Раздел: Брак (Свободная женщина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сознательное одиночество

Как вы считаете, если женщина слегка за 30 с детьми, в разводе живёт для себя и детей, это как называется? Когда детей не хотят это чайлдфри, а если семью не хотят? Ну тоесть замуж не хочется. Не тянет совершенно. Может это патология какая? Но я правда смысла не вижу в мужчине (муже) рядом. Только как внешний раздражитель. Замуж буквально пинками загоняли. Вопрос сексования не рассматриваем( он решен). Детей больше не хочу. Всё есть. Зачем муж?
Из личного опыта вижу как сходятся вечно двое влюбленных и начинают друг другу жизнь портить. Зачем? Измены, притензии, унижения,обиды, недоверие. Я только такое в браках видела. Ни одного долго и счастливо. Если долго, то как две змеи, кусающие хвосты друг другу. А я сознательно не хочу начинать даже. Это совсем плохо и я свое время упускаю? Или провожу лучшие годы так как хочется и счастлива в этом.
12.12.2017 21:49:27,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот потому что такие мужики как Вы описали, "внешние раздражители" поэтому и женщины не хотят с ними иметь ничего общего. Если мужик попадется хороший, тогда это Ваш пост будете вспоминать со смехом)) а так, коль Вас все устраивает так и супер. К сожалению, не все могут отыскать свого человека и свою половинку. Мир одинок и это факт. Но если Вы в своем одиночестве счастливы ( дети и любовник не в счет) я Вами восхищаюсь!))) 25.12.2017 01:58:41, Клео66
Автор,я такая же как и вы)Думала одна такая " ненормальная",а оказалось-нет!Всю жизнь мечтала о большой семье,любимом муже,детях...А как вышла замуж "розовые очки" и треснули...а совсем вдребезги разлетелись,когда любимый муженек беременную меня бросил!Теперь"на пинках" под венец не затащат!!!Нееет...я теперь "ленивая" в этом плане!Я уже любила когда то-не оценили...теперь пусть меня любят, но только "без уз брака"! 19.12.2017 23:29:11, Наталья)
Завидую вам белой завистью и мечтаю так жить, наверное так и не смогу решиться быть одиноко-счастливой(((( 18.12.2017 23:39:01, Елена1547
Правильно делаете, я не мужененавистеница, сама в браке, и сама себя ловлю на мысли, зачем мне, порой это надо? Вы проводите лучшие годы так как вам хочется! Это же здорово! Никто мозг не ест, и претензий нет! 18.12.2017 23:03:18, Нануля
у самой за плечами 2 развода. и тоже не понимала зачем нужен муж. тем более когда материально себя всем обеспечила. а потом поняла, что эта позиция из-за того что мужья бывшие не хорошие люди. ну бывает так. не стоит ставить крест на браке. вам просто с мужиками не везет. или просто не нашли своего человечка. 18.12.2017 22:44:29, Мила_1984
Светика
Наверное, пока такое мнение, мужа и не стоит начинать искать. Зачем? все равно потом будете ждать подвоха каждый момент. А время... на что время? Дети есть, пресловутые "часики" на мозг не давят - почему бы не пожить в свое удовольствие? 18.12.2017 11:38:28, Светика
А что до эгоизма-никогда не понимала что плохого то? Это во-первых. А во-вторых если у женщины есть дети и они живут с ней это уже не про эгоизм. 17.12.2017 13:54:33, Киса-мурыса
Жить вместе имеет смысл когда вместе лучше чем порознь. Если нет человека с которым прикольно рядом-то Вы,автор совершенно правы в выстраивании собственной жизни. Но в плане супружества,зачем так мрачно? Счастливые пары есть. Верьте что и Ваш возможный брак будет счасливым. И он будет таковым. 17.12.2017 13:51:39, Киса-мурыса
По моему Вы еще просто не любили (не путать с влюбленностью) никогда. Вообще никогда! Может повезет еще..
Хуже, если Вы на это вообще не способны. Сочувствую.
Мне кажется, что это как прожить жизнь без какого из органов чувств.
Но в любом случае эгоизм совершенно немыслимый для меня сквозит в словах.
17.12.2017 04:06:25, Инфантил
Спасибо за ответ. Обратите пожалуйста моё внимание на этот самый эгоизм. Мне сложно отделить одно от другого. Мне сложно бывает отделить эгоизм от самоуважения. 17.12.2017 13:48:34, Серая ника
и не отделяйте, это ни к чему. 18.12.2017 13:35:06, ну вот
Мне кажется, что с вами все нормально. Вы уже испытали на себе все прелести совместной жизни и больше не хотите повторения. Дети у вас есть. Есть ради кого жить. Замуж совсем необязательно выходить. При желании можно встречаться и без брака, при этом зато никто никому ничего не должен. 16.12.2017 18:32:24, Иринка - мандаринка
Да никак это не называется))) Нравится жить одной -- на здоровье!))) Все разные, один, когда один -- одинок, другой -- просто свободен. Вот только если человек счастлив на самом деле, разве он спрашивает у других, как называется его счастье?.. Он просто счастлив. А Вас, вероятно, что-то всё таки не вполне устраивает... 16.12.2017 10:37:13, Поклонник Гарри Поттера
Мне мужчина нужен, чтобы делать мою жизнь лучше. И замуж я, теоритически, хочу... наверное... нет, точно хочу! ,Но отношения требуют усилий. Разных. А когда доходит до "отношений", что-то ну вот не хочется. А такого, который пришел бы и все за меня сделал бы, усилия приложил, и мозг не насиловал... таких не встречается. Я, правда, и не ищу. Для секса искала, нашла, имею. И то, блин, лень. Нет, ну поймите правильно, даже не для секса, а чтобы любимой побыть, самой кому-то отдать, столько лет замужем была, надо кого-то зажигать, привыкла. Но на постоянку ни сил, ни смысла, ни любви нет.
Может, я просто ленивая?)))
16.12.2017 03:32:52, Karramba
Фруате
И лень, и возраст, и нет подходящих кандидатур:)

Но есть очень активные дамы в любом возрасте и в любой ситуации:)
(у меня есть перед глазами такие примеры)
16.12.2017 10:45:52, Фруате
Конечно, замужем быть необязательно. Вполне можно и без брака жить. Но зачем заранее решать, что "хорошее дело браком не назовут" только исходя из своего ограниченного опыта? Это лишнее. Вы автоматически закрываете себе один из возможных путей, исходя из одного полученного травматического опыта. Как говорится, обжегшись на молоке. В то время как гармония в том, чтобы принимать жизнь во всем многообразии.
Ну и фраза про "путаться под ногами" выдает сугубо потребительское отношение к мужчине. С таким отношением к мужчине лучше прятать свою связь от детей подальше, т.к. именно оно - самый дурной пример, который можно подать. Повторю еще раз для ясности: я уверена, что не всем обязательно быть замужем, и знаю вполне счастливые примеры разных состояний. Но я уверена, что всем обязательно относиться к близким людям уважительно и заботливо.
14.12.2017 23:05:07, МарияМММ
Вроде бы все логично. Но «сексованием» Вы себя выдали. Резануло почему?— слишком цинично. А цинично потому что больно было долго и лучше так. Зачем Вам абы какой муж? Главная женская задача выполнена и в шею никто не гонит. Вам нужно чтобы душа лежала. С этим труднее. Не всем везет. Легче себя убедить, что никто и не нужен. Все козлы, змеи и т.д. Дай бог, чтобы Вам повезло. 14.12.2017 15:49:16, А123
Это не основное. Просто, как говорят, "замужем я уже была"))) Программа выполнена. Замуж схожено, дети рождены, стабильность присутствует,... то, что надо, сделано, можно делать то, что хочешь. А что хочешь занимат все оставшееся от детей и работы время. 16.12.2017 03:37:11, Karramba
Аня-лэ
А как назвать сексование, чтобы не было цинично? Может, вы предлагаете процесс не упоминать, потому что слово вам не очень нравится? 14.12.2017 16:24:14, Аня-лэ
Это все ,что Вы поняли из поста? Сексуйтесь, девушка , не цинично. Можно еще что—нибудь подобрать, максимально приближенное к природным инстинктам.)) 15.12.2017 17:28:50, А123
Так и назвать, "сексуальный партнер имеется и связь длится уже несколько лет". 14.12.2017 16:32:58, ПчЁлКа™®
Ну вот и выросло поколение "нарциссов"! Только, чтобы вырастить любовь и семью, надо прикладывать усилия, такие же, как и при воспитании ребенка. А оно надо "нарциссам"? Я ж такая одна(один) на целом свете уникальная!!! 14.12.2017 07:47:53, Замужняя и давно
Так для чего растить семью? Чтобы потом ей всем в нос тыкать? При чём тут нарциссизм? 14.12.2017 10:28:59, Серая ника
Мне годиков побольше, и в семье живу,но тоже самое ощущаю..раньше категорически не хотела жить одна, а сейчас искренне мужу при ссорах говорю, что не буду искать нового мужа в случае развода. Для здоровья всегда найду, если захочется общения и дружеских встреч, тоже, смею надеяться, далеко ходить не буду..а строить с кем-то совместную жизнь, делить кров, постель и душу-ну вот вообще нет потребности..сама разводиться не пойду, за столько лет муж родной человек, но нового искать-ну на фиг..вот честно.. завидую теткам, что в 40-50-60 лет, оставшись одинокими, начинают поиски спутника жизни.. вот прям чтобы жить вместе, есть у женщин потребность.. а во мне дааавно что-то умерло уже) 14.12.2017 03:45:43, МногоРазМама
Вы очень правы. Воспитывайте детей и не спешите замуж. Детям так будет лучше в любом случае. И отчим - чаще всего - плохо. 13.12.2017 23:16:49, НКр
Раздражает видеть замужних женщин, с гордостью носящих обручальное кольцо и статус "замужем", и при этом секс у них с мужем от силы 1 раз в месяц и живут давным давно как брат с сестрой. А свободная женщина имеет в любовниках мужика, не имеет статуса "замужем" и обручального кольца, и при этом счастлива и глаза ее горят. И самое главное- ее это устраивает!Кому лучше? 13.12.2017 21:47:28, galka b
Звездная Тень
Видно, ее это не устраивает, раз раздражает видеть замужних.Меня вот не раздражают ни замужние, ни незамужние. 14.12.2017 19:24:24, Звездная Тень
А сколько раз в месяц/неделю/день должен быть секс, чтобы было не стыдно носить обручальное кольцо? 14.12.2017 09:41:32, ПчЁлКа™®
Я вас немного перефразирую- а сколько раз надо тра####ся на стороне, с чужим мужем, украдкой,проводить одной все праздники,чтобы " глаза горели"? 14.12.2017 12:35:16, Муж37
Все праздники с детьми и никакой столовки дома. Культурный выход. И не чужой муж. Просто нечего под ногами путаться, когда мне того не надо. 14.12.2017 13:11:52, Серая ника
Почему там обязательно чужой муж? Может тот мужчина ни чьим мужем не является? 14.12.2017 13:02:22, ПчЁлКа™®
Лагуна75
)))))))))))))))))))) 14.12.2017 11:36:06, Лагуна75
ландыш
тому, кто гордится, безусловно, лучше, чем тому, которого просто устраивает. 13.12.2017 21:58:51, ландыш
Ландыш , поддержу....а та что с любовником просто шлю.... 13.12.2017 22:57:11, Муж37
ландыш
Ваша поддержка меня дискредитирует ))). 14.12.2017 11:37:56, ландыш
Вот почему? Я за институт брака,как минимум до совершеннолетия детей( для создания правильной семейной установки)... 14.12.2017 12:36:51, Муж37
Фу, как грубо. А Вы что бы выбрали? Жену как сестру или женщину для встречь без обязательств? 13.12.2017 23:41:24, Серая ника
ландыш
можно, поди, и не выбирать )). 14.12.2017 11:37:06, ландыш
Ни одна уважающая себя женщина давать достаточно продолжительное время без обязательств не будет. Даёт без обязательств только от безисходности и та, которой эти обязательства не предлагают. 14.12.2017 09:43:38, ПчЁлКа™®
Разве сомоуважение зависит от сексуальных партнёров? Насчёт даёт тоже странно. Я больше получаю, чем даю. 14.12.2017 13:14:45, Серая ника
Т.е Ваш сексуальный партнер (если мы сейчас обсуждаем реального живого мужчину, а не искусственный член или мальчиков по вызову) готов по первому Вашему требованию достать свой член, довести до кулиминации и молча смыться, когда Вы посчитаете, что все, Вы сыты? Правильно я понимаю? При этом о его сексуально-эмоциональном комфорте Вы вообще не паритесь, так как это вообще не Ваша проблема? 14.12.2017 15:37:53, ПчЁлКа™®
Не по первому требованию, а по обоюдному согласию. Удобно. Если что можно и другого. Почему нет? Общаюсь с несколькими сразу как приятели. О его комфорте да, не парюсь. Он мужчина, почему я должна париться? 14.12.2017 18:28:55, Серая ника
рассмешили )))) ага кольцо чем-то обязывает. нормального мужика найдите и кольцо будет ни о чем:) и да мы 22 года без кольца не хочу, не хотела и не вижу смысла 14.12.2017 12:46:05, энн
А я вообще не про кольцо, а про обязательства, они от наличия или отсутствия кольца они не зависят. 14.12.2017 13:13:42, ПчЁлКа™®
Наверное это уже привычка- быть в комфорте одной с детьми. Мне вот тоже не надо мужчину под бок. Я люблю личностную свободу, я буду задыхаться при постоянном присутствии рядом мужчины. Провести время- одно. А жить вместе- другое. Мне вот уже давно просто смешно, когда окружающие заводят пластинку "Найти тебе хорошего мужичка надо и выйти замуж" и сочувственно так смотрят))) Да не надо! Мне одной хорошо! Никто нервы не треплет, никому стирать портки не надо, готовить жрать первое/второе/третье и компот, слушать храп по ночам и пуки, нюхать запахи и т.п... Я люблю развалиться поперек кровати, и никаких обвитых рук вокруг моего тела мне не надо! Это нормальные желания свободной женщины, это ее выбор. И никакого времени она не теряет. Мне,кстати,40 лет и взрослый ребенок. На фига нам в нашем доме посторонний мужик??? 13.12.2017 21:42:04, galka b
Звездная Тень
Описали тут какое-то страшное вонючее чудовище. Я бы сказала "Ищите дальше", но вы, похоже, отчаялись совершеннно. 14.12.2017 19:29:34, Звездная Тень
А ребенок ваш ,по вашим стопам пойдет? Ну тоже типа отец-мать одиночка?
Ппц....
14.12.2017 12:39:26, Муж37
Только я споткнулась на фразе "На фига НАМ в НАШЕМ доме..." ?
Надеюсь, у Вас не дочь. Ибо ее мнение может расходиться с Вашим. А судя по Вашему тону, есть только два мнения: Ваше и неправильное).
14.12.2017 00:13:09, Mamma mia
Очень вас понимаю! Была за мужем 20 лет, в отличии от вашего брака, считаю, что была счастлива и муж был хороший- любил и меня и детей. Умер... 5 лет одна, и замуж вообще не хочу, часто слышу:» как так не хочешь???» и большие глаза! « А детям отца???» у меня двое сыновей 10 и 7 лет и дочь 20. У них есть отец! Не с нами, но есть!
Да, я одна! И как ни странно, счастлива своим одиночеством, мне никто не говорит как жить, как растить и воспитывать моих детей, кого любить у меня есть- дети, о ком заботиться - тоже! Одиночество в смысле незамужества- это полная чушь! Его нет!!!
13.12.2017 20:12:18, Rd
А 20 лет куда? На свалку? 13.12.2017 20:35:09, Муж37
А предлагают? И если ответ положительный, то опишите вкратце предлагающего и бонусы, которые он может Вам дать в случае замужества. 13.12.2017 19:57:08, ПчЁлКа™®
ландыш
)))) 13.12.2017 21:57:39, ландыш
Но ответа на мой вопрос мы не дождемся ;))) Поэтому обсуждение темы бессмысленно. Обсуждение из разряда: у меня конечно никогда не было мерседеса и я даже в нем не сидела и не управляла им, но я точно знаю, что КИА точно лучше мерседеса, потому что она у меня есть, а все кто ездят на мерседесах просто дурочки и лохини ;)) 14.12.2017 09:46:55, ПчЁлКа™®
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Навеяло...
Пока я не замужем, я могу делать все, что хочу!
А когда выйду замуж, тогда то, что я хочу, будет делать еще и мой муж!
13.12.2017 19:39:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Может просто повзослели? Мне кажется это хорошо, просто живите, развивайтесь, о детях не забывайте) 13.12.2017 16:31:32, мира мира
nickoffova
Тот, кто счастлив, как правило, не мучается вопросом "что со мной не так":) Вы задаетесь - и, вероятно, лукавите про свое "сознательное одиночество". Оно у вас вынужденное, брак неудачный, других приличных мужчин, заинтересованных в браке с вами, нет. Т.е. ваше "люди в браках только портят друг другу жизнь" - обычный "зелен виноград". Как конструкция самозащиты психики - вполне рабочая, имхо куда лучше нытиков и одиноких страдалиц.
Но меня еще возраст смущает. Для женщины 45+ желание жить без лишних раздражителей в виде мельтешащего перед глазами мужика мне еще как-то понятно:) а для женщины "слегка за 30" - не понятно:)
13.12.2017 15:30:42, nickoffova
Аня-лэ
А если очередь из "приличных" не стоит, а замуж хочется?
А если согласна и за не сильно приличного (бедного, предположим, или ленивого), но все равно не предлагают?
Автору и не хочется, это все же другой вариант.
14.12.2017 12:10:40, Аня-лэ
nickoffova
"не хочется" - это если как минимум 1 раз в год в течение последних лет автор получала бы предложение руки и сердца от разных приличных мужчин. И сознательно отказывала бы им. Тогда да, не хочется. А у неё ситуация "у меня нет, так мне и не хочется". Но такая позиция лучше, чем рыскать голодным взглядом и липнуть к каждым штанам. 14.12.2017 12:27:48, nickoffova
Предлагают. И вот интересно, если отказываешься, то обижаться начинают. Я так одному и сказала что давай я с тобой тогда поживу, твою жизнь в ад превращу, волос везде накидаю с твоём доме, подруг приглашу. Этого хочешь? А так люди удивляются- а чё такого? Ты же одна!. А я не одна. У меня есть я))) дети ещё. Но они вырастут однажды. 14.12.2017 13:19:07, Серая ника
Фруате
А зачем раскидывать волосы по дому и приглашать своих подруг в чужой дом?

Это действия, в первую очередь, говорят о невоспитанности дамы, не более.
16.12.2017 10:41:52, Фруате
Невоспитанность не при чем. Просто чем больше быта, тем мельче щепки любовной лодки. 17.12.2017 01:23:15, Серая ника
Отлично, что предлагают. Опишите пожалуйста, более подробно личность предлагающего и как он предлагал вписать Ваших детей в ваше совместное проживание, например. 14.12.2017 15:44:30, ПчЁлКа™®
Аня-лэ
Я понимаю вашу мысль, но, во-первых, мы не можем достоверно знать, хочет или нет. Чужая душа - потемки итд. Мы не знаем, если бы приличный в вашем понимании предложил бы - может она бы не захотела? Почему приличный именно в вашем понимании - потому что, что есть приличный в ее понимании на данный момент мы не знаем и знать не можем.

И тут ситуация, когда человек не испытывает потребности, не чувствует себя несчастным из-за отсутствия чего-либо. Бывают противоположные ситуации, зачем ставить знак равенства.
14.12.2017 13:08:23, Аня-лэ
Мне просто самоопределения не хватает. Я воспитана на понятии "семья-ячейка общества". А мне не надо. Ну как веганы. Они же не объясняют никому подробно свои веганские мысли. Веганы и всё. Или чайлдфри те-же. Или меньшинства сексуальные. А я кто? Мужфри? Социальное меньшинство? Плохой пример детям? Вот что обидно. Особенно со старшим поколением труба. 13.12.2017 16:17:29, Серая ника
Вам не надо, потому что очереди из желающих предложить Вам не только свое мужское достоинство, а какие-то ощутимые бонусы сверх этого, не стоит. Сомневаюсь, что если бы появился мужчина, готовый принять на себя полную ответственность финансовую и организационную по взращиванию Ваших детей, создать максимально комфортные условия для Вашей жизни, то Вы бы от этого отказались. А мужчину для потрахаться конечно можно найти без проблем, тем более, если ещё не предъявлять тщательный конкурсный отбор на эту роль. 14.12.2017 09:37:12, ПчЁлКа™®
А мне чем тогда заниматься? Жир отращивать? 14.12.2017 13:20:09, Серая ника
Ааа, т.е. Для Вас заботливый мужчина рядом - это способ отрастить жир? Тогда Ваша позиция понятна. Я избегаю сладостей, чтобы не разжиреть, Вы избегаете любящих и заботливых мужчин около себя, чтобы тоже случайно не разжиреть. Каждому свое. 14.12.2017 15:47:18, ПчЁлКа™®
Но если я люблю сама о себе заботится? Мне что руки за спиной связывать? Я вменяемая женщина, с детьми, о которых забочусь сама. Зачем обо мне заботится? Мне то чем себя тогда занять? 17.12.2017 01:26:52, Серая ника
О! Мужфри! Вам надо это запатентовать!) 13.12.2017 19:41:45, Муж37
Natalya d'*
Да не труба, вам ничего не мешает старшему поколению поддакивать и подыгрывать - "да, хочу замууууууж! да, ищу! но, блин, что то пока не найду, на всех не хватает"
И всё, почирикала с ними, а на деле ничего, конечно, делать не надо.
13.12.2017 19:07:16, Natalya d'*
nickoffova
вы - обычная женщина, к которой очередь не стоит и которая предпочитает жить одна, чем с кем попало. Никакой уникальности, таких миллионы) 13.12.2017 16:37:01, nickoffova
Абсолютно согласна. 14.12.2017 09:37:38, ПчЁлКа™®
Как говорит одна моя незамужняя знакомая про себя: "Я - не феминистка, я - эгоистка!" 13.12.2017 14:35:33, Кто там
Думаете это эгоизм? И плохо ли это? Я просто никогда эгоисткой себя не считала. Всегда жила чужими интересами. Родителей, детей, мужа. Никому не отказывала. А теперь как-то всё поменялось. Теперь для меня йога важнее общения с мамой стали. Кончно она для меня близкий человек, но выбор слушать нытьё про плохую жизнь или сходить в спа теперь всегда за мной. 99% что выберу спа. Раньше было по другому. А теперь если подруга которая сто лет меня знает, вдруг начинает бесить, говорю подруге чтобы забыла обо мне и даже не жалею об этом. Эгоизм? Или опыт? 13.12.2017 15:10:41, Серая ника
Фруате
А Вы сколько лет были замужем?
Сколько у Вас детей и каков их возраст?
13.12.2017 17:52:55, Фруате
12 лет была. Школьник и дошкольник. 14.12.2017 13:22:19, Серая ника
Фруате
Я только в сравнении с собой, не претендуя на истину.

Я бы в слегка за 30 лет, имея за плечами 12 лет брака и двух детей озвученного возраста, тоже бы захотела одиночества, причем любого :)
16.12.2017 10:39:01, Фруате
Медведка
А новая подруга при этом появляется? 13.12.2017 17:10:02, Медведка
Не обязательно. Ну тоесть я подруг с факелом не ищу. Если есть контакт, то дружу. 14.12.2017 13:21:53, Серая ника
Выгорание? 13.12.2017 15:45:01, Повторный брак
По-моему, это не одиночество, это самодостаточная женщина. Все устраивает, все есть, прекрасно же. 13.12.2017 14:16:38, Юрьевна Татьяна
Если не нужен, то и не надо. Все у вас отлично
Мне нужен, чтоб мои проблемы решал
13.12.2017 14:03:53, Пирожки от Ловетт
Есть просто люди одиночки,им не нужен рядом партнер Видимо вы из таких
Присутствие рядом других людей их раздражает
13.12.2017 13:33:11, mutan
Медведка
"Я только такое в браках видела...". Вам не повезло увидеть другую жизнь. Если бы увидели (с детства в этом жили или по жизни встретили бы) , рассуждали бы по-другому. А так....может, и начинать не надо. Хотя, если задаётесь этим вопросом, может, сможете когда-нибудь к этому придти - жизнь-то длинная... 13.12.2017 13:11:22, Медведка
Вполне с Вами согласна,сама в возрасте слегка за 30 развелась,двое детей.папа уехал в другой город и постепенно общение с детьми сошло на нет.Все бы ничего,да детям очень-очень нужен отец.А еще было забавно наблюдать,как некоторые замужние знакомые потихоньку отводят от своих домов(я не красавица и не стройная блонда с большой грудью)-ну а на фига нам такие знакомые!Самодостаточность-штука хорошая,если Вы спокойно относитесь к будущему одиночеству,дети разлетятся,у друзей и подруг своя жизнь.Поэтому здраво оцените свои желания и силы,сделайте свои! выводы.
Я одна уже 20 лет,сейчас мои взрослые дети живут даже в других городах,пока меня все устраивает.Пресловутый стакан воды я не готова ни от кого требовать-если правильно воспитала,сами подадут,ну а если нет-не заставишь ничем!Шантаж в отношениях не позволителен!
13.12.2017 13:04:33, леа
Фруате
Нет, это не отвод из-за боязни, что что-то там может случиться.

Просто не всем замужним нравится обращаться с разведенными подругами, и наоборот тоже бывает.
16.12.2017 10:50:14, Фруате
Подавать то некому будет,как то так.
...будешь шаркать по квартире ,цыгане ее отожмут,или скажем соседи на запах пожалуются а там- уже мумия....пичально...такой конец никак не рассматривается?
13.12.2017 19:46:31, Муж37
Так замуж чтобы мумией не стать надо выходить? Может проще гулять больше? Ну чтобы на улице прибило. 14.12.2017 13:23:32, Серая ника
Единственный и серьезный минус такой ситуации: дети вырастут. Вырастут они быстрее, чем кажется. Лет с 12 они уже отдаляются от мамы. Возможно, уедут. Вы будете приходить в пустую квартиру. Или не пустую, но даже подростки это подростки. Не всем это нравится.

Подруги с возрастом тоже, к сожалению, как-то живут своей жизнью, каждая в своем...Меньше общаются.

Если Вы справитесь с этой ситуацией, то все будет хорошо. Можно собачку завести:) Кого это парит, то парится. Видела вполне удовлетворенных женщин, которые и замуж-то никогда не выходил. Видела несколько странных... на которых сказывалось такое состояние. Видела менявших очень много любовников. Жизнь сейчас разнообразна.
13.12.2017 11:58:55, Повторный брак
Вот прямо сплю и вижу, когда мой сын куда-нибудь отселится)))
Знаете, не все страдают от одиночества, некоторые им просто наслаждаются
13.12.2017 19:17:49, Kapitolina
Вот когда уже годик как отселится, тогда и будете рассказывать, как это классно. 14.12.2017 23:07:38, МарияМММ
Он 1,5 года снимал квартиру с другом, так что я знаю как жить совсем одной.
Люди все разные, кому-то нужен полный дом людей и вечная суета. А кто-то счастлив и спокоен в полном одиночестве.
И к тому же, жить одной не равно быть одной. Есть работа, друзья, подруги, но вот дома хочется тишины и покоя. И я не утверждаю, что все должны так жить)))
15.12.2017 07:04:28, Kapitolina
А меня противоположности к каждому Вашему предложению: развелась в 48, никого не надо, дети все взрослые, двое со мной, один с БМ живут, уже с семьями, собаками-кошками, которых не знаю, как удалить. Никто никуда уезжать не собирается. А теперь и внуки пошли. Одной и не побудешь. 13.12.2017 13:58:58, муравей
Бывает. Но у вас и детей трое. У меня, например, один. Общаться со мной не горит желанием. Хотя живем вместе. У него своя жизнь. Планируем отселить, будет куда, года через три-четыре.
Мне одной было бы скучновато. Какое-то время супер. Потом тоска. Одна я жила, не один год, в более молодом возрасте, пахала на работе, вроде друзей-знакомых была куча, при любых серьезных проблемах никому не нужен.
Конечно, надо, чтоб с мужем были хорошие отношения. Теперь, когда я знаю, что это такое, я не стремлюсь жить одна.
13.12.2017 14:10:25, Повторный брак
Natalya d'*
А я знаю примеры женщин кто терпит мужа для совместного выращивания детей (ибо, например, материально одной тяжело), а как только дети отделились, облегченно вздыхает и бежит разводиться. И наслаждается одиночеством. 13.12.2017 13:05:15, Natalya d'*
Да, и такое бывает. Как повезет. 13.12.2017 14:12:11, Повторный брак
Это значит, что вы просто не встретили свою половинку. Но хорошо то, что вы за ней не гоняетесь - так больше шансов встретить. 13.12.2017 11:49:19, hanhi
Может я ЦЕЛАЯ родилась ))) 14.12.2017 22:49:56, не автор )
Не верю в существование вторых половинок. Даже если бы она и существовала, то вероятность лишиться её ещё до встречи слишком высок( это я про смертность). Я даже не влюблялась никогда. Не вижу зачем. Но я выросла в полной семье. Родители любили друг друга и детей. Но на себя такую модель поведения не могу примерить. 13.12.2017 13:56:02, Серая ника
Главное, потом, лет в 40-45, не влюбиться как девочка:) 13.12.2017 14:16:00, Повторный брак
а то и в 55.В молодого)). 13.12.2017 14:57:40, Jela
Точно!!!!!! 13.12.2017 19:47:47, Муж37
Ну так одно дело когда влюбляешся. Когда само. А специально искать, насиловать себя, в чужие глаза с надеждой заглядывать я не хочу. Лучше посплю лишний час. Или на массажик схожу. 13.12.2017 15:02:58, Серая ника
А,когда себя насилуешь и в глаза с надеждой заглядываешь,оно само и не придёт.
Приходит само, когде не ждёшь,когда расслаблена, когда позитивна и приветлива.
13.12.2017 15:09:09, Jela
Пьяненькая что-ли? 13.12.2017 15:11:53, Серая ника
Ахаха 14.12.2017 00:09:53, ruta.yanina
Кажется,поняла.Вот, даже в голову не пришло, что все эти качества присущи только пьяненьким. 13.12.2017 15:16:02, Жела
В смысле? 13.12.2017 15:13:21, Жела
ШаНуар
Это называется - самодостаточная личность)) Я, наверное, такая же. Если бы когда-то с мужем разошлась, не представляю, зачем мне надо было бы искать другого. Ребенок есть, для секса бы нашла кого-то. А привыкать к постороннему человеку, чтобы "мелькал все время вот так перед носом", зачем? Только нервы тратить. 13.12.2017 11:42:39, ШаНуар
крИСТИНА
Ну разберитесь счастливы вы или нет)) если да, то подобного вопроса не возникнет. 13.12.2017 10:53:08, крИСТИНА
Мне кажется, что у вас был негативный опыт сожительства с мужчиной и поэтому вам лучше без мужчины. Я сейчас замужем. У мужа вспыльчивый нервный характер. А я наоборот, спокойная. Так он "взял верх" надо мной. Очень много терплю. Чтобы не скандалить, часто молчу. И вот живём уже 9 лет. Я чувствую, что стала болеть от всего этого,. В последнее время мне с ним дискомфортно очень. Плюс мама его задал бывает приезжает. Хочется развестись. И уже тоже такие мысли, что буду жить одна и кайфовать: нервы никто не треплет, что хочешь, то и делаешь, и т. д. 13.12.2017 10:41:49, Лялятополя
А что мешает? В каком возрасте планируете начать сокрушаться о потерянной, зато терпеливо жизни? 14.12.2017 08:52:09, MariezSolo
Я такая же как и Вы)) Живу с ребенком вдвоем для себя, материально обеспечены, все есть. А замуж не хочу, близкое окружение замучило "замуж надо тебе, замуж, такая красота и одна", а я не хочу постороннего человека в своем уютном доме, не хочу чтобы кто-то нарушал наш счастливый, спокойный мир с ребенком. Для поддержания здоровья мужчины бывают, но так по-тихому чтобы не афишировать. Я не считаю, что это болезнь, это нормально, просто Вы разумная самостоятельная женщина, которой не нужны проблемы, которые обязательно возникнут после конфетно-букетного периода c мужчиной 13.12.2017 10:38:44, натали111
хухра-мухра
у одной моей знакомой умер муж. Она его очень любила. Но, поскольку женщина она интересная и не бедная - с ней периодически знакомились мужчины. Ну и вот один такой "знакомый" после отдыха к ней переехал. Утром она встала, наткнулась на него в своей ванной и подумала - и че,теперь все время на него натыкаться? :) ну и рассталась с ним. Дочка у нее есть, сейчас уже внуков нянчит - не могу сказать, что ей чего-то в жизни не хватает и она себя чувствует одинокой. 13.12.2017 10:59:58, хухра-мухра
Василиса из сказки
Не, лучше или с тем, с кем тебе лучше, чем без него, или одному уж тогда. Пойди еще встреться с таким, с кем тебе лучше. Все правильно сделали, мне кажется. 13.12.2017 10:17:59, Василиса из сказки
Cat-S
Тут при обсуждениях часто забывают тот момент, что в среднем-старшем возрасте влюбиться "как в 15-18" сложно. Начинают примерять нос Ивана Степановича да к характеру Ильи Сергеевича. В юности легко влюбиться. А выйдя замуж, легко приспособиться к привычкам и особенностям характера другого пока_еще_не_очень_взрослого человека. И меняться, взрослеть, расти люди в этом случае будут вместе.

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:

Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Видимо, Вы слишком зрелая, и уже на "повороте наших лет" любви и страсти боитесь.
13.12.2017 10:11:57, Cat-S
хухра-мухра
Есть хорошая повесть Лескова - "Воительница". Там тетку в 45 лет, вдову, насквозь прожженную сводню, видавшую виды, угораздило втрескаться по уши. Ничего хорошего для нее из этого не вышло. 13.12.2017 11:02:45, хухра-мухра
ландыш
обожаю Лескова )) 13.12.2017 11:42:43, ландыш
хухра-мухра
да, я его тоже люблю. 13.12.2017 11:49:16, хухра-мухра
Birke
А для замужества прям влюбляться необходимо ? Это актуально только лет до 20-25, как мне кажется :)
Ну или если человек по природе такой - влюбчивый.
13.12.2017 10:30:21, Birke
Когда влюблен - проще не акцентироваться на недостатках человека:) 13.12.2017 10:48:15, Птичка снежная
хухра-мухра
просто мы любим не реального человека, а некое свое представление о нем. Потом выясняется, что оно сильно расходится с реальностью 13.12.2017 11:03:21, хухра-мухра
Birke
Ага. Поэтому и разводов такое количество. 13.12.2017 10:49:06, Birke
Не боюсь. Просто не чувствую любви. И потребности в любви не чувствую. Голова всегда холодная. Страсть только для секса. Даже в юности могла уйти, прервав поцелуй человека к которому влечёт. Просто крышу не сносило. 13.12.2017 10:17:04, Серая ника
хухра-мухра
брак отмирает, как институт. Раньше было понятно, зачем муж. Не вспаши он поле по весне, вся семья сдохнет от голода следующей зимой. Точно так же понятно и зачем жена - пока муж пашет поле или охотится, она должна натаскать воды, растопить печь, приготовить пожрать и постирать на реке одежду и вырастить какие-никакие овощи на огроде, а иначе он с голоду, может, не сдохнет, но жить будет фигово.. И дети, опять же. Чтоб родителей в старости кормили. А сейчас-то -любой взрослый человек может прокормить себя в одиночку, да и парочку детей тоже. Смысл терпеть на своей территории еще одного взрослого человека со своими привычками? Смысл только один - любовь. Вот влюбитесь, тогда, может, и захочется замуж. 13.12.2017 09:41:53, хухра-мухра
Зря Вы не считаете себя и детей семьей!
Я тоже думаю, что самодостаточной женщине без материальных и жилищных проблем, с детьми-подростками и удовлетворенными сексуальными потребностями, повторный брак мало интересен.
Так бы и встречалась с любимым мужчиной на его территории, если бы не залетела...
13.12.2017 09:38:30, SunReg
Я считаю нас семьёй. И нам так хорошо. Мужчину просто вписывать в неё не хочу. Ему время надо уделять, внимание. Я лучше детям внимание, время себе. Никаких тебе обсуждений где отдыхать, какой фильм смотреть и тому подобное. Захочу потолок ночью перекрашу:) 13.12.2017 10:13:04, Серая ника
nickoffova
так мужчина тоже уделяет вам время и внимание.
Если я захочу ночью перекрасить потолок, то пну мужа - и к утру потолок будет перекрашен))
13.12.2017 15:34:32, nickoffova
Автору этого не понять ;)) 14.12.2017 09:38:56, ПчЁлКа™®
Так я и пытаюсь понять. Вроде это очевидно. Или нет? 17.12.2017 01:30:55, Серая ника
Прекрасно Вас понимаю, но мне приятней фильмы смотреть в объятиях мужчины, а отпуск делю на 2 части: 2 недели провожу с детьми, 2 недели - с ним. 13.12.2017 10:22:52, SunReg
Инстинкт самосохранения пытается вас убедить в самодостаточности, кмк. 13.12.2017 09:12:12, Птичка снежная
хухра-мухра
а причем тут инстинкт? Любой взрослый человек должен быть самодостаточным, если он не инвалид. Во всяком случае, к этому надо стремиться. 13.12.2017 09:47:14, хухра-мухра
предполагаю, что инстинкты выше наших желаний 13.12.2017 09:52:03, Птичка снежная
хухра-мухра
инстинкт самосохранения тем более должен нам подсказать, что самодостаточной быть безопаснее. Совсем не факт, что в трудную минуту кто-то окажется рядом, чтобы помочь. Возможно, наоборот, помощи будут ждать от тебя. 13.12.2017 10:17:56, хухра-мухра
ландыш
да всё у Вас в порядке. Вон белые медведи тоже без семьи обходятся и прекрасно себя чувствуют.
впрочем, конструкция "вопрос сексования решен" говорит нам о том, что у Вас не настолько все в порядке, как Вы пытаетесь это показать.
13.12.2017 08:28:37, ландыш
Ольсик
только вам и говорит, не обобщайте. 13.12.2017 11:52:49, Ольсик
мне тоже выражение "решенный вопрос сексования" резанул слух. :) ну, в смысле, если мужик все-таки нужен, ну хотя бы для секса, то о какой "свободе" и "независимости" от отношений идет речь? речь идет о глубоких проблемах, их отрицании и поэтому невозможности решить. 13.12.2017 17:54:18, baba jozhka
Может Автору для сексования мужик не нужен. 14.12.2017 09:39:40, ПчЁлКа™®
ландыш
"нам" - это такая тактичная фигура речи, позволяющая собеседнику считать себя чуточку умнее.
но если он не хочет, то я не настаиваю ))).
13.12.2017 12:46:41, ландыш
Звездная Тень
Гм, так это вы вторую половинку не нашли и искать не собираетесь. Это (утрирую, конечно) живет человек с одной рукой и справляется прекрасно. Но с двумя действующими руками гораздо лучше. 13.12.2017 07:42:01, Звездная Тень
хухра-мухра
а как ее искать-то, "половинку"? это ж не гриб в лесу :) Да даже и гриб не найдешь, если не сезон (подумал Штрилиц и упал в сугроб:) ) 13.12.2017 09:43:29, хухра-мухра
под "не нашли", думаю, предполагалось -"пока случайно не встретили":) 13.12.2017 10:50:17, Птичка снежная
хухра-мухра
Продолжая аналогию, в нашем лесу, который возле дачи, случайно гриб не встретишь точно - там лес маленький и грибников намного больше, чем грибов :)
А вот если сесть на машину, да поехать куда подальше, например в леса Владимирской области - вот там можно и случайно "белый" встретить, если в сезон. Но туда надо доехать сначала.
13.12.2017 11:18:20, хухра-мухра
а мне на грибы везет - я, хоть один, но нахожу даже там, где "только что прошли с косой толпа грибников") 13.12.2017 11:23:00, Птичка снежная
хухра-мухра
да я тоже нахожу. Но для этого надо специально искать все-таки. А не так что -шла-шла по своим делам через лес зачем-то, как Красная Шапочка :) и вдруг бац! -гриб. Это будет поганка, скорее всего, раз до меня никто не срезал и на виду рос. 13.12.2017 11:50:48, хухра-мухра
не, ну понятно, что БредПиты на дороге не валяются)))) 13.12.2017 11:54:46, Птичка снежная
Как называется, не знаю ) но такое бывает. То, что вы описываете, похоже на последствия травмы, от которой вы еще не оправились- когда сил хватает только на то, чтоб сосредоточиться на главном, что не строить отношений, потому что в них реально нужно вкладываться. И хочется завернуться в такой кокон, чтоб в нем были только самые близкие, и никого больше не пускать, чтоб было безопасно. Это проходит, когда становится больше сил, ну, или кога появляется тот, в кого женщина влюбляется. Но и то, и то- нормально, на фиг серьезные отношения нужны, если они не нужны )

Для меня муж- это очень много, ну вот реально вторая половинка, самый лучший он для меня, и сил, когда вместе, гораздо больше, и счастья. Но вот нам повезло, что нашли друг друга, и в отношения мы вложили очень много, и бывало разное - расходились- но справились, и теперь все хорошо. И нам обоим от этого хорошо, уже больше 10 лет. Наверно, когда человеку нужно, это приходит, если пока не нужно- просто жить в свое ужовольствие, растить детей. Хуже, когда наоборот- вот обязательно надо замуж, хоть за кого и хоть как, вот это ненормально ))) А измены, унижения, обиды- это от людей зависит, что допускают в свою семью, то и приходит, можно без этого
13.12.2017 03:01:16, Del_tta
Травм не было вроде. Но даже если и я их просмотрела, суть в том, что меня это устраивает. Просто вокруг столько советчиков с транспарантами "найди себе кого-нибудь!". Это раздражает 13.12.2017 10:19:29, Серая ника
Человек, живущий без психоанализа, в большинстве своём не может понять, что было истинной травмой. Обидные слова мужа. Не выслушал или ушёл отец. Не давали выпускать эмоции, и тд. У вас есть травмы, и это они заставляют вас писать про "не чувствую любви, холодная голова, раздражают советчики". 14.12.2017 09:05:17, MariezSolo
ШаНуар
"Найди себе кого-нибудь" не равно "выходи за муж". Вот не иметь милого друга в сексуально активном возрасте подозрительно и не здорОво. Вы же своего не афишируете, окружающие переживают)) Но если вас это раздражает, значит что-то вам все таки в вашей жизни не нравится. 13.12.2017 11:48:53, ШаНуар
Natalya d'*
И не иметь милого друга совершенно неподозрительно и здорОво, даже странно что кто то думает иначе. 13.12.2017 11:53:08, Natalya d'*
Я таким советчикам говорила смеясь: "Что я вам плохого сделала, что вы мне это желаете?!" 13.12.2017 11:17:17, Lussi01
Natalya d'*
а я таким говорила "что то не находится, ты мне найди".
Их или сдувает ветром, или они находят, а я давай носом крутить " не , хочу такой же, но с перламутровыми пуговками".
13.12.2017 19:11:03, Natalya d'*
Кстати да. Спасибо за совет 13.12.2017 13:49:42, Серая ника
последнее предложение - парадокс. это плохо или нет? я упускаю или нет? я счастлива или нет? я живу, как мне хочется или нет? ответ: конкретно вы - да, упускаете, не счастливы, не как хочется. моя соседка при тех же вводных, даже без "сексования" - счастлива, не упускает, как хочется. 13.12.2017 02:28:03, baba jozhka
Да если Вам хорошо, то и живите так. Какая разница как это кем-то считается или не считается...

У меня подруга тридцать лет назад рассталась с мужем и я только недавно узнала, что официально они так и не развелись. Тридцать лет живут отдельно. Оба новые семьи не создали. Про ее мужа не скажу, а подруга и не хочет создавать. Старшему сыну за 30 лет. Младший в 8 классе учится.

Когда подруга поняла, что хочет еще одного ребенка, обратилась к мужу. Родила. С детьми отец общается. Финансово он помогал и помогает. А теперь и внуку. Вместе жить не собираются. Все их устраивает как есть. Не заметила за все годы, чтобы подруга была несчастлива из-за такого семейного житья.
13.12.2017 01:16:18, Lussi01
Мужчины рядом... Пока не встретила мужа от разных мужчин испытывала только позитивные эмоции. Если встречается достойный, то думаешь: "Какая радость! Среди них бывают и классные!", а если так себе, то: "Какое счастье, что это чудило не живет со мной под одной крышей!" Короче - наслаждайтесь по любому ;) 13.12.2017 00:58:44, av10
"Если у ваc нет собаки
Ее не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас друга нет"
Нет мужа - нет измен, претензий, унижений и проч. Но мужа нет.
Муж. Любовь. Понимание. Надежность. Можно ли объяснить это тому, у кого этого не было? Кому в качестве мужа досталось некое существо мужского пола сомнительных достоинств?
P.S.: меня замуж не загоняли, я сама была уверена, что никогда не выйду замуж, потому что это мне совершенно не нужно. Если бы вы были абсолютно уверены в том, что вам это не нужно, вы бы не стали создавать тему.
13.12.2017 00:50:04, Лабрика
это прекрасно. Муж нужен, чтоб женщина выпустила на свободу детей, когда они уже выросли и в этом нуждаются. Если ваши дети еще маленькие, материально хватает - то, имхо, не особо и нужен. 13.12.2017 00:01:20, Лось_Анджелес
Это называется «возраст пришёл не один», Повзрослели - поумнели... 12.12.2017 23:36:19, RitaK
Birke
Да все люди на Земле живут, как хотят :). И Вы в том числе.Ничего странного не вижу. 12.12.2017 23:11:42, Birke
masyanya белая и пушистая
так если в первый раз замуж "пинками выгоняли" , то сейчас она должна бежать туда сама роняя тапки???Ей и так прекрасно ! 12.12.2017 23:07:09, masyanya белая и пушистая
Встретится любимый мужчина - захочется и замуж. Избитая фраза, но справедливая.
К 35-37 годам взгляды могут и измениться.
12.12.2017 23:06:55, ///
Natalya d'*
Это называется "повезло", то ли с родителями (если обеспечивают они) то ли с мозгами (если вы сама на всё зарабатываете). Можно только позавидовать.
Детям точно лучше без дядек кто им не кровный отец, так что НОВЫХ мужей не надо.
12.12.2017 22:36:22, Natalya d'*
ландыш
согласна 13.12.2017 08:29:42, ландыш
А вот и не всегда. Мне новый муж очень помог пройти подростковый возраст сына. Муж в отца не играл, занял позицию друга, сын в этот период больше с ним делился, чем со мной. 12.12.2017 23:03:36, .....
вот-вот. С подростками уже нужно отвлекаться, а то с ума сойдешь 13.12.2017 00:02:06, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Может, у неё для "отвлекаться" куча нянек обоих полов и очередь из бабушек дедушек. 13.12.2017 00:11:23, Natalya d'*
не, ты не поняла. Качественно отвлекать, занимать душу, выносить мозг. 13.12.2017 00:15:17, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Мы это уже обсуждали, люди разные, одним нужно общение и движение, другим нет большего счастья чтоб залипнуть у телевизора, 3м ещё что то..... 13.12.2017 00:41:01, Natalya d'*
те, кому вовсе не нужно - те детей не рожают, разве нет?
А вот кто родил, тем более "себе" - те не желают признавать что ребенок не собственность и что он вырастает и начинает нуждаться в родителях далеко не так плотно и остро, как в младенчестве
13.12.2017 00:43:51, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ребенок вырос, мама нашла себе новые хобби. Для которых муж не нужен. 13.12.2017 01:31:42, Natalya d'*
я бы вообще поставила впрос по-другому :"любым хобби можно заниматься как с мужем, так и не с мужем". 13.12.2017 10:28:18, douceur
да, это отличный вариант. Только тут нужно больше инициативы от самой женщины, а когда оттаскивает кто-то другой - надежнее. 13.12.2017 10:09:26, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ты опять про весьма определённый и, честно говоря, мне малознакомый тип женщин. У меня на кого ни глянь, все спят и видят чтоб деточки начали жить отдельно и на себя зарабатывать, оттаскивать никого никуда не надо 13.12.2017 11:18:14, Natalya d'*
ольг@
Это называется : человек живёт, как хочет) 12.12.2017 21:52:14, ольг@
странная тема, кто как хочет, так и живет. 12.12.2017 21:51:55, Елена Сергеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!