Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Нужен ли второй ребенок в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременить ли вторым ?

Милые девочки, здравствуйте.
Ищу совета, историй от вас.
У меня есть дочка, ей 6 лет. Все во круг твердят что давно уже пора, и вот прям давай сейчас беременить вторым.
Я одна в семье и не могу представить в семье два ребенка.
Не могу сказать что я не хочу или мой муж не хочет но и не сказать что хотим.
Боюсь потерять все то что мне так дорого, а дорого мое свободное время.
Живём мы средне. Боюсь что не будет доходов столько же раз ездить в отпуска, позволять себе то что сейчас позволяем.. и т.д
Очень беспокоит вопрос а будут ли дружны дети ? Ведь разница если что будет 7 лет ..
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь или расскажите.
Спасибо вам :)
12.03.2018 13:34:01,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если беременИть - то лучше не надо. 19.03.2018 00:12:18, Palanga
Рожать нужно когда этого хочется, а не когда кто-то говорит! Вас все устраивает? Ну так живите, радуйтесь и наслаждайтесь! Поймёте что пора, вот тогда и вперёд))) Всегда удивлялась таким советчикам- откуда им знать пора или не пора мне рожать? Живите своей жизнью, сердцем и головой, конечно. Потому что финансовая составляющая в наше время , к сожалению, очень важна! И я тоже не стала рожать именно по всем этим причинам. Одного бы достойно поднять, ну и себя забывать не надо - жизнь одна! И потом, детям, знаете ли, тоже не нужны замотанные, загнанные, вечно уставшие и озабоченные родители. 17.03.2018 22:52:36, Тата***
Рожайте. Человеку нужен бра или сестра! Все будет ХОРОШО!!! 17.03.2018 17:27:51, Хелен73
Рожайте. Человеку всегда нужен брат или сестра. Все будет ХОРОШО!!! 17.03.2018 17:27:05, Хелен73
С такими мыслями не рожают. Моим детям 3,6 и 1,6года и мне 34года. тяжело,живем в однушке,строим дом, нервы на пределе... Но об одном жалею,что родила так поздно и если бы не жилищные проблемы,успела бы родить и третьего. 15.03.2018 19:01:57, Айне
Ха! Вот вы "счастливца"! 17.03.2018 22:54:45, Тата***
Не слушайте никого, пора, надо, а зачем? Если Вам хорошо сейчас, зачем все усложнять. Живите и наслаждайтесь. Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос. Жизнь хороша и налажена с одним ребенком. 14.03.2018 20:30:43, СветланаЛи
Размножение в съёмном жилье? Тот ещё экстрим. 14.03.2018 17:37:50, Чача
Береминить ни в коем случае!!!!! А Беременеть нужно не по просьбам и требованиям окружающих, а когда самой хочется. 14.03.2018 17:35:28, Чача
Ниже увидела про сьемное жильё, беру слова обратно. 18.03.2018 13:40:35, Ленмок
Обязательно надо поумничать? И кстати, где у автора в теме написано про сьемное жильё? 18.03.2018 13:38:05, Ленмок
БеременЕть пишется через "е". читайте больше книг, а рожать не стоит 14.03.2018 15:55:19, JuliaSS
Скажите, а вы сможете обеспечить двоих детей хотя бы квартирами, дать им образование? Если ответ на этот вопрос положительный, тогда рожайте. У меня вот одна дочка и у нее сейчас тоже одна дочка и больше они не хотят. Дочь обеспечена квартирой и машиной и прочим, и сами могут, и мы им помогаем. Недавно и внучке купили квартиру, хотя она еще совсем маленькая. И я всегда радовалась тому, что ребенок один.И сейчас рада этому. 14.03.2018 14:40:14, наташа11
Одну точно можем обеспечить..со вторым ребенком я понимаю что будет больше затрат но точно не могу понять на сколько больше.. на данный момент мы не смогли бы купить квартиру/ дом дочери ( сами живём ещё в семьеном жилье ) 14.03.2018 15:14:18, miss_ketka
беремЕЕЕЕть 14.03.2018 13:01:28, уух
То же были долго такие мысли похожие на ваши. С первым ребёнком в итоге разница 15 лет. Всё ждала, когда появится "животное" (безумное) желание второго ребёнка, несмотря на всякие но. И Слава Богу это желание созрело) Именно оно компенсирует все трудности. В 40 родила дочку, ей 3 сейчас. Сыну 18. Муж всё тот же. И я счастлива! Если бы родила раньше и не такого желанного думаю было бы гораздо труднее и не было бы такого счастья. 14.03.2018 11:55:58, Мими15
У меня были все те же мысли до второй беременности. Но у мой муж очень хотел второго. Не уговаривал, но я знала, что он очень хочет. Но он и помогал мне очень со старшим. Знала, что и с маленьким поможет. Сейчасему 2.5, а старшему 7.5. Конечно, с одним все много проще. Куда-то пойти-поехать и тд. У нас была ревность поначалу, но не критичная. Сейчас бегают, играют вместе, у старшего как бы второе детство началось. Одному не было так весело, хотя и друзей у него полно. Но. Мне очень помогает моя мама, остаётся даже и с двумя с ними. И мы с мужем можем выйти вдвоем, и в ТЦ и в кино. Если есть кому помочь с детьми и муж будет помогать, рожайте. Будете любить не меньше, чем дочку, поверьте. 14.03.2018 10:38:18, Екатерина Дорохина
Муж мне не помогает с мелкой. По ночам работает, днём небольшой бизнес раскручивает. Да и если время есть очень помогать мне не хотел. Особенно когда дочь маленькая была, то это чувствовалось. Бонально, Мы никогда не ходили вместе на прогулку. С лет так двух- трех стал если можно так сказать по ближе. Конечно, могу оставить если надо, но в основном ребенок на мне.
Живём мы в Великобритании, рядом только моя мама. Последние пару лет не помню чтоб она присматривала за мелкой..свою личную жизнь устраивает, все некогда в общем.
Но я не жалуюсь. Я со всем справляюсь и успеваю. Тем более что не работаю и не планирую.
14.03.2018 11:09:01, miss_ketka
Во всем контексте просматривается нежелание иметь второго ребенка. К чему тогда вопрос? 13.03.2018 22:11:42, Данет
Если возникают сомнения, то считаю и не надо. Будет то, чего вы так боитесь и времени будет не хватать и денег и свободы личной, по своему опыту и опыту знакомых дети с семилетней разницей тоже скорее не будут дружный... 13.03.2018 20:02:26, Эля77
Второй ребенок это чудо. он как десерт. на первом учишься, а тут наслаждаешься, у моих сыновей разница 5 лет . ревности не было. но это зависит от детей а не от разнице в возрасти.
зато легче переносишь взросление старшего он отрывается от матери а тут вот еще чудо которому ты еще нужна. а насте финансов, да тяжко но это временно пока Вы не начнешь работать вновь.
13.03.2018 15:52:00, LL28
у меня двое детей. Всегда хотела двоих. Когда один уезжает на каникулы к дедушке- у меня праздник. Конечно с 1 легче, но потом начинаю скучать и через недельку уже радуюсь, что вернулся. Каждый сам решает, что ему надо и потянет ли он еще одного ребенка. Забот конечно в 2 раза больше, но и радостей больше и надежд. 13.03.2018 14:45:10, мас (в системе vatt)
Вы не стоите перед выбором. Вы дажвно его сделали. Потом возненавидите этого ребенка, мужа, за то, что лишили вас вашей мифической свободы и ухудшили материальное положение. Думать о том, кто ухаживать будет в старости, бред считаю. Надо хотя бы одной дать достойный уровень образования, чтоб она финансово имела возможность обеспечивать достойный уход, если, ни дай бог, это потребуется. 13.03.2018 14:30:40, Юрьевна Татьяна
А вот такие мысли не проходят в голову?

1. Морально-физическое -когда вы будете старые И больные ваша дочь в одиночку будет вас тащить И еи даже временно не будет подмены. Не жаль уже существующую деточку?
Вы сеичас о своих отпусках беспокоитесь , а какие там у нее отпуска будут...
2. Экономическe-государство будет платить 2 пенсии людям , которые произвели 1го работника.
13.03.2018 14:14:44, p.pevchaya
С чего решили что если детей будет двое они будут кого-то куда-то тащить? Дети не просили их рожать, а тем более по такой причине. 14.03.2018 17:43:36, Чача
Я ничего не решила,
просто общаюсь с нормальными людьми, кто не бросает своих детеи И родителеи.
Но знаю , что бывает по другому. Про выродков мы же не говорим, правда?
"Дети не просилы их рожать", это такая новомодная отмазка, навязываемая нашеи культуре,но , слава Богу, не прижившаяся.
По прежнему, это стыдно -бросать своих родителеи.
15.03.2018 08:03:30, p.pevchaya
А что же ты сейчас пользуешься налогами других людей и жрешь их хлеб вместе со своими высерками. Что же ты не говоришь, что тебе "экономически" государство платит очень много пособий на твоих детей (у тебя же он ни один). Чем больше детей, тем ты меньше работаешь, меньше отчисляешь налогов, а только все получаешь. А государство большую часть нашей пенсии отобрало на таких как ты - дармоедов с "ребенками", которые работать не хотят, а только плодятся. 14.03.2018 12:04:39, аноним 12
Я на детеи не взяла ни копеики ,не пользуюсь бесплатнои медицинои И образованием .
И много работаю , но не живя в России.
Так что Вы , бедныи аноним, можете взять себе "очень много пособий" ) .
Вам нужно серьезно подправить нервную систему.Нельзя же так запускать свое здоровье.
14.03.2018 14:29:54, p.pevchaya
LET0_o
Нас у мамы двое. Мне 45,брату 48. Тяну маму я. Брат алкаш приезжает к ней жрать,когда свою пенсию пропивает. А она его жалеет в 70 лет. Супер поддержка! 14.03.2018 00:45:59, LET0_o
Вы уже предрекли автору и мужу лежачую жизнь с походами под себя на долгие годы? 13.03.2018 14:31:25, Юрьевна Татьяна
Вы знаыете, как не смешно, но старость можно не только предрекать , а даже И пожелать наверное))
И да, на долгие годы.
Или вам хочется пожелать автору , чтобы до старости не дожили, что ли?)
Тьфу -3 раза)))
13.03.2018 16:16:52, p.ptichka
Я хочу пожелать, чтоб старость была нормальная, спокойная старость, а не лежачая с уткой под задницей. Читаете по диагонали. 14.03.2018 14:02:51, Юрьевна Татьяна
Я про утку где то написала?))
Про лежачих ?
Моеи маме 80 И она скачет как саигак.
Но при этом уже опасно еи самои куда то ездить , покупать продукты , ходить по больницам однои.
Конечно, есть у нас старики, у которых нет выхода И они сами по скользкои дороге идут за хлебом.
Но сами понимаете-это несчастье быть таким заброшенным стариком.
В общем, стандарты у всех разные, я понимаю.
Лично себе я " заказываю " старость , где мои дети будут всегда готовы быть рядом.
Вот как я И мои муж с нашими мамами до сих пор.
Моя мама уже давно не знает ,сколько что стоит И сколько у нее пенсия).
Я вот тоже хочу так.
Утку не надо).
14.03.2018 14:37:22, p.pevchaya
"Ни смешно",,транслит) 13.03.2018 16:18:17, p.pevchaya
Из истории понятно, что вам не надо. Зачем спрашивать? Не надо, значит, не надо. До ребенка нужно дозреть, к нему нужно быть готовым. И не слушайте окружающих. Сама решайте. 13.03.2018 13:49:26, НКр
хухра-мухра
будут ли дружны дети - зависит во многом от родителей. Как отношения между детьми построят, так и будет. Знаю семьи, где дети с большой разницей (7 лет, как у вас) нормально друг к другу относились, поддерживали, помогали и во взрослом возрасте, и семьи, где дети-ровесники терпеть друг друга не могли, правда, иногда с годами это менялось, отношения налаживались. А иногда окончательно рассоривались.
Доходов, конечно, будет меньше. Хлопот больше. Какого ребенка вам "выдадут" - неизвестно. Потяните ли вы это все, хватит ли вам сил- решать только вам, мы-то чего тут скажем.
Я вот всю жизнь тоже была в семье одна, хотела двоих детей, но не срослось. Если бы был нормальный муж, родила бы еще одного, конечно. А вам, может, не надо.
13.03.2018 13:01:30, хухра-мухра
Фруате
У меня между детьми разница 9,5 лет.
Старшая - дочка.

Сейчас дружат, что будет дальше - трудно загадывать.

Я тоже была одна в семье, а у моего мужа есть младшая сестра (у них разница еще больше - 12 лет).

Да, про свободное время все верно.
По расходам: я бы сказала, что сильно увеличились расходы на старшего ребенка и уменьшилось на нее внимание (но она, как раз рада этому, так как я ее "замучила" своей опекой).

НЕ жалею, что родила второго, хотя бывает очень трудно, так как малыш очень непослушный (скоро ему исполнится 3 годика).
13.03.2018 12:58:59, Фруате
Вы ведь себе ребенка родите, а не окружению, так что если вы с мужем не горите желанием, то зачем рожать? А вообще у меня в окружении много семей с 2 детьми с маленькой разницей. Никто из них не говорит, что пожалели о своем решении, но все говорят что это очень СЛОЖНО, и я это подтверждаю, но у меня погодки, родни нет рядом. Короче, если вы не готовы к трудностя, то хорошенько подумайте. 13.03.2018 12:50:27, Мать двоих
Не рожайте! Если есть мысли о времени, которое дорого, то точно нет! Я мама одного ребенка и счастлива! И чем старше он становился, тем я все больше понимала, что очередной гемор мне не нужен! Живите для себя, не идите на поводу советующих! Вы никому ничего не должны. И желания до скрежета зубов иметь еще одного у вас нет. Живите для себя и для любимого и желанного уже имеющегося ребенка! 13.03.2018 11:26:43, адамина
Поступайте так, как считаете нужным. Что вы лезете со своими проблемами к людям, голова на плечах ведь есть. 13.03.2018 11:10:42, Рылеев
А почему Вы всё время так грубо комментируете вопросы..? Ведь конференция и создана,чтобы люди общались, задавали вопросы, слушали мнения...? 13.03.2018 13:58:10, ТатьянаЛар
Стоит. Семь лет нормальная разница. У меня сыну было семь,когда дочь родилась. Сейчас им 11 и 4. Оставляю на сына дочь, когда по делам нужно. Справляется. Драк нет,потому что сын понимает,что сестра младшая. В финансовом плане конечно будут проблемы,тяжеловато. Но ко всему привыкаешь. Голодать не голодаем. Фрукты мясо колбаса ни куда не делась. Конфеты килограммами едят. Зато сын теперь не один! 13.03.2018 09:48:55, Ссветик
Имуранка
Вообще рожать или не рожать, когда рожать и как удобнее организовать быт с двумя детьми - это только ваше решение. В каждой разнице в возрасте детей есть свои плюсы и минусы, выбирайте те, что ближе вам.
Возможно для вас идеально быть родителями одного ребенка.
Моя мама - младшая из 4 детей, все дети до сих довольно дружны между собой, крепче всего дружили дети с 3-летней разницей. Моя мама больше всех любит самого старшего брата с разницей в 14 лет.
13.03.2018 09:13:32, Имуранка
LET0_o
Вот вот, все люди разные. Моей подруге 45. У нее с сестрой разница 3 года. Никогда не дружили и она всегда была против рождения второго ребенка. Сейчас вырастила дочь и свободна, как в выборе работы, так и в выборе куда и когда поехать. Уехали с мужем сейчас с людьми ,у которых работает няней в Испанию на месяц работать. Муж водитель. Дочь самостоятельная,учится,работае­т. 13.03.2018 12:40:04, LET0_o
Ну и как вам посоветовать:)))) ябеременна четвертым))) а кому то и одного много) у каждого свой путь и свое счастье) и каждый имеет право сам выбрать и путь и счастье) автор, вам гармонии с собой и мужем, а рожать или не рожать вам само как нибудь придет))) счастья вам 13.03.2018 08:44:23, Kittenina
У меня две соседки родили с такой разницей.Старшие водятся с удовольствием.Я в этом возрасте вовсю мечтала уже о братике или сестрёнке,но получила позже,уже в 10.А у других знакомых шестилетка ревновала,когда сестрёнка родилась.Это надо ещё знать мнение самого первенца.У меня проблема-возраст(будет 40 и инвалидность).Хочу второго тоже,но как уж бог даст и судьба пойдёт навстречу.Большую разницу делать не могу,первому два и четыре всего.Пойду,как будет путь,в церковь схожу,попрошу второго.Молиться к иконе.У меня такжне есть одна знакомая,росшая одна.а родила уже двоих-погодок.Видимо,не очень-то понравилось одной(как и мне же).Я была глубоко несчастна и одинока,завидовала.у кого есть братья-сёстры.А уж многдетным семьям и по сей день завидую.Мечтала сама много родить,да судьба распорядилась иначе.... 13.03.2018 08:12:39, Клочкова-Петрова алёна
Здравствуйте. У меня сыночек, ему 6, в этом году а 1 класс. Второго не хочу, т.к. и финансово сложности будут и здоровье уже не то. По поводу дружбы детей: у меня с младшей сестрой разница 6 лет, дружны не были никогда, интересы разные, образ жизни и .т.д.
Советчикам не поднимать Ваших детишек, поэтому такой деликатный вопрос придется решать самим.
Родственники и друзья часто спрашивают, когда пойдем за вторым, как-будто для них что-то изменится.
13.03.2018 07:05:58, Morskaja21122018
По поводу дружбы детей. Главное - уделяйте равное внимание обоим детям, делать им подарки равноценные, не навязывайте младшего старшей (гулять, забирать из садика и водить туда и т.п.). У меня есть знакомые, которые росли как кошка с собакой, потому что родители заставляли старших возиться с младшими, младшему ребёнку купили планшет, а старший обойдётся и т.д. Если дети однополые, то очень большая вероятность в их дружбе, пусть не сразу, но когда вырастают, то 80% - друзья. А вот с разнополыми проблем побольше будет. Но семь лет - это не такая большая разница. 13.03.2018 02:10:09, Mariya25
LET0_o
Про разницу это верно. У меня с братом разница в 2 года. Но никогда не были дружны. У моих детей разница почти 10 лет, общаются тепло,дочь мне очень помогала. Но если бы не второй брак, то и второго ребенка бы небыло. 13.03.2018 12:33:53, LET0_o
Решите для себя что Вам важнее благосостояние или еще один ребенок. Про дружность детей у всех по разному, кто то ладит, кто то нет. Все зависит от отношений в семье, от комфортной среды. Главное не ущемлять старших и прививать любовь к младшим. Заводить детей только ваше решение, при чем не Ваше а Ваше и мужа чтоб потом матерью одиночкой с 2 детьми не остаться. 12.03.2018 23:55:29, Geo33
LET0_o
Мне всегда нравилось: все говорят....что за бред? Ну кто кроме вас может вас заставить? Ведь это ответственное решение. Не хотите,не надо. Много семей с одним ребенком и счастливы. Это не преступление.
Что касается и доходов и времени,в этом я вас понимаю. И это не эгоизм, а именно ваши здравый рассуждения. И дело не в разнице в возрасте. Просто это ваше решение и "давать рожать " вам никому не надо.
12.03.2018 23:37:36, LET0_o
ну кто может решить за вас всех, кто просит совета по рождению очередного ребенка?
это только вам самим решать, оценивать свои желания и возможности.
12.03.2018 19:21:51, Елена Сергеевна
вы же не хотите, зачем вам беременеть вторым? кто хочет, тот пусть и беременеет. А то получается, что хотят родственники, а беременеть должны вы. 12.03.2018 17:29:09, орловфв
Считаю, что если мужчина не проявил себя отличным отцом, горящим желанием еще детей, а ваш материнский инстинкт дремлет ( а именно он поможет справиться с тяжелыми ситуациями), то не надо второго. 12.03.2018 17:17:34, Будьте здоровы
ольг@
Вам не надо второго рожать))) 12.03.2018 15:16:46, ольг@
Детский сад какой/то.
Второго рожать когда прям очень хочется.
И уж тем более не потому, что там все вокруг
12.03.2018 14:15:24, Mira
Antre
Что за темы - рожать ли третьего, беременеть ли вторым... Совсем фантазий никаких не стало. 12.03.2018 13:48:17, Antre
МарикаЧ
+1 Только хотела написать, что следующая тема будет "мы чайлд-фри, но родственники давят". А вон уже кто-то накропал выше. 12.03.2018 14:57:03, МарикаЧ
Natalya d'*
Тогда след тема должна быть про "мне за 30, до сих пор девственница, не хочу замуж, а родственники давят, что делать?" 12.03.2018 15:23:59, Natalya d'*
Имуранка
У меня есть единственная двоюродная сестрица, которой в этом году будет 44. И мы все подозреваем, что она девственница,возможно даже не целовалась ни с кем. Её мама всю жизнь за ручку водила, а пару лет назад очнулась и заставляет старшего сына найти "девочке" жениха хорошего, т.к. "ребенку" надо бы родить. 13.03.2018 09:19:18, Имуранка
могу завести. Почти 40, родственники не давят, давит уныние. Дальним родственникам в будущем будет интересно наследство мое. Но у них самих нет детей, хотя пытаются. Только зачем тема - конфа не поможет, "жанихов" тут нет. Если есть психологи-психиатры, то не особо в них верю. 12.03.2018 17:58:09, СтДева
МарикаЧ
Разве завести ребенка - это проблема? 12.03.2018 18:01:24, МарикаЧ
Завести мужчину проблема. Раз в 20-30 не завела. Хотя бы перед ЭКО на пару раз. Не идти к врачам за непорочным зачатием. 12.03.2018 18:04:18, СтДева
МарикаЧ
Не подсказывайте! Пусть сами придумывают!:) 12.03.2018 17:51:15, МарикаЧ
Antre
Да не кто-то, а тот же самый автор, просто "не идёт" у него сегодня. :))) 12.03.2018 15:21:54, Antre
Birke
А, точно. Фу, а я купилась :( 12.03.2018 16:29:00, Birke
Natalya d'*
Могу только посоветовать жить своим умом. "Все вокруг твердят" - не причина заводить собачку, покупать пылесос определённой марки или там прокалывать уши, а уж тем более заводить ребёнка. 12.03.2018 13:46:49, Natalya d'*
Золотые слова! 13.03.2018 11:27:13, адамина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!