Раздел: Родственники (как небросить работу ухаживая за лежачим)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за лежачим родственником - неоднозначная ситуация

А стали бы вы ухаживать (брать на себя уход) за лежачим родственником второго круга при следующих вводных:
а) больше этого делать некому, вообще,
б) Вы одна (разведена),у Вас двое детей (дошкольник и младшешкольник, с ними никто не помогает), живете в другом городе (100 км), устроились на новую ответственную работу только что, работа кормит всех (алименты смешные, больше источников нет), потеря работы может ввергнуть в нищету всю семью,
в) никакого наследства, денег, благ после смерти этого родственника Вы не получите,
г) этот родственник портил Вам всю жизнь, включая детство и юность, человек это злой, мерзкий (был, а сейчас - больной, жалкий, лежачий),
д) сколько это все продлится - совершенно не известно, бывает по-разному.
Мне интересно, как бы поступили (решили для себя) обычные люди в такой ситуации. Вот вроде и понятно, что на благотворительность нет ресурсов никаких, то есть это реально обделять себя здоровьем, а своих детей - всем (деньги, время, внимание - всего этого и так немного). Да и было б ради кого. Но вот знаешь, что больше некому.
Сразу скажу, что я бы не стала. Я способна на подвиги и самоотверженность только в отношении близких и любимых. А подруга моя стала. Она твердит одно: больше некому.
11.10.2016 12:28:50,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А куда исчез пункт В? Кто наследник, если больше некому ухаживать? 14.10.2016 16:38:29, шла мимо
Это зависит. От сиюминутных моих эмоций. Каждый день чувствовать отвращение, сожаление, стресс и т.п. я бы не стала. А вот чувство исполненного долга, например, вполне могли бы сподвигнуть меня на подвиги.
У вас одни эмоции, у подруги другие
13.10.2016 21:48:30, Karramba
Зимняя
Я так понимаю, она просто попала. Это всё равно, что тебе сунули подержать младенца и убежали - ну не бросишь же на дорогу этого младенца, хоть он и орёт, и страшненький, и вообще неизвестно откуда и зачем живёт. 12.10.2016 16:03:19, Зимняя
Natalya d'*
я б 100% бросила чужого младенца. да вы тоже, вы путешествовать любите? в страны 3го мира тоже?
вы точно уверены, что если в каком нибудь Тайланде вам в руки сунут младенца со словами "спасите сироту" вы его не бросите?
а если вы при этом попадаете в описание "Вы одна (разведена),у Вас двое детей (дошкольник и младшешкольник, с ними никто не помогает), устроились на новую ответственную работу только что, работа кормит всех (алименты смешные, больше источников нет), потеря работы может ввергнуть в нищету всю семью"?
12.10.2016 16:14:54, Natalya d'*
Зимняя
Бросила в каком смысле, на улицу, в снег? Или донесла до больнички? В больничку - это не бросила, а пристроила) А что Вы бы в снег ребёнка закинули, я не верю. 12.10.2016 16:27:39, Зимняя
Natalya d'*
гос-ву отдала, в любом его проявлении (сунула в руки стоящему на углу полицейскому, отнесла в ближайшую больничку, даже если ближайшая - это кож вен диспанцер; если спешу - занесла в ближайший магазин (да хоть "овощи фрукты", крикнула "позвоните в органы, тут ребенка бросили" и бросила бы его на прилавке).
в снег - это статья и тюрьма, но отдать его на попечение госудаствув можно разными способами, а не только "в теплую больничку удостоверившись что там есть педиатрическое отделение и что в нем работают душевные люди а не не пойми кто"
У подруги автора опция "государственный дом престарелых или хоспис" тоже есть
12.10.2016 16:54:29, Natalya d'*
Зимняя
Ых, далеко Вы живете-то. НУ очень непросто пристроить куда-то больного. 12.10.2016 17:02:57, Зимняя
Dnnn
так тетка уже в больнице. на какое-то время пристроена. 13.10.2016 20:48:40, Dnnn
Natalya d'*
в той теме написано "его выпишут из больницы и скорая отвезет"...... по месту прописки? а если человек нигде не прописан?
Я не собираюсь "пристраивать" я как раз написала что пристройство скину на гос-во. Сейчас тот родственник в больнице, после больницы его отвезут по месту прописки? а там что с ним сделают? кто им откроет дверь если родственник живет один и рукой пошевелить не может? работники скорой достанут у него из кармана ключ, откроют дверь и бросят его одного? ну, значит, стукну в органы на .... забыла, как статья называется, но есть за это статья
12.10.2016 17:13:45, Natalya d'*
Мой вариант Г. Но ездить далеко не пришлось, жили в одной квартире, хотела сбежать, не получилось. Ненавидела его всю жизнь. И все равно ухаживала по мере сил: утром-вечером поесть, помыть. Это был мой отец. 12.10.2016 14:56:28, Светла Я
Я бы не стала. Для меня основным был бы пункт Г. С чего бы мне делать добро тому, от кого я видела много зла?! Если б пробило натблаготворительность, поехала бы (повезла свои деньги) в Собачий приют, детский дом или дом престарелых помогать незнакомым мне людям. 12.10.2016 08:39:08, RitaK
Солнечный Ветер
Не смогла бы. Не буду подводить никакую "идеологическую базу". Просто знаю, что не смогла бы 12.10.2016 01:38:33, Солнечный Ветер
Что именно не смогли бы?? 12.10.2016 11:55:12, Lancel
Natalya d'*
"ухаживать (брать на себя уход) за лежачим родственником второго круга при следующих вводных: а, б, в, г, д", наверно?
Я тоже не стала бы (не "не смогла бы", а "не захотела бы"), но это так очевидно, что даже не вижу смысла писать.
12.10.2016 15:11:22, Natalya d'*
Может: не смогла бы бросить. Я ж два варианта даю в посте - мой и подруги. 12.10.2016 15:25:11, Lancel
Солнечный Ветер
Нет-нет. Наталья все верно написала. Не смогла бы ухаживать. 16.10.2016 00:27:07, Солнечный Ветер
Natalya d'*
точно, я даже не поняла что ответ "не смогла бы" можно и так и так трактовать 12.10.2016 16:17:39, Natalya d'*
Святая женщина подруга Ваша. Наверное хорошо всё же что не перевелись такие люди. Они, опять же наверное, и есть чистота человечества. И хорошо, наверное, что у Вас есть такая подруга. 11.10.2016 21:41:46, mnenie
Скажу нескромное, но хорошо, что у неё хоть я есть. Никто ей в жизни больше не помогал и помогать не жаждет. А я помогала и буду. Мне на чистоту человечества как-то это... меня волнует ее здоровье и благополучие ее детей. И счастья для неё хочется. А не бесконечное это ухаживание за больными родственниками. Как вспомню, как ее тётка гнобила, аж переворачивает. 11.10.2016 21:49:23, Lancel
Медведка
Может, она таким своеобразным способом "мстит" этой женщине? Типа, ты надо мной издевалась, а я буду тебе делать добро, чтобы ты почувствовала, какая ты дрянь, а я - святая. Заодно и самоутверждение получает. Психологи говорят, что бескорыстного добра не бывает. Максимиум - "делай добро и бросай его в воду" (но тут явно не этот случай). 12.10.2016 08:44:43, Медведка
Вероятно, что-то там с гештальтом есть. Хотя сложно представить такой изврат в ее сознании. Она очень добрый человек и из тех, кого реально надо защищать от внешнего мира. Еще по школе помню: над ней отдельные товарищи издевались, она ответить не могла, зато я могла, а потом смотришь, а она как будто и не помнит, что этот "придурок" позавчера то и то, она ему уже списывать дает. Я все еще хочу его убить, а она ему списывать дает)).
Не мое дело в этом копаться. Сложно анализировать психологическое состояние человека, которому так страшно не везло с близкими всю жизнь. Мне кажется, какая-то такая отрешенность только и помогла ей не сойти с ума.
12.10.2016 11:49:54, Lancel
Есть кому. Пусть ухаживают те, кому достанется наследство. Я бы однозначно рассуждала так.
И не важно хороший это человек, или не очень.
Вне зависимости от наследства ухаживать считаю необходимым только за своими родителями. Вот за мамой да, даже если она отпишет все соседу...
11.10.2016 20:15:52, Булочка наст.
Никакого наследства нет. 12.10.2016 11:50:25, Lancel
А живет где? Кому принадлежит квартира, в которой живет этот человек? 12.10.2016 12:43:23, Булочка наст.
нет желания перебирать все вопросы имущества. у лежачей нет никакой недвижимости, ноль. 12.10.2016 15:26:24, Lancel
Это самое главное в этой истории. А вы не хотите отвечать 14.10.2016 16:39:32, шла мимо
nickoffova
Нет, не стала бы, даже при наличии ресурсов. Никакой неоднозначности в ситуации не вижу, у вашей подруги возникла потребность понести крест. Видимо, имеющийся в виде двух детей без всякой помощи ей недостаточно тяжел. Зачем ей это - так никто не знает, может, для внутренней гармонии, может, баллы в кармозачет. Пусть пробует, а вдруг в небесной канцелярии ее заметят и оценят?:) 11.10.2016 18:52:13, nickoffova
Natalya d'*
Пункт а) не соответствует истине. Есть кому "кроме неё", государство за такими ещё ухаживает (мне ниже напомнили) 11.10.2016 18:46:25, Natalya d'*
Медведка
Просто разделите понятие "родственник" и понятие "близкий человек". Кто сказал, что между ними нужно ставить знак равенства? 11.10.2016 18:16:25, Медведка
я разделяю. Речь именно о родственнике, никаком не близком человеке. 11.10.2016 18:20:38, Lancel
Медведка
Значит, вам легче, чем многим, считающим по-другому. 11.10.2016 20:45:20, Медведка
Однозначно. У меня четко делятся люди на близких и неблизких. Вне зависимости от того, родственники они или нет. Другу/подруге, которых я считаю близкими, я помогу в любом случае, родственнику, которого близким не считают, - не в любом.
Правда, мне не приходилось делать сложных выборов. Мои ближайшие родственники все входили (кого уже нет) и входят в ближний круг. А тети, двоюродные братья и сестры... Да я с ними и не общаюсь даже.
12.10.2016 11:53:36, Lancel
Понятия не имею, что бы я стала делать. И надеюсь перед таким выбором не оказаться. 11.10.2016 17:37:34, 1637
Не стала бы,увы. В основном, из-за п.Б Мне потом точно никто и ничто не поможет( 11.10.2016 17:04:21, Nenny
Я тоже из-за пункта б) не стала бы. Только ради очень близких мне людей 11.10.2016 18:21:46, Lancel
я бы не стала.
потому что ресурса нет, детей обделять вниманием не хочу, при работающей маме они и так поди ее редко видят.
ну и мстительная я, надо было головой думать, мало ли как сложится.
может денег бы дала немного, чисто чтобы совесть успокоить.
11.10.2016 16:28:11, irgri
на лабутенах нах
Родственник второго круга - это тетка? Ну, я бы стала. У меня есть подобная потенциальная нагрузка в 2500 км от меня. Если что-то случится с момм отцом, ее братом, то уход за ней придется взять мне на себя. Каков он будет на тот момент, я не знаю. Тетка у меня хуже лежачей, она психическая. 11.10.2016 16:14:59, на лабутенах нах
Тетка, ага. Но у Вас остальные условия несколько иные. Как минимум есть муж, который обеспечивает детей). 11.10.2016 16:16:35, Lancel
на лабутенах нах
Ну придется ему и тетку мою обеспечивать, если он на это согласится. Пока эта амбразура закрыта моим отцом по большей части, который ради нее бросил в Питере все, и уехал. Но что будет в будущем, я не знаю. Все ведь может пойти по худшему сценарию.
Мы и так с нею еле выплыли.
11.10.2016 16:20:34, на лабутенах нах
ну так нет у моей подруги мужа, нет источников дохода, окромя пахоты (чтобы учителем нормально зарабатывать, ей надо реально много работать), нет ни папы, ни других людей, кто готов был бы с ней разделить не то что заботу о тетке, но и заботу о ее родных детях 11.10.2016 16:24:13, Lancel
на лабутенах нах
Это ее выбор, если она решила о ком-то заботится и решать проблемы этого человека. Наверное копит богатство свое на небесах. 11.10.2016 16:27:48, на лабутенах нах
Фруате
Не стала бы.
Из-за пункта Г.
11.10.2016 16:14:45, Фруате
Кудесница Виагра
если вы не знаете что делать, то представьте, что все люди на земле поступили бы так же....
вам это понравится?
если да, то дерзайте
11.10.2016 15:09:00, Кудесница Виагра
если бы все люди, которые в одиночку обеспечивают 2х детей, плюнули бы на "родственников 2 круга", которые в детстве их гнобили, и у которых есть свои дети? Ну... полагаю, ничего страшного бы не случилось. Что посеешь, то и пожнешь, так сказать. 11.10.2016 17:48:42, СиреневаяЛеди
Вы тему читали али нет? Не понимаю таких комментариев. Я сказала свою точку зрения. Сказала, как поступает подруга, которая оказалась в этой ситуации. И спросила, как поступили бы участники конфы. Вот Вы бы как поступили?
За бонусные дельные советы по ситуации всем спасибо, кто ответил, я все передам по существу. Но учить меня лично метафизике не стоит, я не просила.
11.10.2016 15:22:55, Lancel
[пусто] 11.10.2016 14:17:11
Я внизу пишу, что все так и есть. Не думаю, что прям насладиться. Но роль мученицы скорее всего сама и эксплуатирует излишне. 11.10.2016 15:51:08, Lancel
Не стала бы... И "больше некому" в данном случае мне не аргумент, ибо п.2 ( дети-работа-деньги) тоже делать "больше некому", а мне это стократ важнее.
Да, это тем более не аргумент, что я не единственный человек на планете Земля, и еще есть больницы-хосписы-сиделки и тетки, готовые за "прописку" (или иное благо) ухаживать за кем угодно.
А подруге Вашей лавры Матери Терезы спать не дают, так и хочется ей стать "святой бессеребреницей, положившей жизнь на челрвека, который не ценил"... Но в конце-концов он же оценит!!! И ей, аки Золушке, воздасться...
11.10.2016 13:59:31, СиреневаяЛеди
Вряд ли о лаврах думают, когда за больными ухаживают. 11.10.2016 23:34:58, Lika
вау
Я сейчас попыталась на себя перевернуть. Вот если бы мой БМ вдруг в такой же ситуации. Вокруг него все померли, а он лежачий.
Я, наверное, тоже не смогла бы оставить его без помощи.
Вопрос только какой именно помощи.
1) максимально дистанцированной
2) минимальной

Для максимального дистанцирования естественно потребовались бы деньги (на сиделку или хоспис).
Для минимизации затрат - подключение гос.служб и благотворительных организаций. А вот тут пришлось бы побегать, увы, т.к. все это геморрой страшный. Но я бы лучше побегала бы, наладила систему и с чистой совестью больше пальцем не шевелила.

Видимо как-то так. И чувства мои сейчас мне подсказывают, что лаврами матери Терезы тут и не пахнет, скорее агрессивно злобное в душе что-то поднимается. :(((
11.10.2016 14:19:37, вау
Вы бы это все стали бы делать с ущерб своим детям и рискуя потерять работу, которая этих детей кормит? 11.10.2016 14:55:02, Mira
вау
ну нет, конечно, но до последнего пыталась совместить. Тут геморрой только с беготней, которая в свою очередь зависит от суммы, которую я без значительного ущерба могу выделять. 11.10.2016 16:11:35, вау
то, что предлагает Вау трудно "делать в ущерб детям". 11.10.2016 15:26:40, СиреневаяЛеди
Ну это пока не начнешь... 11.10.2016 15:52:04, Lancel
Я тоже считаю, что дети куда более "больше некому" 11.10.2016 14:01:32, Lancel
ландыш
при этих вводных, может, и стала бы.
но у меня, к счастью, не может быть таких вводных.
потому что я не общаюсь с мерзкими людьми, которые портят мне жизнь. А если кто-то начнет мне звонить и рассказывать, какая у мерзкой тети злая судьба, отвечу прямо - подите подальше вместе с вашей тетей.
Тут ведь самое главное - эмоционально не вовлекаться. Тогда эта тетя останется в разряде голодающих африканских детей, у которых все плохо, но это не означает автоматически, что они попадают в круг моих забот.
11.10.2016 13:58:37, ландыш
Аргумент про детей в Африке и прочую благотворительность я приводила. 11.10.2016 14:02:39, Lancel
ландыш
так уже поздно эти аргументы приводить! Они на нее уже не действуют. У нее уж в голове картина страдающей тети, и эта картина ее мучает. Чтобы избавиться от этих мучений, еще и не на то пойдешь.
а я за то, чтобы загодя избегать формирования мучительных картин.
11.10.2016 14:15:52, ландыш
Пожалуй. 11.10.2016 15:52:20, Lancel
Не стала бы. Но только потому, что ущемлять интересы самых близких (детей) и рисковать их благополучием (про работки доход) ради родственников второго круга - это неправильно 11.10.2016 13:54:10, Mira
Natalya d'*
Так она это не ради него делает, а ради себя. Свои интересы много кто впереди интересов детей ставит. 11.10.2016 13:59:13, Natalya d'*
Да, я ниже ужа почитала. Не в тете тут дело, а в подруге. Из топа автора все выглядит несколько иначе. 11.10.2016 14:52:51, Mira
в топе в общем-то факты 11.10.2016 15:52:47, Lancel
Да, я поняла. И по фактам выразилась. Только никакие из приведённых тут аргументов не помогут Вашей подруге. 11.10.2016 16:03:58, Mira
Но я все-таки попытаюсь почаще упоминать про обделенных детей. И дело тут не в сапогах даже и не в игрушках, а в том, что дети в выходные должны с мамой быть. 11.10.2016 16:06:59, Lancel
Все дело в голове у Вашей подруги, увы. Не в тете, не в детях. Вы все правильно делаете, ибо переделать подругу вы не сможете. 11.10.2016 16:18:11, Mira
На ее месте у меня бы уже инстинкт самосохранения работал на полную катушку, я бы вряд ли могла думать о чем-то, кроме в первую очередь детей, потом работы и, я очень извиняюсь, отдыха в выходные и ежедневного сна по 8 часов минимум. Даже думать, честное слово. 11.10.2016 16:22:21, Lancel
я не могу рассуждать о таких ситуациях гипотетически. из личного опыта знаю, что могу всякое. 11.10.2016 13:48:17, как-то так
Dnnn
особенно если учесть пункт Г - не стала бы. Поехал бы в дом инвалидов. ну может навещала бы, когда могла.
Более того, мерзко скажу, но не представляю ухода за лежачим больным ближнего круга, учитывая, что работаю и других источников денег нет. Если засесть дома - то банально нечего будет есть ни самой, ни опекаемому. Непонятно, как ваша подруга все совмещает. Или ей хватает на жизнь себе и детям и на сиделку больному во время ее работы?
11.10.2016 13:39:36, Dnnn
Natalya d'*
Так уход может быть "по минимуму" и "по максимуму", по минимуму, это покормила детей и больного, поменяла памперс, детей в сад, сама на работу, вечером все домой, всех покормила, памперс поменяла, все спать, то есть по 10 часов в день больной будет дома один без ухода. От этого не обязательно быстро умирают, некоторые живут и живут....... 11.10.2016 13:51:47, Natalya d'*
Dnnn
вот разве что один по 10 часов без ухода. но это не особо лучше дома престарелых, как мне кажется. даже и хуже - что случись, никого нет. 11.10.2016 16:32:46, Dnnn
Natalya d'*
я уверена, что в доме престарелых что случись, те кто есть будут вести себя так же как будто их нет.
то есть продолжать пить чай в комнате для персонала, а не заниматься больным.
12.10.2016 15:14:44, Natalya d'*
а 100 км дороги?! Это 2 часа времени в один конец железно! 11.10.2016 14:02:58, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Никаких дорог, родственник берётся к себе, естессно.
Мне кажется, до перестройки много кто так жил.
11.10.2016 14:12:31, Natalya d'*
и сейчас живут...((( 11.10.2016 14:26:18, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Но сейчас те кто так живёт страдают от своей никчемности ("другие то заработали на сиделок! Не то что я"), а тогда людям даже в голову не приходило что можно как то по другому 11.10.2016 14:34:26, Natalya d'*
приходило, уверяю...
Моя прабабушка жила в Твери, и когда она стала лежачей, родители поняли что взять ее к нам в Мск вообще не вариант, тупо некуда поместить (квартира 35 кв.м!) и ухаживать мы не сможем... Поэтому мы прописали в ее кв в Твери дальнего родственника, семья которого и осуществляла уход за бабушкой несколько лет. Да, квартира досталась родственникам...
11.10.2016 14:41:06, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Да я про людей попроще, у кого бабушка до болезни жила с ними и никаких своих квартир не имела, вот там "бабушка слегла, мы работаем" автоматически означало сценарий выше. 11.10.2016 14:59:25, Natalya d'*
ну это да. 11.10.2016 15:27:01, СиреневаяЛеди
Да, это ровно 2 часа на электричке 11.10.2016 14:10:08, Lancel
Нет, не стала бы. Так же жертвовала бы только ради совсем близкого человека. А в такой ситуации рисковать своей работой, т.е. единственным средством существования детей, да и общением с ними не стала бы. 11.10.2016 13:30:03, Эжени
У меня руководитель на работе говорит: "не знаешь, что делать - поступай по закону". Поэтому я не считаю себя вправе делать что-либо в ущерб своим детям. В первую очередь я должна им.
Подруга точно использовала все варианты социальной помощи? В местный орган соцзащиты обращалась? В департамент здравоохранения? Обращаться нужно письменно. Не может быть, чтобы отсутствовал механизм помощи государства. Ей просто следует заставить государство подключиться. Это я и считала бы своим вкладом в ситуацию. Возможно, немного помогла бы деньгами и навещала раз в месяц. Для совести и примера детям - достаточно.
11.10.2016 13:09:11, snorkiy
вау
Да, государство обязательно надо заставить подключиться.
тетя - это родственница весьма формальная и, как говорится, в законе не прописана.
11.10.2016 14:07:45, вау
Поддерживаю Вашу позицию во всем. Она еще ничего не успела. И даже не знает, где ей взять время куда-то обратиться. У нее новая работа, она не может отпрашиваться. И она, конечно, надеется, что вот, еще чуть-чуть, может пойдет на поправку, и тогда... Пока не осознала масштаба и не понимает диагноза. 11.10.2016 13:14:53, Lancel
если хотите помочь подруге, проработайте вопрос объёма помощи соцзащиты, где чтои как берётся, куда бечь и ты ды. интернет рулит! 11.10.2016 13:18:00, douceur
да я вот сегодня как раз зайду на чай к соседу юристу. 11.10.2016 13:19:59, Lancel
Oblina
Вчера моей маме звонила соцработник и уговаривала стать их клиентом. Хотя бы номинально, пусть хотя бы одна услуга в месяц. Какой-то недобор с численностью. Предложили месячный "санаторий на дому". Может быть, не Ваш случай, просто информация. 11.10.2016 14:12:39, Oblina
В Москве небось?) Они реально тут ищут не очень старых и вполне дееспособных людей, к которым формально можно прикрепиться. Забот особых нет, а "единица" закрыта. В Москве давно такое практикуется. 11.10.2016 14:16:49, Lancel
Oblina
Прошу прощения, не прочитала, что речь о маленьком городке (. 11.10.2016 14:59:31, Oblina
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 года номер 187н "Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению". Пункт 9, 10, 11 надо смотреть. Все зависит от диагноза. Значит, надо идти в больницу к завотделением, требовать постановки диагноза. Если будут уходить от точного диагноза - требовать консилиум, они обязаны его созвать в соответствии с пунктом 18 Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Онкология", утверждённого Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 года номер 915н.
В зависимости от поставленного диагноза врачи обязаны выделить больному либо патронажную сестру, либо хоспис (на основании порядка оказания паллиативной помощи).
В общем, начинать с точного диагноза.
В приведённых двух нормативны актах достаточно подробно все расписано. Если нужно будет что-нибудь уточнить - пишите в личку, я отвечу.
11.10.2016 13:54:27, snorkiy
Спасибо большое! Я все передам. Думаю, она этого еще не знает, хотя за диагноз бьется. Они его не ставят. 11.10.2016 14:04:31, Lancel
Пусть порядок оказания медпомощи по профилю "Онкология" почитает, там расписано подробно. И не боится письменно жаловаться в департамент здравоохранения. Жаловаться можно вплоть до уполномоченного по правам человека. Это хорошо срабатывает. Почти везде есть электронные приемные, можно не ездить даже.
P.s. Предполагаю, что это Ленинградская область? Есть телефон горячей линии в комитете по здравоохранению, есть личный приём председателя комитета и общая форма для обращений посредством сети интернет.
11.10.2016 14:18:42, snorkiy
Нет, это МО. Думаю, там тоже такое есть. 11.10.2016 15:53:47, Lancel
О как! Пусть она мне напишет обязательно, у меня подруга близкая в этой теме по МО работает, точно подскажет куда и к кому бежать и что говорить. 11.10.2016 16:16:30, snorkiy
и это тоже хорошо 11.10.2016 13:21:35, douceur
Natalya d'*
Если бы рай после смерти мне был важнее собственного комфорта сейчас, то стала бы.
Вопрос из серии "а вы могли бы всё бросить и уехать лечить больных лепрой в Индии?", ответ - да, если бы это как то меня приближало к МОИМ целям.
Что цели у всех разные, по моему, уже давно никого не удивляет
11.10.2016 12:58:22, Natalya d'*
а что говорят по поводу всего этого органы соцзащиты? туда подруга обращалась? что происходи вот с вообще-вообще одиноким больным такого плана без собственного жилья? 11.10.2016 12:56:15, douceur
не могу сказать, сама не знаю. Она тоже наверняка. Я даже не представляю, когда и как ей это узнавать. Она ужасно боится потерять работу, вникает во все, много часов, факультативов каких-то и пр. 11.10.2016 13:03:52, Lancel
я думаю, ей нужно начать именно с этого - узнать все возможности наших социальных служб в отношении таких вот одиноких больных и, если она реально не хочет остаться с детьми без здоровья и работы, переложить максимум на других родственников и соцслужбы. 11.10.2016 13:07:41, douceur
Если родственник второго круга значит, есть и другие родственники.
Человек где-то живет. Кто-то наверняка рассчитывает уже на его жилье.
Вопрос простой - кто досматривает, тот и наследует.
Темнит Ваша подруга ИМХО.
11.10.2016 12:52:35, Moon
ландыш
а если наследник не хочет досматривать, то он не досматривает. 11.10.2016 13:51:59, ландыш
моя подруга НЕ темнит, про ситуацию, как продавалась квартира и пр. я знаю не в связи с этой историей. 11.10.2016 12:56:33, Lancel
МарикаЧ
Ниже почитайте, там есть и про наследство и про родственников. 11.10.2016 12:53:39, МарикаЧ

Показано 103 комментария из 205


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!