Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aveztina

Причины, по которым женщины не любят работать:)

Вот, читая рассуждения о работе, вырисовывается, почему женщины ЛЮБЯТ работать: самореализация, "интересность", "разносторонняя вся становится", "есть о чем с мужем вечером поговорить".
А почему женщины не любят работать, те. кто не работают?
Я отвечу: много лет работала, и в тот момент нравилась и работа основная, еще преподавала в вузах, тоже очень нравилось. Но быть домохозяйкой понравилось БОЛЬШЕ:)
Я просто вижу, что все мои труды для себя и только для себя. Образование детей, контроль за их жизнью (не в плохом церберском смысле, а вообщем, участие), воспитание, даже приготовление вкусненького. Вообщем, в чистом виде на себя мне работать больше нравится. Не надо ни с кем считаться. В конце концов всегда можно залечь дальше спать после того, как провожу мужа на работу.
А по поводу "поговорить", так вечером после работы у меня язык болтался за попой, говорить я физически не могла. Сейчас тоже правда не очень могу, но это явление временных недосыпов:)))
25.09.2014 11:28:00,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helena-66
Если бы работа адекватно оплачивалась, я бы ее любила. Чтобы была возможность проще решать все бытовые дела. А вламывать за копейки, чем занимаюсь всю жизнь, потом еще "сам себе повар, уборщица, а часто и портной, ремонтник и маникюрша - это, извините, любить не могу. 25.09.2015 16:01:43, Helena-66
УникаЛьнаЯ
Не любят? Временами я уверена, что я - не люблю. Ибо лень и категорически не хватает времени на жизнь ))
26.09.2014 22:45:31, УникаЛьнаЯ
сидеть дома, чтобы заниматься детьми? для меня лучше сразу сдохнуть :-)
а вот для того, чтобы иметь кучу времени на себя и на свои развлекухи - да, можно. но мне через какое-то время становится скучновато :-)
поэтому мне нравится средний вариант типа работы на полставки.
26.09.2014 13:41:33, хатуль мадан
Я делю рабочий день на зоны: зона - дети в школе, зона - дети - дома - отдыхают, зона - дети ходят на кружки и делают уроки.
И я подумала, что мне нужна такая работа, которая приносит мне удовольствие и деньги, но занимает время первой-второй зоны.
Если во время первой зоны я сижу дома и смотрю сериалы (или мою полы), то для меня это невыносимо. И я подумала, а почему бы не продавать это мое время за деньги работодателю?
Прошла дополнительное обучение и получила такую работу. Переориентировалась так после рождения младшего ребенка.
Работаю в таком режиме уже 5 лет. Да, немытые полы каждый день, да, телевизор смотрю только в субботу вечером, но мне так этот режим нравится!!!
Более того, удовольствие добавляет карьерный рост, большой двухмесячный отпуск, нестабильный график занятости при стабильной зарплате. Да и прочие малозначимые бонусы (стаж, значимость на работе и т.д.).
Еще раз напишу, что большинство моих знакомых женщин, даже жены очень зарабатывающих мужей, работают. На полставки, на себя (бизнес муж купил) или на почасовой работе (одна преподает французский в частном детском центре при доходах мужа в 1 млн в месяц:))
Дети растут, у меня, например, только на допы уходит более 30 т.р. в месяц. Если честно, то мои деньги - не лишние в семейном бюджете.
26.09.2014 06:57:06, Roccy
Отлично. Я тоже в таком режиме работаю и живу, получается. Все время, когда ребенок в школе, заняты делом, приносящим мне доход. Но все-таки я "сижу дома" :)
Полы, правда, помыты. Всегда есть и свободное время, и свои деньги, и ребенок под контролем.
26.09.2014 11:11:36, Оля-Йоля
Дитя дождя
Мне вот в голову профессий с таким графиком не приходит. Только какой-нибудь фриланс... Откройте тайну - на кого нужно переучиваться чтобы и работать по полдня и зарабатывать при этом? Репетитором? Но это занятость в вечернее время. 26.09.2014 11:36:37, Дитя дождя
Я бухгалтер. Веду небольшие фирмы. Все вопросы как правило решаются по телефону, по электронной почте и через интернет, опять же все вопросы как правило решаются в первой половине дня. 26.09.2014 11:48:06, Оля-Йоля
Дитя дождя
Про бухгалтеров почему-то не подумалось) 26.09.2014 14:05:51, Дитя дождя
Я преподаватель в вузе. Защитилась, сейчас уже избираюсь на доцента. Защищалась, когда младшему было 3-4 года. Это заняло длительный период. Было тяжело, но сейчас все проще и легче.
Напишу свою нагрузку: первый семестр - полдня 5 дней в неделю, второй семестр - 1 раз в неделю полдня - остальные методические дни, май и июнь - работаю полдня каждый день, 1 день выходной. Потом отпуск, в сессию тоже нагрузки мало. Иногда работаю дома, но в удобное для семьи время. При такой нагрузке зарплата выше среднего по региону, тк получается 1,5 ставки. А ставка - средняя з/пл по региону.
26.09.2014 15:08:20, Roccy
Дитя дождя
Завидую! Очень так симпатично выходит)
В этой конференции есть еще преподаватели вузов, так их послушать не работа, а ад кромешный! Да еще и за копейки... Странно так...
26.09.2014 15:48:43, Дитя дождя
В вузах по-разному, как и на любой работе. Можно выбрать хорошие, а в ведомственных вузах - платят ощутимо больше, чем в бесплатных. 26.09.2014 22:21:44, Roccy
Василиса из сказки
Зависит от вуза и предмета. Вот я сбежала с такой работы, хоть и любимой. 18 часов у обычного преподавателя (ассистента), у доцента 14 часов (не меньше). Это 7 пар. И это обязательная аудиторная в неделю. Подряд не ставят. Если из 5 рабочих дней 2 свободных - это очень повезло. А могут поставить пары так, что из-за одной поедешь на работу. 4-5 занятых дней при 18 часах не редкость. К тому же везде сейчас тенденция к увеличению нагрузки (и в школах, и в вузах), от полставочников избавляются в первую очередь, вне зависимости от стажа работы, хоть 20 лет. А у оставшихся нагрузки растут, поэтому вместо 18 часов появляются 22, вместо 14 тоже другая цифра идёт. И зарплаты в московских бесплатных вузах совсем другие, до средней зп по региону расти и расти. 26.09.2014 16:34:45, Василиса из сказки
Да, у нас с вами предметы разные:). У меня - выпускающая кафедра, а это дипломники, свободный график, ощутимо меньшая аудиторная нагрузка. В вузе идут навстречу, ставят пары подряд, окна - редко. Любые переработки - оплачиваются почасовыми. 26.09.2014 22:19:27, Roccy
В основном потому, что в природе человека - лень и склонность к халяве.
Если банан может сам упасть в рот, то никто не полезет на пальму его добывать.

А вот почему любят, тема намного интереснее, здесь причин в разы больше, чем вы перечислили и у всех они разные. Я думаю, вы просто не доработали до такой работы, чтобы это стало весомо и интересно. Про "работала много лет" вы слегка преувеличили, судя по реге и объяснениям внизу.
25.09.2014 23:37:26, Эпикур
Aveztina
у меня стаж 15 лет непрерывный.для меня это много. 26.09.2014 12:08:21, Aveztina
в 14 начали? или я в подсчетах ошиблась? 26.09.2014 13:50:33, Эпикур
Aveztina
мне 32:) 26.09.2014 16:23:43, Aveztina
Я так и посчитала:

<я за 2 года до последней беременности бросила работать))))>
Да беременность началась больше года назад, итого 3 отнять = 29. Отнять 15 лет стажа = 14.

Сразу маркетологом? А то если курьером, то это не помогает доработаться до интересного :)
Да еще в процессе родили двух старших. Не делали перерыва совсем? Короче, "много лет работала" это слегка преувеличено, чтд.
26.09.2014 16:59:33, Эпикур
Aveztina
откуда вы то знаете, что и где преувеличено? 2 года назад я перешла на удаленку (то есть не от зари до зари, но не выпадала из профессии). поэтому стаж у меня какой надо. с 16-ти лет работала в типографии, не курьером) в то время была возможность работать сначала на отслеживании печати, потом с клиентами. маркетологом с конца первого курса института. Интересного было много, с первым не делала перерывов, с дочкой на полгода и то на удаленной. Я не говорю, что моя работа была не интересной, просто интерес от детей перевысил)))) 26.09.2014 17:16:51, Aveztina
как вы пишете, так я и понимаю - написали "бросила", я верю

про "на удаленке" прекрасно знаю, что это такое, сама практиковала недавно, кажется, что ты в курсе, а на самом деле все уже уехало очень далеко вперед.

это к тому, что чуть копнув, выясняется, что это не 15 лет непрерывного стажа в интересной профессии, а немного иначе, что я и предположила
но вообще, это вы интересуетесь, что движет остальными женщинами, а я вам только пытаюсь подбросить идей :)
26.09.2014 17:31:26, Эпикур
Именно :) 26.09.2014 09:39:32, are we there yet?
Да много причин.
1. Временные гормональные. Я вот очень люблю свою работу, но сразу после рождения детеи на какое-то время в этих детях растворялась. Через какое-то время проходило. Обычно где-то к окончанию полного ГВ, когда гормональныи статус более-менее в норму приходил.
2. Нежелание перенапрягаться. Это и про теx, у кого работа + дом + дети означали 20-часовои рабочии день. В их случае - естественная защитная реакция переутомленного организма. И про теx, кто банально ленив. Полно женщин, которым возможность высыпаться и смотреть днем сериалы важнее возможности решить какие-то финансовые проблемы своеи семьи. Иногда эти "проблемы" из категории излишеств, без которых вполне можно прожить. Иногда ненапряжная жизнь мамы идет ценои детского лечения, образования, среды, в которои дети растут.
3. Неспособность достичь на работе того уровня, которыи устроит. В смысле положения и зарплаты. Когда работа мамы невыгодна или на грани выгодности для семьи. Или когда любимая в молодости работа становится нелюбимои из-за постепенного "проседания" карьеры и разрыва между мечтами и реальностью.
25.09.2014 22:41:57, __nevazhno___
Василиса из сказки
СОглашусь. 25.09.2014 22:44:35, Василиса из сказки
Ззз
Вот если детей не любишь, и домашнее хозяйство не любишь, и вообще, дети-кухня-уборка - день сурка какой-то. А работать любишь, и интересно, и разнообразно, и с умными людьми пообщаться, и достижения какие-то, да и обновку-прическу есть кому показать. Я полгода дома сидела без работы - по стенам бегала, была злая и вечно усталая, не смотря на ребенка, нормальное количество денег, хобби и подруг. Хобби и подруги все вечером, а днем - комп-ребенок-хозяйство. Ужас ужасный. 25.09.2014 22:06:55, Ззз
ШаНуар
Став, наконец-то, в мае домохозяйкой, втянувшись в процесс, поняла почему я так не хотела работать. Самое основное откуда растут ВСЕ ноги - гендерная дискриминация и зависимость от начальства. Хотя, когда была моложе, это меня не напрягало. Вообще мировоззрение у меня резко сменилось после рождения ребенка. Ну вот не должна женщина, имеющая детей работать, не должна! Надо детей рОстить и уют мужу создавать, чтобы он спокойно зарабатывал. Это конечно лично мое мироощущение. Как там в рекламе "я хочу видеть, как растут мои дети")). 25.09.2014 20:14:13, ШаНуар
А вам ваша работа нравилась? Вам было интересно на ней? Именно вот нравилась нравилась или просто не сильно напрягала? Карьерные какие-либо успехи были за последнее время? Какую часть семейного дохода состовляла ваша ЗП?
Извините, но про причины ТОЛЬКО про детей не верю. Вот не верю и все. Конечно, это только лично мое мироощущение...
26.09.2014 11:03:18, старуха Изергиль
ШаНуар
Можете не верить)). До ребенка работа нравилась, было интересно, успехи были, зп составляла 1/2 бюджета. После рождения ребенка мне это ВСЕ стало не интересно, мне было интересно быть с дочерью. А пришлось работать. И все стало раздражать и с каждым годом все больше. А потом еще и условия работы сменились, и люди пришли, которые были неприятны. Так что сейчас я наслаждаюсь)). 27.09.2014 01:12:00, ШаНуар
Эники-бэники
Да элементарные причины - низкая зп, неспособность или нежелание сделать карьеру, нет интересного дела, не хочется работать на дядю, усталость, желание заниматься только детьми. Или все вместе. 25.09.2014 18:41:31, Эники-бэники
Еще есть причина, часто последнее время слышу - "надоело". Некоторые потом возвращаются, через время. 25.09.2014 19:12:55, Sirriuss
Эники-бэники
Да, запросто. Но вот вернуться не всем удается на устраивающее место... А так, если все счастливы, так прекрасный вариант ИМХО 25.09.2014 19:22:07, Эники-бэники
Работающая женщина не избавляется от домашнего хозяйства (как правило). Уборка, стирка, готовка, выполнение уроков, визиты к врачам и на родительские собрания - всё это остается на женщине + добавляется работа с 9 до 18. Отработал в офисе, а дома - вторая смена. 25.09.2014 18:08:29, Манаус
Дина (Джума)
За 10 лет работы ни разу не мыла пол, окна или унитаз.
Мне даже в голову не приходило, что с моим графиком и зарплатой я еще должна об этом думать
При этом кто, когда и как все это мыл меня тоже не интересовало.
После увольнения чуть ли ни в голос и матом плакала на первой помывке полов, таким мне это ужасным действом показалось..
Через год чистота стала моим хобби
Через два- нунафик, не мое это, полы мыть))))
26.09.2014 16:49:20, Дина (Джума)
Вы как-то преувеличиваете проблему ведения домашнего хозяйства ) дом. работница и няня решают вопросы элементарного быта и организации детской логистики. Я прихожу вечером обязательно до 20, чтобы сменить няню. Готовлю ужин или каждый день или через день -меня это не напрягает. Я даже отдыхаю и успокаиваюсь от рабочих моментов, когда "голова пустая, а руки что-то делают" ))).
Вечера, как правило, мы проводим вместе с мужем и ребенком, а не так, что муж отдыхает, а ребенок на мне висит. И потом они -мой антидепрессант и радость. Все важные хозяйственные дела делаем вместе в выходные.
И да, без своей работы я не могу. Мне нужна интеллектуальная самореализация, мне нужно профессиональное признание, за нее платят приличные деньги и я знаю, что всегда смогу прокормить себя и своих детей в случае непредвиденной беды в виде одиночества.
26.09.2014 09:49:23, себе на уме
Елена Д.
и что? многие идут на работу прекрасно понимая, что количество ее увеличится, но отдача совсем другая нежели от домашнего хозяйства, когда никто вообще не замечает этой работы и только удивляются чем же ты целый день занимаешься? 26.09.2014 08:22:51, Елена Д.
крИСТИНА
Почему не избавляет? Если женщина работает, то смело можно переложить половину обязанностей на мужа и персонал. Убирается у меня уборщица, по врачам муж ходит с детьми, но это редко. Готовлю ужин только, это 15 минут максимум. Ну стирка вообще не сложно. Я в принципе не понимаю женщин, которые работают и самостоятельно хозяйство тянут. 25.09.2014 20:36:54, крИСТИНА
На мужа можно переложить обязанности, если муж на это согласен. Если это входит в договоренности, с которыми супруги вошли в брак.
У меня муж честно делит со мнои обязанности по дому и детям. Но у нас это с самого начала предполагалось. И подтверждалось перед рождением каждого ребенка.
А есть друзья, у которых изначально предполагалось, что муж работает и зарабатывает, а жена отвечает за дом. И муж свое обещание выполняет. Но при этом он с детьми к врачам не поидет (если это не вопрос жизни ребенка). И при этом будет категорически против, если маму слишком во многом начнут заменять няни (уборщицы им, естественно, не мешают, но когда няня вместо мамы ведет ребенка к врачу или идет на собрание в школу - они против).
25.09.2014 22:50:11, __nevazhno____
крИСТИНА
Собрание в школе у нас три раза в год. Сходить на собрание проблем нет. А вообще выходя замуж в 20 лет невозможно договориться на всю жизнь, что кто то зарабатывает на жизнь, а кто то отвечает за дом. Жизнь меняется, обстоятельства меняются, желания тоже меняются. И почему муж может отказаться пойти ко врачу с ребенком непонятно. Дети общие и ответственность за детей тоже общая. 25.09.2014 23:33:00, крИСТИНА
Ну так эти собрания 3 раза в год нужно на число детеи умножить. Как и походы к врачу. Когда детеи 2-3 это уже достаточно регулярные мероприятия.
А договариваются на старте все-таки. Мы договорились на партнерскии брак 25 лет назад - он всегда и был партнерским. Моя работа была всегда по важности равна работе мужа. И детьми мы занимались на равных.
А те из наших друзеи, которые договорились иначе - тоже 25 лет живут на основе того изначального договора.
И жизнь под этот договор заточена. Чисто логистически. У нас работа и жилье выбраны так, чтобы и я, и муж могли детьми заниматься. У них - так, чтобы детьми могла заниматься жена. А мужу до школы и врача может быть 2 часа в один конец, а в командировки он ездит часто и не осгласовывая их с расписанием родительских собрании.
26.09.2014 01:21:30, __nevazhno____
У нас в школе собрания в 19.00 проходят, да и в одной школе, в один день бывает. Полсобрания у одного ребенка, полсобрания у другого. Да и походы к врачу не так часты, если нет каких-то хронических заболеваний.
Кстати, я замечаю, что у нас есть семьи, которые на собрание школьные приходят вместе (мама и папа). Причем таких пар не менее 5 в классах. И дети у таких семей хорошо учатся, и мамы - папы работают.
26.09.2014 07:07:31, Roccy
Наблюдала недавно картину - пришли за ребенком (ясельная группа) папа и мама, и узнали, что заведующая проводит собрание. Решили пойти, причем вместе, а ребенка оставить в группе. Представьте шок трехлетки, которую родители решили вдруг не взять домой. Рев был жуткий... Но родители уперлись :( Хотя это общее собрание не стоило того, чтобы туда даже один родитель пошел... 26.09.2014 09:43:05, Грозная Муха
а почему, кстати, все это женщина? мужчины прекрасно тоже все это делают. 25.09.2014 19:23:44, Шерлок
Теоретически - делают. Практически - такие мужчины обычно мало получают, что влечет еще большие проблемы 25.09.2014 19:48:05, Манаус
Насчет "обычно" - сильно ошибаетесь :)
В реально партнерских браках часто идет взаимное подталкивание карьер. У многих очень много зарабатывающих мужчин - карьерно успешные жены.
25.09.2014 23:07:05, __nevazhno___
Не встречала :) Вернее было 2 таких пары, но они уже развелись. 25.09.2014 23:32:39, Манаус
Вокруг меня таких очень много. 26.09.2014 01:22:22, __nevazhno___
если они мало получают, забот у нее не уменьшается. так почему бы не разделить дела. а если много - то наемный персонал. поэтому и не понятно откуда берется такая единоличная вторая смена хоть у какой женщины 25.09.2014 19:51:20, Шерлок
Все, что Вы перечислили (кроме врачей, пожалуй) легко делегируется наемному персоналу. 25.09.2014 19:10:18, Sirriuss
Женщина имеет возможность нанять кого-то вне зависимости от работы. У нее либо организован быт "чужими руками" (и он все равно требует управления, т. к. тут как минимум няня + домработница), либо нет. 25.09.2014 19:44:36, Манаус
управлять и муж может тоже, так что никакой здесь нет обязательной "второй смены" 25.09.2014 19:54:13, Sirriuss
просто у неработающей больше времени на все это. а не вторая смена 25.09.2014 19:49:06, Шерлок
А почему работающая женщина не наймет домработницу? 25.09.2014 18:13:46, __________
На каждый день? В принципе может, но мало кто так делает. Приходящая 1-2 раза в неделю многих мелких проблем всё равно не решает. 25.09.2014 19:54:25, Манаус
Василиса из сказки
Когда я работала, в принципе, могла бы это себе позволить. По деньгам. Но муж категорически против. Да и не будет домработница каждый день пару стирок белья ставить и развешивать. И совершенно мне не надо, чтобы она сортировала и раскладывала мои трусы. Вот разовые работы мне были бы интересны. А так у меня не 100-метровая квартира. 25.09.2014 18:48:51, Василиса из сказки
Объем уборки не очень сильно от метража квартиры зависит. Максимум усилии все равно сосредоточен на кухне и v санузлах. 25.09.2014 23:12:29, __nevazhno____
если сказать - будет. почему же не будет 25.09.2014 18:52:11, Шерлок
Василиса из сказки
Да не хочу я, чтобы она ковырялась в моих несвежих трусах и нюхала несвежие майки моих детей))). Это для меня интимная зона. 25.09.2014 18:55:40, Василиса из сказки
Aveztina
ппкс 26.09.2014 13:25:04, Aveztina
это другое дело 25.09.2014 18:56:22, Шерлок
А когда ей приходить? Я вот все хотела домработницу, но без меня в моей квартире чужой человек, это ужас. А когда я дома, то тоже получается еще больший ужас, что чужой человек мне не нужен. 25.09.2014 18:36:51, Пирожки от Ловетт
крИСТИНА
У меня приходит с утра, когда я ухожу на работу. Красота) 26.09.2014 00:19:15, крИСТИНА
я как раз никак не решусь на нее потому что всегда дома. а к сестре именно в ее отсутствие и ходит. в чем ужас? 25.09.2014 18:40:30, Шерлок
ландыш
например, потому, что управление персоналом - это тоже отдельная работа. 25.09.2014 18:26:18, ландыш
Елена Д.
не, я просто не люблю, чтобы кто-то трогал и перекладывал мои вещи.. вот окна помыть - это да, это, наверное, можно вполне кого-нибудь позвать.. 26.09.2014 08:24:35, Елена Д.
ландыш
я позвала однажды )) . Она опоздала, пришла уже затемно )) повозякала там чего-то )) оценить ее работу я смогла только с утра )).
в общем, опять сама мою.
причем, это мне ее рекомендовали.
26.09.2014 09:30:39, ландыш
Василиса из сказки
Ну, а разве делегируешь домработнице общение с детьми и мужем, разбирание детских рюкзаков, покупку вещей и прочие личные дела? Ну, кухню капитально пусть бы помыла, окна. Но это ж не каждую неделю. 25.09.2014 18:50:39, Василиса из сказки
ландыш
так я и пишу - "например". Это означает, что много еще разных примеров )). 25.09.2014 19:15:52, ландыш
а какая связь домработницы и общения? 25.09.2014 18:57:06, Шерлок
Эники-бэники
Мама дорогая, а общение с детьми и мужем это тяжкий труд? 25.09.2014 18:52:17, Эники-бэники
Василиса из сказки
Это то, на что уходят силы и время. Да, для меня труд помогать старшей по русскому. и объяснять среднему английский. Особенно держа при этом в голове, что ему надо напомнить собрать физкультурную форму, самой бы поужинать и сменить одежду с рабочей на домашнюю. МОжно, конечно, сначала поесть, переодеться, принять душ. Только тогда вопросы по урокам пойдут ближе к 21.00, а это уже издевательство над детьми называется. И конфликты их разрешать для меня душевный труд. И вести разъяснительные беседы по разным поводам - тоже. 25.09.2014 18:59:09, Василиса из сказки
Елена Д.
не, вот как раз уроки - это вполне можно наемному персоналу поручить, тем более, что продуктивность работы у многих выше в первую половину дня.. 26.09.2014 08:26:19, Елена Д.
Василиса из сказки
Я объяснять люблю. И не так уж плохо это делаю. 26.09.2014 10:27:55, Василиса из сказки
а это правда как-то надо держать в голове? смену одежды? не на автомате разве? 25.09.2014 19:02:29, Шерлок
Василиса из сказки
Мне неудобно одновременно снимать колготки и подбирать в инете похожие упражнения либо вспоминать правила употребления артиклей. Предпочитаю это делать не в промежутке между сменой блузки на футболку. 25.09.2014 19:12:10, Василиса из сказки
Елена Д.
Вы какая-то нетипичная женщина :) большинство может делать несколько дел одновременно, это вот мужикам не под силу, поэтому все знают про уникум Юлия Цезаря :)) 26.09.2014 08:27:32, Елена Д.
Василиса из сказки
Я могу. Но не люблю. Обнаружила, что таким образом время не экономится, а тратится. Потому что устаю-то я от всех этих дел, во-первых, а во-вторых, устаю и от совмещения. таким образом, на отдых надо больше времени и ощущение упаханности добавляется. Так что мне невыгодно это. Другое дело,что приходится, конечно. 26.09.2014 10:24:10, Василиса из сказки
вы, похоже, не на мой вопрос ответили 25.09.2014 19:24:36, Шерлок
Эники-бэники
Не преувеличивай сложности этой работы :) 25.09.2014 18:40:12, Эники-бэники
ландыш
дело не в сложности, а просто кому что больше нравится - кому унитаз мыть, а кому следить, как его домработница помоет. 25.09.2014 19:13:21, ландыш
или не следить как она его моет 25.09.2014 19:25:21, Шерлок
Эники-бэники
Главное, иметь возможность выбора 25.09.2014 19:22:52, Эники-бэники
ландыш
он есть далеко не у всех, это очевидно. 25.09.2014 20:12:02, ландыш
Ну я бы для начала разделяла тех у кого дите мелкое совсем (до 3) и тех кто не работает без дитя такого возраста. Для меня при всей любви к работе немыслимо было туда идти от 5 месячной... И таки да, нравилось не работать :) 25.09.2014 17:53:35, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Я бы возраст ребенка до 5 лет повысила. А вообще с подрощенными как раз интереснее общаться. Поговорить есть, о чем. 25.09.2014 18:52:09, Василиса из сказки
Почему до 5 тогда? Давайте лучше до института повысим! :) А там ведь уже и внуки - тоже занятие... Ну вообще критерии у всех свои конечно... Мне ОЧЕНЬ нравится с детьми но я не о том, я о невозможности их оставить даже на часть дня даже ради ЛЮБИМОЙ работы... Для меня это возраст до года-2 вообще-то... Хотя с младшей халявила до 3 - ну уж очень нравилось :). 26.09.2014 10:49:45, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Потому что ему уже можно объяснить, насколько мама уходит, он более-менее прилично чувствует себя в коллективе, ему интересно и без мамы, она по чуть-чуть смещается с переднего плана, перестает быть центральным персонажем. Я со старшими считала, что любимая работа не менее важна, что бабушки и сады отлично замещают мать, а от непосещенного утренника еще никто не умер. Выяснилось, что я переоценила собственную моральную устойчивость. Я хорошо помню, как плакали мои дети, когда я козой скакала на любимую работу, радуясь, что они отвлекать меня не будут и уверенная, что им и без меня хорошо. Я тогда не понимала, что если ребенок плачет, то ему плохо, а не просто он избалован и нагло требует своего. Дура была. Возилась с чужими детьми с радостью, а дочку двухлетнюю от меня отдирали при уходе из дома. Ничего, зато сейчас, в 14 лет ее, ее и приобнять просто нельзя, так что если бы у меня не было двоих младших детей, я могла бы обработаться. Она бы мое отсутствие не сильно заметила, особенно, если бы деньги и шмотки появлялись регулярно. 26.09.2014 13:27:00, Василиса из сказки
а моих двоих от меня отдирали. а и по сей день никак не отлипнут. я бы уже и рада пуповину перерезать. а все никак. так что нет тут никакой прямой зависимости 26.09.2014 19:46:13, Шерлок
Ну у меня другой опыт. С мамой сильно комфортнее ребенку лет... Ну даже не до 7 а больше. А коллектив в 5 лет приятен на пару часов и не больше если это коллектив без мамы. И? Мне детей не рожать или вообще не работать? Нет уж, извините. Я у себя одна и буду делать как МНЕ комфортнее :).
А мы с дочкой 13 лет (которую тоже отдирали в 2-3 года от меня) и сейчас обнимаемся вовсю вообще-то.. И она сейчас ОЧЕНЬ удивляется неработающим мамам...
26.09.2014 14:36:23, старуха Изергиль
Василиса из сказки
В 5 лет они хоть что-то понимают из объяснений, в среднем. Конечно, каждый делает себе, как ему комфортнее. И если бы у меня была возможность без материальных напрягов оставаться с детьми дома, я бы точно использовала ее лет до 5, как уже и писала. Моя ничему такому не удивляется. Ни папам, ни мамам, у нее в этих вопросах широкий взгляд на вещи))). 26.09.2014 14:52:26, Василиса из сказки
А у моей очень узкий :) Она вообще жутко амбициозна, и меня это в ней восхищает если честно :). А все эти плачи до 5 лет... Ну нельзя строить свою жизнь исходя из того что дите 3 лет не всплакнуло ни разу. Дите и не вспомнит потом... Уверена что те кто сидят с детьми и без оных на работу особо не рвались бы...
Я вот например советский детский сад прошла в детстве - вот это было да... Еще меня там так травили весело всей группой (с молчаливой поддержкой вопитателей) что фильм Чучело смотрю как родной.
Ну что сказать - выросла нормальной вполне я считаю :). И в голову не приходило требовать от мамы домохозяйства...
Ну и детей своих конечно в детсад не отдавала и не отдам. Ну это так, считайте личными тараканами :) Про детсад тему не буду развивать.
26.09.2014 15:00:48, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Кому можно, кому нельзя. Дитя не вспомнит. И никто никогда не вспомнит, как классно я перевела какой рекламный материал или схему работы склада. В мусор его выкинут и ходить по этой газете будут, либо в шредер бумажку пустят. При смене работы сотрудники через пару лет забудут, как меня звали. Я ж людей не лечу и мосты не строю. Я студентов учила, но настолько это материально было не оправдано и столько сил требовало, что я решила, что глупо пытаться сделать лучше чужих детей в ущерб собственным и собственному какому-никакому благополучию. Так что с тем покончено.
А старшим с детсадами и воспитателями повезло, ну, я тут тоже немного усилий приложила, что было, то было.
И мама у меня домохозяйствовала с моих 11 лет. Вот поэтому считаю, что активной женщине при таком возрасте последнего по счету ребенка дома делать нечего, ребенка достанет))).
26.09.2014 16:50:05, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
А я вообще не люблю разговаривать, ни с детьми ни со взрослыми)) с детьми не люблю даже больше, чем со взрослыми. Им нельзя поддакивать не прислушиваясь)) Детей вот люблю, а разговаривать с ними - нет(( 26.09.2014 10:24:36, Liusia (просто Люся)
Потому что нельзя усидеть на 2 стульях. А работа + семья = попытка на них усидеть. Я перфекционист, предпочитаю делать одно дело идеально, два - это уже кое-как. Если кому-то кажется иначе - они ошибаются:). Насчёт незначительности заработка... Слава богу, что мой заработок в семейном бюджете незначителен. Уважать мужа, который не в состоянии обеспечить семью, я бы не смогла. 25.09.2014 17:32:06, ==
Зимняя
Гы, назвать семью стулом ...... 26.09.2014 14:11:52, Зимняя
Хорошо, а если муж зарабатывает $10т в месяц и ваша должность приносит столько же (при этом возможность работы из дома 1-2 дня в неделю). Всё равно будете про 2 стула утверждать? 25.09.2014 23:29:02, Про деньги
А если муж один зарабатывает больше 20 т. $ в месяц, при этом у жены халявной работы не предвидится, только фултайм? Тоже будете настаивать, что работа женщине необходима? 26.09.2014 09:07:21, тоже про деньги
Я не буду ни а чем настаивать :) женщина сама решает. Просто обычно при таких ЗП и должность/ответственность/инте­рес соответствующие. Это не секретарь бумажки перекладывать (при этом ничего не имею против секретарей!!).
То есть тут женщина работает не из-за денег, деньги просто как само собой пологающее.

При этаком раскладе не идет речи о сидении на двух стульях потому как дом работу делает персонал. Единственный вопрос выбора - это время с детьми. Приемлемо ли для такой женщины/матери проводить с детьми всего 2-3 часа в день. Среди моих знакомых, Да. Но я не отрицаю что многие выберут детей.
26.09.2014 12:52:45, Както так
ландыш
ну вот, а говорили, выбирают детей только те, у кого зарплата три копейки.
или это не Вы говорили?..
26.09.2014 13:29:24, ландыш
А я про что? Именно про работы где мама получает очень и очень прилично. То есть да, как ни странно получается что дом/детей выбирают в основном (но НЕ всегда) те у кого доход материальный маленький.
А когда женщина успешна на работе и это подтверждает очень приличная ЗП (для меня это выше $5-7 в месяц) то бросить ее в пользу семьи сложнее, даже если при этом муж получает в 3 раза больше. То есть такие мамы работают не ради денег, а ради работы что ли.... В общем трудно объяснить :)

Но и среди таких знакомых есть те кого "переклинило" на детей. С работы уволились, родили троих и осознали что вся карьерная гонка и миллионы вообще-то и не для них :( но таких буквально двое
26.09.2014 19:53:00, Както так
ландыш
я, к сожалению, не знаю ни одной такой семьи, чтоб у жены очень приличная ЗП, а у мужа в 3 раза больше, да еще чтоб детей было больше одного.
для меня это все равно что рассуждать про жизнь голливудских актеров. Женщины в моем мире живут по-другому )).
26.09.2014 21:11:54, ландыш
Василиса из сказки
Понимаешь, это в чем-то близко к истине. Ну, если человеку просто повезло, то тоже бывает, конечно. Но вот моих личных качеств на шестизначные зарплаты не хватает, например. Так что вот даже и не знаю, что бы выбрала, будь у меня шестизначная зарплата и ипотека, скажем. Или привыкни я жить на широкую ногу. А так я не привыкла, мне и проще. Так что в чем-то это либо от малодоходности матери ребенка(по сравнению с местными дамами, тут народ крут неимоверно, понятно), либо уж от очень высокой доходности мужа. 26.09.2014 14:06:41, Василиса из сказки
Усидеть можно, и можно приоритизировать по ситуации. По мне, стул типа "семья" состоит из некоторого количества "стульев": дети, муж, быт, и, в свою очередь там масса подэлементов: общение, развивитие/образование, уход, финансирование (это если дети); общение - досуг - секс - кому что нужно (это если муж), обустройство дома - глажка-стирка-готовка и тд (если дом). А есть еще сама женщина, хобби, уход за собой, опять же, кому что по сердцу. На полноту и точность классификации я не претендую, просто идея такая. Некоторые из этих вещей можно делать лично, и делать хорошо, а некоторые - можно делегировать, я считаю, вполне без ущерба общему понятию "семья". И на работе так же. Можно совместить. Ну это, если хотеть. Так что ключевое, ИМХО - просто хотеть или нет, при условии, что можно себе позволить выбирать. 25.09.2014 19:07:54, Sirriuss
у каждого свои идеалы. в палате мер и весов эталон семьи не хранится 25.09.2014 18:01:52, Шерлок
А идеально делать семью это как?? Просто интересно, поделитесь плз...Для меня это звучит так же загадочно как фраза "Воспитывать из девочек будущих матерей". 25.09.2014 17:54:42, старуха Изергиль
Если вы объясните, что такое "делать семью", то я, возможно, и поделюсь. 25.09.2014 17:57:25, ==
"Потому что нельзя усидеть на 2 стульях. А работа + семья = попытка на них усидеть. Я перфекционист, предпочитаю делать одно дело идеально" - т е вы идеальны в семье, я правильно поняла? Мне стало интересно как это - критерии :) Работу например всегда можно свести в мега зп... А как измерить идеальность семьи? 25.09.2014 18:00:12, старуха Изергиль
Эники-бэники
Да никак. Один будет 20 лет ее считать идеальной, а потом встретит новую любовь и наплюет на все еще идеальную по мнению другого супруга семью 25.09.2014 18:46:27, Эники-бэники
Других вариантов не встречали? Сочувствую. 25.09.2014 19:26:28, ==
Эники-бэники
Сочувствуйте другим, мне ваше сочувствие не требуется 25.09.2014 19:33:08, Эники-бэники
Идеально заниматься семьёй. Разумеется, измеряю я сама, это может быть непонятно? Я чувствую себя комфортно или не чувствую. Этим и измеряю. 25.09.2014 18:04:42, ==
Ну т е для вас идеальная семья это семья которой женщина не просто занимается, а занимается фул тайм ни на секунду не отвлекаясь? Ну это ответ, вы удовлетворили мое любопытство :). 26.09.2014 10:46:54, старуха Изергиль
Ога :) а остальные чувствуют себя комфортно, и они ошибаются :)) 25.09.2014 23:17:32, Эпикур
ландыш
согласна; хотя перфекционистом себя не считаю. 25.09.2014 17:44:57, ландыш
Oblina
так это если сидеть ) 25.09.2014 17:45:33, Oblina

Показано 113 комментариев из 255


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!