Раздел: Меж двух огней... (Ребенок отстает в развитии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо разложить по полочкам

Спасибо, всем ответившим и не равнодушным. Выводы для себя сделала, слона на части разделила, пора его есть. Тему тру, так как сильно личная и болезненная для меня. Ещё раз спасибо.
25.06.2018 21:15:49,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот против потока скажу )) у нас и у меня и у подруги были ситуации, когда вот это вот "перерастет, пройдет" плавно перетекло в "а где вы раньше-то были?!". блин где, к вам же ходили, а вы говорили, что все нормально, не нервничайте, мамочка. так что я бы успокаиваться не стала, если правда чувствуете, что что-то не так, но специалиста бы найти прям хорошего, а не из поликлиники. конечно, бывает, что и перерастет, а бывает, что нужна помощь. и еще бывает, что чем младше ребенок, тем проще это все корректировать. но конечно тут нужен хороший специалист. 26.06.2018 07:53:43, Крыса с кинжалом
Dnnn
тему не читала, но частично поняла. Тоже было дело - у подруги я ясно видела разницу между ее старшим ребенком и младшим. Старшая в 2 года стишки повторяла(окончания), цвета учила, младший в 3 изъяснялся звуками. Но пол разный у детей. И родители не волновались, разок где-=то проконсультировались, им сказали - ну мб уздечка коротковата, после 5 лет идите к логопеду. Они и успокоились. А хотелось сказать - не к логопеду, а к логопеду-дефектологу идите и не к школе. В результате 11 лет ребенку, уздечку-то разработали, но толку. Еле-еле закончил начальную школу с двойками, в коррекцию не идет, т.к. она далеко. Может, лучше бы я и сказала про дефектолога в 4 года ребенка. Но точно бы обиделись родители тогда ((( 26.06.2018 12:10:17, Dnnn
МарикаЧ
Ну я вот сказала. Очень аккуратно Итог - никакой. Хоть не обиделись, и то хорошо. 26.06.2018 13:22:58, МарикаЧ
Вот и я тоже жалею, что «не лезла» со своими советами к подруге. Боялась обидеть. 26.06.2018 08:53:06, Mira
Вы не против потока, вы мимо потока. Имхо. Т.к. никто и не сказал что ребенку не нужна помощь, единственное что говорят многие - не лезть куда не просят. Потому что ребенок чужой, а не автора. И что там на самом деле думают и делают/не делают родители - только им и известно. 26.06.2018 08:03:45, Иришка-Мартышка
Автор пишет, что подруга близкая. Откуда вам известно, что эта подруга делает или не делает? 26.06.2018 08:53:57, Mira
А вам? А автору? С чего вдруг вы решили что если подруга близкая то имеет право везде лезть и советы не прошенные раздавать?
Хотя может у всех дома колхоз, тогда да.
26.06.2018 09:17:10, Иришка-Мартышка
ну наверное у нас колхоз, да, но подруги близкие везде лезут, как вы выразились, лезут, и советы, в том числе непрошенные, дают при необходимости )) 26.06.2018 09:49:04, Крыса с кинжалом
Близкие друзья обычно дают друг другу советы и помогают. 26.06.2018 09:36:46, Mira
ну автор вообще-то не в метро незнакомой тетке в душу сапогами хочет залезть, а подруге совет дать. не знаю, как для вас, а для меня подруги это очень близкие люди и если опытная подруга видит, что ребенку нужна помощь, я считаю, это ее долг сделать все возможное, чтобы донести до матери необходимость этого. иначе я не совсем понимаю, в чем смысл дружбы. тем более что есть проблемы, где чем раньше начнешь что-то делать, тем больше будет эффект. и я по себе знаю, как хочется поверить и успокоиться, когда со всех сторон говорят, да все норм, это возрастное. 26.06.2018 08:19:05, Крыса с кинжалом
А подруге можно и сапогами??? Зашибись дружба, про чужих подумаем, своих не жалко.
Для меня подруги это именно подруги, люди о которых я забочусь. И жду от них того же. А не сапогами в душу "из лучших побуждений". Дружба не дает права лезть в чужую жизнь и диктовать правила кто и что должен делать. Я об этом.
Я не спорю про проблемы. Да, чем раньше начнешь тем лучше. Но делать что то чтобы подруга спала спокойно - это у подруги бред, пусть сама к врачу обязательно сходит. А к другим лезет когда попросит.
Но у нас не принято беспардонное поведение с нимбом "я права, мне можно", это факт.
26.06.2018 09:20:56, Иришка-Мартышка
Между «сапогами» и ничего не делать есть масса других вариантов 26.06.2018 10:05:32, Mira
а к подруге это не сапогами в душу, а нормальное общение. для меня дети моих подруг - близкие дети, о которых я переживаю и по мере возможности забочусь. и никто не собирается диктовать. для меня и моих подруг нормально сказать, если кажется, что что-то идет не так. для вас - нет, ну ладно, автор лучше знает, к какому типу относятся ее отношения с подругой. 26.06.2018 09:26:52, Крыса с кинжалом
у меня была проблема с выговариванием буквы Р, мама меня два года водила к логопеду, с 4 лет - без толку. В 6 лет к логопеду водить перестала, видимо решила, что не в коня корм. В 7 лет - сама заговорила правильно.
Ну и в общем-то...это проблемы подруги, я бы не лезла особо в ситуацию, разве что ей при случае по мозгам немножко капала, типа "а вот мой в эти годы уже стихи читал наизусть" или что-то типа того
26.06.2018 06:48:42, vampirochka
У половины с выговариванием Р проблемы.
Моя старшая с полутора лет разговаривала хорошо, внятно и понятно, ну шепелявила немного.
Логодиагноз и сейчас ей просто по высунутому языку ставят.
Старший до 3 лет кое-как, после 3 половину букв не выговаривал, поперлась к логопеду. Здоров. Буквы поставили за 2 занятия.
26.06.2018 07:21:19, Mira
у меня с единственной этой дурацкой буквой были проблемы, в остальном проблем с речью не было. Как мама говорит, я из общей вредности эту букву не выговаривала, а не потому, что не могла ее действительно выговорить. 26.06.2018 08:04:01, vampirochka
Это за пару занятий с логопедом исправляется. И вообще не проблема ни разу. 26.06.2018 08:54:50, Mira
А у меня вот не исправилось за 2 года. Так тоже бывает. А через год прошло само собой (хотя может и занятия с логопедом оказали влияние) 26.06.2018 09:17:13, vampirochka
Почти у всех само проходит) 26.06.2018 10:43:53, Mira
tЮлька
У меня оба реьенка с речевыми проблемами. Причем с разными. В обоих случаях я общалась с очень адекватными неврологами -логопедами и занималась по своей схеме. И да, старшая в 5 говорила очень мало, на уровне, что ее не понимали в саду. Сейчас 10 есть небольшие проблемы с чтением и все, обычная школа.
Ни одной таблетки, никаких там особых выездов в Израиль-к бабкам - процедур и тп.
А с младшим мы с врачом еще даже логопеда не привлекли - просто наблюдаем. С пять лет займемся
Просто тактики лечения могут быть разные. Со старшей мы например спортом занимались. А мелкого вообще не трогаем.
В обоих случаях я жестко посылала всех сочувсвующих - я много времени и сил тратила на реабилитацию - но она была больше направлена на комфортный мир реьенка, и никакие там логомассажи или другие процедуры по тому плану, пл которому работал невролог не были предусмотрено.

Если вам не понятно это - лучше молчите, вот честно
26.06.2018 06:29:27, tЮлька
роди своего и с ним ходи по врачам сколько угодно. Не лезь к людям. 26.06.2018 00:34:09, AleXXX
Вообще у меня есть свой. Ты как всегда внимателен к мелочам и тебе не изменило чувство такта. 26.06.2018 01:02:30, Lisichka___
Вы уверены что подруга вам отчитывается в каждом своем действии и точно ничего не делает?
Имея проблемных детей, всех таких "переживающих" посылала в сад. И да, многие из них считали что ничего не делается, им же не отчитывались. не можете делать вид и не надо, не делайте. Когда достанете до печенок - вас просто отодвинут от семьи и в чем то будут правы.
Если вам нужен нимб над головой - не дождетесь. "Я вижу что результат нулевой" вообще прелесть. Хотя может вы в одной квартире живете и каждый чих в семье подруги контролируете, тогда да, еще могу понять такие реплики.
Открою вам тайну - очень многие _делают вид_ что само пройдет, просто потому что обсуждать проблемы своего ребенка для них больно. И совсем не тема для сплетен таких близких подруг, которых хочется отодвинуть подальше.
26.06.2018 00:16:51, Иришка-Мартышка
<очень многие _делают вид_ что само пройдет, просто потому что обсуждать проблемы своего ребенка для них больно>

Вот + 100000
26.06.2018 00:29:02, Lussi01
Бутя
Разговаривать и предлагать только в практическом ключе: вот есть отличный сад, тем все специалисты, вот его контакты, вот описание процедуры как туда попасть. Вот телефоны отличного невролога и контакты клиники, где можно тщательно обследоваться бесплатно/по квоте, вот контакты школы пятого вида, где дети и в 5 классе не говорят порой и т.п. Все письменно, с возможностью для матери подумать. Большинство советчиков и доброжелателей не владеют темой даже частично, поэтому их реплики, кроме отторжения, не вызывают ничего. 26.06.2018 00:05:09, Бутя
tЮлька
Послала бы лесом 26.06.2018 06:23:25, tЮлька
Бутя
На этом автор и успокоится, сделав все для себя возможное. 26.06.2018 07:26:33, Бутя
Татико
Так много таких дам. Ребенок 6-ти лет говорит на уровне двухлетнего, писается в штаны днем, а мама его считает, что "все нормально, у бабы Маши сын до 10 лет не говорил, а теперь академик".
И выбирают ребенку школу с усложненной программой.

А Вам, как подруге, лучше вообще дистанцироваться от этой ситуации. Каждая мамашка имеет право издеваться над своим ребенком, как хочет.

P.S. Моя знакомая провезла ребенка по 20-ти неврологам. Искала все того, кто скажет, что сын ее здоров и нормален. Нашла, потом всем совала в лицо справку, что ребенок не говорит, потому что у него маленький рот.
Но там полегче было. Заговорил отдельными словами к 4.5 годам, примерно тогда же зарос родничок на голове и начал пользоваться горшком.
Кстати, с трудом начав школу, прекрасно ее закончил, ЕГЭ написал прекрасно, поступил в ВУЗ на престижный (относительно остальных) факультет.
25.06.2018 23:46:22, Татико
Среди мальчиков почему-то нередко бывают такие, я их называю "позднего зажигания". В разной степени, но имеется задержка по развитию. Многие потом выправляются. И даже без особой помощи специалистов, перерастают, созревают соответствующие участки ГМ.

У меня у самой младший сын из "поздних". Развивается, но не так шустро, по границе нормы идет)
Заговорил например очень поздно, теперь очень разговорчивый.)) Правда с логопедией труба(
26.06.2018 00:01:17, Булочка наст.
Расскажите ей, что самое веселое начнётся в школе, а поезд (в смысле коррекция ОНР) уже ушёл. Посоветуйте ей логопедический детский сад, а не лечение. Там маленькие группы и детей с логопроблемами готовят к школе, помимо всего прочего. Я и беспроблемного ребёнка хотела в логосад отдать (так там хорошо было старшей).
К врачу то затащить мало. С детьми с ОНР ещё дома нужно ого-го как заниматься. Так что врач - это не панацея.
25.06.2018 23:38:31, Mira
Врач панацея если причины проблем речи - медицинские. Речь это последствия, а вот причины молчания в 5 лет очень вероятно именно у врачей искать и надо.
Другой вопрос что сразу ПНД - такую подругу я бы послала подальше, а не пошла бы с ней своему ребенку сразу в таком заведении диагноз лепить.
26.06.2018 00:19:13, Иришка-Мартышка
Я бы тоже послала. В любом случае, если диагнозы подтвердятся, основной упор занятий с ребёнком будет как раз на родителях. Даже просто с логопроблемами. А без активного привлечения родителей ни один врач не поможет 26.06.2018 06:29:28, Mira
Именно. Но такое постороннее топтание на проблемах, которые никак не коснуться советчика - бесят, раздражают и очень мешают. Пока автор делает все чтобы их дружба закончилась. 26.06.2018 08:06:12, Иришка-Мартышка
Это можно делать аккуратно. Собственно, автор и просит совета, как можно убедить подругу. 26.06.2018 08:55:48, Mira
NLU
Чем вызвана такая тяга влезать в жизнь подруги?
Вы свое мнение озвучили. О.к. Остальное не ваше дело.
25.06.2018 23:37:05, NLU
Думаю, переживанием за подругу, не? 25.06.2018 23:46:57, Mira
А какие проблемы у подруги чтобы за _нее_ переживать? 26.06.2018 00:11:40, Иришка-Мартышка
Будут, когда ребёнок пойдёт в школу, если у него ОНР и прочее 26.06.2018 06:26:10, Mira
Очень странный подход. У подруги _уже_ проблемы, если все реально так как описывает автор. Но если, опять же по словам автора, подругу это не волнует - у подруги нет проблем. У ребенка есть проблемы по здоровью, у подруги - нет. Она приняла ребенка таким как он есть и просто живет. Даже если это кому-то непонятно.
Автор переживает что подруга не бегает по стенам и не рыдает белугой что у нее больной ребенок??? Так это проблемы у автора. С ними пусть и разбирается, а не трепет нервы другим. Даже если они упускают время - это их ребенок и их ответственность. Навязывать свое мнение, взгляды, настаивая что только мнение автора точно верное - ужас и кошмар. И проблемы у автора, как минимум, с тактом огромные. Я представила что подруга лезет ко мне ежедневно с объяснениями что у меня больной ребенок и лечить его надо в ПНД - прибила бы и терпела бы такое максимум месяц. Потом спустила бы с лестница и никогда в жизни бы больше не общалась. При том что у меня оба ребенка с проблемами, с обоими пришлось побегать, с младшим именно с речью. Но именно на личном опыте знаю что такие милые советчики, уверенные что без их советов никто ничего не знает, не умеет, не делает, надо переживать и лезть - очень бесят, очень РАНЯТ и общаться с ними не хочется. Вообще. Какими бы близкими людьми они не были. Тем более сами они слушать не хотят, они же точно знают что все знают. Пинками на выход.
26.06.2018 08:13:52, Иришка-Мартышка
Автор переживает, что подруга ничего не делает потому, что все вокруг, включая мужа считают, что перерастёт. 26.06.2018 08:56:48, Mira
УникаЛьнаЯ
Подруга может знать то, что вы не знаете - точный диагноз, перспективы и пр. Возможно, то, что вы сейчас наблюдаете - уже большой прогресс для этого конкретного ребенка. Не все любят и могут обсуждать все особенности здоровья и личной жизни даже с родственниками, не говоря о друзьях.
Вы почему-то считаете подругу и ее мужа не вполне нормальными. Имхо, ни один адекватный взрослый не может считать нормой почти четырехлетку без речи, без коммуникативных навыков, без знания своего имени.
25.06.2018 22:47:58, УникаЛьнаЯ
Не сыпьте соль ей на рану,но развивающие игрушки дарите по любому случаю,лишними не будут! 25.06.2018 22:19:13, Svetik_anik
Да я не сыплю, я и так избегаю этих тем с ней, просто беюсь, что однажды все "доброжелатели" и советчики уйдут, а они останутся вдвоём. 25.06.2018 22:21:46, Lisichka___
Так будет в любом случае,только мать всегда остается с любыми проблемами ребенка:( 25.06.2018 22:46:12, Svetik_anik
Natalya d'*
Смиритесь что у подруги больной ребенок и это не пройдёт от походов к врачам и т п. Мне странно что родители смирились, а вам в одном месте зудит. 25.06.2018 22:10:40, Natalya d'*
Del_tta
5 лет - возраст, когда можно с ног на голову перевернуть очень многое и добиться очень большого прогресса. Как с этим можно смириться? Только закрыться от проблемы из невежества и в надежде, что если что - потом разгребем 25.06.2018 22:15:16, Del_tta
Natalya d'*
Многое, но не всё. Сколько я видела детей где ничего не изменилось от любых лек-в и развивалок! Мне позиция матери которая смирилась ближе чем той которая таскает по бесконечным врачам и педагогам. 25.06.2018 22:38:40, Natalya d'*
ландыш
+ 1 к последней фразе 26.06.2018 07:10:31, ландыш
Как раз логопроблемы и всякие варианты СДВ (и похожие проблемы) более прогрессивно корректируются до школьного возраста. Без гарантий, конечно. 25.06.2018 23:41:05, Mira
Не знает свое имя (т.е. не просто не говорит, а даже не откликается) это не логопроблемы. Это именно к врачу.
И ни один действительно грамотный логопед не возьмет ребенка 5-ти лет, с такими симптомами, без заключения специалистов. У меня оба с логопроблемами, все логопеды первое что спрашивают - диагнозы от невролога/окулиста/лора есть? По некоторым признакам именно ПНД и могут посоветовать посетить. Т.к. просто "уздечка короткая" или диагноз и, как следствие, проблемы с речью - две разные истории и совсем разные занятия.
26.06.2018 00:38:39, Иришка-Мартышка
Так я и не спорю. Реальное состояние ребёнка и особенности его семьи нам достоверно неизвестны. Просто когда дело дойдёт до школы, родителям придётся этим заняться,а времени будет упущено очень много 26.06.2018 06:40:45, Mira
Или не придется, т.к. не верю что с таким анамнезом в ПНД поставили просто ОНР. И вполне вероятно никакая школа не светит. Или такая для которой совершенно не обязательно переживать что в 5 лет не читает. Потому что вероятно никогда не будет читать.
Тут скорее вопрос где автор перегнула в своем описании проблемы.
26.06.2018 08:20:55, Иришка-Мартышка
А я верю, что в ПНД умеют не видеть то, что есть и ставить то, чего нет.
И считаю, что об этом лучше знать до школы.
26.06.2018 10:38:13, Mira
Вы сравниваете СДВ и пятилетнего ребенка, который не знает своего имени!
Назовите мне хоть одного СДВГешку, который не знает своего имени к пяти годам.

Что можно корректировать у пятилетки, который не понимает как его зовут?!
26.06.2018 00:23:32, Lussi01
Речь о том, что чем раньше этим заняться, тем больше шансов что-то поправить и в этом возрасте этотзначительно легче.
Побродности состояния ребёнка нам неизвестны, аутичный спектр - весьма размытое понятие.
26.06.2018 06:35:07, Mira
Del_tta
В 5 лет о психдиагнозе не может быть речи. И даже если это шиза, ребенку надо просто как-то жить. И я видела достаточно детей с поразительным прогрессом, когда должен был быть овощем, а общается, себя обслуживает, учится и увлечения есть. Ставить на ребенке крест в угоду своей лени - это преступление, да и потом отработать придется на 1000%, живя с овощем 25.06.2018 22:45:24, Del_tta
Как это не может? А коррекционные сады для кого? Туда с 4 лет принимают, часть детей - очень даже после посещения ПНД. Мой ребенок просто занимался у дефектолога, она работала в таком саду и одна группа детей у нее были как раз дети, которые в итоге пошли в такой сад. Через комиссию, включая ПНД.
Старший был в логогруппе, для зачисления в комиссии был и психиатр. Чтобы понять просто логопроблемы или что серьезнее и советы уже совсем другие будут.
26.06.2018 00:41:17, Иришка-Мартышка
У меня старшая была в логопедическом саду. Никаких ПНД мы не посещали. Стандартный набор врачей и комиссия в саду.
Чтобы что-то понять, надо пытаться, а не в раковине сидеть.
26.06.2018 10:39:50, Mira
Natalya d'*
Ещё раз, а я видела кучу примеров где выкладывали по максимуму с нулевым результатом. 25.06.2018 23:28:30, Natalya d'*
Таких примеров в медицине завались. Вообще никаких гарантий даже привлечении ОРВИ нет. 25.06.2018 23:42:41, Mira
Но она не смирилась. Она ждет, что рассосётся. Школу выбирает, ВУЗ. 25.06.2018 22:44:54, Lisichka___
Выбирать вуз в 5 лет это пять. Даже с ребенком без проблем. 26.06.2018 00:20:19, Иришка-Мартышка
Это хорошо,что не смирилась,значит будет действовать,когда примет,что есть проблема. 25.06.2018 22:53:33, Svetik_anik
Тогда может быть уже поздно для коррекции. Имею примеры 25.06.2018 23:41:54, Mira
Поздно если автор точно-точно знает что коррекции нет. И если есть что корректировать. 26.06.2018 00:41:57, Иришка-Мартышка
Автор точно-точно ничего не знает, мы - тем более. Нот я вообще сомневаюсь, что в медицине кто-то знает прям точно-точно. 26.06.2018 07:36:28, Mira
В медицине точно-точно никто не знает, но при этом точно знают больше чем просто соседи на лавочке. 26.06.2018 08:23:01, Иришка-Мартышка
Обе крайности плохи, что уповать только на медицину, что только на соседей. 26.06.2018 10:42:11, Mira
Не вмешиваться. Вашего же совета подруга не просит? Нет. Вот и не надо.
Все они прекрасно видят. Но не хотят признавать.
Когда твой ребенок серьезно болен, то родители проходят несколько этапов:

1. Отрицание. Этого не может быть! Это происходит не с нами!
2. Гнев. За что?!
3. Торг. Наверняка завтра все само пройдет.
4. Депрессия.
5. Принятие.

Вот когда у Вашей подруги наступит пятый этап, то она начнет действовать. До этого бесполезно и чревато для внедрения. Она Вас не поймет, так как еще не готова к принятию. Вы просто поругаетесь. А ей и так нелегко. У нее все внутри и она каждое утро с этим просыпается, с надеждой, что вот сегодня все изменится. А оно не меняется. И ей страшно думать об этом, и жить с этим, и просыпаться с этой проблемой.
25.06.2018 21:47:54, Lussi01
Natalya d'*
Может, у неё как раз давно 5й этап - принятие того что болезнь ребёнка неизлечима? Зачем таскать ребёнка по врачам и развивалкам если от этого никакого толка? 25.06.2018 22:12:09, Natalya d'*
Но неизлечима, это ещё не означает крест на ребенке. Можно развивать, вытягивать навыки речи, социализировать. 25.06.2018 22:23:09, Lisichka___
Natalya d'*
Не всегда, зависит от диагноза. 25.06.2018 22:39:04, Natalya d'*
В таких случаях каждый родитель решает сам, насколько нужно вытягивать. И нужно ли. Стоят ли эти безумные усилия того, минимума навыков у ребенка, которое может быть наступит, а может и нет.

Это не означает, что ставится крест на ребенке. Не нам судить, не нам решать.

Как при родах, некоторые сразу отказываются от больного ребенка, другие тянут всю жизнь. И невозможно здесь осуждать или не осуждать кого-то из родителей. Это их решение, какое бы оно ни было. Тяжелое решение.
25.06.2018 22:30:48, Lussi01
Del_tta
Не каждый родитель представляет, что когда ребенок вырастет, существовать без элементарных навыков самообслуживания затруднительно - когда человек не может ни пенсию снять, ни в магазин сходить еды купить. А интернаты сейчас недоступны, и когда родителей не станет, этот ребенок будут вынужден тупо подыхать с голоду на улице. Вот это родителям неплохо бы объяснить, чтоб взвесили, насколько "безумные" усилия нужны сейчас, чтоб ребенок был адаптированным, а возможно, и вообще выправился, и сколько усилий им нужно будет потом, чтоб жить с овощем, и каково оставить его умирать в одиночестве 25.06.2018 22:42:13, Del_tta
У нее сейчас 3-4 стадии. Я просто боюсь упущеного времени. Очень сложно отпустить ситуацию. 25.06.2018 22:00:21, Lisichka___
У врача были. Врач дал рекомендации. Наверняка не все Вам подруга рассказала, что рассказал врач. И вряд ли здесь сыграет в минус потеря времени. Это же не острая стадия. Срочной госпитализации не требуется.
Видимо врач сказал, что ребенок особенный. И этого не изменить, кроме как адаптировать.

Вы можете помочь просто будучи рядом и не вмешиваясь. Поддержкой, выслушать, сопереживанием, готовностью в любое время оказаться рядом, если возникнет необходимость.

Вашей подруге очень плохо и тяжело морально. Если Вы будете пытаться влезть, Вы только будете сыпать соль на рану. Ваша подруга еще не готова. И изменить здесь что-то Вы не в силах.
25.06.2018 22:08:46, Lussi01
Да я и так всегда рядом. В любое время дня и ночи, но права голоса, получается не имею. 25.06.2018 22:25:13, Lisichka___
А должны иметь??? Вы подруга или близкая родственница? Всегда рядом 24 часа в сутки - на месте мужа подруги я бы давно уже ограничила вашу активность и вмешательство в жизнь их семьи.
И да - ваша готовность жить их жизнью никаких прав вам не дает. Это ваш каприз и забава на данный момент и не более
26.06.2018 00:44:13, Иришка-Мартышка
Да, ответственность за ребёнка все равно на родителях. 25.06.2018 23:44:29, Mira
Del_tta
Вот как раз экстренная ситуация. То, что можно легко исправить до года, потом растягивается лет на пять, что, над чем можно было б работать до 5 лет, растянется на 10, в итоге, если не действовать, то многое не исправится уже никогда. А районные неврологи будут ставить норму, это стандарт. 25.06.2018 22:11:51, Del_tta
+100 25.06.2018 23:43:59, Mira
Del_tta
Свои мозги не вложишь, к сожалению. У подруги так было, тож ждали, что перерастет, и бабки-дедки молчали, мол. ничего страшного. А потом по потолку бегала, что столько времени упущено, сколько можно было бы исправить, если б забить тревогу - чем меньше ребенок, тем эффективнее такие вещи выправляются, и дико трудно потом с запущенными проблемами работать. Муж свалил, когда стало понятно, что ни в футбол с сыном не погоняешь, ни в кино-цирк и т.д, не сходишь, ибо ему стыдно. Носится одна, у ребенка инвалидность, пытается хоть как-то к жизни адаптировать. Понятно, что идеально картинки не было бы, но намного было б легче и ей, и ребенку.
Но, по моему опыту, как ни говори, если человек готов слышать, услышит с первого раза и забьет тревогу, не готов - хоть кричи, обиды будут, толку ноль. Боятся у нас люди слов "невролог" и "психиатр", спрятаться в ладошки проще
25.06.2018 21:40:06, Del_tta
Вот согласна с всем. Умом понимаю, что нужно отпустить, ведь это не моя беда, а спать спокойно не могу. Думаю о нем постоянно. 25.06.2018 22:02:50, Lisichka___
Natalya d'*
Поволонтерте в каком нибудь доме ребёнка. Раз у вас столько лишних сил думать о чужих болячках. 25.06.2018 22:13:09, Natalya d'*
Она мне как сестра. Вместе выросли. 25.06.2018 22:25:50, Lisichka___
Поверьте, Ваша подруга так же думает об этом постоянно, еще и видит каждый день. 25.06.2018 22:09:43, Lussi01
Откуда вы знаете? Автор пишет, что все вокруг убеждают подругу про «рассосётся» и « перерастёт». 25.06.2018 23:45:57, Mira
А вы откуда знаете что все именно так? Кто эти "все", кто своей жизнью не живет, а только и раздает советы?
Я видела многих советчиков, сейчас модно это "рассосется". Но чтобы считали нормальным что ребенок имя свое не знает, ходит в штаны и все остальное сопутствующее "счастье" - такого я не встречала никогда. И не верю в такое мнение от "всех". Включая врачей.
То что все советуют говорит о том что подруга это обсуждает. И волнуется. А ее успокаивают. Значит ей не все равно, хотя автор убеждает в обратном. И вообще одна единственная переживает за чужого ребенка, ночей не спит.
26.06.2018 00:47:27, Иришка-Мартышка
То есть, вы считаете,что подруга ничего не делает потому, что там сделать ничего нельзя?
Или делает, но от всех скрывает? А автору «улыбается и машет».
26.06.2018 06:47:49, Mira
Может быть любой вариант. Я пытаюсь донести мысль что в любом случае автор не узнает и не имеет права лезть так глубоко в другую семью. Попросят - прояви свою энергию и знания. Не просят - донеси мысль что если что ты всегда рядом и поможешь и угомонись уже. Все. Что делают или нет родители - дело самих родителей. И больше никого. 26.06.2018 08:32:39, Иришка-Мартышка
Автор, насколько я поняла, просто переживает за подругу и хочет совета, как ей помочь. 26.06.2018 09:32:01, Mira
Del_tta
Тогда прикиньте, как до нее лучше доходит - через логику или эмоции, сделайте попытку и расслабьтесь. Выше, конечно, неплохо расписали стадии принятия, плохо то, что многие в такой ситуации очень надолго застревают в 1 стадии, а ситуация не та, когда можно просто горевать, то, что не исправится у ребенка сейчас, во многом уже не догнать. А надежда на "само пройдет" и добрыми советчиками подогревается, и доказательства всегда находятся, если не откровенная шизофрения - изменения-то все равно есть, развивается потихоньку ребенок, так можно и до 20 пронадеяться 25.06.2018 22:08:56, Del_tta
А потом ещё может сказать (подруга) ты всё время была рядом, почему молчала и бездействовала. 25.06.2018 22:27:15, Lisichka___
Del_tta
Вот та моя подруга бабкам потом и высказывала, мол своих вырастили, что ж молчали, что в 4 года у вас уже все дети говорили, с моим-то чего ждали? Толку-то... В 5 лет психиатрических диагнозов не ставят, безнадежности никакой в принципе быть не может, спецы все в один голос говорят, что тянуть надо любого ребенка, вот как выявили проблемы, так сразу и браться за лечение и специфические занятия, выправить можно ОЧЕНЬ много.
Я принципиально против вмешательств в чужую жизнь, но в такой ситуации, когда ребенок сам не сделает, а у мамы ветер в голове, я бы пробовала достучаться
25.06.2018 22:33:19, Del_tta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!