Раздел: Отцы и дети (Критика и похвала)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.04.2019 15:53:12

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моей жизни была одна бабушка. Мамина мама. Маму всегда критиковала, что не так может пол, режет огурцы и т.д. Меня не критиковала, но и не хвалила.Моя мама всегда критиковала. Я только во взрослом возрасте поняла, что можно ещё и хвалить ребенка, и этим добиваться результата. 10.07.2019 21:32:54, Ириска_Ириска***
А я вот помню, что бабушка(папина мама, жила с нами) мою маму не любила. Это чувствовалось. Но справедливости ради она никогда не критиковала родителей и поэтому я их считала идеальными( То, что они не любили меня все трое, только недавно поняла. Мама озвучила. Бабушка и не скрывала этого никогда. 20.04.2019 16:30:30, Лучше бы критиковали, я бы пригляделась
жираф Анатолий
1 да,
2 нет,
3 да,
4 война. Бабушка любила меня, отца, конфликтовала с мамой, ревновала, потом болела и лежала 8 лет. После смерти все плохое забылось.
19.04.2019 21:19:00, жираф Анатолий
1 Да Все скромное, что я знала из домоводства, когда замуж выходила - от бабушки.
2 Не помню Может и не было. Бабушка была учителем.
3 Тоже не помню, скорей не было.
4 У меня в родительской семье было противостояние деда и отца, потому что жили все вместе на территории деда, и люди они были очень разные. Все объяснимо. Мама и бабушка , причем в большей степени бабушка хранили мир в семье.
19.04.2019 14:35:32, Moon
ШаНуар
Бабушки участвовали в разное время и в разной степени. Когда плотнее, когда менее плотно. Но вообще я с родителями жила, они были моими главными воспитателями и опекунами)) По поводу критики, у нас в семье старшее поколение хорошо воспитано, друг друга не критиковали, поддерживали ровные, вежливые, родственные отношения.
И в кого я такая уродилась, не знаю))
И, да, мама меня воспитывала по американским переводным книгам и Макаренко с Сухомлинским)) В основном хвалила или занималась разбором полетов. Вот иногда думаю, лучше бы поорала разок, чем методично мозг выносить))
19.04.2019 12:07:55, ШаНуар
хухра-мухра
бабушка меня, можно сказать, вырастила. Т.е. до двух лет со мной была мама, она как раз поступила в аспирантуру, поэтому время у нее было. Потом меня пытались отдать в сад, но из этого ничего не вышло. Я там все время болела. Поэтому бабушка пошла на пенсию и я стала жить у них с дедушкой (родителям дали квартиру). Мне с бабушкой очень нравилось, она меня любила и все разрешала. У нас в семье никто никогда ни про кого не говорил ничего плохого, по крайней мере - при мне. Я не помню точно, хвалила ли бабушка маму, но мама у нас изначально считалась самой умной и красивой, в школе она была круглой отличницей, потом -комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей!
Я также не помню, чтоб критиковали меня, кроме внешности -что я толстая, неуклюжая и сутулая, но это уже в подростковом возрасте, в целом, так и было. И я как-то это всерьез не воспринимала никогда. Например, мне даже в голову не приходило сесть на диету - зачем голодать, если хочется есть?:) А спину я научилась выпрямлять годам к 18. Мозги никогда не критиковали.
19.04.2019 09:17:59, хухра-мухра
Елена Д.
жили вместе с бабушкой, папиной мамой - она ее не хвалила и не ругала, мама относилась с уважением к любым замечаниям.. меня воспитывали всем семейством, кроме деда, тот просто любил :) из этого всего сделала вывод, что воспитание любовью самое правильное, я слушалась деда с огромным удовольствием, в отличие от остальных :) зная свою бабушку, допускаю, что она часто что-нибудь этакое могла говорить про маму, но на меня это вообще никак не влияло, ребенок воспринимает больше отношение к себе, а не между другими взрослыми, т.е. если ребенка любят и он это чувствует, что они там делают между собой его вообще не волнует (до определенного возраста, конечно). а хвалить - меня хвалили, и дома (не всегда, конечно), и в садике, и в школе :) поэтому похвалой от меня много чего добиться можно, а ругать - бесполезно :)
19.04.2019 06:54:18, Елена Д.
У меня была только одна бабушка, с маминой стороны.
Любила нас больше всего на свете! Когда я узнала, что, оказывается, далеко не все бабушки так о внуках пекутся, то поверить в это не могла: как? это же БАБУШКА!!!
Все прощала, всему потакала, все мои идеи поддерживала, верила в меня очень.
Маму не то чтобы ругала, но... Это такая предвзятость была, мб и напускная, типа - не положено матери самой своего ребенка хвалить, пусть другие хвалят.
К маме она строга была, над зятем подшучивала, иногда очень метко и так тонко, что не придерешься. Начинала она так: "А вот мой зятек намедни...", дальше следовал рассказ, о том что и как сделал папа. Его промахи высмеивала, да так мастерски, что невозможно было удержаться от смеха, до слез доводила слушателей. До сих пор не могу сдержать улыбки, вспоминая :)))
18.04.2019 21:18:39, av10
1.да, очень плотно, все лето мы с братом были у бабушек в их деревнях, лет так до 12. Страрший брат младенцем практически жил у свекрови, у родителей еще жилья не было своего в городе.
2. хвалили, мама и правда была молодец, сама из деревни выбралась, образование получила и братьев вытащила и выучила. Ее хватили и бабушка и дедушка (мамин отчим). Но не за то какой она была мамой. :) Мамина мама не хвалила, она была добрее к нам, внимательней у нее было больше времени на нас. Мама работала много, ей было не до детей. Бабушка ее за это не хвалила, но и не критиковала.
Папина мама только в глубоком нашем детстве могла покритиковать за плохо поглаженное, не вовремя постиранное. Но приезжала часто помогать, до самой смерти. Мама много работала.
3. см. п.2
4. мамину маму о очень сильно любила, она мне ближе чем мама была, поэтому ее критика к матери мной воспринималась как бальзам на душу. Когда бабушка ей говорила типа "поговори с дочерью". Но это не в детстве, это уже в подростничестве.
Папина мама не помню, чтобы критиковала как то маму очевидно. Все поддерживали больше конечно.
Время было трудное, обе бабушки из деревень, причем в разных концах области. И отец и мать вырвались в город первыми, родители старались им помочь чем могли.так что вот.... как покритикуешь, когда у тебя сортир на улице, а у твоих детей ванна и стиральная машина?...
18.04.2019 19:51:37, Нэцкэ
NLU
Бабушка (мамина свекровь) в 55 лет оставила очень оплачиваемую руководящую работу и всю свою жизнь посветила мне, чтобы превратить каждый мой день в праздник.
Маму никогда не хвалила.
Ругани не замечала.
Меня не воспитывали, а только хвалили и восхищались. Если мама или учителя пытались что-то мне высказать критическое, то бабушка могла порвать их всех на части за это.
18.04.2019 19:15:57, NLU
С руководящей работы часто с наступлением пенсионного возраста сразу на пенсию отправляли.
19.04.2019 13:40:50, Ольга*
у меня не было бабушек.
моей маме в этом плане повезло - её никто не критиковал.
мама критиковать любит, меня в том числе.
18.04.2019 19:12:56, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
У меня была одна бабушка - мать моего отца.
Очень плотно участвовала в моей жизни. До сих пор мне стыдно, что при жизни я ей не сказала нужных слов благодарности за все, что она для меня сделала.
Родителей не обсуждала никак.
Я вот пыталась припомнить, хвалили ли меня когда мои родители. Не могу припомнить. Одна сплошная критика. Все прочие да, хвалили. Но я была внучка довольно влиятельного в городе человека. Подозреваю, что во многом связано с этим.
18.04.2019 18:28:24, Яшими ( МарикаЧ)
1.Одна - да 2.Нет 3.Да
Вывод был немного другой, о воспитании я как-то вообще не задумывалась. Вывод был - дома всегда ругают, т.к. и в садике и в школе меня только хвалили.
О том, что некоторых дома еще и хвалят, я задумалась где-то в старших классах после рассказов одноклассниц.
18.04.2019 18:23:44, Лабрика
ландыш
участвовали более-менее плотно, не хвалили и не ругали
меня тоже особо никто не хвалил и не ругал, ни родители, ни бабушки.
18.04.2019 18:20:50, ландыш
Не овен
Нет, нет, нет
Меня хвалили в саду и за стихи и за помощь.и в начальной школе по делу. и родители по делу
18.04.2019 18:16:30, Не овен
Oker
1)папина родители жили с нами, бабушка принимала огромное участие в нашей жизни
2)не помню
3)то же самое
но я отлично помню фразы типа тех, что автор ниже приводила)
И что мама ругать будет, и что мама не разрешает, и что попадет нам) собственно, это была правда.
А то, что раз мама приехала, наши игры закончились, я и сама понимала))))
18.04.2019 18:09:41, Oker
УникаЛьнаЯ
1. одна бабушка, мамина мама. Она меня растила, лечила, учила и т.д.
2. нет
3. да
4. критики. Но бабушка всегда такая была, она _всех_ доводила, и моих родителей, и меня, "воевала" со всеми - соседями, родственниками, врачами, продавцами... очень пробивная была дама, но выносить ее адски сложно было.
Выводы однозначные - бабушку не любила.
18.04.2019 17:50:11, УникаЛьнаЯ
Нет. С моих 10 месяцев мы жили очень далеко, отдельно от всех родни. В не частые и не продолжительные приезды никого не волновало что я умею. а что нет. Меня баловали ))) Даже когда я уже со старшим сыном приехала - баловали ))
Отношения с мамой ее родни всегда было специфическими, единственное что я помню это понимание что вести себя так не надо никогда, брать пример ни за что, это было понятно даже в детстве ))) То что критика бывает разной тоже было понятно даже тогда.
В нашей семье сплошная критика никогда не была принята. то что это типа у всех мысли тоже не было. Всегда удивлялась семье подруги. Там именно постоянная критика и наезды от старшего поколения, свихнуться можно от такого воспитания.
А так - мама у меня хвалить особо не умеет, а папа всегда хвалил и поддерживал ))
18.04.2019 17:27:21, Иришка-Мартышка
1. Да. Я часто жила у них и в детстве. А в школе, класса после 3 вообще цинично переселилась к бабушке с дедушкой, а домой ходила в гости. Вернулась к родителям уже в старших классах. :) Все жили в 5 минутах пешком друг от друга. Сестра (год разницы) всегда жила с родителями.
2,3,4. Не помню, чтобы бабушки кого-то ругали или хвалили. Хотя, уже взрослая узнала, что и тещу папа выставил, чтобы не лезла в семью. И свекровь мама пыталась пережить как стихийное бедствие. Внешне все выглядело доброжелательно.
А свою свекровь я вообще нежно люблю :)
Не думаю, что меня кто-то ругает или хвалит.
18.04.2019 17:16:26, soltany
Меня растила мамина мама. Но она жила отдельно, т.е. когда я жила у бабушки (подолгу, полгода-год), там не было моих родителей. Была бабушка, дед и тетка (младшая мамина сестра).
Разговоров про маму я лично не помню, может они были, нейтральные скорее всего, и не запомнились.
Но у меня осталось в памяти, что бабушка как-то с некоторой претензией относилась с моему отцу (зятю), она явно относилась не так, как к своей дочери (моей маме). Хотя ничего грубого и неуважительного она и не высказывала, но считала его из семьи "попроще" (что впрочем было правдой), и таким слабохарактерным.
Что-то плохое про моего отца трудно было сказать, на мой взгляд по всем своим качествам это была мечта любой тещи. Однако вот такое воспоминание))
18.04.2019 17:09:15, FBI
Моя бабушка никого и никогда не критиковала,тихая была,детей много,внуков тоже.Я до 4х лет с ней и тетями жила,ничего не помню.В сад не ходила,в школе уже писала,что вторая первая учительница требовала от мамы меня драть ремнем ,чтобы выросла человеком.А после 4го класса меня никто особо не трогал.Но помню что активных хвалили на линейке.
18.04.2019 17:07:57, рица
Ольсик
острая тема.
1. мои участвовали мало: одна болела и рано умерла, другая не утруждалась.
2. никогда
3. не помню
4. я не помню, но по рассказам - постоянно критика.

Участие моей мамы в воспитании моей старшей дочери:
1. много, стремясь к 100%
2. не припомню
3. постоянно
4. много говорилось для того, чтобы указать, какая я негодная мать. Ребенок все впитал естественно, поэтому для нее бабушка кумир, а мое место где-то около параши.
18.04.2019 16:59:27, Ольсик
я мало помню слова бабушек. Но почему-то прекрасно помню, как мама критиковала свою маму и еще некоторых родственников и у меня выработалось стойкое неприятие к ним. какое-то отчуждение. спустя много лет я вижу этих людей по-другому.
например, помню, что бабушка ругалась, что мама ставит миски-картонки с едой подъездным кошкам (первый этаж, мда... неэстетично). еще бабушка отмечала вульгарность в вещах. и кстати я до сих пор не ношу блестящее, а вот сестра, наоборот, любит.
Я думаю, что через эти слова, поступки, свекровь пытается подколоть невестку, показать себя значимее. У нас с мужем так. кто кого, кто важнее, кто сильнее, это соперничество за главенство, за право голоса.
18.04.2019 16:47:39, Лада Иванова
1. Обе бабушки и деда участвовали очень плотно.
2. Свекровь что-то мамино хвалила, что-то критиковала. Теща тоже что-то папино хвалила, что-то ругала.
3. Помню только то, что теща говорила о папе. Просто потому что мамина мама умерла когда мне уже 29 было, так что помню хорошо.
4. Выводов не делала, я их всех просто любила.
18.04.2019 16:46:01, СиреневаяЛеди
Примерно такие же. Меня как раз бабушка растила. Т.е. это бабушка у меня была - будни, а мама - праздник (по выходным). это п.1.
п.2 Да, бабушка и хвалила свою единственную дочь и критиковала. Хвалила - за отличную учебу в школе. Пример был не с целью меня уесть (я-то так себе училась), а просто так ("твоя мама была звезда школы"). Критиковала за не экономность (вечно все спускала до копейки и брала в долг, но это со слов бабушки, я этого не заметила уже во взрослой жизни) и за лишний вес. Даже не знаю, что для меня хуже было, т.к. эта звезда школы поселила во мне такие комплексы, от которых я не избавилась и по сей день (не дотянула до маминого уровня) и маме это совсем не приятно было и есть. А вот то, что она вечно сливала на меня весь негатив в отношении своей дочери (в общем-то объективно - очень хорошего человека и хорошей дочери) - меня ужасно доставало, просто выматовало. Транжирства и лишнего веса мне в жизни удалось избежать, но последнее - точно генетика, я ничего для этого не делала, да и первое - как-то само собой вышло. Про критику - точно - я не представляла другого способа воспитания. Самое паршивое, я и сама своих также воспитывала, по инерции, хотя в теории понимала, что это не правильно. Дочь, когда чудила лет в 13-14, как-то объяснила открытым текстом, почему она делает плохие вещи: "А когда я что-то хорошее делаю, никто не замечает"
18.04.2019 16:37:24, hanhi
Antre
Мои бабушки жили далеко от нас, так что,, у меня было безбабушкинское детство. 18.04.2019 16:07:33, Antre
разные бабушки, обе золотые. НИКОГДА никак не обсуждали при мне ни маму ни папу. Ни одна. Вот моя мама много негатива при мне лила на свекровь, при том что объективно лучшей свекрови я в жизни не видела и не слышала. И про прошествии времени мне обидно за бабушку 18.04.2019 16:00:53, Лось-Анджелес
1. нет. хотя близко общалась в детстве с обеими бабушками.
2. нет.
3. да
4. больше критики

никаких выводов не сделала. моя мама и правда сложный человек в близком общении. надо отстраниться на расстояние или на годы, чтобы рассмотреть ее положительные стороны. у меня получилось. но так бывает нередко. а иногда бывает наоборот - отстранение и взросление особенно позволяет рассмотреть всякие дрянные стороны в том, кого обожал с детства
18.04.2019 15:58:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!