Раздел: -- посиделки (Гипопитуитаризм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Курмену как доктору )

Гипопитуитаризм — болезнь, при которой человек не способен испытывать любовь.
Встречались ли вам подобные пациенты за вашу многолетнюю врачебную практику? )
И вообще, вы знакомы с описанием подобной болезни, ее симптомами и течением?
13.06.2018 18:27:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужик идёт мимо песочницы и видит, как маленькая девочка методично разрывает на куски плюшевого медведя.
— Девочка, а ты животных не любишь?..
Она смотрит на него тяжелым взглядом:
— Я и людей-то не очень…
14.06.2018 19:49:15, AleXXX
Гипопитуитаризм - очень умное название тотального нарушения функционирования гипофиза.
Гипофиз - это и вырост мозга и самостоятельный маленький "мозг" руковоящий выработкой всех гормонов организма.
Больные с поражением функций гипофиза, конечно мне встречались.
Однако нельзя проводить прямую параллель между нарушением выработки любых гормонов и нарушением формирования сложной социальной эмоции под названием "любовь".
В медицине. действительно есть группа заболеваний, при которых пациент не может испытывать состояние любви в разной степени - от простой половой влюбленности, до биологически детерминированных состояний материнской любви.
Все эти заболевания - психиатрического толка. Обычно встречаются при шизофрении и тяжелых нарушениях развития личности (раньше они назывались психопатиями).
Гипофиз не обязательно задействован в этих патологических состояниях.
С другой стороны - отнюдь не каждое поражение гипофиза нарушает способность к переживанию любви. Скорее, из за общего снижения гормонального фона снижаются все чувства, причем любовь, как менее зависимая от гормонов реже чем другие.
В неврологии это состояние называют "гипоталамическим синдромом" с нарушением влечений.
Что касается лечения.
Большая часть поражений гипофиза связана с его механическими повреждениями в следствии травмы, опухоли или сосудистых катастроф. Это, как правило синдром при другом заболевании. При устранении причины все нормализуется.
Когда я был молодым, очень любознательным неврологом я диагностировал опухоль гипофиза у женщины у которой профессорский консилиум поставил диагноз "синдром железного человека". Для этого надо было лишь раздеть больную и надавить ей на грудь - из сосков струей брызнуло молозиво, хотя пациентка не была беременной. Это было связано с давлением опухоли на гипофиз и выделением избыточного количества пролактина. В дальнейшем, если бы мы пропустили это состояние и лечили ее по старому диагнозу она бы умерла как раз от этого гипопитуарзима .
Просто пациентв никто из врачей как правило не раздевает до трусов, как это полагается в любом классическом осмотре.
А я раздевал.
Но это так = похвальба в связи с заданным Вами вопросом. :-)
14.06.2018 11:30:54, Kurmen1
Спасибо за развернутый ответ! )
Вопросов больше нет.
14.06.2018 11:57:58, свои мы
А с таким заболеванием вообще разве до любви?)

У нас без заболеваний то не до любви)))
13.06.2018 22:12:50, Булочка наст.
При данном заболевании человек на многое неспособен.
А в каких единицах предлагается измерять способность испытывать любовь?
13.06.2018 19:39:14, 1637
ландыш
если человек не способен испытывать любовь к конкретной женщине - это не болезнь. 13.06.2018 18:52:40, ландыш
Birke
Любовь способны испытывать даже кастрированные собаки и прочие звери. Ну или привязанность. 13.06.2018 18:47:24, Birke
есть психические заболевания при которых люди не умеют испытывать это чувство 14.06.2018 11:50:58, Kurmen1
это какие - старческая деменция и гебоидная сцх? 14.06.2018 23:31:22, ALora
sch 15.06.2018 19:09:46, Kurmen1
далеко не всякая. знаю пары, в которых один или одна с ней, и с детьми. и любви море 15.06.2018 19:33:03, ALora
конечно. Это группа заболеваний с совершенно разным течением. 18.06.2018 10:58:23, Kurmen1
Ну они же не больные...
А этот больной.
13.06.2018 18:48:44, свои мы
при чем тут любовь? симптомы почитайте 13.06.2018 18:33:47, ALora
Было прочитано в интернете, что такой больной не способен испытыват любовь...
Видимо, такой побочный эффект.
13.06.2018 18:43:27, свои мы
ну, послушаем, что скажет наш невропатолог 13.06.2018 18:48:08, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!