Раздел: Отцы и дети (Воспитание подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежный возраст? Скорее, "изнеженный"

Я часто думал – а почему мой переходный возраст прошел достаточно гладко и незаметно? И, кажется, нашел ответ
Многие мамы на форумах жалуются, что подростка невозможно заставить убраться в комнате. А вот нас с братом не заставляли. Мама один раз озвучивала просьбу прибраться, и если она не была услышана, то через некоторое время весь бардак со столов, полок и кроватей летел на пол. Хочешь, не хочешь, надо прибираться…
Когда я в пятнадцать лет впервые попробовал маме нагрубить, то тут же получил пощечину - и как-то сразу понял, что собеседника надо уважать. И не потому что он старше, а просто потому, что он человек.
Когда я возомнил, что меня попрекнули куском хлеба и отказался есть, то уже на третий день мне сделали столь внушительное предложение пообедать, что больше желания голодать не возникало…
Я был третьим ребенком в семье и потому относились ко мне со здоровой обыденностью. Были, например, ситуации, когда вечером начинал ныть зуб, и я, забираясь с головой в одеяло, тихо скулил там – а вся семья смотрела «Вокруг смеха». Равнодушие? Отнюдь. Из-за вечного дефицита в селе не всегда можно было купить анальгин, а в темноте зуб иногда сам по себе успокаивался. Это кстати, по маминому совету я под одеяло забирался…
Интересно, но я считал себя тогда избалованным ребенком. Наверное, потому, что сравнивал с родителями, заставшими войну и работавшими с двенадцати лет. А я?
Хм…
Начинаю вспоминать и понимаю, что для ребенка 1980-х годов я был вполне себе обыкновенным экземпляром. Помочь отцу свинью заколоть – я. Вскопать пять соток под картошку – снова я. Садить её же, окучивать, полоть, выкапывать, таскать мешки в погреб… который, кстати, я же и помогал копать.
Да я, оказывается, был обыкновенным ребенком своего времени! С довольно широким кругом обязанностей и четким осознанием, что я всего лишь один из членов семьи.
А вот сейчас, как мне кажется, в этом деле произошел некий перекос.
Ну, во-первых, во многих семьях теперь лишь по одному ребенку
А во-вторых, относятся к нему как к святыне. Наше поколение возвело детей на пьедестал.
Движимые благими намерениями, мы жизнь положили во славу развития ребенка и защиты его тонкой душевной организации! Но кажется мне, что кроется за этим какой-то большой подвох…
Ребенок-то не дурак. Он тонко чувствует, где и как можно эксплуатировать возвышенные родительские чувства. И, становясь подростком, начинает искусно давить на рычаги…
Современная психология просветленно учит: дайте подростку личное пространство! Не давите на него! Советуйтесь с ним! Уступайте ему! Принимайте его! …и да будет вам счастье.
Не будет.
Не будет счастья с ребенком, который сызмальства привык чувствовать себя пупом земли.
Не будет счастья с ребенком, чьи родители изначально несут в себе чувство вины: «не доглядели», «не сдержались», «не вникли», «не учли», «не поняли».
Ребенок стал фетишем.
Это как будто маятник качнулся в обратную сторону.
Раньше ведь детства вообще не было. Едва лишь начал соображать – уже включаешься в жизнь семьи и с каждым годом пашешь всё больше.
А сейчас детство так рьяно защищают, что оно переходит уже все рамки – и не только хронологические, но и моральные.

Виноватых здесь искать бесполезно. Дело ведь не только в психологах, которые упоенно воспевают «идеальный» мир детства
Дело в нас самих.
Это мы начитались прекраснодушных книжек и преклонили колена перед подростками (ну, чтобы быть с ними на одном уровне). А некоторые так и вообще пали ниц, сокрушаясь о своем несовершенстве перед лицом подрастающего поколения!
Читали «Гадких лебедей» Стругацких? Меня аж плющило, когда я увидел сравнение взрослых с «фурункулом» – ну а подростки там представали в ореоле святости, все такие чистые, омытые дождем…
Есть хороший анекдот про два острова, на одном из которых оказались сплошь альтруисты, а на другом – одни эгоисты. Вопрос – какие дети вырастут у этих островитян? Попробуйте дать ответ сами, он лежит на поверхности и легко вычисляется логически.
Ну, а я в заключение скажу тривиальные слова – во всем нужна мера. Говорят, любовью не испортишь, а я считаю, что безмерная любовь, терпение и всепрощение погубят не только объект, но и субъект любви. А посему не сотвори себе кумира – в лице ребенка в том числе.
16.09.2017 07:43:49,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, речь все же о перегибах, как это часто и бывает)

То, что вы описываете как "поставить детей на пьедестал", в адекватном варианте выглядит иначе. Меня, например, до сих пор обижают отцовские слова, сказанные мне в детстве:" Ой, да какие у тебя там могут быть проблемы, вот то ли дело у МЕНЯ!". Это не адекватно. И во взрослой жизни многие ведут себя также. "Тут НАСТОЯЩИЕ проблемы только у меня". Не вижу ничего страшного, чтобы относиться к ребенку как к личности.

Он на своем уровне развития, ему не менее сложно, чем взрослым, он не менее нуждается, чтобы ему хотя бы верили, что ему трудно и были готовы помочь.

Но это вот никак не отменяет пощечины, если он зарвался) никак не отменяет донести, что он не один, и в семье у него есть обязанности.
19.09.2017 20:29:46, ant0n1nka
Бред. Хотя что ещё может написать человек, которого воспитывали пощечинами. 19.09.2017 16:18:52, Надя К.
"Пощечинами?"
Это вы где такое в моем текст прочли?
19.09.2017 16:21:37, sibsolo
Вы знаете,а всё-таки правда в Вашем тексте есть.Сейчас поколение ужасное;беспардонное, 19.09.2017 22:10:28, Лана82
"Когда я в пятнадцать лет впервые попробовал маме нагрубить, то тут же получил пощечину" - разве не Ваш текст? 19.09.2017 17:12:23, Кумпарсита
Именно. это КАК же надо нагрубить, чтобы ударили? 20.09.2017 00:35:21, av10
Смотря кому. Некоторых выводит из себя сам факт несогласия с их мнением, даже без грубостей. 20.09.2017 08:18:02, читаю иногда с осени 2012
Вот! Причем некоторых выводит из себя сам факт, что мелочь! посмела матке-батьке вообще что-то высказать. 20.09.2017 08:48:48, Кумпарсита
Кстати, "Гадкие лебеди" диаметрально по-разному воспринимаются в 16 лет и в и 40. 17.09.2017 13:32:16, AleXXX
Сразу воспринимала их как в 40. Но я не училась в московской матшколе 17.09.2017 13:49:51, Елна
а читала в 16?

Да, школа накладывала. Именно такими - самыми умными и со снисхождением и жалостью посматривали мы на своих родителей...

Да, все же мы и в самом деле умные были - пошло быстро :)
17.09.2017 14:34:27, AleXXX
В 18-19, в институте дали распечатку.

Вообще она мне не понравилась, не заинтересовала, я над ней не задумывалась, но интуитивное восприятие было как архетипичного сюжета про уведённых/украденных детей. Ни в одном из таких сюжетов детей ничего хорошего не ждёт:)
17.09.2017 14:50:56, Елна
это сейчас ты понимаешь, что не ждет.

в 16 талантливые дети более жестоки и самонадеяны
17.09.2017 15:36:10, AleXXX
ландыш
а там разве про 16-летних речь идет?
по ощущениям, лет 11-13.
17.09.2017 15:43:33, ландыш
чуть старше, 12-14. Но мне она попалась в 15, не велика разница. 17.09.2017 18:33:26, AleXXX
ландыш
разница в том, что 12-летний ребенок пропадет без родителей, а 16-летний, пожалуй, уже нет.
это его свойство, как я поняла, и называют в этом топике разнузданностью ))).
17.09.2017 19:13:25, ландыш
Вот оно - богатство языка+неопределенность в терминологии :) 21.09.2017 05:13:03, av10
ландыш
+ 1 к последней фразе )) 17.09.2017 15:13:57, ландыш
Все крайности плохи. Еще в начале 20 в. детей не считали равными родителям (было такое мнение), но и пупом земли дите считать не стоит. Во всем нужна мера, да, согласна. А любовью нет, не испортишь. Хотя, как сказал Курт Воннегут, ""Пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески".

<Когда я в пятнадцать лет впервые попробовал маме нагрубить, то тут же получил пощечину >
Какой ужас, что родитель так и не научился нормально взаимодействовать со своим ребенком! Вот откуда проблемы у подростков.
17.09.2017 13:15:08, Кумпарсита
Какой ужас делать такие всеобъемлющие выводы на основе одной фразы 17.09.2017 20:20:28, sibsolo
По этой фразе стал понятен стиль отношений в семье, от которого не приходится ждать ничего хорошего ни подростку, ни в дальнейшем родителю. 17.09.2017 20:48:38, Кумпарсита
различие между варварским и цивилизованным обществом в том и заключается что в первом понимают только пощечину, во втором вполне достаточно слов
а пока переходное состояние трудно и тем и другим
17.09.2017 08:55:40, Dezi
Если человек признает только две крайности- попустительство и подавление, то никак нельзя сказать, что подростковый возраст у него прошел гладко, да и детство в целом. Обычно люди относятся к детям также, как к ним относились родители, закономерность такая. Но взрослый человек все ж способен над собой работать, чего вам и желаю. Вам бы с психологом позаниматься на предмет детских травм, легче станет и вам, и детям вашим. А здесь такую пургу больше не пишите, то, к чему вы призываете, по сути есть жестокость, аморально это 16.09.2017 21:11:22, Del_tta
Спасибо за ваше мнение. Я понял, что оно относится вот к этим моим словам: "во всем нужна мера". Я буду много размышлять над тем, что это суждение аморально 16.09.2017 22:58:02, sibsolo
Ну что вы, это единственная цивилизованная фраза в вашем тексте, но она, увы, не может перевесить все остальное. И эта ваша попытка опять же подтверждает проблематику вашей психики 17.09.2017 16:09:37, Del_tta
+++ 19.09.2017 03:18:09, av10
У нас с вами отношения родителей к нам чем-то похожи. И я тоже в подростковом возрасте был предельно покладистым, по чем-то похожим на ваши причинами. Только вот накрывать меня стало сейчас в 26, а не в условные 15, да и вообще веду я себя не очень оптимально. Лучше бы накрывало в 15.

Вон, из аспирантуры могут выпереть, потому что, с одной стороны, я как-то разочаровался в своей теме, но подспудно я, с одной стороны, понимаю, что моя тема и работа - отстой (потому что все, что я делаю, отстой), а с другой - я как-то раньше шел по накатанной, а в кои-то веки хочется принимать решения самому.

Любимого человека нет, и я не мог бы ему доверять, потому что когда у меня возникают проблемы, я не хочу, чтобы о них кто-то знал кроме, возможно, друзей, которые могли бы помочь. И в поддержку от любимых людей я не верю. А зачем любимый человек, если ты ему не доверяешь?

Постели тоже нет, потому что хорошие мальчики учатся, а не длятся.

Не могу сказать, что это сильно счастливый и оптимальный путь.
16.09.2017 18:26:01, какой-то крокодил
Про мальчиков удивило. По возрасту и положению в обществе Вы уже давно перешли в категорию мужчин. Зачем пытаться натянуть на себя несоответствующие возрасту (пусть и привычные и любимые) одежки - они же жмут. 18.09.2017 12:45:30, читаю иногда с осени 2012
Ну, потому что я этого не ощущаю все равно. Какое там положение, все сижу, в игрушки свои играюсь, просто песочница больше теперь. 19.09.2017 20:23:13, какой-то крокодил
И песочница больше, и бонусы в игрушках гораздо более материальны :) 19.09.2017 20:51:10, читаю иногда с осени 2012
вау
Брателло, это все последствия твоего детского абьюза. Не поверишь, у меня в 44 года те же самые проблемы :)) В плане вот этого:
"Любимого человека нет, и я не мог бы ему доверять, потому что когда у меня возникают проблемы, я не хочу, чтобы о них кто-то знал кроме, возможно, друзей, которые могли бы помочь. И в поддержку от любимых людей я не верю. А зачем любимый человек, если ты ему не доверяешь?"
Да и на работе те же мысли: бред сивой кобылы и замкнутый круг какой-то.

+ еще хуже: у меня самой совершенно инстинктивно возникает желание отыграться, выпустить когти, потоптаться и поабьюзить того, кто попал в зону поражения:))). Совершенно бессознательно применяю такую модель поведения, увы. Пришлось в очередной раз тщательно промыть тараканов в голове и ограничить внешние связи. Однако есть и положительная динамика: внешний мир всеми силами мне доказывает, что и верить людям можно, и отношения хорошие, неабьюзные, есть и даже возможны и для меня тоже. Просто надо как-то выдохнуть и жить себе спокойно, а тараканов в голове заставить гимн петь:))) В общем, не бегай по моему кругу, ты ж молодой еще, давай сразу неоптимально, нерационально, но от души расслабься:)))
18.09.2017 12:25:56, вау
Не хуже, у меня тоже такое бывает :) На работе тут бывают всякие забавные эпизоды, например. Даже когда сразу понятно, что в итоге проиграют все, все равно хочется вот отыграться, не за себя 15 лет назад, правда, а за себя вот тут уже вот. Но, наверное, механизм похожий, да и прошлый опыт обостряет реакцию.

Вокруг меня есть хорошие люди, но с ними, опять же, отношения другие как-то. Там тараканы не так влияют.

А расслабиться... Ну в 17 вот хотелось что-то, а сейчас хочется заныкаться подальше от людей лет так на парочку. Вот когда на пятом-шестом курсе жил отдельно и далеко на окраине в тихом районе, ездил в вуз раз в неделю и выходил на улицу пару раз в неделю в магазин, было почти идеально.
19.09.2017 20:32:51, какой-то крокодил
какой-то крокодил,
напишите мне на xdogma@mail.ru. Вы интересно рассуждаете, мне кажется, нам будет о чем пообщаться.
17.09.2017 13:24:44, Кумпарсита
Oblina
"я как-то разочаровался в своей теме", - видимо, тема просто близка к завершению.

У меня та же история: всё, что я сделала, мне неинтересно. Дальше, дальше, вперед, вперед! )

Но добить всё-таки надо. Надо ).
17.09.2017 12:22:09, Oblina
Да и просто хрень эмпирическая все это, недостаточно чистоты математической. 18.09.2017 09:11:55, какой-то крокодил
Oblina
Но когда Вы начинали эту "эмпирическую хрень", не видели ее недостаточной математической чистоты. Теперь видите. Теперь ). Именно благодаря работы над этой "эмпирической хренью" ). Обычная история. Так что соберитесь, друг мой, и доведите работу до конца. Может быть, увидите еще что-то интересное. И так будет (надеюсь) всегда - новые горизонты, новые интересы, новые задачи. Замечательно). 18.09.2017 09:38:48, Oblina
Не совсем. Просто я параллельно еще более математику всякую потрогал, понравилось.

Но довести надо б, да.
19.09.2017 20:21:06, какой-то крокодил
Просто Вам нравится такой путь и нравится быть таким злым и по уши в комплексах. Это Вы так пытаетесь от остальных отличаться и выделяться. :)) Знаете любят не за что-то, а вопреки. И когда Вы поймете, что желание иметь любимого человека рядом - это желание заботиться об этом человеке и создавать ему максимальную зону комфорта не за что-то, а просто так, не за то, чтобы он разгребал Ваши проблемы в случае необходимости или помогал Вам в трудные минуты, а у Вас должно быть сильное желание максимально избавить от проблем любимого человека, тогда и вопроса не возникнет "А зачем любимый человек?"

Постели нет, потому что Вам секс не нужен и не интересен, был бы нужен, был бы партнер.
17.09.2017 09:29:26, Можно вопрос
Отличаться - да, есть такая мотивация, но это далеко не единственная причина идти по такому пути.

Мне не нужно, чтобы разгребали мои проблемы, мне максимум совет бывает нужен, но совет лучше получать от знающего, а не от близкого человека. А вот чтобы кто-то был рядом, как я слышал, как у людей бывает - это не надо. Когда в свое время со здоровьем проблемы обострились - я никому не говорил, кроме приятеля, которого попросил докинуть до больницы. Это потом, после операции, уже снова из общаги можно было запостить фоточки с гноем и швами в блог. А родным - ни-ни.

А у этого всего те же причины, которые не позволят и здоровые отношения, основанные на отдаче, как вы пишете, построить.

Зачем только давать, впрочем, я не понимаю. Это нерационально как-то, да и для этого и так уже отдушины есть.

Секс мне в свое время еще как был нужен, просто определенными практиками и веществами можно поумерить что физиологический, что психологический аспект. Ну там, идешь по улице, видишь красивую девушку, мысленно бьешь себя линейкой по пальцам, что внимание обратил. Или, ну, видишь специально красивую девушку в интернете, и думаешь, что чего тут, у тебя такого никогда не будет. Довольно быстро перестает хотеться.
17.09.2017 10:38:44, какой-то крокодил
Да, Ваши посты очень приятно читать. Как раз о Вас хотелось бы знать больше. Пишите почаще. 17.09.2017 03:12:25, av10
ландыш
присоединяюсь 17.09.2017 09:37:57, ландыш
Тоже присоединяюсь. 17.09.2017 19:20:12, читаю иногда с осени 2012
И вам спасибо :) Только все основное про мой бекграунд уже понаписано, ничего особо не добавишь, а в жизни ничего такого не происходит. Так что пишу, когда повод есть, в чужих тредах. 17.09.2017 04:39:28, какой-то крокодил
Человек без комплексов не интересен. Это похоже на 2-х мерное изображение, может быть сколь угодно сложный контур, но не хватает иных измерений. Мне кажется, что у Вас их много больше, поэтому и жаль, что пишите мало. Хотя оч хорошо понимаю почему :) 17.09.2017 05:15:11, av10
Вы очень хороший и искренний человек,часто попадаются Ваши посты,вызываете симпатию,если желаете,пишите . 16.09.2017 22:05:46, IRA RED
Спасибо. Только на самом деле я злой и по уши в комплексах. 17.09.2017 04:35:26, какой-то крокодил
Одно другого не исключает. 17.09.2017 19:21:13, читаю иногда с осени 2012
вам удобнее таким казаться - защитный панцирь. а вообще-то, со стороны, кажется, что вы как никто другой хотите и нуждаетесь в близких доверительных отношениях, но боитесь их до ужаса - страшно стать уязвимым, потому что это может нарушить то хрупкое равновесие (которого на самом деле нет), которого вы, как вам кажется, вы достигли 17.09.2017 14:22:23, ALora
А если подумать, я не знаю, что с ними делать-то, с такими отношениями. Чего там доверять? А и правда, о чем вообще люди взаимодействуют в отношениях?

Вы правы, но не до конца. Дело и в этом псевдоравновесии, и, вместе с ним, еще и просто в отсутствии доверия. Хотя немногим друзьям я в каком-то смысле доверяю, но на романтические отношения это как-то не обращается. Хотя друзьям я и не ною про ряд вещей. А еще, когда я n лет назад рационализировал себе свое одиночество, оно стало казаться идеалом целостный людей, а дальше сами понимаете.
18.09.2017 09:09:22, какой-то крокодил
да, последнее предложение я очень хорошо понимаю. я вам n лет назад и писала об этой опасности ratiocination

доверять - большая тема. можно, например, не доверять близкому человеку в способности готовить вкусно или умело управлять финансами, но когда можешь рассчитывать на то, что он тебя не предаст, поддержит в трудную минуту, утешит, будет готов понять даже если не согласен, и все такое - это вполне себе жизнеподдерживающий ресурс
19.09.2017 15:33:29, ALora
А. Ну вот что это все не нужно, я тоже себе нарационализировал, для всего есть свое стройное логичное объяснение. 19.09.2017 20:41:05, какой-то крокодил
А если это Вам не нужно, то почему Вы не чувствуете себя счастливым? Ведь все рациональное, что нужно, у Вас вроде как уже есть. 19.09.2017 20:44:36, читаю иногда с осени 2012
Потому что люди нерациональны, увы. 19.09.2017 20:46:28, какой-то крокодил
Да, некоторая иррациональность, наверное, присутствует даже у самых педантичных людей.
И это вполне повод для того, чтобы считать рациональным удовлетворение нерациональных желаний, если овчинка стоит выделки. А иногда и даже если не стоит :) Лишь бы не было серьезного ущерба.
19.09.2017 20:57:02, читаю иногда с осени 2012
+ очень-очень много.
Добавлю от себя, что уязвимость не в наличии близких отношений, в которых человек раскрывается. А в излишней зависимости от мнения других людей о себе. Даже в самых родных, любимых и близких не надо растворяться полностью. Так лучше для всех, и для них тоже.
17.09.2017 19:35:07, читаю иногда с осени 2012
Неочевидно, где проходит граница между излишней зависимостью и единственным адекватным в городе сумасшедших. 18.09.2017 09:11:03, какой-то крокодил
Если чужое мнение принимается за истину и не переосмысливается критически с учетом своего, это, на мой взгляд, излишняя зависимость.
Если свое мнение считается абсолютно верным и не переосмысливается критически с учетом чужого - это как в анекдоте, что "все едут по встречке".
А посередине не то что граница - а огромное пространство, в котором можно очень неплохо жить, периодически перемещаясь то по направлению к излишней зависимости, то наоборот.
Имхо.
18.09.2017 10:56:16, читаю иногда с осени 2012
Вот как-то стремно оказаться у одной из крайностей и не заметить этого. 19.09.2017 20:34:27, какой-то крокодил
Это да :(
Для меня это в свое время было большой проблемой , которая решалась только с помощью друзей или родных. Но у Вас ведь гораздо более рациональное мышление, Вам проще.
19.09.2017 20:47:14, читаю иногда с осени 2012
Oblina
Да ладно, довольно кокетничать ). 17.09.2017 12:22:52, Oblina
Вы же учёный, исследователь. Что может быть интереснее, чем исследовать собственную сущность, определить проблему и найти пути её решения. Из того что Вы писали о себе, Вы не похожи на пубертатного упрямца, а несовпадение с родителями не есть только подростковая черта. Вы слишком самокритичны. 16.09.2017 20:25:59, Аланна
Алгебраическая топология интереснее. Ну а если серьезно - большеват проект и сильно вне области моей специализации.

Да и жизнь не обязана для всех проблем иметь полностью устраивающие решения. Как специалист развиваюсь, и хорошо. Вот когда мои тараканы начинают влиять на то развитие, это повод задуматься и поковыряться, да.

А доказать непонятно кому, себе, что ли, что я могу сам определять свой путь - разве не канонический пубертат, подростковый бунт и прочие прелести того возраста?
17.09.2017 04:34:02, какой-то крокодил
Вы правы в своей оценке подростков и проблем с ними.
Мне жаль, что Вас не хотят услышать. Слушают только "старичков" - своих да наших, хотя темы про разнузданных подростков появляются с завидной регулярностью. И мне тоже противны несмешные стёб-ки про "50 тыс. на сумочку".
Всем остальным. Человек нашёл решение очень серьёзной проблемы. Захотел поделиться. Проблема вас не касается? Не хотите говорить? Ступайте мимо. Но нет. Не лень лузгать словечки, унижающие автора. Высокоморальные вы наши...
16.09.2017 17:22:47, Аланна
Что-то не пойму- автор нашел решение проблемы подросткового кризиса? Прикольно, столько ученых билось, а он вот волшебный- взял и нашел. Знаете, а жестокости воспитано не одно поколение, и жестокость эту продолжают передавать своим детям, а те своим, получается замкнутый круг. Автору к психотерапевту нужно свои детские лечить, а не на детских форумах митинговать 16.09.2017 21:00:54, Del_tta
Процитируйте, меня, пожалуйста, в том фрагменте, где я призываю к жестокости 16.09.2017 22:59:36, sibsolo
Жестокость - она как красота, в глазах смотрящего. Вспоминается история про одного отца двоих девочек, который этих самых девочек бил током для укрепления духа. 17.09.2017 04:25:17, какой-то крокодил
На мой взгляд, этот отец был нездоров. Иначе бы он заметил, что даже в самой спокойной жизни немало событий, укрепляющих дух. От них все равно не убережешься - зачем добавлять еще. 17.09.2017 19:17:16, читаю иногда с осени 2012
Oblina
Своего? 17.09.2017 12:23:17, Oblina
ландыш
наглядный пример того, как неприятие множественности мнений порождает досаду на чью-то разнузданность 16.09.2017 18:10:14, ландыш
Oazis
А разнузданность может вызывать иные чувства? 17.09.2017 01:11:31, Oazis
ландыш
безусловно. Отсутствие узды - это ли не прекрасно.
не могу поверить, что лично Вам больше нравится в узде.
17.09.2017 09:41:32, ландыш
Oazis
1. отсутствия узды не бывает.
2. понимаю необходимость ограничений при жизни в обществе. И боюсь, если рядом кто-то , не чувствующий узды. Например, вам нравится шпана вечерком вполпьяна рядом с вами? Они в этот конкретный момент разнузданны.
18.09.2017 22:52:48, Oazis
ландыш
мне не нравится шпана постольку, поскольку у меня в кармане нет пистолета.
а не потому что на шпане нет узды.
19.09.2017 19:44:15, ландыш
Oazis
да? И вы бы его применили? чего зря врать-то. И готовы сесть за это? И быть раненой? И тд, и тп? для красного словца можно и отца... :)))))))
имхо, приятнее гулять в парке с воспитанными людьми вокруг, а не мимо компашек, орущих матом, мусорящих, дерущихся - пусть даже они меня лично не трогают. Вместо парка подставить метро/магазин/школа/... и нужное подчеркнуть. Без узды никуда. Свобода - это свобода самоограничений. :)
20.09.2017 12:38:12, Oazis
Уверенно сказанная глупость неоднократно становилась эталоном "общественного мнения". 16.09.2017 20:17:53, Аланна
ландыш
а туманно сказанная - никогда ))) 16.09.2017 20:57:51, ландыш
Мне понравилось, спасибо. Во многом согласна. 16.09.2017 15:58:41, Essa
Солнечный Ветер
Еще один поучающий пост. Вот почему в большинстве семей вырастают нормальные дети? 16.09.2017 13:21:10, Солнечный Ветер
Oazis
Цены этого вырастания разные. Нормальность тоже. 17.09.2017 01:11:58, Oazis
Потому что автор, слава богу, в меньшинстве 16.09.2017 21:12:45, Del_tta
Татико
Когда мои подростки не убирались в комнатах, я заходила и молча убиралась сама. Мне не трудно.
Сейчас моя старшая дочь на выходные приезжает домой, и если дома бардак (а у нас стройка, мы если не на работе, то на стройке), хватает тряпку и порхает по дому.
- Дочь, да ладно тебе, мы ж уберем.
- Мам, мне не трудно.

Вы правы, когда пишите, что ребенок - это не икона, а полноправный член семьи. С легкими поправками на незрелость, конечно.
У меня не было никаких острых проблем с подростками. Так, по мелочи. Приходилось в жесткой форме объяснять, например, что папа - живой человек, а не гибрид банкомата с такстом. Или что учителя тоже люди, поэтому не стоит саркастически троллить их на уроках и переменах.

Ну не знаю, может, с девочками проще, чем с мальчиками.
16.09.2017 12:46:36, Татико
Гладко и незаметно? Ню-ню. Он у вас так и не кончился. Иначе зачем взрослому (взрослому?) дяденьке рыться в прошлом и анализировать себя вдоль и поперёк? 16.09.2017 12:14:13, ==
Пойду сбегаю спрошу у Фромма из соседнего подъезда. Если его дома не будет, к Бердяеву заскочу 16.09.2017 12:15:19, sibsolo
кратчайший пункт - к Фрейду 16.09.2017 16:12:50, baba jozhka
Только не напивайтесь ;) 16.09.2017 12:26:44, av10
В данном случае даже я, абсолютная трезвенница, считаю, что лучше напиться. Чем фигню на бабских форумах постить. 16.09.2017 13:17:01, ==
)))
суббота, святое)
16.09.2017 12:30:53, Елена Сергеевна
ландыш
заодно можно обсудить, кто кого уважает ))) 16.09.2017 12:39:20, ландыш
да, да, это очень важно) 16.09.2017 12:41:29, Елена Сергеевна
:))) 16.09.2017 12:34:58, av10
А как у Вас жизнь сложилась? Какие отношения с женой и детьми? 16.09.2017 11:46:36, Mira
С ребенком все было прекрасно до 15 лет. А потом - как выключатель повернули. Однако я, как "продвинутый" родитель начал "понимать", "вникать", "уступать", "уважать"... пока не заметил, что моя позиция приводит лишь к откровенному разгулу с другой стороны.
В общем, в итоге выдвинуто жесткое требования на меня голос не повышать, скандальным тоном со мной не разговаривать
Почти тригода длилось "терпение" и "прощение". Мол, подросток же! Хрупкая душа! Надо бережно! Деликатно! Как бы не навредить
А ребенок в итоге пошел в разнос
И вот ведь какое чудо.... стоило лишь немного стать жестче, как скандалы прекратились
16.09.2017 12:13:21, sibsolo
Я то вас не о вашем ребёнке спрашивала, а о вас. Вы успешны, счастливы, семья есть?
С женой прекрасные отношения?
18.09.2017 13:27:27, Mira
А жесткое требование прям сразу стало выполняться? Т.е. ребенок одного тона голоса испугался или какие-то санкции пугающие были? Я вот,что ни потребую,все игнорируется и как дальше быть? 16.09.2017 20:35:29, Svetik_anik
Там было даже интереснее. Когда у меня накипело, я вдруг как-то в душе ощутил: хватит! Иди ты лесом! Не буду больше перед тобой выстилаться!
И... чудо. Я ничего ей не высказал, ничего не написал, я только ощутил перемену в моей душе. И буквально через полдня получаю от нее письмо, спокойное, мирное, даже чуть-чуть заискивающее. Хамство прекратилось, "наезды" прекратились.
Вот такие чудеса. Каким-то образом на расстоянии ребенок ощутил, что отныне со мной шутки плохи.
16.09.2017 20:49:47, sibsolo
Вот,точка кипения пройдена,а у меня еще видно силы есть терпеть:( 16.09.2017 20:53:04, Svetik_anik
ландыш
Вы стандартно путаете слабость и мягкость. 16.09.2017 12:31:36, ландыш
я считаю, что если выключатель сработал, в этом есть и Ваша вина, попробуйте, покопайтесь в себе, в отношениях своей семьи, дыма без огня не бывает.
конечно, если ребенок здоров.
16.09.2017 12:29:12, Елена Сергеевна
РАЗУМЕЕТСЯ, это на 90% моя вина! Неужели из моего текста это не ясно?? Я об этом и пишу. Это я сформировал у дочери такое поведение своим отношением к ней. Потому и исправляюсь. Результаты - налицо. Хамство прекратилось 16.09.2017 16:18:24, sibsolo
Она просто выросла; независимо от вашего отношения. 16.09.2017 16:34:38, Елна
Хорошо. Буду знать, что вырастают за 12 часов 16.09.2017 23:04:36, sibsolo
Ну и славно. Вы же понимаете, что каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН, "Кто создан из камня, кто создан из глины..." 16.09.2017 12:24:15, av10
Вечная Весна
А в чем мораль вашего поста, если кратко? 16.09.2017 10:56:37, Вечная Весна
Уважать не только ребенка, но и себя 16.09.2017 11:36:25, sibsolo
<Уважать не только ребенка, но и себя>
Что посеешь, то и пожнешь - слыхали о таком? Родитель должен уважать не только себя, но и ребенка. И подросший ре с удовольствием уважит родителя.
17.09.2017 20:43:52, Кумпарсита
Вечная Весна
Ага
Как по-вашему следует уважать себя?
16.09.2017 12:47:57, Вечная Весна
Не позволять повышать на себя голос. Не позволять язвительные реплики в свой адрес в переписке. Не думать, что "это все пройдет, надо потерпеть". Общение должно быть РАВНОуважительным 16.09.2017 16:19:48, sibsolo
вы путаете уважение и страх, осуждая тех, кто путает уважение и попустительство
тонкие грани, лезвие бритвы, сложно не впасть в одну из крайностей в человеческих отношениях
но уклон в любую из сторон плох
можно демонстрировать уважение из сознательного или подсознательного страха
пока не ощутишь свободу - чаще финансовую
но тогда уже не захочешь возвращаться
не все готовы вот так потерять взрослого ребенка
может когда трое детей, то пофиг - авось с одним обойдется
17.09.2017 09:02:32, Dezi
детей мы воспитываем не правильно! 16.09.2017 11:04:04, Елена Сергеевна
Вы - это кто? 16.09.2017 11:36:59, sibsolo
люди? 16.09.2017 11:51:30, Елена Сергеевна
Вечная Весна
Какая ты молодец! Я запуталась в словах, как в кукурузе) 16.09.2017 11:07:40, Вечная Весна
а у меня бессонница, захожу, а тут такоЭ, пришлось изучить материал) 16.09.2017 11:10:43, Елена Сергеевна
Вечная Весна
Где ночь гуляла, Дездемона?) 16.09.2017 12:48:19, Вечная Весна
все банально, даже не гуляла, тупой перетруд, на пенсию пора) 16.09.2017 12:59:55, Елена Сергеевна
Вечная Весна
Ах, восторгаюсь труженицей! Ты заслужила сумочку за 50 тысяч) 16.09.2017 13:05:20, Вечная Весна
я не увидела, что ваш переходный возраст прошел гладко и не заметно, вы уж простите) 16.09.2017 10:50:15, Елена Сергеевна
Из дома не убегал, на родителей голос не повышал, руку на них не поднимал, вещи из дома не уносил, курить и пить "в знак протеста" не начал - мой переходный возраст прошел гладко 16.09.2017 11:38:36, sibsolo
вы наверное удивитесь, что для этого не надо получать по морде и не требуется шантаж с едой
может хулиганскому характеру и нужен "ремень" в период обострения, но это всего лишь значит, .что не успели вовремя сказать нужное слово до обострения
а кто сказал что это просто?
а если медицинские причины, то чем ребенок виноват - родители плохие гены подарили, курение, таблетки и прочие удовольствия
17.09.2017 09:06:41, Dezi
Меня всегда пугали люди, имеющие простые ответы на сложные вопроы 17.09.2017 20:25:28, sibsolo
Вечная Весна
Для ваших родителей ваш подростковый возраст прошёл гладко. А для вас? 16.09.2017 12:51:38, Вечная Весна
Для меня тоже 16.09.2017 16:20:21, sibsolo
это среднестатистический ребенок, в чем заслуга и кого?) 16.09.2017 11:52:43, Елена Сергеевна
Ой-ой-ой... 16.09.2017 11:01:12, av10
это уже дорого, одного бы ой хватило) 16.09.2017 11:05:13, Елена Сергеевна
Я что-то с утра такая добрая, Всем сочувствую и свинье, и автору. Надо выспаться, наверное :) 16.09.2017 11:15:45, av10
тоже подумываю об этом, а не завалиться бы мне снова в кровать) 16.09.2017 11:20:12, Елена Сергеевна
ландыш
а я так уже подремала с утра ))) 16.09.2017 11:28:49, ландыш
Если автор не появится, то надо. Ау! 16.09.2017 11:22:43, av10
не появится, тему бросил, что бы сайт в выходной не простаивал и поехал в ашан продукты на неделю закупать. 16.09.2017 11:35:26, Елена Сергеевна
Добрых снов :) 16.09.2017 11:41:51, av10
Вы о чем? какой сайт, какой Ашан? 16.09.2017 11:39:14, sibsolo
Birke
И чего ? Вам сочувствую, конечно. 16.09.2017 10:36:53, Birke
Автор такого длинного и эмоционального текста по сути задает один вопрос, на который человечество пока так и не нашло ответа: Что есть любовь?
Воспевая свое детство, поэтизируя те или иные события, забывается главное – мы живем в настоящем. Помните, как отпуская в наш адрес едкие комментарии, бабушки, сидящие у подъездов? Нас, юных и беспечных обвиняли во всех смертных грехах, и это не зависело от нашего поведения. Поджатые гузкой губки и осуждающий взгляд, так и остались для меня самыми заметными и неприятными стигматами старения.
Самых лучших, самых щедрых и мужественных мужчин, что доводилось мне встречать, в детстве обожали и баловали матери. Самых сильных, гибких и женственных женщин с рождения опекали отцы. Ими восхищались, их хвалили, их родителям было не наплевать. Как удалось их родителям сохранить ту меру, о которой пишет автор? Честно, не знаю… Но именно от лучших, я слышу, КАК сильно любили их родители.
Для меня – благо то, что взрослые обратились, наконец-то, к миру детей. В этом есть надежда.
Когда меня раздражает властность в сочетании с бестолковостью моей стареющей мамы, когда я закатываю глаза от ее возрастных капризов и истерик, что удерживает меня от того, чтобы сказать, ей что-то грубое, то, о чем я и сама после пожалею? Воспоминание о том, как она, совсем еще молодая, расплакалась в Детском мире от того, что отец не хотел покупать дорогущую куклу из Германии, а ей ее так хотелось для меня… Кукла была куплена. Желание побаловать дочку, тоже третью, и тоже самую младшую, победило!
Любовь и забота не может быть через чур. Любят, не потому что рассчитывают получить что-то взамен, гарантированный уход в старости, или другие блага. Любят, просто потому что любят.
Хорошо, что наше общество стало внимательнее и бережнее относиться к детям, а родители перестали стесняться своей любви. Время покажет какими станут наши дети. Я вижу вокруг так много чудесных подростков, что совсем не волнуюсь о том, что их любят чрезмерно.
Автор, оглянитесь, их и вправду много :)
16.09.2017 10:00:39, av10
Абсолютно согласна,меня в детстве очень любили,и баловали ,да! это дает силы на всю жизнь,ты никогда не будешь с тем,кому ты не нужна,тебе не нужно "заслуживать " чью - то любовь, и так же полной мерой я сейчас отсыпаю любовь моему сыну 19 лет,у меня это есть ,мне есть что отдавать,и он для меня самый лучший,и он это чусвтвует.
Читала,что в сталинских лагерях выживали те,кого баловали и любили в детстве,а не наоборот,как ни странно.
16.09.2017 22:15:47, IRA RED
Солнечный Ветер
Любят, просто потому что любят - это точно. 16.09.2017 13:24:23, Солнечный Ветер
Birke
Ещё один трактат.
Господи, как я уважаю людей, умеющих выражать свои мысли кратко и чётко.
16.09.2017 10:37:50, Birke
В Одессе умер Изя. Родственники решают, как бы подешевле сообщить об этом печальном событии родным в Израиль. Придумали и послали телеграмму «Изя — всё». Через неделю приходит ответная телеграмма: «Ой!». 16.09.2017 10:58:35, av10
И я уважаю! БЭзмЭрно 16.09.2017 10:49:05, av10
Перед тем, как писать этот пост, я несколько дней сидел на форумах, где обсуждалась подростковая грубость а в адрес родителей
Начиная с 2010 год - настоящий вал тем. Сюжет один: ребенок хамит, грубит, поднимает руку.
Поднимает руку, Карл! 0_о
Есть у авторов этих тем одно общее свойство. Все авторы воспринимали ребенка как "равного", пытались "понять его проблемы", старались "уважать его личное пространство" и так далее.
В общем, отнюдь не тираны
А в ответ ребенок начал ими помыкать
То, что подростки начинают массово поднимать руку на матерей - это нонсенс нашего времени
Распущенность
Иного слова не подберу
И я уже предвосхищаю слова моих оппонентов: да мало ли что пишут о себе родители! На самом деле они мерзавцы, педагогические бездари, эгоисты - иначе бы сумели воспитать деликатного и вежливого ребенка :-)
16.09.2017 10:25:31, sibsolo
с психологами не общались? с хорошими, бывают иногда, редко только
может хорошо когда проблемы возникают в малом возрасте, нет еще стереотипов
когда ребенок не доволен собой, он злится - вообще-то на себя, но не умеет это гнетущее чувство идентифицировать, потому выражает слезами или поломкой игрушек - направляет вне себя
собой недоволен, но нельзя же себя наказывать
подростки игрушки не ломают, но могут сломать планшет
однако, планшет таки жалко
кто еще есть под рукой? родители или ты сам
отсюда агрессия в сторону родителей или себя - суицид
причина - недовольство собой, которое не умеет признать и не знает как выразить и преодолеть
с мелким ребенком это понятнее
с подростком кажется фигли миндальничать, уже взрослый
но и взрослый тяжело преодолевает недовольство собой
а проще укротить ремнем, чем понять
иногда помогает - со временем осознает и причину, и неадекватность действий, вызвавших ремень
или помнит только ремень, а не его причину
17.09.2017 09:18:03, Dezi
А написали-то зачем? 16.09.2017 20:44:06, Del_tta
Начиная с 2010 года в интернет стало гораздо легче ходить с телефонов. 16.09.2017 16:42:28, Елна
Солнечный Ветер
Теперь понятно, у вас выборка перекошенная 16.09.2017 13:25:12, Солнечный Ветер
ландыш
они не мерзавцы, а просто считают нужным доставать людей. И если взрослые люди могут от них отвернуться и уйти, то подросткам просто деваться некуда. 16.09.2017 11:06:34, ландыш
«Не читайте советских газет…» (цитата) Я очень мало сижу на форумах. Тут задержалась, после того, как сын сдавал экзамены, а я за него психовала. Конференция помогла снизить градус моего напряжения. Наверное, поэтому я и задержалась :)
Из меня – никудышный судья. Мне вот и свинью жалко, причем заранее :)
Своими глазами я не видела ни одного подростка, который бы поднял руку на свою мать. Так что в этом деле, и свидетель из меня никакой.
Подростков наблюдаю часто. Неловкие. С ломающимися голосами. Стараются взрослыми казаться. Иногда напряженные. Часто. Место мне в транспорте уступают. Такие щенки-переростки. Лапы крупные, взгляд ошалевший. Сложно им.
16.09.2017 10:47:27, av10
ландыш
а я вот не швыряю детские вещи на пол и пощечин не раздаю.
а дети все равно уважают, и подростковый возраст не заметен.
парадокс.
я Вам сочувствую, конечно. Нелегко рационализировать то, что родители так с Вами поступали.
16.09.2017 08:12:05, ландыш
Вы себя ведете как нормальный цивидизовпнный человек, детей уважаете, они это копируют, все логично. Дети автора скопируют другое- если не выполнил доброжелательную просьбу, нужно вести себя распущенно и хулиганить (просто называю сбрасывание вещей своими именами). Если в семье допустимо ударить, оскорбить- это тоже копируется. Предки говорили "что посеешь, то и пожнешь" 16.09.2017 20:42:18, Del_tta
ландыш
я гораздо более пессимистично отношусь к воспитанию. Дети копируют не поведение, а врожденные черты характера, вынуждающие их вести себя похоже на родителей. 16.09.2017 21:02:44, ландыш
От черт характера тоже, конечно, никуда не уйти, вы правы. Но примеры поведения, решения конфликтов именно впитываются. И если ребенок получает затрещину каждый раз, когда его поведением недовольны, то для него это становится нормой сначала в отношении сверстников, а потом, увы, родитделей. Поэтому не стоит удивляться, когда сын поднимает руку на мать- это оттого, что в семье это было нормальным, а не оттого, что его мало били. Так что в вашем случае уважение не парадокс, а закономерность ) 16.09.2017 23:37:20, Del_tta
У меня мама тоже никогда не швыряла ДЕТСКИЕ вещи на пол. И не давала пощечин РЕБЕНКУ. Поэтому я себе не сочувствую, конечно 16.09.2017 09:20:45, sibsolo
ландыш
то есть типа со взрослыми нормально так поступать, я поняла. 16.09.2017 10:19:57, ландыш
Да, с теми, кто игнорирует доброжелательную просьбу так поступать нормально. 16.09.2017 10:27:59, sibsolo
"спрыгни, пожалуйста, с крыши 10-этажного дома"

это достаточно доброжелательная просьба?
это не вам просьба, а в продолжении темы.
16.09.2017 11:13:43, Елена Сергеевна
Да вы тролль, я смотрю. Давайте закончим общение 16.09.2017 11:41:32, sibsolo
Конечно, как только человек высказался по существу, общение надо прекратить. Знаете, по сути ваш пост- подстрекание к жестокости по отношению к несовершеннолетним 16.09.2017 20:47:44, Del_tta
Клевета. Осознанная клевета с вашей стороны. Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Мой пост - призыв к самоуважению 16.09.2017 23:07:34, sibsolo
Это кажется одна из немногих здесь, кто вашу телегу до конца дочитал.
Уважайте её труд, а не обзывайтесь!
16.09.2017 16:44:47, Елна
Ложь. Мой текст (не "телега", а текст) был прочитан большинством 16.09.2017 23:08:19, sibsolo
ландыш
а я вот не стала просить Вас выслать мне 5 тыс.руб
а хотела! ))
16.09.2017 12:34:42, ландыш
ты прелесть, мне 50 надо, сумочка одна понравилась, скидки), но сдержусь, не тот клиент) 16.09.2017 12:37:41, Елена Сергеевна
ландыш
10 просьб и вот уже 50 тыс в кармане )))
а кто не согласен, тому вещи нафик поскидываем )))
16.09.2017 12:40:35, ландыш
правильно, автору мою сумочку, думаю, ему пойдет) 16.09.2017 12:45:53, Елена Сергеевна
я один из самых реальнейших персонажей тут.
тролль вы, такой опус накропать и тема то..., вы реальные советы по воспитанию дайте, без философии и демагогии, не хая современную молодежь.
тут крайне редко матери жалуются на своих детей, и то, это связано, чаще, с уходом мужиков из семей.
16.09.2017 12:00:08, Елена Сергеевна
Birke
У человека наболело-накипело. Захотелось рассказать о себе.
Вот эти люди, которые трактаты тут пишут - они , видимо, испытывают огромную потребность во внимании. Иначе я это никак объяснить не могу.
16.09.2017 12:05:00, Birke
ландыш
не просто во внимании, но в почтительном внимании.
внимание-то мы оказываем в полном объеме ))) нас хлебом не корми, дай авторам внимание оказать ))).
16.09.2017 12:36:03, ландыш
я понимаю крики душ, когда у участниц горе, которые морально не справляются, хотят поговорить, получить поддержку, а вот эти писаки, кто они?)
одинокие странные люди, блуждающие по просторам сети?
и не лень сидеть собирать информацию за 7 лет, что бы такой бездарный опус насочинять.
если накипело и хочется рассказать о себе, можно добрый рассказить написать про свое детство, без нравоучений, как детей воспитывать. тут публика самая доброжелательная и понимательная, если к ней не с претензиями и уже давно известно, тут детей очень любят и почти боготворят)

злая я что то, не выспалась)
16.09.2017 12:16:19, Елена Сергеевна
Злая вы ))) может, он тоже участница? Может у него полный примус нравоучений? А тут вон- столько внимания от женского пола, где б еще он столько получил 16.09.2017 20:53:52, Del_tta
ландыш
*закашлялась* 16.09.2017 11:08:24, ландыш
Вечная Весна
Просьба на то и просьба, чтобы её можно было уважить или игнорировать. Не следует просьбу путать с требованием или приказом. 16.09.2017 10:55:06, Вечная Весна
Antre
Ты дочитала до конца? Герой.😱 16.09.2017 08:20:03, Antre
Тут все дочитали до конца :-) 16.09.2017 16:21:55, sibsolo
ландыш
я по диагонали читаю, мне не сложно ))) 16.09.2017 08:35:10, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!