Раздел: Родственники (Принудительное психиатрическое лечение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поместить больного в психдиспансер?

Сестра (инвалид 2 группы) неадекватна. Постоянно таскает мешками в квартиру мусор со свалки, плохо умеет себя обслуживать. Что сделать, чтобы поместить такого человека в диспансер? Был ли у вас такой опыт?
22.04.2018 04:14:59,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно с юристом общаться у которого практика в таких вопросах есть. Если в лоб не выйдет, определить в интернат, то есть второй вариант. Не трогайте мусор и по возможности реже появляйтесь. Соседи очень любят скопидомов... Через пару месяцев будет коллективная жалоба жильцов, участковый, санстанция и возможна явка прессы или блогеров. И тогда, вам останется лишь подпись поставить, о согласии на лечение. Но и появится шанс потерять квартиру сестры из наследства. Но это уже точно к юристу. 02.05.2018 07:11:28, artem437
Берете ее за руку и ведете на приемный покой в психдиспансер,там с ней поговорят и оставят на лечение( если это нужно) .Иногда на первых нотках болезнь лечится быстро,при запущенных ,может мучать всю жизнь... 22.04.2018 23:10:49, Stekada
Она с рождения с органическим поражением мозга 25.04.2018 14:51:26, Х Phenix
на каких первых нотках, если у человека 2 группа инвалидности? "берет за руку и ведете" - ага, килограммов 70 взяли на ручки и понесли. и в пнд на лечение не оставляют 23.04.2018 00:29:12, ALora
+++ 25.04.2018 14:51:45, Х Phenix
Супчиками и витаминками точно не поможет) а во время проведенное лечение обещает хороший результат!!! 22.04.2018 23:12:34, Stekada
Ну, кто знает:)

Насчет вовремя проведенного лечения-его и в данном случае не было, и вообще, у меня сложилось впечатление, что у нас в стране с ним не очень (именно с психиатрией) . Некоторые врачи кроме галоперидола вообще в лекарствах не ориентируются. Кто-то человеку без эпилепсии (и у него, и в роду) дает лекарство от эпилепсии ( а ведь эпилепсия-болезнь визуально наблюдаемая), создается ощущение, что у нас ставят на больных эксперименты ( в лучшем случае) . В последнем случае (с антиэпилептическим лекарством, человеку стало от лекарства хуже), врач- завотделением крупной больницы. Что в других местах происходит-страшно
представить.

А тут еще мы слышим версию только автора. Родители ей (больной) оставили квартиру, другая сестра тоже не сдала никуда, т.е. человек долго и относительно хотя бы успешно живет.

Если это не последствие травмы, то человек же не виноват в своем состоянии, почему бы его не поддержать?
23.04.2018 15:44:07, Мда
Сначала она жила с бабушкой, а у бабушки еще одна квартира пустовала, и она переселила сестру туда. Относительно недавно 25.04.2018 14:53:57, Х Phenix
А вы даете ей витамины? Как ни банально, попробуйте пентовит, группу б, фосфадитил серин, мясные блюда. Конечно, если в вас осталось что-то человеческое..
Наверное, не так уж и сложно обеды готовить на один доп рот?
22.04.2018 21:07:27, Мда .
Не думаю, что это поможет, да и как все эти таблетки заставить принимать? Обеды готовить не так напряжно, но потом еще относить их, а еще постоянно что-то ломается (сантехника) и мы это чиним. И каждый, каждый день выношу мешки мусора свалочного. Вчера вынесла, а сегодня с утра подловила ее копающейся в мусорных баках, значит, опять выносить. Да я лучше своей семьей займусь, ребенком. И я работаю 25.04.2018 15:04:05, Х Phenix
несложно? А вы пробовали? Сколько продолжалось, можно узнать? 22.04.2018 22:23:46, Лось_Анджелес
Пробовала, несложно/сложно оценить трудно, мне вовремя инфа попалась в жж avosurt, и диагноз и степень поражения, конечно, может быть разная.

Но относительно «больницы» и врачей, мое мнение-вообше отрицательное. Если в других отраслях медицины ожидается, что пациент будет вылечен, и в определенный срок, то в этой сфере, даже если состояние ухудшается (под действием препаратов, прописанных врачем)- то это практически норма.

У нас (в массе) не популярны идеи, что мозг, в каком-то смысле такой же орган/мышца как другие, и его надо питать и тренировать. Это уже потом :-) обычно можно прочитать на сайтах по деменции и пр.

Пока человек хотя бы как-то сам живет, у него есть новые впечатления, и мозг не так стагнирует..
23.04.2018 16:00:33, Мда
эти обеды еще возить-носить надо, т.к. обсуждаемая сестра проживает отдельно. а это уже явно сложнее, чем миску супа подать в той же квартире, где сам живешь 22.04.2018 22:06:48, ALora
Раз в неделю забить холодильник.

С психически неустойчивым человеком в одной квартире как раз сложнее, имхо. Легче привезти/принести миску супа.
23.04.2018 16:02:48, Мда
Пробовали и холодильник наполнять, но она ничего из этого не ест, полуфабрикат не разогреет, все просто гниет 25.04.2018 14:50:32, Х Phenix
Natalya d'*
Можно раз в неделю мешок дешевого печенья привезти. Можно раз в месяц. Кто сказал что надо обязательно свежим кормить? 23.04.2018 10:22:11, Natalya d'*
мы ничего не услышали по поводу того, в чьи руки попадает пенсия по инвалидности. может быть, больная сама бы покупала на нее еду вместо того, чтобы подвозить ей что-то 23.04.2018 14:53:41, ALora
Это было бы замечательно. Но увы, пенсию она тратит исключительно на газеты, журналы и киндеры, а потом голодает 25.04.2018 14:48:16, Х Phenix
Наша "больная" получала свою пенсию по инвалидности и шла себе на нее браслетик купить в ювелирный магазин. Или сережки. Но уж никак не еду. Еду ей родственники купят. Сестра пока жива была на эту пенсию ее кормила, одевала, таблетки покупала, и еще сверх своих доплачивала. А у нашей "баронессы" на уме только побрякушки и красивые тряпочки. 23.04.2018 14:58:54, Оля-Йоля 🦋
Вот почитаешь описание «больных» и думаешь, что дофига ж народу так живет :-)

Да и больше косорезят::)

А когда муж еду носит, а жена за сережками= то идеал семейной жизни :-) :-)
23.04.2018 16:06:08, Мда
Может для вас это и идеал, но когда жене выдают деньги на ведение быта (покупку еды и прочее), а она себе на все деньги покупает браслеты, кольца, сережки, или айфон, а в холодильнике шаром покати, то невольно задумаешься, а не обследовать ли ее у психиатра.
А тут и псих диагноз есть, и проявления болезни из года в год одни и те же. Это не лечится, это только купируется медикаментами. Человек стал психом, он им и умрет.
Еще вспомнила как отправила ее пенсию получить на почту. Она получила и шла по улице и держала в руках это пенсию. Идти 10 минут и по деревне. В карман не догадалась положить. Хорошо, что у нее эту пенсию не отобрал кто.
23.04.2018 16:16:47, Оля-Йоля 🦋
ну раз приучили ее полагаться, что родственники накормят. наша общеподъездная больная тоже так долго жила, пока ее мама сильно не заболела. вот тогда мама встрепенулась и стала обучать ее готовить. ходить уже не могла, тут моя мама в качестве инструктора для походов в магазин и сберкассы пригодилась. в результате после смерти своей матери больная прекрасно справляется с магазинами и готовкой 23.04.2018 15:50:02, ALora
Так она себе ничего делать не будет, учи-не учи. Я тоже когда оказалась перед этой ситуацией, когда в отдельном доме в другом городе живет себе шизофреник, один одинешенек, и вроде сама все умеет, и готовить, и убирать, и пенсию получать, тоже думала, как прекрасно, ее можно оставлять одну, приезжать раз в месяц и контролировать. Один раз оставили на неделю, и все было хорошо, а во второй раз приехали через три недели. При том две недели она на связь вообще не выходила, через соседей узнавали, что дома сидит. И в один такой приезд увидела своими глазами что это такое вообще, оставлять шизофреника одного. Она с дивана не вставала и ничего не ела. Ей соседка еду в окно просовывала, она и то не вставала, а несколько дней не ела. Как при том она ходила в туалет, я не знаю. Ходила, наверное, раз нигде не нас..но было.
Поэтому больница, интернат и только это, если родственников не останется. Без родственников она умрет за три-четыре недели в этом отдельном доме и никто об этом не узнает.
23.04.2018 15:56:01, Оля-Йоля 🦋
суть причин для принудительного помещения на лечение: если он представляет опасность для себя или для окружающих, но в любом случае не любят психиатры на приндительное лечение отправлять.
Но попробовать стоит. Ходите вместе с ней в психдиспансер и жалуйтесь, что угрожает суицидом и описывайте попытки + рассказывайте про бред, галюцинации и т.д.
22.04.2018 12:17:41, Лось_Анджелес
Интересные советы) 22.04.2018 21:09:13, Мм
На учете у психиатра состоит? Если нет, то можно обследовать и поставить.
Недееспособность оформлена? Если нет, то надо оформлять.
Если состоит на учёте у психиатра и оформлена недееспособность, то обращайтесь в собес или в пни напрямую, собирайте пакет документов, который они вам скажут, и вставайте на очередь.
Если она на учёте у психиатра состоит, и сама согласна в ПпНИ пойти, то пусть пишет заявление и собирайте ей пакет документов.
В любом случае надо обратиться в собес и ПНИ и узнать как там с наличием мест и какие документы надо собирать для определения ее туда.
22.04.2018 08:24:03, Оля-Йоля 🦋
Спасибо за совет! На учете у психиатра состоит, а недееспособность не оформлена. Значит, будем оформлять... Сама она ни за что не согласится пойти в интернат, так как бабушка, которая нас воспитала, категорически против и настроила сестру: "веди себя хорошо, а то в интернате бьют, издеваются, обколют лекарствами". И мне: "ну это же твоя сестра, мы ее никуда не отдадим". Но мне все это надоело, у меня своя семья, я не собираюсь выносить мусор за сумасшедшей пожизненно. 22.04.2018 11:23:32, Х Phenix
Я вас очень понимаю и поддерживаю. Никто их в интернате не бьет, не обкалывает лекарствами, вы можете этот интернат посещать в любое время, и даже брать ее на каникулы к себе (ну мало ли, есть такая возможность), это не тюрьма. Люди не должны класть свою жизнь и здоровье на обслуживание сумасшедших, для этого есть спец учреждения, где у них есть нормальное питание, чистые комнаты и крыша над головой. Это гораздо лучше, чем питаться на помойке или умереть от голода, или ещё хуже под забором.

И да, если признают ее недееспособной, то нужно будет назначить опекуна, им можете быть вы, для этого тоже нужен отдельный процесс, отдельный пакет документов, ибо опекун за недееспособного пишет заявление в ПНИ. Сначала оформление недееспособности, потом оформление опекунства, потом оформление в интернат, ну туда очередь - попадёт она туда как повезёт.
22.04.2018 11:37:24, Оля-Йоля 🦋
Вы за все больницы и интернаты готовы ответить? У нас народ, даже при найме частным образом за деньги, иногда относится к таким людям очень своеОбразно.

Если у сестры автора есть на что жить, почему бы ей и не пожить в собственной квартире?
22.04.2018 21:19:34, Мда
Дайте подумать... Может потому, что она мешками мусор с помойки домой носит? Нет??? Это не причина?
А давайте ее в ваш дом заселим, над вами например? Или под вами? Как вам запашок, текущая гниль и тараканы? У нее же есть на что жить в собственной квартире!
23.04.2018 02:57:29, Мио иой Мио
Я могу ответить только за те, куда определяли родственницу. За свои больницы и интернаты сами отвечайте, и сами ищите подходящие условия. 22.04.2018 21:45:22, Оля-Йоля 🦋
Ну так и не стоит писать о всех оптом, наверное:) и при чем тут я?)) Я ничего не ищу:) и за больницы и интернаты такого типа я бы оптом отвечать не стала.. 22.04.2018 22:02:15, Мда
Ну так проверять надо. Не нравится что-то в больнице, в интернате, жалуйтесь в прокуратуру и надзор. Там не закрытое для посещения место, обычно все на виду, и надзорные органы за этим следят. Следите и вы, если неравнодушны к судьбе подопечного. Всякое бывает. 22.04.2018 22:07:44, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
В чью квартиру она это таскает? "Диспансер " означает поликлиника, туда не госпитализируют. 22.04.2018 08:13:39, Natalya d'*
У нее своя квартира (досталась от родителей), но при этом она не способна себе готовить, стирать, убирать. Кормим ее мы. Если не кормить, пойдет на свалку за объедками. 22.04.2018 11:10:18, Х Phenix
Natalya d'*
Пойдёт и пойдёт, это не причина для госпитализации.
Нельзя неопасного для общества человека насильно госпитализировать.
22.04.2018 11:13:51, Natalya d'*
в России есть еще одна причина для насильственной госпитализации дееспособного: представляет опасность для себя. 22.04.2018 12:18:41, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Тут не представляет. 22.04.2018 12:31:50, Natalya d'*
сегодня не представляет, завтра кто его знает. Психически больные очень переменчивы в своем состоянии. 22.04.2018 13:12:02, Лось_Анджелес
Так она же захламляет квартиру мусором, это как минимум пожароопасно. Не говоря о том, что зараза всякая в этом мусоре, который она приносит. Разве это нормально? 22.04.2018 11:30:42, Х Phenix
Ну это её квартира. А вы хотите, что бы она стала вашей? Пенсию ее вы получаете, судя по всему, так в чем вопрос?

Пусть она не здорова, это, конечно, не радость, но это повод ее из своего жилья в тюрьму, фактически?

У нас была бабушка, у которой другой сын (обманом, кмк) отжал наследство и сдал в диспансер. Мы потом ее забирали и оформляли опеку. Мое мнение, у нас людей с проблемами психики не лечат, и попробуйте подавать ей то, что я писала (группу вит б и ко), может быть, хотя бы сравняется как-то. Фосфодитилсерин на айхербе недорогой. Курсами весна осень.
Витамины гр. б-постоянно.
22.04.2018 21:29:30, Мда
У нее диагноз врожденное органическое поражение мозга. Не знаю насчет лекарств, но насчет получения пенсии скажу, что эта пенсия тратится на нее. На еду и оплату ее квартиры. Так как сама она не может себе готовить. Скупает все газеты, если дать денег. Я бы эту квартиру с удовольствием подарила, кому-нибудь или даже Вам, если хотите. Но только с сестрой впридачу. 25.04.2018 14:43:56, Х Phenix
Люди, рекламируюшие супы и витаминки для излечения инвалида по психическому заболеванию, сами нуждаются в обследовании у психиатра, имхо.

Предлагаю законодательную инициативу! Всех психиатрических диссидентов, ратующих за права психбольных, отлавливать и принудительно селить в многокаартирные дома вместе с неадекватными психами в пропорции 50 ? 50.

Пусть на свой шкуре узнают, каково это, когда днями и ночами сумасшедшие старухи бродят по подъездам и брызгая слюной орут на встресных матом.
Когда неадекват показывает член твоему ребенку и мастурбирует на скамеечке у входа.
Когда шизофренику мерешатся инопланетяне и он до двух ночи лупит по батареям и воет, скорая отказыаается приезжать на его адрес и весь дом ждет, что он откроет газ.
Когда соседская квартира завалена зловонными отходами, лезут тараканы и грызуны и у вас начинается астма от ядовитых испарений и нервов.

А то достал уже этот гуманизм за чужой счет!
23.04.2018 03:12:55, Мио иой Мио
ну вы антипсихиатрию-то зачем тут разводите. если бы шиза лечилась витаминами, все бы уже здоровые были 22.04.2018 22:09:36, ALora
Ох, в одном подмосковном городе два брата не только захламляют свою квартиру, но и собак бездомных туда приводят. Уже и по телевидению были сюжеты. Там окна до половины завалены мусором и собаки...ужас уже несколько лет 22.04.2018 16:18:02, вот так(((
У меня отец точно также поступает в своей квартире. Никому это не мешает. Я поначалу (когда лет 7 назад въехал в новую, после расселения 5этажки) пыталась там убираться, но мне было конкретно сказано не лезть куда не просят. Так и живет, прекрасно себя чувствует, вполне в уме (хоть и в своеобразном) 22.04.2018 13:34:28, hanhi
Это вообще другое дело. У меня дед живет один среди своих книг и пивных бутылок и держит собаку, и ему нормально, но он же работает и сам себя обслуживает, водит автомобиль, ни от кого не зависит. А здесь психически неадекватный человек. Она НЕ может себя обслужить, не стирает и не готовит. У нее интеллект малолетнего ребенка. Она может навертеть на себя тряпки и полотенца и так выйти на улицу. Не сравнивайте нормальных людей и психов, пожалуйста. 22.04.2018 14:39:38, Х Phenix
сестра - умственно отсталая? вы всех психов-то одним мирром не мажьте - среди них есть вполне уважаемые люди, с научными степенями (в т.ч. и среди врачей), интеллект которых весьма высок 22.04.2018 16:33:47, ALora
Да, УО, органическое поражение мозга 25.04.2018 15:08:01, Х Phenix
у меня мама аналогично. 22.04.2018 13:38:54, ALora
Natalya d'*
Семья профессоров у кого куда не ткни, везде "книги, книги, книги", это тоже пожароопасно.
То что она делает не нормально, но недостаточно ненормально для ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ госпитализации.
22.04.2018 11:48:29, Natalya d'*
Этот инвалид, который не может себя обслужить. Если у неё нет психического диагноза, то по итогу признания ее недееспособной, ее можно поместить в дом инвалидов. Там нет психов, но там есть уход и присмотр.
И принудительно можно не госпитализировать, можно госпитализировать по показаниям в больницу по договоренности с врачом. Не на постоянно, но на месяц точно. Мой отец так сестру клал в больницу на 2-3 месяца несколько раз в год. И когда обострение, и когда нужно уехать на месяц, чтобы ее одну не оставлять.
22.04.2018 11:55:12, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Сестра отбивалась при госпитализации, орала "не имеете права", или ключевое что иногда отец её УГОВАРИВАЛ на госпитализацию? 22.04.2018 12:00:43, Natalya d'*
Когда как. Когда было обострение ее забирала спец.машина с санитарами и смирительной рубашкой, когда обострения не было, ей говорили, что надо лечь, и она спокойно садилась в машину и ехала.
Но она реально психическая и принимает препараты. Когда препараты пропускает или не пьёт, начинается обострение, и там уже спец повозка приезжает.
22.04.2018 12:11:56, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Ну вот у сестры автора для "смирительной рубашки" показаний нет, а сама она не хочет. 22.04.2018 12:16:42, Natalya d'*
Откуда ты знаешь, есть или нет? Наша ничего лишнего в дом не тащит, просто сидит и смотрит в одну точку, и не ест, если тарелку перед носом не поставишь.
Однако у неё есть тот диагноз, она на псих учёте и у неё инвалидность на этом основании, и когда начинается обострение - а это просто ругань матом, то это вполне себе показание «временно» лечь в больницу, и спец транспорт доставляет по одному звонку, в том числе и от соседей.
22.04.2018 12:21:56, Оля-Йоля 🦋
Вот кстати вчера к ней пришла, а она лежит на кровати в ботинках, среди мешков с мусором, и сразу сразу меня посылает, чего пришла - иди на... а я ей еду принесла, между прочим... Может быть, на камеру записать ее поведение, как доказательство неадекватности для специалистов... Потому что с чужими она себя ведёт нормально и тихо. 22.04.2018 12:33:18, Х Phenix
она лечение получает? если она не в состоянии принимать таблетки (скорее всего нет), ей должны назначить уколы-пролонги - будет ходить за ними раз в месяц в пнд.

у нас в подъезде живет больная молодая женщина. мать ее умерла год назад. живет спокойно - мать ее в последние годы научила и готовить, и в магазин ходить, и за квартиру платить в сберкассе. живет на пенсию по инвалидности (тоже 2 группа), на уколы ходит регулярно в пнд. дома чисто, ничем не воняет. но брат ее явно хочет квартиру (хорошая) к рукам прибрать, недееспособность уже оформил. как уж добился, не знаю. мсэк признала недееспособность. хотя мы, соседи ничего плохого от нее не видели. но брата она терпеть не может и боится, как и ее покойная мама - на порог его не пускала.
22.04.2018 13:32:02, ALora
вам нужна не неадекватность, а то, что она представляет опасность для окружающих или себя. Матом кроет - это для вашей жизни не опасно. Думайте. 22.04.2018 13:15:27, Лось_Анджелес
Для себя она точно представляет опасность, потому что не может себя обслужить. Ну и на свалке там, наверное, всякие бывают, там пустырь, и бомжи или кто там ее неоднократно толкали, прогоняли и вообще что угодно может там случиться. Но она все равно ходит. То есть абсолютно асоциальна. 22.04.2018 14:52:05, Х Phenix
а зачем она туда ходит, почему не в магазин за продуктами? у нее же есть пенсия по инвалидности - она ее получает или ее кто-то (например, вы) получает по доверенности, но ей не отдает? 22.04.2018 16:36:07, ALora
Пенсия ей приходит на карту. Мы пробовали выдавать ей эти деньги, она на всю сумму покупала журналы и картинки, и киндер сюрпризы, но не еду. Так что пенсия лежит на карте, а карта у нас. Мы кормим ее, покупаем необходимое 25.04.2018 14:31:59, Х Phenix
:) вот этим и отличаются некомпенсированные душевнобольные, нелогичностью и неразумностью поведения. 22.04.2018 19:10:12, Лось_Анджелес
не факт. я пока не получила ответа на вопрос, кто получает пенсию на руки. а вот то, что Цветы Элджернона, даже прочитанные и оплаканные, на практике превращаются в такое - когда одна сестра хочет сбагрить другую в ПНИ, чтобы воспользоваться ее квартирой - про это я знаю 22.04.2018 19:16:34, ALora
за эту пенсию ни сиделку, ни повариху, ни уборщицу не нанять. Так что выполнять все эти обязанности, взамен забирая пенсию ( а с нее еще и коммунальные платежи платить) - невыгодно. 22.04.2018 22:27:45, Лось_Анджелес
2 группа 17 тыр. живут люди самостоятельно на эти деньги вполне. если их научить, а не выгадывать себе их жилье 23.04.2018 00:30:36, ALora
Она с бабушкой всю жизнь жила, которая ее целенаправленно приучала к самообслуживанию, но ничего не вышло. Все навыки, если они и были привиты, сошли на нет 25.04.2018 15:10:12, Х Phenix
самостоятельно - естественно. А обслуживать их за пенсию невыгодно. Пенсия еле-еле покрывает расходы на коммунальные и на питание-одежду самого пенсионера, за бытовое обслуживание не остается. И если родственники все же обслуживают - то себе в убыток. 23.04.2018 09:22:10, Лось_Анджелес
я как-то прикидывала, нельзя ли свекровь в ПНИ какое, а то она не может жить одна (наркоманит фенозепамом и подобным по-черному и дальше ведет себя как мужик в глубоком запое) а никто с ней жить совместно не хочет. Копнула, там сложно и только временно и тоже не бесплатно. Решили удобнее богадельню за свои деньги.
Попутно я подумала, а интересно, не может ли это ПНИ подать в суд на алименты от взрослых детей, ведь пенсия их расходы не покрывает, наверное.

Но признаюсь, совсем глубоко насчет ПНИ не копали, потому что она в принципе не так плоха и не в таком плохом состоянии. В перспективе забираем ее в небольшой домик по соседству с нашим. Ведь нужно только контролировать ежедневный прием нужных лекарств и полностью перекрыть доступ к ненужным + она не агрессивна + отдельный домик есть. Если бы хоть одно из условий не выполнялось, то к себе не взяли бы.
22.04.2018 19:50:21, Лось_Анджелес
И надолго тебя хватит? 22.04.2018 22:33:23, Оля-Йоля 🦋
думаю на пару недель. Возможно месяц. Как только не хватит - так сразу обратно в богадельню, месяца на четыре.
Но она не сильно против, там не плохо вообще-то. Только скучновато. Ну а где не скучно в 76 лет. Ну и ей не привыкать, 54 года болеет, с рождения единственного сына, собственно. Полгода в больнице, полгода дома. Официальный диагноз - биполярное расстройство. Но сейчас это выглядит как натуральная наркомания - она то перестанет принимать лекарства, загрустит постепенно и вдруг съест пачку-другую за один присест. Когда дают правильные лекарства с правильной регулярностью - нормальнее меня.
22.04.2018 22:59:43, Лось_Анджелес
Думаю тебе стоит выяснить в собесе как её определить в богадельню.
Насчёт алиментов с вас через суд не взыщут, будет проще. Если её пенсия не будет покрывать расходы мед учреждения, то вас попросят доплатить. Если не доплатите, её вернут по месту прописки, а с вас через суд взыщут недостающее.
Вообще в богадельне сразу назовут сумму, которая нужна, а сколько там у неё пенсия и сколько не хватает, посчитать несложно.
Моя бабка в доме инвалидов на полном обеспечении с мед обслуживанием стОила 17 тыс рублей, излишек от пенсии ей возвращали наличкой на руки. Но она была все-таки в доме инвалидов для нормальных людей, а не для психов.
22.04.2018 23:20:59, Оля-Йоля 🦋
не знаю как, но у моей свекрови пенсия 13 тыс, соответственно если из нее вычесть 17 возвращать ничего не получится. 23.04.2018 09:30:26, Лось_Анджелес
Ты считать не умеешь? 4 тысячи недостающие придётся заплатить ее сыну, твоему мужу. 23.04.2018 09:38:04, Оля-Йоля 🦋
ПНИ пользуется только частью пенсии больного, насколько я знаю.понятно, что с агрессивным больным жить вместе - не вариант вообще. но если человек живет отдельно один, пенсию получает сам, то загонять его в ПНИ, имхо, нет оснований. хотя изнутри семье виднее. может там тлеет что-то нехорошее.

пс. это я все по следам прочитанных вчера Цветов для Элджернона - вот как это обсуждать с подростками
22.04.2018 20:21:43, ALora
теоретически обсуждать это смысла нет, кмк. Уж больно теория отличается от практики. 22.04.2018 22:23:02, Лось_Анджелес
Поговорите лучше с участковым психиатром, что можно на этот счёт сделать. Если лечение она не проходит, лекарства не принимает, то ее и принудительно могут полечить.
Когда у нас возник такой вопрос, с псих инвалидом, живущим в другом городе, мы за наделю обошли все инстанции, и узнали, что можно сделать, и специалисты все объяснили. Начали с участкового психиатра, потом в местной больнице узнали как действовать (вообще, по заявлению родственников таких могут положить обследоваться и лечить), потом в собесе и в самом ПНИ узнавали как туда попасть. 4 года канитель длится в итоге. Сейчас уже ждём когда очередь в ПНИ подойдет, в том регионе, где она живет. Регион там отсталый, и психов много. В нашем давно бы уже в ПНИ была.
22.04.2018 12:41:36, Оля-Йоля 🦋


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!