Раздел: Брак (Муж-алкоголик, созависимые отношения с алкоголиком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж выпивает

Здравствуйте! Я первый раз пишу на подобном форуме. Как видно из темы, проблема моя не редкая. Начну по порядку. Мы женаты 15 лет, есть дочь 14 лет. Поженились мы быстро, как говорится по залету. И это была моя огромная ошибка. Но ведь мы все надеемся на лучшее, и никогда не можем предвидеть как оно будет. В общем, он выпивает, не скажу что он алкоголик последней степени, и не пьет до белой горячки, но выпивает регулярно. Но может 2-3 недели вообще не пить (и даже месяц). Он работает сутки через трое, и вот в свои выходные расслабляется. В-основном, первые 2 выходных, по вечерам. Я не могу ничего сделать, никак запретить. Он меня не слушает совсем. Я сто раз предлагала ему развестись, или хотя бы жить отдельно. Даже не обсуждается. Но это раньше... Дело в том, что я сейчас без работы. И про развод пока боюсь даже думать. Город у нас маленький, работы нет. Он получает немного, но хватает, еле как. Он не хочет ничего менять, у него все хорошо. Не смотря на то что, я его давно разлюбила из-за этих пьянок. И я не понимаю, как можно так проживать жизнь, ничем не интересоваться, не заниматься, у него нет хобби, кроме игр в компьютере, и то там 2-3 каких то. И еще весной и осенью - охота и рыбалка. У нас как коммунальная квартира, живем в разных комнатах. Я не знаю, как его это все устраивает, меня вот нет. А пока он пьет, какой может быть разговор о нормальных отношениях? Никакие разговоры не помогают, то что я подам на развод он не верил даже тогда, когда я работала. Хотя я ходила уже в суд и к адвокату, узнавала все. Дальше видимо все таки побоялась, а надо было... Но это тогда, а сейчас я не знаю, что делать. Терпеть это уже нет сил, о будущем боюсь думать. Скоро ребенку поступать в Вуз. А он об этом даже не переживает. А зачем в Вуз, пусть идет в колледж. Что такого? Такое ощущение что ему даже на дочь пофиг, не только на меня. Вы скажете, иди ищи работу и разводись. Но у нас никто не нужен кроме продавцов. А я пробовала работать продавцом, ну не могу я с деньгами, у меня все время недосдача. По образованию я дизайнер, и пытаюсь подрабатывать на фрилансе, но это мало. И коснись дело суда, это большой минус для меня. Уехать? Бросить все, оставить ему квартиру? Ох не знаю. Посоветуйте, как мне быть, может мнение незнакомых людей мне поможет что-то понять.
31.01.2018 10:51:15,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пьют у нас все! Бьёт?! Из дома таскает?! А Ваше описание ситуации вполне обычно и многие о таком ещё бы и помечтали 09.02.2018 14:18:28, боба
Кузяблик
В маленьком городе ,где требуются только продавцы и образование дизайнер? Уже 15 лет? О как....я бы тоже забухала.... 07.02.2018 23:56:26, Кузяблик
Автор, по описанию у вас не идеальный, но вполне нормальный муж. Семью в общем обеспечивает, иногда выпивает, увлечения имеет обычные мужские.

А вот вам не мешало бы уже найти работу и, действительно, заняться саморазвитием. Целый год сидеть на иждивении мужа (да еще и нелюбимого) – стыдно, фриланс денег не приносит, маникюр не ваше, даже профессию продавца освоить не смогли. С остальным хотя бы порядок? За внешностью следите? дом.хозяйство ведете? в постели все нормально?
07.02.2018 23:38:04, terra nova
Кузяблик
У меня двоякое отношение к таким вещам. Два примера из моей жизни:
Бывший муж. Денег как фантиков, пил регулярно, Только элитку. При этом был агрессивным, доставал, дети его боялись, секса небыло. Часто прятал вещи, не помнил куда, да и что вообще было. Как то не следил за сыном,когда я была на работе, тот чуть не выпал из окна. Потом за недовольство начались и подзатыльники. Мне было страшно. Развелась.
Другой пример. Знакомый. Тоже молотил деньги. Много. И выпивает каждый день 250 коньяка. Но ,если какой то напряг на работе, может не пить и неделю и месяц. А потом опять. При этом готовит как бог. Жене помогает. Ребенка по секциям возит. Пьет практически перед сном . Никогда не был агрессивным. Это все продолжается лет 20 уже. Ну и в праздники может выпить конечно больше. Жена сначала напрягалась. Сейчас ваще не парится. И с сексом говорит все ок
Вот как ко всему этому относится?
07.02.2018 21:20:14, Кузяблик
Вы бы еще ему спасибо сказали за то, что женился на Вас, а то в тот момент когда должна была думать голова у вас думало переднее место, а теперь распустили сопли чтобы совет дали, как быть и что делать. Умная была тогда, а сейчас наверно еще умнее стала и советы даёте людям. Главное научите свою дочь, чтобы она не повторила ваши ошибки, хотя бумеранг еще ни кто не отменял. 07.02.2018 16:38:25, слм
Вы не указали . Как себя муж ведёт, когда выпьет? Если буянит, то разводитесь( иначе убьёт в порыве). А если тихо мирно спать идёт, то ничего не вижу тут такого. Вся страна пьёт. И как вы говорите он может и не пить какое то время и в запой не уходит. А по вечерам расслабляется. Видимо Вы его ни как женщина ни как собеседник не интересуете. Между прочим тут и ваша вина есть. В любом случае решать только Вам и не слушайте никого. У всех ситуации разные, даже если и похоже внешне. Не услышала я и слов любви в его адрес. Странная Вы конечно. А в вузах мест на всех и нет. Может муж ваш и прав- пусть дочь идёт в колледж и осваивает рабочую профессию , чем после вуза как вы фрилансером работать. 07.02.2018 14:47:25, Aseeva Aseeva
У вас у самой какое хобби? А то мужики только у вас [цензура], а сами нихрена не умеете и ни к чему не стремитесь. Ещё и за собой не следите. А мужику может уже давно на вас из-за этого похер вот он и живет в своё удовольствие. 06.02.2018 04:34:59, Roknboy
Вам надо освоить например декоративную покраску стен, или мебели - на что есть спрос в вашем городе. Мужа отселите, разведитесь. Вам надо подсчитать - рентабелен ли он. 05.02.2018 20:47:57, Дроф
Разъезжайтесь,продавайте квартиру и перебирайтесь в город,на коммуналку вам хватит.Сама так сделала. Обживетесь,найдете работу и ребенок будет не в общежитии жить,а с вами.Да говорю будет тяжело,но спокойно и вам и ребенку.Сейчас жилье подешевело,со временем решитесь на ипотеку.Вы по профессии дизайнер,если вы хороший специалист быстро освоитесь,и все у вас получится.Только не слушайте советчиков старого склада ума. Я в браке была 16 лет,дочери почти 13,лучше не станет.А пьет от того что друг к другу не чего не питаете,а поговорить об этом не знаете как,да и любви как таковой изначально не было;страсть,ребенок и долг.Может если разведетесь и у него все наладится и у вас тоже. 05.02.2018 17:51:13, Елена-К
уехать-это однозначно,вам бы по профессии дизайнер развиваться,да кто -нибудь вам помог,в город надо 05.02.2018 09:44:28, валентина к
[ссылка-1] может кому поможет ;-) 04.02.2018 21:41:19, geras
я хочу сказать,что лучше не будет,а наоборот, у меня лично нет родни и вот я всю жизнь прожила с таким,как у вас муж,тоже идти не куда,купить не на что,вот так и прошла жизнь,,,своим дочерям говорю,что если муж начнет пить,то сразу уходите,мой тоже ничем не интересуется в жизни ни одной газеты не прочитал,поговорить с ним не о чем,но по натуре он спокойный,в доме и деньгами и всем по жизни рулю сама,хоть еще это радует,и тоже надоел,как собака ,ненавижу даже и куда уити,некуда,теперь думаю,что раньше надо было уходить,так думала,что пить не будет,дура наивная верила 03.02.2018 23:18:28, нажежда
Для начала собой займитесь, может другую профессию получить. Зачем дочке ВУЗ, если вы на собственном примере убедились, что ВО не гарантирует нормального заработка, лучше какой нибудь фармколледж, поработает в аптеке, а потом можно доучиться на провизора - это для примера 03.02.2018 16:14:47, мира мира
И еще подумайте о том,что если муж бросит пить и комп.,то его модель поведения измениться тоже. Новое хоби может Вам не понравиться, он может начать спорить с Вами и скандалить, отстаивая свою точку зрения. Может на целый вечер уходить в тот же бассейн и спортзал. Т.е. между вами общение так же не начнеться, также он не будет брать на себя ответственность за дочь, за семью, так же не будет зарабатывать больше денег. Только еще Вы его и видеть не будете. Тогда как? Вы что делать будете? Вы,сами, морально к этому готовы?
К СОЖАЛЕНИЮ именно так,чаще всего и происходит. Женская модель поведения с пьющим и не пьющим мужем постоянная. Вы им также будете недовольны. Так как под словом "пьет " Вы объединили весь список претензий к нему. И ни одно "кодирование" этот список претензий не разрулит. Вам в первую очередь надо заниматься с психологом самой. И только видя реальное Ваше изменение в поведенческом алгоритме жизни есть шанс,что муж сам!!!! и добровольно!!! захочет изменить свой образ жизни, который вел все эти годы. Но мне кажется, что все это фантастика. Так и будете тянуть свою лямку, как десятки тысяч наших женщин.
02.02.2018 14:35:21, Ольга гость
«И я не понимаю, как можно так проживать жизнь, ничем не интересоваться, не заниматься, у него нет хобби, кроме игр в компьютере, и то там 2-3 каких то. И еще весной и осенью - охота и рыбалка.»
Ну полно у него хобби.
А у вас видимо одно хобби - пилить мужа.
Что вы сделали и делаете, чтобы дочь могла учиться в ВУЗе?
И зачем этот ВУЗ абстрактный, если взрослая девочка не представляет, чем заниматься хочет?!
Просто чтобы был.
Вы хотите, что бы дочь стала студенткой ВУЗа, а имеющийся у вас муж вдруг стал трезвенником и меломаном.
Вот задайте им вопрос, чего муж и дочь хотят применительно к вам.
Ну помимо «чтобы отстала»
Напишите нам потом, что они ответили.
Интересно
02.02.2018 11:19:18, 1637
Имею опыт гражданского брака с подобными. Тащила на себе, убеждала их зашиваться раз в два года, водила на концерты и в театры., пыталась организовать их хобби, сама вникала в то,что им интересно. В результате один сбежал из Москвы в глухую деревню к матери и нашел там мадам,которая считает нормальным "ежедневных два стакана", после работы, другой устроил гостевой брак с дамой с Белоруссии, которая раз в два месяца ждала его в гости, неделю с ним пила, забирала остатки зарплаты и выпроваживала его обратно.
Выводы: влюбляться надо в человека со схожими интересами и отношению к жизни. Но и разводиться через 15 лет, не имея за спиной ни других отношений,ни материальную базу для самостоятельной жизни глупо,очень неразумно и безрассудно. Поробуйте отмести в сторону эмоции и проанализировать свои чуства. Посмотрите в интернете видео с тренингов "солнечный круг Елены Брежневой". Найдите что то подобное или просто позанимайтесь с психологом у себя в городе или в районном центре. Сразу, скажу,что аргумент "нет денег", времени и т.д. существует всегда и у всех,кто не хочет что то менять в себе. Потому что мужа Вам, извините, не изменить никогда. Поэтому или меняйте свои чувста, последством другого мужчины,изменения физической своей активности(т.е. фитнес,бассейн,скандинавская ходьба,), посещайте мужские мероприятия(футбол,гонки,тир). Т.е. вам надо меньше времени проводить совместно, а все ваши увлечения находяться на одной территории с мужем и то же на пятой точке. Т. е разница между Вами только в наличие алкоголя у одного. Вы так же инфальтивны в жизни и сможете ли решиться на кардинальное изменение в налаженном образе жизни и полуиться ли у Вас что-то успешное-это большой вопрос. Тезисы я Вам набросалв, Ваша задача проанализировать все мнения. Потом взят листок бумажки разделить на две половинки. Записать все плюсы и минусы от совместной жизни и о развода. Потом так же и о других предложений снова +и-.
Сейчас, я бы уже их не выгнала, а использовала бы в своих интересах. Но в 57 лет эта мудрость мне бесполезна.......
02.02.2018 10:52:09, Ольга гость
Вас понимаю полностью. Хоть тут многие советуют заняться собой, пойти работать и т.д. Я тоже живу в маленьком городе. Вечер мужа после работы комп и джин тоник, потом на меня смотрят тупые пьяные глаза и глупые речи. спим в разных комнатах, потому как перегар и храп меня просто бесит. Замуж только выходила не по залету. Муж в моря ходил и о пристрастиях не догадывалась. В доме достаток. Списался он на берег, ревнивый. Теперь работает на берегу, вечером дома. Работа отвлекает, но как подумаю вечером это рожа балдая ходит, ноги домой не идут. Хоть плачь. Легко сказать уйди. Куда? К родителям в сорок лет? И слышать в спину хихиканья, что неудачница? Повторяюсь город маленький. Квартира собственность детей и его в равных долях. Продать не так просто. Муж говорит так все живут, что я с жиру бешусь. , что все мужики такие, мол когда только ухаживают, что то из себя строят, а потом так же пьют после работы, ну и "палка" раз в месяц, (трехсекундный секс). Лично я выставила свой участок на продажу, поступила в бизнес школу (повышение квалификации) дистанционно, хочу переехать в большой город и начать жизнь с начала.Даже снимать готова квартиру, но Свободной. Но червь внутри сидит. Одной быть страшно, боюсь одиночества очень. Хотя мужчины в след оборачиваются. Порох в пороховницах еще есть,как говорят. Вдруг действительно муж прав и все мужчины такие? И думаешь. а смысл шило на мыло менять, а не пожалею ли я .Поэтому тут только два варианта или уходить, или смириться. Мне подруги советуют завести любовника помоложе и пускай муж бухает себе на здоровье. Главное не выступной тихий. 02.02.2018 09:53:55, r.natal1222
Была такая ситуация, только мне 27 лет и детей совместных не было. Мужа разлюбила. Встретила другого человека, от мужа ушла и развелась с ним. Перед этим на коленях умолял вернуться к нему, клялся, что закодировался)))) Я решила проверить и поехала с ним. Возле мед. центра развернулся и ушел))) Сказал, что нифига не кодировался) Мне надоело это все терпеть, я видела, что моя жизнь с этим человеком катится в пропасть. В дальнейшем со мной жил бы крайне ограниченный человек, которому ничего не надо, кроме игр на компе, бухла, и детей. Ах, и еще и кредитов. Он хотел ребенка, шантажировал меня им! Мол, если не рожу ему ребенка как можно скорее, уйдет от меня (если что, на год старше меня). Слава Богу, я встретила достойного человека, ушла от мужа и теперь я счастлива. И вы ничего не бойтесь, жизнь ведь одна, стоит ли ее тратить на такого человека? 02.02.2018 13:07:28, Елена1990
Однозначно нужно уходить. Идите продавцом без контакта с деньгами- в крупных магазинах- продавцы-консультанты нужны. В Москве много вакансий для дизайнера- портфолио есть? Компьютерные программы все знаете? Повышайте свой проф уровень. Начинайте зарабатывать. Копите и уходите. 02.02.2018 09:47:18, мас (в системе vatt)
Как только у Вас наладится работа, то и все остальное наладиться.
Одна моя приятельница тоже полностью зависела от мужа и ругала его за любовь к пиву и отсутствие интересов. Развелась. Стала работать. Себе на жизнь зарабатывает, но на очень скромную жизнь. А по выходным полюбила пить вино, так она отдыхает после рабочей недели... Совсем как бывший муж...
02.02.2018 04:24:25, av10
Что можно тут посоветовать. Подавай на развод, продавай квартиру и уезжай куда по дальше. Сама говоришь: мужу просто наплевать и на тебя и на дочь. Понимаешь, на дочь. Ему все равно будущее твоего ребёнка. Как так можно жить. Он занял позицию трутня. Сутки через трое - это, я так понимаю, сторож. Конечно, ты его кормишь, стираешь, что ему ещё надо. Я не знаю как так можно жить. Тебе в комментариях писали, что не видят проблемы, значит они слепы. Проблема есть и большая. Смириться и просто плюнь на будущее ребёнка или начни новую жизнь.
Я тебя конечно не в праве обвинять, но тут есть и твоя вина. Это надо (пьянку) было тебе давно остановить. Пригрозить реальным разводом и тд.
И вообще, как вы себе выбираете таких мужей. Залетела, а чем думала тогда? Есть же много нормальных...
02.02.2018 00:04:12, Алина @
Мужик семью содержит - это называется теперь трутень? А жена его только кормит (на его же деньги) и стирает - это упахалась, чтоли? 06.02.2018 07:12:43, Грозная Муха
На самом деле безработной бабе просто нужно найти работу. Ибо от безделья она сходит с ума. 01.02.2018 17:37:24, Muzhik
Больно много у вас в якобы безвыходной ситуации если. Хотели бы и маникюршей пошли и уборщицей, и ночным сторожем. А тут только это не хочу и это не могу. Ну прям дизайнер и ничего более. Квартира ваша, ну тогда просто собирайте его и навыход. Его квартира и тогда сами на выход, откуда то вы приехали в эту квартиру, не в кустах же жили или он приехал и родители тоже где то есть. Ребенок у вас взрослый, проблем со временем нет, а мужу тоже удобно, он вас знает, еда есть, постирано и хорошо. Он и не уйдет сам. 01.02.2018 16:57:21, Нелли22
А что вы подразумеваете под алкоголизмом мужа? И чем конкретно он вам мешает? Как я понимаю, речь не идет о пьяных компаниях, тусящих у вас дома, драках, побоях, потерях имущества и так далее. Муж просто и тихо выпивает, притом, что как таковой зависимости у его нет.
Что вам мешает -живите себе своей жизнью, как я понимаю, деньги какие-то он дает. Смотрите фильмы, читайте книги, занимайтесь с дочкой. Я реально не понимаю проблемы.
01.02.2018 10:46:00, скроюсь совсем-совсем
И я с вами. Нет проблемы. 01.02.2018 11:28:28, Прошла мимо
Автор, не слушайте никого. Мало людей, способных Вас понять и дать совет в этой ситуации. Алкоголь выталкивает вас из его жизни и вы это уже чувствуете. Ни на какую работу поденежнее он никогда не устроится. Да и с весьма завидных должностей люди скатывались в небытие, уступая бутылке ... Ваш вариант - пытаться бороться, если есть силы, желание и надежда. Но тут надо для себя понять, что даже капля алкоголя - это враг... Вы сами этого ещё не понимаете, реабелитируя "бокал красного вина..." Или уходите из его жизни, если сил на борьбу не чувствуете. Очень тяжело проживать" деградацию" близкого человека. 01.02.2018 10:44:52, ..как-нибудь
Спасибо за понимание! 01.02.2018 15:54:34, Сольга
Natalya d'*
Пиление близкого человека тоже тяжело проживать. 01.02.2018 11:50:36, Natalya d'*
Я его не пилю, уже давно.. В последнее время я молчу, и думаю... По началу, да были скандалы, пиление и тп. 01.02.2018 15:54:13, Сольга
хухра-мухра
Автор, вашему мужу от вас не нужны никакие отношения. И вообще ничего не надо. Это вы все чего-то от него хотите. Может, поэтому он и пьет, чтоб от ваших требований отделаться.
Что вы можете сделать: начать зарабатывать. Не знаю, как и где. Возможно, по удаленке. Я не дизайнер, не в теме, но есть же, например, всякие стоки, где можно свои картины продавать. Есть всякие удаленные работы с дизайном. Есть всякие сайты типа "профи. ру", где можно заказы найти. Ищите, развивайтесь. Сделайте портфолио, зарегистрируйтесь везде, где только можно, предлагайте свой труд. Если дело пойдет, тогда и переехать можно будет.
Ну, или рассмотрите другие специальности, типа маникюра, может, у вас пойдет. Я знаю, что в Мск маникюрши до 100 тыс. в месяц зарабатывают, на съем какого-нибудь уголка точно хватит и на жизнь останется, даже с ребенком.
Что еще можно сделать - найти другого мужа, который не пьет, много зарабатывает и готов взять на себя заботу о вас и ребенке. Правда, я не знаю, как, но кому-то удается :)
Самое последнее что вы можете делать - продолжать доставать этого мужа, чтоб он стал не таким, какой он есть, а каким-то другим, как вы намечтали. Он взрослый человек, а не мальчик, чтоб его воспитывать. И ему все норм. Он зарабатывает, вас содержит, жилье у него есть и он расслабляется как хочет. Если вы от него уйдете, думаю, он моментально найдет еще какую-нибудь женщину.
01.02.2018 10:40:36, хухра-мухра
А зачем он со мной живет, если ему не нужны отношения? Похоже ему многое и не нравится, скорее всего, я ему надоела тоже, но он не хочет даже разговаривать о разрыве. По удаленке я и занимаюсь (фриланс), и портфолио рассылаю, и уже есть заказы. Просто мало еще. Таких как я полно. Не знаю получится ли вообще раскрутиться.. На маникюр даже училась, но оказалось совсем не мое. Спасибо за советы. 01.02.2018 16:00:47, Сольга
хухра-мухра
Он с вами живёт по инерции. Когда он бухой, ему вообще лень что-то делать. Да и привык. Вот если вы сами заработаете и сможете уехать, он, может, и задергается, а так то ему зачем? Вы ж сами писали, ленивый он. И потом, его все устраивает, ну вы ему нотации читаете, а он просто не слушает и все. 01.02.2018 16:07:56, хухра-мухра
Natalya d'*
Может, не хочет кв делить. 01.02.2018 16:07:32, Natalya d'*
попробуйте его припугнуть.подделать диагноз якобы у него рак или еще что-то. такая тема расписана у веллера в рассказах про майора звягинцева. врача подговорить) 01.02.2018 10:00:51, ondatra
хухра-мухра
это треш :( А когда он правду узнает, что будет? Вы вот представьте себя на месте такого человека. Вот вам муж, допустим, сообщил что у вас рак. А потом вы узнаете, что это он специально. Как вы вообще будете к нему после этого относиться? 01.02.2018 10:41:36, хухра-мухра
Natalya d'*
Да не будут никакие врачи на такое "подговариваться", тут и обсуждать нечего 01.02.2018 11:42:36, Natalya d'*
Татико
А что Вы не можете понять? То, что Вам нравится все то, что происходит? Ну так поймите это уже. Вас же все устраивает, начиная от пьющего мужика в доме, заканчивая тем, что не работаете (кстати, а на что Вы живете-то, если не работаете? Едите, платите за квартиру, собираете ребенка в школу?).
Еще мне нравится, что денег нет, работы нет, жить негде, но сыну нужно в ВУЗ. Тоже на дизайнера пойдет?
01.02.2018 04:11:54, Татико
Я не работаю всего год. И как я писала, муж работает. И я начала заниматься фрилансом. Не сын, а дочь. Нет не на дизайнера пойдет. Еще не выбрала. 01.02.2018 08:26:58, Сольга
И вы накопили столько денег, что можете свободно год не работать?
Круто
02.02.2018 11:12:11, 1637
хухра-мухра
год - это прилично. За это время можно было бы сильно продвинуться в плане дизайна, если достаточно много работать. Ну, или другую профессию освоить. 01.02.2018 10:42:36, хухра-мухра
Муж ни к чему не стремится и ничего не хочет? А к чему стремитесь вы? Не в плане "как заставить мужа зарабатывать и жить как надо мне", а вот именно вы к чему стремитесь и как развиваетесь? Вы свою жизнь проживаете с нелюбимым пьяницей, не работаете, ничего не меняете в своей жизни, работать где не нравится не можете. Почему муж должен по другому? Он делает все ровно как и вы, а вы же уверены что вы точно правы и точно знаете как правильно? )))) 31.01.2018 21:57:40, Иришка-Мартышка
Я то как раз занимаюсь саморазвитием. Стремлюсь к тому, чтобы зарабатывать нормально на любимом деле. Я писала про фриланс, вот сейчас именно в этом стараюсь добиться успехов. Я понимаю, что не могу заставить его тоже заинтересоваться искусством, но скажем так, если б он не пил, я бы развивалась быстрее 01.02.2018 08:24:01, Сольга
Чем его пьянки мешают вашему саморазвитию? Или оно все-таки не "само" а на средства мужа предполагается? Вы стараетесь зарабатывать нормально но мешает пьющий муж - чем мешает? Вы из-за него заказы не получаете или что? Выпил вечером, уехал на охоту/рыбалку, ушел на работу - что из этого мешает вам зарабатывать и развиваться в своем деле?
Согласна с теми кто написал что у мужа дела лучше ваших. Вы считаете что он должен тянуться за вами, а по факту он уровнем выше. У него есть работа, для вас зп не айс, но он на эту зп содержит семью. То что вам хочется больше совсем другой вопрос. У мужа есть работа, заработка хватает не на одного а на троих. Есть хобби. Пьет, это минус, но хотя бы на свои. И недвижимость есть у мужика. Что есть у вас кроме претензий и завышенных ожиданий от _других_?
Т.е. пока вы носом воротите "я не могу там работать" ваш муж пусть не мега деньги, но зарабатывает. И вас кормит, сообразить что развод в данных условиях вам не выгоден все-таки смогли. Ожидать что муж должен тянуться за вами сможете когда сами достигнете чего то. Образование дочери - не все сразу могут в вуз. Не все могут платить. У меня тьма знакомых, включая собственного мужа, кто самостоятельно оплатил свое образование. И в вуз поступили не сразу после школы. Чем плох вариант? Считаете по другому - покажите мужу пример, заработайте на образование дочери. Не можете/не умеете/ не хотите по куче причин - требовать от других у вас точно прав нет.
01.02.2018 11:19:14, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Вы стремитесь к тому чего он уже достиг, вот чего вы не можете понять. 01.02.2018 10:10:04, Natalya d'*
Natalya d'*
Раньше, работая на 2х работах, вы зарабатывали меньше его.
Лично я не могу обзывать человека кто зарабатывает больше меня "малозарабатывающим".
Дальше, куда бы вы развивались быстрее если бы он не пил и почему тогда было бы быстрее?
Он вам денег на краски не даёт чтоб вы рисовали?
Я б тоже не давала, найдите нормальную работу, а у вас хобби какие то все детские. Вы до него не доросли, он со скуки пьёт, скучно ему с женой застрявшей в детстве.
"Он добрый, но квартиру переписать на меня не хочет" вообще убило.
01.02.2018 09:44:49, Natalya d'*
Кузяблик
Да и вообще, с какой стати? Чем добрее ,тем быстрее перепишет?
И про детские хобби верно. Я вся такая дизайнер и фрилансер. Это круто. А он работает и на охоту ,да рыбалку бегает,фи. Хоть бы делом занялся. Капец
08.02.2018 00:31:29, Кузяблик
хухра-мухра
согласна. У мужа все гораздо лучше, чем у автора. Во-первых, он зарабатывает норм, чтобы всех содержать, хоть как. Во-вторых, его вообще все устраивает, от автора он ничего не хочет. Значит, у него все нормально. Это автор чего-то хочет от данного мужа. 01.02.2018 10:30:25, хухра-мухра
как можно заниматься саморазвитием и не понимать,что другой человек хочет жить иначе.если занимаетесь саморазвитием, то и думать надо о себе, о том как вам жить а не как и почему он на диване и выпивает. 01.02.2018 09:13:45, рица
Вы переросли его.Это как вот было у Вас пальто в детстве ,вы выросли и пальто стало мало.Ничего не сделаешь,пора его выбрасывать,а привыкли ,жалко .У Вашего мужа такой образ жизни ,он ленивец.Отработал и дома пивасик пьет.Ну,а если бы он не пил,то просто тупо бы сидел дома перед телевизором.Тут даже и не в выпивке дело.У вас нет общих интересов.Вы скучно проводите вместе время.Рутина,вы друг -другу не интересны,просто по необходимости живете вместе.Свались Вам на голову отдельная квартира,то Вы бы и ушли туда,а так некуда.С другой стороны ,он добряк домашний видимо,раз нигде не лазит с дружками,не ищет прииключений на одно место.Семью кормит.Найдите себе интерс.Доучите дочь в школе,пусть она поступит в ВУЗ.Если она поедет в другой город учиться,то и Вы можете за ней туда поехать.Будете снимать комнату на двоих.Она будет учиться,а Вы работать.Муж начнет скучать по вам обеим.В квартиру к нему всегда успеете вернуться.Захотите ли?На кого квартира оформлена,нужно,чтобы не он один был владелец.Мало о Вас инфо,чтобы давать глобалный совет.Вы не работаете,права качать не сможете,зависимы от кормильца.Может у него работа нервная.Бывает сменит мужчина работу и выпивка отпадает. 31.01.2018 16:20:31, Mudray
Вы все правильно поняли. Да, так оно и есть. И я уже думала уехать учиться с дочкой. Вот квартира как раз на нем оформлена, капец просто.. Он добряк, а квартиру не хочет на меня еще записать почему-то. Но покупали вместе ее, уже в браке. Юрист сказала, что делить пополам будут в суде, если что. Работа у него совсем не нервная, а очень простая и ленивая. Не знаю зачем он пьет, видимо от нечего делать. Поэтому я и говорю, если бы у него было какое-то увлечение нормальное, не комп, а к примеру спорт (он очень хороший пловец, но сейчас его не затащишь в бассейн), или пусть даже чтение книг. А то он тупеет постепенно... Спасибо за ответ и за понимание 01.02.2018 08:33:29, Сольга
Квартира тоже наполовину ваша, ведь в браке ее купили. 02.02.2018 13:17:45, Недорубкова Елена
Dnnn
дачи у Вас нет? или ремонт дома не планируется (с использованием дизайнерских Ваших навыков, кстати)? было бы занятие для мужчины. 01.02.2018 17:26:14, Dnnn
Natalya d'*
Автор тоже "ленивец" , нет работы по специальности, значит, не работаю.
Учиться чтоб овладеть другой специальностью - это не к ней, она "выше этого".
31.01.2018 16:27:12, Natalya d'*
хухра-мухра
вот-вот. 01.02.2018 10:43:32, хухра-мухра
Можно уехать,но скорее всего вы на это не способны.Даже не знаю,что посоветовать,тяжко жить и без любви и без денег. 31.01.2018 16:12:03, рица
Natalya d'*
Знаете, когда выросший в "маленьком городе где нет работы" человек говорит что выбрал профессию "дизайнера", это много говорит об этом человеке.
Что он оторван от реальной жизни, витает в облаках и т п. Так что если вам и правда интересны "мнения со стороны", надо с этого начинать - что у вас были за родители? Чем они думали когда вам было 14-18? Почему не помогли выбрать востребованную профессию?
31.01.2018 15:23:11, Natalya d'*
Когда я шла на дизайнера, это была моя мечта. И я думала тогда, что останусь в большом городе, после учебы, жить и работать. Я не хотела сюда возвращаться. Но в какой то момент, я познакомилась с ним, вышла замуж и осталась здесь... Родители просто святые, они ни в чем не виноваты, они хотели чтобы моя мечта сбылась просто, наверное, хотели чтоб я была счастлива... Но вот я не очень оправдала их надежды похоже.. 01.02.2018 08:38:08, Сольга
и мой муж, и я выросли в "маленьком городе где (сейчас, тогда-то её вагон было) нет работы" (впрочем, вру, в моём есть), и у нас обоих ВО по специальности дизайн, и оба работаем по специальности, правда не в своих голродах. на сколько ж мы оторваны от реальности? 31.01.2018 16:14:38, douceur
Natalya d'*
Я тоже выросла в маленьком городке где нет работы, очень рано поняла что "мне надо отсюда рвать когти. Потому что этот город подходит или тем кто умеет делать деньги "даже тут", или тем кто умеет жить на 15т руб в мес (столько бы я получала сегодня если бы осталась), а я не отношусь ни к первым ни ко вторым".
У автора там много непонятно - как давно она не работает? А до этого, во сколько раз больше мужа она зарабатывала? И т д, просто её тема - неполная, вызывает больше вопросов чем ответов.
31.01.2018 16:19:39, Natalya d'*
Видимо тогда я влюбилась и мне было наплевать в каком городе жить. И я верила в лучшее, ребенок родился. Хотя еще раз повторю, до этого я планировала остаться в большом городе. Но встретился местный парень, и я осталась с ним здесь. Не работаю я чуть больше года. До этого работала по специальности в 2 местах. Последнее место работы, агентство рекламы просто развалилось, и все остались без работы. Зарабатывала я меньше мужа. 01.02.2018 08:44:00, Сольга
Если нет чувств,то живите как с соседом в коммуналке,он же не хулиганит,Вас не обижает. Сами по сторонам смотрите,вдруг,встретите кого... 31.01.2018 15:15:34, Svetik_anik
Ваша претензия в том, что муж не такой, как вы хотите- не то делает, не то думает, не тем интересуется.Так и не обязан. Столько лет прожили вместе, нормальных отношений не построили, можно, конечно, попробовать, но шансы стремятся к нулю. Только уходить, устраивать свою жизнь так, как вам нравится, и искать того, кого не захочется переделывать 31.01.2018 14:54:16, Del_tta
Нормальные отношения бывают в перерывах, когда он долго (2-3 нед) не пьет.. Видимо на этом и держалось все. 01.02.2018 08:46:02, Сольга
не вижу проблемы в алкоголизме. Важно, как себя ведет в пьяном виде - агрессивен? вы его боитесь? были прецеденты? - мне это было бы самым главным, а не сам факт употребления. 31.01.2018 13:25:37, Лось_Анджелес
Проблема в том, что он деградирует. Он тупеет. Я боюсь, что будет дальше.. С его здоровьем и умом.. Я не хочу менять ему памперсы... Не написала, он старше меня на 10 лет. Нет не агрессивен, он становится как неандерталец. Опять же деньги тратит на это, а их итак мало. 01.02.2018 08:49:21, Сольга
понимаю. Увы, его ум - его дело, его тело - его дело.
Вообще, формально развестись не помешает, а когда зарабатывать и помогать деньгами перестанет - то и родительских прав, если дети будут еще моложе 18, конечно

Сочувствую, но не думаю, что вы можете как-то что-то изменить :(((
01.02.2018 12:52:33, Лось_Анджелес
хухра-мухра
это его деньги же 01.02.2018 10:44:53, хухра-мухра
Natalya d'*
Когда дойдёт до памперсов, разведетесь и поделите в суде жильё на доли. За соседями по коммуналке памперсы не выносят. 01.02.2018 10:15:20, Natalya d'*
Antre
Присоединись с вопросом. Можно пить и тихонько спать у себя в норке, а можно громить всю квартиру, в этом варианте бежать, не раздумывая. 31.01.2018 14:20:23, Antre
Dnnn
именно так бы и сказала - его вряд ли переделаете, ищите работу и потом разводитесь. Живете и так, как написали, почти как в коммуналке - он вам продовольствие, вы ему еду-чистоту. Насчет дочери согласна с мужем - если не поступит в ВУЗ, то можно пойти в ВУЗ на вечернее/заочное или пока в техникум. в армию девочку не заберут. После техникума при желании тоже можно отправиться за в/о. А не "выпрыгивать из штанов" при 1 работающем и немного получающем человеке в семье, вкладывая в платное образование. у нас вот коллега с женой спокойно 14летнюю отправляют после 9 класса в техникум. Сами родители с в/о. Говорят - ниче, пусть пойдет, поучится, поумнеет, потом если надо - получит высшее сама. У них так уже старшая дочь поучилась. И кстати, у этого же коллеги жена где-то с первого класса младшей дочки сидела дома. А недавно вышла работать со своим в/о в магазин товаров для животных. То ли продавцом, то ли просто ухаживать за животными (т.е. без работы с кассой). 31.01.2018 12:53:21, Dnnn
Да, спасибо. действительно можно и так 01.02.2018 08:50:13, Сольга
"Я сто раз предлагала ему развестись, или хотя бы жить отдельно"
а зачем это предлагать? подаете документы в суд - через 3 мес свободная женщина.
"жить отдельно" - съехали и живите...Ну, до потери работы явно могли это сделать.
В принципе и сейчас можете - у ВАс явная "коммуналка". Ну вот такой сосед, да, бывает.

НЕ поняла фразу "И коснись дело суда, это большой минус для меня" - дизайнеров не разводят? Или думаете, что "он отсудит у меня ребенка"? - с какого дуба ему этим заниматься?
Думаете о ВУЗе для дочери, хотите работать дизайнером? Тогда да, берите дочь, берите вещи - уезжайте в Мск или Питер... или просто в город-миллионник, что там у Вас ближе? Его разрешение ВАм не нужно.
31.01.2018 12:49:23, СиреневаяЛеди
Причем тут дизайнер. То что я безработная сейчас, не повлияет ли это на решение суда? Или только ребенок может решить..? Опять надо идти консультироваться.. Конечно, признаюсь, я боюсь уезжать, видимо я трусиха. Я и суда боюсь. Но ведь все боятся в большей или меньшей степени, и это не значит что они не делают этого... 01.02.2018 08:54:10, Сольга
на решение суда о разводе - вообще ничего не повлияет. Подаете в суд (образец заявления в интернете или в самом суде) и через 3-4 мес свободны. 01.02.2018 11:37:27, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
ребенок уже взрослый, в таком возрасте человека трудно удержать от встреч с папой или мамой. Если только веревкой привязать :) Но я не понимаю, что вам даст развод. У вас от этого деньги что ли появятся? Работа? Или выстроится очередь желающих взять вас замуж и содержать? Ничего ж не будет. Только хуже станет. 01.02.2018 10:46:27, хухра-мухра
Natalya d'*
Переживать, что муж отсудит 14 ти летнего ребёнка можно только если ребенок сам склоняется к тому что, если что, с папой лучше 31.01.2018 13:07:23, Natalya d'*
а если он будет переживать о потенциальном ВУЗе для дочери, лучше что ли будет? мне кажется, у вас претензия основная не к тому, что он выпивает, а к тому, что недостаточно зарабатывает 31.01.2018 12:32:29, ALora
Если б он не пил, я бы нормально к этому относилась. А то и получает мало, и еще и пьет.. 01.02.2018 08:55:36, Сольга
хухра-мухра
да ему-то какая разница, как вы относитесь. Он пьет и ему норм. Расслабляется так. 01.02.2018 10:47:02, хухра-мухра
Не овен
если вы его хотите спасти - это созависимость, если коммуналка, то делить нечего, так и будете жить дальше. Так что вы ничего не теряете, кроме минимума, на который каждый взрослый и здоровый заработает. Ищите работы и нового хахаля, с общими интересами 31.01.2018 11:26:06, Не овен
Natalya d'*
Не от чего его спасать, алкоголь сам по себе не зло, "social drinking" - не болезнь, в обществе не осуждаемо и ничем не вредно, алкоголизм - болезнь, осуждаемо и вредно, у автора по описанию первое, а не второе. 31.01.2018 11:43:07, Natalya d'*
Да все таки наверное алкоголизм. Он зависимый. Но он это не понимает конечно. Просто он может периодически потерпеть.. 01.02.2018 08:57:31, Сольга
Natalya d'*
Алкоголизм только у вас в голове. 01.02.2018 10:16:12, Natalya d'*
Не овен
если раздражает и уже отдалились, то ну нафиг, бежать 31.01.2018 18:08:15, Не овен
NLU
Развестись не трудно. А вот ответить на вопрос "как перестать быть зависимой" труднее. 31.01.2018 11:13:51, NLU
Natalya d'*
У мужа 2 хобби - комп и алкоголь, которые делают его счастливым и никак не напрягают окружение.
Теперь напишите о себе - какие у вас хобби, чем ВЫ интересуетесь....
31.01.2018 11:10:32, Natalya d'*
Самое главное мое хобби, это рисование. Но я уже сейчас пытаюсь заработать на этом хобби. Дизайн мне меньше нравится. Еще люблю читать книги, смотреть фильмы. Обожаю кошек. 01.02.2018 09:02:21, Сольга
Helen May
Как я заметила, сейчас достаточно популярно стало расписывать стены в квартирах. Многие хотят некий эксклюзив, особенно в детских. Попробуйте в эту сторону подумать. У нас в городе каждая новостройка имеет свой форум, думаю, и у вас так. Там и пиарится можно. 01.02.2018 12:54:14, Helen May
хухра-мухра
если рисование - то рисуйте хотя бы по 50- 100 работ в неделю и выкладывайте на стоки, где такое можно продать. Заодно спрос изучите. Какие нафиг книги, какие фильмы, если у вас работы нет? Это отдых, а отдыхать может тот, кто на это заработал, ну или у кого наследство большое )
Если бы я хотела заработать рисованием, я бы только рисовала, с перерывами на сон, потому что без сна никак. Это тяжелый труд, талант здесь - очень небольшая доля, да и вряд ли у вас такой большой талант. Но трудом даже из небольшого таланта можно что-то выжать.
01.02.2018 10:50:31, хухра-мухра
Natalya d'*
А чем и на чем рисовать "50-100 рисунков в неделю", если муж денег на краски не даёт?
Ну, я не вижу как ещё можно понять фразу "если бы он не пил, я бы развивалась быстрее"
01.02.2018 11:45:38, Natalya d'*
хухра-мухра
Рисовать можно в компе, комп то есть у автора. У меня вот приложение в телефоне стоит, бесплатное, я могу хоть 100 рисунков в день делать, только я пока другим зарабатываю. Прям пальцем по экрану, берешь и рисуешь. Да хоть палочкой на снегу) и потом, ну если краски так нужны, иди заработай на краски. Есть же разовые работы, курьер, уборщица. На краски хватит. В конце концов, иди на помойку, там можно найти старые обои и оргалит, на оргалите маслом норм. Кто хочет, ищет возможность,кто не хочет, ищет отговорки 01.02.2018 13:04:37, хухра-мухра
)))))))И чем это отличается от любви к дивану. вину и рыбалке))) 01.02.2018 10:31:16, рица
Еще охота и рыбалка) 31.01.2018 11:11:35, GalaNTka
Natalya d'*
У мужа ПО ОПИСАНИЮ (может, автор не всё написала) я пока не увидела недостатков, прям идеальный муж.
У автора 1 увидела, жду ответа на вопрос
31.01.2018 11:21:22, Natalya d'*
ага. Идеальный :) 31.01.2018 13:31:53, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Предлагаю расслабиться. Вас тоже все устраивает. 31.01.2018 11:05:30, МарикаЧ
Почему же я тогда постоянно реву.. 01.02.2018 09:18:53, Сольга
Вечная Весна
Что-то у вас слишком много претензий, даже к пьющему мужу. И почему человек, который обеспечивает всю семью, должен вас слушаться? Вы ему не мамочка всё-таки 31.01.2018 11:02:32, Вечная Весна
Меня с собой возьмите, такая же байда. Только пьет выходными, тупо водку перед телевизором и компания не нужна. А ты в принципе свободна. Уходить в никуда. Кстати испробованный вариант, тут же обещания любви и счастья, пара недель и все по новой. так по кругу уже пару- тройку лет. И его жалко и себя. А реально деваться - то не куда, жить одной не лучше, даже если ты очень успешна. Слушать всех этих девочек побрякушек какие они самодостаточные смешно взрослому человеку, счастливые люди так не общаются и жить никого не учат, так что не слушайте никого, у каждого свой путь, вот выход тоже искать только самому. 01.02.2018 12:07:49, пенс
Да не много у меня претензий, если он бросит пить, то я закрою на все глаза. Я понимаю что у всех свои недостатки, и у меня тоже их полно, что надо находить компромиссы и тд и тп. Но вот я считаю алкоголь (если это не бокал красного вина) - это зло, и алкоголизм - разрушает жизни и семьи. Да и мало он обеспечивает, приходится утягивать пояса, и много в чем отказывать. Если он не хочет бросать пить, тогда пусть меняет работу и зарабатывает больше, тогда хоть будет 1 зло а не 2 (алкоголизм и безденежье).
В этом ответе хочу сказать всем спасибо. Я не ожидала, что будет столько ответов. И еще кажется, все-таки мне придется думать о переезде в другой город. Не изменить его, если за 15 лет ничего не поучилось, все бесполезно, как ни жаль. Я пыталась жить с ним нормально, терпела все. Но сколько можно. Еще понимаете, ведь дочь это все видела, в какой семье она выросла... Очень жалею что не развелась давно, все на что-то надеялась, дура. Но если б я поняла тогда, что понимаю сейчас...
01.02.2018 09:13:43, Сольга
Natalya d'*
Переезд в другой город - отличное решение.
Я, правда, не знаю, как это можно сделать без денег, а денег по легенде у вас нет, но, может, вы просто не всё написали.
01.02.2018 12:50:13, Natalya d'*
хухра-мухра
"я хочу, чтобы он" - тупиковый путь. Вы, конечно, можете хотеть до морковкина заговения, но пока он сам не захочет, он не сделает. Я, может, хочу чтоб Джордж Клуни бросил жену и на мне женился, и чё? Даже если я ухитрюсь ему как-то передать эту потрясающую весть, он вряд ли так сделает. :)
Автор, ставьте задачу иначе: "Я хочу чтобы Я -начала зарабатывать, купила квартиру в большом городе..." ну и т.д.
01.02.2018 10:53:57, хухра-мухра
Уверена, что через год ваша жизнь изменится так, что ваш муж сам захочет изменить свою жизнь.. 01.02.2018 12:36:24, Лидия Ивановна
Natalya d'*
Конечно, захочет - найдет себе новую жену которая с ним "на одной волне". 01.02.2018 12:51:04, Natalya d'*
хухра-мухра
Будут бухать вместе:) 01.02.2018 16:10:13, хухра-мухра
Natalya d'*
Нет, будут "каждый наслаждаться СВОИМ хобби не пиля другого" 02.02.2018 12:30:29, Natalya d'*
Автор последнего сообщения прав..вашим девиз должен быть именно таким "Я хочу чтобы Я -начала зарабатывать, купила квартиру в большом городе..."..я могу помочь вам начать..а дальше все зависит только от.вас.. У меня есть хорошая знакомая, которая сидит дома с двумя маленькими детьми..стала зарабатывать большие деньги..она очень довольна...Найдите в ОК Суздальцеву Наталья..напишите ей о своих проблемах...сошлитесь на меня..она вам поможет.я уверена...если у вас будет такое желание.. 01.02.2018 12:34:18, Лидия Ивановна
Алкоголизм разрушает человека и меняет сознание . Это плохо. Алкоголь в доме забирает много сил и энергию поэтому ни на что другое сил нету. То что вас это не устраивает это нормально.
Нужно очень много сил и энергии чтобы вытулкнуть этот недуг из семьи. Разрушается и деградирует вся семья. Это большая проблема. Я так поняла вы творческая натура и вам сложно сложно в таких условия.
Надо ему ставить условия.
Быть строгой. ( не пилить) А быть строгой в душе.
На время разъехаться, но не придавать друг друга в этот момент.
То что вы хотите дочь в институт , вы большая молодец ?? хорошее желание.
Мужчина ваш находится в полной дипресси и он не видеть выхода. У него нет смысла в жизни. Пиление и морали здесь не помогут . Надо вам подробно изучать этот вопрос. Постарайтесь его вытащить из этого состояния. Желаю вам сил и терпения.
01.02.2018 22:24:03, Лёля5
Очень хорошие советы, я полностью согласна с вами. Когда меня коснулась эта проблема с сыном, я поняла что многое мне надо понять и изучить . И не бояться изменить свою жизнь в лучшую сторону для себя, а не для него. И приходится выбирать: или материально пострадаешь, но обретешь свободную от алкоголизма жизнь или утонешь вместе с алкоголиком, оставаясь жить рядом с ним. Выбор каждый делает сам. 03.02.2018 19:53:29, Светлана Петровна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!