Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь

Вопрос может показаться странным, но у меня уже начинается психоз. Как относиться к больной гепатитом С свекрови, которая не соблюдает элементарные нормы гигиены - оставляет везде свои зубные протезы, кровавые ватки от инъекций, берет все подряд чашки. Живет не с нами, но после ее наездов меняю бритвенные станки в ванной и закидываюсь валерьянкой. Понимаю что не заразно, но трясет страшно, у нас двухлетняя дочь. Познакомились со свекровью только после свадьбы, так что все это стало для меня большим сюрпризом. Муж смотрит на меня как на новые ворота, искренне не понимает почему я нервничаю. Об опасности гепатита с моей подачи почитал в интернете, невнятно мычал (взрослый дядя с высшим образованием). Отношение к здоровью у них в семье крайне пофигистичное (а это зачем, а то зачем, зачем мыться каждый день, зубы чистить, что за глупости, хочу пить кофе и пофиг что давление под 200 и еще куча всего). и к более серьезному виду гепатита так же отнеслись бы "ну а чо?" Прочитала что обязательной является ежегодная диспансеризация, я думаю она об этом и не слышала.
Как к этому относиться? Забить и пить валерьянку или серьезно поговорить? Просто разговоры на эти темы за два года ничего не дали вообще. К слову врачи в детской поликлинике, куда водим ребенка, когда озвучила что у нас контакт с больным гепатитом с, вздрагивали и говорили - ну сдайте анализ и успокоитесь. Я уточняла - но ведь бытовой путь передачи маловероятен? Пожимали плечами. Как сдать кровь из вены с маленьким ребенком, когда прививки делали держали втроем((
Хочется уже просто сбежать...
03.02.2014 15:15:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Понимаю что не заразно" .... с чего бы это? Как раз очень даже заразно.

Проверку я бы не делал. Потому что лечить маленького ребенка всё равно нечем.

А вот приезды свекрови - ограничила бы, конкретно. Или сама уежала (с дочкой) на это время к подруге. А по приезду наводила бы шмон в квартире.

Да, себя проверьте на гепатит. Не заразил ли вас муж, при таком отношении к жизни. Может он сам давно позитивный, поэтому И относится так.
04.02.2014 00:17:27, masha__usa
присоединяюсь к совету провериться мужу, самой и ребенка бы проверила. ну просто чтобы в голове не вертелись страхи. если да - лечить. если нет - вздохнуть и принимать меры(сокращение визитов до минимума или без ночевки, дезинфекция всех возможных источников заражения, ребенка бабушке на выпас не давать, развод(как крайняя мера))

Потому что просто мандражировать по этому поводу неполезно во всех смыслах - для здоровья, для отношений в семье...
04.02.2014 00:31:55, хочу понять
Елена Д.
вообще, при регистрации в ЖК беременности - будущих родителей в обязательном порядке проверяют на СПИД и гепатиты, так что уже знали бы.. 04.02.2014 08:16:51, Елена Д.
так беременность-то уже давно позади - если ребенок мощно вырывался на прививках :). а контакт постоянный.
провериться - и начать жить по новым правилам, сократив риск до минимума.
04.02.2014 08:37:47, хочу понять
я бы заистерила))) из-за ваток,бррр 03.02.2014 23:43:10, Schraibikus
Ограничила бы общение, честно говоря, я б после свадьбы сбежала бы. Муж будет за ней ухаживать, тоже сможет заболеть. И вообще, трудно жить с мужем у которого бытовые навыки не такие как у вас. 03.02.2014 20:43:28, Angy
не приглашать свекровь к себе? 03.02.2014 18:28:30, Rainmaker
и к более серьезному виду гепатита так же отнеслись бы "ну а чо?" Я не знаю куда уж серьезнее... Бытовым путем - не, не заразно, но кровавые ватки и т.д. - это не бытовой путь. если к примеру ваша дочка поцарапается, а бабушка приложит свою окровавленную ватку - то заражение оч даже может быть. Гепатит С - ласковый убийца. На сегодня тот протокол лечения, что есть помогает 50 на 50. тут либо лечится, либо плюнуть и ждать либо смерти либо новых лекарств. ребенку - не дай Бог такую болячку! Кстати, лечение оч дорогостоящее. Свекровь пробовала вообще лечится? Мало того, что дорогостоящее так еще и оч тяжелое. Не все выдерживают. Я бы на вашем месте не смотря на все уважение к свекрови и любви к мужу ограничила ее приезд к вам в дом. И у нее дома была бы крайне аккуратна(если вас конечно приглашают:)). И мужа бы просветила по поводу опасности заражения. 03.02.2014 16:35:58, в теме
Я один раз объяснила свекрови, что хочу от людей. Если надо - повторяю спокойно. В вашем случае, надо ещё всучить пакет для мусора и показать куда его выбрасывать. 03.02.2014 15:54:57, Зимняя
Сочувствую - сама после приездов свекрови с весьма условными гигиеническими навыками меняю все полотенца, мыло, тщательно мою унитаз-ванну-раковину и т.д. и все это так, чтобы муж не заметил. Как-то давно он обратил внимание - сильно оскорбился. А что делать мне после рассказов свекрови "Что-то я на даче запрела сильно, зуд и все такое... Ну сидишь же месяц немытая..." Или " У меня что-то с глазами на даче стало. Приехала по врачам походить. Сказали - коньюктивит. Давайте, пока я в городе, я к вам в гости приеду детей повидать" ?
Стараюсь делать морду кирпичом и часто под благовидными предлогами отказываю в визите.
Все-таки риск меньше. И стала прямым текстом говорить "Вы еще не помыли руки после метро. Полотенце вам положила на стиралку.... Вот ваша любимая чашка, а это _ Васина" и в таком духе...

Т.е., самой все время следить за ребенком-мужем-свекровью, плюс сокращать количество визитов. Чтобы минимизировать свои стрессы.

П.С.: в платных клиниках так наловчились кровь из вены брать, что даже мой ребенок не сильно возмущался, а дочь знакомых(дошкольница) говорит, что из вены даст, а палец - не трогать(там больнее).
03.02.2014 15:53:01, ллллллллл
NLU
Мои гости никогда не трогают бритвенные приборы и свои инъекции делают у себя дома. Неврастения возникает тогда, когда вы в доме не хозяйка. 03.02.2014 15:48:26, NLU
А вы присутствуете в ванной, когда гость душ принимает? :)
Или с ночевкой не приглашаете? Так это другая история уже :)
03.02.2014 15:58:22, хочу понять
Елена Д.
неприятных мне людей, естественно, не оставляю у себя ночевать, а как иначе? 04.02.2014 08:13:34, Елена Д.
здесь в роли гостя - мама мужа.
нужно устоять под натиском приличий, чтобы отказать в ночевке. да и с мужем(которого "не парит") как-то объясниться(ей тяжело, она отдохнет, не говори ерунды и проч.). скорее всего, это будет не так просто. тем более, что все привыкли расслабленно жить, не принимая во внимание переживания невестки(или не зная о них?).
04.02.2014 08:42:08, хочу понять
Елена Д.
я думаю, что дело здесь вовсе не в свекрови, как обычно, а в муже.. но ведь на мужа наехать - не каждая решится, а свекровь то покостерить - за милое дело, как же.. 04.02.2014 11:21:30, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
а зачем там присутствовать , если вы уже знаете , что она берет ваши вещи? Свекровь приехала , все вещи из ванной убрали к себе в комнату. 03.02.2014 17:52:47, masyanya белая и пушистая
NLU
Я знаю способ поменять свекровь.))) 03.02.2014 16:23:45, NLU
это уже дело говорите:) 03.02.2014 16:49:15, хочу понять
ландыш
))) 03.02.2014 16:24:52, ландыш
Насчет инъекций я бы не была так категорична - мало ли, какая ситуация, может, обезболивающее нужно колоть. Но ватки свои нужно за собой убирать, конечно, особенно при наличии глупой малявки дома. 03.02.2014 15:54:34, Елена_Марианна
Вот плохо, что со свекровью познакомились только после свадьбы 03.02.2014 15:47:56, petrochinina
мой муж познакомился с тещей через год после свадьбы. ПОлет нормальный. 03.02.2014 18:30:51, Rainmaker
и хорошо 03.02.2014 18:40:06, petrochinina
Можно подумать, что при знакомстве до свадьбы ей бы сразу в лоб: "А мама у нас с гепатитом С. И не заморачивается этим." :) 03.02.2014 15:55:22, ллллллллл
Отношение к здоровью у них в семье крайне пофигистичное (а это зачем, а то зачем, зачем мыться каждый день, зубы чистить, что за глупости, хочу пить кофе и пофиг что давление под 200 и еще куча всего). и к более серьезному виду гепатита так же отнеслись бы "ну а чо?" 03.02.2014 16:03:30, petrochinina
Ну если под знакомством со свекровью подразумевается уже совместное проживание, то да - можно заметить такие вещи. А если это именно знакомство - приехали, съели торт, уехали... То не особо пронаблюдаешь, где у нее зубные протезы валяются и ватки... 03.02.2014 16:13:34, ллллллллл
Елена Д.
заражение бытовым путем маловероятно, у меня у отца лет 30 был это гепатит, никто из домочадцев не заразился.. правда цирроз он ему обеспечил :( но это не Ваши проблемы, Вы здесь никак не повлияте, к сожалению.. 03.02.2014 15:43:33, Елена Д.
почему не повлияет? Это ведь и ее дом. Можно свекровь не приглашать. 03.02.2014 18:31:37, Rainmaker
Oker
в своем доме и на цирроз можно повлиять)? 03.02.2014 23:58:29, Oker
я имела ввиду повлиять на ситуацию гостевания свекрови. 04.02.2014 20:15:09, Rainmaker
ландыш
у меня у двух близких родственников всю жизнь гепатит; я о нем и не вспоминаю. Вот сейчас напомнили )) пойти понервничать, что ли )). 03.02.2014 15:51:26, ландыш
ландыш
мне свекровь с зубными протезами и ватками и без гепатита С бы не понравилась.
Вы не нервничайте, а ведите себя так, что ей не ходить к Вам будет более приятно, чем ходить.
03.02.2014 15:42:12, ландыш
Штуша-Кутуша
<мне свекровь с зубными протезами и ватками и без гепатита С бы не понравилась.> Согласна 03.02.2014 15:53:13, Штуша-Кутуша
Я бы сбежала, наверное. Или свела контакты к минимуму, ребенка точно не доверила бы. Не из-за того, что больна, а из-за того, что не соблюдает при этом гигиену. 03.02.2014 15:39:49, Грозная Муха
Заражение при обычных бытовых контактах невозможно, чтобы заразиться, нужно себе приличную такую дозу свежей зараженной крови ввести. То есть, если ваша свекровь и кто-то из вас одновременно будете кровью истекать (авария, например), то заражение возможно.
Поэтому уймите свои психозы.
03.02.2014 15:26:59, Елена_Марианна
а как, интересно, свекровь заразилась? Где ей перелили такую приличную дозу свежей зараженной крови? 03.02.2014 18:32:29, Rainmaker
Например, стоматолог при заводской медсанчасти, неодноразовый плохо стерилизованный шприц в поликлинике (ведь делает она какие-то инъекции). Еще есть зависимость с уровнем вирусной нагрузки, грубо говоря, количество вируса в крови заразившего может быть разным. Это определяется анализом. 03.02.2014 21:10:56, Елена_Марианна
<неодноразовый плохо стерилизованный шприц в поликлинике> - то есть, если ребенок наколется о ее нестерилизованный шприц или сунет иглу в рот - есть возможность заражения? 03.02.2014 21:38:25, Rainmaker
При высокой вирусной нагрузке возможно, если шприц свежий, внутри его кровь, то есть инъекция в вену. Но ПЦР у нее низкий, видимо, уколы явно не внутривенные. Иначе уже давно был бы конец при наплевательском отношении к здоровью:(.
Если ребенок сунет иглу в рот и просто оближет, ничего ему не будет, даже если чуть царапнет.
Я сама делаю уколы близкому родственнику с гепатитом, полученным уже много лет назад, и накалывалась использованной иглой сама не раз. И кровь останавливала при порезах. У меня так и нет гепатита:).
03.02.2014 21:51:40, Елена_Марианна
<Но ПЦР у нее низкий>

вы ее знаете лично и видели результаты анализов?
при таком подходе к гигиене, какую описала автор, я не удивлюсь, если свекровь с таким же пофигизмом относится к лечению.

<Иначе уже давно был бы конец при наплевательском отношении к здоровью:(.>

Мы тоже самое говорили деду-алкоголику-диабетику с наплевательским отношением к своей болезни. Ничего, прожил до 90+.
03.02.2014 23:57:58, Rainmaker
Я написала, что ПЦР низкий ВИДИМО. Когда вирус разрушает печень, то наплевательское отношение резко заканчивается, а свекровь живет с таким диагнозом уже давно, судя по отношению семьи и срокам.
Если диабетик не на инсулине, то можно и поплевать, если обострения нет. У меня бабуля такая была, на инсулине не сидела, тоже до 88 лет дожила спокойно, умерев совсем от другого.
04.02.2014 11:23:08, Елена_Марианна
Поплевать неинсулинозависимому диабетику - никак не получится. Что значит - обострение? обострение чего? Диабет второго типа - хроническая болезнь. Сахар нужно контролировать и мониторить каждый день.
Если зрение пропало - это уже не обострение. Хронически неконтролируемый сахар ведет к коме, гангрене, проблемам с нервными окончаниями, куче всяких других проблем. Наплевать и заработать кучу болячек? Нет, спасибо.
Я уже готовлюсь - диабетик в третьем поколении.
04.02.2014 20:20:44, Rainmaker
До 98 года, пока гепатит с был не изучен и даже анализы на него не делались - могли запросто. Сколько таких людей и мед работников пострадавших от гепатита с? 03.02.2014 20:56:17, в теме
вот да - хороший вопрос 03.02.2014 19:30:46, ллллллллл
Вечная Весна
не приглашайте её с ватками к себе домой да и всех делов. 03.02.2014 15:22:20, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!