Раздел: Квартирный вопрос (Несбывшиеся мечты, жизнь в 90-е)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сожаления о несыгранных свадьбах и нерожденных детях

Сегодня были с мужем в квартире, где он вырос. Маленькая трехкомнатная в панельном доме, с проходным залом, отремонтированная и полностью обставленная. Стоит пустая, не сдаётся, и никто там не живёт. Мне этого не понять, такое расточительство. А муж не понимает, почему его племянники 27 и 25 лет продолжают жить с родителями, ведь есть возможность кому-нибудь переехать туда со своей девушкой, сыграть свадьбу, завести детей.
Вспомнил свою молодость, когда в одной комнате жили родители, в другой - брат, его жена и их дети, а он - в зале, и некуда было привести любимую, поэтому не поженились, и детей у него нет. Он тогда решил, что не создаст семью, пока не встанет на ноги, не купит свою квартиру, а этот процесс подзатянулся.
А ведь мы с ним почти ровесники, мне 42, ему 44, я помню эти "голодные девяностые", нищета и бездомность не помешали нам с бывшим мужем, иногородним студентам, встречаться в общежитии, у друзей, в офисе, где он работал сторожем, а потом снять убитую однокомнатную квартиру и жить вместе. Было бы желание - найдутся и возможности. Поженились, сначала первый сын родился, потом случился второй, денег не было, выживали, как могли. Да, было тяжело, но почему-то сейчас эти годы кажутся мне самыми счастливыми в моей жизни.
Не было же такой безнадеги в те годы, чтобы ставить крест на личной жизни? 1990-2000 гг.
Кто хотел, те женились, рожали, невзирая на трудности, другим, наверное, это было не очень нужно, если оставались холостяками. И негоже винить "проклятые времена" и бедных родителей в том, что не сыграны свадьбы, не созданы семьи, не рождены дети.
А вы как думаете? Тут же большинству больше 35 лет, и должны помнить, как всё было тогда.
04.02.2018 20:01:48,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безнадеги не было. Родители хорошо обеспечивали.
Ништяк еще настраиваться не на жилье в убитых однушках, а как-то учиться зарабатывать. Уже писала на одном из форумов - в начале 2000 сокурснице сразу по окончанию универа муж-ровесник трешку в престижном районе купил на полностью свои.
Винить - не знаю. Родитель должен учить ребенка своим примером, а не лапу сосать в берлоге.
13.02.2018 12:13:09, да, я помню
Не всем так повезло с родителями, как Вам.
Наши тоже трудились и на приусадебных участках пахали, чтобы нам, студентам, помочь.
13.02.2018 12:25:53, SunReg
Ну... не унаследуй я квартиру от родителей - в двадцать замуж не пошла бы. В общаге не могу жить, на территории мужа - тоже не смогла бы (чужой-таке монастырь, хотя тогда я этого не допонимала), а зарабатывать стала все же в тридцать. Хотя, возможно, больший заработок отсрочили декреты.
Для меня появление индивидуальной жилплощади было решающим. Когда родили двоих детей - стала вкладываться в расширение, поскольку повторюсь - без личного угла не могу.
Есть такая штука как сила психики. С более сильной - любые условия выдержат, другие адаптируются только в благоприятных, третьи - в совсем благоприятных. Мне вот как-то дико всех равнять.
13.02.2018 12:04:55, мнение
Мы, наверное, как тараканы, адаптировались, выживали и размножались в любых условиях. Дети появились ещё на съемной двухкомнатной квартире, а своей малогабаритной трехкомнатной мы обзавелись только в 2004 г. 13.02.2018 13:25:56, SunReg
На желания жить здесь сейчас не помешает даже пол.вагончика в коем мы жили осваивая Север.Родили троих детей да еще на эту площадь с нами жили наш любимый кот и овчарка Север. 11.02.2018 17:08:31, Ольга гладилина
Полностью согласна, какая то лень ко всему: лень женится, страшно ответственность на себя взять за семью и ТД и ТП икуча отговорок.Сыну 36 лет ни разу не женат, девушки с кем встречался все побросали его , повыходили замуж, родили детей и думаю счастливы.Сейчас появилась ровесница с ребенком, чудесная молодая женщина, прям моя - моя, почти год ,,дружат,,, а он не предлагает ей ничего.Квартиры есть у обоих, работа тоже, что ему надо не пойму одни отговорки: время нет ни на что - бизнес, бизнес.Подруга обижается, хочется определенности, а ее нет, боюсь и эта уйдет от него.Как вызвать на откровенность его и поговорить просто не знаю 10.02.2018 13:16:50, Mamcha
А вам лично нечем заняться что-то?…сын - важнее девушек приходящих, да еще с чужими детьми. 14.02.2018 01:24:19, Roccy
Я бы на Вашем месте "приболела" (понарошку) и "на смертном одре" запричитала, что душа не успокоится, пока он не женится и не подарит внуков. Вдруг, сработает?
А я своих планирую отделить, как можно раньше, чтобы стояли перед выбором: или жить в гордом одиночестве и заниматься самообслуживанием, или жениться. Посмотрим, что получится!
11.02.2018 08:12:07, SunReg
Вы их еще на вокзал попробуйте выселить. Там и женятся, как вариант. 14.02.2018 01:22:54, Roccy
Сарказм?
На вокзале мальчикам будет неудобно! (Голосом заботливой мамаши из бородатого анекдота)
14.02.2018 15:30:25, SunReg
Неясыть
Я с Вами согласна, автор. Полностью. 08.02.2018 13:42:31, Неясыть
Спасибо за поддержку!
На самом деле, в этом вопросе нет правых и неправых, каждый делает свой выбор и отвечает за его последствия, а результат непредсказуем...
08.02.2018 14:23:47, SunReg
Ну вот потому Ваш бывший муж и бывший, наверное, что не думал о будущем. 06.02.2018 12:44:43, Moon
Муж стал бывшим по другой причине. В 35 лет его накрыл КСВ, он понял, что не нагулялся до свадьбы и начал чередовать лаборанток, технологов и упаковщиц 18-25 лет своего молокозавода. 06.02.2018 14:00:19, SunReg
Лично я не хотел плодить нищету 06.02.2018 11:14:40, Виталий.д.
Уважаю Ваш выбор, но нищета - состояние временное и понятие относительное. Мы экономили на всём и выживали 3-4 года семейной жизни, пока не купили квартиру, и я не вышла из декрета в 2004 г. А потом доход удвоился и начал уверенно расти. В итоге, спустя 14 лет, у нас 2 сына, один спортсмен, другой киберспорстмен, владеют английским на уровне сертификата IELTS, повидали мир, учились в международных лагерях, обеспечены стартовым жильём и платным ВО. Кто-то скажет "ничего особенного", но мы с их отцом ни о чем не жалеем и таким вот предварительным результатом довольны. Тьфу-тьфу-тьфу! 06.02.2018 13:54:39, SunReg
Нищета-состояние постоянное.
Учитывая,что так живет большинство населения
За чертой бедности.
Поэтому и рождаемость падает
И чем заниматься что купить за несколько лет квартиру и еще доход растет?
Бизнес?
10.02.2018 22:37:57, Прокуг
Больше всего порадовал "уровень сертификата ielts":)). 06.02.2018 16:33:26, ==
зачем попытки обощений? Мне 51 и я, естественно, помню и 80-е и 90-е. Кстати,Ю 90-е были самыми интересными и очень денежными... Но женился в 33 - а нафига раньше? Для того чтобы жить в убогой съемной квартире? Сомнительное удовольствие. Трахацца можно и там, а вот семью и детей - лучше как-то в более комфортных условиях. 05.02.2018 16:53:02, AleXXX
Разве я обобщаю? Мне кажется, просто, пытаюсь сверить свои воспоминания о 90ых с другими.
Обобщение - это считать, что все съемные квартиры убогие, и любому мужчине по силам в одиночку до 33 создать комфортные условия для семьи и детей.
05.02.2018 17:54:29, SunReg
Для меня "личная жизнь" и "пожениться - дети" далеко не синонимы, поэтому личная жизнь у меня была, и активная, а вот жениться (и, тем более, рожать) в мыслях не было, пока не была обеспечена некая материальная база. Именно, памятуя "шикарные" бытовые условия. Рай в шалаше не для меня, явно.

Времена были тяжелые, да, но и возможностей они давали кучу.
05.02.2018 16:02:54, Sirriuss
У нас тоже "личная жизнь" появилась в 18 лет, а поженились мы в 22, дети родились в 24 и 26.
Но я с пониманием отношусь к девушкам, которые к "активной личной жизни" без перспективы "пожениться-дети" в обозримом будущем, относятся настороженно, как к пользованию.
05.02.2018 16:59:22, SunReg
Antre
Каждому есть что вспомнить про лихие годы. Никто в то время не надеялся, что быстро станет хорошо, как прежде, всё же огромная страна развалилась, вот и строили жизнь, как могли, благо, родительский опыт имелся. 05.02.2018 14:22:01, Antre
я тоже думаю, что было бы желание - все бы было. Да, как пишут ниже - ответственность за детей должна быть и тд и тп - это всё очень правильно! и чем старше я становлюсь тем правильнее мне это кажется и когда мои дети будут обзаводиться семьями я тоже, наверное, буду удивляться их "опрометчивости и безответственности" и "как в нашей стране детей растить" и все такое. Но на то она и молодость чтобы меньше бояться, больше надеяться и верить :-))) и что бы было если бы все боялись и просчитывали. В нашей стране реально нельзя загадывать. У нас тоже были тяжелые времена, правда я была тогда маленькая, но помню отлично. Были времена, когда родители стояли на рынке и продавали вещи и мы ели одну гречку вместе с нашей собакой и вторую комнату в своей квартире сдавали. И я тоже вспоминаю ту пору с улыбкой :-))) А потом были времена, когда мама стала хорошо зарабатывать и считать деньги и складывать их стопками было нашим любимым развлечением. А потом опять стало попроще, а потом снова получше. И тд и тп. Так что я считаю, что надо жить, не откладывая. Никогда не знаешь что будет завтра. Сегодня нет денег, а завтра нет уже и сил и желания. Пока хочется - надо действовать. Желание - считаю - это мощный двигатель. Вот когда уже ничего не хочется и богатый жизненный опыт прибивает к земле - тогда еще сложнее, даже при наличии денег. Страхов становится еще больше с годами. 05.02.2018 13:52:05, LisaAlisa2014
Главное, не впадать в другую крайность, которая про заек и лужайки) 05.02.2018 18:14:57, Mira
ну крайности в любом деле опасны, с любыми, даже самыми лучшими намерениями. Поэтому крайности мы не берем. Конечно, я не предлагаю быть "смелыми и оптимистичными" когда сам в переходе живешь и кушаешь раз в неделю :-) 06.02.2018 23:10:21, LisaAlisa2014
Вот, Вы как-будто мои мысли озвучили! Жить лучше здесь и сейчас, никто не знает, что нас ждёт через месяц, через год, всё предугадать и спланировать невозможно. 05.02.2018 14:03:55, SunReg
лучше думать все же. 05.02.2018 16:58:00, AleXXX
но, кстати, есть просто вот такие люди. Мой муж, по-моему из таких же :-) только в другие времена мы женились. А так -он шмотку купить не может решиться - будет ходить думать -подходит ли она ему под то, под это... Еще и придет в "том и в этом" чтобы примерить с ТЕМИ брюками! %-)))) А я -если мне понравилось - схвачу и побегу. Если мне чего-то хочется - я делаю это сразу. И для меня не пустой звук "сожаления о не сделанном". А ему вот пофиг. Да-да, нет?нет. Просто такой человек. И времена тут не при чем. :-) 05.02.2018 13:58:54, LisaAlisa2014
Нет, мой покупки делает очень решительно, иногда даже слишком, а возврат приходится оформлять мне, включая режим "скандальная баба". 05.02.2018 15:43:10, SunReg
ой, вот это грустно(((( 06.02.2018 00:08:32, Пирожки от Ловетт
Нет, это весело! После 5 лет работы санитарным врачом в гипермаркете досконально изучила права потребителей и не боюсь конфликтов, а мужу проще выкинуть неподходящую покупку, чем вернуть. 06.02.2018 02:52:18, SunReg
Именно так. Ещё и продолжение бывает. Долго выбирающий человек, выберет в конце-концов, и выбранное (я о товаре, сейчас) всё равно не лучшим вариантом окажется. ) 05.02.2018 14:09:08, нетуж
Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - отговорки.
Да, мы жили вчетвером с двумя детьми в 14 м комнате с родителями мужа и его сестрой. И дочь родилась аккурат в августе 98.
Ни о чем не жалею. На сегодняшний день имею больше, чем многие, которые ждали у моря погоды
05.02.2018 13:39:56, Mira
Старшая -1998, младшая -2008, как ба мож ещё одного? Но страшно, вдруг ещё кризис е@нет 05.02.2018 23:51:07, Vikad
А кто автор Вашего первого предложения? Это же известная крылатая фраза, а google не знает.
Мне любопытно, как сестра Вашего мужа свою личную жизнь устроила? Она же тоже в проходном зале жила, если я правильно поняла.
05.02.2018 14:08:24, SunReg
Secret
[ссылка-1] 05.02.2018 16:42:10, Secret
Спасибо! Так и запишем: "Народная мудрость". 05.02.2018 17:00:54, SunReg
Может это и крылатая фраза. Но тут взяла формулировку из головы)
Сестра мужа уехала устраивать свою личную жизнь в другую страну. Жили мы в трёшке, комнаты отдельные. Сестра в гостиной.
Самое напряженное место в квартире была ванная, по вечерам.
У моих родителей ситуация квартирная была такая же плюс такая же моя младшая сестра) они с мужем и дочерью тоже долго жили с родителями.
05.02.2018 14:26:30, Mira
я помню, как в 90-е было нечего есть, кроме хлеба и поэтому не рожу, пока не буду уверена, что смогу обеспечить своих детей. чувства - это хорошо, но и ответственность за детей должна быть 05.02.2018 13:28:33, 55555
Странно, а у нас полный стол был в 90-е. Отец и тут хорошо получал, но 3-4 месяца еще работал в Европе. Мама имела тоже неплохой заработок. Правда, коллеги отца элитных квартир напокупали, а мы как-то скверно деньги вкладывали, но уж недостатка в еде, одежде и отдыхе точно не было. Может, Ваша проблема, что родители не зарабатывали и зарабатывать не научили, а не в гиперответственности? 13.02.2018 12:09:16, мнение
Вы скоро в климакс врежитесь своими принципами :-):-):-) 07.02.2018 10:01:48, Нефигасе ты бабка
Уверенность, стабильность и наша страна - вещи несовместимые. Родила ребенка в июне 98, все было стабильно, а потом "бац" и дефолт, муж безработный. Хорошо были молодые -
в уныние не впадали. Потом все стало хорошо, успешная работа, деньги пришли со всеми вытекающими удобствами и удовольствиями, в 2006 г родили второго ребенка и тут "опаньки" - кризис,
серьезные финансовые проблемы. На всю жизнь соломки не подстелишь. И это не страшно что трудности - дети должны понимать что бывает всяко и не всегда все желания молниеносно исполняются , это возвращает их на землю и
заставляет прикладывать и свои усилия, а не только потреблять результаты трудов родителей.
06.02.2018 01:33:43, Julia_Tss
Т.е. стех пор так кроме хлеба и не можете ничем обеспечить? Печалька, да. У меня старший ребенок 90-х, даже он уже может больше чем на хлеб заработать )))
Ответственность да, согласна. Поэтому мои родители, например, к 90-м дачный участок взяли, раньше и близко не хотели. Именно что капуста-морковка и у детей на столе было что-то кроме хлеба.
А вообще если бы мои дедушки-бабушки задумывались до такой степени, то у них и хлеб сами пекли, ничего не было кроме того что сами вырастили. Это у нас в семье никого и не было бы, особо по достатку их жизнь не изменилась, посвободнее стала когда трудодни отменили. И когда _дети_ выросли и помогать стали. Но в вашем варианте детей быть не должно, возможно поэтому вы пока только с хлебом )))
05.02.2018 16:00:43, Иришка-Мартышка
так с 90х помните и до сих пор не рожаете?! хм.... может Вам к специалисту по фобиям? 05.02.2018 13:34:56, СиреневаяЛеди
Если бы действительно любил кого-то сильно, то и женился бы и детей бы родили. Значит не было такого человека в его жизни раньше. Лучше стать отцом в 44 года, родив ребёнка с любимой женщиной, чем в 20, когда от тебя "залетит" случайная девушка, или в 30-35, просто потому что "пора уже". Личную жизнь не всегда можно подстроить под нормы, у всех своя судьба.
А вот в 90-е каких-то ужасов не помню, хотя и жили в провинции, в 91 году я пошла в 1 класс. Все мои школьные годы прошли в "ужасные" 90-е, да, одевались на вещевых рынках, т. к. магазинов сетевых ещё не было, питались нормально, ну конечно, попроще, чем сейчас. Проблемы начались после дефолта в 98 году, вот тогда стало тяжелее жить, родителям зарплату не платили по 3 месяца. Хотя для страны жуткое время, конечно, было разруха, чеченские войны, производства закрывались и т. д.
05.02.2018 13:07:42, Marusssia
Если бы да кабы... У истории нет сослагательного наклонения (с)
Если родители и семья старшего брата заняли все изолированные комнаты, а в проходной зал ещё и любимую привести - совесть не позволяет, то надо было искать съёмную квартиру, раз любил и хотел жениться. Ни одна нормальная девушка не будет ждать годами, пока принципиальный жених на свою квартиру заработает, ИМХО.
05.02.2018 14:15:56, SunReg
дело не во временах, а в силе чувств... 05.02.2018 12:05:43, прохожая
Если по прошествии 25 лет, мужчина всё ещё помнит ту девушку и горько сожалеет, что не сложилось, наверное, чувства были сильные. 05.02.2018 13:01:23, SunReg
Это небось первая любовь была. Да, ее много кто помнит и, если дальше жизнь сложилась не очень, думают, что с ней бы точно все было красиво.
Это мечта такая, да.
05.02.2018 18:39:13, Mira
Что значит "не сложилось"? Или не захотели "сложить", или ему не хватило смелости и решимости. 05.02.2018 13:38:27, Marusssia
Это его слова. Я тоже не понимаю, что там могло "сложиться" само собой: родители свою комнату молодой семье предоставить, старший брат с детьми и женой уйти на съёмную квартиру, девушка тра...ться по разным углам ближайшие 10 лет? 05.02.2018 14:20:32, SunReg
Думаю о молодости он жалеет, а не о девушке 05.02.2018 13:33:56, Roccy
Вот именно. Такие воспоминания часто излишне идеализированы и романтизированы. 05.02.2018 13:59:21, Marusssia
Все кто хотели семью , её заводили и жили, Приблизительно все как у вас, плюс минус у кого какие возможности были и сколько кто мог заработать, от этого и позволить себе то или иное излишество-благо. Но были и токие кто остовлял всё на потом, лишь бы бизнес открыть, не важно как и какой, но чтоб бабла срубить и уж тогда начинали семейное движение. Примеров много, и таких и других. У самого первый брак в 90-х лихих где жили тока успевай крутиться и в 93- первый ребёнок и все тяготы тгог времени известны, а втрой брак после 2013- время когда всё есть , совсем другая жизнь и рожение второго в 17году - все тоже ожидание чуда. А первый мой ребёнок, в мои 45 , сделал мне подарок в новый год я стал дедом! Ну разве я в начале 90-х , когда вся страна катилась в ад и жизни небыло толком не какой, мог мечтать только о том что я сечас имею(дети,внуки) и когда мы все собираемся, наверно это и есть простое счастье к которое мы все хотим и к нему в любом возрасте стремимся. Всех благ вам. 06.02.2018 14:51:58, Aiv998
Всё очень просто: у нас была вера в будущее. В 90-х у нас её просто украли. У меня два сына: 36 и 28 лет. Старший неплохо зарабатывает, взял квартиру по ипотеке, а младший не может найти достойную работу. Оба живут с нами и жениться не собираются. Ведь современным девочкам подавай сразу принца, на худой конец с зарплатой не меньше нескольких десятков тысяч. Да и честно, если бы были внуки, то просто страшно за их будущее. 05.02.2018 11:14:33, Марина Матяж
Современные девушки учатся, работают. Сами зарабатывают десятки тысяч, поэтому у них нет времени познакомиться с Вашими сыновьями. 06.02.2018 19:57:16, Наталья.
Dnnn
а что, современные девушки должны быть лошадями - пахать за мужчин еще? или глупее самок птичек/животных - тем тоже желательно гнездо/нору или хотя бы желание совместно это выстроить - чтоб не в чистом поле детей заводить) и чтобы "муж"(хвостатый, пернатый, человеческий) хоть еду в период выкармливания потомства приносил. Несколько десятков тыс зп это сколько - 30 тыс, 40 тыс? это же на 3-4 (муж, жена в декрете, грудной ребенок или 2 ребенка) совсем немного... Так что хотят минимума - чтобы муж мог прокормить в декрете. Но таких и то поищи. 05.02.2018 14:06:59, Dnnn
Но согласитесь, что снимать квартиру и/или копить на первый взнос проще паре М и Ж, 2 зарплаты, поддержка, любовь и взаимовыручка. На всех девушек парней с зарплатой от 100тр, готовыми квартирами и машинами не хватит, а "биологические часы тикают". 05.02.2018 15:49:07, SunReg
Dnnn
да уж, часы бьют) Не хватает даже М. с зп тыс 50 и без кв...
я к тому, что пожелание от потенциального мужа заработка в несколько десятков тысяч руб - это не в несколько сот тысяч. Не запредельное, на прожиточный минимум. Еще хорошо бы и стремление свое что-то купить или построить у мужчины было, а не надежда на невесту или родителей. Считаю - идеальный вариант, когда довольно молодые люди встретятся, распишутся и будут вместе наживать общее имущество. А не ждать, когда бабушки в мир иной отправятся. И не считать, у кого сколько было, кто сколько вложил.
05.02.2018 16:17:19, Dnnn
Согласна. И немало есть девушек, вполне современных, которым не нужен принц. А нужен человек, готовый взять на себя ответственность за женщину и общих детей. А не просто пользователь с туманными перспективами "когда-нибудь потом". 05.02.2018 16:25:47, читаю иногда с осени 2012
у моей семьи эта вера как раз тогда и появилась. 05.02.2018 13:19:44, СиреневаяЛеди
Племянники мужа рождены в 1990 и 1992, ни разу не спортсмены-музыканты, но читающие и думающие интеллектуалы, получили высшее образование (системный аналитик и химик-технолог), работают по специальности, со своими девушками встречаются более 3 лет, НГ каникулы провели вчетвером в Праге, но живут в клетушках 8 и 10 м2 в четырехкомнатной с родителями, и жениться не торопятся! Не понимаю! Чего ждут??? 05.02.2018 13:12:11, SunReg
ну им и так не плохо)) девушки для секса и поездки в Прагу - есть, а бытом родители занимаются. В "клетушках" есть все для жизни (кровать-стол-шкаф-телек), а с друзьями можно в кафе-на-природе-в-Праге потусоваться. Детей племянники пока не хотят, они сами себя еще детьми чувствуют (и наше общество их в этом упорно убеждает, говоря "ну куда мужикам дети раньше 35"??). Все у них хорошо)) 05.02.2018 13:23:03, СиреневаяЛеди
Девушки разочаруются и побросают их со временем, ИМХО. А новые, не факт, что будут лучше нынешних, а там уже 35 лет недалёко и ярлык "бракованного чудика, непригодного для семейной жизни". 05.02.2018 14:24:51, SunReg
и славно. Найдутся новые. И в 40 лет мужчина не знает отбоя от желающих. Вот в 40 и женится на 25-летней, все нормально. 05.02.2018 16:56:15, AleXXX
Странно тогда, что этого конкретного 41летнего мужчину возжелала только 38летняя разведёнка с 2 прицепами. 05.02.2018 18:16:26, SunReg
эко ты гаденько о женщине с двумя детьми... 06.02.2018 00:01:52, AleXXX
О себе же... Лучше сразу использовать самый гадкий вариант, чтобы никто не поправил! 06.02.2018 02:47:50, SunReg
Я не думаю, что такие ярлыки можно получить только на основании возраста. В жизни всякое бывает, мало ли почему не сложилось 05.02.2018 15:05:55, читаю иногда с осени 2012
Помнится, когда я тут осенью озвучила, что мой будущий муж - 44летний закоренелый и бездетный холостяк, только ленивая не написала про "психа, эгоиста и маменькиного сынка". 05.02.2018 15:53:08, SunReg
Значит, я и была та самая ленивая :) Я помню Вашу тему. 05.02.2018 15:59:38, читаю иногда с осени 2012
И мне не показалось тогда, что осуждение было единодушным. А вообще, интернет - на то он и интернет, что каждый пишет свое мнение о незнакомых людях. И совершенно не факт, что оно верное. 05.02.2018 16:03:01, читаю иногда с осени 2012
ой да ладно! сами пишите "жить нужно сейчас". Вот они и живут. В 35 лет отлично найдут себе девушку лет 25-30, женятся и будут жить себе как все. 05.02.2018 14:57:42, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Как страшно жить:) 05.02.2018 12:49:56, МарикаЧ
Не овен
с 1994 по 2000 снимала, было сложно, терпимо, и на море ездили, и друзья в съемную часто приходили. Хоть и жила от получки до получки, не голодала, но я не мясоед. И одевались нормально. 05.02.2018 10:28:23, Не овен
Мы тоже снимали с 1995 по 2001, но в Турцию впервые полетели в 2005, когда младший стал сознательным трехлетним человечком, с которым можно договориться. Я ребёнком была с родителями в Ялте и Анапе, а для остальных членов моей семьи - это была первая поездка на море. 05.02.2018 11:17:44, SunReg
Не овен
турции и египты фигня, по сравнению с нерожденными детьми. 06.02.2018 10:25:31, Не овен
А я скучаю по доступному Красному морю!
Пока дети были маленькие, мы каждое лето отдыхали в Турции и “рвали зиму” отпуском в Египте. Идеальные страны для бюджетного отдыха на море с детьми, ИМХО.
06.02.2018 10:50:11, SunReg
Не овен
в турции ни разу не была, в Стамбул хочу. А Красное море да, конечно шикарно, но для меня только из-за рыбок в нём))) 07.02.2018 11:10:06, Не овен
А мы и в Стамбуле были, и все курортные районы посмотрели, если надумаете, рекомендую Фетхие и Мармарис, только не сам городок, а первую линию в Турунч и Хисароню.
Вся прелесть Красного моря в рыбках. Я с детьми часами сноркала вдоль рифа, а бывший муж сертификат продвинутого дайвера PADI получил и погружался непрерывно. Хорошие были времена!
07.02.2018 13:45:52, SunReg
masyanya белая и пушистая
мдаа , а мне вот хватило ума в первом браке детей не нарожать :) Как раз вышла замуж летом 91 . Хотя и жить было где и с финансами бы родители помогли с обеих сторон (мы с ним единственные любимые дети :) Но вот как-то у нас даже мысли о детях не возникало. А вот во втором браке мы с мужем как-то особо не думали о мат.состоянии . У нас была установка "с детьми отстреляться до 30 лет " , что мы и сделали :) . Тоесть если очень хочется , то можно всё :) 05.02.2018 09:54:39, masyanya белая и пушистая
Все люди разные. Я считала, что наш брак будет первым и единственным, а семья без детей, вообще, не имеет никакого смысла. Но Ваша установка "с детьми отстреляться до 30 лет" нам тоже была близка, чтобы успеть их вырастить и в люди вывести до пенсии. Странные мысли для нынешних 25летних, да? 05.02.2018 11:24:45, SunReg
Нет, среди моих ровесниц немало таких, у которых дети в возрасте до 25-30 уже в браке и имеют детей. Причем они не слишком обеспечены и на свое жилье заработать вряд ли смогут. Живут или в бабушкиных квартирах, или с родителями, или разменивают Москву на Подмосковье. 05.02.2018 14:44:57, читаю иногда с осени 2012
masyanya белая и пушистая
да нет, не странные . Куча молодых людей женятся и рожают рано . Сейчас все сдвинулось , т.к. в Союзе квартиры давали , работой после вуза обеспечивали, в 30 уже старородящая. А теперь - жилье сам , работу сам , а родить можно и после 40 . Раньше спешили жить , а теперь расслабились :) 05.02.2018 13:40:28, masyanya белая и пушистая
Помню, 90-е годы. И как раз в эти годы лечилась от бесплодия, денег почти не давали, то что давали уходило на лекарства и обследования. Продукты выдавали в счет зарплаты, за строительные работы рассчитывались курами, рыбой, консервами. Хорошо мне помогла сестра, оплатила обследование в Москве. При мне медсестра в Центре планирования, где я лечилась, обзванивала женщин и уговаривала не сниматься у них с учета, говорила что тяжелое время пройдет и будет возможность родить. В результате родила в начале 2000. Но те времена вспоминаю с ужасом. 05.02.2018 09:47:38, Льдинка-льдинка
Сочувствую. Хорошо, что всё удачно закончилось!
У нас была обратная проблема - найти трирегол или триквилар по приемлемой цене в аптеке! До сих пор помню тогдашние веселенькие, разноцветные противозачаточные таблеточки.
05.02.2018 13:15:34, SunReg
хухра-мухра
Мы поженились в 89м. Хухрик родился в 94м. Тогда уже было нормально, по крайней мере в Мск.- стало можно купить нормальную еду, детское питание, те же памперсы, детскую одежду. Хотя, конечно, когда я "залетела" - это как раз был тот год, когда расстреливали Белый дом, 93-й. Стабильности не было никакой. В роддоме я вообще одна была. :) Ну, т.е. на след. день другие роженицы появились, но вот хухрика я в гордом одиночестве рожала.
Что я ему смогла дать? Ну, как мать-одиночка (био-папа не участвовал вообще, мы, собственно, поэтому и развелись, что он ребенком не интересовался, это была основная причина), старалась, как могла. Жилье, еда, учеба в хорошей гимназии в России - и за границей тоже, поездки в разные страны, и на отдых, и на лечение. Мир он посмотрел, и спортом разным занимался - и виндсерфингом, и теннисом, и горными лыжами. Английский свободный. Надеюсь, и работу в конце концов нормальную найдет.
05.02.2018 09:44:30, хухра-мухра
Вы - молодец! Всё дали сыну, что могли. Пусть будет счастлив!
В 2017 г. рождаемость упала на 10%, а чему удивляться, если сейчас должны активно размножаться дети 90ых, а их мало совсем.
05.02.2018 14:29:35, SunReg
90е-считается потерянное поколение.Разгул наркоты,полная безнаказанность.(Ужас.(Как вспомню,так вздрогну..(И мы с сыном,в неблагополучном районе,в малюсенькой гостинке на первом этаже.Я даже не помню когда я спала.Ходила,ветром шатало.(Две работы и подработки.Без родителей,без мужа..сынок,как маленький старичок,все понимал,ждал меня,слушался.Радость всей моей жизни..Сейчас,генеральный директор,трое детей,и я под крылышком..Отдыхаю и радуюсь жизни.) 05.02.2018 09:43:48, Одуван
Судя по Вашему сыну и нашим племянникам, не всё поколение потеряно!
Но времена были трудные, это факт, надеюсь, больше таких на нашем веку не будет.
05.02.2018 15:58:57, SunReg
нда, захотел бы мой МЧ тогда ребенка - родила бы. не захотел((( 05.02.2018 09:13:39, оленька08
Не знаю, где вы жили в 90, в нашем городе безнадега была полнейшая. Зарплату не платили по полгода, инфляция за это время съедала все подчистую. Приходилось устраиваться на 2-3 работы, чтобы просто с голоду не умереть. Ребенок меня не выдел сутками, нормальной еды тоже не видел. Как раз в тот момент, когда ему нужно было хорошо питаться и расти. Заводить второго в таких условиях -полная безответственность. А сейчас рожать- возраст и куча болячек, половина которых- от плохого питания. С ужасом вспоминаю 90. Как выжили- непонятно. Пришлось бросить любимую работу, институт, до сих пор не могу позволить себе заняться любимым делом. Конечно, есть те, кто поднялся в 90. Но чаще всего это те, кто не платил работникам зп а вкладывал ее в банки под проценты. 05.02.2018 08:49:52, Киииисаааа
Мы жили в провинциальном городе миллионнике, производство стояло, все торговали всем. Нам много помогали родители со своих огородов и приусадебных хозяйств, привозили овощи, яйца, птицу, мясо, а потом мы сами, как санитарные врачи, пошли работать в пищевую промышленность, так и выжили. 05.02.2018 16:04:40, SunReg
Это смотря с чем сравнивать! Для меня пример моей бабушки. Она прожила долгую,трудную жизнь,почти 98 лет. В ней было всё-работа ребёнком на барина,потом революция,раннее замужество в большую семью,раскулачивание,бедность,­голод,война,оккупация,послевое­нный голод.... Она родила 8 детей! До войны от дифтерии за неделю умерло трое малолетних крошек.А в оккупации с пятью детками от 9лет,до грудничка жила в деревянном сарае,потому что дом заняли немцы. О том,как они жили,я очень много слушала её рассказов,даже есть к меня видео с ней на память. Поэтому,всё,на что жалуемся мы,даже 90-е годы-это полная ерунда! 05.02.2018 08:31:51, Наталья С-Пб
Совершенно верно! Если бы наши дедушки-бабушки и матери-отцы рассуждали, как мой муж, то нас бы в природе не было, вообще. 05.02.2018 16:12:08, SunReg
Что значит:Ну и какие дети выросли?У нас с мужем в 91-м ,в октябре родился 3 ребенок! Персонал роддома приходил смотреть на ненормальную роженицу,которая в такое время рожает третьего! В нашем багаже 1 взрослый разряд по хоккею,закончил хорошо школу,на бюджет поступил в институт Гражданской Авиации,сейчас авиадиспетчер,все у него в порядке! Да и старшие дочь и сын тоже не балбесы! Дочь по классу скрипки закончила музшколу,второй сын мастер спорта по хоккею.Работают,на хороших должностях.имеют семьи,детей.Да было трудно,и учить и кормить.Но все таки это больше зависит от семьи,а не от время в котором живешь!Если родители сидят на диване-лавочке и пьют пиво-воды,а дети растут как придорожная трава,то не время в этом виновато!! 05.02.2018 07:59:06, ОльгаН57
Мне кажется, мы не обязаны всяким анонимам о качестве своих детей отчитываться.
Тем более, всерьёз воспринимать обвинения в примитивности от персонажа, который сам даже русского языка не знает.
05.02.2018 16:16:37, SunReg
[-] 05.02.2018 06:49:45, Дроф
Мне кажется примитивным Ваше видение жизни. Мой отец работал на 3 работах, но это не мешало нам общаться и делать вылазки в лес. У нас было мало денег, но мы все ходили кто в музыкальную, кто в художественную школу. Были самостоятельными, активными. Сейчас вижу "ответственных" родителей мучающих детей гиперопекой, заваливающими детей кружками и игрушками, которые потом валяются по всему дому. Вырастают дети, не умеющие общаться, безынициативные, пассивные, избалованные. Алкоголь и все другие прелести взрослой жизни их тоже не обходят стороной. 05.02.2018 09:42:28, Федотова Римма
А сейчас, что дети видят родителей? Да они видят море, кружки, разговаривают на английском, но родителей они видят по 2 часа с утра пока их в школу собирают. Я старшую до 5 лет растила одна. Спасибо маме она помогала сидеть с ней. В сад нас взяли со скандалом в 2 года (хотя числилась матерью одиночкой и служила в органах.), вышла на работу дочери не было 1,6 года. Знаете или слышали. что такое служба, а не видел меня ребенок даже в отпуске, но зато ездили на море. Потом познакомилась с мужем, когда младшей исполнилось 1,1 предложили повышение (я продолжала работать в органах). Муж работает 2/2, я как прикажут. И опять спасибо маме потому что муж часто оставался на сутки, а меня и дома почти не было. Больничный и речи быть не может. Так и получается, что дети не видели ни меня ни мужа. Скажете почему тогда там работала? Потому что в нашем городе в органах огромная зарплата, а половина города гоняет в Москву работать. И сейчас когда я вышла на пенсию (у нас пенсия через 10 лет), я поняла, что очень много потеряла, но зато у нас квартира и машина. Я 83 года, а мой младший брат 89. Живя в 90 в Москве хоть кто-нибудь видел, что творится в 100 км. от Москвы. И знаете выросли не хуже тех, кто растет сейчас. А я знаю таких, которым уже 40-42 детей нет и они подходят к девочкам 20-25 лет. Ему через 10 лет 50, а ей 30. Еще через 5 у него ничего стоять не будет и она пойдет на лево, а онн будет сопли на кулак наматывать. 05.02.2018 08:39:29, гость3
хухра-мухра
а зачем детям так уж обязательно все время видеть родителей? Помню, мне и с бабушкой было чудесно :) Родители меня все время воспитывали и пытались сделать "человека", а бабушка просто любила. Когда пошла в школу, переехала к родителям - меня вполне устраивало, что их весь день дома нет и я одна с ключом на шее, делаю дома что хочу (обычно читала все подряд). Или вот еще радость была, когда бабушка приезжала и встречала меня из школы. 05.02.2018 10:04:42, хухра-мухра

Показано 102 комментария из 312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!