Раздел: Жена и муж (Смена ролей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема мамонта: зазеркалье

Раз лет этак в пять прошу конфу посмотреть на ситуацию со стороны, когда сама разобраться не могу... Выручайте... Длинно, извините. Итак, муж-жена-трое детей. Замуж шла "с широко закрытыми глазами", понимая, что материальный локомотив - я, меня в юности еще занесло в хорошо оплачиваемую сферу. Так и было: муж потихоньку работал, иногда работу терял, находил новую. Звезд с неба не хватал, но как минимум себя обеспечивал. Последние годы даже больше, чем себя, но меньше, чем нужно на семью из хотя бы трех человек, не говоря уж о пяти. Да, второй и третий - дети не планированные, но желанные и отцом любимые, особенно младшая. Пишу, чтоб избежать наездов за то, что "навесила на бедного мужика троих". Я всегда работала, в декретах долго не сидела, карьера складывалась удачно (по крайней мере, пока). Это присказка. Сказка началась года полтора назад. Мужа сократили. Официально, с выплатами (з/п была серая, так что невиликими), с дорабатыванием 2х месяцев. И до кучи он заболел, не смертельно, но с риском инвалидности без надлежащего лечения. Поэтому первые полгода все силы были направлены на лечение и реабилитацию. Бесплатная медицина, включая больницу, не помогла, оформила через свою работу мужу ДМС в хорошей клинике, ездил к свекрови в соседнюю страну пару раз лечиться нетрадиционными методами по ее идее (отдельная песня, но я молчала и платила, а то была бы совсем стервой:)). В общем, выкарабкался, история пожизненная, но в устойчивой ремиссии и работать не мешает. Но нет. Летом этого года муж решил, что будет открывать свое дело. Маленькое. Попросил денег из семейного бюджета на закупку стартового ассортимента. Сделал сайт. И не идет. Нет продаж. Вроде что-то делает, но, видимо, неправильно. Как правильно - я не знаю, не моя область. Теперь, по прошествии полугода, он просит из семейного бюджета выделить ему куда более серьезную сумму - на расширение линейки, на открытие розничной точки. При том, что стартовый набор так и лежит, от силы четверть продал. Глаз горит, мечтает об этом, бумажки оформил все необходимые. Но четкого бизнес плана нет, главное ввязаться в драку - а там посмотрим... Деньги эти есть, в принципе, и не последние, откладываю потихоньку. И тут меня накрыло. Какого черта? Я зарабатываю в одно рыло на всю семью, обеспечиваю вполне приемлемый образ жизни нам всем, откладываю на будущее - нам детей учить еще. Частенько думаю о том, что если завтра на меня "кирпич упадет" - все, кирдык, на полгода-год накоплений хватит, а дальше дети по миру пойдут. Если меня уволят - пойду хоть куда, на любую зарплату, потому что без вариантов, детям нужны еда-одежда-образование. А тут взрослый дееспособный мужчина, который просит "денег на бизнес". Прям как блондинка у мужа-олигарха. Вот и скажите мне, дорогие конфяне, я это от жадности? Надо поддержать мужа и надеяться на лучшее? Поддержать, но с условием, что это в последний раз? Послать в банк за кредитом? Все равно я буду нести ответственность, если не выплатит, нафиг надо... Просто послать со словами "ты мужик или кто"? Развод пока не предлагайте, от мужа в быту много других бонусов, кроме денег:)
26.12.2017 18:26:30,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
У вас излишков и накоплений не так много, вы не можете себе позволить инвестиции в бизнес.
Я бы цинично попросила мужа посчитать его доходы и помесячный вклад в семейный бюджет за время, когда он занимался предыдущим бизнесом. На это он рассчитывал, начиная? Откуда тогда уверенность, что вложив большие деньги, получит другой результат.
Ваш вклад уже в том, что вы продолжаете кормить его и семью, пока он играет в бизнесмена.
28.12.2017 13:30:14, Вероятность
Я не знаю, не удалит ли модератор((( В общем в инсте есть Мила Левчук. Она учит теме:мужчина-женщина-деньги. Великолепно!!!! Читать нужно ее, потому что она - мессия. Если коротко, квинтэссенция - нет, не давайте. Не разводитесь. Но не давайте. Скажите, что вы в него верите, он изумительный мужчина и человек( ну типа в быту много бонусов, кроме денег бла-бла-бла) и у него всё получится. Он - ваш Бог"!))))))))))))))))) и постепенно начните снимать со своей шеи и всю семью. В первую очередь - покупая себе, педалируя, что я- женщина, мне необходимо то-то-то.... Но это я совсем примитивно изложила((( 28.12.2017 13:28:07, Пыльца
Дайте денег и помогите с бизнесом. Если не пойдет, пусть еще чем-то пробует заниматься. В конце концов, у вас нормальная семья, роли только вы поменяли. Значит, идите в этом до конца. Не все меряется деньгами, сами же понимаете.
Я как-то делала ролик посмертный о жизни одного выдающегося педагога в нашем городе. Он умер рано, но был был очень любим детьми и семьей. Его жена тоже педагог, но в 90-е годы бросила школу и ушла работать на рынок: одевать, обувать семь. Позже у нее свой бизнес там появился. А ему дала возможность реализоваться на работе: и он столько хорошего сделал для детей нашего города, столько он занимался с ними, столькому научил. И в семье он был самый любимый папочка, дочка его обожала. Хотя денег он не приносил вообще.
Это я к чему: у всех ситуации разные в жизни, если уж вы с самого начала шли в этот брак как добытчик, так и успокойтесь: с годами врядли роли поменяются. Пусть будет хороший муж и любящий папочка — это главное. У вас забомбило видимо из-за чьих-то разговоров, наплюйте на все. Семья это единственная ценность, исходите из этого.
28.12.2017 11:27:06, Жанна Горчакова
Вероятность
При чем тут ваш выдающийся педагог. Совершенно другая ситуация. 28.12.2017 13:31:37, Вероятность
Ваше поведение понятно. Женщина в принципе Хранителница. Ей свойственно стараться сберечь то что есть. А Вы ещё и добытчица. Не верите в него. Он чувствует. Тяжело мужику.Не получится ничего у него, потому что Вы не верите. Замкнутый круг.) Не хочется—не давайте. 28.12.2017 11:23:20, Ленусик 128
Почему вы считаете, что любовь к мужу - это слепое потакание его желаниям? Если человек ведёт себя неправильно, нужно его наказывать, это и будет проявлением любви. Поэтому планы мужа поддерживаем, слушаем, поддакиваем, все одобряем, говорим, какой он умница и как здорово все придумал, выражаем уверенность, что все получится. И только после этого сообщаем о своих страхах, прямо так и говорите, что можете заболеть, потерять работу, дети пойдут по миру, и что тогда делать? Просите простить вам вашу трусость и сидите на попе ровно. Выражаете уверенность, что муж умный и сильный, сам что-нибудь придумает. Только пусть в кредиты не лезет. Лучше пойти на скромную работу и потихоньку накопить на бизнес. А вас нельзя трогать, вам страшно) 28.12.2017 05:11:51, Nadvita
Не давать, конечно. Доводы вы и сами прекрасно для себя определили. В кредиты не ввязываться. Пусть отработает на наёмной работе первый взнос из вашего кармана. Рисковать не своими деньгами всегда легче.. но мне сдаётся, не пойдёт бизнес у него... 27.12.2017 23:01:28, МногоРазМама
У меня похожий "муж" описывать свою историю не буду, но смысл расскажу. У моего мужа (развелась 3 года назад, но живем (частично был развод из-за боязни ввязаться в долги совместнонажитые (слава богу не слусилось) постоянные идеи фикс (то бизнес (салон парикмахерская), то покупка квартиры где попопало на этапе строительства) и он постоянно хочет меня туда втянуть (чтоб я квартиру продала или кредит взяла),в итоге я не во что ни впрягаюсь (т.к. за 15 лет поняла, что он быстро перегорает и если уж что начинает то быстро бросает (к счастью только на свои). Вам часть доходов не озвучивать (ЗП уменьшили, расходы увеличились), он не должен знать сколько у вас денег. Если уж хотите дать денег, то пусть просчитает и покажет бизнес план (мой ни о каком плане не думал, главное начать его лозунг и ты денег добавь). Бюджет у нас стал раздельный, с детьми помогает. Но мне не нравится такая жизнь, сразу признаюсь, но что получилось то получилось. Ответственность за детей я ставлю на ступень выше, чем угодить мужу и влезть в долги и потратить все заначки на его хотелки.
.
27.12.2017 19:35:53, Местная я
Вы уже поддержали мужа, дав денег в первый раз на создание этого самого бизнеса.
Вы ниже пишете, что он хочет видеть вас бизнес-партнёром. Так не вопрос, будьте бизнес-партнёром, только "всамделишным". А настоящий бизнес-партнёр никогда не вложится в дело без бизнес-плана и без уверенности, что деньги отобьются.

И не надо "зеркалить", типа вы св*олочь, если мужа не поддерживаете.
Вы его поддерживаете - содержите семью, уже дали денег на создание бизнеса.
Теперь его очередь вас поддержать - хотя бы тем, чтобы не тянуть из семейного бюджета.

И ещё, моя бабушка всегда говорила, что "мужу не всю ж*опу показывай".
Вот не надо ему знать, какая у вас зарплата и сколько денег на семейном счету.
Я сама первая готова кинуть камень в огород того, кто "крысятничает" (скрывает от своих), но в данной ситуации - ну не кажется мне нечестным, если ваш муж не будет знать о ваших сбережениях! Это НЗ для семьи и точка.
27.12.2017 17:19:05, nativa
Не знаю... мне после слов "Муж попросил денег" стало очень смешно. Другой глобус. 27.12.2017 15:30:31, ==
подавайте на развод. А то утянет вас этот "бизнесмен" в нищету, вместе с детьми. Просто молча подайте на развод скажите что это формальность, но вам отчего-то обязательно надо быть разведенной 27.12.2017 14:08:56, Лось_Анджелес
для этого муж специфический нужен, из тех кого надурить можно. 27.12.2017 14:42:16, &&&&
Дурить мужа, просящего денег? Много чести. Пусть спасибо скажет, что к холодильнику подпускают:)) 27.12.2017 16:18:38, ==
да??? я думала, для развода достаточно желания одной (любой) из сторон 27.12.2017 15:46:06, Лось_Анджелес
хухра-мухра
не, с детьми так быстро не разведут. 27.12.2017 16:39:10, хухра-мухра
Угу. Или такой, которому "что воля, что неволя"... 27.12.2017 15:09:40, Мамонтиха
придется ему скушать. 27.12.2017 15:46:30, Лось_Анджелес
денег - не давать! Как сделать? - тут лучше людей, не страдающих рефлексией, почитать. ))) 27.12.2017 13:41:55, &&&&
Автор,застрахуйте мужа) а то ввяжется в драку действительно) 27.12.2017 13:24:57, Муж37
автор, как же вы мне понравились: здравостью мысли, нехабалистостью, ... Скажите, Вы москвичка? 27.12.2017 13:10:00, &&&&
хухра-мухра
вот плюсуюсь, автор, вы -классная! 27.12.2017 14:00:10, хухра-мухра
+1000! Автор-умница. Денег - не давать! 27.12.2017 14:17:32, нАтАшА Хиштаки
Захвалили:) Сразу подумалось - если вы такие умные, почему такие бедные?:))) 27.12.2017 14:24:31, Мамонтиха
это ложное вопрошение времен разбойного обогащения 27.12.2017 14:40:19, &&&&
Мерси:) Можно считать, что москвичка, с раннего детства тут живу. А что, замуж позовете?:))) 27.12.2017 13:28:56, Мамонтиха
ну, я тоже считать буду. Уж больно Вы образу соответствуете.
Нет. Но Вас, с удовольствием, почитаю. Давно такой здравости в конфе не читала.
27.12.2017 13:35:34, &&&&
Приятно:) Я на 7е очень много лет, писать некогда со времен грудничковых конф стало, а читаю каждый день... Тут здравых людей много, и возраст плюс-минус такой, что позволяет уже разборы без ругани устраивать:) 27.12.2017 13:44:04, Мамонтиха
собственно говоря, за тем в конфу и хожу. ) 27.12.2017 13:49:40, &&&&
хухра-мухра
кстати, автор. Вспомнила. У одной моей знакомой был такой муж. Она зарабатывает всю жизнь нормально, а он, пока с ней жил, постоянно открывал "бизнесы" за ее счет и постоянно разорялся. В итоге, пока она вкалывала на работе, он нашел себе другую женщину и ушел к ней. Та, другая, работать не хотела принципиально - тут же родила парочку детишек и засела дома. Вот тут-то он внезапно и стал добытчиком. Сначала плохо получалось, а потом ничего. Даже алименты на ребенка от первой жены начал платить :) 27.12.2017 11:37:48, хухра-мухра
Охотно верю. При "слабой" жене приходится быть орлом, некуда деваться. Надо было притвориться слабой сразу после рождения первого ребенка, молодая была сравнительно, не догадалась:( Да и страшно было, уж очень бедно бы жить пришлось. Ну а теперь если решит уйти к молодой нимфе - поздняк метаццо. Выживем. 27.12.2017 11:44:29, Мамонтиха
Вот девочки, не пойму я вас! То вы советуете слабой быть, орлами вот никудышные мужики становятно, то пахать отправляете. Мой кстати, когда мы поженились меньше меня зарабатывал, а как я ушла с работы- сам в гору пошел. Вот на прошлой недели повышение предложили)) 27.12.2017 14:26:28, ANZHELA
Так у "слабой" другие риски совсем. Риск остаться с детьми на руках, утратив полностью способность их обеспечить. Это всего лишь вероятность, но совсем не нулевая. Если бы я засела дома сразу, мы бы поголодали какое-то время. А потом - кто знает, может муж бы и пошел в гору, как ваш. Только если бы его сейчас, в возрасте за 40, болезнь накрыла серьезная, или любовь новая, я бы уже работу не нашла. Ну нашла бы - той же кассиршей, ага. 27.12.2017 14:33:39, Мамонтиха
Так вы же ниже пишите что могут и с работы уволить. И тогда мы лет так через10 на будем вместе кассирами работать. А если серьезно, то вы безусловно правы- нужна золотая середина. Если хотите мое мнение по поводу вашего мужа- я б его поддержала. Он уже привык так жить много лет, и если вы сейчас ему скажете нет, он воспримет это как предательство. 27.12.2017 16:18:21, ANZHELA
да вам поди и попроще будет, если решит уйти)) 27.12.2017 13:02:04, Волчонок
Проще бывает, когда уходит постылый муж. Или алкоголик, или тиран. Когда уходит любимый человек, в целом адекватный, помогающий не деньгами, но делами... Не, не проще. 27.12.2017 13:40:39, Мамонтиха
хухра-мухра
да ну, это глупо. Все равно что, если муж в аварии потерял, допустим, ноги - давай я и себе тоже ноги отпилю, чтоб , не дай Бог, не быть круче мужа:)
Вы молодец, что зарабатываете, вы не пропадете в любом случае.
27.12.2017 11:46:22, хухра-мухра
Спасибо, мне сейчас очень важно это услышать. Я, если выгонят с нынешней работы (а у нас такое частенько бывает), аналогичную уже вряд ли найду - все хотят помоложе да подешевле сотрудника. Ну так пойду хоть таксовать, хоть кассиром в пятерочку, хоть репетитором (ненавижу детей учить, уж лучше кассиром:)) Кушать-то надо... 27.12.2017 11:55:25, Мамонтиха
хухра-мухра
ну я же нашла, и вы найдете. Мне было уже под 50, когда выгнали.
Хорошо, правда, что я детей люблю учить, вот это прям мое:) У меня от репетиторства сплошной прилив энергии, наверное,это потому что у меня все ученики хорошие:)
27.12.2017 12:25:45, хухра-мухра
Знаю мамочек у которых не сложилась карьера из за одного, двух детей. Работодатели терпят больничные только в бюджете с небольшим окладом. А тут трое.И раз развод не предлагать, то предположу что дети в физическом плане и сейчас на отце. Знаю такого папашу вынянчил 2-х детей, а жена робкая студентка превратилась в крутого Уокера, а он да-не орёл.
По поводу бизнеса -развивайся, дорогой! Кто ж против?
Расскажите про кирпич. Да берите ипотеку. Сдавайте. Выплачивайте.Это субсидия на старость / Достойный уровень жизни/ пересмотрите, сократите блажь. Поменьше тогда у детей и мужа будет обид, ожиданий,иллюзий.
10-15 тыс по возможности дайте ему, на консультацию и бизнес план ему пропишут. И скажите что б попросил не фантазийный что бы составили для инвесторов, а реалистичный, для себя. С ним пусть идёт берет гранд на развитие.
Вот необходимый и достаточный подарок от партнёра.
27.12.2017 11:24:27, Krokotyk
Чтобы сложилась карьера, надо просто иметь зарплату, которая с лихвой покрывает услуги няни. Ну и чтоб дети "достались" не из тех, кто день в саду - месяц болеет. Тогда больничные будут по 2-3 дня максимум, и не часто. Впрочем, не из-за этого карьера мужа не сложилась то. Дети "на нем" в плане отвезти с утра в школу-сад. Вечером забрать из сада и с кружков, не каждый день и не всех, кого-то я, кого-то мама моя пасет. Сейчас, когда не работает - в поликлинику свозить может. Няни у нас были с полугода второго ребенка, иначе я не смогла бы нормально работать. У нас на больничных муж практически не сидел с детьми, его на работе бы не поняли. Всегда все было простроено так, как при двоих одинаково работающих родителях - кто свободен, тот и подхватывает детей. Без оглядки на то, кто зарабатывает больше, а кто меньше. А вот не помогло это карьере:( 27.12.2017 11:41:24, Мамонтиха
знаете, еще есть "няни". Тогда больничные берутся на 1-2 дня пару-тройку раз в год в случаях очень высокой температуры. 27.12.2017 11:27:03, СиреневаяЛеди
А муж не хочет взять кого-нить в долю? Ну приятеля какого-нить, коллегу по бывшей работе? Ну кого-то, кто хоть теоретически разбирается в этом бизнесе и может вложиться деньгами/силами/мозгом?!
Потому что денег-то дать можно, но вот вернуться ли они?
27.12.2017 11:14:37, СиреневаяЛеди
Хочет, меня:) Увы, больше желащих нет:( 27.12.2017 11:19:08, Мамонтиха
хухра-мухра
муж и должен хотеть взять жену, но не в долю, а просто :) В долю - это уже не жена, это какой-то партнер по бизнесу. 27.12.2017 16:41:15, хухра-мухра
у вас есть работа - раз, два - вы не специалист в его теме. Точнее - вообще профан.
Бизнес открывать нужно только с а) специалистом, б) высоко-мотивированным (точнее - кровно заинтересованным. И пахать-пахать-пахать. Без этого любой бизнес сдохнет.
Мой БМ так начала работать. С другом, который был 100% в теме и с практически 0 (!!!) стартовым капиталом...сейчас можно сказать уже успешный бизнес... Но 2 года было не просто "трудно" было мегатрудно!
27.12.2017 11:25:46, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
автор, деньги ваши, поэтому можете ничего не объяснять. "нет" и все. У вас не жадность, вы просто не хотите вкладываться в убыточный бизнес. Это нормально. Зачем вкладывать деньги в то, что заведомо не принесет прибыли? А муж пусть "продаст что-нибудь ненужное", вот и будут деньги. 27.12.2017 10:56:16, хухра-мухра
Так деньги-то общие, нет? Нажиты в браке, а значит, неважно, кто работал, а кто дома сидел? Если завтра я подам на развод, мне по закону придется мужу половину отдать. А это в три раза больше того, что он просит... 27.12.2017 10:59:49, Мамонтиха
ландыш
чего? какую еще половину?? я вообще в шоке 27.12.2017 15:15:35, ландыш
ШаНуар
И меня еще убеждают, что только официальный брак имеет право на жизнь))) 27.12.2017 11:53:35, ШаНуар
ландыш
даже официальный брак не обязывает супруга отдавать половину накоплений.
только собственная щедрость\глупость.
27.12.2017 15:16:55, ландыш
хухра-мухра
это не обязательно: ни подавать на развод, ни отдавать мужу половину :)
В любом случае, вы не обязаны спонсировать его затратное хобби, а это именно хобби, причем - очень дорогостоящее. Оно отнимает его время, и приносит расход. Ну это примерно как если бы жена, сидящая дома, решила бы, что для счастливой жизни ей надо регулярно ходить на шоппинг, покупать ювелирку и бижутерию на круглые суммы: теоретически это все можно сдать в ломбард, но по цене намного ниже. А мужа бы стали все осуждать, чегой-то он ей денег не дает на регулярную покупку ювелирки? думаю, нет. Наоборот, если б муж ей сказал -нефиг тут по шоппингам шляться, бриллианты покупать, иди, выучись на нормальную специальность, это я согласен оплатить - тут бы его, скорее всего все одобрили.
27.12.2017 11:26:55, хухра-мухра
Такое впечатление, что о ребенке пишете, а не о муже. На что деньги откладываете? 27.12.2017 10:23:52, baba jozhka
На ремонт, на обновление машины (сейчас 4 года, еще пара лет - и пора), а главное - на ВО детям.-Шансы, что все три в наше-то время поступят на бюджет, невелики. Про квартиры им даже не задумываюсь, не тот масштаб накоплений. 27.12.2017 10:33:37, Мамонтиха
он этого всего не понимает? 27.12.2017 10:36:13, baba jozhka
Неа. Он приехал в Москву и поступил, и выучился на бюджете. И свято верит, что за прошедшие десятилетия ничего не изменилось. Но даже не в этом дело. Он же ВЕРИТ в свое начинание. И считает, что все отобьет и вернет с прибылью, и начнет, наконец, вкладывать деньги в семью... 27.12.2017 10:39:48, Мамонтиха
я такое видела. после подобной затеи как у вас, только там дядька вообще ничего не продал, сейчас живет на подачки в размере 15 тыщ р. в месяц от зятя за создание видимости хоть какой-то деятельности на его, зятя, автосервисе - надсмотрщик за рабочими типа. у всех родственников занял и друзей. всем простил свои долги, конечно. 27.12.2017 11:22:59, baba jozhka
Просто Вы устали выполнять две роли : и мужскую (мамонтов добывать) , и женскую (детей рожать, дом, кухня). Мужа поддержите морально, а не материально. Хорошо, что у него появились вдохновение и идея. Пусть сначала наёмным поработает в этом бизнесе, наберётся опыта. Семья - это тоже модель бизнеса, Вы - главный бухгалтер и поэтому отслеживаете прибыль /дефицит семейного бюджета. Скажите, что положили деньги в банк на год, поэтому снимать нельзя. На эту тему разговаривайтес ним, ни как с мужем, а как с бизнесменом. Потому что мужу жалко отказывать в финансовой помощи, а бизнесмена можно и послать. 27.12.2017 10:20:23, Про
Наемным - это продавцом:( Кто ж его возьмет, в таких нишевых лавочках обычно хозяин сам торгует:( А вот про "разговаривать как с бизнесменом" - это да. Я пока сказала, что хочу видеть нормальный бизнес-план. И пока не увижу раскладку хотя бы тупо в экселе - сколько он хочет вложить, какие планирует продажи и на каких основаниях, как быстро выйдет в 0 и начнет получать прибыль - даже разговора о снятии денег с семейного счета быть не может. Ну нарисует он за праздники какой-то план, п..деть - не мешки ворочать, извините. А дальше мне надо будет решать, и законных оснований отказать у меня нет - он же супруг, все накопления нажиты в браке. А внутри все кипит от того, насколько не мужской это поступок:((( 27.12.2017 10:29:33, Мамонтиха
ландыш
я правильно понимаю, что Ваша жизненная миссия - это своими мыслями и поступками поддерживать законность? 27.12.2017 15:18:27, ландыш
Мамонтиха
Так это здесь и в девичьей регулярно советуют: "Если не знаешь как поступить, поступай по закону". Вот я не знаю - и один из вариантов как раз "по закону". Правда, в конфах обычно такой совет дают женам, которым надо алименты требовать или у мужа имущество отобрать при разводе, а им типа совестно... 28.12.2017 10:02:23, Мамонтиха
ландыш
поняла Вашу логику )) 28.12.2017 14:06:36, ландыш
Ну.. я бы поставила 3 (три) условия:
1) поиск подходящего партнера. Мотив: нужен специалист, который тоже будет много работать и раскручивать бизнес - реклама, связи, доставка, дешевые поставки, логистика и пр и др. Одному трудно, двоим - легче. Можно и работать по 18 часов в сутки (причем оба не упашутся) и закрывать все сферы бизнеса.
2) наличие бизнес-плана. Что-куда-кому-сколько-рост продаж и пр и др. Это нужно не Вам, это нужно ему самому, чтобы понимать туда ли плывет или не туда, и что нужно править и в какую строну.
3) наличие брачного контракта. По которому Вам принадлежит бОльшая часть семейного имущества: вся недвижимость, все счета - это все Ваше. А вот все кредиты - только того, кто их берет. Это надо для того, чтобы обезопасить Вас и детей "в случае чего". Бизнес - дело рисковое, и прогореть можно только в путь! Но на детях это отражаться не должно никак..
Вот тогда, и только тогда - Вы с удовольствием вложите энную сумму.
27.12.2017 11:40:58, СиреневаяЛеди
"это все Ваше. А вот все кредиты - только того, кто их берет."

это не оспариевамо разве? (в случае дееспособности человека, разумеется)
27.12.2017 13:37:53, &&&&
1) Это документ для третьих лиц - Банков и иных потенциальных кредиторов.
2) Оспариваемо. Но для этого нужно спецом судиться. Если люди не разводятся - то все ок, просто подстраховка от кредиторов.
27.12.2017 16:09:46, СиреневаяЛеди
Дело говорите. В сторону брачного контракта я даже не думала никогда. Теперь задумалась... 27.12.2017 12:00:08, Мамонтиха
Имуранка
Четко сказать, что на вливания в его бизнес-хобби у вас денег нет, вам нужно... и выкатить список. Как минимум купить в ближайшее время 4 квартиры, каждому ребенку как стартовую и вам как доход на пенсию, еще надо заработать и отложить на образование детей. А без нормального отдыха, лечения,питания, поддерживающих процедур вы это сделать не сможете. Вам еще и самого мужа кормить, одевать и лечить нужно.
Если муж будет истерить или ругаться, что вам денег жалко, спокойно приподнимите бровь и спросите "ты хочешь, чтоб твои дети голодали или не получили нормальный старт в жизни?"
Под этот же проект уточните, а сколько муж будет вносить на содержание любимых детей
27.12.2017 10:02:47, Имуранка
Истерить и ругаться будет, гарантированно. Он же верит, что начнет зарабатывать и все вложения окупятся. А я ему крылья режу на старте. Хуже будет, если он займет где-то эти деньги, а мне потом разбираться с коллекторами:((( 27.12.2017 10:37:18, Мамонтиха
ландыш
с такими ощущениями надо не меценатом выступать, а разводиться. Причем срочно.
я это редко советую, имейте ввиду.
27.12.2017 15:19:38, ландыш
Имуранка
так пусть сначала окупит то, что было закуплено изначально, и на это расширяется. Главное не истерить в ответ.
"Да, дорогой, да, я верю, что вот-вот ты начнешь зарабатывать миллионы, но нашим детям сегодня нужно кушать, сегодня платить за няню и сегодня покупать новые ботинки, поэтому крутись с чем есть или иди работать наемным работником".
Я в свое время "подрезала" мужу крылья и не стала спонсировать развитие его бизнеса. В 32-33 года мой муж резко решил бросить работать "на дядю" и открыть свой маленький бизнес, причем изначально он и сам понимал, что бизнес будет маленький и обороты небольшие. У нас тоже трое детей и я работала на 3 работах, а потом сдохла и потребовала выходить на нормальную работу. Есть люди, которые склонные заниматься коммерцией, а есть - которые исполнители, некоторые - отличные исполнители, вот мой муж - отличный исполнитель, и сейчас как наемный работник зарабатывает больше, чем когда был самозанятым. Все в разы спокойнее и проще
27.12.2017 13:47:50, Имуранка
а с какого Х именно Вы будете разбираться с коллекторами???
для таких целей существует "брачный договор", который может обезопасить жену и детей от последствий такого бизнеса. В договоре можно прописать, что все долги принадлежат только тому, кто влез в эти долги...
27.12.2017 11:17:50, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
в семье все пополам. И доходы, и долги. Брачный договор в таких случаях не очень действует. 27.12.2017 16:42:03, хухра-мухра
как раз именно в таких случаях он и действует. 28.12.2017 10:42:39, СиреневаяЛеди
По своему опыту знаю, что ошибка в такой ситуации заключается в том, что муж знает Вашу зарплату. Это, кстати, касается и детей. Скоро они тоже начнут Вас "доить". Мне пришлось врать, что денег стали платить меньше. Намного меньше. Долго они не могли в это поверить, но потом смирились и начали потихоньку сами шевелиться. 27.12.2017 09:33:39, удачивам
Наверное, да, глупо получилось. С другой стороны, если не по традициям смотреть (мужчина / женщина зарабатывает), а строго по закону, то нажитое в семье - общее? Получается, каждый супруг имеет право на 50% от накоплений, даже если не работает. И если вторая половина начинает накладывать вето на его траты, скрывать часть доходов - как-то нехорошо, нет? Если бы это мужчина зарабатывал, и стал бы врать жене про свою з/п, единолично решал бы, на что можно потратить эти деньги, а на что нет - его бы тут резко осудили, уверена... И посоветовали бы жене готовиться к разводу... 27.12.2017 10:08:13, Мамонтиха
Извините за вопрос, а у вас домашним хозяйством исключительно муж занимается или поровну обязанности делите, или вообще, по старинке, всё на вас? И учебу детей кто контролирует, на собрания ходит в школу, за уроками следит, по кружкам/секциям их возит. Кто следит за своевременным обновлением гардероба детей, решает вопросы связанные с жильем (оплата ЖКХ, поверка/замена счетчиков, собрания жильцов, ремонты), планирует отдых семьи и организует его, подбирает и покупает подарки на праздники детям, родителям, друзьям, следит за здоровьем семьи (медосмотры у детей, запись на прием к врачам, присутствие на приеме у педиатра)? Это я к чему. Если вы вносите больше финансово, но при этом муж вносит бОльший вклад в другие семейные дела, то это одно. А если жене является единственным добытчиков, но еще и остальные обязанности пополам делит с мужем, то о справедливости принципа "все поровну" трудно говорить. 27.12.2017 20:47:07, Red_Wine
Используйте мою любимую фразу: "Я в тебя верю!". Или: "Ты обязательно справишься!".
Обеспечьте моральную поддержку.
27.12.2017 01:48:46, av10
Да вот уже 13 лет как мантру читаю...Видимо, мало человеку чисто моральной-то... 27.12.2017 10:10:11, Мамонтиха
Прикольно, что я подумала, что вы мужик, а он жена-блондинка, которая о салоне красоты мечтает, а потом дошла до того места, где вы и сами его блондинкой назвали))))))) Все у вас нормально, ну не повезло мужчиной родиться (вам), такая судьба. А может и повезло наоборот. У меня есть такие знакомые, рады ситуации в целом те, чей муж детьми хорошо занимается, если не занимается, то выгоняют, т.к. смысл теряется. Сексом с годами с ними перестает быть интересен, можно мальчика найти прыткого, упругого. 27.12.2017 00:44:28, Будьте здоровы
:))) Не надо мне мальчика, я лучше посплю или сериальчик посмотрю:))) 27.12.2017 10:09:09, Мамонтиха
его надо побольше домом и детьми загрузить, чтоб о своей "работе" вобще не думал. 27.12.2017 10:29:52, baba jozhka
УникаЛьнаЯ
Честно сказать, что его хобби уж слишком дорогое. 26.12.2017 22:55:35, УникаЛьнаЯ
NLU
Думаю, что вы способны прокормить еще парочку мужей.
Линейки расширяют либо с прибыли, либо после усердных погрузо-разгрузочных работ.
Бизнес из чужого кармана всегда будет дотационным.
26.12.2017 19:52:15, NLU
Еще парочку мужей я морально не потяну:) Но в остальном я так и чувствую. Пятой точкой чувствую, что не будет толку от этих дотаций... 26.12.2017 20:33:49, Мамонтиха
Зачем посылать?
Сказать - денег нет. Нежно и с любовью!
И сделать так, чтобы муж так и думал, что денег нет.
Есть желание - пусть сам зарабатывает на своё развитие.
На кредит не соглашаться - вам же его и отдавать придется.
У вас ТРОЕ детей!!! И всё от вас зависит - их будущее, судя по вашим словам.
Я бы и не подумала оплачивать что-то мужчине, кроме его здоровья, если случилось что.
26.12.2017 18:59:06, НачинкаЯ
Ну он же не дурак:) На отпуск есть, на ремонт есть - это мои хотелки, ему не особо надо. Порядок зарплаты моей - тоже не секрет. Тут либо в открытую - ТЕБЕ денег нет, либо никак... 26.12.2017 19:04:26, Мамонтиха
Начинка
Вам надеяться кроме себя - не на кого, вы сами пишите - что случится с вами - всем вам будет плохо. Поэтому с целью обеспечения безопасности своей семьи, мужа - в том же числе, надо сделать так, чтобы у мужа не возникало больше намерения просить у вас деньги.
Способы могут быть разные, но главное - нежно и с любовью. Например, сказать, что изменилась ситуация на работе - сокращения з/п, увольнения и т.п. причины.
Кроме этого - можно обозначить событие, при котором вы будете ему помогать. Например - обеспечите квартирами всех детей, накопите н-ю сумму денег на образование каждому, отложите на старость.
Только после этого, родной, любимый, я буду чувствовать себя уверенно, что нам ничего не грозит и смогу помогать тебе с дальнейшим развитием твоего дела.
27.12.2017 10:04:28, Начинка
Ну подождите. Вот представьте, что это МУЖ говорит жене, сидящей дома, и пытающейся начать зарабатывать, интернет-магазин свой открыть, например, чтобы не быть зависимой от мужа: "Дорогая, нет. Деньги у нас есть, но я их тебе не дам, пока не купим еще 3 квартиры и не отложим на старость. Это мы до пенсии не успеем, конечно, не те доходы. Ну не судьба, значит. Хочешь - иди поработай пока наемным работником, накопи себе на бизнес." А потом еще начинает врать про сокращение з/п, увольнения и прочее. Чтобы жена не смела денег просить. Ну некрасивая ситуация, правда? Я сама когда "разворачиваю" - чувствую себя скрягой и [цензура]. 27.12.2017 10:50:56, Мамонтиха
Подождите, так вы же ему УЖЕ выделяли деньги на свое дело.
Сомневаюсь, что разумный работающий мужчина выделит жене деньги на бизнес второй раз, если она первую сумму не с умом потратила.
27.12.2017 20:27:39, Red_Wine
Имуранка
Все зависит от уровня доходов этого самого мужа, если он реально зарабатывает на нормальное содержание 5 человек и даже квартиру купил, он - молодец, но не значит, что может профинансировать сомнительный бизнес. А если у мужа денег куры не клюют, то почему бы не вложить.
Кстати, у самого обеспеченного из моих личных знакомых жена работала в обычном НИИ и была довольна, муж обеспечил им безбедную старость, но бизнес ей не открывал, равно как и детям. Сына, правда привлек в семейное дело.
Школьный друг был гендиректором крупной страховой компании, пока был на коне купил жене, чтоб не скучала, фитнес-центр, сейчас живут за счет этого центра.
У моего шефа дочь с мужем как раз развелась, т.к. муж категорически отказался покупать ей косметический салон
27.12.2017 14:32:27, Имуранка
хухра-мухра
Нормальный муж бы сказал жене - извини, дорогая, но твой магазин по продаже неведомой фигни приносит одни убытки. Это очень затратное хобби у тебя, а выхлопа нет. Давай лучше оплачу тебе курсы бухгалтеров или там кондитеров, давай ты на парикмахера выучишься или на мастера маникюра? Все толку больше. 27.12.2017 11:28:58, хухра-мухра
бизнесы женам покупают уже настоящие олигархи)) Абрамович не сильно разорился подарив Даше Жуковой модную галерею ) Только галерея была приобретена сразу вместе с сотрудниками)) которые, собственно и работали, а Даша только лицом светила) 27.12.2017 11:45:56, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
вот да. Если топикстартер не Абрамович и не Батурина, то не стОит бизнес мужу покупать:) 27.12.2017 12:27:10, хухра-мухра
:))) Не Абрамович, и не Батурина. Тьфу три раза, не хватало еще:) В нашей стране риск сесть или помереть слишком высок на этом уровне. А Батурина еще и "красавица":) 27.12.2017 14:39:39, Мамонтиха
ну.... я не вижу никакого ужаса в том, что муж отказывается финансировать заведомо убыточный бизнес. Он же не в еде-одежде-лечении отказывает! И да, если жена такая прям "бизнес-леди" - она сможет открыть бизнес сама (заработать, привлечь кредиты/партнера и т.д.) а если не "бизнес -леди" - то пусть в какие-то менее рисковые игры играет! 27.12.2017 11:22:31, СиреневаяЛеди
Хм. А ведь и правда... 27.12.2017 11:24:25, Мамонтиха
хухра-мухра
во, я то же самое хотела сказать, может, коряво выразилась. Это не бизнес, это какое-то затратное хобби. Ну все равно как муж, сидящий на вашей шее, решил бы заняться еще и благотворительностью до кучи, в виде денежных пожертвований - из ваших же денег. Да и то не так обидно - там-то он хоть обездоленным бы помогал, а тут все "жертвует" в пользу той фирмы, у которой товар свой закупил. 27.12.2017 11:32:22, хухра-мухра
Имуранка
отдых и ремонт нужны для того, чтобы вы могли на том же уровне содержать детей и его, не будет полноценного отдыха, производительность труда упадет и ЗП в 5 раз! 27.12.2017 10:04:08, Имуранка
У вас всем детям квартиры куплены? Домик у моря тоже? Ремонт везде отличный? Машины отличные? Зая, нет денежек, не плачь, попроси у деда мороза, может принесет ) 27.12.2017 00:46:29, Будьте здоровы
Не "тебе нет", а - на бизнес нет. На отпуск заработали, на раскрутку убыточного предприятия нет. И да, когда ситуация "это мои хотелки, ему не надо" не понимаю в чем проблема зеркального отношения. С чего вдруг его хотелки должны стать нужными? Тем более разок уже оплатили, так что равновесие, вам отпуск, ему бизнес. 26.12.2017 23:53:19, Иришка-Мартышка
Dnnn
учитесь! сами знаете, у кого... ) денег нет, но здоровья, дорогой муж, и держись) 26.12.2017 22:04:13, Dnnn
Не тебе денег нет, а родной, поддерживаю изо всех сил, тяну детей одна, и готова продолжать, пока ты взращивает бизнес - все для тебя, родной. В этом ваш вклад, и поверьте огромный. Можете обидиться, если не оценит. 26.12.2017 19:17:49, Главное с любовью
Судя по всему ваш муж мамонтов зарабатывать не умеет и не хочет. Ибо умеющие начинают своё дело, имея постоянную работу.
Эти бизнесы для него развлечение. Так что, в вашем случае я считаю, оплата таких мужских хобби - это лишнее и исключительно при вашем большом желании
26.12.2017 18:45:12, Mira
Постоянной работы нет и очередь из работодателей за ним не стоит. Мужику за 40, а профессия такая, что можно нанять пучок 25-летних задешево:( 27.12.2017 10:11:50, Мамонтиха
ольг@
Мне нравится вариант ""послать", но без слов))) 26.12.2017 18:40:57, ольг@
ландыш
+ 1 )) 26.12.2017 20:02:59, ландыш
Не овен
сказать, что на новые вливания денег нет, да и прежние вливания не отбились, чё ещё вкладывать.
Хочет пусть растёт потихоньку естественным путём без вливаний
26.12.2017 18:33:39, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!