Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пнуть? (тоже про мужа)

Никогда не думала, что такое может случиться с моим трудоголиком, но вот случилось.
Мы поженились нищими студентами, муж сразу начал интенсивно работать на благо семьи и через пару лет завел свой бизнес. Несколько лет работал очень удачно (правда два года не видел отпуска и выходным было только воскресенье). За эти несколько лет мы купили квартиру (без ипотеки), две машины, участок и построили там дом. Родили двух детей, у которых тоже все было. Но наступил кризис, который подкосил нескольких его ключевых партнеров и за несколько лет его бизнес плавно закончил существование. И вот уже полгода он перебивается случайными переработками, которые приносят примерно 20.00 - 30.000 в месяц (мы в Москве). Все накопления, которых и так было немного, ушли. Я не работала по его настоянию уже лет пять, занималась детьми и стройками, но сумела сейчас найти небольшой фриланс. Итого имеем порядка 40-50 тысяч на четверых. Иногда чуть больше. Хватает на еду, коммуналку и детям. Не голодаем, но купить, например, нормальный утюг взамен сгоревшего будет напряжно. На все вопросы он отвечает, что себя исчерпал, никогда хорошо не жили - нечего и начинать, ну и подобное. Серьезно говорить отказывается, отшучивается или уходит от разговора. Целыми днями играет на компьютере, когда не работает. Дома почти ничего не делает, не приучен. Пятидневка в офисе приносила бы ему минимум в 2-3 раза больше, он очень сильный спец в своей области. Но почему-то он даже не пытается смотреть вакансии (это я тайком полазила по Хэдхантеру). Я перехватываю у родителей в долг, когда уж совсем плохо. На постоянную работу с моим отсутствием квалификации выйти не могу, будут ровно те же деньги, что и за мою подработку, которая позволяет мне заниматься полноценно домом и детьми и самостоятельно распределять время.
Я понимаю, что лучше меня его никто не знает. Но возможно, кто-то это уже проходил и как-то с честью вышел из этой ситуации. Он мне очень дорог и я понимаю, что ему сейчас не хватает именно точки приложения сил. Но как сдвинуть его с компьютерного кресла?
07.12.2013 12:53:41,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
может у него уже зависимость игровая и пора лечить? :) все же уход от реальности - штука страшная 08.12.2013 22:32:26, Татуня
Galka_biker
Была в такой же ситуации два с половиной года (когда он не работал, а у меня как раз подошло время выйти из декрета на работу). Даже когда он устроился на работу прошлой осенью, это сильно ничего не изменило. По дому и с детьми особо не помогал, все через силу. Долго терпела, оправдывала. Но внутри - пустота. Заботы не было, чувств тоже. Летом расстались. С его стороны было еще сказано напоследок: "ты слишком сильная, рядом с тобой я не могу быть тем, кем хочу". 08.12.2013 19:25:25, Galka_biker
это що ж опять во всем женщины виноваты то))) 09.12.2013 14:37:03, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
А кто ж еще? ;) 09.12.2013 14:38:15, Liusia (просто Люся)
У меня муж не работает уже 2 года и 4 месяца. У нас ипотека, я работаю на основной работе+у меня подработки дома. Работу свою очень люблю! А муж дома с ребенком, уроки, еда на нем, кроме выходных. В принципе, если женщина готова принять такое распределение ролей, то жить так можно. Но у меня другая модель семьи, которую внушали нам родители: муж добытчик, стена и т.д. В связи с этим семья на грани развода, инициатор я. А муж уверен, что я никуда не денусь. 08.12.2013 15:16:56, сама такая же
Эники-бэники
Так ваш муж много чего делает. 08.12.2013 16:23:09, Эники-бэники
хухра-мухра
Вспомнила, что в 90-е, когда хухрик был маленьким, общалась с няней на детской площадке. Ее мужа так же подкосила Перестройка. Он лежал на диване и смотрел телек, спорт каналы+читал Спрот-экспресс (персональные компы тогда еще были не так распространены, да и интернет дома был редко). Она впахивала няней у богатых людей почти круглые сутки, иногда -без выходных, когда на дачу приходилось ехать с малышкой, а ее собственный сын-подросток вел дома хоз-во. Муж дома не делал ничего, только ел и в туалет ходил. На улицу не выходил практически. В семье к нему относились наполовину как к больному, наполовину как к домашней зверушке. С ним особо не общались, потому что - о чем с ним говорить-то, о том, какой спортсмен как сыграл? У мамы с сыном были более актуальные проблемы: как выжить, на что купить покушать, ну и для них это диванное чудо было не авторитет ни разу. Выгонять они его тоже не хотели -а куда его? Кв-ра общая, да и жалко, да и вроде расход небольшой -еда-сигареты.Мозг он не выносил никому. Так и жили. Искренне надеюсь, что у вас так не будет и все наладится. 08.12.2013 14:06:52, хухра-мухра
Степная кошка
почти офф. В начале 90-х инета НЕ БЫЛО в принципе. Т.е. были почтовые сервисы, но это и все. 08.12.2013 18:43:15, Степная кошка
хухра-мухра
я не про начало, я про конец 90х. В начале 90х у меня и детей не было, чтоб с ними на детской площадке гулять:) 09.12.2013 13:43:53, хухра-мухра
был инет. 09.12.2013 10:16:54, Сочувствующая
Еще дальше офф:
Интернет (имено с названием интернет) в начале 1990х уже был. :)
Я с ним познакомилась по приезду в штаты в 1993 году. Там он был уже какое-то время, с конца 80х. Тогда уже была аббревиатура ISP, которая, как известно, расшифровывалась как Интернет Сервис Проваидер.
С world wide web интернетом с аббревиатурои www я познакомилась в середине 1995 года. К тому времени он существовал уже пару лет (то есть imenno с начала 90х), но именно в 94-95 стал достаточно мощнои сетью, удобнои для доступа к удаленным серверам, на которые я до этого заходила напрямую.
08.12.2013 22:47:50, __nevazhno____
Причем тут вы и штаты? 10.12.2013 12:35:31, интересно стало
Oker
судя по возрасту ребенка, хухра-мухра не о начале 90-х ;)
хотя и в начале 90-х инет уже был :)
08.12.2013 18:47:57, Oker
NAD
А интересно, чем всё кончилось? 08.12.2013 14:45:14, NAD
Вот уверена, что муж ушёл к какой-нить молодухе. 08.12.2013 17:01:32, Зимняя
И она из него сделала ОРЛА) 08.12.2013 19:18:54, рица
ландыш
прямо с дивана? это исключено. 08.12.2013 17:05:55, ландыш
Сейчас же есть интернет. Лежать на диване можно интересно общаясь. 08.12.2013 20:01:39, Зимняя
хухра-мухра
угу. Мой двоюродный дядя лежал на диване, интересно играя на Forex - проиграл 2х-комнатную кв-ру в центре Питера. :) Некоторых мужчин опасно подпускать к и-нету, особенно если собственность общая:) 09.12.2013 13:45:45, хухра-мухра
ландыш
от "интересно общается, лежа на диване на женины деньги" до "ушел к молодухе" огромная дистанция, имхо.
хотя, может, я обольщаюсь насчет молодух...
08.12.2013 21:02:29, ландыш
Автор, держитесь.

Мой уже больше трех месяцев дома, не работает. Уволили потому, что чего-то там про начальника не то сказал.
Слава богу, хоть ищет работу, но так, сидит целыми днями просматривает вакансии, но редко когда отправит резюме, говорит, не подхожу. Объясняла, что пока идеальную найдет, надо на кучу собеседований сходить. Было бесполезно.
Живем на накопления, я работаю удаленно, но то, что получаю (20т) даже на ипотеку не хватает (33т). А выходить на свою работу, там будет 18 если на полную (сказали, додекретной з/п не жди), да и второго ждем, декретные не хочется такой оплатой портить.
2.5 месяца у нас было так: если ре в сад не отправляли, то муж спал до обеда, потом игрался, пока сын спит. Потом отправлял нас гулять, говорил, что ему работу искать надо. мог вечером немного поиграть с ребенком. А когда мы спать ложились, то садился и играл до 5 утра. И опять дрыхнуть до обеда. По дому ничего не делал (ему же работу искать, да и не мужское это дело...), ремонтом не занимался.
А я при этом должна была с ребенком заниматься, кормить, гулять, готовить, убираться, еще и поработать, еще и ничего не успевала (по его словам). Мрак. Хотелось бить тарелки. Даже была мыслишка о разводе, но слишком сложно в моей нынешней ситуации, да и нервяка во время Б такого не хочется. Ну и люблю его.
Слава богу, через знакомую наткнулась на психолога. Я даже с ней еще ни одного занятия провести не успела, просто послушала запись ее вебинара. [ссылка-1]
Как вести себя, если любимый обещает, но не выполняет свои обещания. Она бесплатная.
Я его уже два раза переслушивала, все новое открываю.
В общем, завтра муж идет на собеседование (не факт, конечно, что устроится, но все же лучше, чем попу протирать). Кладовку практически доделал (полтора года обещаний). С ребенком тут погулял на днях. И главное, пилить меня перестал, это меня больше всего бесило.
Так что, все в наших руках!

Автор, у вас, конечно, ситуация намного хуже. Но есть выход. Желаю Вам его найти в самом ближайшем будущем.
08.12.2013 06:50:48, Almazeg
Dnnn
я б такому жрать не дала и ребенка на него перевесила, чтоб быстрее на работу побежал. по-моему несколько другая ситуация - хуже, чем у автора! 09.12.2013 11:43:55, Dnnn
Сейчас еще почитала ответы. Поняла, что меня еще корежит в таких ситуациях. У меня отец (геолог), даже когда полгода не работал, всю квартиру отремонтировал: свою, маминой подруге, кладовку переделал, шкаф в квартире. Книгу написал по геологии. Каждый день что-то разрабатывал в программе специальной. В общем, когда он кому-то из работодателей показал свои наработки, то там чуть ли не по ночам звонили, уговаривали у них работать на его условиях.
Поэтому когда у меня муж ничего не делает и не работает, мне аж внутри все не так.
Правда, не хочу чтобы муж был как мой папа, ибо папа дикий трудоголик и себя и здоровье не щадит. И маме очень тяжело.
08.12.2013 06:59:10, Almazeg
Galka_biker
конечно, интересно, когда человек привносит свой вклад в общее дело - в семью.
На что мне было сказано, что никто никому ничего не должен, и ему (бывшему мужу) от меня ничего не надо. Типа чтобы и я сама не лезла с просьбами..
08.12.2013 19:29:08, Galka_biker
Полгода еще не срок. Я бы подождала еще несколько месяцев поддерживая и периодически узнавая, как движется поиск работы.
Я не раз видела, как из таких "провалов" на год и дажере чуть больше лыди выходили в учень успешную работу.
Примерно год был именно лежа на диване. Потом начиналась бурная активность по поводу поиска работы или раскручивания нового проэкта.
08.12.2013 01:05:46, __nevazhno____
Не овен
выбрать бы время удачное, после семейного ужина с вином, и попытаться вывести на доверительный разговор, как он планирует жить и что делать. Слушать его, кивать, не слова поперек. А потом подумать устраивают ли вас его планы, впишитесь вы в них или вам лучше свои построить. 08.12.2013 00:40:46, Не овен
КИТ
Бывало такое тоже. За 20 лет совместной жизни - трижды. Самый долгий из этих периодов длился 11 месяцев. Может, конечно, это особенности моего личного мужа, но мои пинки или уговоры он не воспринимал, приходилось действовать через друзей-мужчин. Чтобы либо пинали, либо предлагали место "от себя". Помогало. 07.12.2013 23:20:31, КИТ
Всем спасибо большое за советы и участие! И успокоили насчет полугода. Выводы сделала. Очень признательна и за поддержку, и за критику. Надеюсь, что найду нужные слова и подход. В любом случае, ему труднее, чем мне. 07.12.2013 22:25:39, ТС
полгода - не о чем говорить
я как-то семью месяцев 8 или 10 что ли кормила... и ниче, все встало на круги своя прекрасно в итоге

ну можно мужу периодически впрыскивать инъекцию по поводу того, что вы знаете, что все это временно, и что он на самом деле гагарин, просто отдыхает, сил набирается
07.12.2013 22:14:50, Эмпат
У моей сестры муж уже третий год не работает. По началу она тоже ему всякие слова про временно и т.д. говорила. Но сейчас вера в светлое будущее уже окончательно закончилась. 07.12.2013 23:58:23, Ольга*
ландыш
опять включу свою пластинку, что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думаешь, то и говорить ничего не надо.
это я не спорю, а дополняю ))
07.12.2013 22:25:35, ландыш
ну есть еще такие как я (которые думают то так, то этак) :) но озвучивают не все :)) 07.12.2013 22:34:29, Эмпат
Аня-лэ
мужу, про которого жена так думает, подбадривания жены не нужны - такой сам, все сам :) 08.12.2013 15:19:08, Аня-лэ
это гипотетическому мужу в вакууме, а моему, например, иногда подбадривания очень кстати приходятся... хотя он и сам обычно горы свернет и тоннель без инструментов прокопает, но вот все равно кстати :) 08.12.2013 16:33:43, Эмпат
Стасенька
Он сам считает что столько стоит? Или думает что это временно?
Если он сам себя во столько оценил, то может он прав? А если точно думаете что не прав, то так и скажите, что он себя не ценит и люди, с которыми он работает и которые платят ему эти деньги тоже его не ценят. И что вылотекущий отпуск это хорошо, но надо его насыщать живыми делами, а не наращиванием попы. Пусть с детьми в поход сходит, на рыбалку. Пусть дом построит, машину восстановит. Ну не знаю, что еще мужчины делают, у которых время появляется. Пусть хоть под парусом ходит или с парашютом прыгает. Появится дело, поднимется самооценка, понадобятся деньги,... дальше сам сообразит.
07.12.2013 18:36:58, Стасенька
Oker
а если мужчина хочет полежать на диване?
20 лет впахивал, сейчас кризис жанра
07.12.2013 18:57:50, Oker
Liusia (просто Люся)
А я считаю, что полежать не диване может только тот, кто на это лежание заработал. И то не одобрила бы. Здоровому человеку лежать я считаю неприличным. А психику надо укреплять, раз она такая нежная. Можно у корейцев поучиться не выгорать. У них отпуск 4 дня в год что-ли. И не перегорели еще. 09.12.2013 11:43:51, Liusia (просто Люся)
Oker
а муж автора не заработал?
да и сейчас зарабатывает.
09.12.2013 14:58:53, Oker
Liusia (просто Люся)
если денег не хватает на утюг, значит ни шиша он не заработал 09.12.2013 17:32:28, Liusia (просто Люся)
Oblina
не просто утюг, а нормальный утюг. А какой утюг автор считает нормальным, она не уточнила ). 09.12.2013 17:56:08, Oblina
Liusia (просто Люся)
ну утюгов за 200 тыр вроде не бывает. Или бывает? 09.12.2013 17:59:09, Liusia (просто Люся)
Oblina
да кто ж их, "нормальные утюги", знает )). 09.12.2013 18:22:56, Oblina
какие 20?
она написала: За эти несколько лет.... Это явно не 20.
08.12.2013 05:04:00, Rainmaker
Oker
она написала - поженились студентами, сразу начал зарабатывать. А дома сидит последние полгода. Осталось сложит 2 и 2 ;) 08.12.2013 14:36:44, Oker
Татуня
так получается, автор сама 15 лет работала. если засела дома лет 5 как. ну и "засетость" эта, конечно, весьмааааа условна :)явно там не шоппинг-спа-салоны по кругу были :) 08.12.2013 22:35:59, Татуня
Oker
автор ниже пишет про свою работу, как раз в салоне красоты :)
но что-то мне подсказывает, что детей она не без отрыва от производства рожала
09.12.2013 09:40:07, Oker
Татуня
а про 20 лет - откуда? 07.12.2013 23:06:08, Татуня
Oker
если сейчас 40, а начала работать еще студентом, то примерно 20 и получается :) 08.12.2013 01:23:00, Oker
Татуня
а, точно... 08.12.2013 22:27:55, Татуня
Стасенька
Вот вы серьезно представляете мужчину, который двадцать лет впахивал, а потом залег на диван и ничего, вот совсем ничего не делает? Эти люди привыкли бежать, им не бежать плохо, они без движения. как акула, задыхаются. Только он в комп глючит, типа "работает", надо переключить, пока не поздно. А то реально заляжет. 07.12.2013 19:02:09, Стасенька
Я знаю одного мужчину, которыи много лет работает в режиме 3-4 года дикого впахивания, потом год "лежит на диване", потом еще полгода-год ищет себе следующую точку приложения.
С его слов - это типично в его профессии. За 3-4 года работы он зарабатывает достаточно для того, чтобы приподнять уровень жизни семьи и отложить на период его неработы.
Жена в этои семье работает, ее работа обеспечивает некую стабольность, но она несравнима с тем, что зарабатывает в периоды работы муж.
08.12.2013 00:59:31, __nevazhno____
Oker
да что мне представлять, когда я своими глазами видела :) 07.12.2013 19:08:53, Oker
Стасенька
Я не видела. Видела выгоревших в ноль, такие лежат да. Но все равно полежат, полежат, потом шевелиться начинают. Только у них обычно сил в том же направлении нет вовсе, им что-то творческое надо на первое время или вот еще политикой начинают увлекаться. 07.12.2013 19:12:35, Стасенька
Oker
у автора муж еще мало лежит. Зачем его дергать?
Вот конкретно - зачем?
Чтоб не залежался?

Да, те, кого я видела реально просто устали. Зашевелились спустя год-два.
07.12.2013 19:20:42, Oker
Стасенька
Это ей видней, наверное. Автору. Она не думает что он реально устал. выгорел. Она думает что у него кризис жанра. От этого и предполагаю. Может ошибаюсь. Это ей тоже видней. 07.12.2013 19:28:34, Стасенька
Oker
о, и я думаю, что кризис жанра. А "выгорел, устал" - это, на ваш взгляд, не кризис жанра? 07.12.2013 19:32:03, Oker
Стасенька
Да нет, это физическое состояние, больше даже нервное. Я их реально разделяю.
Кризис жанра похож на предел компетентности. У человека сил еще много, но все не туда. А когда выгорает, то это уже швах, это тепло, покой, тишина и чтоб никто не трогал.
07.12.2013 19:37:30, Стасенька
Oker
кризис жанра - это имхо "крокодил не ловится, не растет кокос".
"исписался" - из той же серии.
07.12.2013 19:40:46, Oker
Стасенька
Не, ну жанр это жанр. Одного жанра кризис, а другого не нюхал, вот и тупик.
Крокодил, может и не ловится. Может ему крокодилов ужас как надоело ловить, а может они все повымерли. Ну так лови бабочек, или разводи форель. Это когда кризис жанра. Тогда надо отправить с детьми бабочек ловить или с друзьями на рыбалку, если до самого не доходит, если сам в вирте крокодилов маааленьких ловит.
А когда выгорел, то человек ничего не может. У него на это моральных сил нет. Совсем. Но тогда, когда они появляются, человек и сам сообразит кого ему ловить или разводить.
07.12.2013 19:55:25, Стасенька
Эники-бэники
Автору не о том думать надо. Ей бы подумать, как детей кормить. 07.12.2013 21:55:46, Эники-бэники
Эники-бэники
Сами. А не потому что жена ими успешно проманипулировала 07.12.2013 19:16:26, Эники-бэники
Стасенька
Как вы плохо думаете о женах:)
Выгоревший человек и утомившийся это разные вещи. Я и такой, и такой была. Муж мне помогал. Предлагал, вытаскивал, искал. Я очень ему за это благодарна. И сама тоже так делаю все время. Никаких там манипуляций, все с открытым забралом. Самому на порядок труднее. Начинаешь адаптироваться к диванному существованию. Это проще, особенно если устал.
07.12.2013 19:27:27, Стасенька
Эники-бэники
Я очень хорошо думаю о мужьях. Помогать и поддерживать не означает навязывать какие-то желания и действия 07.12.2013 21:38:52, Эники-бэники
от слова пусть он сразу подорвется и побежит прыгать с парашютом. это и денег стоит, и не всем нужно. а уж дома строить уметь надо. да и тоже - деньги на это нужны 07.12.2013 18:39:49, Шерлок
Стасенька
Ну пусть не с парашютом, пусть сам себе найдет занятие. Только чтоб не перед компом киснуть. Перед компом можно и за деньги киснуть на полный рабочий день. 07.12.2013 18:45:36, Стасенька
Galka_biker
так они не киснут перед компом, они ПРЕКРАСНО ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ ЗА ИГРАМИ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ!! накормили, белье постирали - и ок, этого достаточно. плавали, знаем. съехал в маме. 08.12.2013 19:33:08, Galka_biker
с какой стати он начнет его искать? 07.12.2013 18:46:35, Шерлок
Стасенька
Автор спрашивает что делать. Сказать.
А может и предложить. Она ведь жена, должна подозревать что мужу ближе по душе, кто у него друзья, что ему интересно может быть.
07.12.2013 18:52:40, Стасенька
вы серьезно полагаете что такое можно сказать и предложить? вроде как "милый, пойди покатайся на лыжах, а то я смотрю, тебе скучно стало?" и вуаля - муж на лыжах, а потом и много зарабатывает. это просто ноу-хау какое-то 07.12.2013 18:55:42, Шерлок
Стасенька
Вы шутите? Я так живу. Только не "пойди покатайся", а "не покататься ли нам" или "съезди с сыном покатайся". 07.12.2013 18:59:55, Стасенька
если хочет - покатается. а если нет? 07.12.2013 19:05:37, Шерлок
Стасенька
Значит попозже что-то другое предложить.
В принципе, даже если не хочет, вряд ли прямо вот откажется. Съездит, но понятно будет что это не то.
07.12.2013 19:09:48, Стасенька
да почему же вряд ли? я 100% откажусь если мне предложат что-то мной нежелаемое 07.12.2013 19:11:39, Шерлок
Стасенька
Так вам муж сто процентов и не предложит такое, что для вас настолько нежелательно. Нет? 07.12.2013 19:13:51, Стасенька
Эники-бэники
Все нежелательно. Ничего не хочу делать. Дальше что? 07.12.2013 19:16:47, Эники-бэники
Стасенька
Дальше к врачу. Это, извините, диагноз. Кроме шуток.
Даже если я совсем ничего не хочу делать, я не хочу это делать под пальмами на белом песочке, а там и до дайвинга и ему подобных недалеко.
07.12.2013 19:30:14, Стасенька
Эники-бэники
А он и к врачу не хочет. Что будете делать? 07.12.2013 21:39:39, Эники-бэники
если он на разговоры о работе отшучивается, то на предложение к врачу пойти как отреагирует? 07.12.2013 19:37:34, Шерлок
Oker
<Даже если я совсем ничего не хочу делать, я не хочу это делать под пальмами на белом песочке, а там и до дайвинга и ему подобных недалеко.>
НЕ могли бы вы пояснить смысл этой фразы?
07.12.2013 19:34:09, Oker
так то, что человеку хочется, и предлагать не надо 07.12.2013 19:16:06, Шерлок
Эники-бэники
Ответ - не хочу 07.12.2013 19:03:24, Эники-бэники
Стасенька
Хамство это. Неуважительный какой-то ответ. Обычно отвечают - не сейчас, что-то я устал, не умею, да что ты я так занят. Но в принципе, почему бы и не съездить с женой или с детьми, если ты все равно лежишь на диване. 07.12.2013 19:11:07, Стасенька
На это банально нет денег. А раз нет денег, то нет первичного, а именно желания. Хотел бы поехать - заработал на поездку как угодно. У нас было такое, когда уже все почти закрылось, но нужно было поехать на море по соображениям здоровья - нашел выход, даже без долгов обошлись. А сейчас ему ничего не хочется. Ни в кафе, ни в боулинг. Никуда, где нужно тратить хоть копейку. 07.12.2013 22:43:43, ТС
Эники-бэники
Ничего хамского в нежелании что-то делать нет. Не хочу, вот и все
И не захочу.
07.12.2013 19:14:44, Эники-бэники
Стасенька
а это упрямство. Как это "и не захочу" вот никогда-никогда? глупость это. 07.12.2013 19:31:57, Стасенька
Эники-бэники
И что? Да, упрямство. Или кризис среднего возраста. Или глупость
Вам от этого будет не легче
07.12.2013 21:40:37, Эники-бэники
конечно никогда. а у вас не такого, чего вы не захотите при любых обстоятельствах? 07.12.2013 19:34:25, Шерлок
Стасенька
ааа... ну это есть, конечно. Но этого мне муж и не предложит, он в курсе. 07.12.2013 19:40:19, Стасенька
да не важно в курсе\не в курсе, предложит\не предложит. главное, в отказе нет ничего хамского и нет упрямства. просто есть нежелание 07.12.2013 19:44:24, Шерлок
Oker
а если он и правда не хочет? 07.12.2013 19:13:50, Oker
Стасенька
Значит хочет не этого или не сейчас, или не с этой компанией. 07.12.2013 19:32:25, Стасенька
Oker
точно :) и)? как ему отвечать? 07.12.2013 19:34:52, Oker
Стасенька
Так и отвечать.
Не сейчас. Не хочу с детьми. Давай не на лыжах.
Тогда следует продолжение. Мой супруг уже давно отвечает в стиле: давай не на лыжах, давай мы лучше в воскресенье в гараж сходим. А автор может сама поспрашивать когда, с кем и чем. Главное чтобы он сам себе эти вопросы задал. Тогда сам и сообразит чем ему заняться кроме дивана. В идеале этот процесс происходит вобще без жены.
07.12.2013 19:45:09, Стасенька
Oker
именно так) "не хочу на лыжах, хочу на диване полежать" :) 07.12.2013 19:56:34, Oker
а он ответит: давай дома за компами посидим. куда предпочтительней гаража 07.12.2013 19:47:26, Шерлок
Стасенька
на колу мочало,... 07.12.2013 19:56:57, Стасенька
Эники-бэники
Именно. Предлагайте, что делать в этом случае. 07.12.2013 21:41:38, Эники-бэники
"спасибо, не хочу". так - не хамство? 07.12.2013 19:12:14, Шерлок
Стасенька
Смешно. Это если мне бутерброд предложили, я так отвечу:)
А вообще, если не хочет, вопрос почему. если действительно не интересно, то что-то другое предложить. Если у него нога, к примеру, болит, то подождать пока пройдет. А то может у человека упадок сил, ему, может телевизор смотреть трудно. Ну так это жене видней, не нам.
07.12.2013 19:16:26, Стасенька
Эники-бэники
Божеее, да он хочет, чтобы отстали все нафиг от него!! Особенно такие вот манипулятивные жены 07.12.2013 21:42:17, Эники-бэники
ландыш
спроси меня: хочешь бутерброд? - я не хочу!
а если кто-нибудь начнет себе отрезать свежую ржаную горбушку, потом сала сверху положит, чесночка долечку и начнет есть - то я захочу ))
07.12.2013 19:23:03, ландыш
а спроси кто - хочешь манной каши? не хочу и не захочу никогда 07.12.2013 19:27:18, Шерлок
ландыш
так я и бутерброд не захочу, если меня спросить.
если меня спросить - я вообще ничего не хочу.
при этом я далека от мысли, что невозможно сделать так, чтобы я чего-то захотела. Это элементарно, имхо - если человек, повторюсь, на это способен.
07.12.2013 19:51:52, ландыш
Oker
а ты представь, что ты действительно не хочешь)
вот только что объелась и даже смотреть на еду не можешь. а тут вдруг кто-то рядом с бутербродами :)
07.12.2013 19:59:09, Oker
ландыш
ну так я и не говорю, что можно соблазнить бутербродом того, кто только что от стола )) 07.12.2013 20:03:36, ландыш
Oker
[ссылка-1]
но ты говоришь о том, что соблазнить можно того, кто и сам не прочь соблазниться)))
метод Тома Сойера)
07.12.2013 20:06:36, Oker
ландыш
))
это, кстати, не моя идея )) это Ясень про этот феномен писала )).
а я, повторюсь, далека от мысли сознательно вдохновлять мужа на бутерброд, на заработки и проч. )) моя цель была - показать, что это в принципе возможно ))
07.12.2013 20:27:28, ландыш
Стасенька
некорректный пример. Он тогда должен быть не с бутербродами из красной рыбы, а с имбирным чаем.
Предлагается ведь не работать, а отдыхать.
07.12.2013 20:02:25, Стасенька
Oker
предлагается делать нечто, что человек в данный момент не хочет 07.12.2013 20:04:27, Oker
Стасенька
но не чем он сыт по самое небалуйся. 07.12.2013 20:08:10, Стасенька
Oker
да это не важно :)
пример с сытостью был взят только для того, чтоб показать, что соблазнить можно только того, кто и сам хочет, но пока не думал в эту сторону. Или лень вставать было :) или еще что. Но у него не было нежелания.
07.12.2013 20:11:22, Oker
Стасенька
А кто сказал что желания совсем нет? Может это сродни аппетиту, который приходит во время еды? 07.12.2013 20:26:30, Стасенька
Эники-бэники
Потрясающее упорство и навязчивость 07.12.2013 21:43:14, Эники-бэники
Oker
а у меня, наоборот, аппетит пропадет))) 07.12.2013 19:25:26, Oker
Oblina
) я тоже захочу уйти куда-нибудь подальше.

Алекса на нас нет.
07.12.2013 19:48:06, Oblina
Эники-бэники
И я 07.12.2013 21:43:23, Эники-бэники
Oker
самое смешное, что я пошла и сделала себе бутерброд :)))
значит, обманывает нас ландыш :))) все она может :)
07.12.2013 20:03:12, Oker
Oblina
но я то-то не сделала ). 07.12.2013 20:08:39, Oblina
Oker
еще не вечер :)))
я вот представила черный хлебушек :) с семечками :))) вспомнила, что к нему у меня в холодильнике сыр плесневый лежит :) и вот он, бутерброд)
07.12.2013 20:12:37, Oker
Oblina
"еще не вечер" - разве? ))) 07.12.2013 20:14:56, Oblina
Oker
))) 07.12.2013 19:57:06, Oker
упадок. подрабатывает и сидит в компе. а вы предлагаете вокруг массовиком-затейником скакать, как перед капризничающим 3-х летним. впрочем, это и не со всяким 3-х летним прокатит 07.12.2013 19:18:04, Шерлок
Стасенька
вовсе я этого не предлагаю. 07.12.2013 19:30:58, Стасенька
именно это 07.12.2013 19:35:07, Шерлок
Стасенька
Нет. Я не это предлагаю. Вы так считаете. Но тут я ничего поделать не могу:) 07.12.2013 19:46:42, Стасенька
Эники-бэники
На какие деньги он все это будет делать? 07.12.2013 18:37:46, Эники-бэники
Стасенька
Это его проблемы. В том и смысл.
А чтобы начать много денег не надо. Один мой знакомый стал по выходным на лыжах ходить по парку, чисто для здоровья. Потом сына подтянул к этому делу, потом они стали в будни ездить на горки кататься, ну и понеслось. Сейчас там одна экипировка и выезды в Андорру стоят столько, сколько он раньше за год не зарабатывал. А начиналось со старых лыж в гараже.
Ну и конечно дяде для этого надо было зашевелить лапками, автору ведь этого и надо.
07.12.2013 18:44:05, Стасенька
Oker
а как он будни на горки совмещал с работой? 07.12.2013 19:36:59, Oker
Стасенька
а не работал мужик, фрилансер типа. Теперь работает. Теперь на выходные в Андорру летают. 07.12.2013 19:47:32, Стасенька
Oker
каждые выходные :)?
вообще-то на выходные - удовольствие ниже среднего. 4-5 часов перелет + на автобусе от Барселоны до Андорры еще часа три. Очень утомительно ради дня катания
07.12.2013 20:01:36, Oker
Стасенька
Да знаю я:)
Конечно не каждые выходные. И конечно не только туда и не только в выходные. Это чисто класс дохода. Просто знаю что у человека есть такое хобби, вместе с сыном. И знаю с чего оно начиналось. И когда.
07.12.2013 20:07:32, Стасенька
Oker
ну, оно, собственно, не особо затратно. Если не менять экипировку каждый сезон :) 07.12.2013 20:15:55, Oker
Стасенька
Вопрос был на какие деньги он это будет делать. На те, которые для этого заработает.
Я не говорю что это нуоооченьмного. Но это другой класс доходов. Дядя пошел и заработал на то, что ему нужно.
07.12.2013 20:28:17, Стасенька
Эники-бэники
А этот дядя не хочет пересилить себя и пойти заработать 07.12.2013 21:43:59, Эники-бэники
потому что у него депрессия и он ничего не хочет. Сначала надо, чтобы вообще цели в жизни появились, желания. А уж заработать на них - это он и сам сможет. Увлечь другого чем-то, заинтересовать - вполне себе реально и особенно для мужа/жены. Для того собственно люди вместе и живут, чтобы в моменты уныния и слабости вытаскивать друг друга.... потому что это дейстительно гораздо проще сделать другому, чем самому себя за волосы тащить из болота. 07.12.2013 21:58:32, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Нельзя заставить человека ЗАХОТЕТЬ 07.12.2013 18:45:17, Эники-бэники
Да. Особенно моего домоседа. Я думаю, что если бы можно было, он никогда бы никуда не выходил. Ну разве что в дом летом и там осесть. У него дома есть все, что нужно для полного счастья (я не только себя имею в виду). Я всегда считала это огромным плюсом, но сейчас был бы лишний стимул попу от компа оторвать. 07.12.2013 22:48:11, ТС
ландыш
заставить нельзя, но можно вдохновить.
я к этому не способна, если че )) но знаю, что, в принципе, это возможно.
07.12.2013 19:04:05, ландыш
Эники-бэники
Можно. Того, кто хочет вдохновляться. 07.12.2013 19:07:09, Эники-бэники
ландыш
какого ты высокого мнения о людях анмасс )) 07.12.2013 19:16:21, ландыш
Эники-бэники
Да. Это правда 07.12.2013 21:44:14, Эники-бэники
Стасенька
Можно. Он только полгода дома сел. Он еще привык что-то ДЕЛАТЬ. 07.12.2013 18:50:54, Стасенька
он привык работая, получать за это деньги. если бы он еще к чему-то был привычен, то не отвык бы так сразу, конечно 07.12.2013 18:53:45, Шерлок
Стасенька
Он привык зарабатывать, а не получать деньги за работу. Поэтому он не в состоянии оценить свою стоимость. 07.12.2013 19:03:23, Стасенька
Эники-бэники
Это его проблемы 07.12.2013 19:07:27, Эники-бэники
Стасенька
Вроде бы жена сказала что это и ее проблемы тоже. 07.12.2013 19:16:56, Стасенька
так пусть свои решит 07.12.2013 19:19:07, Шерлок
я не вижу разницы в этих понятиях 07.12.2013 19:06:29, Шерлок
Эники-бэники
Нельзя. Попробуйте меня заставить что-то делать, если я ничего делать не хочу. Да еще и то, что вы там выдумали, и что по вашему мнению мне нужно или интересно делать 07.12.2013 18:52:07, Эники-бэники
Стасенька
Я вас не знаю. А вот мужа своего регулярно заставляю хотеть и делать. Придумала я например, из того что в голову пришло, из ближайшего окружения примеры. У нас в семье свои. 07.12.2013 18:56:47, Стасенька
Эники-бэники
Какой у вас послушный муж! 07.12.2013 18:59:28, Эники-бэники
Стасенька
Ой, нет. 07.12.2013 19:06:26, Стасенька
Эники-бэники
Вы просто других вариантов не встречали. 07.12.2013 19:07:42, Эники-бэники
Стасенька
Близко не подходила:) 07.12.2013 19:18:37, Стасенька
нет. вы только можете его проинформировать о чем-то. а уж захочет он сам. или поймет необходимость. это другое дело 07.12.2013 18:58:56, Шерлок
Стасенька
Именно. Но это единственное, что можно сделать в ситуации, описанной автором. И продолжать информировать, пока информация не будет нужного содержания. Нужного для того, чтобы зацепило.
А уж понять, что свободное время лучше потратить на удовольствия тела или на общение с детьми, чем на компьютер, много ума не надо. Не, ну я исхожу из предположения что дети там любимые и жена тоже.
07.12.2013 19:06:06, Стасенька
Эники-бэники
Или пока тебя не попросят не капать на мозги своим информированием 07.12.2013 19:08:15, Эники-бэники
т.е. у него вообще ума нет? если не понимает? 07.12.2013 19:07:29, Шерлок
Стасенька
Не берет в голову просто. думает что так отдыхает или проводит время.
Нет, ну согласитесь, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
07.12.2013 19:18:12, Стасенька
а на самом деле не отдыхает, а что? я и говорю, вы ему совсем в уме отказываете. и как только до этого он был таким успешным 07.12.2013 19:20:27, Шерлок
Стасенька
а на самом деле он не умеет отдыхать. Не знает как.
Масса успешных и неглупых людей понятия не имеют как им приятно отдыхать и что им может понравится по жизни.
07.12.2013 19:34:06, Стасенька
тогда они глупые. все-таки они не с луны свалились и внезапно стали успешными 07.12.2013 19:36:20, Шерлок
Стасенька
ну, как скажете:) 07.12.2013 19:48:08, Стасенька

Показано 163 комментария из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!