Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родня и будущее наследство...

Здравствуйте, ситуацию хочу обсудить … Начну из далека…
Три сестры, сейчас всем за 50 и старенькая мама 86. Старшая сестра как говорят в родне непутевая. Неудачные браки, дети двое - безотцовщина, всю жизнь проработала в бюджетной сфере. Сестры более успешны и удачливы в браках и мама постоянно лезли с советами и указаниями, достали так, что не выдержав такого постоянного контроля старшая сестра собирает вещи и наобум меняет квартиру в другой регион.
Средняя и младшая сестры живут дружно – душа в душу, большое доверие и помощь друг другу, вплоть до того, что имущество каждой друг на дружку записано. Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. И случается так, что у сестер намечается приобретение квартир (в то время еще их государство давало) и родительский дом записывают на старшую сестру. Проходит много лет… . Года четыре назад старенькой маме дают сертификат на квартиру, как вдове участника ВОВ. Квартира покупается и сдается – деньги между собой делят средняя и младшая сестры.
Старшая сестра – моя мама. Этим летом сестры очень активизировались. Совершенно случайно узнав, что мама вышла замуж. (Я за нее очень рада, что наконец-то, ей встретился очень хороший человек и она с ним счастлива). Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы). Посылать родню в сад мама к сожаление не умеет, да и вряд ли научиться…
И стали сестры требовать у старшей сестры, чтоб родительский дом она переписала на старенькую маму…. Мотивируя тем, что старшая сестра сегодня жива-завтра нет, а дом к рукам может прибрать ее новый муж… Выдали ей документы на дом и отправили ее заниматься оформлением документов. Мама почуяв подвох, весь дом подарила мне (объяснив, что это может быть ей гарантией, что она получит 1/3 долю в наследстве.(Я же только формально по документам и мне ничего не нужно.)
Сегодня звонит средняя сестра мне и говорит, что она уже записалась на прием в рег.палату и я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну… (квартира видимо не планируется делиться на всех сестер). Но если я пойду, тогда в дальнейшем мама останется безо всего… Мама не сможет на равных делить с тетками наследство (увы возраст-характер "бодаться не будет"). Чего мне делать то? Держать сторону мамы? Тетки сейчас рвут и мечут, сегодня такой поток грязи про маму, про меня вылили… положила трубку… неприятно.
25.03.2014 12:17:38,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поможем Вам разобраться с возникшей проблемой. Телевидение, Первый федеральный канал. Оставьте свои контакты - мы с Вами свяжемся. Моя почта:olg-reznichenk@yandex.ru . Мой номер - 8 903 132 61 10. Ольга, старший редактор 21.04.2014 15:33:33, Olga11134
Ничего не делать. Теток слать лесом, тему вообще не обсуждать, ни в какую рег. палату не ходить. Обязать Вас прийти куда-то может только судебная повестка. Имущество по закону сейчас Ваше. Поинтересуйтесь лучше, оспаривается ли дарственная, сходите к юристу на консультацию. Ваша задача, имхо, сохранить это имущество и распорядиться им по справедливости, т.е. по принципу "все родительское должно делиться на всех детей поровну, независимо от мат. положения".

Обсуждать вопросы типа "сегодня жива - завтра нет" и почему вышла замуж - это вообще бред. Тетки бесятся, и я их понимаю. Донесите до них, что сейчас вопросы СВОЕГО имущества Вам обсуждать с ними некогда и нет резона, что в будущем они не останутся без положенной им доли маминого наследства но пусть сначала дадут маме спокойно умереть, а потом уже дергаются. Если не успокоятся - боритесь. Ищите адвокатов, идите в суд. При этом забудьте о родственных чувствах и всяческих эмоциях.
26.03.2014 10:22:04, Тополь
(;)
А чего Вы хотите? Справедливости? Ее не существует, это миф:)
Если теоретизировать - и дом, и квартира бабушкины по справедливости. И неважно, сколько раз, на кого и с какой целью этот дом переписывали.
Если бабушка сама, ЛИЧНО потребует переписать дом обратно на нее...по справедливости надо это сделать. Никакие другие персоны не имеют морального права требовать чего-то там, относящегося к имуществу бабушки.
"Без всего остаться" вообще непонятно, все сестры живут в своих квартирах. Если бабушка все свое имущество захочет проиграть в покер, по справедливости обижаться будет не на что.
Опять же, делить имущество бабушки при ее жизни...вообще фу. Требовать, договариваться, переписывать - выше моего понимания. По справедливости, когда бабушка умрет от старости лет через 10, надо будет подсчитать общую стоимость всего бабушкиного имущества, продать дом и выдать двум сестрам две трети этой суммы. Владение долей некого имущества, тем более "в другом регионе" - это владение бумажкой, не более того.
Идти куда-то прямо сейчас и что-то делать - неуместно. Вдруг бабушке через пару лет на что-то потребуется "много денег", а у нее уже дом отобрали и между собой поделили :(
Хотя начать надо с того, чтобы перестать вести диалоги с сестрами и выслушивать их монологи. Себя как-то уважать и не выслушивать "грязь".
Предъявлять претензии сестре из-за того, что она вышла замуж - ну вообще другая планета и изначально гнилые отношения.
Вообще для себя эту проблему надо быстрее решить и больше об этом не вспоминать. А то сами себе жизнь портите, когда в это погружаетесь.
26.03.2014 02:34:51, (;)
А я,вот, не согласна, что имущество бабушкино и она может проиграть его в покер.
Дом построил отец и квартиру получил отец и во всём имуществе есть доля детей.
А чистА бабушкино имущество - эт если она купит лотерейный билет на свои 20 рублей пенсии и выиграет
один миллион, ну, десять миллионов. Тогда-да, это её имущество и она может его раздарить ,раздать, проиграть в покер,
или завещать своей кошке.
26.03.2014 14:18:53, Жела
(;)
В условиях задачи не было сказано, кому именно хотел оставить дом тот человек, который этот дом построил.
Если бы отец хотел оставить дом жене и детям - дом изначально был бы в совладении 4х дам.
Сейчас мы можем только догадываться, что именно хотел покойник и что он планировал.
Государство же подарило квартиру вдове ветерана лично, а не "вдове и детям". Если бы государство дарило вдове и детям ветерана - квартира была бы оформлена соответственно, на 4х.
Вообще, как я вижу, все проблемы начинаются в момент, когда кто-либо из заинтересованных в недвижимости начинает рассуждать в стиле "оно просто оформлено на Васю, а вот фактически...."
Потому что Вася, на которого все это оформлено, всегда может начать думать свои думы :)
26.03.2014 22:48:46, (;)
А вот Вы правы.
Как только пишешь доверенность на человека, через N-е количество времени,он начинает считать имущество своим.
И да, государство дало именно вдове, подразумевая, что унаследуют дети ветерана,иначе бы квартира давалась бы в просто пожизненное пользование.
27.03.2014 00:36:57, Жела
Отец имел возможность распорядиться своим имуществом. Если он считал, что там есть доля детеи, то мог завещать его детям. 26.03.2014 17:45:40, __nevazhno___
Очень часто человек не оставляет завещания,иногда специально, чтобы никого не обидеть и чтобы всё было по закону.
В доме была доля старшей сестры, но ей просто не пришло в голову выделять и наследовать свою часть, а потом оказывается, что доли её-то и нет-
возвращай весь дом и всё тут.
26.03.2014 18:38:32, Жела
NLU
Ставлю себя на ваше место.
Меня не касаются все интриги и обязательства между тетками. Но для меня важно, чтобы те, кто меня о чем то просит, для начала, вели бы себя прилично, разговаривали уважительно и ласково, научились уважать решения моей матери. Дам им испытательный срок, годиков 3 или 5, посмотрю на их отношение к маме, а потом буду принимать решение.
Шведы сказывают "с бедой надо переспать".
25.03.2014 22:17:07, NLU
В целом я считаю, что пожилои человек (мама сестер) имеет право сам распорядиться своим имуществом. Так что если бы я была уверена, что мама этим домом и своеи квартирои деиствительно распорядится ПО СВОЕМУ усмотрению - переписала бы на нее дом. Захочет составить завещание на теx двух сестер - ее право.
Но если я уверена в обратном, что наследство распределяют сестры уже вообще без учета воли матери (а здесь ее мнение вообще не озвучено), выбрала бы вариант, которыи позволит старшеи сестре в итоге получить свою долю и отдать сестрам то, что причитается им. Этот вариант - пока оставить дом за собои. После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. Если есть желание сохранить за собои дом - отдала бы деньги из рассчета, что, с учетом стоимости квартиры, сестры получат 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры.
25.03.2014 19:31:22, __nevazhno____
<После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. >

какой квартиры?
25.03.2014 21:38:00, Rainmaker
Маминои.
То есть ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ исxодила бы из того, что у младших сестер в сумме по деньгам должно остаться 2/3 квартиры и 2/3 дома. Если дом и квартира стоят одинаково, например, то сестрам причитается вся квартира и 1/3 дома. Если квартира вдвое дороже дома, то от дома им не причитается ничего. А если квартира вдвое дешевле дома, то отдала бы им половину стоимости дома.
Если завещание есть и квартира завещана младшим сестрам, то отдала бы им 2/3 стоимости дома.
25.03.2014 23:32:45, __nevazhno____
так квартиру старшей сестре никто не отдавал и не предлагал, так что сделать вот это:
"После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. "

она все равно не сможет, так как квартирой-то не распоряжается никак.

<Если завещание есть и квартира завещана младшим сестрам, то отдала бы им 2/3 стоимости дома.>

хмм, то есть, ей только 1/3 дома, а двум сестрам по 1/3 дома и 1/2 квартиры? Это же какой дурой надо быть непутевой?
26.03.2014 17:34:03, Rainmaker
<Средняя и младшая сестры живут дружно – душа в душу, большое доверие и помощь друг другу, вплоть до того, что имущество каждой друг на дружку записано. >

зачем? разве нельзя свое имущество на себя любимую записать или на детей?

<мама вышла замуж./ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. >
какого хрена? пошлите их подальше за маму.

<Мама почуяв подвох, весь дом подарила мне>
молодец, правильно сделала.

<Сегодня звонит средняя сестра мне, я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну…>
пошлите ее всерьез и надолго. Квартира остается средней и младшей, вашей маме - дом.
Не поднимайте трубку. Дом записан на маму (а теперь на вас!), квартира - на бабушку, после бабушки эта квартира достанется другим сестрам, а маме где-то надо жить.
Оформите документы, если еще не сделали этого, что дом - ваш.
25.03.2014 19:24:54, Rainmaker
А почему Ваша мама "непутёвая"?Она аферистка,алкоголичка,из тюрем не вылезает?Почему?
Какое право имели мать и сёстры повесит ярлык "непутёвая" на просто нелюбимую родственницу?
Ну, а раз непутёвая, держите марку и ничего им не давайте.
Спокойно обсудите,как будет делиться наследство и квартира по сертификату.
Ведь не только мама/бабушка- вдова уч ВОВ, но все сёстры - дети уч ВОВ.
Нет,чтобы помочь "непутёвой". так и отобрать норовят.
25.03.2014 19:17:42, Жела
Дети участника ВОВ не получают бесплатных квартир от государства, в отличие от вдов :) 25.03.2014 20:28:33, Грозная Муха
да и вдовы стали получать совсем недавно.
Судя по возрасту сестёр,отец не погиб на войне.
25.03.2014 20:39:33, Жела
Вдовой ветерана считается та женщина, которая была замужем за участником войны. Ветеран - участник войны, а не только тот, кто погиб во время боевых действий. Сейчас еще некоторые ветераны живы. 25.03.2014 21:38:00, SillyBilly
Да,я знаю.У меня тоже отец был уч. ВОВ.
Просто совсем недавно вдовам не давали никаких сертификатов.
Возможно, позже будут давать сертификаты и детям участников ВОВ.
Раз идёт делёжка ни поровну, ни по честному, а вообще не пойми как,то я считаю, что дочери имеют равные права на эту квартиру, как на имущество отца и
мать-бабушка не может волеизъялять в ущерб одной из дочерей.Она не упахивалась на эту квартиру.Уж, если честно.
26.03.2014 00:24:46, Жела
Ну, и ещё, для ясности - пришёл парень с войны, женился после войны и жена к его медалям, к его службе и к его лищениям не имеет ну никакого отношения.
Уж если с начала.Но она сертификат получила и делить будет по своему усмотрению а дети имеют полное право наследовать поровну.
26.03.2014 00:36:18, Жела
masyanya белая и пушистая
а если сказать , что дом вы начнете делить только тогда , когда они начнут остальное имущество делить на 3 части ? Не , ну если начинать делить, то то всё и сразу . А если не все и не на всех , тогда в сад! 25.03.2014 17:58:36, masyanya белая и пушистая
При таких предьявах тетки бы шли лесом.
Хитрож они у вас уж очень. Дом зачем они на вашу мать переписывали? Зачем-то им это было надо и выгодно, квартиру дали, да? А то получается тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали...
25.03.2014 17:07:20, Фикус
+1

я б их еще в этом месте в лес выслала, прям делегацией, строем:"Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы)."
25.03.2014 17:48:24, RitaK
Я за Вас. За квартиру они уже получают доход, сдавая ее. 25.03.2014 16:36:14, Angy
МарикаЧ
Я бы оставила все как есть. Старшая сестра получила компенсацию и моральную - за отношение в семье, и материальную - ей не надо боятся, что ее лишат 1/3 квартиры в наследство(а ведь лишат).
Ну, можно сказать сестрам, что зато на квартиру претендовать не будете. ВСЕ. Вопрос закрыт. Остальное вообще не Ваше дело. Не надо здесь искать никакой мировой справедливости. Ваша мама правильно поступила, чтобы самой в этом не участвовать. А Вы вообще к этим дележкам отношения не имеете, ибо Вы не сестра, Вы вообще из другой семьи.
Если, конечно, Вам не хочется быть жертвой.
И еще хочу сказать отдельно. У дома должен быть ОДИН хозяин. Только один. Никаких 1/2 или 1/3. Тогда этот дом ничей. Так что и с этой стороны все в порядке.
25.03.2014 16:26:39, МарикаЧ
почему никому в голову не пришла мысль поделить дом на 3-х с правом мамы проживать и пользоваться пожизненно? или почему мама не подарила вам 1\3 25.03.2014 16:05:07, Шерлок
Безотносительно автора:
дележ дома на 3-х без возможности выделения 3-х равных долей (квартир) в натуре - бессмысленное мероприятие. Потому что формально будет 3 собственника, реально - либо ни одного, либо 1-2 (если второй готов жить в приживалках). Если же "с правом пожизненного проживания" - то зачем это 2-м другим собственникам - вообще не ясно. Продать нельзя, жить нельзя, можно платить налоги. Кстати, закон недавно запретил "дарения с условием" и "наследство с условием". Так что формально-юридически это теперь тоже нельзя.
25.03.2014 16:45:58, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Это завещательный отказ ввиду имеется? Или другое условие? 25.03.2014 21:48:37, Василиса из сказки
вообще возможно сколько угодно собственников, если отношения хорошие. если плохие - то уж каждому самому решать, что со своей долей делать. может просто владение душу греет. что касается юр. стороны - я совсем не спец., но наверняка как-то все можно записать-зафиксировать 25.03.2014 16:54:42, Шерлок
Dixi
продать, деньги разделить.
Либо кто-то один выплачивает доли другим.
25.03.2014 16:50:39, Dixi
Oker
" Если же "с правом пожизненного проживания" - то зачем это 2-м другим собственникам - вообще не ясно." - а третьему зачем)))?
А использовать этот дом вполне могут все три сестры. Неужели вы, как юрист, не видите ни одного способа?
25.03.2014 16:49:21, Oker
ну вот как три сестры могут одновременно использовать дом?

мне подскажите, имею такую же ситуацию, когда владелец дома мой свекр, мой муж и его брат. по факту там живет семья брата мужа. свекр уже не хочет туда ездить даже на неделю в отпуск, так как чувствует себя приживалкой (там дети, няня постоянная, мама жены приезжает и тп). я уже молчу про нашу семью - мы туда вобще то ездим 4 раза в год на ДР членов семьи.
вот реально КАК использовать троим собственникам дом?:) табором постоянно проживать ?
25.03.2014 17:34:28, mara
Oker
извините, вчера пропустила ваш вопрос)
если речь идет именно о пользовании при недостаточном количестве места?
я бы выбрала вариант time-share. То есть составляется график использования и летом живет то одна семья, то вторая. Зимой, я думаю, проще разойтись по времени?
26.03.2014 16:05:58, Oker
третьему зачем? ну проживать, наверное, если с "правом пожизненного проживания" .
Как юрист?
В доме (любом, не обязательно доме автора) можно: а) проживать, б) сдавать, в) продать.
1) 3 семьи (я именно про семьи, а не про 3 человека) могут с комфортом проживать только в доме, где есть 3 самостоятельных выделенных помещения с кухней и с/у (т.е. по сути - 3 квартиры) иначе это коммуналка со всеми вытекающими.
2) сдавать дом можно при условии, что все 3 сособственника договорятся о сдаче дома, о цене, о способах получения денег и решения вопросов о содержании дома (ремонты и т.д.). а также о квартирантах. Т.е. бедному арендатору придется подписывать договор с 3-мя арендодателями!!! С учетом того, что любой из этих арендодателей в любой момент может кони двинуть или возжелать использовать лом смостоятельно - я бы не стала связываться.
в) продать.. Опять же если все собственники за продажу и договорились о сроках, цене и т.д.. А если 1 против и желает там проживать на своей доле... в общем опять все очень усложняется.

Можно еще пользоваться.... Но как? Вот 1 проживает в доме, а 2 других? оставляют за собой по комнате? Или как? Или по очереди? Видела я дачу на 3 собственников... при том, что дом был в очень шоколадном месте - руина руиной... И участок запущен (обработана только часть) и в доме делается только "минимальное, чтоб не рушился".
25.03.2014 17:34:13, СиреневаяЛеди
Oker
там, вообще-то, право пожизненного проживания дя мамы, а не для одной из сестер
1) они могут использовать его по очереди. например.
2) 2-е из хозяев могут просто выписать доверенность на одного. Обычная практика, вообще-то
3) хочет проживать - пусть выкупит доли.
25.03.2014 19:43:29, Oker
Василиса из сказки
Неужели Вы хотите держать сторону теток? Не предавайте маму. Хорошей Вы для них не будете, даже если вместе с домом свою зарплату им подарите на всю Вашу жизнь вперед. Если с мамой Вашей что случится, так ее новый муж на часть ее доли будет претендовать все равно. А вот как раз пока дом у Вас, муж ее ни на что претендовать не может. ТАк что пусть они Вам лапшу на уши не вешают. Открывайте ГК и читайте там все про наследство, в частности, про очереди в наследстве. 25.03.2014 15:51:38, Василиса из сказки
Oker
"И стали сестры требовать у старшей сестры, чтоб родительский дом она переписала на старенькую маму…. Мотивируя тем, что старшая сестра сегодня жива-завтра нет, а дом к рукам может прибрать ее новый муж…" - что в этой фразе неправильно? 25.03.2014 15:57:21, Oker
Василиса из сказки
Так она уже переписала на дочь. Так что муж здесь никаким боком уже мамин. 25.03.2014 16:16:56, Василиса из сказки
Oker
Так они стали требовать ДО этого. А она подумала и решила не делиться. 25.03.2014 16:24:17, Oker
Lilurus
А на основании чего, по требованию сестер, а никак ни мамы она должна была это делать?
мотивация была какая? чтобы бабушку не дай бог не обидеть? ну так эта мотивация выполнена.
а мотивация лишить сестру всего - а вот тут нефиг..
25.03.2014 16:37:12, Lilurus
Oker
ее просили разделить так, как было договорено.
Она решила украсть у сестер. Что ж, ее право.
25.03.2014 16:41:11, Oker
Lilurus
в каком месте видно про "договорено"?
и ее не просили разделить.. читайте первоисточник
ее просили полностью переписать на маму.. и просила не мама, а сестры.. с мотивацией "чтобы не дай бог маму на улице не оставить, если тебя не станет и все твоему мужу достанется"
если бы просила мама - был бы другой разговор..
25.03.2014 16:50:16, Lilurus
Oker
ВЫ плохо читаете ;)
"Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит."

"Сегодня звонит средняя сестра мне и говорит, что она уже записалась на прием в рег.палату и я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну… (квартира видимо не планируется делиться на всех сестер). "
25.03.2014 16:54:04, Oker
Lilurus
а вы стартово почитайте.. стартовое пожелание было "перепиши все на маму"
когда ситуация изменилась и стала владелицей внучка - ну тогда хоть 2/3 урвать..
из описания ситуации видно, что цель уворовать у двух младших сестер.. внучка не отказывается переписать 2/3, но, разумным образом думает, что 2/3 квартиры тоже как-то участвовать должны..
еще раз - если бы все это просила сделать бабушка - да.. она в своем праве.
при данном раскладе все выглядит как попытка 2 сестер выкинуть третью из раздела... ну так не вижу я в этом справедливости.
25.03.2014 16:57:07, Lilurus
Oker
урвала, вообще-то, только мама автора... 25.03.2014 17:08:05, Oker
Lilurus
да???? по-моему в доме преспокойно живет бабушка автора..
а вот деньги от сдачи квартиры сегодня уходят 2 сестрам
25.03.2014 17:14:23, Lilurus
Василиса из сказки
Урвали, значит, у старшей? И не стыдно им было? (Это я для Окер))). 25.03.2014 21:39:13, Василиса из сказки
Oker
какое отношение старшая имеет к деньгам матери? 25.03.2014 22:11:55, Oker
Василиса из сказки
У них там все очень запутано. Может быть, младшие сестры на эти деньги мать кормят и поят. А может, это им прибавка к доходу личному.
Одно дело, когда в семье все идет, как оформлено. Другое - когда оформлено по-одному, но все договорились и знают, как оно на самом деле.
и третий вариант, когда это все постоянно меняется и зависит от того, кто с кем поругался. Им сейчас надо садиться за стол переговоров и оговаривать все условия. С оформлением бумаг. И чтобы никто не был обижен.
25.03.2014 23:01:49, Василиса из сказки
Oker
для меня финт с дарением дочери все равно необъясним... 25.03.2014 23:38:55, Oker
Oker
совершенно неважно, кому сейчас уходят деньги. Вообще-то эо дурной тон - чужие деньги считать... 25.03.2014 19:45:16, Oker
Считать чужие деньги конечно дурной тон. Но и говорить что и как кому-то делать со своей недвижемостью- тоже дурной тон. 25.03.2014 21:03:52, Фикус
Oker
даже если она получена обманным путем? 25.03.2014 21:04:35, Oker
Каким обманным? Там еще не конец истории, на сколько я поняла. А тетки хотят и на елку влезть и ж не ободрать. Постеснялись бы уж наследство при живой матери делить. 25.03.2014 21:08:20, Фикус
Oker
этот дом - не наследство. А вот автор с матерью как раз о наследстве думают) 25.03.2014 21:12:27, Oker
Уже не наследство. Если юридически. Но тут начинается дележка "по понятиям", а уж "понятия" у каждого свои, и возникают они не на пустом месте. Рассуждать тут кто прав, кто нет можно до посинения.
Мораль: нефиг записывать свою родную недвижимость на кого попало. Только наследство, а там уж пусть хоть передерутся.
25.03.2014 21:18:45, Фикус
Oker
о! с моралью полностью согласна) 25.03.2014 21:22:31, Oker
Lilurus
Ну тогда и указывать кому что делать это тоже дурной тон.. И судить других людей. 25.03.2014 20:38:43, Lilurus
Oker
если на ваших глазах у человека кошелек вытащат, промолчите? 25.03.2014 20:50:57, Oker
и что? это бабушкина воля. а по документам дом - ни бабушкин, ни тех сестер 25.03.2014 17:16:51, Шерлок
Lilurus
вы уверены? что вот прям воля?
или так сложилось? и дом случайно 20 лет на средней сестре был..
25.03.2014 17:26:40, Lilurus
Oker
про 20 лет вы сами придумали??? 25.03.2014 19:50:42, Oker
что значит сложилось? всему есть причины. я не говорю, что быть нелюбимой старшей дочерью (если это так) хорошо и замечательно. и быть обойденной в наследстве - большая радость. но если так сложилось по жизни - зачем самому обманывать и нарушать договоренности? 25.03.2014 17:29:55, Шерлок
Dixi
а Вы так уверены в обратном?! 25.03.2014 17:28:59, Dixi
Неподсудно, если нет никакого письменного соглашения между сестрами. 25.03.2014 16:46:03, Брюзжит Джонс
Oker
мы не о суде. А о выполнении обещаний. Это примерно то же самое, как взять у сестры в долг без расписки и отказаться отдавать. Неподсудно, но от этого не менее мерзко. 25.03.2014 16:50:43, Oker
В любом случае автор исходника не несет никаких моральных обязательств по когда-то обещанному (?) ее мамой дележу. И потом я бы не стала так уж осуждать ее маму, учитывая неприятный "анамнез" общения с сестрами. 25.03.2014 16:54:03, Брюзжит Джонс
Dixi
причины "анамнеза", вина какой-либо из сторон не раскрыты, а вот действия старшей озвучены конкретно.)) 25.03.2014 16:57:18, Dixi
Oker
и ее отношение к родственникам тоже... 25.03.2014 20:04:05, Oker
Oker
неприятное общение оправдывает воровство?
Все помнят историю дома и договоренности по нему. И сестры мамы, и мама, и автор.
25.03.2014 16:56:31, Oker
А где воровство? Нет его, нигде не зафиксировано. 25.03.2014 17:05:21, Брюзжит Джонс
а воровство разве от фиксации оного наступает? 25.03.2014 17:07:15, Шерлок
Нет, не всегда. Но в случае автора я вообще бы не применяла этого слова, уж больно шаткие аргументы и теток, и мамы автора. У всех рыльца в пушку, такое часто бывает в многодетных семьях при дележе наследства, всплывают скелеты, некие "обязательства" etc. 25.03.2014 17:11:02, Брюзжит Джонс
Lilurus
ну где вы видите обещание все переписать на маму?? покажите.. может я пропустила 25.03.2014 16:51:59, Lilurus
Oker
была договоренность, что дом будет разделен поровну. Выше я привела цитату. [ссылка-1] 25.03.2014 16:55:25, Oker
<Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. >

про старшую сестру и ее согласие потом все разделить - ни слова...
25.03.2014 19:31:12, Rainmaker
Oker
ну да, она, несомненно, думала, что дом ей просто подарили))))) 25.03.2014 19:52:26, Oker
ну, она же не претендует на деньги от аренды бабушкиной квартиры... 25.03.2014 21:40:21, Rainmaker
А бабушка что - не ест и не пьет. Описывается явно не Москва, ну, какая там может быть сумма от аренды? Да и в Москве больше однушки вдова ветерана бы не получила. В любом случае это не более 30 тр/мес. И это чтобы содержать дом, квартиру и саму бабушку. Не думаю, что тетки разбогатели от той ренты. 25.03.2014 21:59:51, SillyBilly
Oker
я уже писала это... бесполезно) 25.03.2014 22:12:38, Oker
Dixi
автор вроде не о юридическом толковании, а о "совести".
с юридической т.з. всё прозрачно и понятно.
25.03.2014 16:49:11, Dixi
так нечестно сделала 25.03.2014 16:23:01, Шерлок
Lilurus
ну слушайте.. а как именно честно? все 2 сестрам? на основании чего именно так честно? 25.03.2014 16:37:50, Lilurus
дом - 3-м сестрам по 1\3. как и предполагалось ранее. с квартирой так же, если мама распорядится по другому. все абсолютно прозрачно 25.03.2014 16:39:15, Шерлок
И как дальше маме автора реализовать свое право на эту собственность?
Либо вообще никак. Либо продав доли за копеики тем, кто потом отожмет у сестер всю недвижимость? Но второи вариант - то, что приличные люди не делают даже когда с ними ведут себя очень некорректно.
25.03.2014 19:50:49, __nevazhno____
Oker
в общем-то, про приличия тут уже говорить не приходится. Тот, кто воруют у своих, приличным человеком считаться не может. Даже если он при этом не нарушает закон.
К счастью.
25.03.2014 20:01:38, Oker
Ну, по большому счету, те кто ворует у кого бы то ни было, не особо приличные люди. А в махинациях с недвижимостью с целью получения жилья от государства там поучаствовали уже все.
Но дальшё соxранить регистрацию недвижимости за собои до дележа наследства - отложенное вовремени воровство. Если недвижимость будет продана, а деньги честно поделены - это не воровство.
А продажа доли агентам по отжиму недвижимости это все-таки уже из следующеи категории "неприличности"
25.03.2014 20:12:55, __nevazhno____
Oker
согласна с вами. про "отложенное".
Но с какой целью? Шантажировать?
25.03.2014 20:30:47, Oker
С целью гарантировать, что все наследники смогут получить свою долю наследства в реале.
Когда очевидно, что в противном случае один из наследников будет де факто наследства лишен, в этом есть смысл.
Я знаю несколько примеров, когда недвижимость принадлежит нескольким людям, но реально еи десятилетиями пользуется один из них, а остальные владеют только на бумаге. Причем, даже активная борьба за эту недвижимость (с судами и милициеи) ни к чему не ведет. Все что можно сделать - продать долю за копеики.
25.03.2014 23:42:50, __nevazhno____
Oker
а если завещатель не захочет этого? 26.03.2014 00:02:15, Oker
Ну вот позиция завещателя в этои теме почему-то упорно не озвучивается.
Естественно, она решающая
26.03.2014 02:17:18, __nevazhno____
МарикаЧ
Как получившая по наследству недвижимость в кол-ве 1/2 от... и при нормальных отношениях с сестрой - все эти дележки - одна большая проблема. Дом даже на двоих - это ни о чем. Двух хозяев не бывает.
Так что, все эти справедливые деления приводят к одной большой головной боли.
25.03.2014 16:55:16, МарикаЧ
значит продается и делится. или одному выплачивается половина. не могу понять проблемы 25.03.2014 17:00:18, Шерлок
МарикаЧ
В теории так. А на практике: один не хочет продавать - хочет там жить, другой планировал сдавать, а третий - продать. И начинается... 25.03.2014 17:07:26, МарикаЧ
ну что же поделать. селяви 25.03.2014 17:10:23, Шерлок
МарикаЧ
Так вот и поделать - одна недвижимость - один владелец. Хоть кому-то что-то при таких раскладах достается. 25.03.2014 17:13:59, МарикаЧ
так это кто решить должен? тот кто ловко обманул? 25.03.2014 17:17:15, Шерлок
Тот, кто уверен в себе - что он продаст и деньги поделит. 25.03.2014 19:52:59, __nevazhno____
МарикаЧ
Почему "ловко обманул"? Вообще-то благодаря тому, что в данной истории дом был записан на дочь, мать смогла получить квартиру.
Плюс не обозначена стоимость деревенского дома и квартиры. Может статься, весь этот дом и стоит 1/3 квартиры.
И вообще, дом влечет за собой гораздо больше проблем, чем квартира.
25.03.2014 17:45:16, МарикаЧ
какое же это "благодаря". за что благодарить-то? квартира вообще пока только бабушкина. что к ней все цепляются? 25.03.2014 17:55:06, Шерлок
МарикаЧ
Именно что благодаря. "за просто так" при наличии недвижимости квартиры бесплатно не раздают. 25.03.2014 19:08:02, МарикаЧ
кстати, там все по другому было.
"Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. И случается так, что у сестер намечается приобретение квартир (в то время еще их государство давало) и родительский дом записывают на старшую сестру. Проходит много лет…"

т.е. это сестра смогла кв. получить, благодаря старшей.
и сначала средняя сестра налоги платила. т.е.сплошная выручка и взаимопомощь. а теперь дом у стршей. вернее. у ее дочери
25.03.2014 19:48:45, Шерлок
благодаря - это если бы дочь что-то сделала. а так - подпись поставила и все. смешно даже 25.03.2014 19:40:48, Шерлок
может быть бабушка? она, например, может согласиться, что дом перешел к внуче и отписать квартиру на сестер или других внуков? 25.03.2014 17:36:52, СиреневаяЛеди
может. но самозахват не надо устраивать 25.03.2014 17:42:13, Шерлок
МарикаЧ
Какой самозахват? Все сами на все подписались. 25.03.2014 17:46:41, МарикаЧ
подписались юридически. договорившись о другом 25.03.2014 17:56:00, Шерлок
МарикаЧ
Так еще мама жива, чтобы говорить о том, кто и что не выполнил.
Зато сестрицы бонусы от сдачи квартиры уже получают. А что получает сейчас собственник дома? Только налоги.
25.03.2014 19:09:34, МарикаЧ
Lilurus
ее не просили переписать 2/3 на сестер.. ее просили все и на маму.. и просила не мама. 25.03.2014 16:51:21, Lilurus
Oker
просили. ну, почитайте текст-то 25.03.2014 16:56:54, Oker
Lilurus
почитала.. уже вам ответила 25.03.2014 16:57:47, Lilurus
сказала бы перепишу 2\3. или уточнила у мамы, что мама хочет. какие проблемы? 25.03.2014 16:56:40, Шерлок
Lilurus
вы правда считаете, что нужно отказаться от притязаний на квартиру? 25.03.2014 16:58:16, Lilurus
я вообще не вижу повода иметь на нее притязания. если будет какое волеизъявления - значит будет. не будет - по закону будет 1\3 квартиры 25.03.2014 17:01:10, Шерлок
Lilurus
судя по сплоченности сестер волеизъявление будет..
владение третью дома с учетом таких сестер - это владение ничем.. с третью не сделаешь никогда и ничего
так вот я не вижу причины для полного лишения всего одной из дочерей.
25.03.2014 17:03:44, Lilurus
вы говорите о материальном и юридическом. я о другом 25.03.2014 17:06:33, Шерлок
Lilurus
о другом??? другое тут начинается в момент "сестры пришли и устроили скандал как это старшая без их согласия замуж вышла"
занавес
25.03.2014 17:13:20, Lilurus
Dixi
я опять про скандал из-за отсутствия согласия на замужество не найду)))
четвертый раз перечитывать не буду.
Вы автор или так фантазируете?
25.03.2014 17:31:27, Dixi
вот
Совершенно случайно узнав, что мама вышла замуж. (Я за нее очень рада, что наконец-то, ей встретился очень хороший человек и она с ним счастлива). Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы). Посылать родню в сад мама к сожаление не умеет, да и вряд ли научиться…

если это скандал
25.03.2014 17:32:45, Шерлок
Oker
кстати, это демонстрирует отношение мамы к сестрам и к матери. Очень наглядно... 25.03.2014 19:53:55, Oker
А по-моему это демонстрирует очень наглядно отношение сестёр к маме. Вы бы поспешили известить о своей свадьбе людей, которые в ответ стопроцентно "устроят скандал"? 26.03.2014 00:15:11, ,
Oker
скажи она им заранее, глядишь, и скандала-то не было.
Зажала сестренка свадьбу, зажала)))
26.03.2014 00:44:27, Oker
Да свадьбы не было бы тогда наверно, не допустили бы сестрёнки такой несправедливости от непутёвой сестры 26.03.2014 01:09:10, ,
Oker
да ну. Она делала все, что хотела, никто ей не мешал. 26.03.2014 09:28:56, Oker
Dixi
спасибо)) 25.03.2014 17:34:06, Dixi
скандал не может быть устроен без участия другой стороны. впрочем, и скандал к делу не относится. это уже эмоции и чувства. а я о договоренностях 25.03.2014 17:14:59, Шерлок
Dixi
и поэтому она выбрала вариант забрать всё? 25.03.2014 16:52:33, Dixi
С моральной точки зрения - может быть. А с точки зрения закона... 25.03.2014 16:24:09, Брюзжит Джонс
естественно, с моральной 25.03.2014 16:30:29, Шерлок

Показано 129 комментариев из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!