Раздел: Жена и муж (Свадьба без родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возник вопросик, нужна помощь)

Я невеста! Сама не верю, предложение сделали на новый год) нам по 25 лет, оба работаем) я не хочу свадьбу с родственниками, будущий муж меня поддерживает. Его мама просит пригласить близких родственников, а это простите 25 чел минимум. Семья у него большая! В ещё тогда и моих звать и вуаля уже 50-70чел набежит. Мы накопили на путёвку, сделаем роспись потом отдых. Свекровь скандалит не полюдски это. А брать деньги в кредит это по людски. Меня уже колбасит от этой святой женщины. Как выйти из ситуации без долгов. Не может быть и речи чтобы родители добавляли на свадьбу, мы все сами. Что делать ума не приложу.
25.06.2018 20:07:30,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sazonchiks
Если еще актуально. Мы были в ЗАГСЕ в пятницу а потом поехали на фотосессию. Пригласили только друзей. Фотки получились супер!!!
Вечером дома с родителями посидели и кто из друзей захотел, получилось 6 чел.
А потом через пару месяцев устроили тур/знакомство по отдаленно живущим родственникам и + в конце отдых.
Планируем отметить шикарно какой нибудь юбилей. когда все сложится.
01.07.2018 22:02:59, Sazonchiks
Нормально... а почему бы свекрови самой не оплатить застолье? Денег нет? У вас тоже нет... как жаль. Поехали в свадебное путкшествие.

Подумайте, может, вы хотите свадьбу? Тогла можно сделатьнедорого в деревенском стиле. Платье- стилизованный сарафанчик, или просто нарядное, снять недорогой дом или коттедж. Еды- шашлыки.это гораздо лешевле, чем кафе. Вместе с этим, традиции будут соблюдены.
30.06.2018 12:49:02, Тоольдддзз
Простите, это не совсем конечно ответ на
ваш вопросик. Но меня привлёк ваш ник:-) я дочу так свою ласково называю ИришкаПышка. Фамилия у нас Пышкины:-)) а так если по существу, то конечно принимайте решение как вам будет удобнее, а не будущей свекрови. Мы так вообще просто расписались и не о чём не жалеем. (денег только на госпошлину хватило) нам тогда по 19 всего было, у меня только один папочка небогатый и со стороны мужа такая же матушка одна. Ну ничего 14 лет вместе весной отметили. Если честно то даже и не заметила как время пролетело, и за это время что мы имеем:-) учитывая что начинали мы в прямом смысле голозадыми. Это крепкая семья, любящие и любимые двое деток доча12-ти и сынок 5-ти лет, семейное авто. , и две кв. одна из них в анапе. Всё сами и своими силами ради счастья друг друга и детей. Единственное о чём жалею спустя время, это о неодетом свадебном платье на юное тело и отсутствие памятных фотографий. Так что делайте так, как удобно именно Вам, а не вашим родственникам. Желаю вам Счастья, Крепкой семьи, Лёгкого времени и немного Мудрости всем родителям (особенно Свекрови и Тёще)
29.06.2018 13:55:42, Анастасия Пышкина
Вы большие молодцы, желаю много солнечных дней вашей и всех благ! Спасибо большое за совет.) Иришкапышка мне нравится, я девушка с формами) 01.07.2018 00:07:41, Иришкапышка
Младший учудил. Женился, позвонил, сообщил. Приехал через пару недель с женой, посидели в кафешке с нашими родителями- братьями-сестрами. С её родственниками сразу после ЗАГСа посидели. Жену его знаем давно, это явно не её идея была, скорее, с его подачи))) Но и не обижались, это ИХ жизнь, ИХ решение. Ну и, если б мы все поехали, было б на порядок дороже. Как минимум. А так летом в заграницу, на моря-и фотосессия))) 29.06.2018 01:22:29, Олька я
Вот поэтому мы с мужем сказали родственникам о том, что поженились уже после росписи. Все поохали, да успокоились. 28.06.2018 17:28:44, П.А.
Платье напрокат, машина - такси, отмечали дома, гостей человек 15 (как то: мамы, брат с семьей, еще 2 моих родственника и 4 подруги свекрови - у них родня далеко, а так вроде как тетки почти родные). Остальная родня (а это еще человек 25) обиделась донельзя. Друзей не было, поздравили по телефону. НО мне с животом было намного проще дома - можно и присесть и полежать и никакого тамады и глупых пошлых конкурсов. С родней я так и так не общаюсь, а поить их не считаю нужным. До сих пор считаю что поступили правильно. Завтра 14 лет браку. До сих пор радуюсь что мы в сумме, вместе с профессиональным фотографом, потратили порядка 15 т.р. Сейчас было бы максимум 30 т.р. учитывая рост цен. Мое мнение: родне надо - пусть и оплачивает, а вы лучше на отдых съездите. О нем точно жалеть не придется, а вот о застолье с родней - не факт. Тем кто за тусовку: ПРАЗДНИК у нас был, и не надо говорить что я сама себя обделила. Платье цветы и кольца были, поздравление тоже. Счастье от того что за любимого замуж - море. Вот как на это влияет родня, которая на праздники то забывает поздравить - да никак. Только прийти да пообсуждать. А оно надо? 28.06.2018 17:18:55, Filatova Alyona
Смысл свадебного застолья в том чтобы познакомить и подружиться два рода!объединить в один!
Но сейчас другая жизнь и все немного иначе!!!родню то не все знают...
По любому вам решать!
28.06.2018 16:59:09, Меньшикова
Свадьба, это объединение родов! Обязательно всех пригласить, занять денег такие долги лёгкие быстро возвращаются! Принять родителей будущего мужа, относитесь к ним с уважением, будьте благодарны за мужа и тогда семейная жизнь будет счастливой! Если всё сами и наплевать на родителей, заплатите деньгами, разводом, здоровьем. Судя по тому, как излагаете, понимаю, что сделаете по своему, желаю счастья вам ребята, а вашему жениху и будущему мужу терпения! 28.06.2018 16:53:41, Мирумира
Sazonchiks
Родителей позвали, на остальных наплевать. что тогда ? 01.07.2018 22:04:22, Sazonchiks
Двоюродная сестра взяла в кредит на свадьбу, прошло 3 года а эти деньги так и платит) что то не вернулись ей лёгкие деньги. Если на нашей свадьбе не поедят салатов, никто не умрёт. 29.06.2018 07:41:11, Иришкапышка
Близкие родственники это Родители.
Пойдёте на уступку сейчас- всю жизнь будешь жить по указке свекрови.
Либо вариант: пусть устраивают торжество за свой счёт и тогда зовут хоть соседей
28.06.2018 14:09:55, Жэ
Близкие родственники-это не только родители. Это и братья, и сестры, есть очень близкие двоюродные. У меня очень близкие -это мои бабушки и тетушки. Мне хотелось, чтобы в столь значимый день они были рядом и разделили со мной такое событие. А еще были лучшие подруги.
У мужа тоже близкие и родственники, и друзья. Они все были с нами. Ничуть не жалеем о том, что всех пригласили отметить с нами рождение нашей семьи.
29.06.2018 03:07:12, magnolia49
Официальная свадьба деньги-на ветер.Распишитесь и поезжайте на отдых.Был женат два раза.первый раз в 20 лет,просто расписались,посидели отметили отдельно с родственниками и друзьями.Лишних денег тогда не было.
Второй раз в 33 решил официально,друзья это какой-то кошмар.Невеста с Украины (красивая,хозяйственная,на 10 лет моложе).платил и организовывал 100% лично я.Помимо классических расходов-платье,костюмы,кольца,фото,лим­узин,пароход на три часа по Москве реке и финальные посиделки на хате под гитару свалилась куча дополнительных.В итоге я оплатил: дорогу ее маме и подругам,проживание и питание(про подруг ниже) кучу услуг по косметологии(ресницы,волосы,па­льто,в пять утра парикмахер).Как итог вместо 150-200т.выскочило около 300т.и это на 22 человек(часть не пришло).
Денег подарили раз в семь меньше,но я этого и не хотел ведь делал и для дорогих мне друзей(родственников у меня мало).
В день свадьбы я был вымотан и уже ничего не хотел-работа,трены,встречи гостей,покупка еды и докупка алкоголя...встали в 5 утра-пришел парихмахер.подруги невесты с 8 утра заправлялись алкоголем и к вечеру напоминали каких-то сонных животных.Одна из подруг за два дня до свадьбы сделала мне предложение(бери меня,она шалава,тебе изменяет).вторая приезжала почти что сразу после развода...в общем спустя полтора месяца поймал уже бывшую жену на горячем и выбросил одним днем.подруги,еще две штуки забрали мои друзья с тем же успехом-первый месяц хорошая ав потом сайты знакомств и похождения по ебырям пока парень дома-спалились на [цензура] и вылетели как пробки.
p.s.полчему-то этот "цирк-зоопарк" всем гостям понравился,кроме меня...ничего веселого и интересного не увидел.когда следующий день и так два дня подряд ты сажаешь гостей на самый дешевый автобус и отправляешь восвояси.и на карте у тебя полторы тысячи и надо выкручиваться на работе(работаю на себя,юрист).
p.p.s. на жену и всех девушек с "незалежной" не держу обиды,следующая попадется нормлаьная,в рф и рб таких тоже минимум 50%.на свадьбе были граждане 4х государств и все прошло без ссор и конфиктов.
28.06.2018 00:18:43, Сергей Родич
Конечно это не очень, третий раз точно счастливый будет =) 29.06.2018 07:44:45, Иришкапышка
Беленький, держись! 28.06.2018 17:18:48, Мирумира
Поэтому и счастья нет у тебя, разводы обиды, убытки! 28.06.2018 16:36:15, Мирумира
Вам бы чушь нести. Битву экстрасенсов пересмотрели?) 29.06.2018 07:43:43, Иришкапышка
Довелось однажды в Казахстане побывать на казахско-русской свадьбе. С казахской стороны родственников было более 200 человек. С русской всего 20, в том числе друзья. Денег казахи подарили столько, что молодым хватало на квартиру и машину. 27.06.2018 17:54:54, Александр 213
А что) свекровь замуж выходит или? 27.06.2018 16:58:14, [цензура]
Я в этом вопросе 13 лет назад свекровь победила. Сказала, что либо так, как мы решили(после росписи собираемся мы, папы, мамы, бабушка, дедушка), либо вообще ничего. Она до сих пор вспоминает, что надо было её коллег собрать и кредит взять, хотя сама нам ни копейки не подарила. Думаю, кредит предполагалось нам платить за ненужные расходы на свадьбу её мечты. Сейчас нужно поставить свекровь на место, а иначе дальше хуже будет, поскольку потом именины, кретины и без родни, ну, никак, блин 27.06.2018 16:09:40, Такаярастакая
что бы не ссориться езжайте на природу пиво рыба овощи шашлык. вряд ли все смогут да и дешевле чем в ресторане. платье тоже не обязательно спортивный костюм в самый раз .Мои дети так сделали все было шикарно. Да и оговорите сразу точное число людей а так же подарки.так как вам нужны деньги значит настаивайте что бы вам подарили именно их а не всякую ерунду ненужную мотивируйте тем что хотите купить от все знакомых .друзей и родствен. хороший большой памятный подарок немного можно добавить сантиментов и слез вот как то так. ЛЮБАВА. 27.06.2018 15:24:54, ЛЮБУШКА
Вот у нас с бывшим так же было. Свекровь захотела "потешить всю родню" Все-таки сошлись всего на 30 гостях. А на свадьбе было 70! Почему? Она всем приглашения наслала-естественно своим. С моей стороны было только 10 вместе с друзьями и родней.Тогдашний муж тоже обалдел от ее самовольства.А вот когда вся ее родня начала своих детушек женить и выдавать...НИКТО не пригласил!!! Обиды не было.Ржали всей троицей-вместе со свекром! 27.06.2018 14:44:55, Nicto
Ничего не делать. Хотят застолье - пусть платят. Я так и сделала. 27.06.2018 12:05:53, Яжемать
По уму отложить свадьбу. Если семейная жизнь начинается со скандалов - ни какой семьи не будет, от слова совсем. 27.06.2018 04:01:43, ТатьянаКениг
Что за глупости, отложить свадьбу) нет уж) 27.06.2018 07:36:26, Иришкапышка
Милая девушка, это ваш день и вашего жён ха, более ничей! Мама хочет, папа хочет, тётя Света хочет - никто не запрещает хотеть, только не за ваш счёт, пожалуйста. У меня была похожая ситуация. Ваше "не хочу" так же весомо , как их "надо" 27.06.2018 11:52:55, MarieSolo
Мы расписались 31 декабря, денег тоже много не было потому всем в лицо так и сказали сразу да мол только роспись, потом фото сессия(это обязательно), потом только с родителями новый год и все 6 января в Доминикану. И не поверите пришли и мои подруги и родствиники и мужа родня и друзья даже колега с его работы приехал. Поздравили, цветы, подарки, конверты. После росписи отметили пару бокалами у Закса и со всеми расцеловались и уехали на фото сессию + весь день кто всё же не смог на роспись приехать поздравляли и пили за нас. Итог родня поймёт и за Вас выпьет, друзья именно друзья так же поймут ( у нас только два бывших друга мужа это не поняли а он молодец на нет и нет). Так что смело выходите замуж всем все скажите как есть и все все поймут. Счастье Вам. 27.06.2018 00:31:36, Ксения Г.А.
Спасибо большое) 27.06.2018 07:36:45, Иришкапышка
Пообещайте, а сделайте по-своему.
Или же скажите прямо свое желание...Если уж родители хотят добавить,это их дело..Зачем отказываться...Счастливой свадьбы.
26.06.2018 23:02:46, superdogovor
Спасибо, добавлять свекровь не хочет) только тратить 26.06.2018 23:20:24, Иришкапышка
Кто платит тот и музыку заказывает. 26.06.2018 22:02:19, sergeeva.lena-281284
У нас свадьба это большой праздник двух родов.Женили старшего сына свадьба в ресторане , гостей 350 человек. друзья,родственники,коллеги . Но это Кавказ и по другому нельзя. Свадьбу оплачивали мы, родители жениха, окупилась она полностью, так как дарят только деньги. Короче, у нас это важный и большой праздник , не разделить его с родственниками, друзьями это просто невозможно. 26.06.2018 21:24:31, У нас так было
это да. 26.06.2018 21:52:05, алетта волк 777
Любым родителям хочется увидеть свадьбу своих детей, простите им это! А с оглядкой на остальных заодно показать, что и у вас всё очень даже супер ( это я про родственников) Конечно, раз свадьбу оплачиваете вы, то вам и решать кого звать, а кого нет. Но по личному опыту знаю как потом жалеешь, что сделал всё втихую. И родственникам в глаза смотреть стыдно! К тому же раз свадьба планируется скромная и без родственников, то резонно и не звать кучу друзей, вы не находите? 26.06.2018 21:20:16, В.П
Друзей вообще не будет. Только его родители и мои, итог 6чел) но они хотят показать всем какой пир на весь мир 26.06.2018 21:50:39, Иришкапышка
А вы не воспитывались и не росли с вашей семьей... И не ездили в гости, допустим, в деревню к родственникам... И, да, русские обычаи такие... Вся родня должна быть в курсе... И гулять... По полной... 26.06.2018 21:12:06, Юз
Ваше мнение не интересно 26.06.2018 21:52:10, Иришкапышка
а зачем тогда спрашивать, что делать-раз мнения не интересны 26.06.2018 21:54:06, алетта волк 777
Именно ваше 26.06.2018 22:03:35, Иришкапышка
Я бы послал всех.
Собственно я так и сделал.
Сначала свидетели и друзья планировались, а потом как по напридумывали конкурсов и прочей ереси... у меня нервы сдали и я всех послал на три буквы.
За одно и тест вышел, кто друзья, а кто рядом огибался.
70 человек ближайших родственников я и вовсе не могу представить. Это какая то "не наша" семья получается.
26.06.2018 20:23:22, artem437
русские какие-то странные.... нет корней. нет родни. и в старости умирают одинокими из-за своих взглядов на жизнь. 26.06.2018 21:57:08, алетта волк 777
Ничего не понял из сказанного.
У меня 25 человек родни просто не наберется. да же если 3\4 юродных считать с семьями.
А на счет родни... У меня есть люди ради которых я готов рискнуть всем и да же большим. Их можно пересчитать по пальцам одной руки и родней они мне не являются.
У каждого свои взгляды на жизнь. И смерть в одиночестве для меня не является каким либо страхом. Уж точно не таким как жизнь в лживых улыбках и обременении.
26.06.2018 23:59:03, artem437
Я вас прекрасно понимаю 26.06.2018 20:39:50, Иришкапышка
Мы поженились в 24. Были родители и друзья. 20 чел. Сразу сказала, что нихочу теть и прадядь:)) 26.06.2018 16:38:56, Юзя
Мои сами накопили на свадьбу. Позвали 30 человек. Все сами организовали. Ни с кого не взяли ни копейки. Вопрос, чтобы не приглашать родственников не стоял. Просто тех, кто мог нажать известили в последний момент. Как они это проглотили - не знаю, проглотили, потому что любят детей. Обычно свадьба окупается подарками в конвертах и даже бывает прибыль. Мы очень рады, что молодые сделали свадьбу. Я им даже за это благодарна потому что для родителей это тоже очень важное событие. Рекомендую задуматься об этом. 26.06.2018 16:11:08, НКр
Только вы и будущий муж должны решать как будет. Все остальные: мамы, свекрови, дяди и прочая идут лесом. Тем более когда средства ограничены. Это я вам как тёща говорю. К дочери и зятю вообще не лезу. Всегда рада их видеть, но их жизнь- это их жизнь. Просто представила на минутку, если бы мне кто-то двадцать с лишним лет назад говорил, как замуж выходить. Убила бы, несмотря на близкое родство. А вам любви и выдержки. 26.06.2018 14:34:00, Так бывает
Помню мы тоже не хотели кучу родственников на нашей свадьбе. Они разобиделись и сами пришли без приглашения. Это родственники со стороны мужа так сделали. 26.06.2018 14:36:23, Ольга*
Dnnn
вот мне мама рассказывала про собственную свадьбу. денег особо не было, родня жениха - очень многочисленная и очень далеко, отмечали в узком кругу дома у ее мачехи - молодые, сестра невесты, отец и мачеха невесты, + человек 7-10 близких друзей. Остальных не приглашали. Но про свадьбу много народу узнало, подруг у матери было ого-го сколько - в результате кто-то пришел прямо на торжество, подарил подарки и ушел, некрасиво, кто-то потом поздравлял и с ними сидели отдельно. И она говорила, что лучше бы пожалуй арендовали кафе и собрали бы гораздо больше народу один раз, чем получили кучу обиженных и потом еще повторные мини-празднования. 26.06.2018 18:00:09, Dnnn
Указывать не буду, но просто подумайте об этом. Свадьба (в смысле, ресторан и гости) - она для родителей. Выдали дочь, женили сына. Нельзя лишать своих родных этого праздника, можете обидеть на всю жизнь. Надо вытерпеть этот вечер для них, и свалить на медовый месяц. Ну и вывод: раз это праздник для них, то и оплатить его им можно и нужно позволить. 26.06.2018 14:22:39, АндрейкаБатарейка
Только что вышла замуж моя дочь. Два года назад и слышать не хотела о свадьбе, а тут решила , что надо гулять.Дочь сразу предупредила всех, свадьбу делаем сами, с кем хотим, с тем и гуляем. Родители, вы приглашены. Родни у нас много. Сколько было разговоров, но я всем, говорила, что "Кто платит, тот и заказывает музыку". Они сами делают себе праздник. Все! Главное, чтобы молодым хорошо было. Делайте так, как Вам будет удобно и хорошо. Но тактично, с улыбкой и достоинством! 26.06.2018 14:07:25, ОльгаМаленькая
Скажите что у Вас уже путевки куплены за границу. 26.06.2018 13:54:31, Moon
Что делать - поменьше болтать. Имхо.
Мы своим родителям сообщили о свадьбе по факту, т.е. сказали что хотим посидеть вместе, а в процессе ужина сообщили "проезжали мимо загса и решили зайти". И все ))) Охи, ахи, поздравления, без лишних телодвижений )) Потом - хочет мама пусть зовет кого угодно. Придете и посидите с родней. При этом имея полное право уйти как захочется, не дожидаясь баянов и прочего, раз у вашей родни по другому никак (но вообще в России это не правило ))) Это же уже после свадьбы, выполнять все ритуалы не надо ))
Имхо, родню же знаете, привычки тоже. Биться в закрытую дверь не надо и идти на поводу не надо. Просто поменьше разговоров и обсуждений, тогда и споров лишних не будет ))
На все крики у меня реакция была бы встать и уйти. Если не реально уйти - кивала бы и поддакивала что да, вот так мы не по людски поступаем. Полностью согласна. И все. Понимаете - все вопли и истерики подогреваются возражениями и спорами. А вы не спорьте ))) Да, не хотите как принято. Да, плохо поступаете. И? Дальше то что? ))) Думаю на третьем круге у свекрови аргументы закончатся ))) И ведь все признают что она права и не спорят )))
26.06.2018 12:25:38, Иришка-Мартышка
LET0_o
Не слушайте никого,делайте так как вы хотели. Летите на отдых. Моя дочь так хотела. Повелась на обидки свекра. В итоге все на свадьбу потратили,а на отдых крохи,отдыхали не так как хотели,а свекр на свадьбе еще и кривлялся( то не так это не этак) А дети сами заработали на все. Подарок детям не о чем сделал(сначала 10тр,потом еще 10,когда увидел что мы подарили 100). Зачем эти жертвы? Главное что ваши с женихом мнения совпадают. Заручитесь его поддержкой ,попросите оградить вас от мамы. И просто купите путевки и скажите что денег больше нет. Если хочет ,пусть оплачивает свадьбу 26.06.2018 11:55:14, LET0_o
Спасибо за понимание 26.06.2018 22:15:05, Иришкапышка
Быть твердой ООчень твердой , ибо если Ваш жених не сын олигарха (а вы не дочь ) возникнет вопрос - кто будет оплачивать это безумие.
"Святая женщина"(свекровь) скорее всего захочет наложить лапку на подаренные деньги (долги в наше время никому не нужны),плюс Вы ввергнете в дикие расходы свою семью.
Причем на практике знаю массу случаев , когда расходы делят пополам , даже если со стороны невесты гостей в разы меньше.
Данная ситуация - Ваша проверка на прочность и начало большого пути (если уступите здесь ,трудно будет в похожих ситуациях стоять на своем)
Мамо , мы не хотим сажать гектар картошки
Мамо, на пляжах Испании нам интереснее ,чем на Вашей даче
Мамо, шубы - не блажь в стране ,где полгода зима и т.д. и т.п
Опять же , почему Вы должны в самый лучший день смотреть на незнакомых людей
26.06.2018 11:37:26, Лора- критик
nessyl
Я бы вам посоветовала выучить две фразы (подозреваю, что в будущем они еще не раз пригодятся, с такими-то активными родственниками).
Вам: "как муж (будущий) решит, так и будет" - и глазками так искренне хлоп-хлоп.
Мужу (будущему): "я подумаю". Как вариант: "хорошо, я подумаю".
Про "скандалит" - знаете байку про "ну, невозможно, так невозможно"? Мотайте на ус и применяйте в беседах со свекровью. В одиночку скандалить быстро становится скучно.
Про "просит пригласить близких родственников" - свои хотелки вменяемые люди оплачивают сами. Если родители хотят отметить свадьбу детей "тесной компанией" в 50-100-500 человек, то сами организуют (и оплачивают) ресторан и прочие развлечения в назначенный для свадьбы день и - очень вежливо - просят молодых посетить это мероприятие, хотя бы ненадолго :))
26.06.2018 11:20:29, nessyl
Видела разные варианты свадеб. Может вам какой-то и подойдет.
1. Молодые тоже сами накопили и сами все оплачивали. Всю родню пригласили в загс. Родни было много, т.к. невеста из многодетной семьи (8 детей). Родня поприсутствовала на регистрации, поздравили, подарили цветы и подарки, выпили шампанского. Дальше родня отправилась по своим делам. Молодые просили дарить им только деньги, что и было сделано. Дальше молодые уселись на арендованный хаммер с друзьями. Немного покатались по Москве и поехали в ресторан. Ресторан был приличный, но заказан ровно на 8 человек. Душевно посидели, потанцевали, а вечером отбыли отдыхать на Мальдивы. В итоге всех удовлетворили, не сильно потратились, да еще и деньги в виде подарков получили.
2. Молодые пошли вдвоем в загс, расписались. Потом посидели в ресторане с мамой невесты и сестрой жениха и уехали отдыхать. Но у этих больше никакой родни в принципе не было, а друзей как раз очень много. На этом решили экономить. Но тут и особо торжественной обстановки не было и подарков.
3. Как-то мы были на свадьбе, где из молодежи были только жених с невестой. Все остальные родственники. В качестве подарков молодые предпочли только деньги. Взрослые родственники, естественно, более платежеспособные, чем студенты или молодые специалисты. В итоге подарки не только окупили расходы на свадьбу, но и была какая-то прибыль.
4. Все остальные свадьбы, известные мне, классического варианта от 50 до 100 человек гостей и разных ценовых категорий. Но очень многие молодожены всегда на вопрос, что подарить, просят дарить деньги. И вы также просите.
26.06.2018 11:17:16, Ольга*
Dnnn
видела эконом-вариант 15 лет назад у подруги - расписались с несколькими молодыми друзьями-родственниками в загсе. Проехались (на своих машинах и машинах родственников, т.е. не арендовали) по городу - мостам, к вечному огню. В качестве фотографа была криворукая я) с пленочным фотоаппаратом. и еще родственница жениха, но у нее вроде бы частично засветилась пленка. Ничего, пару десятков фото получились хорошо. Приехали в кв невесты, там ожидали родители и еще по несколько родственников молодых. Стол накрывали сами, попросив часть мебели у соседей, сдвинув столы. Поели-попили, музыка из магнитофона, примерно как ДР в семейном кругу справляют, разобрали столы, потанцевали, все нормально.
второй вариант лет 7 назад - моя дв сестра с мужем. Расписались в будний день. Присутствовали 2 мамы, 2 сестры, папы работали. После загса отправились в кафе или ресторан, там таким же составом немного посидели. Но через месяц она "оторвалась" - торжество в ресторане, даже выкуп невесты))) без загса уже) там уже был целый зал приглашенных, все тетушки, дядюшки, дв. бабушки...
26.06.2018 12:21:11, Dnnn
Ну совсем уж эконом-варианты не стала писать. Одна парочка в 18 лет расписались по-тихому. Никому ничего не сказали. Жить так и продолжали каждый у своих родителей. Мама жениха убираясь в квартире случайно увидела паспорт сына не на месте, пролистала, а там штамп о женитьбе. Скандал был нешуточный. Зато бесплатно :)
Вторая парочка, но тут невесте 40, жениху 56 лет. Пошли во вторник к 10 утра и расписались. С ними была сестра невесты. Она все это сфотографировала. Потом все поехали на работу. Тоже бесплатно вышло.

Но все это не для автора. Автор хочет торжественно, но не затратно.
26.06.2018 12:50:06, Ольга*
Dnnn
у подруги было и такое) она, правда, через пару мес уже рожала, не отмечали вообще. Отпросилась с работы с утра. Мы подумали, что в женск. консультацию. Она приехала с бутылочкой шампанского и тортом, в самой обычной одежде и без макияжа, сказала нам - мы с N расписались сегодня. То есть вдвоем расписались и все, поехали в разные места работы) Фото не было, банкетов-фуршетов тоже, только поздравления и бокал шампанского на работе) 26.06.2018 17:53:33, Dnnn
Автор хочет красивых фото )) Для этого достаточно красивых платья/костюма и не криворукого фотографа ))
Все остальное можно вычеркнуть или добавить, это относится к "отметить", к торжественности никаким боком ))
26.06.2018 13:00:46, Иришка-Мартышка
Красивое платье - уже торжественность. 26.06.2018 14:04:04, Ольга*
По по моему красивое платье это именно красиво. И все ))
ну и или самый минимум той торжественности ))
26.06.2018 17:20:19, Иришка-Мартышка
Будет символическая церемония за границей, на берегу моря, шампанское, фрукты и фотосессия) я же девочка и хочу платье) 26.06.2018 20:07:09, Иришкапышка
А зачем вы тогда вообще родне рассказали? Тем более согласна с теми кто задает вопрос где вы росли и когда с этой родней познакомились, чтобы сначала сообщить родителям о свадьбе, а потом удивляться что они ожидают приглашения всех.
Я вот росла очень далеко от всех родственников, только с родителями, мне проще )) Но вот это создание проблем, а потом "ах что делать, нам что, в кредит влезть" - вот нафига? Если мечта о символической церемонии и не дома и о красивом платье? ))) тихо расписались, в поездке сделали что хотели. А потом сообщили. И даже отметили со всей родней но уже без пафоса именно свадьбы-свадьбы. Это и народу меньше можно пригласить и попроще все сделать. И довольны все будут и расходы другие.
Вам же с этой родней жить. И со свекровью общаться. Какая бы она не была это мать вашего будущего мужа, задвинуть ее и высказывать свое мнение надо с умом, сегодня он с вами согласен, завтра выскажет что вы его мать не уважаете. Учитесь быть мудрее и получать то что вам надо, а не кому то )))
26.06.2018 21:25:18, Иришка-Мартышка
Не жениться....
ну или расписаться по-тихому. И пусть муж своей маме сам объясняет зачем и почему сделано именно так.
26.06.2018 11:11:31, СиреневаяЛеди
я тоже когда-то имела свое мнение, но отсутствие жизненного опыта. Да и денег не было на застолье, а замуж хотелось!
в итоге наши родители оплатили основную часть расходов свадьбы и я очень благодарна сама себе, что не стала делать по-своему. На самом деле я очень не люблю повышенное внимание к своей персоне, на свадьбах до этого не была, моя сестра в свое время выходила замуж глубоко беременная, там только роспись была.
И я очень понимаю желание старшего поколения собраться вместе - ведь это прекрасный повод - рождение новой семье + оно скорее всего запланированное, не то что похороны. А какие еще могут быть поводы для встречи родственников? юбилей? день рождения? так далеко не все приедут.
Моя мать еще лет 10 припоминала "косяки" родственников на свадьбе, но зато сама свадьба была, как она и хотела. А уж потом мы с мужем жили по своим правилам и желаниям. И тогда в медовый месяц полетели в Египет, и потом летали отдыхать не раз. И детей успели родить спустя несколько лет.
В конце концов это родственники, невозможно с ними не считаться.
У Вас язык есть? Учитесь разговаривать. Выходя замуж вы берете мужа со всеми его родными, друзьями, долгами, приветами и пр. точно также как и он. ))
26.06.2018 10:26:40, Лада Иванова
JANISE
А вы на путевку в какое место накопили? Сообщите родне, что там и будет свадьба. Пусть приезжают, если хотят :) 26.06.2018 10:25:18, JANISE
Имуранка
Это смотря как вы свадьбу и приглашения на неё обставите.
У нас в родне были всякие варианты: мы с мужем не хотели свадьбу, тихую роспись и отдых, наши родители очень хотели свадьбу с гостями. Мы согласились прийти на свадьбу, которую организуют родители для родственников за свои деньги, но при условии, что будет самый узкий круг. Мы всех оповестили, что свадьба будет,но очень скромная.
Двоюродная сестра мужа в тайне ото всех подготовила еще более маленькую свадьбу, своих родителей и свекров пригласила за неделю до торжества + были родные братья жениха и невесты. Никто ничего не знал. И был очень некрасивый момент, когда мать невесты уже вечером из ресторана стала звонить близким родственникам, рассказывать, что В. наконец-то вышла замуж и мы, если хотим, можем срочно приехать отметить это событие. Вот тут у многих была обида.
Третий вариант на мой взгляд наиболее вам подходит. Молодые жили отдельно от родителей, свадьбу хотели сами организовать. Всем родственникам и друзьям пришли письма, что "Н. и Е. хотят связать свои судьбы, будем рады видеть всех на торжественной регистрации, подарков не нужно, мы в тот же день уезжаем в свадебное путешествие". Все порадовались, на регистрацию пришли, подарки принесли. Родители молодых отдельно заказали кафе для родственников. Молодые в кафе были буквально 1 час и уехали в аэропорт. Все довольны, никто не в обиде, кто хотел большое торжество за свой подарок, на праздник не пришли.
26.06.2018 09:47:11, Имуранка
Это первая проверка.
Делайте всегда только то, что надо вам.
26.06.2018 09:27:51, Kurmen1
Спокойно сами распишитесь, съездите в свадебное путешествие, а если деньги останутся, тогда пригласите родителей и братьев-сестёр в ресторан отметить Вашу свадьбу. 26.06.2018 07:44:30, Вот
У знакомых была такая ситуация. Пригласили только самых близких родственников: родителей и братьев родных с женами (братья родные есть и у жениха, и у невесты). Всем остальным сказали - извините, мы лучше на Мальдивах медовый месяц проведем, к тому же после свадьбы собираемся квартиру покупать.
У меня сейчас точно такая же ситуация складывается, как и у вас. Но мне проще отмазаться от разбазаривания денег на не особо нужную (мне и мужу) свадьбу с большим количеством родственников - ипотека и я беременна )))
26.06.2018 06:36:13, vampirochka
Меня тоже смущает, что если сделаем как хочет свекровь об отдыхе не может быть и речи. В кредит влазит не хочется, тоже планируем малыша и тоже хочем накопить хоть чуть денег. Лёгкой беременности и родов =* 26.06.2018 08:28:56, Иришкапышка
Спасибо. А жилье собственное есть? Хорошая отмазка - хотим купить собственное жилье, поэтому копим на первый взнос по ипотеке, так что денег остается только на медовый месяц.
Мы будем делать в том же формате, что и мои знакомые: с моей стороны - мама (у меня родных братьев-сестер нет, отец умер), с его стороны - родная сестра с племянником (родители живут далеко и сейчас не совсем в транспортабельном состоянии) и самые близкие общие друзья. Всего 10 человек.
26.06.2018 09:23:49, vampirochka
Свое жилье есть, живём отдельно и материально не зависим. 26.06.2018 19:49:51, Иришкапышка
если все сами - то и гостей сами собираете. Кто платит, тот и гостей заказывает. 26.06.2018 00:35:56, AleXXX
NLU
Моргать, улыбаться, кивать, уверять, что во всем согласны с будущим мужем. 25.06.2018 23:43:04, NLU
Так и делаю =), спасибо 26.06.2018 08:29:33, Иришкапышка
УникаЛьнаЯ
Предоставьте будущему мужу самому разобраться со своей мамой. Не начинайте войну сами, не дайте мужу занять положение "моя хата с краю, женщины сами разберутся". Не разберутся, увы :) 25.06.2018 22:50:06, УникаЛьнаЯ
Спасибо большое 25.06.2018 23:42:09, Иришкапышка
masyanya белая и пушистая
сделайте всё тайно . Как я понимаю , ваш жених не против . Поэтому тайно расписались , тайно свалили в свадебное путешествие . Ну а родственники пусть развлекаются как хотят и как могут . 25.06.2018 22:29:48, masyanya белая и пушистая
Он будет не против) 25.06.2018 23:42:37, Иришкапышка
LET0_o
Это самое главное. Мамаша пообижается и перестанет. Ну или нет. Но вам то что. У меня вот две свекрови было. С такими тараканами! Мадагаскарскими. А я как дурочка велась на этот бред и переживала и старалась угодить. Но никогда не была хорошей. А третий муж сирота. И как бы это не звучало, но мне спокойно. 26.06.2018 12:05:01, LET0_o
Natalya d'*
Всем кто хочет свадьбу, говорите "хотите - устраивайте, мы, так и быть, придем"
Пусть сами закажут оплатят ресторан и вас пригласят. Нет, так нет, пусть хоть обистерится.
25.06.2018 22:07:52, Natalya d'*
свекровь в сад. Если ей очень хочется свадьбу - то скажите, что вы с удовольствием придете на ее свадьбу. 25.06.2018 20:33:01, Лось_Анджелес
Это очень хороший вариант 25.06.2018 20:58:09, Иришкапышка
Если мама хочет гостей собрать, пусть и оплачивает. Если у вас деньги только на роспись и путешествие, то какой банкет? А начинать семейную жизнь с кредитов вообще дурь дурейшая. 25.06.2018 20:16:23, Lisichka___
Там мамочка огонь. Платить она не будет. Но с удовольствием будет тратить наши деньги 25.06.2018 20:28:50, Иришкапышка
Учитесь отстаивать свои личные границы и границы своей будущей семьи. И начинайте к этому приучать свою будущую свекровь. Умная женщина поймет, с дурой лучше свести общение до минимума. 26.06.2018 18:44:52, Nataly197788
LET0_o
Огонь этот тушите спокойствием и твердо настаивайте на своем. Вы отдельная семья теперь. Пусть это понимает 26.06.2018 12:00:47, LET0_o
Natalya d'*
Да все люди умеют с удовольствием тратить чужие деньги. Только им не дают. И вы не давайте. 25.06.2018 22:08:32, Natalya d'*
Купите путевку прямо сейчас, а воздух тратить ей не мешайте. Ей, конечно, нужно время для ощущения вас отдельной семьёй, но настаиваете на своем решении. Ну и терпения вам. 25.06.2018 20:52:59, Lisichka___
Спасибо большое! Ваш совет мне греет душу =) 25.06.2018 20:55:15, Иришкапышка
нолик в
Не понятно: вы не хотите свадьбу или не хватает денег на много родственников? Если второе, то почему бы родителям не добавить, если им хочется с родственниками повеселится. 25.06.2018 20:11:40, нолик в
МарикаЧ
Да тема мутная какая-то. "Много родственников" предполагает вообще другой формат свадьбы. Одно дело: расписались-уехали. С родственниками непременно нужна одежда "по форме", лимузин, фото/видеосъемка на день, тамада и заказ ресторана. 25.06.2018 20:15:20, МарикаЧ
нолик в
Да. Такое впечатление, что у них просто денег нет на большую свадьбу, а хочется 25.06.2018 20:18:15, нолик в
Деньги есть, но мы не любим пьяных гостей в попу. Хотели скромно и со вкусом. Планируем в Дубай или Доминикану с символической церемонией. А свадьба в России это же гуляй гормонь. 25.06.2018 20:26:31, Иришкапышка
нолик в
Ну не все на свадььах под гармонь гуляют пьяные в попу))
Если есть деньги, то почему вы пишите про вкладывание денег родителями или кредиты?
А вообще, ваш жених должен поговорить со своей мамой и всё ей объяснить)
25.06.2018 20:32:52, нолик в
Мы накопили на определённый бюджет) вы представляете сколько будет стоить ресторан на 50 чел? Лимузины? Фото и видео съёмка. А так у нас роспись, ресторан с родителями (4 чел). И красивый отдых с фотосессией. Мы выбираем отели 5 звёзд, все включено. И деньги с собой на погулять) а так стандартный выкуп, загс, мост с замками и розовые шары в кафе с тетками +55 лет. Мы же не думаем не приглашать родителей, мы не хотим гору родственников и их закидонов 25.06.2018 20:47:19, Иришкапышка
LET0_o
Если свекровь совсем слетит с катушек,то пусть дома сидит. Можно и в ресторан не приглашать. 26.06.2018 12:07:06, LET0_o
Делайте как вам удобно. Тоже считаю, что гулять широко свадьбу, это выброс денег на ветер непонятно зачем и ради чего.

Мы с мужем расписались, приехав на метро. На росписи свидетелей не было. Мы были только вдвоем. Вечером в дорогой ресторан в обычной одежде, где были еще двое, наш друг с дамой. Каждый заказал то, что хотел есть, а не то, что заранее было заказано. Мы только в конце оплатили.
И вот замечательно отметили нашу свадьбу вчетвером. Ели, пили и играли в бильярд двое на двое. Отлично отдохнули.

Правда родителям ничего не сообщали о свадьбе, чтобы над душой не стояли, потом просто извинились, что без них расписались и сказали, что скромно отметили в ресторане.
Но да, лимузинов не было, как и всяких фотосессий. Мы оба до сих пор не жалеем о такой прекрасной не шумной свадьбы в кругу тех, с кем МЫ хотели провести время, а не кто-то другой.
25.06.2018 21:23:59, Lussi01
МарикаЧ
У меня была похожая вторая свадьба. Исключительно близкие друзья и никакого банкета. Просто заказали зал в ресторане и потом из еды - кто что хотел.
Но еще у меня было платье и фотограф - моя подруга:)
26.06.2018 13:02:19, МарикаЧ
МарикаЧ
Вот Вы с женихом на этот празднике жизни - главные. Как нравится, так и делайте. 25.06.2018 20:50:30, МарикаЧ
МарикаЧ
Как семью создавать, так вы самостоятельные, а как принять решение и выполнить его - так сразу "колбасит".
Мало ли кто чего хочет. Вы всю жизнь с оглядкой жить будете?
25.06.2018 20:11:02, МарикаЧ
Когда сидишь за столом с родственниками и на тебя кричат, что надо как у всех как то не приятно. Планируем жить долго и счастливо, а это значит надо ещё и считаться с мнением родителей. 25.06.2018 20:24:14, Иришкапышка
Вот тут вы вообще не правы. Для того, чтобы долго и счастливо, зачастую надо слать всех лесом и жить своим умом и своими желаниями. 26.06.2018 18:46:55, Nataly197788
вы не правы. Для долгой и счастливой жизни скорее надо научиться НЕ считаться с мнением родителей. С обоих сторон. 25.06.2018 20:34:09, Лось_Анджелес
Это тоже истина, чувство совести все равно, как будто что то не так делаю 25.06.2018 20:39:46, Иришкапышка
Это с непривычки. На протяжении лет 15ти прислушиваться к мнению старших было правильно. А неправильным для вас это стало всего года два-три назад. Нужно время. Но если не освоите с мужем этот навык в самое ближайшее время, то семья ваша под угрозой. 25.06.2018 20:48:09, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Может, не надо Вам замуж, раз такая неуверенная?
Свадьба - это, прежде всего, дело жениха и невесты. И совесть здесь вообще не при чем.
Будущую свекровь лучше перестать боятся уже сейчас, а то будет она потом рулить Вашей жизнью на свое усмотрение. Собственно, уже начала.
25.06.2018 20:44:17, МарикаЧ
Надо замуж) я не одна такая, кому свекровь не нравится. Надо держаться за человека который так меня любит! А также советы не уместны. 25.06.2018 20:50:13, Иришкапышка
Просто нужно разграничить территорию. 25.06.2018 20:58:19, Lisichka___


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!