Раздел: Работа и семья (Переезд в Москву с семьей, жизнь в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"новенькие" москвичи

Давным-давно создавала я тему
[ссылка-1]
Спасибо всем поддержавшим! Первое время по приезду в Москву нашей семье было очень непросто. Съемную квартиру нашли без посредников, также нашли школу для ребенка и муж нашел работу.
Итак, что имеем сейчас: до работы мне ехать час (автобус плюс метро),; мужу ехать тоже примерно час, но на машине; работа очень сложная, требования ко мне как к юристу намного выше, чем в своем родном городе; у мужа это уже четвертая работа в Москве, до этого 3 компании были ну совсем не айс; ребенок ходит в школу около дома - честно говоря, школа дрянь, но в хорошую он поступить не смог. Будет пытаться в этом году поступать в лицей, но пока я вижу, что шансов мало. Настольный теннис он бросил (зрение перестало падать резко плюс мы проводим раз в полгода поддерживающее лечение); у сына теперь другая секция, другой вид спорта. На удивление, меня не бесят толпы народа вокруг и очереди на кассах в магазинах. Денег хватает впритык, но это потому что мы пока платим за аренду. На удивление, в выходные мне хочется остаться дома, а не шастать по музеям и выставкам. Но завтра еду на гала-концерт ЧЕ о фигурному катанию. На удивление, жизнь в Москве мне и мужу в целом нравится, а ребенок вообще в восторге. Что не нравится в Москве: климат, качество продуктов (о боже,как можно есть эти помидоры????), расстояния. Бесит, что в отпуск на работе отпускают только на 2 недели. Но в целом мы довольны. И самое главное, мы собираемся покупать квартиру в Москве! Продали трешку в родном городе, гараж, еще кое-что, так что будем искать жилье.
20.01.2018 16:51:41,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я родилась в поселке в Подмосковье. Детей всех родила в моем же поселке, в с'емной квартире. И когда вдруг выяснилось, что мужу от бабушки досталась квартира в Москве и мы туда переезжаем жить, я рыдала в три ручья. Никогда не воспринимала Москву как место для проживания. Правда по факту все оказалось не так страшно, как виделось заранее. Тем более, что жили мы в тихом зелёном районе, хотя и в 3 минутах от метро. После того, как нам удалось найти очень клёвый, песчаный пляж с волнами как на море в 30 минутах езды ( до сих пор скучаю о нем) и лесок для катания на лыжах, я совсем смирилась)))
А после развода вернулась в свой поселок. И тоже вполне довольна жизнью. В поселке существенный минус: что школа, что поликлиника никакие. К счастью, у нас сохранилась московская прописка, а с нею и московское образование, медицина.
В Москве в нашем районе сильных школ и спортшколы не было. В началке повезло с учителями и ребятами. А дальше дети поступили в сильную школу и мотались до школы час с хвостиком в один конец.
Сейчас, из области, одна дочка ездит в школу 3 часа в один конец, но там есть интернат на неделе. То есть дома только на выходных.А другая порядка 40 минут, в Зеленоград, но школа средненькая. В Зеленограде топовых школ нет))) И до спортшколы в Москву часа 2 в один конец. И в вуз не наездишься, будет жить в Москве.
В общем, как бы научиться трансгрессировать!)))
03.02.2019 10:48:02, Наташа Р
Мы тоже смотрим в сторону Москвы. никогда не хотела и не мечтала там жить, .. но... Живя в регионе доноре - в сибири в одном из богатейших регионов россии жители видят только московские объедки этих денег. Застройщики строят дома, но не строят школы. Школы переполнены. все учатся в 2 смены, продленок нет, ведь нет свободных классов для этого (а в переполненной москве школ хватает и их постоянно строят ). У нас Метро разрыли и зарыли, денег отмыли, а в МСК в этом году планируют 55 новый станции - как вам? Экология - ну в москве такое и не снилось как у нас. экологии у нас нет. А климат: зима депрессивная и долгая, а возможности после 2015 года выбраться на Юга семье из 4 чел только на самолет надо потратить более 100тыс!! хоть в турцию хоть в крым, Любая поездка - обойдется минимум в 200тыс и уже недоступна для нас. (а из мск самолеты дешево). Цены на вещи и продукты - выше чем в москве. А з.п до москвы в 2 раза надо вырасти.
Наше правительство своей политикой будто специально делает все чтобы уезжали с регионов в москву. Чтобы в корне поменять политику. оставлять больше денег на местах оно предпочитает развивать один единственный город куда все прут и будут ехать пока это не поменяют, а они не поменяют ведь тогда это риски того что москвичи станут жить намного хуже и бунты устроят у стен кремля а не в провинции (о чем нигде не скажут и не покажут).. а бунты у кремля никому не нужны, поэтому построят еще метро и еще доргог и еще домов настроят, а что делать, народ то едет..
Анализируя сам город пришла к выводу что все делают более менее с умом, для людей, не вырезают парки под застройку, строят с соблюдением инсоляции, дороги лучше, чистоту соблюдают, и денег не мало тратят на себя,без стеснении. плюсов очень много. а минусов только 2 - цены на жилье и народу много, а отсюда пробки и очереди
А у нас в городе пробок и очередей меньше, зато энцефалит в лесах и режим черного неба 300 дней в году, люди за последний остовок зелени которую все время так и сяк хотят застроить выходят на митинги. Чтобы не построили очередной завод тяжелых металлов в городе, задыхающиеся и без того от смога люди боролись целый год, никто не верил, но мы победили, завод тяжелых металлов построят не у нас. Можно представить что такое строительство-вредительство возможно в Москве - конечно нет. вот и все выводы.
03.02.2019 06:36:42, тринни
Наташа Р
А в каком вы городе? У меня родня в Новосибирске, у них цены заметно ниже, чем в Москве. Во всяком случае на те продукты, что мы с ними сравнивали как-то, с год назад. А квартиры дешевле на много, очень на много)) Ну и город в целом зелёный. Топового образования, правда там не особенно что есть, разве что, может быть, сунц. И вузы по уровню примерно как второй эшелон Москвы... Но если не претендовать на топ, то средний уровень примерно как средний уровень в Москве. Не хуже, не лучше. На юга моя родня мотается на много чаще, чем мы))) но это, наверное, зависит от уровня дохода и приоритетов. 03.02.2019 11:16:41, Наташа Р
В Новосибе, насколько слышала, хорошее высшее образование же 03.02.2019 13:58:10, Olliel
Мы тоже собрались в Москву....хотя 2 года назад даже в голову не приходило. Нам по 45, дочь 13.... очень страшно....но к сожалению в провинции с работой не просто.... муж отработав в фирме 11 лет, остался на улицу.... вакансии нет вообще.... у меня зарплата выше среднего, но Очень узкая специализация, и если останусь без работы.... то в городе своём точно ничего не найду..... а что ждёт ребёнка когда окончит школу? Поэтому начали вынашивать идею переезда.... 30.08.2018 06:58:10, Ig
Наконец, и мы с мужем и детьми в Москву перебрались. Мы переезжали из Краснодара с нижегородской ТК 1-я Транспортная [ссылка-1] . К городу пока еще привыкаем, но уже более-менее освоились. 05.07.2018 19:41:05, Zhukova Natalya
Рада за Вас. От всей души.
И, если честно, не понимаю людей которые охают на тему "шла бы ты домой, Пенелопа". Мы тоже переехали в Москву из-за невозможности прожит в провинции на копеечную зп. И прекрасно видим, что цены на продукты в Москве и Воронеже, например, практически не отличаются. А зарплата отличается в разы. (иначе бы давно уехали обратно;))
Желаю удачи вам, и самую хорошую квартиру, и дорог без пробок, и мира в семье. )
02.03.2018 10:06:25, Marri1972
Это хорошо, что Вы довольны, но в чем глубокий смысл Вашего переезда? Неужели при наличии собственной трешки в провинции Вы не смогли бы найти работу равную по оплате той сумме, которая будет у Вас оставаться в Москве после оплаты, аренды, потом ипотеки, транспорта и т.д. При этом и школа дрянь, Вы пишите, и продукты плохие и муж так толком и не устроен и дорога долгая. В чем выигрыш переезда, ну кроме самого факта, что Вы теперь живете в Москве? 23.01.2018 16:17:17, Эжени
Да, и мы ведь собираемся здесь квартиру покупать. Как бы ни сложились дальше наши отношения с Москвой, а квартира-то пусть будет. Здесь она реально актив. А не как у нас, когда хорошую однушку в центре тыщ за 12 можно сдать, и то хорошо... 23.01.2018 22:22:14, Дигеста
Актив?!! Такое слово применимо к чему-то, что приносит доход. Посчитайте при нынешнем рынке сколько «актив» будет окупаться и сколько халупа на окраине может принести доходности. И это говорит юрист!! 24.01.2018 18:16:03, мама 2Д
Вот именно, я же юрист, а не экономист)) Юристы не считают прибыли и убытки и не сводят дебет с кредитом, если Вы не знали))) 24.01.2018 23:00:22, Дигеста
А юрист не должен знать, что такое актив?! И хотя бы о чем это? Ну-ну 26.01.2018 08:45:32, мама 2Д
Ну это все общие слова. Актив - это когда Вы в одной живете, а другую сдаете. Вы продали все свои "Тылы" и на последние (раз и так впритык" после аренды) будете выплачивать очень долгие годы ипотеку. Так что в долгой перспективе это пассив. В московские Вузы поступает огромное количество не москвичей, многим также снимают квартиры на время учебы. Про движуху в спальном районе в 10 вечера даже читать странно - люди спешащие поздно по своим делам как оживляют Вашу жизнь? При этом именно возможностями Москвы Вы не пользуетесь - ни светской, ни культурной жизнью ( все выходные дома), ни возможностями покупать действительно качественные продукты, поскольку это или далеко или дорого, и т.д. Но Вы мечтательница и оптимист, этого не отнять.

И я писала не про такую же работу в своем городе найти, а равную чистому остатку в Москве после ипотеки, аренды и всех доп.расходов на транспорт. Не думаю, что вышла бы большая разница.

Просто в моем понимании глобальный переезд не в юном возрасте, отрываясь от привычного круга жизни, друзей, родственников, собственного имущества обуславливается обычно явным улучшением качества жизни, пусть и не сразу, но в обозримых пределах, пусть 5-10 лет, ну или климатическими условиями, более полезными для здоровья. В Вашем случае этого нет и не предвидится от слова совсем, ну кроме общей пока эйфории от жизни в мегаполисе. Потому что резким улучшением качества жизни разницу в доходе на семью у Вас там и здесь после уплаты ипотеки и аренды считать нельзя. Плюс в жилищном вопросе Вы явно проиграли.
24.01.2018 10:48:12, Эжени
Я так хочу! Этого достаточно,,не так ли? Если меня или мою семью что-то перестанет устраивать, переедем ещё куда-нибудь. И уже надоело читать про возраст. Как будто в 40+ надо уже покупать простыню и выяснять, где находится ближайшее кладбище...Люди, вы что! В 60 лет некоторые прыжками в воду только начинают заниматься или бегом на длинные дистанции. А тут всего лишь в Москву переехала, ах боже мой, да как же я решилась на такое, это ж такое ухудшение качества жизни, и вместо трешки у нас теперь двушка будет, ай-я-яй. ... 24.01.2018 23:08:34, Дигеста
Не нервничайте так. Вы же сами вынесли тему на обсуждение или Вы ожидали одних беспочвенных восторгов? В 60 лет можно куда угодно начать прыгать, а вот зарабатывать хорошо с меньшей степенью вероятности. 25.01.2018 12:35:03, Эжени
Не нашла бы я там такую работ, ибо вакансий хороших мало да и возраст поджимал. И мужа тоже ведь уволили. И он бы не нашел. И потом, я давно хотела, чтобы ребенок учился в московском вузе, ну вот есть у меня такой пунктик. Думаю, ему проще будет поступить в московский вуз и учиться, когда родители здесь, рядом. А то у моего знакомого сын поступил в институт нефти и газа им.губкина (или как он там сейчас называется), а учиться и жить не смог вдали от родителей, перевелся в вуз на родине. 23.01.2018 22:20:28, Дигеста
МарикаЧ
Я думаю, выигрыш автора в изменении окружения. Другие люди, другая обстановка. 23.01.2018 19:39:07, МарикаЧ
Да, действительно - такие толпы как метро в час пик ее раньше явно не окружали. 24.01.2018 10:50:17, Эжени
МарикаЧ
Я в молодости любила такую движуху:) Тихий отдых в приятном городке могла выдержать максимум неделю.
Автора могу понять.
24.01.2018 12:47:28, МарикаЧ
Я вот тоже не понимаю, зачем сидеть в комфортном тихом болотце своего города, если можно попробовать и что-то иное? 24.01.2018 23:10:40, Дигеста
Мне нравится, что здесь движуха. Раньше мы жили как в болоте, честное слово. В Москве даже на окраинах в 10-11 вечера народ ходит-бродит, в магазинах, на улицах. На нг праздники ездили в свой родной город, первое время все понять не могли - где люди-то? Почему на улицах темно и нет никого? Почему магазины продуктовые пустые вечером? Даже немного скучно стало - жизнь как в замедленном кино. По Москве-то я не хожу, бегу... 23.01.2018 22:12:00, Дигеста
Я офигеваю, дорогая редакция!!!!
"На удивление" - нравится.
Милочка, вам бы Москва еще больше понравилась лет 30 назад, когда ни пробок, ни приезжих, ни толпы 24 часа в сутки.
"О боже!!!Помидоры!!!!"
Помидоры, конечно, в аулах и деревнях вкусне ну ели бы их там.
Приезжаете - так цените мой многострадальный город, который принимает всех желающих
23.01.2018 00:12:46, Кошка.кошка
МарикаЧ
Город точно не Ваш:) Москва - вообще столица. Кто хочет, тот и едет. 23.01.2018 10:38:06, МарикаЧ
В том то и проблема, что едут все одну сторону. До коллапса в метро и на дорогах осталось чуть-чуть 24.01.2018 21:02:21, Бетсси
XXL
Ценить город -это не значит восхищаться пластмассовыми помидорами. Я их вообще не покупаю и автора понимаю. Человек написал свои впечатления, ничего плохого не сказал. Если вы почувствовали себя оскорбленной, то это только ваша проблема. Мне нравятся такие новые москвичи. Гораздо больше многодетных мусульманских семей из дальнего зарубежья 23.01.2018 10:16:21, XXL
Не совсем поняла, это когда новая расса “москвичи” появилась?Да если бы не приезжие работяги Вы бы тут в г.... потонули, благодетели Вы наши. 23.01.2018 00:42:59, Юлия26
Как будто без приезжих Москва никогда не жила! Жила в разы лучше, никто не потонул.... 24.01.2018 21:05:52, Бетсси
Dnnn
никогда не жила (дело конечно не в мусоре и прочем, меньше народа - больше кислорода в прямом смысле). Во все времена приезжали и приезжали... И названия свидетельствуют - Немецкая слобода-Лефортово, Большая Татарская ул., Новогиреево (вроде бы по имени хана Гирея) и т.п. 25.01.2018 15:35:32, Dnnn
Dnnn
это голубая кровь) потомки миллионов бабушек-дедушек, приезжавших со всей страны, из деревень, аулов, кишлаков, городов и городков на ЗИЛ, Серп и Молот, ну и гораздо меньше в институты, больницы и т.п. работать, живших в общежитиях и возводивших Москву. Внуки об этом не помнят) внуки гордятся пропиской и живут в заработанных дедами-родителями квартирах ) 23.01.2018 11:38:27, Dnnn
Раса, конечно, извините за опечатку. 23.01.2018 00:45:30, Юлия26
Iriska
ПРостите, что не очень в тему. А какие вы поддерживающие процедуры ребенку проводили? И сколько ему лет.
Сорри, очень больной вопрос(
22.01.2018 00:26:54, Iriska
Недавно 14 исполнилось. Аппаратное лечение, электрофорез,,витамины,,капли в глаза и все это курсами по 10 раз каждые полгода. Снимается сразу аккомодации. Но близорукость есть и медленно ползет все равно. И это ещё не было скачков роста у сына. Врач говорит, что именно во время скачков роста зрение резко падает. Мы надеемся на лучшее. Хотя у меня в его возрасте уже очень сильный минус был... 22.01.2018 21:57:21, Дигеста
Iriska
Спасибо большое! Да, поняла, тоже думаю со всех сторон обложить. )
Вам в 14 надо обязательно ночные линзы попробовать, они именно останавливают рост минуса. Почитайте и поговорите с врачом.
Моему просто пока 9 и линзы вообще не вариант, рано даже и на ночь. Хоть бы до 12 дотянуть без резкого скачка!!
23.01.2018 12:57:54, Iriska
Спасибо, спросим про ночные линзы. В 9 лет у сына как раз и обнаружили, что зрение начало падать, и мы начали лечение. Он еще зрительный режим не соблюдает - вечно то в телефоне, то в айпаде, то в компе...Врач говорит, что на все эти гаджеты только 30 минут в день можно (включая телевизор). Для моего это нереально, да и как контролировать, если мы все время на работе? Ну и в рост не пошел еще, хотя папа высокий у нас. Вам я еще настольный теннис очень советую. 23.01.2018 22:03:21, Дигеста
Шиповник (экс-Василиса)
Можно у окулиста спросить, они достаточно стандартные, но сейчас практически везде платные. 22.01.2018 11:26:36, Шиповник (экс-Василиса)
Iriska
Ага. Мы проводим стандартные:). Хотела узнать, что другие делают:-):-) 22.01.2018 14:39:27, Iriska
Шиповник (экс-Василиса)
Аппараты, физиотерапию и иглоукалывание? 22.01.2018 15:16:40, Шиповник (экс-Василиса)
Иглоукалывание мне самой в детстве делали, не помогло от слова совсем. 23.01.2018 22:05:00, Дигеста
Iriska
2,3 не делали пока. Буду узнавать. Спасибо. 23.01.2018 12:58:38, Iriska
В Москве есть изумительные овощи и фрукты, на рынках и в АВ. И балет Большого театра ( цены можно посмотреть на сайте) , и культурная жизнь за дорого и репетиторы , готовящиеся к еге , в топ школы и к олимпиадам ( ценник тоже есть в интернете) . Климат так себе, но можно в квартире поставить отдельную систему, фильтрующую возду 21.01.2018 20:39:00, мама 2Д
ШаНуар
Это такой изысканный троллинг?)) 21.01.2018 22:55:32, ШаНуар
А мне кажется, что вполне логичный комментарий. В том смысле, что в Москве доступно очень многое, но жизнь дороже, да. 22.01.2018 15:21:37, Lancel
Дороже чем где? 23.01.2018 05:39:43, ==
Чем там, откуда приехала автор, естественно. 23.01.2018 12:14:36, Lancel
МарикаЧ
В МО услуги точно дешевле. Товары - нет. 23.01.2018 10:40:09, МарикаЧ
А у нас всё дороже:( Кроме жилья. Но и по жилью мы в первой тройке по стране:( А средняя з/п и пенсии, конечно, значительно ниже, чем в Москве. 23.01.2018 11:24:31, ==
Очень рада за вас и вспоминала эту тему, думала, как у вас сложилось в итоге. Вы молодец! 21.01.2018 20:07:50, ТомаГавк пароль забыла
хухра-мухра
поздравляю с будущей покупкой кв-ры. Что касается климата, мне он тоже не нравится, хоть я и родилась в этом городе :) лучше б я жила у моря, у Средиземного :) Денег мне тоже хватает впритык, хоть я и не снимаю ничего. Ну это, я думаю, что сейчас у многих так. 21.01.2018 14:21:57, хухра-мухра
Birke
Молодцы ! Всё получится. Люблю людей с позитивным настроем. 21.01.2018 13:48:55, Birke
Спасибо вам. Вы с хухрой тоже оптимисты, это чувствуется по текстам. 21.01.2018 18:49:12, Дигеста
nickoffova
О, ну классно. Денег впритык, съёмная хрущобка в новогиреево, каждый день на работу 2 часа общественным транспортом. Раньше-то вы до работы пешком ходили?;) И такое искреннее удивление, почему же в выходные нет сил из дома выйти( Сейчас ещё в ипотеку влезете, чтобы квартирку прикупить. А лет через 5 уже фиг новую работу найдёте. В общем, здоровья вам крепкого обоим, на пятом десятке тянуть суровую лямку понаехавших. Все же в 20 лет оно куда легче даётся:) 21.01.2018 13:42:53, nickoffova
Я вроде Вас ничем не обидела, но даже сквозь текст чувствуется Ваша злость. Вы наверное коренная москвичка и не любите понаехавших? И живете в вековом лесу прямо напротив Кремля супер-экологией и рядом с работой? И квартир у Вас штук пять точно есть в собственности. Все верно? Мы не олигархи и не дети партноменклатуры, не звезды и не гении, обычная русская семья и живем так, как живет большинство. Согласна лишь с тем, что надо было лет 10 назад переехать. Но это я только переехав в Москву поняла. 21.01.2018 18:44:43, Дигеста
Татико
Дак Вам правду написали. В родном городе Вы бы за 2 часа от дома работу бы нашли на эти деньги. А если не на эти, то вычтите аренду (будущую ипотеку), затраты на проезд, разницу в ценах на продукты, и получите тоже самое, что могли получить в родном городе или каком-либо другом городе России с населением около 500 000 тысяч.

Это Вы пока еще на подъеме, на эмоциях. Разочарование придет скоро.
22.01.2018 14:06:22, Татико
И я здесь с лета 2016 живу. Когда мне уже можно ждать разочарование? ))) 22.01.2018 22:00:03, Дигеста
Татико
Года через 3-5.
Вообще, вкалывать так целенаправленно можно как раз лет 5.
Про 2 часа тут написал кто-то. Ну час - это не 2, конечно, это терпимо.
Не знаю, я в 100 км живу, 3 раза мужу предлагали переехать, мы трижды отказывались. Угнетает меня эта Москва. Дорого, грязно, шумно.
Хочу вообще назад, в родной город.
22.01.2018 23:52:22, Татико
Думаю, что 99% понаехавших не отказались бы вернуться в родной город на хороших условиях... но увы! Наше правительство делает всё, чтобы люди покидали насиженные места. 28.07.2019 12:20:11, МарияМари
Я час до работы в одну сторону добираюсь. Откуда Вы 2 часа взяли? 22.01.2018 21:58:57, Дигеста
Шиповник (экс-Василиса)
Может, наоборот, понравится. 22.01.2018 15:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
Почему разочарование? Брат мцжа уехал в канаду, неплохо живет, но мы здесь живем не Хуже. По-другому, да, но не хуже, точно. 22.01.2018 14:21:24, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Везде свои положительные стороны, главное, чтобы они нравились. 22.01.2018 15:17:37, Шиповник (экс-Василиса)
Татико
Ваш брат в Канаде добирается до работы 2 часа в один конец? Или что с чем Вы сравниваете? 22.01.2018 14:44:48, Татико
Да, тоже долго добирается до работы. Час, не меньше. 22.01.2018 15:14:53, Roccy
nickoffova
да ну, какая злость, лёгкий сарказм и реалистичный взгляд на вашу затею. А переезжать нужно было 20 лет назад, более-менее приличный уровень жизни у трудовых мигрантов достигается в среднем за 10 лет, неважно, куда они переехали, в мегаполис своей страны или в другую страну. В том возрасте, когда люди уже наслаждаются достигнутым, вы только начинаете барахтаться. Но если хочется - кто ж вам запретит) ради ребенка - вполне себе мотивация. 21.01.2018 23:34:21, nickoffova
Я не питаю никаких иллюзий. Просто живу. Пока плюсы от жизни тут перевешивают минусы. Когда станет по-другому - опять переедем. Да хоть в Тамбов! Сейчас с этим никаких проблем. 22.01.2018 22:01:44, Дигеста
"Плюсы перевешивают.."..Это потому, что еще ипотеку не платите... А если еще и работу потеряете после 45, то вероятность найти резко уменьшается... А вас ипотека и сын-студент... Реально надо смотреть на вещи... 24.01.2018 21:22:20, Бетсси
А может мы без ипотеки обойдемся? А может я работу не потеряю? А если потеряю, то всегда можно работать няней,нет? А может сын будет студентом бюджетного отделения? А может он вообще за границу учиться уедет? А может мне кирпич на голову упадёт? Загад не бывает богат. Я напишу тут, как дела пойдут. Если это кому-нибудь интересно, конечно ) 24.01.2018 23:15:53, Дигеста
Dnnn
тут страна одна, законы одни, язык один. Деньги на кв у людей есть, пусть и похуже, чем в родном городе, - не с нуля зарабатывают - то есть нормальный уровень жизни при 2 работающих. Работают опять же не дворниками. Родственные связи и связи со знакомыми пострадают, но и то у них есть знакомые и здесь. А родня еще в гости приедет с удовольствием) Вот уставать конечно же будут больше, хотя бы от дороги.
Но не сравнить с переездом в Америку или еще куда, где будешь гражданства ждать годами и говорить с трудом.
22.01.2018 17:38:14, Dnnn
Вы меня поняли. Нормально все. Ту сумму, которую я вижу сейчас в день зарплаты, я никогда не зарабатывала в своём городе . И пусть это копейки для очень многих здесь, меня устраивает. Больше моя квалификация и не стоит. Я прекрасно это понимаю. 22.01.2018 22:04:16, Дигеста
Сил нет... толпы народу переезжают.. незамутненная провинциальная непосредственность... инфраструктура Москвы не заточена под такие толпы, вот нас это и не радует. Два с лишним часа в дороге на работу. ... то что Вам из провинции кажется большими зарплатами - в Москве не много. Приезжим платят меньше и, да-они менее капризные. Ценник жизни ( нормальной) с Москве выше ваших зарплат. Через несколько лет, влезши в ипотеку на окраине, заселяемой провинциалами , при нерадующей транспортной ситуации, налоги на жильё и транспорт логично растут, образование для Вашего ребёнка почти неизбежно будет платным и недешёвым, придёт озверение от «плохой» Москвы и коренных жителей. И это естественно, что у нас есть квартиры от родственников, другой уровень связей и возможностей ... 21.01.2018 20:33:07, мама 2Д
Согласна.. Тоже с ужасом смотрю на нескончаемый поток приезжих... 24.01.2018 21:27:19, Бетсси
Аня-лэ
Ага, москвичам можно хаять родной город, а приезжим - не моги :) Не нравится - чего тогда приехали, вертайтесь обратно к помидорам :) 22.01.2018 13:22:03, Аня-лэ
Да не хаим мы родной город. Я Москву люблю. Не нравятся приезжие, которые приехали с единственной мотивацией «припасть» к московской инфраструктуре и мифическим благам. Разговоры, что вся Россея мать Москву кормит- безграмотны в корне. Потребительское отношение не нравится, как и фраза про новеньких москвичей. Фу. И завистливое отношение к коренному населению не нравится ( типа у вас все есть, да на халяву) 24.01.2018 18:03:00, мама 2Д
Ну на халяву не на халяву, а соц обеспечение в Москве в разы покруче. Не верите, поживите в невмоскве. И как Вам не нравится отношение приезжих к москвичам, так и приезжим не нравится отношение москвичей к ним, и надо сказать, закономерно не нравится, уж больно много в вас "фу" и "фи" 25.01.2018 18:35:01, Vikad
Вы мне не говорите куда мне ехать, и я Вам не скажу куда Вам идти (с) 22.01.2018 22:05:19, Дигеста
Аня-лэ
Вы неправильно поняли. Это была ирония по отношению к участникам, которые так высказываются. 22.01.2018 22:47:42, Аня-лэ
И это логично. Я могу свой город ругать только в общении с местными. С остальными не буду. То же самое и про страну: негатив обсуждаю только с соотечественниками. Пусть попробует иностранец что-то плохое сказать - порву, как Тузик грелку:) 22.01.2018 14:12:36, ==
:-) 22.01.2018 15:39:13, Lancel
XXL
И я 22.01.2018 15:23:27, XXL
Логично 22.01.2018 14:22:58, Roccy
XXL
Господи, как же мы все то тут живём? Прям подыхаем и последний хрен доедаем. Ну кому не нравится, можно и сменить место жительства, на майями, к примеру, или гоа. А то в Москве так плохо, так плохо. Плачем, колемся, но все равно... живем 21.01.2018 22:50:55, XXL
И во всем этом виновата, разумеется, лично я и моя семья). Знаете, если бы Москва не забирала все налоги с регионов, не доила их до полусдыхающего состояния и была бы нормальная работа за нормальную оплату, мы бы к вам не ехали. Мы бы прекрасно жили в своих регионах, кушали бы вкусное мясо, вкусные помидоры и ароматную клубнику, купались бы в чистых реках и морях. Но нет! Все - Москве! Все - москвичам! За мкадом жизни нет. Пенсия моей свекрови 8 тысяч рублей, она всю жизнь работала, на минуточку. Минимальная пенсия москвички 14,5 тыс., если не ошибаюсь. Цены на продукты такие же, а к репетиторам, дорогим парикмахерам (ну и что там еще в москве дороже стоит) обычным пенсионерам не надо. Чем моя свекровь хуже московской пенсионерки, она ведь работала не меньше... А сейчас получается, что Москва- это даже не столица, это отдельное государство с совершенно другим уровнем социальных благ. У нас тоже будет квартира, я даже не сомневаюсь и как знать, возможно мы здесь и не захотим жить. Но зато московское жилье всегда можно сдать и не так уж задешево. А мой ребенок пусть пробивается сам. Что ждало бы его в родном городе? В вуз он поступил бы (я в этом не сомневаюсь), а вот потом что? Если сильно повезет, то нашел бы работу за 15-20 тыс. и возвращался бы с нее вечерами рискуя жизнью и здоровьем (работы у нас мало, а вот алкашей и гопников хоть отбавляй). Я хочу ему лучшей жизни. Еще и поэтому мы здесь, как бы Вы нас ни ненавидели. 21.01.2018 21:52:31, Дигеста
Dnnn
согласна, всегда так и говорю - не будет в Москве хорошо, пока вокруг плохо. Вот не будет! Будут пробки, все встанет, вокруг новые завязки-развязки-тоннели-метро-кварталы домов без зелени. и никакой мэр это не исправит. Плохо всем. 22.01.2018 17:41:33, Dnnn
В Москве хорошо, или коренным или тем, кто хорошо зарабатывает . Действительно хорошо. 24.01.2018 18:03:58, мама 2Д
Dnnn
что-то есть сомнения, что и родившимся здесь хорошо. Метро общее. Если на метро не ездить - дороги все равно единые. Перенаселение мало кому на пользу, кроме воров-карманников. Действительно хорошо зарабатывающие вполне возможно дачей в Испании и поместьем в пригороде обзавелись и каждый день на работу не катаются, восстанавливаются за пределами города. 25.01.2018 15:43:03, Dnnn
А про какой город вы пишите? Где юристу не устроиться на работу? И менеджеру? У меня племянник закончил в прошлом году МГУ, юр.фак, вернулся домой из Москвы, сразу вышел на работу в энерго.компанию, юристом, с зарплатой 30 тр. Доволен, счастлив, женился и привез однокурсницу сюда, к нам, в провинцию. Просто интересен город Ваш бывший. 22.01.2018 14:17:19, Roccy
Вы по единичному случаю судите о положении дел с работой во всей стране. И вообще менеджер - это хто??... 28.07.2019 12:30:43, МарияМари
Я специально не называю свой родной город. Не хочу лишний раз его хаять. Он и так в низу рейтинга российских городах. Дорог нет, одни направления, грязь, разруха как на улицах, так и в головах. У власти одни ворюги, уже и воровать нечего, а они все воруют. Везде рука руку моет. Полгорода пьёт или колется. Девкам не за кого замуж выходить...И зарплаты чтоб только с голоду не умереть. Аж противно. Вот, не хотела, а скатилась до нытья, простите. 22.01.2018 22:10:02, Дигеста
nickoffova
при этом крупный, южный и с хорошими помидорами. Волгоград штоле?) 23.01.2018 12:04:10, nickoffova
если это волгоград, то я бы на месте автора бежала бы оттуда намного раньше - ужасный климат, дороги, пылища, да еще и саранча с кучей мошки, как вспомню, так вздрогну ( и это только пара командировок) - и никакими помидорами с клубникой не заманишь... 23.01.2018 13:25:21, Lubanya
))) 24.01.2018 23:24:32, Дигеста
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, спасибо Вам. Вы приехали сюда, чтобы так к нам относиться? Или чтобы тоже влиться в ряды настоящих москвичей и доить регионы?
То, что "все москвичам", Вам пока кажется. И Вы еще в этом, вероятно, сможете удостовериться. Хотя с единственным ребенком-подростком, которого, к тому же, вероятно, сможете отправлять на лето бабушке с дедушкой на вкусные помидоры и ароматную клубнику, Вы этого в полной мере не ощутите. И даже это очень хорошо.
22.01.2018 11:43:53, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, Василиса. Я ещё не поняла, как к Москве относиться. У меня пока к этому городу двойственные чувства. Но в целом нравится в сравнении со своим родным. 22.01.2018 22:11:27, Дигеста
Аня-лэ
А отчего тогда в Москве цены выше, если не "все москвичам"? Ну и пенсии, пособия всякие тоже, значит потреб. корзина объективно больше стоит?
Медицина лучше - сложные мед. случаи сюда едут. На пенсии хотят оставить московский полис. Ну понятно, столица. Где, если не в Москве. Но факт.

Насчет налогов не знаю, но центральные офисы фирм - в Москве. Торговля сосредоточена в Москве, поэтому здесь денег больше, ну и налогов. Никто спецом не виноват, так вышло. Сейчас выводят некоторые конторы и предприятия в провинцию, но мало. Процесс идет, но медленно. А уезжать мало кто хочет - как там работу для супруга искать, медицина опять же, культура итп.
22.01.2018 13:28:51, Аня-лэ
Не смешите про "цены выше". Приезжайте к нам, сравните. 23.01.2018 05:44:08, ==
Dnnn
а кто сказал, что цены выше в Москве? в ашане ниже, в парикмахерской № 1 ниже, на черкизовском тоже были значительно ниже - туда автобусы приезжали затариваться со всей страны. Везли по РФ и продавали вещи, конечно уже с наценкой.
Выше на проезд - так и ехать дальше, выше на дорогой хлеб, выше в дорогой парикмахерской, выше во Вкус Вилл, но можно туда и не ходить. В кафе-ресторанах, на аттракционы может быть, в кино повыше, сфера услуг и развлечений, одним словом. Коммуналка с дотациями всем - только в Москве. Пенсии больше - только в Москве. Проезд льготным категориям бесплатно - не только в Москве, но и не везде. Какие-то компенсации на летний отдых детей/отдых пенсионеров по льготным-бесплатным путевкам - в Москве в основном, что-то не слышала в регионах о такой массовой практике. Предприятия выводят - мне вот звонок от курьерской службы был из Новосиба, слышала, что какой-то банк выведен тоже далеко от столицы. Подруга работает в Твери в Отто - заказы обрабатывает, принимает - 15 тыс. Бухгалтером после 10-12 лет работы по специальности не устроилась, пришлось пойти туда. Уже хочет приехать сюда тысяч на 50-60 з/п.
22.01.2018 17:51:28, Dnnn
Татико
Медицина в Москве не лучше, чем в средних городах. Просто есть более заточенные на какие-то определенные виды заболеваний больницы, институты, центры.
Обычному человеку, не имеющему редких заболеваний эти "научно-исследовательские центры лечения левого мизинца на правой ноге" не нужны.
22.01.2018 14:11:03, Татико
Вот только не смешите с медициной. Ещё скажите, что ВУЗы и школы в Москве не лучше, чем в регионах... именно поэтому на всероссийских олимпиадах и конкурсах побеждают в подавляющем числе москвичи. 28.07.2019 12:34:15, МарияМари
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я лично не видела, как налоги идут в Москву, мне бумаги не показывали. Поэтому и не могу просто принимать эту информацию на слово.
Цены тут выше, потому что многие богатые люди здесь живут, а нам уж по инерции эти цены достаются.
22.01.2018 13:45:04, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Да, а эти богатые люди платят в магазинах, и за услуги всякие. Кто эти деньги получает? Тоже москвичи. Которые в свою очередь платят за что-нибудь другим москвичам. Так доходы и растекаются, ну не в равных долях между всеми жителями, конечно, чем дальше от кормушки - тем меньше доля, но тем не менее. Если бы наши доходы были бы на уровне провинциальных, мы бы впроголодь жили. Или огород надо было бы держать, дачу вовсю эксплуатировать. 22.01.2018 13:57:05, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Так и эксплуатируют пожилые люди эти дачи вовсю. Если наши доходы были бы на уровне провинциальных, то и цены на многое были бы ниже. Кто бы это все покупал за такие деньги. 22.01.2018 15:19:14, Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, вот и попёрла сущность;) Вы сейчас на 1 стадии иммигрантской жизни - восторг. Потом будет 2-я - ненависть. Ну и следующая - принятие. Желаю вам до неё дожить. Ибо некоторые застревают на 2 стадии. Приходилось встречать. Вот это не жизнь, а трэш. 22.01.2018 10:32:02, ==
Величайший бред про все налоги в Москве. И в Вашем посте я уже вижу некую классовую ненависть к москвичам. Пенсии наших родителей с 14 тыщ в Москве это копейки смешные, мы все помогаем родителям. Никто не хуже и не лучше, просто Ваша иллюзорная радость , что Вы «припали» к некой жизни в прекрасной Москве, вытащили «щасливый»билет-туфта. Я таких, как Вы видела немало. Скорее всего средней руки работники, которые не очень хорошо считают.
Меня интригуют социальные блага-я коренная москвичка ничем вообще не пользуюсь, за все плачу из своих налогов немаленьких.
За МКАДом жизнь есть, но можно девушку вывезти из деревни, а деревню из девушки никак .
21.01.2018 22:40:04, мама 2Д
Умиляют люди, которые хвалят то, чего никогда в жизни не согласятся взять. Если жизнь за МКАДом есть - продавайте свои аппартаменты на Бульварном и живите. А так получается сами туда не хотите, а других загоняете, только потому, что вам посчастливилось родиться в столице, а не деревне Кукуево. 28.07.2019 12:40:42, МарияМари
Да-да, пусть будет так, если это Вас порадует: я деревенская "девушка" и деревню из меня не вывести никак. Но мне это не мешает, уж простите. 14 тыс это копейки, а 8 тыс.это что тогда? Цены в провинции не ниже для обычных пенсионеров, я ещё раз повторяю. В провинции продукты даже дороже в сетевых магазинах, так как акции редко; коммуналка выйдет так же с учётом льгот; лечиться можно по омс что в москве, что в урюпинске. И родителям мы тоже помогаем, а как им выжить на 8 тыс без дач и квартир под сдачу? Вот, кстати, Вы приезжих зря так ненавидите, ведь именно они снимают ваши дорогущие халупы и позволяют вам получать необлагаемый доход! Кому бы вы их сдавали, если бы люди из регионов не ехали в мск? 22.01.2018 22:20:02, Дигеста
Мои квартиры Вы себе позволить не сможете.они на. Бульварном кольце. Приезжих я не ненавижу, они очень разные, как и москвичи. Меня немного удивляют приезжие, для которых Москва это только покупка халупа на окраине и существование на остатки скромной з п, за которую надо паручасов жизни в день убить в общественном транспорте. Переезд в Вашем случае имхо некая утопия. Вы же себя впервую очередь привезли сюда. Неамбициозную и мало чего получившую в родном городе. В Москве кризис, как и везде, средней руки юристов и прочих недопрофи будут сокращать по мере сокращения запроса от экономики. Вы сами про мужа и его историю писали. Дело Ваше, куда ехать, мое право ( коли уж Вы выставили свою жизнь на всеобщее обсуждение) иронизировать и рассуждать со своей позиции ( не хуже и не лучше, просто с другой), ибо я считаю, что Вы не ведаете, что творите. Судя по всему, не я одна так считаю 24.01.2018 17:57:29, мама 2Д
Я искренне рада за Ваши многочисленные квартиры в пределах Бульварного кольца и за общую логику Вашего текста. Без стеба, правда рада. Позабавило меня, конечно, что я не ведаю что творю, ибо в неадекватности меня ещё никто не упрекал, ну да ладно. Утопия ли мой переезд или разумное решение - жизнь покажет. Москва прекрасна в своём разнообразии. А вот работать простым клерком за относительно небольшие деньги - это в любом городе не так уж весело, поверьте. Вырваться из своего социального круга практически невозможно, Вы это и сами должны знать. Но можно же хотя бы попробовать изменить свою жизнь! Пусть это будет неправильно, не своевременно, но зато я сама потом скажу себе: я хотя бы попробовала! 24.01.2018 23:33:12, Дигеста
Dnnn
вот "копейки" + проезд + дотации на квартплату, для кого-то возможность еще бесплатных путевок по линии соц защиты - вполне хорошо. Вы не пользуетесь (Вы же еще работающая, чем Вам пользоваться?) - пользуются родители. Всем за МКАДом тоже хочется таких же дотаций и благ для своих родителей. От дотаций на коммуналку (когда она не 100% от затрат, а меньше, остальное доплачивается) тоже никто не отказался бы. Расселение домов (не хороших кирпичных! а почти падающих на голову!) тоже во многих городах катастрофическая потребность! А асфальт этот и плитка! По 3 раза за 7 лет перекладывают - смотреть жалко на эти растраты. а я знаю, что в 200 км много где асфальт при Хрущеве еще хорошо, если положили, и не ремонтируют с тех пор. 22.01.2018 18:04:58, Dnnn
У нас такие пятиэтажки, которые в москве под реновацию, вполне себе крепким жильем считаются) 22.01.2018 22:21:37, Дигеста
ШаНуар
+мильон 21.01.2018 22:58:15, ШаНуар

Показано 109 комментариев из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!