Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как купить жилье?

как купить квартиру? Есть семья - муж, жена, двое детей. Раньше жили с родителями мужа, потом ситуация резко изменилась, семья переехала на съемную квартиру. Что есть - совместный доход мужа и жены около 140 тысяч. Двое маленьких детей, пенсионеры-родители, которым покупаются лекарства и оплачивается квартплата за их жилье, + оплачивается свое съемное жилье. Возраст у мужа под полтинник, жена младше, но в ближайший год-два активно работать не сможет (доход сократится тысяч до 100 максимум). Муж не бизнесмен, и по характеру не делец, (даже больше - он ничего менять не хочет, его всегда все устраивает - можно до пенсии жить с родителями, можно вчетвером в однушке, можно получать три копейки - все и так нормально). Изменение дохода в сторону увеличения с его стороны ждать не приходится. Остается вопрос - какие перспективы иметь собственное жилье в Москве? Возможно ли это при таких вводных или нечего и рыпаться? И как донести до мужа, что пожизненный инфантилизм надо прекращать?
29.07.2014 03:20:16,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, что вам посоветовать. Купить то конечно можно, но самое печальное в этой истории это то, что мужу за 50, квартиры у него своей нет, да он и не особо хочет. 29.07.2015 20:09:15, Nastusha2015
купите в подмосковье однушку по 1.8 млн (есть несколько вариантов в диапазоне 20-30 км от мкад), это ежемесячные выплаты на 20 лет по 20 тыс. (без учета первоначального взноса, с минимальным взносом 10% около 17 тыс.), ремонт под сдачу -- тыщ 250, сдавать можно по 15 тыс.
если вы год копите вашу разницу в 40 тыс. (т.к. сейчас доход 140, потом будет 100, можно уже начинать привыкать жить на 100), вам хватит на первоначальный взнос 10% и ремонт, покупаете квартиру, делаете ремонт, сдаете и доплачивая разницу к арендной плате в пару тыс. выплачиваете ипотеку
как минимум -- это жилье на пенсию, а так квартира будет выплачивать себя сама
01.08.2014 12:44:29, billow
Фруате
Осталась найти однушку по такой цене... 01.08.2014 13:19:55, Фруате
[ссылка-1] 01.08.2014 13:25:17, billow
Здравствуйте дорогие Москвичи(Россияне). Счас немного вступления что бы для большенства было понятно о чем я хочу поведать и сравнить и так: Пишу я из далекого забайкальского края (распалагающего за г.Чита), надеюсь многие знаю где это и впоминают не только, когда его безбожно доят(грабят) и продают наши ресурсы на лево и направо принося не поправимый урон экологии не только заб.краю но и всей планете в целом и забывают о жителях этих мест, а еще хуже если ты родился в каторжанском крае, то ты уже катаржанен, если не хуже(это я так назвал, он по истории и пожизни ни чего не изменилось). Зарплаты у на очень мизерные, а цены довольно высокие специалисты получают в лучшем случае 25-30 тыс.руб. в месяц это в перспективных месных конторах которых очень мало, а в общем случае иногда и деректора некоторых оранизации получают меньше но об рабочем крестянском народе вообще язык не поднимается в лучшем случае получают 5-8 т.руб в месяц, в некоторых городишках говорят 10 т.руб. в месяц это отличная зарплата для специалиста, а самое смешное конторы то государственные, у которои рабочии получает 2-5 т.руб. в месяц. а теперь приведу примеры на энерго ресурсы тепло ресурсы(это эксперемент, как над животными на выживание(вижу три варианта из этои ситуации:сбежать без оглядки, сдохнуть не сопротивляясь,нанести не поправимыи урон что бы все взвыли так малость покорчились и все благо на данный момент способов много и бежать далеко не надо), установили норму сверх которои и так не померным тарифам доп.оплата а там ОДН и всяких вычитов в догонку) а еще надо что то есть чтобы ноги не протянуть и одется что бы не окалеть(продукты питания и одежду(благо ширпотребы по дешовке у китаицов приобретаем)) если интересуют наши тарифы поищите тарифы на эл.тепл. энергию Читаэнерго и оплата свыше нормы. топливо бензин самый распространенный аи-92 у которого качество худшее а цена чуть-чуть не дотягивает до 40 руб.литр так что мы сдесь не живем, а выживаем. и выкручиваемся кто как может подработкои, таксовкои и это не отжиру буть бы живу, как говорится, большинство не спит и заробатывают гроши. вот я сам решил совмесно пожить и что в итоге?! у нее 10 т.р.мес у меня 10 т.р.мес. и подчти каждую субботу и воскресение таксовка за минусом бензина и времени зароботовали для самых дешовых сандале а у нее свои дети и это для того что бы покрыть тек. мизерные расходы. к стати квартиры у нас тоже не дешовые и в итоге пришлось разбежатся что бы друг друга не мучить конечно я прислучае ей помогаю
а вот то что призеденту на стол попадает, по статистике, то это полное вранье все отписываются, лишбы не попасть в не милость, и не портить своими реальными общие итак навранные показатели, а в результате от этого жизнь не улучшается и становится все хуже и хуже и самое смешное и до боли обидно что ни кому не объяснишь куда я тока не писал, либо игнорирую, либо просто удаляют, все боятся и знакомые тоже так ведут, и пишут, то что все хорошо и замечательно, но так дальше скатываться нельзя у народа нервы и терпение не безграничны и наверное не трудно догадаться чем это может обернутся.
Вывод вы живете отлично (нам бы ваши заботы при ваших то зарплатах мы еще и заводов понастроили) и не заморачиваитесь при вашеи зарплате снимать можно не только комнату но и квартиру целиком а если еще и отказать себе во всем как мы то вы довольно быстро можите приобрести квартиру у нас например работница получает 5т.р. в месс., камез угля стоит 20т.р. это что бы его купить надо весь год еи капить тока на уголь, а женщина одинокая и в возрасте вот и сравните притом 5т.р. в мес это очень хорошая зарплата для работника а надо еще и поесть и за эл.эн.заплатить и за воду привозную а на другое и не остается средст
30.07.2014 13:27:40, mikolka
Нежный Барс
Все это очень относительно, москвичи тратят много на транспорт и коммунальные платежи. У меня однушка, плачу 5000 коммуналку (живу в области), на проездной (электричка) уходит 4000, плюс проездной по городу и тп. Но и 140 тыс тут не каждая семья имеет, поверьте. 30.07.2014 21:28:09, Нежный Барс
Однокомнатная (51км.) митино около 3000тр
Трехкомнатная (82км) Строгино 5600тр в месяц
Это то квитанции , 5000р многовато-то как-то.
31.07.2014 01:10:49, ogo!
Двушка в Митино (54 кв, 3 чел. пропис) - 5496 руб + 246 руб отдельной платежкой ТСЖ 31.07.2014 15:24:42, тоже Митино
Dnnn
все правильно, в Москве коммуналка дешевле, чем во многих регионах и в Подмосковье. А пенсии и зп больше, социалка развита (всякие путевки для пенсионеров, бесплатный проезд, путевки для детей и тп). Поэтому и едем. Моя статистика - в Твери квартира в старом доме 40м2 - 2.5 тыс без счетчиков с 1 зарегистрированным, в Подмосковье 38м2 - 4000 уже, со счетчиками воды(из этой суммы 700 - консъерж), новый дом, тсж для себя создал застройщик. 31.07.2014 12:50:31, Dnnn
Доносить что-то касательно заработков до почти 50-летнего мужа бессмысленно.
Я вижу только два варианта - тупо копить. Естественно, он работает, если жена все-таки продолжает работать в полную силу. Если откладывать эти 40 тысяч ежемесячно, то за 2-3 года что-то накопится на первыи взнос за хоть что-то (рассматривается комната в коммуналке, область). Это что-то - сдавать за выплату ипотеки и продолжать копить. Еще через 2-3 года Вы гордо въедете в однушку с двумя уже подрощенными детьми.
Не забивать себе голову покупкои собственного жилья. Снимать. Сеичас - однушку. Цхерез пару лет - двушку. Копить только по возможности. Дальше - как получится. В лучшем случае (если зарплата подрастет, а на учебу детям деньги не понадобятся) - на первыи взнос когда-нибудь накопите. В худшем - детеи вырастите в съемном жилье. А у Вас с мужем на старость есть родительская квартира. ИМХО, это более разумныи вариант.
29.07.2014 22:05:49, __nevazhno___
вау
А если не будет родительской квартиры на старость? Вот сбрендят они и продадут-завещают-подарят другим? На какую пенсию можно будет снимать квартиру? 30.07.2014 09:16:08, вау
Ипотека в подмосковье однушка, машину продать. 29.07.2014 21:23:57, Angy
Это не инфантилизм,это уже усталость. 29.07.2014 19:40:43, Жела
Удивительно, что людям даже ещё 50 лет не исполнилось, а им говорят, что уже всё, "не рыпайтесь, доживайте, как придётся". Кошмар какой-то!

Наши друзья покупали квартиру несколько лет назад у 80-летнего дедушки. Он переезжал в одноярусную, потому что у его тогдашней новой подруги болели ноги после оперции по замене суставов. То есть, человек "за 80" не думал, что пора помирать, а не думать о новой квартире (и тем более, о подружке)
29.07.2014 21:15:51, LaBelle
Liusia (просто Люся)
Ну в общем если мужик в 50 не зарабатывает и не хочет, то хоть обрыпайся, энергичнее он уже никогда не станет, только наоборот. А тот дедушка может в свои 80 энергичнее, чем муж автора в 45. 30.07.2014 13:20:01, Liusia (просто Люся)
Всю ветку не прочитала и не знаю, был ли у мужа первый брак и были ли там дети.
Но, если всё по одному кругу уже пройдено,не надо ждать от человека, что он будет в лепёшку расшибаться.
29.07.2014 21:48:46, Жела
Мне показалось, что советы, в массе своей, свелись к тому, что надо хорошо всё просчитать, прежде чем ввязываться в ипотеку.

Ну а у этого дедушки другая ситуация - ему есть что продавать, чтобы купить новое жильё, в отличие от автора. Да и двух маленьких детей ему не поднимать.

А насчёт подружек, кстати, вспомнила историю своего собственного деда. В его 77 у него завелась подружка лет 60. Именно что завелась, т.к. как только дед проговорился, что квартира не на него оформлена, её как ветром сдуло...Правда, 4 года с молодой подружкой он успел прожить :)
29.07.2014 21:36:32, nativa
Расскажу по родственникам в Санкт-Петербурге,потому,что сама удивляюсь.
Племянница с пенсионеркой мамой,которая может только помочь отвести-привести в сад ребёнка.
Муж - круглый сирота.Приехали с югов (Азова)с одним чемоданом.
Ровно 6 лет назад была свадьба и комната в ипотеку.Через два года продали комнату и купили двушку в ипотеку.Родили ребёнка.
Осталось выплатить немного(12 500 р в мес).Планируют второго.
Знаете, что племянница делает вечерами после работы?
Бегает,подбирает двушку в ипотеку.Говорит - квартиранты выплатят.
Но пояски у них подтянуты.
29.07.2014 19:25:15, Жела
Сейчас из интереса посмотрела квартиры подешевле, за 5-5,5 млн. Без первоначального взноса, похоже, сейчас ипотеку почти не дают, минимум 10%, и ставок ниже 14% (если на общих условиях) тоже не нашла. При таких вводных ежемесячный платёж на 15 лет около 67 тыс., всё равно много... 29.07.2014 15:13:28, nativa
у сбера ставка 10% на его объекты 01.08.2014 11:11:20, в тупике
Как купить квартиру... Давайте посчитаем, хотя бы примерно.
Вот, например, квартиры с отделкой в Большом Кусково (между Перов и Новогиреево), двушка примерно 9,5 млн.
Идём на сайт, скажем, Сбера, смотрим ипотечный калькулятор: при первоначальном взносе 10% и сроке кредита 20 лет ежемесячный платёж около 114,000 р.
За однушку там же получается платёж около 84,000 р.

Понятно, что первоначальный взнос может быть больше, срок кредита - меньше, квартира - дешевле, но, как ни крути, отдавать за ипотеку меньше 80 тыс. в месяц вряд ли получится.
У меня много знакомых с ипотекой, все стараются платить побольше, чтобы погашать быстрее. Есть среди них и такие, у кого совокупный семейный доход не намного больше вашего.
Т.е. теоретически ипотека в вашем случае возможна. Но у вас много отягчающих обстоятельств: у вас и вашего мужа ограничение по возрасту, кредит вам могут дать лишь до вашей пенсии. Если кредит дадут, придётся жить вчетвером на очень небольшие деньги. Нужно будет постоянно всё планировать и во многом себе отказывать. Вы готовы 15-20 лет жить в таких условиях?

Я вас не пугаю, просто я сама краевед - наша ипотека началась в 2005 году. Была она в долларах, и в 2009 г. стало, скажем так, несладко. Потом, правда, я её перевела в рубли.
Сейчас нам осталось платить 1 год. Могу сказать, что график ДДС это наше всё :)

Насчёт вашего мужа, извините, в голове всплывает присказка - "в 40 лет денег нет - и не будет".
Никак вы на него не повлияте. Невозможно заставить взрослого мужика делать то, что ему не надо. А его, как вы сами пишете, всё устраивает.

А какие-нибудь накопления у вас есть? Ну или там какое-нибудь наследство в виде тётушкиной квартиры в урюпинске? Мог бы получиться неплохой первоначальный взнос...
29.07.2014 14:58:00, nativa
Ну вот отличный пост, с раскладками. именно то, о чём я ниже пишу. Правда, возраст мужа ещё не учтён. Не дадут им не 20 лет. А то так просто у некоторых взять ипотеку:) 29.07.2014 15:10:42, ==
Natalya d'*
охренеть! муж содержит неработающую жену, 2х маленьких детей, родителей-пенсионеров, которым покупаются лекарства и оплачивается квартплата за их жилье, + оплачивает свое съемное жилье, и он инфантил?
Я жене, ктр не мил данный муж, предлагаю быстренько сменить его на неинфантила-миллионера, ну, одного из тех, кто стоят к ней в очередь, ибо другой причины считать данного мужа инфантилом я не вижу.
А если не стоят, но заткнуться и любить этого, ибо он инфантил только в одном пункте - что так плохо выбирал себе жену.
29.07.2014 14:55:29, Natalya d'*
Она работает и зарабатывает больше него. В период раздельного проживания с данным мужем купила дачу и машину. 29.07.2014 15:12:51, ==
Oker
купила машину + сделала ремонт у родителей ;) 29.07.2014 15:22:30, Oker
Фруате
Машина куплена в кредит, выплата 30 тыс в месяц.

Подозреваю, что и ремонт такой же "хлипкий" сделан...
29.07.2014 15:27:28, Фруате
Карта мира
Нормальная себе выплата. В-class. Или все поголовно должны на инфинити и гелентвагенах ездить? 29.07.2014 17:29:54, Карта мира
кредит можно было выплачивать долго и по чуть-чуть, жена уперлась и стала выплачивать большими суммами, но значительно быстрей )) 29.07.2014 18:34:52, Маруся.
Natalya d'*
крутую машину, однако, купил себе человек, ктр "так сильно хочет свою кв, а что аж кусок в горло не лезет" 29.07.2014 15:30:18, Natalya d'*
Oker
400 тыс? Вроде, это близко к минимальной цене. 29.07.2014 15:42:52, Oker
Natalya d'*
400т? значит, кредит за машину будет выплачен меньше чем через год. Купить кв на год позже, это не причина убиваться 29.07.2014 16:02:59, Natalya d'*
Oker
он, вроде, уже и выплачен :)
автор ниже писала
29.07.2014 16:08:04, Oker
Фруате
Вы серьезно считаете, что человек, покупающий в кредит машину стоимостью в 400 тысяч, в состоянии осилить в кредит квартиру стоимостью от 5,5 млн минимум? 29.07.2014 16:12:12, Фруате
Natalya d'*
Выше пишут, что ипотека у нее будет 67т, а она как минимум год умудрялась платить за сьем кв 30 и за машину 30, значит, сможет, если захочет.
Но у автора вопрос не в "как купить жилье", у нее вопрос в "как купить жилье, да не самое маленькое, а чтоб вчетвером было не тесно, и чтоб для выплаты ипотеки не напрягаться так, как я напрягалась для выплаты кредита по машине".
29.07.2014 17:44:39, Natalya d'*
Oker
конечно.
Многие (в т.ч. я) не умеют копить, но зато умеют в срок отдавать долги :)
29.07.2014 16:20:33, Oker
Фруате
Долги хорошо отдаются в срок, когда есть хорошие и стабильные доходы.
У автора много отягчающих обстоятельств, на мой взгляд:)
29.07.2014 16:28:40, Фруате
Василиса из сказки
Полностью согласна. К тому же даже самые, вроде бы, стабильные доходы могут раз - и исчезать. Лично сама проходила несколько раз, каждый раз в тот момент думала о том, как же хорошо, что не приобрела то, на что денег еле-еле хватало с учетом этих доходов, исчезнувших.
Или, действительно, готовиться жить десятилетия на очень небольшие деньги. Надо сказать, это сильно угнетает. Разве что если снимают они все равно по той же цене, которую и за ипотеку платить будут ежемесячно, да и первоначальный взнос уже накоплен.
29.07.2014 17:49:41, Василиса из сказки
Oker
мне кажется, они могут взять себя в руки :) 29.07.2014 16:36:31, Oker
Natalya d'*
"они" - нет, но она одна, с ее то энергией, горы свернет 29.07.2014 17:53:46, Natalya d'*
Oker
))) я ниже предложила ей действовать самостоятельно) 29.07.2014 21:34:34, Oker
Natalya d'*
Понятно, "выходим замуж за ежиков в надежде переделать их в зайчиков".... пусть разводится, не переделает она его.
Но она и сама скоро до развода додумается.
29.07.2014 15:16:30, Natalya d'*
вау
Да она ж вроде на 3 работах работает. Какая тут неработающая жена?? 29.07.2014 14:56:37, вау
Natalya d'*
я ниже не читала.
а "2е маленьких детей" с кем? если она сама работает, сама в состоянии содержать себя, детей, платить сьем и т д и т п, то разрешаю ей отнестись к мужу по принципу "баба с возу, кобыле легче", то бишь избавиться от явно ненужного ей балласта.
а переделать взрослого человека никак нельзя, почему мамы не говорят дочкам об этом ПЕРЕД свадьбой - я не знаю.
29.07.2014 15:04:14, Natalya d'*
вау
ну не знаю... по-моему, в плане покупок, муж на то и создан, чтобы его переделывать:))) Кто-то на шубы переделывает, кто-то на ипотеки. ИМХО, на ипотеки полезнее:)) Хотя шубы - оно тоже гуд.:)) 29.07.2014 15:15:45, вау
Natalya d'*
Статистику разводов почитайте.... там в 90% не сумевшие переделать.
Не, мне как то больше нравится пдоход когда сразу берешь способного на ипотеки или шубы, таких в природе тоже навалом.
29.07.2014 15:18:48, Natalya d'*
вау
Возможно. Но жена тут не бездельница явно. И вполне понятно, что ее волнует бесквартирность семьи.
Думаю, если вплотную заняться этим делом, с посещением объектов, разговоров с риэлторами и банками, можно найти более-менее приемлемый вариант, который не покажется мужу таким страшным.

Меня б тоже задушила жаба за чужое жилье по 45 тыр в мес отдавать.
29.07.2014 15:22:53, вау
< И как донести до мужа, что пожизненный инфантилизм надо прекращать?>
Начать с себя. Если хотите жилье - идите и зарабатывайте. Если "активно работать не можете", то Вы с мужем нашли друг друга. Только он честно говорит, что ничего не может и не будет делать, а Вы почему-то решили, что он должен реализовывать ВАШИ хотелки.
29.07.2014 14:12:46, RitaK
вау
Квартира - это не хотелки. Это безопасность.
У меня, например, вопрос: а как жить в старости? Тоже квартиру снимать за 45?
29.07.2014 14:57:52, вау
Согласна. Но тот, кто озабочен подобной безопасностью, квартиры не снимает, а покупает и сильно раньше нежели чем в 50 лет.
А другим не надо. Ибо теория "до старости еще дожить надо" тоже имеет право на существование при современном уровне ДТП, онкозаболеваний и пр бед.
29.07.2014 17:27:33, RitaK
Natalya d'*
к нашей старости освободится родительское жилье, а у подавляющего большиства людей в нем есть своя доля 29.07.2014 15:12:30, Natalya d'*
У моего вот освободилось. Пополам с сестрой. Но фишка в том, что за свою половину он может купить только 1 ку (в лучшем случае) в неближнем замкадье. Даже если его сразу туда и выгнать (т.е. развестись), то наши жилищные условия от этого ничуть не улучшатся: все равно остается 3 взрослых человека в 2-шке (2 взрослых детей). 29.07.2014 15:52:01, аннн
вау
Ой, не зарекайтесь насчет освободится.
Вот у моего БМ бабуле 90 - она бодра, весела и в гроб не собирается.:))
Если б он расчитывал ее смерти ждать, здорово бы просчитался.
Да и всякое бывает в плане наследных дележек.
29.07.2014 15:17:01, вау
Natalya d'*
если я уже на пенсии, а мои родители еще живы, что мешает жить вместе с ними?
вообщем, я хорошо отношусь к идее "покупки своего жилья", но стимул у меня не "где жить на старости"
29.07.2014 15:23:51, Natalya d'*
Oker
у родителей-пенсионеров нет субсидий по квартплате?
если есть, то там копейки получаются.
Вы сами сможете прожить на 40 тыс в месяц?
29.07.2014 13:09:42, Oker
Вечная Весна
ваши родители живут в Москве? 29.07.2014 12:44:30, Вечная Весна
все-таки подбираетесь к родителям автора , да ) ? 29.07.2014 13:24:29, 779977
Вечная Весна
раскусил) 29.07.2014 13:26:37, Вечная Весна
Зачем вам дёргаться, мужу полтинник, значит недалеко до наследства. Снимайте себе спокойно) 29.07.2014 12:40:17, Зимняя
мужу - 45, родителям - 65.

Ждать можно еще не один десяток лет)
29.07.2014 12:49:32, Птичка снежная
может создать невыносимые условия родителям мужа ? 29.07.2014 12:55:52, 779977
Вечная Весна
или своим родителям 29.07.2014 12:57:16, Вечная Весна
автор указывает на мужа и его родителей, думаю неспроста 29.07.2014 13:12:10, 779977
Вечная Весна
аналогичные мысли
но неужели и дача, и ремонт, и продукты с лекарствами, и оплата коммуналки - это всё для родителей мужа? как же автор их любит!
29.07.2014 13:15:29, Вечная Весна
автор любит мужа, любишь мужа? тогда люби его родителей , собаку и хобби. 29.07.2014 13:18:04, 779977
Вечная Весна
строгий ты 29.07.2014 13:18:49, Вечная Весна
ага... его еще мама поздно родила ))) но здоровьем она пышет, еще лет 15 поснимаем жилье (дай бог ей здоровья)))), а там и дети жениться надумают ) 29.07.2014 12:42:27, Маруся.
А про своиx родителей расскажите что-нибудь. 29.07.2014 14:08:29, дюже интересно
Вкладывать в детей, имхо, чтобы они смогли купить себе жилье. Вам же предстоит доживать в имеющемся при вашем раскладе. 29.07.2014 12:15:08, Брюзжит Джонс
В полтос двое маленьких детей - и больше ничего? Это не инфантилизм, это по-другому совсем называется. Но вам я отдаю должное: вы смелая женщина. Мне было бы слабо, признаюсь честно. По теме: сидеть на упс ровно, какая может быть квартира с нуля в Москве при ваших вводных? Соглашусь с автором ниже: вкладываться в детей. 29.07.2014 12:04:44, ==
Елена Д.
вложения в детей очень редко окупаются.. лично я надеюсь только на то, что мой будет обеспечивать себя и свою семью без моего участия, а остальное - будет приятным бонусом, если что :) рассчитывать, что меня будет содержать ребенок - мне в голову не приходит, хотя, наверное, должно :) 29.07.2014 13:13:26, Елена Д.
Вообще-то я именно это и имею в виду. Что дети сами себя обеспечат квартирами и доходом. А не будут, как родители, в вечном полёте. Или пролёте 29.07.2014 14:57:07, ==
Елена Д.
единственное, что мы реально можем "вкладывать" в детей (как мне кажется), это как раз позиция, что ребенок (когда вырастет) должен САМ уметь и мочь обеспечивать себя и свою семью.. Хотя, безусловно, врачи, школы, репетиторы - это тоже вложения, но они должны "упасть" на благодатную почву, иначе - все бесполезно, видела я такие варианты печальные :( 29.07.2014 15:25:22, Елена Д.
я считаю, что например в меня, вложения окупились,
но в меня вкладывадись не деньгами, а титаническими усилиями.
29.07.2014 14:19:34, Сочувствующая
Елена Д.
а вот в меня, считаю, не вкладывались особо (ну как все родители в то время, наверное), мне просто не мешали.. наверное, это тоже хорошее вложение :) 29.07.2014 14:33:01, Елена Д.
А я давно начала задумываться, что то, что я имею и достигла, не благодаря родителям,но вопреки. 29.07.2014 22:58:49, Жела
тоже, да) 29.07.2014 15:05:06, Сочувствующая
ОльгаЯ
Вкладываться в детей можно, только кто даст гарантию, что они не в папу пошли. Так все вложения и ухнутся вникуда. 29.07.2014 12:07:19, ОльгаЯ
Ну если так рассуждать, то надо сразу окуклиться. 29.07.2014 12:15:47, Брюзжит Джонс
ОльгаЯ
Надо о себе думать сейчас. 29.07.2014 12:19:18, ОльгаЯ
Ну, я не считаю, что мама в данной паре чем-то превосходит папу. Не под наркозом же она этого "папу" выбирала и рожала двоих. Поэтому в любом случае надежда только на детей 29.07.2014 12:12:08, ==
+1!
И стремление СДЕЛАТЬ что-то самой у мамы не наблюдается. Разве что готова взбодрить папу на великие дела, и то не знает как.
29.07.2014 14:14:23, RitaK
ОльгаЯ
Дети так часто не оправдывают надежд. 29.07.2014 12:21:01, ОльгаЯ
Зачем "доносить" до человека то, ему не нужно?

Если Вас не устраивает "съемная однушка на четверых" - от этого и пляшите:
1. Снимите "двушку", "трешку" и т.д.
2. Ипотека
3. Новый муж - тоже вполне вариант:)
29.07.2014 11:57:27, Птичка снежная
Не возможно. Жене расслабиться и активно заниматься детьми так что бы они были конкурентноспособны и хотя бы они смогли заработать на жилье.
Как вариант копить на жилье (или купить в ипотеку?) в приятной провинции как пенсионный вариант.
29.07.2014 11:13:06, блондинк@
Интересно про "заниматься детьми так что бы они были конкурентноспособны" : у меня в доходами еще хуже, поэтому на тему детей я озаботилась примерно лет в 10 старшей, когда еще можно было на что-то повлиять. Неоднократно тут спрашивала - чему учить ребенка (на какие предметы нажимать в школе, к какой профессии готовиться), чтобы в будущем (но не к пенсии) он(а) мог заработать себе на квартиру. Кстати, дети тоже этот вопрос задавали постоянно лет с 10 (именно по их просьбе я здесь и спрашивала). Единственный толковый ответ, который мне запомнился : логистик. Остальные 1001 сводились к битию себя в грудь на тему "много работать" 29.07.2014 12:02:40, hanhi
Самый толковый ответ: учите ребенка языкам! Логистик без языка и логистик с языком - 2 очень разные зарплаты. 29.07.2014 14:15:45, RitaK
Самый правильный ответ!
А в Европе в логистике работают люди и без высшего образования.
Зато с языками.
29.07.2014 23:02:34, Жела
Языкам выучить легче, чем на логистика. Логистик - это ж юрфак? 29.07.2014 15:54:26, hanhi
Логистик - это скорее МИИТ :).
Логистика - наука о транспортных перевозках и хранении и обработке товара на складе.
29.07.2014 17:30:32, RitaK
Спасибо, добрый человек, еще один ребенок не выученный остался - может пригодится. 29.07.2014 18:08:50, hanhi
Liusia (просто Люся)
А предсказуемый результат, потому что бесперспективная постановка вопроса. Ну т.е. можно очертить круг потенциально востребованных профессий для детей и к этим профессиям их и готовить. Это даст в будущем гарантированный комфортный доход, пусть и не особо большой, при любой конкурентоспособности, даже при низкой. А вот источник конкурентоспособность совсем в другом, репетиторами ее не увеличить. 29.07.2014 12:12:32, Liusia (просто Люся)
Ну это я уже поняла, тогда в чем смысл совета "заниматься детьми"? Ясен пень или и так обычно занимаются на уровне: чтоб были сыты-одеты-не двоечники. А вот чтоб от осинки получились апельсинки...? Чтоб у мало зарабатывающих и не успешных родителей получились успешные дети? 29.07.2014 12:16:07, hanhi
Смысл в том, чтобы скорректировать на несколько ступенек вверх генетически заложенный порог.
Да, способности у каждого свои, заложенные в момент зачатия. Но дети, которыми не занимаются, могут не реализовать этот потенциал и оказаться на несколько ступенек ниже, чем могли бы. И наоборот, не очень способные "задницей" могут высидеть хорошее образование, гарантирующее некий стабильный достойный доход и престижную работу. При этом порог у каждого свой. Для мамы дауненка большая победа, если в результате ее "занятий" ребенком он сможет дворником работать. Для мамы юного гения может быть большим провалом, если он превратиться в итоге в зауряднейшего клерка не самой лучшей компании с весьма скромной зарплатой.
29.07.2014 17:38:49, RitaK
Oker
вариант от противного, вполне распространенный, кстати. 29.07.2014 14:32:06, Oker
Елена Д.
я бы не сказала.. очень редко встречаемый, по моим наблюдениям.. нельзя же многие профессии - династийные, особенно "специфические" типа врач, учитель, пожарный :) у нас вот сын решил пойти "по стопам", хотя мы не уговаривали и не стимулировали, но он реально не видит других вариантов для себя :) 29.07.2014 15:32:51, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
не особо распространенный. Не редкий, но и не распространенный. Ребенок должен от природы обладать набором качеств, отличным от родительских и при этом столь сильным, чтобы не только не впитать родительские жизненные установки, но и реализовать свои. Отрицать на словах намного проще, чем сделать что-то реальное, отличное от того, что делали поколения твоих предков до тебя. Фантазии у большинства не хватит. Чаще вот это "от противного" выглядит как саморазрушение. Как "они" не нравится, а как нравится, не знаю. 29.07.2014 14:41:16, Liusia (просто Люся)
Oker
то есть вариант "отец пил беспробудно, сын не пьет" встречается гораздо реже, чем "отец пьяница, сын такой же"?
И наоборот?
29.07.2014 14:52:27, Oker
Василиса из сказки
По моим наблюдениям, да. Либо же отец просто выпивал, тогда соотношение может быть не таким однозначным. 29.07.2014 17:57:11, Василиса из сказки
Точно. 29.07.2014 15:55:19, hanhi
Liusia (просто Люся)
Точно 29.07.2014 14:54:43, Liusia (просто Люся)
ну да, а почему нет то, вполне себе получаются иногда такие дети.
И бывает, и бывает, что их именно родители вытаскивают, а бывают, что сами.
29.07.2014 14:18:12, Сочувствующая
Елена Д.
да, я тоже своего мужа утешаю, что сын вряд ли станет предпринимателем или большим начальником, ну не в кого, совершенно :( хотя, хорошие исполнители тоже нужны и, может, не меньше начальников :) 29.07.2014 13:10:39, Елена Д.
конечно, за чей счет то оборотистые люди наживают (должны нажЫвать) свой капитал ? ... здоровьем и трудолюбием обычных людей. 29.07.2014 13:19:20, 779977
Елена Д.
:) ну что поделать, не всем дано быть оборотистыми.. 29.07.2014 14:34:20, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Я не знаю, в чем смысл этого совета, по моему он бессмыслен. Тут или генетика их всех спасет (мало-ли, может какой-нибудь путный ген от прадедушки - воротилы теневого советского бизнеса завалялся), тогда конкурентное преимущество в виде хорошего образования пригодится, или ничего. 29.07.2014 12:21:44, Liusia (просто Люся)
в недавней теме какой-то, если не путаю, вы написали доход своей семьи. мне показалось, что он вполне нормальный. а не так как вы всегда пишете - ужас-ужас. а вот почему вы решили что совет вкладывать в детей - такой правильный и однозначный - мне не понять совершенно. я такой совет даже не рассматриваю всерьез 29.07.2014 12:20:31, Шерлок
Где я написала, что совет вкладывать в детей - правильный однозначный? Просто что понимать под словом правильно. Я понимаю однозначно, чтоб были сыты-одеты-обучены в меру сил свои и ребенкиных (т.е. базовое обучение - бесплатное). Я по-прежнему свято верю, что отличная (все 5, причем подкрепленные реальными знаниями) учеба в школе - путь к светлому будущему. Но дети мое мнение не разделяют, а мне самой не удалось воплотить светлую мечту, и в этом я вижу корень своих проблем. 29.07.2014 13:59:18, hanhi
Аня-лэ
<и в этом я вижу корень своих проблем.> Почему? Предположим, в школе пятерки + знания. Дальше что?

Мой муж учился в обычной школе, так себе, поступил в вуз второго эшелона, даже не закончил (уехал), языки толком не знал (имелся практически забытый немецкий, все).

Я закончила физмат, с хорошими оценками, способности к математике, училась в универе. Английский хороший - в универе меня от него освободили, и так знала достаточно.

Успехи у мужа в карьере гораздо лучше моих - потому что человек инициативный, целеустремленный, общительный. Каким боком тут пятерки в школе?
29.07.2014 15:30:20, Аня-лэ
у вас же старшая на бюджете. и учится хорошо. 29.07.2014 14:11:27, Шерлок
Liusia (просто Люся)
А это к сожалению не гарантирует конкурентоспособности в будущем:( 29.07.2014 14:31:10, Liusia (просто Люся)
а гарантий нет вообще. я об этом и говорю 29.07.2014 14:40:09, Шерлок
Liusia (просто Люся)
нет гарантий, разумеется 29.07.2014 14:42:26, Liusia (просто Люся)
кстати, да.Надо просто принять этот вариант и успокоиться. Но жена пока еще мечется (((. 29.07.2014 11:20:23, Маруся.
вау
мне б тоже металось по 45 ежемесячно чужой хозяйке отдавать. 29.07.2014 11:45:42, вау

Показано 114 комментариев из 225


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!