Раздел: Бытовые проблемы (Раздельный бюджет в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздельный бюджет. Как это осуществить практически?

Раздельный бюджет. Как это осуществить практически?

Я давно читаю конференцию и чуть ли не в каждой теме встречаю предложение разделить бюджет. Я бы вот не против, но мне кажется, что это нереально в семье.
Ну вот, например, мы живем в моей квартире, я зарабатываю больше, чем муж. Его денег хватит условно на простейшую еду, сигареты и часть квартплаты.
Разделили мы бюджет.
Значит, муж платит половину коммуналки, так как он здесь живет и всем пользуется. Тут более-менее все ясно.
Идем дальше. Я, например, покупаю себе какие-то вещи: новое платье, или туфли, или пальто на осень, или сумку (я фанат брендовых сумок). Муж ходит в старье и с пластиковым пакетом. Ок, он не шмоточник, ему по большому счету плевать.
Еда. Каждый на что заработал, то и ест? Правильно? То есть, вот я сижу утром, пью натуральный кофе, свежий сок, ем хороший (не пластмассовый) сыр, а муж заваривает какой-нибудь роллтон и пьет растворимую бурду. Обедаю я на работе, так что тут проблем нет. За ужином я иногда люблю выпить бокал хорошего вина, а муж будет рядом сидеть и пить чай из пакетика.
Или вот мы идем в ресторан с друзьями. Каждая пара платит за себя. А в нашей паре - еще и каждый сам за себя. И вот я сижу, ем рибай, Нью-йорк, а то и Шатобриан, а муж сидит рядом и пьет воду без газа? Друзьям говорим, что у него язва и ему ничего нельзя? Или что у нас раздельный бюджет и он нищеброд?
Или захотелось мне сходить в театр. Значит, это без мужа. Но предположим, мне очень хочется с ним и я ему этот билет подарю. После театра мы любим погулять, поговорить, зайти куда-нибудь. И снова: я ем и пью, а муж - пьет воду ли просто рядом сидит, отдыхает?
В отпуск - только одна. Муж не потянет.
Или вот мы еще любим съездить на машине на день-два в ближайшие интересные города, или просто в Подмосковье, на лыжах покататься, поездить верхом. Это тоже тогда получается - одна.
На дни рождения и семейные торжества - тоже одна, так как надо подарок купить, а у него на это денег нет.
Вот и спрашивается, а что нас тогда объединяет? Зачем мы вместе живем в одном доме? Ни общих друзей, ни развлечений, ни общения - потому что о чем нам говорить, если мы живем каждый сам по себе и каждый в своем мире?
Ну ОК - в конце-концов, остается постель. Но ведь у мужа не будет хватать и на уход за собой: спортзал, хороший парфюм, гигиенические принадлежности. И вот лежит со мной в постели... плохо отмытый и плохо пахнущий, обрюзгший от плохой еды и без спорта, с плохими зубами (стоматолог - это же тоже не дешево) такой дядечка. И что мне с ним делать???
Или я неправильно понимаю Раздельный бюджет? Тогда что это такое и как с этим жить, не доводя вот до такого абсурда?
28.07.2018 17:46:41,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я тоже не понимаю раздельный бюджет в семье.. он возможен только в том случае, если у обоих - достаточно денег на обеспечение всей семьи, не ущемляя никого, а если на себя еле хватает, то раздельного бюджета не получится, либо - семьи не будет.. 01.08.2018 13:06:56, Елена Д.
Когда здесь говорят о раздельных бюджетах, то говорят все же как о решении убрать конфликтную составляющую в финансах, когда один "все в дом, все в семью", а другой может все спустить за один день, например. А доходы при этом сравнимые, пусть не одинаковые, но с одним количеством цифр в сумме +/-.
А Вы пишете о финансово несостоятельном муже, где жена по сути содержит семью. Так следует из Вашего описания.
31.07.2018 11:35:45, Lancel
Dnnn
совместно-общий - муж кладет 15 тыс в тумбочку, жена столько же. Оплачивается коммуналка, простые продукты, должно хватить. Захотелось в ресторан - да, можно пойти одной. Захотелось на маникюр-йогу, а мужу сигарет и на платную рыбалку - пусть каждый из своих личных оплачивает. Сумки и наряды - да точно женщине надо больше всего этого. Мужику хватит несколько брюк-рубашек-кроссовок-футболок-ботинок на несколько лет. И помыться недорогим мылом-шампунем никаких проблем) Приятный парфюм можете ему на ДР и НГ подарить) и бесплатно побегать летом/на лыжах покататься зимой для поддержании формы муж сможет, было бы желание. Со стоматологией и деликатесами к общему столу сложнее) 31.07.2018 10:13:21, Dnnn
Аня-лэ
Выйти замуж за сильно бедного мужчину и жить как раньше и без затрат не получается, видимо. Ресторан с рибаем и дорогой отдых - проредить в два раза. Ну и все. Иногда самой ходить/ездить (ему это не сильно же надо?), иногда с мужем - вам же с ним хочется. Если без него не хочется - не ездить, экономия - опять же плюс. 30.07.2018 17:55:17, Аня-лэ
Считать нужно не деньги, а общий ресурс. В муже должен быть смысл, "добытчик" это только один из этих смыслов.
Три семьи знаю, где жена зарабатывает больше мужа. Одна - мои родители, папа инженер, весь такой вещь в себе, после распада СССР почти без работы, сейчас работает завлабом на одной кафедре за символические деньги, всё тянет моя суперактивная мама. Отношения хорошие, папа рукастый, добрый.
Вторая - мои свёкры, свёкр бывший военный, в 90-е ушел из армии, почти не работал, а у свекрови внезапно попер бизнес. Выедает свекрови мозг чайной ложкой, не может ей простить успешности, выдумывает, что это она заставила его выйти в отставку, не дала ему проявиться и прочую фигню. Я бы его выгнала нахрен, но свекровь его любит, терпит и оплачивает. По-моему это вообще ей нравится, она со вкусом страдает.
Третья - моя подруга, вышла еще в институте за неплохо зарабатывающего мужчину, старше ее на 12 лет. Еще через 10 лет ее заработок намного превысил его, еще через 5 он сказал, что был не против уйти с работы и заниматься домом и мальчиками, их двое у них, ее это устроило, все у них хорошо.
А, еще одних знаю - там жена юрист, трудяжка, муж философ, вечно в поиске, 1 ребенок, чем кончилось не знаю, зная её подозреваю, что всё у них хорошо и ничего не поменялось.
Схемок отличных от "муж-добытчик" - масса и они могут быть устойчивыми и долгоиграющими. Это исключительно ваш личный выбор, на ваш характер.
30.07.2018 16:40:47, KatrinZZ
хухра-мухра
ну вот мой бывший муж точно так и жил, как вы (в нашем случае он зарабатывал больше). Правда, кв-ра была моя, и коммуналку я платила сама.
Завтрак - можно дома не завтракать вообще, позавтракать в кафе рядом с работой, для этого выйти чуть раньше, но зато муж со своим Дошираком глаза мозолить не будет. Обед - на работе, а ужин вообще надо отдать врагу. Ну ладно, если вам так важно поужинать, зайдите после работы в ресторан и закажите себе какой-нибудь рибай и бокал вина или что там вы любите. В ресторан мужа с собой не берите, в театр и отпуск тоже.
Насчет гигиенических принадлежностей - не так уж это и дорого стоит, не надо утрировать. Обычное дешевое мыло можно купить в любом супермаркете, бритву тоже. Ну не так уж мало ваш муж зарабатывает, наверное, чтоб даже на одноразовую бритву не хватило. Пусть лучше курить бросает. Курить вредно, тем более, дорогое лечение он не потянет, да и запах от курящих дешевые сигареты - неприятный, а на сигары он явно не зарабатывает.
Другое дело - зачем он вам, такой, малозарабатывающий. Может, просто чтоб был, а то в квартире места свободного много? :) Ну, и некоторые еще не любят в одиночку спать, вместе как-то веселее.
30.07.2018 14:50:55, хухра-мухра
30 лет семейный стаж.
4 детей. Сейчас живёт с нами только младший ребёнок.
раздельный бюджет.
Я плачу за ипотечный дом, одежду, развлечения, сладости, отпуск.
Муж платит за все продукты, коммунальные платежи, обучение детей, бытовую химию, содержание машин, налоги на машины.
Подарки себе и детям покупаются сообща, по возможностям...
Есть дача. Но это чисто моя "игрушка"...т.е. и оплачиваю налоги, взносы тоже я.
Мои родители живут по такому же принципу + у них есть общий счёт в банке.
Все довольны.
И да...В декретном отпуске я просто так не сидела...Или подрабатывала дома, или училась. Учёбу оплачивал муж.
30.07.2018 14:30:10, Гость
Если жена будет так разделить, пока она больше зарабатывает, вполне вероятен сценарий - что муж сделает то же самое, когда он будет зарабатывать больше.
Или она вышла замуж за бесперспективного мужчину, и будем принимать ставки кто сопьется раньше - он или она. Или сбежит к равному.
30.07.2018 10:05:51, Moon
Наверное, выбирать себе равного надо.... 30.07.2018 08:18:54, Начинка28
У нас раздельный бюджет, то есть мои деньги это действительно мои деньги, а его это наши. Все проблемы по дому и семье решает муж: строит второй дом, закупает продукты, платит коммуналку, одевает сыновей и себя, заправляет машины и тд. Мои деньги это косметолог, одежда, отдых,
Парикмахер, ногти, и вот сейчас я собираю себе на хорошую машину, уже год)). Мне кажется раздельный бюджет это там, где муж зарабатывает хорошо.
30.07.2018 00:00:54, Про бюджет
Ну и лох же у вас муж :D Терпила 03.08.2018 09:58:19, axone
У нас раздельный бюджет, как я считаю, я зарабатываю примерно на треть больше мужа. На общие расходы - еда, квартира и т.д. скидываемся в начале месяца в неравных немного долях, переводим на общий счет с двумя карточками. Еду основную (мясо, макароны и т.д.) покупаем пару раз в месяц глобальными закупками, мелочи и вкусняшки докупаем каждый из своей зарплаты, но то, что любим оба кушаем вместе(хотя такого немного, у нас почти противоположные вкусы). Как-то не было такого чтобы вот прям мое не трогай. Шмотки тоже каждый со своей. Технику тоже, ноут у меня сильно круче) Но делаем друг другу подарки: телефон я мужу на 23 клевый дарила. Отпуск отдельно, это да. Но мы бы и с общим отдельно ездили. В кафе платит тот чья была идея туда идти.
Слышала про совсем-раздельный бюджет, но такого реально не видела.
29.07.2018 23:42:00, 114411
А вам в принципе, муж то зачем?Весьэтот раздельный бюджет для чего? Видели же глазки, что брали? 29.07.2018 22:39:36, Лана33
<Видели же глазки, что брали?> Я знаю полно пар, где хорошо зарабатывающий муж через 20-25 лет вдруг оказывался безработным, потом он находил работу - жена меньше зарабатывала и эти качели еще не перестали качаться. 30.07.2018 11:15:04, hanhi
nordservicekb
Не понимаю что такое раздельный бюджет в семье. В таком случае семья не нужна - раздельная жизнь. Если ничего вас не объединяет, так зачем этот разговор и постельный мазохизм? 29.07.2018 21:20:49, nordservicekb
Вы СЕБЕ мозг выедаете чайной ложкой! Вы же хотите сейчас быть с ним в постели, вместе проводить выходные, путешествовать и пр.? Ну так и замечательно, что у вас хватает на это денег! Для чего еще нужны деньги, как не для комфорта и исполнения желаний?! Перестанете хотеть его общества - расстанетесь! А вы, безусловно, расстанетесь.
Посмотрите фильм "Шери" с Мишель Пфайфер. Там, конечно, не Ваша ситуация и молодой человек сильно моложе, но героиня так наслаждалась жизнью с ним и деньги тратила от души, не напрягаясь. При этом она его не покупала, им было хорошо вместе. На её деньги.
29.07.2018 20:42:50, вмф
LET0_o
А какая разница на чьи деньги хорошо двум людям. Когда на деньги мужа это норма,а когда на деньги жены это плохо? Бред. По мне главное,чтоб мужик при этом стремился увеличивать зарплату. 29.07.2018 22:01:59, LET0_o
зачем вообще тогда нужен муж жили бы отдельно 29.07.2018 20:28:28, тататата
lizadenisova1984
Так , а ваш мужчина не хочет поднапрячься и начать делать что-то нормальное, чтобы не отставать от вас? По опыту могу сказать, что такие пары, где женщина получает в разы больше, долго не держатся, даже с детьми. Вас рано или поздно это начнет раздражать, хотя уже ведь раздражает... а дальше будет только хуже. 29.07.2018 16:23:15, lizadenisova1984
Советую подумать о детях (верней стоит ли их заводить). Разделила бюджет: все что заработала, все моё, он денег не дает,может пару раз в месяц купить продуктов, и самую дешевую игрушку детям. Плачу за все сама, иначе ничего не заплатится, еда почти вся моя, но когда он ест, подлая мыслишка что лучше б дети съели закрадывается. Старший уже все понимает и если ему что то нужно то обращается только ко мне, говорит у папы толку спрашивать нету. Думаю это крайне негативный пример для сыновей. 29.07.2018 15:22:57, замужем за лехой
Да и мама так себе пример ;( 29.07.2018 15:45:31, леха не такой
Ну как же без этого. Все равно баба виновата. А как ей поступать если не секрет? С работы уволиться или всю получку мужу отдавать, чтоб он деньгами Ее распоряжался и был "как мужик" 29.07.2018 17:43:48, Eleverb
Выгнать нафиг лодыря и бездельник.

но если слаба в коленках - да, будет только ныть да плакаться.
03.08.2018 10:00:21, axone
слушайте, и зачем и правда жить с таким мужем прям ацццком нищебродом, у которого денег даже на мыло нет? домашнюю зверюшку можно и подешевле завести)) 29.07.2018 12:23:55, Крыса с кинжалом
Татико
Тут не так бюджет раздельно делить советуют.
Деньги мужа - это общие деньги, которыми распоряжается он, но на содержание всей семьи.
А деньги жены - это исключительно ее деньги. И распоряжается жена ими, как хочет.
29.07.2018 12:06:43, Татико
При таких условиях раздельный невозможен.Сначала условия,а потом результат
Раздельный он там где зарабатывают одинаково хорошо.Выделяется общая сумма на хозяйство,а остальное тратится каждым как хочется.Вы можете вносить свою часть с учётом потребностей мужа,остальное ваше.Только так.
29.07.2018 12:06:24, рица
Natalya d'*
При разных зарплата х и разных запросах очень даже возможен . У нас отлично всё работало (ну, для меня, зарабатывая в 4 раза меньше мужа я была довольна схемой "общая сумма на хоз-во ,,остальное каждым сам на свои хобби ".)
Муж был недоволен ,,да ,,ему подавай жену которая имеет такие же как он (а не свои личные хобби ) и тратит деньги на эти его ставшие совместными хобби ,,а не на свои ..
29.07.2018 18:27:59, Natalya d'*
Не овен
Сложно разделить если уровень потребностей разный.

Считаете расходы на коммуналку, быт химию, еду, прочее, тут придется покупать простые вещи, то что он может себе позволить (если вам хочется рибай или фуагра, то отдельно в ресторане это поешьте))), эту сумму делите на двоих. Купить пармезан и есть в одно лицо не каждый сможет.
В ресторане платите за двоих, а дома он вам отдаст за свою овсянку и стакан воды. Если это ему неприемлемо, пусть дома сидит. Все брендовые сумки, кремики, педикюры и прочую блаж - за свой счет.
Каждый живет, как ему позволяет кошелёк.

А если ремонт! он может позволить бумажные обои и двери краской обновить, а вы хотите дизайнерский вид. Шторы другого уровня.
А если поездка: он хочет в палатке, в вы в круиз.
А если ребенку он может подарить надувной шарик и мыльные пузыри, а вы мастер-класс, ролики, компьютер или поездку.

Всё это ему не нать. Но если вы сделаете, он же это примет как должное, и дальше будет ходит с пакетом.

Чё тут делать?
29.07.2018 11:37:24, Не овен
Natalya d'*
Кв автора добрачная ,, если б она не вышла замуж ,,сама бы выбирала и платила за шторы и ремонты ,, почему наличие мужа должно что то менять ? 29.07.2018 18:29:09, Natalya d'*
Здесь советуют разделить бюджет не в каждой теме, а только в одном случае - если жена зарабатывает больше :) 29.07.2018 11:24:31, AleXXX
Татико
Неправда. Я зарабатываю меньше. И тщательно охраняю свой личный бюджет от поползновений мужа. 29.07.2018 12:04:46, Татико
это не бюджет :) 29.07.2018 12:21:52, AleXXX
Не зря говорят-дерево по себе руби, а если Вы собрались бюджет"пилить", то он Вам не муж, а сосед по коммуналке 29.07.2018 09:23:33, Уруру
В браке с 2000 года. В 2010 разделили бюджет по моему настоянию, так как не поддерживала и всегда жалела деньги на хобби мужа ( он любит часто менять автомобили)
Договорились о фиксированной сумме на питание, раскинули ее пополам. Алкоголь, одежду, отдых, хобби каждый платит за себя. На рестораны берутся общие деньги из питания, в которых заложены расходы на 1-2 разовое посещение в месяц.
Отношения улучшились в разы! Лично я стала отдыхать три раза в год. Купила сама себе дополнительную квартиру, не говоря про про мелочи: косметологов, спорта с личным тренером, возможности помогать родителям
Деньги появились от оптимизации расходов и от подарков мужа)). Да-да, постепенно он захотел меня одаривать деньгами. Мне кажется, что даже любить стал больше, уважать.
29.07.2018 09:06:14, ???
Что-то непонятно, а зачем Вам такой муж? Ну найдите себе прынца, что ж Вы так мучаетесь, себя, любимую, изводите? Так и до психушки не далеко. 29.07.2018 07:59:23, Нуууу
Имхо, не правильно понимаете
Раздельный бюджет это когда накопительные счета не объединены. У каждого свои

Такие мелочи как еда и одежда покупаются без внимания- кто и сколько тратит
Т е - может жена купить, а в след раз муж - и тот и другой покупает на всех

Отпуск - бюджет пополам - половина денег выдается жене например. И она объединяет со своими - и планирует отпуск

Имхо, раздельный бюджет выгоден если ж зарабатывает больше, но не намного , при этом оба имеют выше среднего доходы

Совместный бюджет выгоден ж - при традиционном , не партнерским браке
Когда ж не зарабатывает или очень мало
А м - в разы больше

Еще пример выгодного совместного бюджета - оба мало зарабатывают и каждая копейка(рубль) на счету
29.07.2018 03:40:59, Inostranka_zabyla_parol-999
Каждый для себя выбирает.
Когда-то в 90-е я знала семью пенсионеров, где муж хранил отдельно свое сало в морозильнике, а жена питалась овсянкой и черными сухарями, так вышло, что его пенсия была больше.
Муж уже начал плохо пахнуть? Уже обрюзг?
Мб он начнет зарабатывать в следующем сезоне, а Вы как раз окажетесь без средств?
Семейная жизнь... Сплошные риски, в том числе и финансовые.
29.07.2018 02:29:07, av10
Как интересненько . Попробуем поменять плюсы и минусы- наша [цензура] зарабатывает мало ,ее муж много
Бюджет у них раздельный - девушке приходится штопать колготки (муж носит бренды)
пить в ресторане водичку (муж заказывает себе Курвуазье и спаржу)
отдыхать у мамы на даче (муж зимой на лыжах,летом на Гоа)
ходить в кино на утр. сеанс ( муж на премьеры в лучшие театры)
И девушка поплакалась сюда в конфу.
Тысяча и один человек напишет ей ,что муж ее не любит , жмот и полная скотина.
Нужно срочно искать прынца,причем вряд ли ей посоветуют искать ровню.(исходя из предложенного сюжета - нищеброда ,как она)
Вернемся к нашей фильме. Девушка зарабатывает много(честь ей и хвала), муж мало.
При этом не истерит, не требует,чтобы на него тратили кучу денег , развлекали и т. д.( в конфы жалобы не строчит)
Взрослый ,состоявшийся человек. Скорее всего - любит свою работу.
Объясните , почему он должен ломать себя в угоду Вам? Разве он обещал Вам сказочные доходы? С какой стати глиняная чашка должна по Вашему желанию превращаться в священный грааль?
Любить ив болезни , и в бедности и так далее или...?
29.07.2018 00:21:45, Лора- критик
на Гоа летом не сезон, как раз нищеброды и едут, так как дешево 29.07.2018 13:13:01, Пирожки от Ловетт
Ели у человека денег только на электричку , ему все равно , когда на Гоа дешево.
Какое то странное представление у Вас о нищебродах
29.07.2018 16:09:31, Лора- критик
Вы абсолютно правы. 29.07.2018 17:43:59, автор-я
Natalya d'*
А зачем вообще в них ходить ,, эти рестораны ??Водичку и дома можно попить :))) 29.07.2018 08:05:55, Natalya d'*
Логично. Я люблю его таким, какой он есть. Жалобы строчу в конфу, но ему мозги чайной ложкой не выедаю. Признаю его право жить в своем стиле. Проблема в том, что мне при этом плохо. Вот и пытаюсь понять, почему и как это поправить. 29.07.2018 00:35:28, автор-я
[пусто] 29.07.2018 00:47:12
Ой, да ему все равно, думаю, что он и не заметил. 29.07.2018 17:50:12, автор-я
Посмотрите с ним "Пуаро Агаты Кристи", Конандойла дайте почитать, на курс бритья опасной бритвой запишите и запонки подарите)))
Авось выйдет из вашего Захара, Барин)))
29.07.2018 00:39:42, artem437
Не так. Разделяете статьи расходов. Например, муж покупает продукты, оплачивает бензин и свои расходники. Жена берет на себя расходы на квартиру, ребёнка и себя любимую. Отпуск - кому куда. Хотят вместе - скидываются. Не хотят - по отдельности: один - в отель, другой в палатку. Если мужу продукты на семью не по карману, то в сад его. Кто не работает, тот не ест - это не только про питание. 28.07.2018 23:10:42, Живу с раздельным бюджетом
Как-то дорого вам муж обходится... 28.07.2018 23:05:42, ОльгаЯ.
Наташа Р
Ну мне вообще кажется, что раздельный бюджет в нормальной семье не реален... В моем представлении это предварительная стадия перед разводом. Когда еще люди живут вместе, но по сути уже не семья. Во всяком случае у нас раздельный бюджет появился сам собой именно на такой стадии, когда муж не давал денег на семью, а я в ответ перестала на него соответственно готовить и потребовала нашу еду не есть. В итоге да, жили как в коммуналке. Наша еда отдельно, его еда отдельно. И так до тех пор, пока мы с детьми не съехали уже реально.

Как такое может сочетаться с близкими теплыми семейными отношениями - не представляю. Если только по взаимному согласию. То есть он сам говорит, мол давай я буду питаться сам как я хочу, не нужны мне твои навороченные вкусняшки, ешь их сама. И если бы я была уверена, что это так и есть, что ему реально это не обидно и правда вкусняшки эти ему безразличны, а не просто такая позиция в ссоре...И да, если получившийся в результате плохо отмытый толстый дядечка с больными зубами устроит жену...

Даже и при равном доходе... тоже как-то странно, вечно дели, мол, это мое, не смей тянуть свои загребущие руки, а это твое.
28.07.2018 21:33:00, Наташа Р
Natalya d'*
Просто нужен не "раздельный ",,а "частично раздельный ",,если на примере нижней темы где жена зарабатывает 100т а муж 30т - вот до знакомства у них у каждого ,,надеюсь ,,был счёт в банке куда приходила зарплата .В браке делают совместный счёт и сохраняют старые ..Решают сколько им надо на еду коммуналку, например ,,50т. Значит , зарплата обоих продолжает приходить на личный добавочный счёт ,,и каждый с него на общий переводит по 25т на общий ..И с этих денег нельзя купить книгу мужу или платье жене ,,это только на еду и коммуналку .
Но там они в еде ещё очень разные предпочтения имеют ,,им можно и питаться отдельно , тогда с общего только оплата коммуналки .
В любом случае счетов должно быть 3, его ,,её и общий .
28.07.2018 23:48:45, Natalya d'*
Не по теме, но я это представил)))
Вот бы налоговая офигела если б я все свои счета в одну кучу сложил)
За то ассистент точно бы был рад и счастлив)))
29.07.2018 00:18:09, artem437
[пусто] 29.07.2018 00:38:25
Крупные еще и с капитала фирмы, лично я через двойную верификацию пропускал.
Но с мыслью согласен. Полтора счета на душу, это когда ручки дальше коммуналки и пирожен не достают.
29.07.2018 01:06:35, artem437
Раздельный бюджет работает у супругов с примерно равным уровнем дохода. Совсем хорошо, если доходы каждого супруга покрывают расходы семьи. Вот тогда легко и удобно жить раздельным бюджетом. 28.07.2018 21:32:37, мышка на сервере.
Natalya d'*
Мне было удобно при большой разнице в зарплате (у мужа доход был в 3-4 раза больше ).
Ему было неудобно ,,он прям кюшать не мог от мысли что нет доступа к моим деньгам ..
28.07.2018 23:50:22, Natalya d'*
ландыш
мне вообще при любом названии бюджета удобно, когда мои деньги у меня при себе ))) 29.07.2018 09:25:29, ландыш
nickoffova
Неправильно понимаете. Раздельный бюджет в жизнеспособном виде возможен у равных по финансам партнёров. Когда скинулись на совместный быт и детей, и ещё у каждого осталось достаточно на личные нужды, и никому не обидно, потому что нужды эти тоже примерно одинаково стоят:) А пытаться разделить бюджет богатого с бедным в одной семье - прямой путь к разводу. У меня был конкретный пример перед глазами, когда одна много работающая и хорошо зарабатывающая приятельница готовила на ужин мясо себе и сыну, а мужу - перловую кашу и "пельмени Богатырские" из картонной пачки. Без упреков, без разборок, тихо и спокойно. Дожила так до 18 лет сына (почему-то был у неё в голове такой пунктик) и быстро развелась. 28.07.2018 21:14:21, nickoffova
Да, вот тогда понятно и логично. Значит, для нас не вариант. 28.07.2018 22:47:50, автор-я
а он что, даже на мыло и воду не зарабатывает? как оно может быть плохо отмытым? 28.07.2018 20:35:34, douceur
Не овен
мужЫкам может лень)) или у них обоняние хуже развито, или подавлено курительным процессом.
Они иногда не чувствуют как от них козлом пахнет.
29.07.2018 11:36:54, Не овен
Я конечно утрирую, но не совсем. Как-то уезжала в командировку дней на 10. Возвращаюсь, а он купил себе пасту Жемчуг, какой-то отвратительно пахнущий дешевый дезодорант и мыло, чуть ли не хозяйственное. И все это радостно употреблял. Я сгребла в пакетик и выбросила. И белье постельное пришлось немедленно менять. 28.07.2018 21:10:56, автор-я
Не овен
Он точно так же может реагировать на ваш крем, вы же с ним не согласовываете запах шампуня, духов, помады и прочих флакончиков.
А он молчит, и терпит их. А выкидывать личные вещи - покушаться на территорию, личное пространство и не уважать мужа.
Не нравится запах скажите , и/или дистанцируйтесь.

Вы сначала загоняете мужика под каблук, а потом говорите он не такой, а вы его сами выбрали, а потом ещё перекроили, потом бросите. Скажите он меня не достоин.
29.07.2018 12:36:44, Не овен
Natalya d'*
Он ,, наверно, всем этим пользовался когда вы начали встречаться ,, ходить на свидания ,,тогда вас всё устраивало . 28.07.2018 23:51:54, Natalya d'*
Не наверное, а точно. Поэтому я почти сразу подарила ему приличный парфюм. Ну и просила его принимать душ, когда он приходил ко мне. Это мелочь, конечно. Но из мелочей состоит жизнь. 29.07.2018 00:38:14, автор-я
Natalya d'*
Если чтоб вам было не неприятно с ним рядом лежать достаточно душа и парфюма ,,откуда возьмётся отвращение к "лежит тут рядом ,,вонючий и немытый ... "?
Душ ,,кстати ,,можно и с дешевым гелем принять ,,и с детским мылом .
29.07.2018 08:40:48, Natalya d'*
Нет, не только душ и парфюм, я же написала выше - хорошая фигура, хорошие зубы. Когда мы познакомились, он был в хорошей форме и сейчас ее поддерживает. Но в последнее время, например, стал много курить, пришлось делать отбеливание. 29.07.2018 17:52:03, автор-я
Natalya d'*
Получается ,,когда вы познакомились ,,вы были всем довольны потому что по глупости жили сегодняшним днем ,,а тут с возрастом поумнели научились просчитывать свою жизнь на несколько ходов вперёд и ТУТ дошло что он вам не подходит ??Это - да ,,хорошая причина для развода .
Очень много людей разводится по причине "с возрастом у второй половинки внешность испортилась ",,но не всегда проблема в деньгах .
Почитайте про развод Трампа с его женой Иванкой
29.07.2018 18:18:26, Natalya d'*
Я бы не сказала, что по глупости. Сначала влюбленность, гормоны, все такое - снос крыши. Сейчас да, поспокойнее стала. Считаю, что жениться нам не надо было, надо было продолжать тот формат отношений, который существовал первые два года: развлекаемся вместе, а живет каждый сам по себе. Внешность для меня важна, но не настолько, чтобы разводиться из-за того, что муж постарел. Про внешность было сказано в контексте "если больше ничего нет общего, то хотя бы постель". Если рассматривать исключительно этот аспект, то да, в постели некрасивый партнер мне не нужен. 29.07.2018 18:49:58, автор-я
Natalya d'*
Я ниже написала - обеспечте себе с ним постель на ближайшие 20-30 лет ,,а через 20-30 лет он хоть как станет слишком старым для постели 29.07.2018 20:01:13, Natalya d'*
[пусто] 29.07.2018 00:48:34
Чуть меньше двух лет. до этого примерно столько же встречались. 29.07.2018 17:06:34, автор-я
[пусто] 28.07.2018 22:18:33
Почему жалко? Он так привык с детства. Ему так комфортно. К моде и брендам равнодушен. В быту неприхотлив. Нормальный мужчина, имхо. Что тут жалкого? 28.07.2018 22:50:25, автор-я
Нормальный? Для деревни может и нормальный...навоз разгребать

:)
29.07.2018 09:32:49, axone
:)) ага, тоже преставилось убожество, которое на кусок мыла и дезодорант не заработало. Даже неудобно писать в среднем роде.
Получается, мужчина один не зарабатывает, не моется, за зубами не следит. Да накой он нужен такой. Хм )))
28.07.2018 20:53:14, Труба
Раздельный бюджет это когда у вас 50к заработку и у него 50к.
Кому три рубля до зарплаты не хватило, так уж и быть занял.

А когда у одного 200к, а у другого 15к, то это уже содержание с полным пансионом.
И если когда 200к у мужчины, а 15к у женщины, то это восторженный вой толпы и аплодисменты.
А когда наоборот, то это стыд и позор.
Да же если вы согласитесь его содержать, и он согласится быть содержимым, то все равно рано или поздно чсв вылезет. Перевод времени и денег.

Так что при таком раскладе, вам не о разделе бюджета нужно думать, а о поиске ровни.
Или того кто вас содержать будет.
28.07.2018 19:52:45, artem437
Остается только жалеть, что он не женщина, а я не мужчина. Но тут уж без вариантов. 28.07.2018 21:11:56, автор-я
Есть конечно исключение которое можно счесть достойным.
Он выдающийся профессор или академик МГУ, а вы богатая наследница у которой 2+2=шоколадка)
Тогда можно и в обратном направлении думать. Вам он для статуса - вон какого умного и видного мужика отхватила. А он и дальше может не беручи взяток наукой и просвещением заниматься.
Но это же не ваш случай?)
28.07.2018 23:20:51, artem437
Нет, не мой. Я сама практически профессор. А по жизни дура-дурой. Но ведь и сердцу не прикажешь. 28.07.2018 23:40:34, автор-я
МарикаЧ
Вы не хотите никакого раздельного бюджета, потому и не понимаете, как это осуществить практически.
Плюс Вам на все и всех хватает.
28.07.2018 19:35:02, МарикаЧ
Я не хочу разводиться, поэтому готова испробовать любые варианты, даже те, которые мне не очень понятны. 28.07.2018 21:12:59, автор-я
А причём тут развод? 28.07.2018 22:18:26, Mira
При всем. :( 28.07.2018 22:51:45, автор-я
Если не перестанете пытаться из ежика сделать зайчика и будете выкидывать его вещи, тогда таки до развода дойдёт. 29.07.2018 11:16:05, Mira
ландыш
раздельный бюджет это не когда каждый платит за себя.
раздельный бюджет - это когда каждый сам оплачивает свои желания, без согласия кого-то еще.
Вы хотите ездить с мужем на лыжах? ну так и платите, и не будет никакого абсурда.
28.07.2018 19:14:24, ландыш
+100500 29.07.2018 21:32:05, KatrinZZ
+100 28.07.2018 23:09:35, ALora
Ну тогда у нас уже раздельный бюджет, просто я об этом не догадывалась. 28.07.2018 21:14:26, автор-я
Natalya d'*
Вы книги его хотите оплачивать ? Квартиры свекрови ? Тогда проблема у вас не в "муж мало зарабатывает ", а в "у меня много хотелок ".
Вам никто не мешает захотеть на лыжи без мужа и захотеть на платьица тратить , а на книги нет , ну и т п
28.07.2018 23:53:12, Natalya d'*
Ну книги я тоже читаю, ничего не имею против книг. Квартира за границей оформлена на нас двоих - мы так договорились, потому что по сути я за нее плачу. Он вообще хотел продать, я была против. За квартиру свекрови - копейки, 1700-2000 в месяц.
На лыжах без куда я не хочу. Мне одной неинтересно, мне с ним интересно. Тем более, что это он меня, можно сказать, на лыжи и поставил. Он прекрасно катается (занимался в юности), а я только учусь. Платье, да, могу купить и без него.
29.07.2018 00:32:10, автор-я
Natalya d'*
В 150й раз ,если это так как вы выше пишите ,,то вам нехватает на все хотелки потому что У ВАС хотелок слишком много ,, при чем тут муж ??ВЫ захотели оставить кв за рубежом (он хотел продать ), ниже жалоба на "много денег тратится на книги ",,вдруг оказывается что это тоже ваша хотелка .
Вы видите спасение в разводе ,,типа после развода Я перехочу иметь лишние квартиры и читать дорогие книги "? Перехоте без развода ,,согласитесь с мужем продать кв ,, вот оно ,,решение ваших материальных проблем .
29.07.2018 08:13:48, Natalya d'*
Natalya d'*
То есть написанное ниже "раньше мне хватало на жизнь ,,а появился муж и перестало хаатать , ибо он много тратит " ,,это неправда ..
Правда - "раньше мне хватало, а сейчас не хватает потому что У МЕНЯ добавились расходы в виде ЖЕЛАННОЙ МНЕ кв за рубежом , дорогих книг и т п"
То есть реально то ваша тема о "разводиться ли с мужем который не может и не хочет оплачивать МОИ хотелки? "
29.07.2018 08:42:28, Natalya d'*
Ну не совсем так. Я бы и без этой квартиры и без книг прекрасно прожила. Но да, книги, мне милее, чем что-нибудь другое. Например, в покупке причиндалов для рыбалки какой-нибудь я не стала бы участвовать ни за что. 29.07.2018 17:46:16, автор-я
Natalya d'*
Ну так поживите без квартиры , разрешите продать . Ведь это даст на время то о чем вы мечтаете - мужа с деньгами ! 29.07.2018 17:53:46, Natalya d'*
Ну ок, год-два, а потом что? У меня на эту квартиру другие планы. Сдать можно, а продавать я бы не хотела. 29.07.2018 17:56:58, автор-я
Natalya d'*
У вас разница в зарплате 70-100 тыщ ,,эта квартира стоит всего 25тыщ евро ? Раз "хватит всего на пару лет "? Может ,,всё же лет на 10 хватит ?А потом продадите его кв .А потом свекровь сдохнет и ещё наследство оставит . И только потом ,,когда все деньги закончатся ,,развелетесь ..Если доживете , по хорошему на ближайшие лет 30 денег должно хватить .
Планы у вас другие ,,да ..Это и есть ваша проблема - куча не опирающихся на реалии планов .
29.07.2018 18:23:04, Natalya d'*
Конечно, квартира стоит не 25 тысяч, но проесть эти деньги можно моментально. Мы это с машиной уже проходили. Продали машину за приличные деньги, которых хватило на ооочень хорошее путешествие, ну и так, по мелочи. Квартира эта мне нужна, потому что я планирую уехать в эту страну, есть варианты там с работой. И "проесть" ее мне бы очень не хотелось. Ну и я не до такой степени не люблю мужа, чтобы раздеть его и выбросить, как отработанный шлак. Поэтому вариант хороший и смешной, конечно, но несерьезный. 29.07.2018 21:47:11, автор-я
ландыш
согласна, и с предыдущим сообщением тоже 29.07.2018 09:26:53, ландыш
Почему раздельный - не когда каждый за себя? Я думала, раздельный - это когда финансы разделены физически, и у одного нет доступа к финансам другого без согласия этого другого, нет?
А так получается, у нас раздельный бюджет, все оплачивают свои желания без согласия другого. Но средства общие. Мне всегда казалось, это совместный...
28.07.2018 20:21:02, Sirriuss
ландыш
живут мама с дочкой, мама все оплачивает. Доступа нет? нет. Бюджет совместный? да.
а ваш случай возможен только в вариантах а) объем бюджета такой, что перекрывает все желания и еще остается, и б) желания такие скромные, что бюджет их перекрывает и еще остается.
то есть случай абсолютно нетипичный )).
28.07.2018 22:23:50, ландыш
Да. Так и жить. Кто на что заработал. Как потопаешь, так и полопаешь.

У меня две противоположные истории. Первому мужу было четко сказано, что на лыжах я каталась, катаюсь и буду кататься. А 2-х недельный отдых в Альпах - удовольствие не из дешёвых. Ехал со мной. Потом месяца 3-4 отдавал за поездку. Я его с собой не тащила. Хочешь - плати.

А вот со вторым я сильно расслабилась: да, ладно тебе, не смотри на цены. В результате сел на шею. Ооочень жалею, что избаловала. Сбросить потом было непросто, так как для него это уже стало нормой. Пришла в себя, когда уже очень очевидно стало, что я для двоих, учитывая его предпочтения, а он только для себя. Орель! Особенно ржачно было потом выслушивать, что я жадная )))

И на Ваш вопрос "зачем вместе живём?" Чтобы Вы его кормили-поили и выгуливали. А разве не так?

Можно выбрать совместные, подъемные для него финансово, развлечения. Как-то поход в кино, отдых в палатке в лесу, му-му.

Знаете, я тоже не люблю платить за double, отдыхая одна, а приходится. Так что выбор за Вами платить за double или нет.
28.07.2018 18:42:10, Труба
Я не хочу палатку и му-му. А кино, боюсь, он тоже не потянет, если это не утренние бюджетные сеансы какие-нибудь. 28.07.2018 21:16:17, автор-я
[пусто] 28.07.2018 18:35:44
То есть - развод. И Раздельный бюджет все-таки не панацея?
Замуж шла, потому что влюбилась, и думала, что как-то образуется все, а получился мезальянс.
28.07.2018 18:41:52, автор-я
Natalya d'*
Скажите какой у вас сейчас бюджет ,,ну ,, детально - ваша зарплата приходит на счёт в банке или наличка в конверте ? есть ли у мужа доступ к вашим счетам или он просит сумму вы снимаете и даёте ему наличкой или как ? 28.07.2018 23:56:03, Natalya d'*
Мои доходы приходят на карту, да. Иногда бывают и конверты, но редко. Муж получает наличными, счетов у него нет. Обычно я снимаю какую-то сумму "на жизнь", кладу на полку, он туда же кладет свои - полностью. Если надо что-то, то да, просит, я снимаю или карту ему отдаю - он покупает. Но в основном снимаю ему наличные. В прошлом месяце я получила ок. 150 тысяч, он порядка 25. 29.07.2018 00:28:14, автор-я
Natalya d'*
Сколько в прошлом месяце он попросил /вы дали ?? 29.07.2018 08:14:44, Natalya d'*
Если честно, я не помню. Вернее, так, чтобы просить он вообще не просил. Но в общую кучу я добавляла примерно тыс.15 сверх того, что там уже было. 29.07.2018 17:48:11, автор-я
Natalya d'*
У вас доход 130т в мес ,,вы платите то же что когда жила одна (коммуналку и еду себе ),, плюс тыщ 15 в мес кидаете куда то где муж их может взять и потратить на себя и поэтому раньше вам на всё хватало а сейчас не хватает ?? Вы сама то в это верите ? 29.07.2018 17:56:31, Natalya d'*
Natalya d'*
У нас 7е есть девушка которая раньше (сейчас - не знаю ) вела курсы по ведению бюджета . У вас слишком много всяких "не знаю ,,не помню ,,не считаю ",,вам бы на такие курсы пойти для начала . 29.07.2018 18:24:23, Natalya d'*
Да, это точно. Я ничего толком не считаю и ни за чем не слежу. 29.07.2018 18:46:08, автор-я
Я сама не понимаю, почему это так, но это так. Нет, 15 тысяч это сверх уже выделенного "на жизнь". 29.07.2018 18:17:11, автор-я
Natalya d'*
Так на курсы пойдёте или нет ??Если да ,,их вела 7янка с ником Ооольга 29.07.2018 18:56:18, Natalya d'*
Пойду! Спасибо! 29.07.2018 19:09:54, автор-я
Через какое-то время после начала совместной жизни с мужем я стала зарабатывать в 3 раза больше него, так продолжалось несколько лет. Потом доходы выровнялись. Мы вместе больше 20 лет. Сейчас он зарабатывает в разы больше меня. Я счастлива в браке, очень люблю мужа. Но в жизни были разные периоды. И да, мне тоже когда-то казалось, что муж не сильно стремится изменить ситуацию с заработком на благо семьи, вроде как ему и так хорошо. С годами я поняла, какой мудрый, интересный, любящий, надежный человек рядом со мной. Как хорошо, что не стала тогда, в молодости, делать окончательные выводы и резкие движения. Так что, как говорится, 7 раз отмерь, автор... 28.07.2018 23:13:51, опытная жена
нолик в
Видимо, раздельный бюджет советуют в тех случаях, когда один из супругов не хочет сильно напрягаться, но хочет иметь хорошие день и за счёт другого. Ну то есть, когда один наглеет)) 28.07.2018 18:31:25, нолик в
Ну а вот как определить, наглеет или нет? Если это альфонс, то по идее сращу после слов "раздельный бюджет", он немедленно откланяется и свалит. А если нормальный человек, но мало зарабатывает. Зачем над ним издеваться? 28.07.2018 18:38:16, автор-я
Natalya d'*
Если альфонс то после слов раздельный бюджет свалит (ну ,,не сразу ,,какое то время поуговаривает жить как раньше ..Пообещает потом отдать и наберет в долг и т п ,,но в целом - да ,,свалит ,,если прикрыть краник) .
Если нормальный ,,то он не сочтет подобное за издевательстао ,,не додумывайте за него
28.07.2018 23:59:22, Natalya d'*
Согласна. Если это хороший, умный, добрый, справедливый человек, единственным минусом которого является неумение много зарабатывать, зачем над ним издеваться и его унижать? Или живи семьей или расходись. Небольшой заработок не является ни показателем глупости, ни показателем лени. Равно как и большой не показатель ума и роботоспособности. Просто у одного "карты" легли так, а у другого иначе. 28.07.2018 19:47:31, Абрикоска
Не понял, почему предложение одному из членов семьи жить по средствам - издевательство. Что заработал - на то и живёшь. Логично же. 29.07.2018 09:38:23, axone
Про заработок понятно. Речь то о другом. А вот если хотелки несоразмерны заработку. То есть з/п на му-му, а посидеть претендует в "палаццо Дукале". Ну, это я так крайности беру для наглядности. 28.07.2018 20:04:32, Труба
Не, он ни на что не претендует. Это мне хочется быть везде вместе с ним, а ему и без ресторанов неплохо. Поездки любит, это да. 28.07.2018 21:17:53, автор-я
Так у вас не в бюджете и доходе дело. 28.07.2018 22:19:26, Mira
ландыш
если кому-то мешают его претензии, это не его проблемы 28.07.2018 20:14:18, ландыш
А, ну если он в состоянии оплатить свои претензии/запросы, то и обсуждать нечего.
Вопрос: за чей счёт банкет? Ах, да! За счёт дамы сердца.
28.07.2018 20:29:35, Труба
ландыш
можно не обсуждать, даже если он не в состоянии оплатить свои запросы.
даже нужно не обсуждать.
28.07.2018 22:25:15, ландыш
ландыш
а о каких издевках и унижениях в данном случае идет речь? 28.07.2018 20:02:17, ландыш
Наверное, имеется ввиду, что если кошелек не позволяет, придется пить воду. 28.07.2018 20:17:14, Труба
ландыш
так кто кого унижает, если человек, у которого нет денег на кофе, пьет воду? 28.07.2018 22:26:36, ландыш
А если нет хлеба, ест пирожные, ну да. 28.07.2018 22:53:27, автор-я
ландыш
не вижу связи 29.07.2018 09:28:01, ландыш
[пусто] 28.07.2018 19:53:39
Список депутатов и чиновников зачитать?)
Их именно такими и считают, не понимания широты их ума.
Хоть зачастую и не на то заточенного.
28.07.2018 20:09:27, artem437
нолик в
Так это зависит только от лично вашего восприятия. 28.07.2018 18:41:04, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!