Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про переезд (снова)

Но уже про другой, да и, пожалуй, не совсем по теме.

Как справляться с тоской по месту, где ты сейчас живёшь, при переезде? Когда я из Москвы уезжал, как-то очень грустно из почти родной квартиры было выдвигаться и понимать, что ты туда уже никогда не вернёшься, но это глушилось предвкушением работы. А сейчас вот через неделю предстоит переезжать в съёмную квартиру с предоставленной работодателем, и как-то грустно становится.

Чуть ли не дни уже считаешь, и не думаешь, мол, вон, три раза осталось вот так вот домой заходить с работы. Приятно тут, приятные люди из компании, управляющей квартирами, приятный консьерж в подъезде, приятные ковры в коридорах и приятные картины на стенах. Им (кроме ковров и картин) деньги платят, конечно, за всё это, и я это понимаю, но всё же. Сегодня вон прислали приятное письмо с анкетой, мол, опишите свои впечатления от сервиса, и приятно пожелали хорошо провести остаток недели.

И ожиданием новых перспектив уже не скомпенсируешь это. Грустно и тоскливо как-то, причём достаточно сильно.

А вообще спасибо, та тема по переезд N-месячной давности очень помогла, как-то проще с отцом общаться стало. Спокойно съездил с ним к его маме, моей бабушке, которой сейчас ввиду проживания на территории одного братского народа сейчас не очень просто. Ну да ладно.
27.11.2014 23:21:51,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже много пережала. В самой квартире мне очень помогают свои, домашние вещи. Коврик, скатерть, шторы, ну еще что-нибудь такое. Приедешь, все расставишь, раз весишь и сразу уютно и по-домашнему. А вот к месту не всегда удается парике петь душой, но это обычно, если само место не очень удачное. 30.11.2014 12:54:04, КИра
Мы столько раз переезжали! Да, всегда грустно, если там, где жил, было хорошо. Но проходит, как только нацинаешь вживаться в новыи дом. Главное, чтобы всегда при переезде были свои плюсы. 29.11.2014 09:03:55, __nevazhno____
Вот у меня, похоже, не проходит, а накапливается :) Плюсы есть, плюсы каждый раз нахожу, и они же в итоге так и остаются плюсами, когда уже на следующее место, в свою очередь, переезжать придётся. 29.11.2014 23:01:40, какой-то крокодил
Вы просто не так давно перееxали. Даите время - проидет. 30.11.2014 09:01:46, __nevazhno___
О! Вы еще просто не знаете, что такое переезжать из города в город из страны в страну:( Когда еще не уехал, а скучаешь буквально по всему. И по дому-квартире, и по людям. Ну как я без моего парикмахера? Я хожу к нему 15 лет? Как я без моего дантиста? Как я без родных-друзей? Ну предвкушение работы-учебы, нового места - да. Но ведь все остальное ты теряешь! Что вам скажу? Вы просто еще оч молоды. Как-то старше становишься и спокойнее на все смотришь. Парикмахер будет новый вместе с дантистом, квартира новая, друзья новые. А вот к старости опять начинается. Как старые люди говорят? Я отсюда никуда не уйду, я здесь умру. В старости уже хочется умереть в покое, где все знакомо, где ты ко всему привык. Вы должны пройти все стадии. 28.11.2014 18:35:02, мимо проходила
Ну, из страны в страну я уже тоже как раз переехал. И скучал перед этим переездом уже заранее по привычным местам, от того же дома до беговой дорожки на стадионе недалеко от него.
Но тогда да, предвкушение спасало.

Как-то, надеюсь, спокойнее оно становиться будет, да. Лет 3-6 назад спокойнее переезжать было, а сейчас вот как-то уже эмоций больше ощущается всяких странных.
29.11.2014 23:03:34, какой-то крокодил
Друзья новые - это ерунда. Друзья, если они друзья, на всю жизнь останутся. Приедут. И Вы к ним приедете. А те, кто отвянет, и не друзья были. 29.11.2014 09:05:54, __nevazhno____
пройдет через пол года и останется на период просто грусть.
но пройдет :) делами заполняй мысли.
28.11.2014 17:27:17, mara
Стараюсь как раз пока делами заполнять время и мысли, да.

По тем местам, где я последнее время жил в Москве, тоже какая-то тоска есть, но проще и меньше, конечно.
Спасибо.
29.11.2014 23:00:11, какой-то крокодил
все у вас будет хорошо, я почему-то уверена :)

а грусть она долго с нами будет.. по местам детства и молодости :)
01.12.2014 13:58:05, mara
Вечная Весна
справляться с помощью дел - сбор вещей, узнавание побольше о том месте, где предстоит жить, о инфраструктуре и прочем.
переедете на новое место и сразу забудете о тоске)
28.11.2014 14:36:31, Вечная Весна
Оно близко все, да и я вроде бы почти все разведал :)
Но вообще дела и работа помогают, конечно, да. Вчера вечером вон что-то печально было, а сегодня клево и хорошо. Вечером, правда, опять накроет.

Спасибо.
28.11.2014 14:47:30, какой-то крокодил
Вечная Весна
если вам поможет знание, что вы не один такой, то у меня та же фигня) Не люблю менять место жительства, даже на отдых или путешествие приходится себя выпинывать.
заходите вечером снова сюда - утешим)
28.11.2014 14:51:34, Вечная Весна
тююю...
чем нюни размазывать, лучше распланируйте, какие навыки нужно получить и упрочить, чтоб в горизонте 5-10 лет купить себе свое жилье, там, где все будет не менее, а более приятно
как семью заведете, детей вырастите, а своей инфантильности скажете гуд бай

вам еще предстоит тоска по родине на пару лет, скорее всего, пока визиты на родину вас от нее не вылечат
28.11.2014 11:25:53, Эпикур
Ну вот, опять всё к собственной семье идёт :)

С текущим уровнем зарплат и трат смогу вполне себе купить двушку (что one-bedroom) в хорошем районе города, где сейчас планирую осесть, этак через 4-5 лет. Другое дело, что я ведь как раз никогда и не хотел покупать недвижимость, а вместо этого всегда снимать, чтобы быть мобильным и непривязанным к местам. А, оказывается, непривязанным быть не получается, оно как-то само привязывается.
28.11.2014 12:31:23, какой-то крокодил
да без разницы, замените "купить" в приятном месте на "снимать" в приятном месте, делов-то 28.11.2014 12:44:34, Эпикур
Места-то везде приятные, поэтому и трудно из одного в другое перебираться. Грядущая приятность как-то не компенсирует, что ли. 28.11.2014 12:51:38, какой-то крокодил
ха, какая наивность :) места приятные не везде
ну, впрочем, мне ваших проблем не прочувствовать и вам теоретически не объяснить, что вы дурью маетесь, да и незачем :)
28.11.2014 12:57:00, Эпикур
Везде, где я снимал :)

А проблемы еще можно понимать, как решать, и тогда незачем о них переживать, либо не понимать, но эффективно откладывать. И тогда тоже можно не переживать.
А тут вдруг не откладывается что-то, хотя смешно и мелочь, конечно.
28.11.2014 13:38:05, какой-то крокодил
нда, с проблемами _любыми_ очень просто,., сразу чувствуется многоопытный практик :))) 28.11.2014 13:49:28, Эпикур
Ну так. И с добыванием пищи при совмещении с учебой проблемы успешно решал, и со всяким здоровьем, правда, уже не столь успешно. 28.11.2014 14:45:46, какой-то крокодил
снявши голову по волосам не плачут. К чему стоны, раз ты и так уже уехал из страны, где родился и вырос, бросил родителей, друзей (если, конечно они у тебя были). Все остальное - фигня по сравнению с эмиграцией :) 28.11.2014 09:48:37, AleXXX
Отъезд из станы никак не означает брость родителеи и друзи. У многих россиян родители более брошенные, чем у эмигрантов.
Здесь раз в неделю темы, как ы послать подальше желающую приеxат в гости иногороднюю свекровь и про нежелание общаться с роднои матерью из за нелепых детских обид. Жизь в однои стране не помогает.
29.11.2014 09:11:24, __nevazhno____
Ну что ж вы так :)
С друзьями я общаюсь не меньше, а в реальной жизни я и так не особо пересекался, а что до родителей — ну, про желание вывезти с собой отца я тоже писал.

Но и это, конечно, тоже грустно, да.
28.11.2014 12:22:02, какой-то крокодил
Степная кошка
Вы просто не любите отъезды. Это черта характера. Жилье тут скорее всего ни при чем. 28.11.2014 01:22:47, Степная кошка
Отъезды я тоже не люблю, это да. Но вот сейчас вот предстоит переезжать аж на целый, ну не знаю, километр. 10 минут пешком до новой квартиры. 28.11.2014 12:19:14, какой-то крокодил
ландыш
согласна 28.11.2014 09:13:27, ландыш
tЮлька
А у меня наоборот какой-то зудеж без переезда случается. Переезд это хороший вариант начать все с чистого листа в новом месте, даже если это просто квартира.
Правда я качественно к выбору этих съемных квартир стала относиться - сама квартира, ее местоположение, соседи( этоо раз зашла знакомиться даже - а то на прошлом месте меня бабка доставала иногда).
28.11.2014 00:31:12, tЮлька
Ох, если б тут была такая возможность квартиры хорошо выбирать. А то процесс выбора сводился вместе с агентством по переезду к «мы за 7 часов должны объехать 12 квартир», поэтому на каждую квартиру хорошо если 10 минут было. Окрестность толком не осмотришь, соседей не поспрашиваешь, а решение нужно в тот же день давать.

В смысле, возможность-то конечно есть, можно самому этим заниматься, в конце концов, но так суммарно эффективнее :)
28.11.2014 12:21:04, какой-то крокодил
Часто возникающее желание начать с чистого листа - признак стопроцентного неудачника :) 28.11.2014 09:49:21, AleXXX
tЮлька
Ну да, конечно. Лузер я и неудачник. Всем бы так:)) 30.11.2014 01:40:53, tЮлька
Вспомнилось :)

Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест). (с)
30.11.2014 12:49:36, КИра
100 процентов не бывает ни в чем 28.11.2014 11:00:20, Лось_Анджелес
это смотря у кого. :)) 28.11.2014 13:05:40, 2x2
Почитайте Фрай, хоть время убьете с пользой. Печалиться о вещах может только тот, у кого проблем в жизни нет, от слова совсем :)

"Побольше глупых мелких проблем, дорогуша, и ты, возможно, забудешь о своей единственной настоящей проблеме." (с)
28.11.2014 00:10:18, Murcha
Я себя ещё курсами загрузил, один тут вообще сдача два раза в неделю, каждую пятницу и понедельник, и лекций на пару часов. Надо пойти смотреть уже их к завтра, кстати.

Да и тут не в вещах дело (их тут и не было почти, а о мебели чего грустить :)), а в атмосфере, что ли.
28.11.2014 00:19:42, какой-то крокодил
) "приятное письмо… с опишите…и приятно пожелали…" - это же все лишь форма. Но приятно, что вы те приятности признаёте и ощущаете.

А, вообще, …лучше завести перманентную приятность, с которой будет легче справляться с тоской по раставанию с некоторыми приятностями.

А ещё, есть такая приятность , как общение на форуме. Эту же приятность вы пока оставили для себя. Здесь о вас помнят и интересуются вами. (Была недавно тема).

А ещё, ещё … ноябрь ведь на дроре. Мало солнца. Дождей много. Опавшая листва под ногами. Помните как у Пушкна там "...приближалась довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора."

Пройдёт. Новые приятности ждут вас.
28.11.2014 00:05:42, всё будет хорошо!
Да, я понимаю, что это форма, и вообще стандартное корпоративное временное жильё для новых сотрудников или приехавших в командировку. Понятно, что сотрудники обучены желать приятного дня-вечера-выходных и в начале каждого месяца рассылать анонс событий, но всё равно, как-то это мило, что ли.

Погода, конечно, та ещё. Лондон начинает оправдывать стереотипы, мелкий моросящий дождь — это ужасно. И промокнуть успеешь, и по дороге с мобильника не почитаешь, и хорошего-сильного дождя (которые я люблю :)) нет. Ни рыба, ни мясо прямо. И темнеет ну очень рано теперь, в 16 часов посмотришь за окно — темень уже.

Да, на новой квартире тоже приятно будет. Там такой клёвый мини-садик есть, я когда на днях там был, ключи получал и подписывал всякие вещи, посмотрел его ещё и влюбился прямо. Можно сидеть и читать. Правда, там интернет только две недели подключат. Интересно, конечно, предыдущий жилец пользовался той же линией, тем же провайдером, но нет, всё равно должен придти инженер и «провести линию», и всё упирается в его доступность.
28.11.2014 00:17:16, какой-то крокодил
Oker
никогда не испытывала таких чувств даже к своему жилью, про чужое, где прожил без году неделю, и вообще смешно читать.
О чем тоскуете?
27.11.2014 23:42:42, Oker
))) ну и из вас двоиx программер спрашивается? ))

Не, тоска вполне понятная?
Может вы не тоскуете (по жилью) потому что вам тосковать некогда?
28.11.2014 00:09:33, всё будет хорошо!
Oker
первый вопрос не поняла.
По поводу второго - да, некогда.
Тосковала единственный раз - в детстве, переезжая с родителями из родного дома, района, от школы, от друзей. Но это не была тоска по жилью.
28.11.2014 00:17:21, Oker
1. исключительно по гамме чувств. Т.е. ничто человеческое целовеку не чуждо. 28.11.2014 00:25:03, всё будет хорошо !
Oker
мы с крокодилом оба программисты, я об этом))) 28.11.2014 00:31:58, Oker
Несколько лет назад я когда переезжал, тоже как-то ничего особо не испытывал, а последнее время вот сложно как-то. Охотно верю, что смешно, самому отчасти смешно, но всё же.

Да не знаю, сложно сказать. Тут просто всё как-то тепло и позитивно. Я не уверен, что могу сам понять и описать источник.
28.11.2014 00:09:21, какой-то крокодил
Oker
не хочется оставаться одному, может? 28.11.2014 00:18:08, Oker
Так на предыдущем месте я уж точно совсем один был, там ни консьержей, ни кого ещё, да и не вылезал оттуда никуда, кроме как в магазин иногда. А всё равно тоскливо было оттуда уезжать. Там я, правда, под полтора года провёл. 28.11.2014 00:20:41, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!