Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доверие в браке

Скажите мне, что для Вас это такое. Я спрашиваю потому, что мне кажется, что муж мне не доверяет. Он вообще вещь в себе. Но в самом начале отношений было не так. Сейчас он скрывает, когда плохо себя чувствует. Неприятности на работе:"меньше знаешь, крепче спишь".Я уже не знаю его знакомых. Друзей у него вроде и нет. Если он уходит, он не хочет говорить, куда. "А почему я должен отчитываться!" "Могу я погулять". А мне кажется, я вправе знать, где он. И когда приблизительно придет.Что случись, его, кроме меня никто искать не будет. Мобильного нет. Конечно, есть более и менее открытые люди. И у каждого есть личное. Но до какой степени? Ну как вы думаете? Муж ревниво охраняет свою территорию, как будто он там мамонтов собирается ловить:)) У него очень авторитарная мать, думаю, он ей не доверял никогда. Может,это тоже важно? И как же изменить ситуацию!
02.08.2001 12:06:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, вопрос в Балансе: чья жизнь Вас больше интересует - своя или его? А как у него с этим? Похоже, что его ТОЖЕ больше интересует ЕГО жизнь, а не Ваша.:))
Отношения гармоничны, когда есть РАВНОвесие.:)
02.08.2001 15:43:43, Ка*рина
очень захотелось пообщаться...
у меня очень похожая ситуация...
можно вопрос?
сколько лет вы женаты?
и как давно сложилась такая ситуация?
А муж сам по себе наверное лидер?..
может не хочет рассказывать о сових делах, чтобы всегда выглядеть "на высоте"?
02.08.2001 14:45:46, тоже жена...
Живем вместе 7 лет. Все это так постепенно складывается, что невозможно сказать точно. Муж НЕ лидер. В итоге я лидер:(( Но он частенько говорит, что я никогда не смогу ничего сохранить в тайне, поскольку уж очень я общительна. Честно говоря, грех есть. Но некоторые вещи у меня под расстрелом не вытянешь, только меня надо предупредить, что ЭТО говорить нельзя:)) А мужу, действительно, хочется быть на высоте. Это ж любому хочется. Он терпеть не может, чтобы его жалели, например. 02.08.2001 16:25:19, грустная жена
Значит, так...Когда он куда-то уходит, Вы, г-ммм, ДОЛЖНЫ знать, ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ, ЕСЛИ ЧТО. То есть, понимаете, надо ему сказать - я не претендую на твою личную свободу. У тебя могут быть секреты, ты имеешь право на свои настроения. Но не дай Бог беда с кем нибудь из нас - как мне тебя тогда найти? Давай купим мобильные.. Ты не согласен? Тогда, пожалуйста, уведомляй меня, ГДЕ я могу тебя отыскать в экстренных случаях.
И ищите его действительно только в экстренных случаях, не проверяйте, а - а правда ли он пошел туда, куда пошел?
И сами дейтствуйте также - говорите, где Вас можно отыскать.

На всю остальную территорию мужчины лучше не посягать - будь это заваленный стол, неудавшаяся любовь, отношения с шефом...

ПС А мобильные - это хорошо, если он его отключать не будет...
02.08.2001 14:30:22, sichan
Он уж купил мобильный и говорит: ты теперь можешь всегда меня найти. А денег на обслуживание нет. Аппарат лежит.Но я считаю, я и не должна его специально искать. Нужно же просто как-то держать друг друга в курсе, где, кто, куда. 02.08.2001 16:37:42, грустная
ТаВи
Согласна полностью. 02.08.2001 16:12:11, ТаВи
Firs
Упаси Бог активно пытаться изменить сложившиеся отношения, настойчиво пытаясь проникнуть на "территорию" мужа!
Это - давно замеченное различие в психической организации мужчин и женцин: женщины, будучи более эмоционально-зависимыми, в отношениях с мужчинами невольно ожидают такой же эмоциональной открытости - и, наталкиваясь на нежелание "впустить" их в свой мир переживаний, делают обидный для себя вывод о недоверии... Мужчин же наоборот, раздражает такое, как им кажется, назойливое любопытство (так и хочется подсказать женщинам: "Да не торопитесь же, все важное обязательно будет сказано, когда вызреет такая потребность!) Навязчивый интерес приводит только к "захлопыванию створок".
Все это напоминает диалог итальянца и англичанина: у южан дистанция при разговоре - минимальная, а англичане считают недопустимым подходить близко к собеседнику, тем более его касаться! ;))
02.08.2001 14:19:36, Firs
для меня доверие-это задать любой вопрос и не услышать в ответ "не твое дело", в свою очередь, ответить самой на любой заданный вопрос.
Как-то удалось нам добиться понимания того, что это не ревнивое любопытство и слежка друг за другом, а желание знать о местонахождении друг друга, чтобы можно было корректировать планы и не волноваться в отсутствие человека.
Муж знает обо всех моих знакомых мужчинах и женщинах, большинство знает лично, поэтому я абсолютно спокойно говорю ему о том, кто и по какому поводу звонил. Бывает, что спрашивает об этом сам, бывает, что говорю сама, не дожидаясь вопросов.
Я не делаю ничего дурного:), поэтому и скрывать мне нечего.
И он ведет себя так же. Я знаю (лично или слышала, или он говорит, что это тот-то и оттуда-то) его знакомых женщин и мужчин (по крайней мере, большинство).
Насчет здоровья и неприятностей по работе бывает по-разному. Когда говорим, когда нет. Когда нужен совет или просто выговориться, или ситуация и впрямь, серьезная, то говорим, а когда просто голова болит или на работе мелочь какая, то нет.
Мама у него авторитарная, лет с 14, думаю, он ничего ей не говорил.
02.08.2001 13:54:28, Hel
А мне кажется, что это не вопрос доверия, а вопрос взаимоотношений и взаимозависимости между мужчинами и женщинами. Кэрол Гиллиган в своей работе "Психологическая теория и развитие женщин" говорит, что источником различия в психологическом развитии мужчин и женщин являются особенности процесса формирования половой идентичности у детей. Поскольку половая идентичность формируется к трем годам — в это время именно мать (как правило) ухаживает за ребенком, то этот процесс у мальчиков связан с осознанием своей противоположности матери. Его личностное развитие идет по линии прогресса автономии. Мир активности представляется мальчикам и мужчинам в виде соподчинения связей, иерархии отношений, вершиной которой является автономия. В связи с этим главная моральная проблема для мужчин состоит в защите фундаментальных прав личности на жизнь и самореализацию, которая логически решается на основе морали справедливости и проговаривается на языке права, невмешательства, законности.
Фундаментальная моральная проблема для женщин имеет другую природу. У девочек половая идентификация протекает на фоне неразрывной связи с матерью, отождествления себя с ней; личностное развитие определяется осознанием значимости взаимосвязи между людьми. Поэтому мир бытия женщин — это сеть взаимоотношений, самое желанное место в нем — их центр, а главная моральная проблема — сохранение взаимоотношений, расширение и укрепление взаимозависимости через включение как можно большего количества людей в сферу своей заботы. Эта проблема решается на основе морали любви и заботы, а формулируется на языке эгоистичности и ответственности. Предметом морального развития становится изменение осознания отношения между другим и собой. Следовательно, взаимоотношения и особенно случаи взаимозависимости переживаются женщинами и мужчинами по-разному. Для мальчиков и мужчин обособление и индивидуализация необходимым образом связаны с формированием половой идентичности, поскольку отделение от матери является существенным для развития маскулинности. Для девочек и женщин проблемы фемининности, как фемининной идентичности, не зависят от достижения обособления от матери или прогресса индивидуализации. Поскольку маскулинность определяется через обособление, в то время как фемининность определяется через единение, мужской половой идентичности угрожает близость, а женской – обособление. Таким образом, у мужчин обычно возникают трудности во взаимоотношениях, а у женщин - в индивидуализации. Качество включенности в социальное взаимодействие и личные отношения, которые характеризуют жизнь женщин в противоположность жизни мужчин, становятся, однако, не просто описательным отличием, а также и препятствием к развитию, поскольку вехи детского и юношеского развития в психологической литературе характеризуются признаками возрастающего отделения. Неспособность женщин к обособлению, по определению, становится неспособностью к развитию.

Извините, что много написал. :) Мне кажется, что Ваш муж все-таки Вам доверяет :)
02.08.2001 13:29:57, отменя
Как толково написано:)) Я даже повеселела. Ну, в чем-то он доверяет. Он может молчать, как партизан, а потом расколоться. Но все-таки я ведь совсем не мать, мне в браке очень не хватает эмоциональной близости, открытости. По моим представлениям, муж - самый близкий и родной. А у меня не так. Иной раз кажется, что вообще обособлены друг от друга. Скоро ж будет "здравствуй - до свидания".Такой уровень общения.Ну, удобно жить вместе и живем, а что у меня на душе - мое и у него -его дело! 02.08.2001 16:58:13, грустная
Вы не мать, но Ваше отношение к миру отождествляется с отношением Вашей матери, а именно с сохранением взаимоотношений, расширением и укреплением взаимозависимости через включение как можно большего количества людей в сферу своей заботы. Ваш муж - один из основных и самых надежных источников такой связи с его миром - ведь Вы его любите и он Вас тоже и более открытого человека в том мире, где живет Ваш муж - нету. Но Ващ муж никогда не даст Вам то общение, которое даст Вам мать, Ваши подруги, возможно, даже не потому, что это ему это не надо, а например, потому, что он этого не понимает. Попробуйте проникнуть в его мир своими делами. Увлекитесь чем-нибудь, что ему будет интересно, и у Вас будет о чем поговорить ! Он тогда, наверняка, пойдет Вам навстречу и будет пытаться вникать в то, что Вас интересует, если Вы будете делиться с ним делами. Например, уборкой по дому, созданием уюта в доме, воспитанием детей (потом), а сейчас подготовкой к уходу и воспитанию детей - потом времени будет совсем мало. Но все равно никогда не получится от мужа получить полное, 100% единство во взглядах, эмоциях, но к этому стремится надо, конечно :) 02.08.2001 17:30:10, отменя
Отменя, у Вас зуд психологический? Может Вам стоило бы поменять профессию? Говорю не по злобе. Не обижайтесь! 02.08.2001 13:37:17, Plotva
Как бы Вам ответить, чтоб не обидеть. Я не обижаюсь на незнакомых людей, которые неконструктивно критикуют меня. Я обычно их игнорирую или отвечаю примерно так незнакомым людям (в Вашем случае): "Дорогая, у тебя спина белая, тебе срочно надо принять холодный душ" :)

P.S.
Я не могу менять свою профессию IT-специалиста на психолога, потому как психология - это мое хобби.
02.08.2001 13:48:08, отменя
Вы уж тоже не обижайтесь, но... Психология не может быть хобби!!! Для себя - да, но когда Вы хотите других консультировать - нет. Согласитесь, что врач-любитель - это опасно! А психолог - это врач!!!
Опять же не обижайтесь!!!! Кстати, очень интересно с Вами пообщаться на тему психологии по почте, ессно. Так что пишите, может общие темы найдем?
02.08.2001 14:24:15, Plotva
Siniy
тут все немножко психологи-любители... кто получше, кто похуже... Так что заходить в конференцию вообще опасно ;)
для больных
02.08.2001 15:43:20, Siniy
Синий! А Вам не кажется, что оскорблять не корректно. Насколько я понимаю, в Вашей последней фразе есть определенный намек 02.08.2001 16:00:00, Plotva
Мне пора к психологу..или компьютеру... Ваш Иван в регистрации - девочка :( 02.08.2001 17:06:53, sichan
не намек, а утверждение. Если врач-любитель опасен (для кого? Для больных, конечно же!), то психолог-любитель тоже опасен для больных, заглянувших в конференцию, поскольку психолог тоже врач. Вы же именно это имели в виду, говоря об опасности?
Странно, что возникло непонимание. Даже профи ошибаются?:)
02.08.2001 16:14:08, Hel
Извините, что влезаю.:)
Скажите пожалуйста, а увлекаться психологией можно только при наличии диплома?:))
02.08.2001 15:39:30, Ка*рина
Граждане психологи-любители, расслабьтесь. Наш разговор с Отменей был в продолжении предыдущей беседы. Я пропечатала ОФФ, но он не поставился. За что у всех прошу прощения, что втянула в дискуссию. 02.08.2001 16:05:07, Plotva
(Задумчиво) Интересно, кто для "больных" опаснее - начинающий психолог-профессионал или опытный любитель?:))) 03.08.2001 03:59:29, Ка*рина
Не с Отменей, а с Отменем. Мужского рода. :) 02.08.2001 16:06:09, отменя
Извините! Хи-хи (это я над своей ошибкой) 02.08.2001 16:10:35, Plotva
Siniy
доверие вызывается только встречным доверием... Бороться со скрытностью и недоверием невозможно (да и вредно), можно лишь создать условия для того, чтобы человек сам захотел доверять, чтобы для него это было безопасно... Ведь от чего пропадает доверие? От того, к примеру, что он тебе что-то доверил, а ты применила это знание не так, как ему хотелось, сделала что-то из-за этого ему неприятное, плохое для него... Ну, так вот многие говорят "узнаю, что изменяешь - убью" и поэтому не знают, что им изменяют, что и является изменой ;)

Подумай, если и правда твой муж воспринимает твои расспросы как желание отчетов, как желание во что бы то ни стало знать все и каким-то образом давить на него этим (а в это легко поверить, судя по твоим словам "я же вправе знать, где он"), то он вполне оправданно не имеет желания доверяться тебе...
Вообщем, постарайся поискать не чужую, а свою вину в том, что тебя не устраивает, не для того, чтобы сказать "ах, какая я плохая", а для того, чтобы иметь возможность желать меняться к лучшему, меняя этим к лучшему и окружающих тебя людей...
02.08.2001 13:00:06, Siniy
Не совсем так... Вот я например иногда знаю что муж может не очень хорошо среагировать на мои признания (поначалу, не подумав), но я все равно ему рассказываю. Потому что знаю что так лучше, чем он случайно узнает что я что-то скрываю и утратит доверие ко мне. Короче что то типа того: "Поступай сам так, как хочешь чтобы с тобой поступали другие" 02.08.2001 15:44:31, Тиграs
Siniy
а я разве не так сказал? 02.08.2001 16:52:53, Siniy
Не так... Ты говоришь что человек должен захотеть быть откровенным, что ему должно быть КОМФОРТНО быть откровенным. А я говорю что это не всегда так, что мне далеко не всегда хочеться быть откровенной, но я стараюсь, потому что иначе у моего мужа возникнут проблемы с доверием мне. Понимаешь? Я делаю так не потому что мне КОМФОРТНО, а потому что уверена что так НАДО, чтобы всем хорошо было. 02.08.2001 19:11:46, Тиграs
Siniy
ты права, ты поступаешь хорошо... и я с тобой согласен... Но ты - не все люди... А я выше имел в виду то, каким образом можно идти к доверию с совершенно разными людьми... У всех же разные причины, почему им становится комфортно доверять, хочется быть откровенными... У тебя - желание откровенности и доверия в ответ... У кого-то причиной является отсутствие негативной реакции на их доверие и откровенность... 03.08.2001 07:02:01, Siniy
у меня точно такие же проблемы с мужем.
про встречное доверие хотелось бы возразить.
Я, например, вообще считаю, что муж и жена настолько близкие люди, что должны знать о друг друге все..И в моем понимании семья должна держаться на доверии.
Я мужу рассказываю ВСЕ...что было на работе, что получилось, что нет...Он же вообще на вопрос как дела говорит только-"нормально"...и больше ничего.
Друзьям тоже..Я спрашивала...
И где бывает, куда уезжает вечером-неизветсно...говорит "по делам"...)))
и думай что хочешь...
ЧТО ЖЕ с таким делать????
02.08.2001 14:41:06, тоже жена..
Siniy
ну, ты подумай.. говоришь, что семья должна держаться на доверии... и при этом не доверяешь мужу, когда он говорит, что дела нормально
02.08.2001 15:44:32, Siniy
я верю!
но я ведь рассказываю что у меня случилось за день, а он просто говорит - нормально....
1 слово!
02.08.2001 15:53:15, тоже жена...
значит, считает, что ничего такого, что было бы интересно услышать жене, не произошло:) Говорят же о том, что заинтересовало самого и может быть интересным другому. А если все тихо и обычно, то это и есть "нормально". Не говорить же о том, сколько раз сходил в курилку, о чем там говорили, если это обычный производственный разговор, или сколько команд программы написал или сколько товара продал, если это не превышает норм:)) 02.08.2001 16:22:24, Hel
ТанГо
Это все про моего мужа. Только всегда знаю, где он (хотя бы примерно :) ) и могу найти по мобильнику в любой момент. 02.08.2001 12:42:53, ТанГо
Да. Есть такие люди, которые предпочитают меньше говорить с себе и своих делах. Попробуйте бороться с этим. Скажите, что вам не безразлична его жизнь, его проблемы, переживания и т.п. Иначе он на работе или еще где-нить найдет человека, с которым будет всем делиться. 02.08.2001 12:24:44, Iren
Вы знаете, я сама такая. У нас тоже самое, но с мамой. Она жалуется, что я ничего не рассказываю, отмалчиваюсь, а когда говорю, так лучше б молчала... А с другими я более откровенна.
Может, конечно, у Вас причина и другая, но я, например, себя понимаю. Просто моя мама вопросы задавать не умеет. Нет того чувства эмпатии, что ли. Яркий пример: я ей говорю: "Неприятности на работе", а она мне в ответ: "А деньги-то ты получишь?" И ведь я понимаю, что она действительно за меня переживает, но меня одно волнует, а ее другое. Или еще, я очень не люблю ее манеру, когда она постоянно меня спрашивает о телефонных звонках: "Кто звонил?", "Что сказал?", "А почему", "Ты ему (ей) сказала то-то, а что он (она) спрашивал(а)". Очень меня это раздражает.
Может у Вашего мужа так же было, а он проецирует это и на Вас. Может быть слышит похожий вопрос и поэтому замыкается?
02.08.2001 12:20:40, Plotva
Да-а, их с сестрой мама под таким контролем держала. Он в милиции работала, представьте. Откуда ветер дует, понятно. 02.08.2001 16:39:52, Грустная
У меня с папой еще хуже - вроде с участием спрашивает, но если начать жаловаться нообъективно неприятные вещи, то он это так проанализирует, что я сама во всем виновата (ПРОСЬБА - Синему не придираться и не говорить, что в какой-то мереэто так и есть - в крайнем случае, готова признать, что вина обычно обоюдная).
А иногда хочется просто СО-участия, а детально разобрать и проанализировать я сама могу:)
02.08.2001 14:51:04, Katenka
Вот-вот, тоже самое. Вообще "менторский менталитет", которым часто грешат родители, это проблема. Как бы нам такими не стать! Меня это часто заботит, потому что вроде из добрых побуждений действуешь. 02.08.2001 15:10:06, Plotva
Кириллна aka Ирка
И я такая же! Невинный вопрос "где ты была вчера вечером, я тебе звонил?" вызывает у меня приступ негодования вплоть до писания кипятком. :) Какое кому дело, блин?! Моя жизнь, что хочу. то и ворочу! Да наплюйте вы на него, в самом деле! Если мужик вечером уходит и говорит "Я буду очень поздно", самый естественный ответ - "Милый, я могу на это точно рассчитывать?" Кстати, может, он и сам из-за Вашего спокойствия раньше являться будет... 02.08.2001 12:47:31, Кириллна aka Ирка
Лучше вообще на этом не зацикливаться, верно? А то можно накрутить себя до бог знает чего. Опять же по своей маме сужу. Она тетушке моей такие страсти рассказывает! Типа, "она вообще со мной общаться не хочет и т.п." И главное, знаю, что не по злому умыслу, а искренне. Однако, тепла это не прибавляет. 02.08.2001 13:34:30, Plotva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!