Раздел: -- посиделки (Оспорить завещание на квартиру наследниками второй очереди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот ещё квартирно-наследное.

Допустим, вышли вы замуж/женились (вторым браком). От первого брака у вас есть дети. У супруга(и) вашего - это первый брак, и детей нет, соответственно. И берете вы ипотеку на семейное жильё. И супруга ваша предлагает вам оформить ипотеку (и жильё, соответственно) на неё. Дабы дети его не могли претендовать на наследство, в случае чего. Вы согласились на предложение другого супруга.

И вопрос. А потенциальные наследники первой очереди (не жены. Дети от других браков, родители) могут оспаривать семейную собственность, как наследную массу?

И ещё вопрос. Наследники второй очереди завещание могут оспорить?
09.11.2018 09:30:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БМ подстраховался и свою до брачную квартиру решил подарить дочери от второго брака(да бы моей дочери ни , ни) Итог. Второй развод, остался без жилья. 11.11.2018 01:58:24, Нинав
Оспаривать могут хоть до посинения. На то и суд. А вот выиграть процесс-наврядли. Как минимум нужно будет признать наследников первой очереди недостойными наследниками. Алкоголиками, наркоманами и еще Бог знает кем. Юрист подробно вам все пояснит на консультации, раз вам это так важно. Вопрос в другом у меня к вам. А почему вас сейчас это так взволновало? Напишите завещание в конце-концов. Оспорить завещание практически невозможно. И отгородит от мучающих вас мыслей. Или дарственную. Только дарственную уже и вы не сможете поменять. А завещание хоть сто раз переписывайте. 10.11.2018 15:02:37, Ирина.
LET0_o
Муж ушел от бж и оставил ей и дочери квартиру,отказался от доли в пользу дочери. Сейчас в нашем браке купил квартиру,и написал на меня дарственную,дабы его дочь не смогла претендовать на эту квартиру,случись чего. 09.11.2018 23:01:56, LET0_o
LET0_o
Если вы в браке берете ипотеку,случись чего,дети,родители этого "случись чего", могут претендовать на половину доли этой квартиры,после выплат по любому,даже если она оформлена на бездетного супруга и именно он оплачивает ипотеку. Это же брак,а там есть наследство. 09.11.2018 22:59:11, LET0_o
неужели вопросы недвижимости столь интересны? 3 темы подряд... 09.11.2018 13:23:32, AleXXX
но не дай Бог Курмышкин какую нибудь тему замутит...:-))) 13.11.2018 09:21:17, Kurmen1
Судиться вообще можно по поводу и без. Другой вопрос- а что из этого получится? 09.11.2018 11:13:37, СиреневаяЛеди
Господи, да какая разница что будет после смерти. Контролировать собираетесь? Лично мне пофиг как будут делить то что останется после меня.Или беспокойство , что супруг раньше склеит лапки? Ну тогда надо сделать так , чтобы ничего вашего у него не было. 09.11.2018 09:56:17, рица
Лагуна75
Убеждена, что все делить и оформлять надо "теплыми руками". И наследникам проще и мне важно будет подклить все между детьми, не хочу,чтобы переругались . А частенько так и бывает.
Сейчас занимаюсь оформлением наследства, при разговоре и с нотариусами и риэлтерами сразу выясняют какие у меня есть росдтвенники и разъясняют, как все оформить правильно , чтобы не дай бог если со мной что случится и моя мама б не осталась на улице имея зятя и внуков. И я считаю это правильным ,
09.11.2018 11:58:43, Лагуна75
Увы, они вас не спросят, захотят и переругаются. У подруги родители мужа по -честному поделили еще при жизни, дом одному, квартира другому сыну. Цена примерно одинаковая расположение тоже. В результате брат женился, его жена встала на дыбы - хочу квартиру. Все переругались и закончилось тем, что оба сына практически мать не вспоминали. Чтобы моя мама не осталась на улице у нее своя квартира. 09.11.2018 12:07:06, рица
т.е. вас вполне устроит, что ваша наследная масса достанется не вашим детям, а, допустим, бывшей жене вашего мужа. А что, вполне разумно. Не вами же та наследная масса заработана, а плавно перешла к вам из предыдущего брака мужа? 09.11.2018 10:07:26, atak
"наследная масса")) Слова-то какие... 09.11.2018 11:44:09, nickoffova_
Лагуна75
Слова как раз правильные. Когда вступаешь в наследство, то все наследство называется именно наследная масса. 09.11.2018 11:53:33, Лагуна75
кем это-то называется?

Комментарий к Ст. 1112 ГК РФ 1. В комментируемой статье определяется объект наследственного правоотношения, т.е. состав имущества, переходящего в порядке наследования от наследодателя к другим лицам (наследникам). Традиционно такое имущество именуется наследственным имуществом, наследственной массой, наследством.

Источник: [ссылка-1]
09.11.2018 15:54:56, ALora
вот спасибо, всегда найдется человек, который не пожалеет минутки вразумить непонятливых)) Надеюсь, автор часто и с удовольствием повторяет себе "моя наследственная масса, моя наследственная масса". 09.11.2018 12:02:15, nickoffova_
Лагуна75
когда "варишься" в этом начинаешь и говорить правильным юридическим языком. 09.11.2018 12:09:45, Лагуна75
ландыш
наследная масса может достаться бывшей жене Вашего мужа только по Вашему завещанию. 09.11.2018 10:40:12, ландыш
или если она была на иждивении умершего. Например, на инвалидности и он платил алименты 09.11.2018 10:42:03, Lussi01
ландыш
нет, подождите. Под своей наследной массой я имею ввиду наследство, которое останется после моей смерти. Ничья бывшая жена-иждивенка на него претендовать не сможет. 09.11.2018 10:45:55, ландыш
))) Я имела ввиду наследную часть умершего мужа. Невнимательно прочитала, что в данный момент идет речь немного о другом. 09.11.2018 10:48:35, Lussi01
ландыш
автор, возможно, тоже считает своей наследной массой все, что останется от мужа )) но тут я ей ничем не могу помочь )) 09.11.2018 10:57:09, ландыш
Вот только что прочитала, что в убийстве матери и ее 12 летнего сына на севере Москвы подозревают родственников умершего мужа. Если это так, то думаете муж предполагал, то после его смерти может такое быть. Своего не отдам, а чужое мне не надо. 09.11.2018 10:16:10, рица
ландыш
какая разница, на кого оформлено жилье, если в браке все общее 09.11.2018 09:49:19, ландыш
т.е. не только жены могут за неё биться, но и дети от предыдущих браков? 09.11.2018 10:08:59, atak
биться могут все. это же процесс! увлекательный сам-по-себе. 09.11.2018 11:14:27, СиреневаяЛеди
ландыш
можно не биться, а просто взять 09.11.2018 10:34:39, ландыш
Не только дети, но и родители. Жены не могут биться за наследство. Жена она одна в нашей стране, вроде как. При смерти супруга она - вдова, а не жена.

Все, что приобретено в браке - общее. Все наследники первой очереди (супруг, дети, не важно от каких браков и вне браков, и родители) имеют право на наследство, если нет завещания. Если есть, его можно оспаривать.

Наследники второй очереди могут оспорить завещание в которое не были внесены в случае, если были на иждивении умершего.
09.11.2018 10:29:51, Lussi01
Да придет время есть компетентные органы там все всё и узнают. 09.11.2018 10:16:50, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Естественно. 09.11.2018 10:14:43, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!