Раздел: Отцы и дети (Размышления о детях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто пожалел, что не родил ребенка

Всем добрый день! Скажите, кто пожалел, что не родил ребенка (или что родил) в более зрелом возрасте, по итогам жизни, так сказать.... когда уже ничего исправить нельзя, когда прошел период младенчества детей, и они уже взрослые, самостоятельные, когда уже нет возможности родить..... Кто пожалел об отсутствии/наличии детей? Мне 35 лет, детей нет, не могу никак решиться ни на что, останавливают и финансовые трудности, и здоровье, и страх пожалеть о неправильном решении....
27.09.2017 14:55:16,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень жалею, что родила 24.09.2019 13:43:46, Иринка 111
Я родила в 41 ( первая беременность после лечения ), и, несмотря на то, что нервов иногда никаких не хватает, не пожалела об этом ни разу. Хотелось бы еще одного, но сейчас 45, и нет квартиры. 28.05.2018 08:17:27, Мария В.С.
Родила третьего ребенка в 35 (8 мес сейчас), старшим 12 и 5. Всё говорят: О, трое это так тяжело. Зато как посмотрю как они вместе играют, любят друг друга, умиляюсь. Живем ниже среднего уровня, но вещами и продуктами( качественные)ну и развлечениями не обделены. Дети это наше продолжение! С возрастом по другому смотришь на воспитание, проще относишься к болезням и капризам. Да и чем больше детей, тем им же и проще, каждый последующий ребенок развивается быстрее! Нисколько не жалею, единственное чувство, что дома деградирую, хорошо есть всякие научно-позновательные материалы, хоть мозг какую-то инфу получает, а так нравиться дома создавать уют и всегда весело! А брат мужа считает, что дети это рабы страны. Так что у всех своё мнение. 03.10.2017 23:42:56, Рута Янина я
Если бы я родила еще больше детей от мужа, что был и есть, боюсь, было бы о чем пожалеть еще больше...
Анонимно, извините.
03.10.2017 14:38:42, Местная со стажем
О том, что не родила раньше не жалею. Горько, что сейчас с женским здоровьем швах, мужчина, на словах желающий стать биологическим отцом моему ребенку, самонадеян, а сам уже сильно сдал в плане потенции. Но признавать этого не готов. Как и не готов сдавать анализы для ЭКО. Думаю о доноре. А ведь еще и не факт, что даже с ЭКО что-то получится... 03.10.2017 13:33:55, 36 лет
Я сама очень долго собиралась и настраивалась, то учеба, то работа, то нет другого не хватает, помогать не кому. А с годами понимаешь что может тебе это вообще не надо, привыкаешь к свободе, покою и т.д. уговариваешь себя что еще есть время. И так проходит оно не заметно, люди , разные суеверные, я понимала, что финансово будет очень тяжело года два покупала вещи и все необходимое для ребенка, когда ты в возрасте ты четко знаешь и понимаешь что нужно, ты воспринимаешь все по другому, мой сынок родился когда мне было 37 лет, сейчас ему 1,8 счастья нет предела, тяжело очень сил столько сколько у 20 летней уже нет, устаешь, работа тяжело еле ноги до дома дотягиваешь, увидишь его и все, это не расскажешь, когда люди мне говорили я отнекивалась и отмахивалась, сейчас я желею о том что раньше не созрела, ведь когда моему сыну будет 20 мне будет почти 60, не тяните, пишут ребенка бог даст и на ребенка даст, но лучше на боженьку надейся а сам не плошай. 03.10.2017 12:01:00, Шахида
Лагуна75
Столько ответов ниже написали, причем все анонимы пишут, что без детей им зашибись. Но они ж не знают как это , когда дети есть, им нечего сравнивать. Другое дело женщины у которых есть дети ,они жили без детей, потом родили и теперь могут сказать точно как лучше .
По мне так женщине от материнского инстинкта никуда не дется. Нет детей, так начинает обхаживать мужа ( знаю несколько таких семей) и муж счастлив такой опекой и обиходом. Есть кто заводит животинку и тоже окружает ее материнской опекой. И вообще в существовании должен быть смысл. Смысл что-то наживать, что-то передать своим детям.
Не знаю как оно в 40 рожать я родила всех до 30 и сейчас в 42 года я почти свободная, в своих передвижениях, женщина. мы прекрасно ездим с мужем вдвоем отдыхать , у меня есть время на себя . Я безумно рада, что старшему сыну почти 19, уже взрослый и не только внешне, но и по поступкам Младший в 14 тоже уже подрастает )
03.10.2017 10:58:21, Лагуна75
Бог если дает ребёнка,то как правило дает и на ребёнка.Не надо бояться чуда,это так прекрасно держать на руках комочек счастья!!! И деньги,и силы ,и возможности возьмутся из неоткуда,откроются двери для выхода из сложных ситуаций. Если не родите-будете очень жалеть потом,но будет поздно. 03.10.2017 05:20:16, Светлана ,жду четвёртого.
На ребенка не Бог дает, а родители должны зарабатывать. 24.05.2018 16:12:11, Nataly197788
Не обязательно, можно в ДД сдать, государство прокормит. 28.05.2018 10:19:55, Ппр
Две мои подружки родили к 40 годам, так получилось, что для себя. Одной помогает мама, другая сама копошится (родители умерли), иногда мы - чем можем (вещи, в основном). Обе, при всех трудностях возраста и здоровья, а также материального положения, приняли ребенка как бесценный дар, радость и утешение. Вам не поздно. Я в 35 второго родила, в 38 - третьего. Я думаю, один ребенок - это обязательная программа, остальные - как пойдет. Силы, конечно, уже, возможно, не те, но зато есть мозг, жизненный опыт и опыт подруг. Желаю Вам принять решение, которое будет верным для Вас) 02.10.2017 19:07:14, Людмила Г.
И еще ,дело не в ожидании бонусов или нет от взрослых детей .У меня трое взрослых детей,они строят свою жизнь ,работают.учатся .Мне 50 лет и да мы с мужем вполне счастливы и довольны обществом друг друга .Дети нас любят ,все хорошо . Я им благодарна за счастливое время когда они были малышами ,за этот волшебный мир семьи наполненный особым смыслом воспитания детей . Все имело смысл и значение.начиная от выбора соски до выбора школы .Сейчас жизнь как бы качнулась в другую сторону,дома тихо и размеренно.Нет шума и беготни ,детских криков и воплей. Вот так жизнь промелькнула как один день ,еще вчера ты качала своих детей в колыбельке .а сегодня они живут своей жизнью. Я бы жалела если бы мне было сейчас 50 ,а позади была пустота. 02.10.2017 14:41:26, елена27
Мне 32. у меня четыре дочки: 3,8,9 и 12 лет и сынок годовалый.Ни о чём не жалею. Дети - это самый мощный стимул к жизни и материальному благополучию 02.10.2017 14:30:01, Соффка
Пока не родишь не узнаешь . Мне кажется что при рождении детей жизнь матери озаряется особым ,божественным смыслом .И не важно ,кем стали взрослые дети .Добились или нет чего то в жизни . Мне кажется .что женщина-мать имеет возможность прикоснуться к величайшему из чудес ,рождению ребенка .Взять на руки ,приложить к груди ,выкормить и поставить на ноги .Вложить в голову добрые мысли .а в дела хорошие поступки. А все остальное суета сует.Деньги,трудности .Остальное не имеет смысла .Ну если конечно ты не гений ,который оставит след в истории человечества . 02.10.2017 14:25:21, елена27
Любые роды это лотерея. Любой ребенок тоже лотерея. Решение привести в этот мир нового человека - игра в кости с судьбой.
Неудачные роды, риск серьезных осложнений и даже смерти роженицы. Риск потери беремености. Риск родить больного ребенка. Очень тяжело больного ребенка. Или даже не ребенка вовсе, а так... существо. Один миг и вся ваше жизнь на долгие годы превращается в ужас без конца. Да что там, социопатов, уродов, преступников тоже рожают женщины! И психбольных.
Но без риска - никак. Никакие скрининги не дадут вам гарантию что именно у вас все будет ок.
И даже родив вполне здорового младенца расслабляться рано. В любой момент может произойти нечто, что изменит вашу жизнь до неузнаваемости и совсем не в лучшую сторону. И любой ребенок может оказаться вовсе не таким, как вам бы хотелось и принести больше проблем чем радости.
К сожалению, природа не предусмотрела другого способа обзавестись ребенком ) И женщины все рожают и рожают. И большинство не представляют себе своей жизни без детей.

Как по мне, родить в 35 еще можно, хоть и на грани. А там уж к бог даст. Можно и пожалеть, а можно родить себе близкого человека, родную душу, которую вы будете любить, любоваться ею, испытывать гордость. Дождетесь внуков. Пройдете все этапы полноценной жизни. Пусть даже один раз.
02.10.2017 00:35:11, Мио мой Мио
Мне 46, детей нет. Живу в тишине, спокойствии, без лишней нервотрепки. Мы с мужем принадлежим только себе - это счастье 01.10.2017 22:37:39, Мурумсик
Да ладно врать-то. Родить не получилось, вот и придумали себе аутотренинг про счастье. А то мы не видели таких счастливых.
В репродуктивный период вы выпали из социума, потому что ваши ровесники поголовно торопились с работы забрать детей из садика, обсуждали ветрянки и логопеда, водили детей на елки и ходили на родительские собрания. А вы смотрели вслед детским коляскам и боялись что муж уйдет к той, что родит ему ребенка. Сейчас наступает время внуков. Ваши ровестники учат детей в вузах, мечтают о свадьбах и ждут внуков. Скоро скоро начнутся горящие глаза, фотографии карапузов и планы построить на даче песочницы и качельки. А вы все "счастливы"... и опять не при чем. И все вокруг, вспоминая о вас, непроизвольно приговаривают, а, это те, у которых детей нет!...

Я понимаю, что жизнь сложилась как сложилась. Кому-то здоровье не позволило. Кто-то поздно создал семью. Ну не умирать же теперь, нужно как-то заполнять жизнь и договариваться с собой. Вот врать только не надо. В спокойную жизнь без детей верю. В полноценную нет.
02.10.2017 13:45:27, Мио мой Мио
Заметила очень интересную тенденцию - детные счастливые готовы меня растоптать только лишь всего за то, что я в двух словах просто описала свою позицию. Не критикуя никого, не нападая на мамочек. Вы вон даже не поленились такую немаленькую простыню-сказку про меня набрать. И это все от полноценных и счастливых? Сомневаюсь... Такая борьба со стороны детных за свое счастье зачем? Кто-то посмел быть по-другому быть счастливым - ату его? 03.10.2017 15:06:20, Мурумсик
Вранье потому что. Здесь малолетних нет. Здесь взрослые люди, с жизненным опытом. И они таких как вы видели не одну и не двух и хорошо представляют какое это счастье. Естественно людей раздражает когда им говорят что черное это белое! И наивно хлопают слипшимися ресничками.
Да и никто вас не терзает, не надо так явно преувеличивать ) Кстати, давно замечала за одинокими людьми - они гипертрофируют любое внимание, проявленное к их особе. Подсознательно пытаются компенсировать собственные комплексы, наверное.
03.10.2017 17:46:05, Мио мой Мио
А что будет, если допустить, что не вранье и счастье бывает разным? Категоричность ведь тоже не везде хороша 04.10.2017 21:50:52, Мурумсик
Да нет у тебя без детей никакого счастья,одна пустота. 02.10.2017 05:26:04, СпецНаз
Ну если вы рожаете детей, чтобы заполнить свою собственную пустоту, то искренне сочувствую. И вам и вашим детям. 02.10.2017 12:21:48, Мурумсик
Мне 46, детей не родила. Живу в тишине, спокойствии, без лишней нервотрепки. Принадлежим с мужем только себе - это счастье. 01.10.2017 22:36:11, Мурумсик
Видимо тоска от счастья 03.10.2017 12:22:24, Д
А вы где тоску углядели? 03.10.2017 14:58:14, Мурумсик
А что вы делаете на этом сайте? 03.10.2017 12:19:17, Д
У меня родились внучатые племяшки, сразу двое. Вот немного постигаю тему детей - что в какой период дарить, как и чем развлекать 03.10.2017 15:00:18, Мурумсик
Мне 42. И я родила год назад мальчика. Первый ребенок у меня рожден в 27и является глубоким инвалидом. Он аутист и я до сих пор не знаю как так вышло. После него я не собиралась никогда рожать, муж нас бросил и мне пришлось работать днями и ночами, оставив его на попечение бабушки. Но вот прошло много лет, я вышла замуж и решилась родить....И нету дня чтобы я не благодарила бога за то что мне довелось испытать радость материнства...да вот только сейчас я по настоящему испытала это! 01.10.2017 14:32:48, Скалопендра
Дочку родила в 21 год в студенчестве еще. Развелась, воспитывала без участия ее отца, но с участием моих родителей. Не сложилось до 40 лет встретить достойного и родить еще. Дочка родила в 20. Т.е я в 41 стала бабушкой. И вот тут я поняла, как я хочу ребенка. Как я люблю внука и это совсем другая любовь, чем в 21 год. Уже больше терпения, меньше своих интересов. Внук часто пока живет у нас (дети доучиваются и остаются в другом городе), но теперь там дали сад и давать нам будут намнго реже. У меня сейчас любимый муж, самый лучший. У него нет своих детей, но сейчас мне уже по здоровью поздно рожать. Ревматоидный артрит и много других проблем с костями и кровью. Очень жалею, что не решилась 6 лет назад (в 38). Еще были силы. Если есть рядом любимый человек и здоровье, то ребенок просто необходим. Особенно в возрасте 35+ 01.10.2017 12:55:11, АвтоКр
Ну если вас сейчас этот вопрос взволновал,то уже никуда не денется. Будет долго и нудно трансформироваться во что-нибудь из области самоедства, если не решитесь родить. Независимо от статистики. Вопрос из области -Маш мне с Колей переспать,а когда лучше утром или вечером? Или с Петей? Или лучше мне к бабе Дусе сходить и ее спросить с кем и когда спать? Инфантилизм имхо. 30.09.2017 11:29:20, Для статистики: - не пожалела
Мне кажется, что если вопрос стоит "рожать или нет" в 35 стоит взвесить все плюсы и минусы материнства для себя. Я родила обоих деток(разницей в 12 лет) не задумываясь, просто, очень захотела стать мамой маленького ребёнка, почувствовать запах малыша, как он обнимает тебя своими ручками, или сосёт грудь! Ведь детей мы рожаем для себя и они нам ни чем не обязаны! А если задумываться,, то сможете Вы отказаться от комфортной жизни в угоду материнства? Если нет, то не стоит мучить себя ! Не все готовы быть матерями, это выбор только за женщиной! Чисто моё мнение! 29.09.2017 18:59:43, Клав
надо обязательно родить ребенка иначе в старости о вас некому будет заботиться.Дети не в тягость, это счастье 29.09.2017 18:38:03, Раи
Вот прям все дети заботятся о своих родителях в старости. Поголовно просто. Детей вообще то не для этого рожают. 01.10.2017 07:28:40, Nataly197788
У меня один ребенок. До 10 лет воспитывала его одна. Очень было тяжело материально. Но ни разу не пожалела, что родила. Каждая женщина должна стать мамой, без детей нет смысла жизни. 29.09.2017 16:47:15, Светлана Н.
У каждого человека свой смысл жизни. 01.10.2017 07:29:30, Nataly197788
Жалею очень ,что только двоих родила.Молодым говорю а они отмахиваются! Не потянут а собак и кошечек могут потянуть дорогих.Рожайте хотя бы 3-4 ребёнка Тихий дом без детей и внуков в старости не радует. 29.09.2017 14:47:36, людмила михайловна
Я мама четверых детей. Все дедки разные. За старшую дочь всегда испытываю гордость, а вот пацаны доставляют немало хлопот. Но когда они все уезжают и мы с мужем в доме остаемся одни то и руки опускаются. Женщины, которые не испытали счастья от рождения своих детей многое теряют и успокаивают себя сами. Не бойтесь ничего и не ищите доя себя оправданий. А те кто не гордится своими детьми, то оглянитесь назад и подумайте, что дети это ваше отражение. Если ребенок во взрослом возрасте не является гордостью для вас, то это результат ваших поступков и вашего отношения к нему. Вполне возможно, что когда-то ему нужна была ваша помощь, а вы этого не заметили и упустили. 29.09.2017 11:47:06, Хельга123
Детей мало родить. В их воспитание надо душу вложить. Вот тогда выросшие дети - радость и счастье, не сравнимое ни с какими благами! 29.09.2017 10:38:04, Маргарита (мать 4 детей)
Первый ребёнок в 25, второй в 33 (в панике,что будет поздно) Проблемы со здоровьем у обоих, но знаю, что от одиночества сошла бы с ума(( Воспитываю детей одна, но каждый день благодарно Бога, без Божией милости - никуда. Недавно разговаривала с многодетным папой (8!!! детей) Рассказывал, что с каждым ребёнком получал повышение по службе)) Как то так.... 29.09.2017 09:50:41, Эх, напишу)
Мать моей подруги имела трёх детей, двух дочерей и сына. Намучилась и усталась она с ними . И сказала своей младшей, никогда не заводи детей, поживи для себя. Дочь её услышала , ей сейчас 50, более чем счастлива. Живёт в своё удовольствие, везде с мужем ездят путешествуют и на олимпиаде в Сочи были и везде. А главное, никто нервы не мотает. Дети, в основном, все хорошее от родителей забывают, они потребители . У меня очень много знакомых и тех кто счастлив , с уже выросшими детьми НЕТ. И я тоже счастья в детях не нашла . 29.09.2017 08:38:54, As
зачем искать счастье "в детях"? с таким же успехом его можно искать "в капусте"... 02.10.2017 11:18:53, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Искать счастье в детях-то зачем? Счастье надо искать в себе. 29.09.2017 10:32:44, МарикаЧ
Когда мне было лет 15, 16 я решила, что если забеременею то рожу, но и специально стараться тоже не буду. Случайная беременность в 25 , я и родила. теперь сыну 22. И прекрасно. Больше такого со мной не случалось. Я поручила все богу и вышло все отлично, нет причин слишком много думать. 29.09.2017 07:17:53, ZellendaZ?ck
Больше вижу таких, кто пожалел, что родил ребёнка. 29.09.2017 01:17:08, Palanga
МарикаЧ
И такую сенсационную информацию надо обязательно доносить анонимно:)
Ага, прямо так и говорят: как я жалею, что родила Васю. Да-да.
29.09.2017 10:34:25, МарикаЧ
elisam
А мне кажется кто-то считать не умеет! По моему счастливых родителей больше- которые рискнули и родили! 29.09.2017 08:26:08, elisam
Первую дочь родила в 21,второго сына родила в 38,слава Богу,не жалею,сейчас думаю,как бы я жила без него,хотя по возрасту тяжеловато,но мне дочь помогает,я счастливая мама?????? 28.09.2017 23:12:34, Светлана Александровна
В 35 лет было уже двое детей, дочка и сын. Очень хотела 3-го, но считала, что поздно. А почти в 39 родила. Сейчас очень рада. Одиночества боюсь жуть как. Детей хотела всегда 28.09.2017 21:44:34, Гость
Родила в 37, беременность в 36, до этого примерно 10 лет лечилась. 35 не поздно. Деть поступил в вуз в этом году. 28.09.2017 21:10:10, не жалею
Каждый день радуюсь, что нет детей. Никогда не хотела, а сейчас в 60+ вполне счастлива. 28.09.2017 18:06:25, Ольга Глебова
И чему же вы радуетесь, можно поподробнее? Тому что вам дочка не позвонит, сын не навестит? Тому что в разговоре с приятельницей нельзя рассказать про выросшую внучку? Что в этом хорошего и привлекательного?
Что хорошего в жизни, в которой тебя никто не любит и ты никого не любишь?
02.10.2017 13:57:03, Мио мой Мио
прям вот верю! ага! первая мысль у тетки в 60+ лет с утра "как хорошо, что у меня нет детей!"
с учетом того, что гипотетическим детям могло бы быть от 20 до 40 - это прям какое-то!
02.10.2017 11:21:10, СиреневаяЛеди
Dnnn
я не родила. И уже вряд ли рожу. Чувствую себя морально мерзко, жизнь кажется бессмысленной. 28.09.2017 18:03:38, Dnnn
Ну это ж исправить можно.
Зачем крест-то на своём материнстве ставить?
Можете ещё и родить, и вырастить, если действительно этого хотите.
28.09.2017 18:56:04, 1637
Natalya d'*
Можно или нет родить не только от возраста зависит. 28.09.2017 18:58:47, Natalya d'*
Можно ментально родить, усыновить то есть.:) 28.09.2017 19:00:30, 1637
Natalya d'*
Ну тока если так. 28.09.2017 19:06:34, Natalya d'*
Я еще знаю случаи удачных браков бездетных женщин и мужчин с выросшими детьми. И хороших отношений этих детей с женами отцов. 29.09.2017 10:31:38, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Я тоже из тех кто считает что жизнь без детей бесмыссленна, поэтому всегда знала что дети будут, не мытьем так катанием, не рожу, так усыновлю. 28.09.2017 18:40:03, Natalya d'*
Dnnn
Честно, читаю усыновительскую. И фбд смотрю. Ситуация лучше для детей- все больше в базе остаётся очень тяжёлых детей или же с большим колвом братьев-сестер. Кстати, самомамы с обычными детьми, маленькими во всяком случае, могут быть почти уверенными - в детдом надолго дитя не попадёт, случись что с мамой без родни. 28.09.2017 22:14:19, Dnnn
Natalya d'*
Да, здоровых грудничков от папы профессора и мамы балерины разбирают быстро, на всех не хватает. Но я почему то уверена что если бы мне пришлось усыновлять, я бы дала взятки /рыла носом землю, но получила бы "что хочу".
Мне младший обошёлся в 10000€ (4 ЭКО), так что я из тех кто "ищет пути" - я там ниже написала, люди делятся на тех кто ищет пути и на тех кто ищет отмазки "почему не".
29.09.2017 01:15:04, Natalya d'*
Рожать надо! Если бы я не стала мамой, то зачем бы жила не знаю.... И дело не в пресловутом стакане воды. Тоска и одиночество, вот то, чего, например я, боюсь больше всего! Сколько счастья и радости я испытываю, воспитывая дочь! Материнство для меня стало, наверное, самым главным моим предназначением. А болеют, умирают, оставляя деток одних, родители и в гораздо более молодом возрасте. Как говорится - судьба. Я жалею, что не родила второго в 37. Очень жалею!!! Но поздно. 28.09.2017 17:36:58, Я и только Я
Если задаете такой вопрос, значит Вам точно не надо. 28.09.2017 15:57:57, Лиллипутик
Подруга родила в 43 (старшему на тот момент 17 лт было). От большой любви, да и ляльку хотелось поняньчить. Дочка родилась в 5,5 месяцев, ее выходили. Но она инвалид на всю жизнь: не ходит, зрение едва-едва, не говорит... Мужчина тот не испарился, однако стал "приходящим" папой. Раз в месяц-два. Финансовой поддержки практически нет. Тут еще мама подруги стала сдавать... Она, бедная, мечется между дочкой и мамой.... Такая вот история. 28.09.2017 15:14:00, Грустная история ((
Справедливости ради надо заметить, что далеко не все. кто рожают после 40 (хоть 1-го, хоть 10-го), получают инвалидов. Я знаю полно родивших в 40-45 и вырастивших чудесных, умных и красивых детей. И знаю женщину, единственный ребенок которой, рожденный лет в 25 - инвалид (не ходячий). 28.09.2017 17:23:42, hanhi
Вот честно, увы, по своим знакомым, у почти всех, кто родил после 40 проблемы со здоровьем у детей, и достаточно серьёзные. Нет только у одних знакомых, ну или они не говорят об этом. Для меня это оооочень повлияло на решение все-таки больше не рожать. 28.09.2017 21:18:15, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
А у знакомых кто родил до 40? Некоторых знакомых послушать, так вообще все дети больные, хоть когда их родили. 29.09.2017 01:17:49, Natalya d'*
У тех, кто до, знаю только два серьезных заболевания у детей (порок сердца и диабет), по сравнению с тремя синдромами Дауна и одним дцп+ с головой тоже есть проблемы (но тут скорее всего родовая травма). 29.09.2017 09:43:46, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Да, своеобразные у вас знакомые...... 29.09.2017 10:42:34, Natalya d'*
Там увы очень серьезные проблемы и их видно со стороны. Но возможно просто совпадение, что у меня среди знакомых так, не такая уж большая выборка. 29.09.2017 09:41:24, Пирожки от Ловетт
Вероятность проблем со здоровьем ребенка у женщины после 40 выше, чем у молодой. На это много факторов влияют, от генетики до состояния здоровья самой мамы (врачебные ошибки при родах не считаем). И это надо понимать и быть готтвой принять решение, когда такое вдруг случается. 28.09.2017 18:16:32, Polett
Ну, это просто статистика. Вокруг посмотреть- сильно по-разному, одна подруга родила двоих до 25, неврология сильная у обоих. Другая к 30- троих, тож проблемы, а у старшего уже психиатрия. Обе сами здоровые. А третья ровно в 50, девчонка чуть младше внука получилась, все в порядке. И у меня к 40 болячек сильно поубавилось, подумываю о ляльке. Пока организм сам может- не поздно 29.09.2017 01:33:21, Del_tta
Теоретически - да, но по моей личной выборке - наоборот. Выводы уже можно делать - дети" старых" мам выросли, и мамы стали бабушками. А уж в 35 - это вообще не проблема. Это мне так врачи говорили все дружно, когда я интересовалась. А вот в 25 у меня была даже не проблема, а проблемища. 29.09.2017 00:28:01, hanhi
Natalya d'*
ЧУТЬ выше, да. 28.09.2017 18:37:42, Natalya d'*
Мне 33. От второго ребенка меня останавливает, что может родиться ребенок с сильной патологией, и без мужа не стала бы рожать - вдруг со мной что случиться - что будет с ребенком... А если случатся сразу эти два события...? 28.09.2017 14:01:36, ЮлияЕ
Natalya d'*
А какой у вас сейчас план на случай если что то случится одновременно с вами и мужем? 28.09.2017 14:57:30, Natalya d'*
Ага, "надо иметь пляан нп мало-мальски приличный срок, скадем тысячу лет" )) И в 33 с патологией...ню-ню... Врачи перепугали, сейчас 40-летние более здоровых родают, чем 20-25-летние 29.09.2017 01:37:25, Del_tta
А никто вам заранее не скажет, как оно будет. Пожалеть можете и о том, и о другом варианте. К примеру, моя мама очень жалела, что родила меня, уже постфактум поняла, что без ребенка ей было лучше. Причем осознала она это практически сразу, то есть я еще ничего натворить не успела для такого умозаключения)). А тетка, родившая в еще более зрелом возрасте, наоборот, была безумно счастлива, считала, что только жить начала после рождения ребенка. То есть, кто бы что ни говорил, не бывает единых рецептов и правил. Многое зависит от финансовых условий, наличия поддержки близких, здоровья ребенка и собственного здоровья. 28.09.2017 13:58:33, злая
Я родила третьего ребенка, дочку в 38 лет, очень поздно. И долго не решалась сказать об этом своему руководителю на работе,Но когда все-таки решилась и подошла, то обрела большую поддержку, это было неожиданно для меня. Она в доверительной беседе сказала, что сама в моем возрасте стояла перед таким же выбором, но не решилась, и сейчас, когда ей 65, очень об этом жалеет 28.09.2017 13:41:47, Звезда 77
Куська
очень жалею, что не родила четвертого...у меня три сына и дело даже не в дочке вероятной...просто хотелось ребенка 28.09.2017 13:35:51, Куська
Ксения Стриж в 50 собирается усыновлять. Галкин в 70 родил первого. Если мужа нет, и речь идет о материнстве в одиночку с самого начала, и человек сомневается, то можно не рожать. Большая вероятность, что не пожалеете вообще в старости или пожалеете не сильно. Матерью одиночкой становятся те, кто не сомневается. 28.09.2017 12:59:48, baba jozhka
"Галкин в 70 родил первого" - улыбнуло... Родил не он, а жена в ее 44. И ей, скорее всего, скоро предстоит воспитывать малого ребенка и одновременно ухаживать за очень возрастным мужем... 28.09.2017 18:18:29, Polett
Ну Галкин-то не нищенствует - с его деньгами можно и няньку дитю нанять и няньку самому Галкину тоже. 29.09.2017 01:30:22, Palanga
Вид у него на фото был очень счастливый. Прям тронуло. 28.09.2017 21:16:08, baba jozhka
Я не знаю как советовать в этом случае. Никто не может знать ,что получится. У одной моей подруги все ок, у двух других дети особенные, не спрашивала жалеют или нет, но у них хоть мужья есть.Сейчас дружно скажем - рожайте, а потом что на нас в суд? Или скажем не рожайте и что тогда, все виноваты, что у вас нет детей. Женщина должна сама принимать решения, я поддалась на шантаж БМ и сильно пожалела,возможно роди тогда когда посчитала нужным все было иначе, но он хоть последние 10 лет детей содержал. 28.09.2017 12:56:48, рица
Вот у Вас тоже такая же статистика? Я думала может это у меня такая выборка 29.09.2017 09:46:41, Пирожки от Ловетт
Родила почти в 32 года, в последний вагон почти что. Тяжеловато конечно, столько лет привыкла жить для себя, а тут уже 6 лет, как про себя забыла, ребенок гиперактивный, все нервы выматывает. НО!!! Все чаще ловлю себя на мысли, что хотела бы еще ляльку понянчить.НО!! Еще с Андрейчиком в первый класс не пошли, а здоровье уже явно не то((
М
28.09.2017 12:44:55, Наталияяяя
рожать надо только от большой любви если есть такой мужчина то вперед 28.09.2017 11:17:08, дианна якушева
komarel
а я думаю, решиться ли на четвёртого :) начальник, конечно, за голову схватится, но я потом пожалеть боюсь, что могла, но не решилась 28.09.2017 11:07:30, komarel
Может и на пятого сразу....:) 28.09.2017 19:01:29, 1637
komarel
Вот и муж говорит, а вдруг опять двойня :) Мне, говорит, тебя жалко... 28.09.2017 19:20:51, komarel
Фруате
Не знаю-не знаю.
Для меня лично 40 лет - это самый край:)

У меня дети поздние - в 28 и 37,5 лет рождены.

Нет, ну , если здоровье лошадиное, то можно и в 45 рожать:)
28.09.2017 16:31:15, Фруате
komarel
Не, в 45 я точно не рискну, у меня максимум пару лет в запасе... Буду сильно думать... 28.09.2017 17:31:18, komarel
Лягушка
+1 ))))) 28.09.2017 13:21:56, Лягушка
elisam
Вот именно из-за страха пожалеть тогда, когда уже будет поздно, я решилась на 4-го ребенка. И жизнь заиграла ТАКИМИ красками! Прикольно: смотря на возраст- вроде бы и уже и не мама, но еще и не бабушка. На работе меня тоже поняли не все. Но я решила, что это моя жизнь и я буду плевать на косые взгляды. Если другие не могут решиться или позволить себе - это только их проблемы! 28.09.2017 11:31:12, elisam
А я считаю, что если по возрасту скорее как бабушка- вообще гордиться надо. Серьезно. Смогла, выносила, родила, не побоялась. И такие дети обычно очень счастливые, им стооолько любви достается- на троих хватит 29.09.2017 01:43:08, Del_tta
komarel
у меня мелким только 2,7 - так что с красками в жизни всё более чем :), а вот возможность родить ещё одного малыша любимому мужу и себе, пока здоровье позволяет, к сожалению, скоро закончится... я Вас на год старше :) Родственники, да и на работе народ предполагает, что я могу :)) А муж намекает, но не настаивает - говорит, с нашей склонностью к многоплодным беременностям я не могу тобой рисковать... 28.09.2017 11:49:06, komarel
помню Ваши темы в девичьей 28.09.2017 12:18:02, maria1995
komarel
меня тут ещё кто-то помнит? :) 28.09.2017 12:27:47, komarel
Oblina
Конечно ) 28.09.2017 15:07:21, Oblina
komarel
я Вас тоже очень помню! :) 28.09.2017 15:09:39, komarel
ну тема такая была, резонансная, увидела сейчас Ваше сообщение, вспомнила, Вы собирались выйти на работу и устроить малышей в ясли 28.09.2017 12:33:39, maria1995
komarel
на тот момент малыши уже полгода отходили в ясли, а сейчас второй год уже пошёл :) так что в этой части я не искала ни поддержки ни одобрения, мне про работу было важно спросить...
в итоге я уже полгода как работаю, выставку готовлю.. :)
28.09.2017 13:15:33, komarel
молодец))) ведь правильное решение)) 28.09.2017 17:28:38, Gulchatai
komarel
я очень довольна, мне тяжёло совмещать, но ощущения совершенно другие от работы (мне есть с чем сравнить...) 28.09.2017 17:34:07, komarel

Показано 105 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!