Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня

Так что же должна делать жена в браке?

Все-таки из глобальных обсуждений на эту тему я ничегошеньки не понимаю.

Муж - уже понятно: он деньги зарабатывает, жене помогает по хозяйству, а желательно и хозяйство ведет, с детьми сидит, жену обеспечивает курортами и тряпками, не пьет и не курит.

Так что же должна жена?
01.08.2001 14:01:46,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой как примитивно, любить они друг друга должны, доверять друг другу, помогать во всем, поддерживать, а то о чем вы написали... 01.08.2001 18:40:20, Мама Тани
Siniy
должны? не, так далеко не уедешь... К примеру, если бы люди должны были заниматься сексом, то они бы давно вымерли... Природа умно поступила, что сделала для них это приятным, желанным, но не обязанностью 01.08.2001 18:50:55, Siniy
Ну у некоторых и это-обязанность 01.08.2001 18:52:43, Natsi
Siniy
и они уезжают так далеко? ;) 01.08.2001 18:56:13, Siniy
Нет, я еще не уехала. 01.08.2001 19:09:37, Natsi
Siniy
ну, я выше и говорю, что так вот далеко не уедешь
если все друг другу что-то должны...
01.08.2001 19:17:30, Siniy
О! ты еще это про государство скажи:-) 01.08.2001 22:52:53, Natsi
Масяня, вы совсем не понимаете,что я пишу? Где я говорила что муж мне что-то должен? Просто у меня силы не беспредельные. Ведь можно же помочь. Тем более что он меня не содержит. 01.08.2001 18:33:44, Natsi
Если муж все это исправно делает, то жена должна тратить деньги заработанные мужем, ездить на курорты и менять тряпки, ходить по салонам красоты и вообще вести праздный образ жизни, только вот еще бы и детей не надо рожатьбыло вообще красота :) 01.08.2001 18:17:22, Йокo
теперь осталось найти такого лоха, который согласен все делать сам по дому, да еще и деньгами снабжать женщину, которая только и делает, что отдыхает на курортах, тратит деньги и сидит в косметических салонах.
А ему-то что за радость в такой жене? Он ее и видеть не будет даже..:)
01.08.2001 18:51:15, Hel
:))) А это даже хорошо, что видеть не будет, а то если она все время дома будет валятся с журнальчиком и ничего не делать, то она его раздражать начнет, всего такого замученного, он на нее баллоны катить будет, что это она тут лежит и ничего не делает. :)) 01.08.2001 19:03:08, Йокo
Ну, это да, если она такого нашла:) А найти-то как? Где? Кто в трезвом уме и светлой памяти согласится иметь нахлебника-иждивенца, проматывающего денежки, вечно отдыхающего, когда даже в услугах его не нуждаешься, так как сам все делаешь и по дому, и на работе?:) Думаешь, можно так запудрить мозги преуспевающему мужчине. который по совместительству, еще и по дому шуршит после работы, что он в жены возьмет? мечтательно...да, было бы неплохо:))))И даже видеться не надо, вести свою жизнь:))) Только денежки тратить:)) 01.08.2001 19:13:13, Hel
я присоединяюсь к поиску:-) 01.08.2001 19:14:35, Natsi
Siniy
в яндексе поищите - Найдется Все ;) 01.08.2001 19:18:00, Siniy
думаешь?:) Что-то мне это очень сомнительно. такое найти нельзя, только воспитать можно:) Да и то, вряд ли..
Совершенно непонятно, зачем такому алмазу-мужу жена?:)
01.08.2001 19:20:23, Hel
Siniy
как зачем??? а куда ему еще лишние деньги тратить? Ну вот ВСЕ у человека есть... Все-все... А тут - бац... жены нет? Ну и кто он после этого?
Вспомни, что есть золотая цепь на шее нового русского ;)
01.08.2001 19:26:07, Siniy
Siniy
зато сколько свободного времени на любовниц, которые будут все делать для него ;) 01.08.2001 18:56:59, Siniy
ооо..прошу, пани:))
Главное, чтобы у меня, как у законной жены, были денежки мужа на курорты и развлечения. Мне некогда будет с ним видеться, так что, кто там ему помогает по хозяйству-мне будет по барабану:)Вот ведь, житуха какая:)
01.08.2001 19:15:00, Hel
Siniy
ну, средствов то у него на всех хватит... главное в законной жене что? чтоб молчала ;) 01.08.2001 19:18:51, Siniy
масяня
Во круто было в средние века! Сижу правлю мужнину книжку. Читаю:

"Наши предки всегда готовы были насладиться красочным зрелищем, особенно, если оно включало борьбу, и им не важно было, между кем происходит борьба, между знатью, зверями или низшими классами, которые грубо говоря, стояли на той же социальной планке. Интересная разновидность этого развлечения, судя по старинным гравюрам на дереве, развилась в Германии - борьба между мужем и женой. Они боролись обнаженные до пояса и использовали короткие кривые кинжалы. Это был один из способов разрыва супружеских уз".

Во как! Вот это психодрама! :))
01.08.2001 18:11:59, масяня
То же самое :)
01.08.2001 18:11:56, Anechka
Жена никому ничего не должна.
Она - супруга своего мужа :-)
А вот КТО и ЧТО под этим понимает - зависит от воспитания.
01.08.2001 15:40:01, Антошик
Маша Говтвань
А почему "должна"? Если отношения строятся на таком вот уровне, то о чем вообще говорить?..
На мой взгляд, никто ничего не ДОЛЖЕН. Каждый делает то, что считает должным делать. Для себя, для любимого (любимой), для ребенка.
Не, я совершенно искренне не понимаю такого подхода...
01.08.2001 15:39:38, Маша Говтвань
масяня
Рано или поздно все равно появляется слово "должен". Вот случай с Натсей. Слава богу, что у вас Маша и По все как-то само собой утряслось. Но тут то не утрясается и слово "должен" фигурирует. И в негативном представлении.
Для меня слово "должен" - это выразитель чувства ответственности и стремление к красивой жизни в семье... В принципе, я многое могу не делать. И даже все в семье нормально будет, потому что моему мужу даже важнее провести время со мной, поговорить по душам, чем приготовленный вовремя суп или торт. Это так сказать украшения жизни. Но жизнь без украшений в общем-то сероватая получается.

Для Натси и Натсиного мужа "должен" - это символ ярма, надетого на шею. И не украшение вовсе, а грязное пятно.
Надо менять предпосылку.
01.08.2001 16:38:10, масяня
Маша Говтвань
Правильно! "Должен" - это выразитель ТВОЕГО чувства ответственности. То есть ты сам себе говоришь - я должен!
А не когда жена начинает - он должен то, должен это...
01.08.2001 21:43:59, Маша Говтвань
Само собой ни чего не бывает, масянь! В моей семье все так. как есть - только потому, что мы _работали_ над отношениями и ими дорожили. Оба имели неудачный опыт брака и оба ценили то, что получили.
01.08.2001 17:17:39, По.
Маша Говтвань
Слушай, ну мы с тобой в унисон сегодня поем:-))) После неудачного опыта брака, вернее, не, не так. Я не имею права судить о том, был ли удачным первый брак моего мужа. Потому что любовь там была точно, двое прекрасных детей - точно... Просто скажем так БЫЛ опыт, БЫЛ первый брак, который потерпел крах.
Поэтому и дорожим нашими отношениями, тем они и ценнее...
01.08.2001 21:47:33, Маша Говтвань
Маш, прям мои слова :) 01.08.2001 16:03:51, По.
давайте поставим вопрос по-другому
Жена зарабатывает деньги (тоже как и муж), ведет хозяйство, занимается ребенком, разве что в сад не отводит, не ездит на курорты. И главное-работает как лошадь над проектом который не идет и с шефом который стукнутый на всю голову. И это. поверьте ОЧЕНЬ тяжело.
Что должен делать муж?
01.08.2001 15:38:11, Natsi
полный Off. Запишись, плз, на встречу :) 01.08.2001 16:16:59, Галчонок
Ничего не должен. А может: любящий муж может 1. помочь, заменить в хозяйстве. 2. поддержать морально (мне это например, важнее всего - со всем могу справится сама, и с шефом, и с проектом да не с одним, и с проблемами в коллективе, и еду наготовить и постирать и цветами вот увлеклась, чтоб было чем свободное время занять, и с ребенком позаниматься - а вот без моральной поддержки - ну не могу. Просто чтоб был человек, который выслушвает, поддержит, посочувтствует.
3. Возьмет жену и ребенка и пойдет с ними гулять со словами "фиг с ней с посудой"
4. купит одноразовой посуды, чтобырешить проблему ее мытья

Натси а будет ли Вам легче елси вы например не будете мыть посуду - ведь с шефом проблемы от этого не решаться?
01.08.2001 16:06:41, По.
Siniy
то, что хочет 01.08.2001 15:52:07, Siniy
Тогда пусть мой муж не имеет ко мне претензий. 01.08.2001 18:46:53, Natsi
Siniy
действительно, пусть
как поимеет претензию - пошли его ко мне, я разберусь
01.08.2001 18:51:33, Siniy
Извини, у меня иногда с русским проблемы.А как это правильно сказать? Насчет послать-нет проблем. 01.08.2001 18:56:20, Natsi
Siniy
у тебя с русским проблемы? у тебя с руским получше, чем у многих тут... Все ОК... :) Я просто словами играть люблю иногда ;) 01.08.2001 19:08:30, Siniy
А ну ладно, а то я уже волноваться начала. Иногда знаешь. ивритское построение фраз вытесняет русский. Но я ничего, держусь:-) 01.08.2001 19:11:45, Natsi
Все правильно ты сказала, просто Сергей подкалывает тебя :) 01.08.2001 19:06:41, Йокo
Меня сейчас подкалывать не интересно, я сейчас подколок не понимаю. Вот выпью вечером, расслаблюсь, тогда-да:-) 01.08.2001 19:09:05, Natsi
Siniy
а давай ты нас вечером подкалывать будешь ;) 01.08.2001 19:19:26, Siniy
масяня
Как ни странно, мненя тут явно принимают не за ту. Так как прочитать все мои сообщения не удосуживаются, то некоторые позволяют себе писать о моем якобы рабском положении в семье и зажатости, преклонении перед мужем-эгоистом.

Настоящим оповещаю

1. За подобные высказывания буду вызывать на дуэль.

2. Я не рабыня в семье. Домашние обязанности отнимают у меня в среднем 1 час вечером. Просто я люблю делать мужу приятное.

3. Мой муж пашет как лошадь на трех работах. И при этом никогда не позволяет в мой адрес всяких грубостей.

4. Я его люблю и мне НРАВИТСЯ делать ему обед, гладить ему рубашки. Я НЕ СЧИТАЮ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ УНИЗИТЕЛЬНЫМ И ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ.

5. Я вполне состоявшаяся личность и на работе и в смысле хобби. Я не ущемляю себя ни в какой "свободе". Домой я прихожу около 9-10 вечера и почти все успеваю. Я хорошо выгляжу для своих лет и озабоченности тем, что могу остаться одна, если не буду готовить суп, у меня нет.

6. И секс у нас классный!

7. Настоятельно прошу думать, прежде чем что-то писать на мой счет и тем более на счет моего мужа. Убью! :))
01.08.2001 15:32:02, масяня
Масянь, ну вот тебе нравится готовить мужу, мне - тоже а кому - то ну не нравится. И что ж делать?
А вот с рожеднием ребенка все и вправду меняется, это не Вам укор, это опыт - я тоже так думала, что типа мужа ни на какого ребенка не променяю. А вот родила - и по другому запела :))))
01.08.2001 16:08:05, По.
Елена Д.
Да? А я была уверена, что "променяю" и мне придется бороться с собой, но, слава богу, этого не случилось :) 02.08.2001 12:27:06, Елена Д.
У Вас,наверное, парочки детей нету:)) С ними совсем другая песня:)
Без детей - да,наверное все это реально:)) Не знаю,не пробовала:)
01.08.2001 15:47:15, BelKa
Елена Д.
Реально :) (без детей), с дитем уже труднее, что-то приходится "задвигать", либо рубашки, либо обеды (я - второе) :) 02.08.2001 12:28:36, Елена Д.
масяня
Да будут дети, что вы волнуетесь все!
Что вам всем так завидно, то у меня все получается, и что меня муж и его друзья считают хорошей женой? Все хотите найти промахи и огрехи, что дескать вот ведь-таки что-то не так. И будут дети, да мы не разведемся.
По поводу детей я уже отвечала (см. ниже в теме Натси).
01.08.2001 15:54:26, масяня
Кому завидно? Скорее - радостно за Вас,что Вы такая чистая,наивная..:) 02.08.2001 10:12:51, BelKa
Да не завидно, только пока нет детей все это просто, а вот с рождением - уууу что начинается. :) 01.08.2001 16:08:38, По.
Маша Говтвань
Да почему же завидно-то?:-)) Вот я прчитала Ваше сообщение в первый раз и написала о том, как я понимаю слово "должна":-))) В каждой семье свои приоритеты. Если у Вас все так хорошо получается, остается только за Вас порадоваться:-))) 01.08.2001 15:56:33, Маша Говтвань
Маша Говтвань
Да, Белк, точно. Я все думала - что же в этом сообщении не совсем реально-то:-))))) А верно - с детьми уже многие пункты требуют корректировки:-))) 01.08.2001 15:53:48, Маша Говтвань
не думаю..у меня есть ребенок, а по дому я делаю то же, что и масяня, с теми же чувствами. И работаю, и с друзьями встречаюсь, и успеваю.И муж зарабатывает больше меня, и работает больше, и приходит много позже. И я не нагружаю его бытом. Могу попросить, если не хочется самой что-то делать,ужин приготовить, посуду помыть, погладить,постирать, но прошу редко, хотя и отказа не будет. 01.08.2001 16:14:52, Hel
Вот - муж зарабатывает больше тебя. Ты - не основной кормилец:)) В этом случае - я согласна,женщина в силах мужа обиходить.:))Мы же про такие случаи рассуждаем:)) Вот будет у меня муж больше меня зарабатывать,я чуток оклемаюсь..Торжественно обещаю ему шнурки гладить. Ловите меня на слове:) 02.08.2001 10:07:19, BelKa
Шин
Белка, вот только честно - ну найдет твой муж работу с зарплатой больше твоей, и что ты меньше уставать от этого будешь. или ты морально устаешь? 02.08.2001 18:10:26, Шин
Маша Говтвань
Hel, и у меня, поверьте, чувства:-)) Мне нравится то, что я делаю дома. Но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ это за 1 час вечером! Не получается не ограничивать себя в свободе!
Вот сегодня, к примеру, встреча 7-ная, да? А у ребенка трехлетнего внезапно температура поднялась. О какой свободе Вы говорите? Как ни поверни, а нет у меня возможности сегодня пойти на встречу. Ни физической (потому что не с кем оставить), ни, уж простите, моральной...
01.08.2001 16:20:31, Маша Говтвань
у меня ребенок старше:) Я и одного могу его оставить.
Но..
Насчет домашних дел за час..
Я пришла вечером с работы. Мясо у меня уже разморожено, мы покупаем хорошее мясо, без пленок, не надо отделять кости, супы не варю. Пожарить три куска мяса-15 минут. Почистить три картофелины-5 минут, пока жарится мясо. Можно в печку картошку засунуть-7 минут, можно пожарить-еще 20.
После ужина помыть тарелки-5 минут. Вымыть пол на кухне и в коридоре-5 минут (маленькая кухня и коридор :)))
Раз в два дня цветы полить..ну, еще минут 10.
Погладить ребенку рубашку и брюки. 10 минут.
Утром погладить одежду себе и мужу.
ВСЕ, нет у меня больше домашних дел в будни. В выходные запускаю стирку, обычно две загрузки машинки, убираю квартиру основательно, это часа два, пока белье стирается. Продукты закупаются в выходные, ездим или вместе или кто сможет. Список продуктов практически стандартен. Недостающее можно докупить в будни, а можно и пережить без этого неделю.
Так что, можно сделать домашние дела за час, можно. Другое дело-хочется ли?:)
Если мне не хочется, то я и не делаю. Прошу мужа или просто не делаю. Ребенок или муж сами себе (и мне) готовят ужин, а я лежу читаю книжку и разговариваю с ними.:)
Не свобода?:)
Больной ребенок-это форс-мажор, тут уж никуда не денешься, самой встреча будет не радостна, даже если есть с кем оставить.
01.08.2001 16:34:29, Hel
Маша Говтвань
Ну, хорошее мясо для жарки у нас бывает не каждый день:-)))И с цветами я вожусь гораздо больше, потому что их у меня - (утром сегодня ревизию провела) 61 горшок!:-))))) Но это в удовольствие, и дочка помогает. Да, собственно, все в удовольствие. Так что в принципе я тоже свободна - делаю то, что мне хочется и нравится:-))) А муж делает то, что хочется и нравится ему. Поэтому ве как-то гармонично получается:-))))))) 01.08.2001 21:35:59, Маша Говтвань
Лен но мясо с картошкой изысками не назовешь! 01.08.2001 17:18:47, По.
а кто говорит об изысках?? Изыски-это под мое или общее настроение, в выходные или в праздники, при приеме гостей. 01.08.2001 17:23:33, Hel
очень похоже...
Но Лен, что мне делать, если я НЕНАВИЖУ убираться. Ну не знаю.. ну как людей тошнит от одного вида вареного лука. У меня еще в пятницу вечером от перспективы субботней уборки настроение портится. :-((((
01.08.2001 16:43:10, Foxuk
Если ненавидишь убираться живи одна без мужика. Нахрена мужчине нужна такая то не любишь это не любишь расти котов, или найди спермодонора=) 14.03.2018 11:53:54, r000
Слушайте, ну убрать квартиру стоит 150-250 рублей. Ну наймите вы себе тетеньку, чтобы убирала раз в неделю, ну что ж так мучиться! 01.08.2001 17:58:45, Katya
:)) Дело не в этом. Это не мучение, это лень и нежелание в данную минуту встать и начать делать то дело, которое не вызывает положительных эмоций именно своим началом. Достать пылесос, подключить шланг, воткнуть в розетку..Почему-то хочется отложить это начало:)
А насчет тетеньки..Я не могу допустить в квартиру чужую мне женщину для ведения хозяйства или воспитания ребенка. Мне это физически неприятно.
01.08.2001 18:02:00, Hel
Ох, а я вот МОГУ. И даже ХОЧУ!
А вот муж НЕ ЖЕЛАЕТ! ага, не желает - он, а убираться - мне...
у-у-у-у-у-у :-(((((
02.08.2001 11:47:04, Foxuk
я пылесосить не люблю. ОЧЕНЬ. Бывает и так, что вся квартира убрана, а пылесосить себя заставить не могу:)
Может пройти часа два-три-четыре:)) Я себя уговариваю, уговариваю..(если не удалось уговорить ребенка:)) А потом встаю и делаю..Мне надо именно начать, потом уже делаю, не замечая, думая о постороннем:) Но начать..трудно:)
01.08.2001 16:57:21, Hel
ага...что-то похожее.... :-))))))) 01.08.2001 16:59:34, Foxuk
Лен, твоя семья готова каждый день есть жареное мясо и картошку? ;))
И опять-таки, всё сказанное возможно в случае, если муж заработал на хорошее мясо и микроволновку.
А помнишь топик о том, чем кормить Арсюху? Ничего ведь парень не желал есть, но вечно ныл, что умирает с голоду. У меня тогда уже просто невроз развился - мне дурно прямо становилось, когда он заводил свою песенку "А что можно поесть?".
Тяжело полтора часа ехать с работы к людям, которые давным-давно сидят дома, приезжать уставшей и обнаруживать, что люди эти опять голодные, опять ничего сами не делали и тебе надо СРОЧНО становиться к плите... Да еще мучительно соображать, что бы такое сварганить из оставшихся продуктов, чтобы и до конца недели хватило, и все стали есть, и недорого.
В общем, когда муж - не мальчик, а МУЖ, то всё значительно проще... Как бы только научиться выбирать таких...
01.08.2001 16:42:21, Чудик
Конечно, всегда можно позвонить и попросить минимум подготовить - воду поставить на крайний случай если уж картошку ну никак не могут почистить... 01.08.2001 17:21:03, По.
Чудик, у нас едят мясо, курицу (муж ворчит) пельмени (ребенок не особо), рыбу (только я и ребенок), сосиски (ворчат все:)), котлеты (ребенок не любит)Муж не всеяден, к сожалению, ребенок в большей степени, я практически всеядна:)
Гарниры меняются:) От консерв. горошков и кукуруз, до сваренных макарон или разных видов картошки:)Кашные гарниры-мимо, поскольку я их не люблю:)
Более того, я вечером предпочитаю вегетарианскую пищу, мои это не любят, так что, себе я отвариваю или жарю капустку и сижу хрущу ею, а они мясо едят:)
Если отказываются есть приготовленное (крайне редко), то либо обходятся своими силами (жарят себе яичницу, например), либо не ужинают.Взрослые люди. Могут сами решить, хотят они есть или нет.
Конечно, такое возможно ИМХО, когда муж зарабатывает много больше жены. Иначе я не чувствовала бы его морального права дома отдыхать, почитывая газету.
Да, наверное, ты права..проще, когда МУЖ. Мне просто, у меня именно МУЖ.
Как выбрать? Я исходила из набора стандартных качеств (доброта, порядочность, храбрость, честность, мужественность) и еще было что-то неуловимое, что можно обозвать "мужской силой", про таких можно сказать, что с ним-как за каменной стеной, какая-то уверенность исходит от таких людей. Мужской дух.
01.08.2001 16:54:05, Hel
Вот. Два ключевых момента.
Первый - что жене важно чувстовать моральное право мужа сидеть с газеткой. Или приводить под общую крышу детей от первого брака. Или капризничать насчет еды. Или делать замечания по поводу не вполне чистого пола.
И это "чувство морального права" связано с тем, насколько муж способен обеспечить свою семью. Согласна на 100%.

И второй момент - этот самый "мужской дух". Почему-то я всегда нравилась слабым и женственным мужчинам, и сама с ними чувствовала себя комфортнее (первое время!). Видимо, вот таких с "мужским духом" я побаиваюсь, что ли? Или недостаточно уверена в себе как в женщине? Или боюсь, что такой мужественный причинит боль? Хотя реально-то получается наоборот, боль как раз причиняют эти слабые...

В общем, с собой надо разбираться...
01.08.2001 17:02:10, Чудик
насчет замечаний поспорю:)
Можешь сидеть с газеткой, если я признаю такое право, поскольку работал явно больше меня, но раз уж сидишь, то сиди без претензий по поводу невымытого пола. Раз его мою я, то мне и решать, когда его мыть. Я не домработница на зарплате, а жена.
Я почему-то не люблю слабых и женственных. Мне надо, чтобы от мужчины перло:)) "мужским духом" (не путать с козлиным запахом:)))))))) К таким испытываю уважение, а без уважения мало толку, ИМХО.
01.08.2001 17:09:37, Hel
Siniy
а при чем тут муж?
сидеть с больным ребенком - это не ограничение свободы... Это осознанный выбор свободного человека... Можно и не сидеть
01.08.2001 16:32:20, Siniy
масяня
Интересно, какие это многие. Я виже корректировку только в смысле хобби, но, вероятно, на третий год я вернусь в театр. И что еще?
Предупреждаю сразу - у нас две коматы и 7-летний стаж совместной жизни.
01.08.2001 15:56:44, масяня
А то, что после бессоной ночи с деткой вы будете не в стостоянии не то что тортик, а пульменей отварить. А то, что если после такой ночи вы сутки потаскаете на руках ребенка, орущего от колик, поволнуетесь почему он ест+не ест, за качество Вашего молока и его какашек, то желание готовить мужу разносолы просто испарится. Более того, уверяю Вас что снова готовить разносолы в "рабочем" режиме вы сможете не ранее чем через год (а в реале - 2-3) после рожедния ребенка.
Не злитесь я тоже думала что у менято, будет по другому, и что буду и красивая, и разносолы и в квартире красотышша и ничего не изменится. Я была в этом УВЕРЕНА до рождения ребенка :) Хватило меня ровно на 2 недели... :) А потом то и поднялось тупое раздражение, верите-нет? гормоны играли (не я была это, не я!) - выгнать хотела, казалось без мужа и то проще будет. Это без человекка, которого я люблю большежизни, без половинки. А вот того - выгнать хотела, чудом сдерживала себя, ненавидела тихо.
А вы говорите....
01.08.2001 16:12:25, По.
Маша Говтвань
Насть, но ты учти, что можно прямо с рождения нанять няню, которая будет "носить на руках ребенка, орущего от колик", нанять домработницу, которая будет готовить "разносолы и пульмени", а самой оставаться молодой, красивой дамой:-))))))))))))) 01.08.2001 16:17:07, Маша Говтвань
ТАк проще сразу взять няню с ребенком... Зачем самой то рожать? 01.08.2001 16:26:43, По.
Маша Говтвань
Я бы сказала про домашние обязанности, поздние возвращения домой, работа и т.д. Но Вы сами для себя решите, что в Вашей жизни изменится с появлением ребенка. При чем тут 2 комнаты я не очень поняла, а стаж, хоть и важен, но все равно что-то меняется в отношениях с поялением малыша, 7 это лет или 10:-)) 01.08.2001 16:04:46, Маша Говтвань
Масяня, да что же Вы так злитесь-то???
Вы. честное, слово, передергиваете.
01.08.2001 16:02:34, sichan
масяня
Да не злюсь!:))
Просто странно, что вот вроде любят друг друга люди... Громкие слова говорят. А как проходит время в браке, так и суп сварить - проблема мирового масштаба.
Ну это бы ладно, а вот когда мне это в укор ставят и рабыней обзывают, которая типа, в пыли валяется, - это вааще супер!

И я, кстати, к домашним делам испытываю вполне понятную неприязнь. Неохочая я до них. Но разве ж эта проблема стоит хороших отношений с любимым человеком?
Что ж я совсем эгоистка, что и покормить человека жалко, и приятное ему сделать в лом?

01.08.2001 16:25:16, масяня
Я поняла - это не злость, а повышенная эмоциональность :))) Сама такая, так чо пардон :))) 01.08.2001 17:31:01, sichan
У меня муж "воспитан" строго - хочешь чего сожрать - сделай сам :))))) Если дома вдруг ничего нет :) 01.08.2001 16:32:31, sichan
Вы так передергиваете, что даже мне так не под силу...
Вот понимаете, на мне сейчас основная часть заработка, при этом я умудряюсь и откладывать. Мужа не буду тут осуждать, но он вносит меньше. При этом я готовлю (в основном, на мужа и домашних зверей, так как сама дома ем редко), хожу в магазины, плачу за квартиру, стираю, делаю мелкую уборку по дому.. А муж меня освободил от еженедельной уборки (пыль я все равно протираю, фу, какая дрянь!). Вообще-то он сам считает справедливым, что именно он, гхм, должен, гхм, гладить свои рубашки. НО, если его нет дома, или же я себе что-то глажу - почему бы ему не облегчить жизнь на одну-две рубашки???
Есть еще аспект - кто постоянно держит в башке, что надо сделать. То есть, рулить иногда ничуть не легче, чем выполнять :))) А это все на мне.
А на домработницу у нас деньги, конечно, есть, но тогда у нас не будет денег на ..другое, не менее важное....
Кстати, осторожнее - я тоже люблю передергивать. так вчера передернула, что самой стало нехорошо и неловко.
01.08.2001 15:17:00, sichan
По моему никто ничего не должен, каждый делает то, что у него лучше получается. По крайней мере у нас такая концепция. :)
Если приготовить еду проще мне (а обычно так и есть, мне в любом случае проще самой чем просить :) то готовлю я. Если я устала, лень или болею - либо покупаем полуфабрикаты типа пельменей, либо любимый обходится бутерами :) Конфликтов на бытовой почве просто не припоминаю. Стирает машинка, поэтому проблема с постирушками отпадает :). Убилаю (пылесосю) я, потому что любимый особо на это внимания не обращает а мне не охота доводить квартиру до состояния, когда это станет заметным. В магазин ходим вместе, покупаю я, несет он. :) Все деньги общчие, лежат в определенном месте. Заведую бюджетом я (ну лучше у меня получается :), т.е. распределяю денешку на еду. Что остается - тратим вместе, вместе и решаем кому что надо и на что нужнее а от чего можно отказаться. Может потому что оба работаем, обид типа "он себе покупает а я нет" не возникает, оба стараемся не делать глупых покупок но и нервы за мои (или его) глупые покупки друг другу не трепем, поскольку это дело бессмысленное, уже все куплено, потрачено ну чего орат то? Если уверены что покупка глупая - едем возвращать, бывает такое, хоть и редко. Сомневаешься, сомневаешься, купишь а дома и думаешь "за фига я ЭТО купил(А)", ну вот тогда можем поворчать друг на друга (не ругаться а именно побухтеть типа "ну вот опять ехать") и если покупка дорогостоящая едем отдавать.
Часто любимый мне подсказывает что купить (напрмер, влаго\люксо\кислотномер для моих цветов он увидел), иногда я ему (книгу по рыболовству). Обычно я стараюсь найти для себя интерес в его хобби (например, он любит рыбалку, а я решила что а) очень хорошо посидеть в тишине на свежем воздухе у реки б) есть некий азарт в ловле, так же и он - ищет интерес в моих хобях - цветоводстве, вышивании, готовке, выискивает "адвенсед тул" - всяческие хитроумные приспособления для кухни, которые я обожаю, всяческие прибамбасы для цветов. Причем советует искренне). Я не могу утверждать, но сама уверена в том, что вот такие отношения - оптимальные. В воскресенье нам будет 5 лет :) Ни разу не было крупной ссоры да и ссоры как таковой. :)
Извиняюсь, что несколько ушла от темы, в продолжении: деньги зарабатываем оба, когда я больше, когда - он, лично для меня непринципиально кто конкретно больше или меньше заработал, есть деньги в семье - и слава богу :) Обеспечивать себя и отправлять на курорты никому бы не позволила - не тот карахтер. Нравится зарабатывать самой, быть на равных и не чувствовать себя обязанной.
Хотя в принципе домашний труд - тоже труд, но он куда как легче чем непосредственно зарабатывание денег. По крайней мере я домашние "дела" серъезными делами не считаю - все можно переделать за 2-3 часа максимум...
01.08.2001 15:05:01, По.
Вот что я надумала, перечитав все наши споры-разговоры.
Наверное, меня больше всего во всех этих проблемах напрягает НЕСВОБОДА. Ведь как получается? Папа может сказать - у меня дела, и уйти. А мама не-е-ет, ей сначала надо позвонить одной бабушке, другой, выслушать, м.б., неприятные замечания, попросить и т.д. И потом бежать домой к 8 нуль-нуль, чтобы искупать и уложить дитятко. То есть что? несвобода ни в поведении, ни во времени.
Супруг может отклониться от уборки под каким-либо предлогом, а у жены - обязанность - чтобы в доме было чисто. Помогает муж, нет - это уже вопрос десятый.
Тоже самое с покупкой продуктов и с готовкой. Помог муж или нет - кормить то ребенка, по крайней мере, все равно надо. А папа может и на диване полежать - типа, это не его вопрос.
Вот именно это меня и раздражает больше всего. Я ДОЛЖНА, а муж - хочет поможет, не хочет - не поможет.
именно это и отсутствует в сообщениях масяни - мы все ХОТИМ, никто ничего не ДОЛЖЕН. А так, как правило, не получается. Когда люди живут вместе, да еще и детеныши появляются, все равно понятие ДОЛЖЕН возникает. Вот тут-то проблемы и обиды возникают...
мне так каатся :-)
01.08.2001 14:43:30, Foxuk
А меня-таки наоборот всегда терзает обратная мысль - жалко мне мужа. Я вот могу совершенно спокойно не работать, могу и не убрать дома, если не очень хочется, могу отодвинуть свои дела, как захочу, могу вот сидеть в инете днем, могу поныть, как мне плохо, и еду не приготовить, а пельмени сварить. А он ОБЯЗАН заработать деньги, как ни крути, не может он их не заработать. Вот детей я могу, например, не помыть - за один день ничего с ними не случится, а вот он не может сегодня не заработать денег, потому что кушать будет нечего. Я могу отдыхать на даче все лето, а он - только по выходным. Вобщем, в неравном мы положении, однозначно. 01.08.2001 15:17:05, Нюша
Даа-а-а, насколько разные у нас мужья 01.08.2001 18:44:29, Natsi
Да, и жены!!! 02.08.2001 11:32:02, XMbIPb
Так это у вас так. А большинство жен не работать не может, потому что их мужья не зарабатывают на всю семью.
О таких здесь и речь...
01.08.2001 16:34:25, Чудик
Ой, Чудик, ты так душевно это написала:), мне прям жалко себя стало:( Я иногда сама себя утешаю, что когда-нибудь это закончится, я заработаю кучу денег, муж будет получать больше, я тогда смогу сидеть дома, печь пироги, гулять с дочкой, рожу сынишку тогда...Но что-то мне подсказывает, что никогда это не закончится... 01.08.2001 17:39:23, Марийка
ЛаМа
Самое смешное, что очень многие именно в такой ситуации, которую вы описываете живут и жалуются, а чаще всего мужу НЕ НУЖНА УБОРКА и ГОТОВКА. Т.е. нужна, но гораздо реже, чем жена это делает. А такая ПОТРЕБНОСТЬ убирать - только у жены в голове и делает она это через силу, и все равно делает!!!!! Вот ведь "самопожертвование" какое!!! А заодно и подругам можно поплакаться на свою несчастную долю и бездальника-мужа. Проще надо быть, девушки!!! 01.08.2001 15:03:58, ЛаМа
Абсолютно согласен. Я с удовольствием буду готовить хоть каждый день, и убирать квартиру на выходных в обмен на внимание жены конкретно ко _мне_, а не к моему желудку или моим эстетическим ощущениям от вида квартиры. 02.08.2001 11:39:13, XMbIPb
Да я не жалуюсь особо...
Просто попыталась разобраться, что меня напрягает во всех этих проблемах.
С готовкой у нас вообще проблем особых нет. Продукты муж покупает или вместе. Я сама - на уровне пары творожков на завтрак.
Единственное - уборка. Но тут как раз я не убирала 2 недели - просто не могла из-за жары... Мне заметили: " утебя квартира 3 недели не убрана". Вот тут я поднапряглась :-)))))
Но мне, ЧЕСС СЛОВО, жаловаться на мужа - просто грех. В основном, наверное, потому что я его люблю, заразу.
01.08.2001 16:40:11, Foxuk
аааа..Может, дело в том, что мне никогда не говорят, что что-то не сделано, не убрано, не приготовлено? Без претензий, раз сами не делают.
Раз уж я это делаю, то мне и решать, КОГДА я это буду делать.
01.08.2001 17:01:59, Hel
Ага.. Говорю ведь, что напряглась :-)
Правда на мое замечание "у кого-у кого не убрана?" сразу сделал вид, что ничего такого и не говорил:-)))
01.08.2001 17:35:29, Foxuk
да!да!да! под всеми вашими высказываниями! 01.08.2001 17:09:17, :-0
Согласна. Если МЕНЯ ЛИЧНО напрягает неубранная квартира или ЛИЧНО У МЕНЯ есть комплекс "хорошей хозяйки" (это чтоб все восхищались "ах как у вас чисто уютно и наготовлено") так это МОЙ комплекс, МОИ проблемы и при чем здесь мой муж?! Поэтому лично в нашей "ячейке общчества" я этот вопрос решаю ребром - поскольку грязь в квартире ЛИЧНО мне доставляет дискомфорт, ЛИЧНО я и убираюсь. 01.08.2001 15:07:08, По.
ЛаМа
Да, мы тоже поставили вопрос ребром: посреди недели грязь неубранная квартира не напрягает, а перед выходными приходит уборщица :) Посуда грязная напрягает нашу няню, вот она с утра пораньше ее и моет. А тортик я тоже могу испечь и неплохой, но только под настроение :) 01.08.2001 15:10:22, ЛаМа
Мурзя
Вот оно! Согласна, в браке без чувства долга делать нечего. Иногда и "чувство выполненного долга" не сильно поднимает настроение:-)))))))))))) 01.08.2001 14:55:04, Мурзя
О чем речь?
Что за разделение?
И муж и жена должны решать проблемы вместе. Кто что может, хочет и умеет делать хорошо.
01.08.2001 14:36:36, Сплинкс
А если кто-то ниче не умеет,ниче не хочет и ниче не делает? Особенно часто это бывает,когда другой все умеет,все хочет и все делает:) 01.08.2001 14:37:58, пострадавшая
"не хочешь - заставим, не можешь - нучим" :-)))) 01.08.2001 14:46:31, :-0
Siniy
ну, заставлять - это глупо... А умно - не связываться изначально с вышеназванными 01.08.2001 15:54:21, Siniy
факт :-) 01.08.2001 16:13:01, :-0
ЛаМа
Так значит этому другому надо постепенно "разучиться" что-то делать. И впредь голову на плечах иметь вместо того, что бы на шею себе кого-то сажать. 01.08.2001 14:42:53, ЛаМа
Знаете выражение есть такое - не хочешь - заствим, не можешь- научим. Вот это и делать. 01.08.2001 14:42:19, Полина К.
Специально дл пострадавших от лентяев ;)
Попробуйте вышибить клин клином.
Если и тогда никак, то это уже диагноз, а значит, и другая конференция.
01.08.2001 14:41:39, Сплинкс
ЛаМа
А что непонятного? В нормальной семье не должно просто быть такой ситуации, когда один пашет как вол на всех фронтах, а другой в это время отдыхает. И, заметьте, совершенно не важно, кто вол-муж или жена, другой должен тоже принимать равноценное участие.
И естественно, если мужчина работает, а жена сидит дома(хотя бы пол-дня), то может она и обед и ужин приготовить. А если он дома больше находится? Так еще оставить ему "обед назавтра"? Что за бред????
01.08.2001 14:30:19, ЛаМа
А если жене для решения своих комплексов "хорошей жены" необходимо оставить обед - почему бы и нет???? 01.08.2001 15:08:13, По.
Масяня, перестаньте передергивать!
Если муж зарабатывает на всю семью, то он, конечно, не должен стоять у плиты и стирать пеленки.
Если муж и жена зарабатывают поровну и одинаково устают, до поровну должна и распределяться домашняя работа.
Если кто-то ненавидит домашнюю работу, то можно нанять платного работника. Только, опять же, нехудо бы на это заработать денег сначала. А если человек не может заработать даже на стиральную машину, но при этом требует себе каждое утро свежую рубашку - то он просто на шею сел и ножки свесил, не согласны?

Когда кто-то один делает почти все, а другой - только пользуется и притом жалуется, что ему не дают найти смысл жизни, то это уже клиника. Что тут непонятного?
01.08.2001 14:15:12, Чудик
Согласна, Юль :) 01.08.2001 15:09:53, По.
Абсолютно согласна. на все 200%. 01.08.2001 14:29:28, Полина К.
Siniy
человек - это не кухонный комбайн... Он больше сравним с каким-то делом (бизнесом)... Сначала в него вкладываешь, а потом уже получаешь... если правильно вложила

Да, часто желают прибыль 200% и чтоб сразу... Но это нереально в нормальных условиях
01.08.2001 14:21:23, Siniy
Только вложения нужны взаимные и взаимовыгодные.
01.08.2001 14:58:52, Foxuk
Siniy
чтобы вложение было выгодням - нужно над ним подумать хорошенько... А если вложение оказалось невыгодным - вина вкладывающего...
А чтобы все было взаимным - ну, так опять же, выбирать партнера нужно правильно... а не кое-как
01.08.2001 15:55:38, Siniy
в некоторых можно так вот вкладывать-вкладывать, и все как в бездонный колодец :-) как распознать-то, на кого делать ставку? 01.08.2001 14:55:39, :-0
Сереж, а если у мужа такой бизнес - находить жен, которые будут в него вкладывать и вкладывать, пока не рухнут? ;))) 01.08.2001 14:22:43, Чудик
Siniy
учись таких распознавать и держись от них подальше...
Заставить их измениться - все равно не получится, только самой же плохо будет
01.08.2001 14:48:14, Siniy
масяня
Тогда надо шевелить серым веществом прежде, чем выходить замуж. А то замуж всем охота, вот и бегут за белым платьем без оглядки. Сами и виноваты, пардон. 01.08.2001 14:26:22, масяня
Насчет шевелить веществом - согласна.
Но я, к примеру, уже была замужем до того. И белого платья, собственно, не было, мы не расписывались.
Просто любила; видела, что весь из себя несчастный, неудачливый и неустроенный, хотела помочь.
Помогала, помогала... Думала, что человек расправит крылья - и нам обоим будет хорошо. Оказалось не так... Человек от меня хотел всё больше, а от себя - нет. То, что ему давали, воспринимал как должное. Но не наоборот...
Грубо говоря, когда у него 37,2 - он болен и нуждается в заботе и ласке, встать не может.
Когда у меня и моей дочки 38,8 - он уезжает на четыре дня к своим родственникам, т.к. "неудобно их огорчать".

После нескольких однотипных ситуаций понимаешь, что на тебе едут. А зачем везти?...
01.08.2001 14:35:58, Чудик
Юль но ведь по большому счету ты же сама виновата в своих иллюзиях - не расчитала, не распознала... ДУмаю ты сделала правильный выбор, хотя я сама очень очень даже подожу под "русская женщина не любит а жалеет". Точнее, раньше подходила... 01.08.2001 15:11:35, По.
Я и не спорю, что в своих иллюзиях сама виновата. Более того, я продолжаю считать бывшего хорошим человеком, просто шею ему больше не подставлю ;).

Думаю, в принципе всё это - от недостатка самоуважения. Долгие годы мне было комфортно только с теми, кто слабее меня... Вот и напоролась...

Буду это менять, вот! ;))
01.08.2001 16:31:13, Чудик
правильно:) Выбирай сильного, только не переборщи.. Пусть будет сильнее, но не намного, иначе, есть вероятность, что будут попытки подавления, ты будешь сопротивляться, начнутся ссоры. 01.08.2001 17:27:11, Hel
Очень хорошо понимаю :( Сама во многом такая. Мне и сейчас вряд ли будет комфортно с мужчиной, сильнее меня. :) Поэтому и ценю любимого, что он а) не пытался сломать мое стремление к лидерству, не пытался показатЬ "кто в семье мужик" б) сумел не быть "подо мной" - таких я, увы, очень быстро перестаю уважать и начинаю исподволь, незаметно для себя унижать, поскольку все мое естество не приемлет нытиков и слабаков, неспособных в сложной ситуации действовать :(((( Вот такое вот равновесие - не надо мной не подо мной. :) Для меня это - важнее всего. 01.08.2001 17:26:17, По.
Нда, желание помочь - не самое хорошая причина для брака. 01.08.2001 14:43:27, Полина К.
А на мой взгляд, замужество по первопричине жалости - чАстое явление. Да и вообще на Руси: "любить"="жалеть" 01.08.2001 14:50:54, bimka
Частая - не значит самая хорошая. У нас и выпить тоже любят все поголовно, но это не значит, что я буду терпеть мужа пьяницу. 01.08.2001 15:29:17, Полина К.
Siniy
не, муж ничего не должен... как и жена. Что хотят, то и будут делать... Просто нормальный человек всегда будет хотеть делать так, чтобы ему и его близким было хорошо...
А если живет не с близкими - тогда проблемы...
01.08.2001 14:12:13, Siniy
масяня
Вот! 01.08.2001 14:15:05, масяня
а чего "вот". высказывание Синего относится к обоим членам семьи, т.е. и женщина делает только то, что хочет: хочет готовит и кормит, не хочет - не готовит и не кормит :-) 01.08.2001 14:44:25, :-0
Siniy
а она захочет не хотеть готовить? ;) и зачем мне такая, к примеру? 01.08.2001 14:46:59, Siniy
мы речь ведем про повара или про жену? :-) повара конечно я бы тоже такого уволила. но речь-то о человеке, которого ты вроде как любишь... Синий, ты мне напомнил одного моего знакомого, который как-то заявил: "если моя жена заболеет, я с ней разведусь" :-) 01.08.2001 14:57:41, :-0
Siniy
не, я зря напомнил тее знакомого, мне кажется, что того, с кем сходишься близко, создаешь семью, нужно выбирать очень тщательно заранее, до создания этой самой семьи... так, чтобы желаемое тобой было хотимым делать им... и чтобы хотимое делать тобой было желаемым им :) 01.08.2001 15:51:20, Siniy
это в идеале, но мы все не без греха :-) 01.08.2001 16:15:47, :-0
Siniy
да, в мелочах допустимо всякое, главное, чтоб в крупном устраивал человек 01.08.2001 16:33:20, Siniy
я б даже сказала, чтобы оба друг друга устраивали, понимали и уважали, а уж как они там меж собой все поделят полюбовно - их дело. 01.08.2001 16:46:14, :-0
Siniy
да... чтоб принимали такими, какие есть 01.08.2001 17:36:41, Siniy
а еще бы не настаивали на своей правоте, умели искать компромис, умели бы быть гибкими, признавать свои ошибки и исправлять их, дорожили бы тем, что имеют, любили бы делать приятное друг другу...
все, перехожу в раздел утопий :-)
01.08.2001 17:47:49, :-0
Siniy
не, это все факультативно... тем более, что уметь настаивать на своей правоте - нужно ;) 01.08.2001 18:24:48, Siniy
а ты ей зачем?
Ходишь, лапшу на уши вешаешь своими речами, только и умеешь, что речи толкать, корми тебя еще! :-)
01.08.2001 14:52:18, Foxuk
Siniy
а тебе завидно, что я настолько хорош, что и вешающего лапшу на уши желают кормить? ;) 01.08.2001 14:58:55, Siniy
Не-а, фигушки. Я вообще ОЧЕНЬ редко завидую, во-первых. Во-вторых, меня тоже обычно кормят (о, устроилась!).
А в-третьих, завидовать мужчине - это вообще нонсенс.
01.08.2001 15:00:45, Foxuk
Siniy
а к чему тогда твои вышесказанные слова? ;) Ведь ты же не глупая, чтобы не понимать, что раз человека кормят (и вообще что-то ему дают), значит он представляет из себя что-то интересное :) а не то, что на фиг не нужно 01.08.2001 16:04:25, Siniy
ВСЕ! Сдаюсь.
Абсолютно не вижу НИКАКОЙ логики в рассуждениях, поэтому отвечать не могу.
01.08.2001 16:57:10, Foxuk
Siniy
ну и я тогда сдаюсь :) по аналогичным причинам 01.08.2001 17:37:06, Siniy
Да тоже самое. Все дело в пропорциях :-))) 01.08.2001 14:02:38, Foxuk
А я не согласна. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. Если у мужчины хорошо получаеьтся зарабатывать деньги, а у жены воспитывать детей и вести хозйство, то так и должно быть. А если наоборот, то должно быть так.
Но в идеале я считаю, что мужчина должен зарабатывать деньги, строить дом/дачу, заниматься тяжелыми физическими работами по хозяйству, по электричеству и т.п.
А женщина должна готовить, стирать, гладить, убираться и т.п, заниматься детьми, а если хочет, то работать.
01.08.2001 15:42:30, Iren
Так это тоже пропорции. :-)))
У каждой семьи - свои :-)
01.08.2001 16:52:45, Foxuk
масяня
В каких попорциях? Я так поняла, что женщины, которые здесь собрались, считают, что жена вообще ничего не должна делать, во всяком случае - по доброй воле, только если с ножом к горлу пристанут.
Ужин приготовить - как он посмел этого требовать от меня!
Рубашку погладить - извращенец, опять меня нагружает!
В лучшем случае жена произведет на свет ребенка, с которым сидеть опять-таки должен отец или его родители. А жена должна разъезжать по свои делам: работа (если есть), парикмахер, манирюкюр, педикюр, сауна, массаж, безобидное хобби, ночью спать и никакого секса.

Знаю я и такую жену одну. Муж (богатый) мыкался все по ресторанам, а теперь стал в банях засиживаться до 4 утра. К чему бы это? :))


01.08.2001 14:14:40, масяня
ЛаМа
Ага, а в бани он ходит с поварихой из ресторана? :)))
Что-то я замечала, что мужчине нужна больше Женщина, а не повар, не уборщица и не прачка.
01.08.2001 14:33:09, ЛаМа
масяня
Женщина мужчине нужна в качестве любовницы. Но если любовница стремиться стать еще и женой и матерью, то ей надо немножко быть и поварихой, и прачкой и воспитательницей. 01.08.2001 14:48:44, масяня
ЛаМа
И добавлю: НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ! :) 01.08.2001 15:04:57, ЛаМа
вот именно, что немножко :-) 01.08.2001 14:58:06, :-0
А моно уточнить? Это вот кто конкретно у нас так считает? Что-то я таких не замечала... 01.08.2001 14:30:34, Полина К.
Масяня, да бросьте Вы пугать изменами!
Никто не говорит, что ВСЕ должен делать муж. Ведь если говорят, что он должен сидеть с ребенком, это не значит, что жена не должна это делать. Я и написала - все дело в пропорциях.
В Вашей ситуации они одни, Вы посвободней в смысле работы. В ситуациии Натси - они другие. Как и все остальное в семейной жизни, главное - чтобы эти пропорции устраивали обоих, или, по крайней мере, не вызывали взаимных обид.
Я, например, с удовольсвтием глажу мужу каждое утро свежую рубашку и варю кофе. Частенько и в постель этот самый кофе приношу. Хотя некоторых (хи-хи) это просто шокирует. Но мне это приятно делать.
А вот уборку я НЕНАВИЖУ!!!! просто лютой ненавистью. Не знаю почему, у меня может менталитет такой, вот! И что теперь? Надо брать домработницу, а супруг, видите ли, не желает видеть в своем доме чужого человека. Но при этом он и не желает мне помогать с этой уборкой. Пожалуйста - почва для конфликта, усталости и взаимных обвинений. Как-то, правда, справляемся.. :-)))
А кто-то уже не в силах справляться. И для того, чтобы все устаканилось, необходимы усилия ОБОИХ, а не претензии "что ты меня пилишь!" или "а вот Васина жена усе успевает".
01.08.2001 14:27:29, Foxuk
Ой, а мне и сказать стыдно подругам, что я мужу кофе иногда в постель ношу. 01.08.2001 16:31:50, Flavia
Я Вам даже конкретно могу сказать, кто меня критике подвергал. Потому и хихикала.
А чего здесь стыдного-то. Наоброт, можно хвастаться, что муж ТАААКОЙ мужчина, что вам в радость подавать ему с утра кофе :-)
01.08.2001 16:54:24, Foxuk
Большой пасиб, попробую этим как-нить похвастаться, ну если к слову придется 01.08.2001 16:58:24, Flavia
Наоборот - только по доброй воле 01.08.2001 14:26:00, Лада
Siniy
не, ты не права, так считающих женщин - абсолютное меньшинство...
другое дело, что у таких обычно проблем больше, а потому они чаще жалуются на жизнь :)
01.08.2001 14:21:53, Siniy
Бредятина какая! Масяня, здесь речь идет о женщинах, которые ОБЕСПЕЧИВАЮТ семью. Без дохода которых семья бы не выжила. Это понятно?
Вот со стороны мужей, которые рассчитывают на доходы своих жен, щдействительно хамство требовать еще и полного пансиона и обслуживания.
Таких лентяек, как вы описали, здесь нет.
01.08.2001 14:21:11, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!