Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koalamama

Что для вас предательство?

Очень часто встречаю темы про измены. А что для вас, лично для вас, означает это слово? Только ли измена?
Мое мнение, что предательство, это когда человек поступает не так, как от него ожидали (окружающие, либо конкретный близкий человек). Тогда следующий вопрос: а нужно ли поступать согласно ожиданиям других? Буду рада, если откликнетесь на эту тему.
02.04.2015 11:02:43,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
предательство - это нарушение своих обязательств, не предупредив об этом сторону, которой это обещание было дано, не можешь (не хочешь) давать - не давай.. для меня измена - однозначно предательство моих интересов, т.к. обо всем было договорено ДО (а вовсе не предусматривалось само-собой :)) и других договоренностей пока не было.. для кого-то измена - так, ерунда, попереживали и забыли, все люди разные.. 07.04.2015 10:15:32, Елена Д.
Для меня предательство это по настоящему подлый и вероломный поступок. когда человек верил тебе, и ты эту веру разрушил на корню. Например для женщины связь с любимым мужем сестры. Однозначно для меня это предательство. Или мужчина вступил в отношения с женой близкого друга. Вот такую измену я назвала бы предательством. Я лично мужу клятв не изменять не давала и он мне тоже. Однако живу и не изменяю ему. И его изменах мне ничего не известно. Но если бы такое случилось, сразу стала бы думать что у нас не так. в чем проблема. Для чего произошла эта ситуация. И предательством не называла бы.
Однако когда у меня родилась старшая дочь, на мероприятии по этому поводу мой муж поссорился с моим папой и год они не разговаривали. Я очень люблю отца и мужа тоже и это было так тяжело. И я год умоляла мужа помириться с моим отцом. надо сказать они были оба неправы. И муж уже 10 лет говорит что с моей стороны это было предательство. А мне кажется предательство -произносить такие громкие и жестокие фразы любимому человеку. в общем безусловно это понятие для каждого разное.
03.04.2015 18:53:43, smith_ok
Предательство - это когда человек что-либо тебе обещал и это обещание нарушает. Обещал быть верным мужем -изменил - предал. Обещал заботиться о детях - не заботиться - предал. Обещал выносить мусор - не выносит - предал. Вот например попросил ты человека не рассказывать никому какую-то информацию, которую ты ему доверил на этом условии, а он всему городу разболтал - предал. Тут такое дело - либо не клянись, не обещай, либо выполняй обещанное. Все просто мне кажется. Солдат считается предателем, когда нарушает присягу. Так же и семейной жизни наверное. Другое дело если люди друг другу ничего не обещали. Ну тут свобода наверное полная. И измена ничего не значит. 03.04.2015 17:11:39, мимо проходила
МарикаЧ
У "необещавших" есть свои сдерживающие факторы: воспитание, моральные нормы и т.п. 03.04.2015 17:17:45, МарикаЧ
Но это наверное у всех по разному. Воспитание тоже оч разное, взгляды разные. Я не пытаюсь даже сказать за всех. В принципе если человек непорядочен, то он и наобещавши не будет считать себя кому-то чем-то обязанным. Не зря ведь существует поговорка - обещать не значит женится. Для такого человека вряд ли что-то будет считаться предательством. Во всяком случае себя он будет считать белым и пушистым. 03.04.2015 17:27:10, мимо проходила
для меня измена это предательство не только в физическом плане, но и моральном. человек предав однажды, будет предавать всегда. 03.04.2015 14:22:25, Артюхова Яна
я пока не сталкивалась с чем-то, что можно назвать этим словом. Если муж полюбит другую женщину, думаю, что пойму его, сердцу не прикажешь(хотя , возможно, в реальности отреагирую совсем не так). 03.04.2015 00:10:04, Adari**
RED-BLUE
Для меня измена и предательство совершенно разные вещи. Предательство - это выбить почву из-под ног, оставить в очень трудном положении. Например, уйти от беременной жены с двумя детьми на руках без средств к существованию, бросить больного человека, ну и вообще разные махинации в семье, обычно имущественные или финансовые.
А измена - ну что измена. Ничего хорошего, конечно, но пережить гораздо легче.
02.04.2015 22:13:29, RED-BLUE
А если муж бросает в очень тяжелой жизненной ситуации, например, с больным ребенком, но перечисляет неплохие алименты ?
Это предательство ?
03.04.2015 00:28:04, Проходила мимо
RED-BLUE
По мне - да. И ребенка предал, и жену. Деньгами не все меряется. 03.04.2015 12:26:09, RED-BLUE
Зато другую нашел и другого ребенка заделал) 03.04.2015 12:51:23, рица
RED-BLUE
Таких деталей я не знаю. Но это уже другой вопрос. Тех предал. 03.04.2015 12:53:53, RED-BLUE
Про ожидания неправильно, может я ожидаю, что муж через год после свадьбы президентом страны станет, а он не стал - это значит я дура, а не он предатель) А вот когда подругу беременную муж на руках носил и пылинки сдувал, а пока она в роддоме рожала, то встретил какую-то подругу детства и загулял так, что и встречать из роддома не стал и на развод подал, вот это предательство. То есть предательство - это измена общепринятым моральным ценностям, в семье в частности. 02.04.2015 20:11:56, Планетка
Ну вот узнала про измену полгода назад, в принципе подозревала и это стало прекрасным поводом разойтись, так как отношения уже были на грани. Ударом стало то, что узнала, позвонив "любовнице". Отношения начались, когда нашему ребенку было 4 месяца. И все его отсутствия, которые мне объяснялись поиском работы, новых клиентов и прочим оказались ... Вот это предательство очень трудно переживаю до сих пор, хотя уже давно и твердо решила с ним расставаться. 02.04.2015 20:10:44, Светла Я
Liusia (просто Люся)
Мало ли кто от кого чего ожидает, это и не угадаешь так сразу, что кто-то от тебя чего-то ожидает. На редкость дурацкий критерий. Предательство, это прежде всего действия, наносящие мне ущерб, заведомо противоречащие моим интересам. 02.04.2015 20:01:44, Liusia (просто Люся)
тогда измена - это тоже предательство) 03.04.2015 10:20:46, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
если половая верность партнера входит в круг моих интересов - несомненно 03.04.2015 21:48:55, Liusia (просто Люся)
Для меня предательство, когда человек перестает жить общими со мной интересами. 02.04.2015 18:14:49, рица
Natalya d'*
перестает? то есть подразумевается, что какой то период он ими жил, а не "сама придумала, сама обиделась"? 02.04.2015 21:35:30, Natalya d'*
Конечно. САма придумала, сама обиделась , это вообще не про меня. 02.04.2015 22:24:00, рица
Чтобы тебе изменили - нужно сначала чтобы хотя бы любили)
В противном случае, это не тебе изменили, а это ты просто наивный дурак или дура)

Следующий глобальный возникающий вопрос - А любит ли вообще хоть кто-то кого-то? Я лично давно в этом сомневаюсь. Особенно в половых отношениях...

Ну и последнее - самая верная и бескорыстная любовь - это любовь к самому себе!))))
02.04.2015 17:27:27, Булочка наст.
koalamama
Ваш пост где-то созвучен с моими выводами, отнюдь не оригинальными, по поводу любви к человеку, как отражению любви к себе: он такой внимательный - читаем "ко мне", он такой нежный, любящий, интересный, веселый... - читаем "ко мне", "мне с ним"... 02.04.2015 18:43:24, koalamama
nessyl
Если вы чего-то ожидали от человека, который об этом не подозревал, и поступил по-своему - это не предательство, а ваш собственный косяк.
А вот если человек вам что-то пообещал, вы ждали исполнения обещанного, а он без предупреждения и без объяснения причин нарушил свое обещание - это предательство. Хотя если пообещал какую-то мелочь, типа заскочить после работы в магазин за вкусняшкой и забыл, то я вряд ли и это сочту предательством :)
02.04.2015 16:24:37, nessyl
NLU
Не "ожидали", а обещано. И не окружающим, а конкретному человеку.
Нужно либо держать слово, либо предупреждать - ничего не обещаю.
02.04.2015 16:03:56, NLU
Цветулька
Есть такое понятие - верность. Ну почему ее все норовят забыть, обесценить?? Если человек должен быть тебе верен, но решил этого не делать, он - предатель. 02.04.2015 14:43:08, Цветулька
ландыш
обесценивается верность только всякому фуфлу.
вот например, верность автомобилистов марке Мерседес не обесценивается. Пока )).
02.04.2015 14:58:35, ландыш
два вопроса вытекают из вашего постулата:

(1) кто решает, кто кому должен быть верен? объект верности или субъект верности?
(2) зачем это нужно?
02.04.2015 14:47:02, are we there yet?
МарикаЧ
"Должен быть тебе верен" - это где написано? 02.04.2015 14:44:20, МарикаЧ
Its4udo
Почему обязательно написано? С вас же никто не брал письменного обязательства перед родами о том, что вы будете кормить, одевать и заботиться о детях. Это вроде как само собой. 02.04.2015 18:02:46, Its4udo
МарикаЧ
И вовсе не само собой. Семейный кодекс очень даже регулирует эти вопросы. 02.04.2015 18:55:29, МарикаЧ
Its4udo
Ок, путь так. Но есть семьи, где дети получают необходимый минимум и в опред. момент перестают получать и этот минимум, а в других - детям помогают развиваться, получить хорошее образование в школе, получить профессию и т.д. Речь сейчас не только о возможностях, достатке, а в видении картины. 02.04.2015 19:04:53, Its4udo
МарикаЧ
У всех видение мира разное. Это разве секрет? Что это доказывает? 02.04.2015 19:18:05, МарикаЧ
Its4udo
Вы совершенно правы. Просто есть какие-то непрописные истины. Порядочность, предательство, совесть - их же не напишешь, но они есть. Это доказывает только то, кое-что само собой подразумевает наличие качества. Обещание верности при бракосочетании, кмк, входит в эту категорию. 02.04.2015 19:58:27, Its4udo
МарикаЧ
Конечно, есть некие моральные принципы, есть обещания.
Давая обещание при бракосочетании большинство людей, я думаю, совершенно искренны.
Но жизнь так разнообразна и непредсказуема, что я бы не надеялась на то, что эти обещания непременно будут исполнены.
Плюс, по моим наблюдениям, эти слова частенько расслабляют женщин: обещал же!
02.04.2015 20:07:54, МарикаЧ
Its4udo
Так чем же это не предательство?)
А что значит расслабляют?
02.04.2015 20:53:22, Its4udo
МарикаЧ
Это всего лишь вопрос терминологии. Вам нравится слово - предательство, кто же запретит его использовать?
(По мне, все-таки предательство - это, по большей части, неисполнение долга.)

Про расслабление - это же классика жанра. Женщина выходит замуж в надежде изменить мужчину, мужчина - с надеждой, что она не измениться:)
02.04.2015 21:24:30, МарикаЧ
Its4udo
Ой, тут иначе ))
Это всего лишь вопрос терминологии. - Пожалуй. По мне, долг и обещание не разные вещи.
02.04.2015 23:00:24, Its4udo
МарикаЧ
У Вас в жизни никогда не случается непредвиденных обстоятельств, по которым данное обещание не может быть выполнено?
Даже в договорах есть пункт "форс-мажор".
03.04.2015 00:24:11, МарикаЧ
Its4udo
:))) Я представила себе измену в смысле форс-мажора)) 03.04.2015 01:14:19, Its4udo
Цветулька
А при вступлении в брак люди не обещают быть верны друг другу? 02.04.2015 15:03:46, Цветулька
МарикаЧ
Обычный ритуал, традиция. Девушки, например, в белых платьях и фате (символы чистоты), а много ли среди них девственниц?
Надо же понимать, что в жизни всякое бывает.
(Кстати, я, например, не помню, чтобы в ЗАГСе что-то такое говорила.)
02.04.2015 15:23:11, МарикаЧ
ландыш
я тоже не поняла, что за предъявы.
давайте еще насчет торжественного обещания пионеров обсудим; тоже тема.
хотя какие пионеры, тут уж все больше молодежь беспринципная собралась ))).
02.04.2015 15:40:55, ландыш
далеко не все 02.04.2015 15:07:26, Шерлок
есть такая стандартная форма обещания при бракосочетании в загсе? 02.04.2015 15:06:56, are we there yet?
Natalya d'*
в Библии, наверно? почему то ник "Цветулька" у меня с ней ассоциируется, что то такое она тут уже писала 02.04.2015 14:54:15, Natalya d'*
разумно в таком случае выбирать религиозного партнера, соблюдающего все правила. а то выбрать атеиста и начинать ему библией пенять - странная затея 02.04.2015 14:57:51, are we there yet?
Natalya d'*
разумно, но не всегда работает, такие темы тут тоже были, когда выбрали "религиозного партнера", а он ради красивых глаз какой то молодухи решил и на религию забить, и на жену 02.04.2015 15:01:52, Natalya d'*
NLU
Разумно выбирать порядочного человека. 02.04.2015 16:12:30, NLU
Natalya d'*
так все так и делают, ну, если мы "порядочным" называем того кто на данный момент никогда не был замечен ни в чем непорядочном.
на будущее это совершенно ничего не гарантирует.
02.04.2015 16:17:14, Natalya d'*
Sid
а вот если она уйдёт от такого мужа - это предательство? )) 02.04.2015 14:32:28, Sid
NafNury
Предательство - это пользование благами от одного источника и параллельное вложение ресурсов в другом направление, ИМХО :/
Например:
1. Живет в одной стране, а воюет или шпионит в пользу другой;
2. Работает в одной компании, сливает корпоративные тайны конкурентам;
3. Женат на одной женщине, развлекает и спонсирует другую...
02.04.2015 14:17:11, NafNury
Natalya d'*
согласна!
живет с одной, спонсирует только ее, развлекает ее и другую/других, ибо избыток энергии у него - это не предательство :)
02.04.2015 14:18:53, Natalya d'*
NafNury
Время - ресурс невосполнимый...
И в "избыток энергии" не особо верю...
02.04.2015 14:30:35, NafNury
А у человека не может быть своего личного времени и пространства? 02.04.2015 15:35:57, ПчЁлКа
NafNury
Если личное время тайно расходуется на другую женщину, а жене выносят мозг, изображая трудоголика, то не может...
Разводись, и весь мир у твоих ног, хоть гарем в личном пространстве построй! :)
02.04.2015 15:45:37, NafNury
Личное время оно на то и личное, чтобы человек его расходовал по своему усмотрению и для своего удовольствия, причем тут жена? 02.04.2015 16:07:52, ПчЁлКа
NafNury
Знаете, уважаемая, на обсуждение был вынесен конкретный вопрос: "Что ДЛЯ ВАС предательство?!"
Я на него максимально откровенно ответила, вдруг, кому-то любопытно... : D
А обсуждать с Вами каких-то абстрактных людей, их личное время, удовольствия и жен, нет никакого интереса...
02.04.2015 16:28:16, NafNury
Natalya d'*
я знаю, что у мужа и жены могут быть разные темпераменты; время - его, вроде, разрешено тратить в том числе и на хобби, нет?
"муж по вторникам играет в футбол с друзьями" и "муж по вторникам трахается на стороне" - в чем разница?
Мне в том, что первое хобби более затратное - надо купить специальную одежду/обувь, иногда - какие то членские взносы заплатить, а во 2м цена вопроса - 1 пачка презервативов раз в 2 мес :)
02.04.2015 14:43:01, Natalya d'*
NafNury
"Футбол с друзьями"
Форма 3тр, бутсы 6тр, аренда зала/поля 5-6тр за полтора часа на всю компанию...
Чуешь разницу?! ;)
02.04.2015 15:03:28, NafNury
Natalya d'*
так я и пишу, смотря с чем сравнивать, с пачкой презиков - одно, с подаренной кв - другое.
Мой БМ, вроде, не изменял, но имел дорогостоющие хобби, из за котороых мы жили довольно бедно.
Вот если б он МНЕ предоставили выбор между "эти хобби или секс на стороне за бесплатно", я б выбрала второе, мне семейных денег жалко, а мужниной пиписьки - нет, поди, не сотрется.
Кстати, если б не было "другой женщины", а муж втайне от вас проплатил высшее образование, снимал квартиру, возил отдыхать за границу, купил и отремонтировал однушку сестре-неудачнице, или племянникам, какое было бы отношение?
02.04.2015 15:18:09, Natalya d'*
NafNury
Было бы...
Ключевое слово "тайна" :(
У меня есть младшая сестра, которой я покупала карты в фитнес-клуб и оплачивала совместные путешествия под девизом "вдвоем веселей и удобней" :)
Так мне приходилось неделями на каждый эпизод бывшего уламывать, хотя платила из своей зарплаты! :(
02.04.2015 15:24:09, NafNury
NafNury
"Развлекает и спонсирует" :)
В моем случае другой женщине проплатили высшее образование, снимали квартиру, возили отдыхать заграницу, а под конец нашего брака купили и отремонтировали однушку...
02.04.2015 15:01:21, NafNury
тонкую грань чувствую, но передать словами не могу)).
Ваше определение, конечно, за гранью разумного, уж извините. Вышла я, значит, на улицу, посмотрела на меня соседка и подумала: и чего это она не по погоде оделась? Раз предательство. Дошла до машины, а рядом идет кто-то и думает: нет бы бедным деньги раздала, а она машину купила. Два предательство.
Этак я до работы доеду просто злодейкой, а?))
02.04.2015 14:06:06, Lancel
[ссылка-1]
Вот это для меня предательство. А если б где-то по пьяни переспал с бабой,ну неприятный момент и всё.
02.04.2015 13:51:01, Марина Анатольевна
Natalya d'*
что именно по этой ссылке для вас предательство? там рассказ про психически больного человека, он - предатель, что очернил свою жену? предатели - мужья, ктр в эту историю влипли? их жены, ктр поверили? непонятно, о ком вы 02.04.2015 14:09:16, Natalya d'*
Предательство мужа,который нашёл задушевную подругу,вместо стареющей уставшей жены. 02.04.2015 14:24:40, Марина Анатольевна
во как - друга или подругу заведешь и сразу в предатели запишут :) 02.04.2015 14:28:09, are we there yet?
Все эти подруги плавно перебираются в постель к мужчине. Бывают только подруги с детства,но это уже как сестра. 02.04.2015 15:47:16, Марина Анатольевна
Я ж говорю - клуб по интересам, все друг с другом спят, а потом это обсуждают, нет бы спортом по заниматься или детей в музей сводить. Как-то странно это все всерьез обсуждать 02.04.2015 16:31:53, are we there yet?
Стасенька
+1:) 02.04.2015 14:36:57, Стасенька
это не предательство, а клуб по интересам (если вы правильно ссылку поставили). ну кто макраме плетет, а кто так время проводит 02.04.2015 13:56:48, are we there yet?
Ну макраме -это хобби. А душу открывать, в чужую семью лезть - предательство, его начало.дальше возможна и физическая измена и тд. 02.04.2015 14:26:47, Марина Анатольевна
так кто там в чью семью-то лез? вроде псих какой-то, не?

а душу открывать полезно - все мировые религии предполагают в формате обязательного и регулярного обряда
02.04.2015 14:30:16, are we there yet?
Муж позвонил по телефону и сказал, что больше не придет. Я осталась одна в Москве, без родственников, с тремя несовершеннолетними детьми. 17 лет я не работала, потому что когда-то решили вместе с мужем, что так будет лучше для семьи.

Считаю его поступок предательством. И по отношению ко мне, и к детям. На мой взгляд, предательство - это прежде всего, когда человек пренебрегает своей ответственностью по отношению к другим людям, которые от него сильно зависят. И не только в материальном плане.

Каждый поступок, который не соответствует мнению окружающих, предательством называть нельзя.

Измена (секс на стороне) - это просто измена, с этим можно жить и дальше пытаться строить отношения.
02.04.2015 13:42:59, У нас все будет хорошо!
Стасенька
Вы хотите чтобы вам вернули вашу жизнь. Но это невозможно. Вам обеспечили будущее, дальше все зависит только от вас. 02.04.2015 14:40:09, Стасенька
"Вы хотите чтобы вам вернули вашу жизнь" - где Вы об этом прочитали? Будущее мне никто не обеспечивал. Только за будущее детей я могу быть более-менее спокойна. 02.04.2015 14:44:42, У нас все будет хорошо
Natalya d'*
то есть муж вам подарил квартиру в Москве? блин, где такие предатели водятся, "заверните мне парочку".
По поводу "люди, которые от него сильно зависят" - в детстве я вообще много читала, и как то прочитала рассказ Бредбери о девочке, ктр не могла простить своей маме предательства, а предательство заключалось в том что мама неожиданно умерла.
Там рассказ про механическую няню, названия не помню.
Лично я из него сделала вывод что " сильно зависеть" от кого то - это изначально ошибка, жить надо так чтоб на каждую ситуацию у тебя было по парочке запасных вариантов "если что".
02.04.2015 14:01:32, Natalya d'*
Да, подарил. И не одну, кстати :)) После раздела имущества у меня есть свой доход, и алименты детям он платит приличные. "Сильно зависеть" - повторюсь - не только в материальном плане. Муж был самым близким мне человеком больше 20-ти лет. У детей был свой спокойный защищенный мир, состоящий из мамы и папы. Я знаю, что сильно зависеть - это плохо. Если б я стремилась к независимости в 25 лет, у нас был бы только 1 ребенок. Старшая моя дочь, сделав выводы из ситуации, вообще не собирается выходить замуж и рожать детей. Надеюсь, что у нее это пройдет. 02.04.2015 14:20:00, У нас все будет хорошо!
Oblina
"Электрическое тело пою" 02.04.2015 14:07:04, Oblina
ландыш
имхо, предательство - это просто одно из множества слов, призванных оправдать собственное лоховство и несущих психотерапевтическую нагрузку.
ничем конкретным оно не наполнено.
02.04.2015 13:20:39, ландыш
вау
что-то ландыш в последнее время меняет стиль на жескач абьюзерский:))

Предательство есть предательство. Иуда есть Иуда. С лоховством предательство связано так же, как хороший секс с изнасилованием. Т.е. неоднозначно:))
03.04.2015 12:37:05, вау
ландыш
да я всегда так писала. 03.04.2015 18:20:58, ландыш
Стасенька
Меня предал отец. Когда мне было 4 года. Не думаю, что я нуждалась в "оправдании собственного лоховства", но ощущение четко: предательство.
Он бросил меня. Любил, обещал, и бросил. Если б не любил, предательства и не было бы. Но я тогда ни сном, ни духом не могла как-то почувствовать, что меня не любят. Было очень, чудовищно больно, именно от предательства.
02.04.2015 14:46:18, Стасенька
ландыш
я уже ниже использовала термин, более верный, чем "лоховство" - это "бессилие".
дети бессильны по условию, это научный факт.
02.04.2015 15:01:24, ландыш
Стасенька
Нет не так. Мне не нужны были силы и не было ощущения бессилия, что я что-то не могу. Только обескураживающе тупое отчаянье. Меня предали. Если бы у меня магически появились "силы" папу вернуть, я бы не стала. 02.04.2015 15:30:50, Стасенька
это не бессилие, а нарушение природных закономерностей и основы жизни крокодилов до сапиенсов 02.04.2015 15:10:43, are we there yet?
ландыш
"это" - это что конкретно?
то, что я назвала бессилием, это именно бессилие, а никакое не нарушение природных закономерностей и проч.
природные закономерности вообще нельзя нарушить )))
02.04.2015 15:20:24, ландыш
Виды выживают и развиваются исключительно путем качественного выращивания потомства в достаточным количестве. Чем сложнее вид, тем затратней процесс и тем важнее вырастить каждого конкретного детеныша. У человека зафиксировались некие стандарты выращивания, которые разнятся от сообщества к сообществу, но их соблюдение большинством важно, чтобы это сообщество сохранялось.

Из-за того, что эта задача настолько важна, она сакрализируется обществом. В первую очередь, "святая" роль (ну и обязанности) матери, чтоб эти-то точно не соскочили, а где поразвитей - там и роль обоих родителей. Неудивительно, что нарушение таких важных обязанностей переводится в разряд "предательства" и таковым ощущается, в т.ч. субъективно.

Хотя вы можете называть как угодно, хоть морковкой.
02.04.2015 16:48:34, are we there yet?
ландыш
Вы реально считаете, что люди заботятся о своих детях в основном потому, что так предписывает им мораль???
я считаю совсем по-другому.
02.04.2015 17:00:09, ландыш
я, наверное, плохо объясняю

большинство заботится о своих детях по природному зову и из-за инстинктов/любви. мораль же является общественно-культурным подкреплением этому явлению, поскольку обществу крайне важно, чтобы даже отстающие элементы подтягивались и детей кашей кормили, а не бухали. работает ли - другой вопрос, я думаю, что в какой-то мере - да.

наглядным примером является вовлеченность в воспитание и поддержку детей со стороны отцов, включая, одобрение и порицание (приравнивание к предательству) неучастия. разница в разные времена и в разных странах колоссальна.
02.04.2015 18:34:50, are we there yet?
Стасенька
Это просто вы играете в слова. Как в том анекдоте "жпа есть, а слова нет". Есть предательство. Просто для каждого оно в разном немного. 02.04.2015 15:32:27, Стасенька
ландыш
хорошо. Предательство есть; но оно мне не мешает ))). 02.04.2015 15:46:43, ландыш
это ты себя так успокаиваешь, что оно тебе не мешает.)))
это как в анекдоте, доктор я писаюсь.
вас это волнует.
да.
выпейте персен.
я перестану писаться.
нет, вас перестанет это волновать.
02.04.2015 16:39:46, Сочувствующая
ландыш
хорошо. Предательства нет, но оно мне мешает.
у меня еще есть несколько вариантов, есличе )).
02.04.2015 16:46:25, ландыш
Стасенька
Мне тоже (уже) не мешает:)) Тут я с вами согласна. 02.04.2015 15:53:31, Стасенька
есть ситуации предательства, и слово есть, и смысл есть. только слово реально девальвировали всякой туфтой 02.04.2015 13:25:54, are we there yet?
ландыш
у кого есть? у меня нет ни ситуаций, ни слова, ни смысла.
у кого-то, конечно, есть; я об этом и написала. У тех, в основном, кто, желая замаскировать свое бессилие, в своем воображении наделяет людей ангельскими качествами.
02.04.2015 13:59:13, ландыш
я тоже в реальной условно-нормальной жизни не представляю, но как человек разумный могу представить и то, что выходит за рамки моей жизни.

и таки-да, на войне могу представить предательство, и даже предательство интересов детей могу (но тут грешна - близко принимаю и могу переборщить)
02.04.2015 14:04:07, are we there yet?
ландыш
предательство чьих-то интересов я тоже себе с легкостью представляю )).
я именно и считаю предательство - предательством ЧУЖИХ интересов )).
поэтому недопонимаю, с чего носитель интересов решил, что ЕГО интересы будут для других важнее, чем их собственные )).
02.04.2015 14:08:54, ландыш
я такую логику принимаю, если она работает в обе стороны.
тебе наплевать на меня, мне на тебя.
но тут встает вопрос, на фига тогда жить с кем то, если тебе на всех наплевать.
будь честным - живи один)))

а то когда его/ее интересы предаешь, потом столько нового о себе узнаешь)
02.04.2015 15:00:16, Сочувствующая
Natalya d'*
я вчера в какой то старой теме (в семейном хронографе) на похожее обсуждение накнулась, вот что я тогда и там написала:
мне не нравится, когда люди живут вместе из за "без тебя - плохо, с тобой - хорошой, без тебя жизнь у меня на двоечку, с тобой - на пятерочку", мне нравится, когда люди живут вместе потому что "без тебя у меня жизнь на 5ку, а с тобой - на 5ку с плюсом, без тебя хорошо, а с тобой - еще лучше".
02.04.2015 15:45:38, Natalya d'*
ландыш
это ты человеку, которому на все наплевать, сейчас предложила быть честным?
ха-ха-ха ))) его прямо твое мнение о его честности сразу насторожило, ага ))).
02.04.2015 15:17:27, ландыш
нет людей, которым на все наплевать.
не завезлиС)))
02.04.2015 15:25:10, Сочувствующая
ландыш
ты первая начала про них писать )) так что мопед не мой )) 02.04.2015 15:47:22, ландыш
на всех и на все - разница однако,
в одну букову х)))
02.04.2015 16:34:56, Сочувствующая
ландыш
ой, да. Ну это я просто опечаталась. 02.04.2015 16:47:06, ландыш
ты да, я то нет))) 02.04.2015 17:05:09, Сочувствующая
Стасенька
Эгоист это человек, который любит себя, больше чем меня. :)))))) 02.04.2015 14:41:21, Стасенька
абсолютно согласна с этой логикой, кроме исключений связанных с детьми.

соблюдение их интересов родителями субъективно, исторически и с точки зрения морали и природного предназначения настолько укоренилось (хотя иногда посмотришь - так ничего подобного), что их явное нарушение (я не про ерунду типа занятий музыкой и карманных денег) переходит в разряд "настоящего предательства", которое конечно, моральная категория
02.04.2015 14:21:28, are we there yet?
;-))))) 02.04.2015 13:23:02, Kurmen1

Показано 110 комментариев из 256



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!