Раздел: Отцы и дети (Ребенок дерется)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драчливый ребенок- лидер?

Дочке 2 г. и 5 мес. Она плохо себя ведет, когда на детскую площадку приходят другие детишки.

Например, залезла сегодня на горку, а сзади поднимается девочка, дочка начала ее выталкивать, со словами:«Кыш! Нельзя! Это мой!» Я ей объясняю, что горка общая, все детишки здесь играют, это не ее и толкаться нельзя. Потом садиться на качелю, где сидит другой ребенок- тоже давай толкаться. Кричит, злится.

Вчера на площадке тоже мальчика одного выталкивала из детского тоннеля, толкается, и все, я ее на себя тяну, со словами:«Нельзя так себя вести! Нельзя толкаться! Надо вместе играть!» Она как взяла его варежкой по лицу треснула.

В общем, такая история каждый день и я повторяю ей каждый день одно и то же.

А вот свекровь как-то рассказывала (до рождения дочки), что она закончила школу с хорошими оценками «но при плохом поведении!» И с ней даже запрещали дружить. Но потом, якобы, мама этой девочки поняла, что зато она «боевая, она зато в обиду никому не даст!» и потом ей сказала:«Зато я спокойна, когда Ира с тобой!» Типа, вот какая она разделовая) Моя мама еще удивилась, как надо было себя вести, чтобы тебе двойку по поведению поставили. Мама говорит, у них самые хулиганы, идиоты всякие и то не с двойкой по поведению школу заканчивали)))

Короче, когда свекровь приехала в гости и увидела, как дочка себя ведет, да и муж стал жаловаться на поведение дочки, она сказала: «Сынок! Она лидер!» (мне кажется, она свое поведение узнала в дочкином (свекровь постоянно орет, я с ней общение даже прекратила) и себя пытается лидером выставить.

Только я не согласна: ну какой, на ф и г, это лидер, который дерется, орет, толкается???

Я и свекрови тогда сказала, что лидерство и плохое поведение- это абсолютно разные вещи. И муж потом начал повторять, что дочка лидер. Я ему начала объяснять, что лидер- это человек, который обладает авторитетом, и его и так слушают, ему не надо орать, драться, толкаться, и т.п.

Вот уже раза 3 мужу говорила, только вот сегодня опять, когда я стала ему рассказывать, что все дети на площадке спокойные, а наша опять кричала, дралась, он говорит дочке:«Я, конечно, понимаю, что ты лидер, но так вести себя нельзя!»

Здесь без комментариев.

Хочу послушать ваши мнения: согласны вы с тем, что вышеописанное поведение характерно для лидера??
01.03.2019 17:49:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю ваша свекровь права, но только отчасти. Знаю нескольких настоящих лидеров и потрясающих руководителей, которые в детстве отличались не только умом, но и просто отвратительным поведением. Сжечь дом и сдать экзамены экстерном, подготовившись самостоятельно - легко! Тут можно долго рассказывать, но есть всемирно известные люди, подходящие в эту категорию. Приведу в пример высказывание Стива Джобса о своей учительнице мисс Хилл: «Если бы не она, то я бы точно оказался за решеткой». Как сложился жизненный путь Стива и каким человеком он вырос, нам хорошо известно. Ещё один (хотя и спорный ) пример- Павел Дуров. К слову его мать, несмотря на то, что она женщина, тоже не была образчиком примерного поведения при весьма выдающихся умственных способностях. Так что, многое зависит от Вас. Единственное, что могу добавить - наказания, тем более жёсткие, результатов не дадут. Только авторитет и договориться. 15.03.2019 23:40:12, Ksanushka231
Лидерство-умение вести за собой и нести ответственность за это качество. В Вашем случае-безнаказанность и невоспитанность. Интересна реакция на такого же встречного "лидера"? Ваша и ребёнка. Эгоистка растёт, уж, извините... И собственница. Дети-отражение взрослых, которые её окружают 07.03.2019 22:29:55, Свесточек
Видимо, свекровь такой же "лидер") 06.03.2019 19:10:23, Да уж
Нет, не лидер. Просто невоспитанный ребёнок. 03.03.2019 16:41:38, Все стандартно)
nickoffova
на манеже все те же
картинка
03.03.2019 13:16:32, nickoffova
Пусть эти валенки строчат хоть по 10 топиков в день.
Главное, из дома не уходят, спрятав еду и отключив воду.
03.03.2019 14:09:30, Регина Докторенко
Спасибо! 09.03.2019 18:58:39, Валенки
Нет, это не лидер. Это распущенный, невоспитанный ребёнок. Кто с ней дружить-то будет, если она дерётся и толкается? Да и по Вашему описанию видно, как её папа воспитывает. Сам внушает ей, что она лидер, то есть может вести себя не так, как другие. Ну и прибавляет, что так нельзя, но это не в серьёз воспринимается ребёнком после слов о лидере. Вы никак не наказываете дочь за такое поведение? По попе например, или увести с площадки? Она ведь так может и покалечить кого, просто сталкнет с горки ребёнка в один момент. Не объясняете, что это не "её ", а общее? Пусть дома родителями командует . Терпеть не могу таких мамаш, которые умиляются своими невоспитанными детишками, считая их о особенными... 03.03.2019 08:05:35, Просто невоспитанный ребёнок
Как Вы читали мою историю, если ничего не поняли? Естественно, я объясняю дочери, что так вести себя нельзя? Я вообще в шоке от такого поведения, я никогда так себя не вела и скромный воспитанный человек. 03.03.2019 09:13:07, Lullaby2
Читала историю хорошо. Вижу, что вы не делаете ничего, чтобы прекратить капризы ребёнка. Может быть вы считаете, что это неправильно, но ничего не делаете. Просто сказать недостаточно. Нужно при подобном поведении сразу брать ребёнка за руку и уводить домой. Дома сказать, что если не умеешь играть с другими детьми, будешь сидеть один. Дома пресекать все разговоры о лидерстве. Ругать за плохое поведение и не оправдывать его ничем. Лидер – это человек, который в чем-то лучше других и умеет увлечь других за собой. А маленький избалованный непослушный ребёнок отнюдь не лидер) 03.03.2019 10:50:05, Капризуля избалованная
Не ребенок лидер, а родители бестолковые. А ребенка бить не предлагать?
02.03.2019 20:59:40, AleXXX
Dixi
бестолковым родителям?
не стоит
04.03.2019 10:48:30, Dixi
Наташа Р
В 2 года многие дети не умеют договориться и жадничают, к лидерству это не имеет никакого отношения. Может и лидер, может и не лидер, жизнь покажет. Крикливый, драчливый , жадный взрослый же не лидер? Другое дело, что со временем подавляющее большинство детей успешно научаются сотрудничать. По этому поводу тоже не переживайте. Станет ей интересно дружить с детьми, научится и необходимым для этого навыкам. Годам к 3-4.

Хорошо, что свекрови понравилась внучка, всегда лучше, когда родственники любят ребенка, так как видят в нем свои черты, чем наоборот. И не удивительно, что свекровь свои особенности поведения старается воспринимать, как достоинства, это характерно для многих людей. Тихие считают себя воспитанными, не тихие- активными или лидерами. )) Мало кто себя будет обзывать хулиганом или тормозом))
Хуже если бы она начала ругать вас и ребенка. Так что все хорошо.

PS Не слишком близко принимайте к сердцу агрессивные комментарии ниже. Люди, которые их пишут, похоже не заметили, что ребенку 2 года, а не 12. Потому так и пишут. Все в порядке у вас с ребенком. Но конечно ребенка надо продолжать учить социальным нормам. Вы все правильно делаете.

PS2 у меня в принципе все мои дети в этом возрасте вели себя довольно агрессивно, спокойные послушные дети у меня как-то не получаются. Хуже всех старший сын. Мне лет до 3-4 приходилось контролировать его на близкой дистанции, чтоб никого не покалечил. Потому, что у него были проблемы с умением договориться словами, он сначала , грубо говоря, бил в глаз, а потом уж когда все проплачутся, выяснялось, почему. Получше стало после трёх лет, когда его подружка научила ругаться)) тогда он стал сначала ругаться, а потом уж бить в глаз. ))
Сейчас он выраженный интраверт и "где сядешь там и слезешь" . Очень тяжёлый характер. Лидером соответственно точно не является, но и ведомым тоже нет. Он скорее одиночка сам по себе.
Девочки у меня тоже были не ангелы. По сравнению с братом, правда, менее агрессивны. Старшая сейчас, в 17 лет, в некоторых ситуациях может быть и лидер, хотя глобально ей лидерство, власть нафиг не нужны. Она точно не ведомая, себе на уме. Но так как умна и не ленива, к ее мнению прислушиваются.
Младшая уж на что была в год-два командирша. Сейчас, в 14, самая ведомая и не уверенная в себе из моих детей . Но, возможно, это возрастное. В начальной школе она была где-то посередине. Между лидером и ведомым скорее ближе к ведомому.
02.03.2019 16:32:01, Наташа Р
Согласна с вашей свекровью.

А что вы имеете против такой высокой оценки вашего ребенка? Она же не дурой ее назвала?)))
02.03.2019 14:57:59, FBI
Просто это объективно точно не лидер. И не считаю это высокой оценкой. Кто-то лидер в жизни, кто-то нет. Всё разные. 02.03.2019 19:00:16, Lullaby2
Natalya d'*
Свекровь не имела в виду "лидер в жизни", она явно имела в виду "лидер в семье".
В её семье она лидер?
02.03.2019 21:33:00, Natalya d'*
Без понятия, мне их взаимоотношения неинтересны. А откуда Вы знаете, что именно она имела ввиду? Она, кстати, не про семью говорила, а в целом. 03.03.2019 02:50:05, Lullaby2
Natalya d'*
Она "в целом" считает что для женщины важна только семья и кто в ней лидер. 03.03.2019 11:12:54, Natalya d'*
Да, а Вы лично знакомы с человеком, чтобы мне расшифровыать смысл её изречений)? 03.03.2019 11:32:53, Lullaby2
Natalya d'*
Нет, мне вашего описания достаточно. 03.03.2019 11:47:53, Natalya d'*
Это не лидер ни в каком смысле. 04.03.2019 05:42:37, Фантастика
Ну из мужика тряпку делать - кошмар, конечно! 03.03.2019 13:40:17, Lullaby2
Нет. Драчливый и жадный ребёнок (всё моё) станет в будущем изгоем, а не лидером. Важно уметь отстаивать свои личные вещи и пространство, а не ВСЁ вообще своим считать. Обратитесь с дочкой к детскому психологу, в таком возрасте с грамотным подходом поведение можно скорректировать. 02.03.2019 12:53:09, Zlovredina
Biryukova Natalya
Не разрешайте драться, но и палку не перегибайте. Я свою таскала домой, если она плохо себя вести начинала. Просто прекращала прогулку и все. Дома объясняла. Помогло. Еще хорошо Лунтик "поставил" ее на место. Я с ней смотрела и объясняла что такое дружба, как нормально себя вести с другими. Но не перегибайте, не затюкивайте, а объясняйте. Не трогайте, если ничего не случилось, а назревает только, лишь по существу. А то будете за ней как начальство ходить) И НИКОГДА не отступайте. Дети быстро к новому привыкают, вы удивитесь как надо мало времени чтобы все исправить. И да, это не лидерство. 02.03.2019 11:07:22, Biryukova Natalya
ландыш
не бывает лидерства без плохого поведения.
другой вопрос, что одного плохого поведения для лидерства недостаточно.
02.03.2019 10:59:39, ландыш
Абсолютно не согласна. 02.03.2019 19:01:55, Lullaby2
Ну да. Ещё лидеры ОПГ бывают. У них тоже очень плохое поведение. 02.03.2019 15:22:38, Так бывает
такие дети раздражают,стараюсь с детьми уйти в другое место,а дома учу,чтобы учились довать сдачу,чтобы умели за себя постоять,первым драться нельзя,а сдачу дать нужно. 02.03.2019 10:27:37, люсек
[ссылка-1]
02.03.2019 00:15:28, не подшиты
Это эмоциональная бедность. Скорей всего семейное. 01.03.2019 23:37:28, Лисичка__
Валенки-валенки, неподшиты, стареньки (с) 01.03.2019 22:42:25, Регина Докторенко
Откуда берутся вредные старушки? Из вредных девчонок. 01.03.2019 19:56:19, Так бывает
Ледер это наличие интеллекта и контроль процесса. У детей в таком возрасте интеллекта попросту нет.
Так что скорее будет уместна формулировка - особь Альфа.
Но и тут все печально. Если интеллект нулевой, то выйдет типичный хам который максимум будет без очереди пытаться пройти. А дослужись до какой никакой должности начальника, очень быстро узнает что такое несчастный случай на работе.
Так что вариантов всего два - ломать об колено и превращать в забитого ребенка (спящий маньяк прям получится), или шоу программа по типу кадетской школы.
01.03.2019 19:08:22, artem437
Ребенок растет эгоистом.
Нужен срочно второй ребенок!
01.03.2019 18:58:49, ))))
Suldom
Так то не лидер. Лидер может зажечь сердца и повести за собой, организовать. А выталкивать и кричать " мое!!" это не про лидерство. Это про неспособность договариваться 01.03.2019 18:31:35, Suldom
Natalya d'*
Если из вашей свекрови вырос лидер, то согласна.
Свекровь до большого начальника дослужилась? Кучу людей в своём подчинении имела? Людям нравилось работать под её руководством?
01.03.2019 18:11:21, Natalya d'*
Нет. У неё даже нет высшего образования и муж военный по блату её диспетчером устроил работать. Даже деньги платил за её трудоустройство. 01.03.2019 18:48:07, Lullaby2
Natalya d'*
Тогда попробуйте поддакивать (да хотя бы мужу) - "да, доченька у нас лидер, вырастет, тоже диспетчером будет, как бабушка, диспетчер - лучшая профессия в мире, лидерская, мы будем такой дочкой гордиться! "
Может, муж сам поймёт идиотизм данного утверждения.
А, может, муж мечтает что дочка вырастет и станет женой военного (пусть и совсем без образования) и для него и его мамы женщина-лидер, это женщина которая сумела сделать так чтоб муж её содержал? Женщина которая командует мужем?
01.03.2019 19:00:13, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!