Свет лампы уютно освещал учебники и девушку, которая вникала в незыблемое: "Бытие определяет сознание..." Тихонько вошла мама, приобняла и попросила:

— Солнышко, сходи к тете Вале за чаем, ей удалось купить для нас две пачки индийского!

— Хорошо! — Лена положила книгу и пошла одеваться. Конечно, приятнее было бы остаться в уютной комнате, в "тиши библиотек"... Лена вышла на украшенную к Ноябрю улицу и вдруг на другой стороне увидела Виктора. Он тоже её узнал, легко перепрыгнул через две большие лужи и оказался напротив. Милые грустные глаза, застенчивая улыбка:

— Здравствуй! Давай, пойдем в кино! — он преградил путь, не решаясь взять за руки.

— Здравствуй! Я не могу. Мне надо идти за чаем, — ответ прозвучал с легкой грустью и в то же время с внутренним восторгом от встречи. Виктор предложил неожиданное, но самое лучшее решение:

— Давай вместе сходим за чаем, а потом — в кино!

Как они сходили туда и обратно, никто из них не помнил. У влюбленных время и пространство живут по своим законам. Лена вошла в квартиру, подала две пачки чая и радостно объявила:

— Я иду в кино!

— С кем?! — мама улыбнулась.

— С Виктором!

— Иди. Это хороший парень.

В кинотеатре показывали фильм "Здравствуй и прощай". После сеанса влюблённые посмотрели друг на друга и сказали:

— А у нас всё будет по-другому: "Здравствуй всегда!", а если придется расставаться, то: "До скорой встречи!".

Через четыре дня Виктора призвали в армию. Попрощались без слез. Договорились писать письма. Время стало измеряться работой почты.

— На нашем дворе листопад, рябины в окошко стучатся, я жду твоих писем, солдат, а письма приходят не часто... — напевала Лена, глядя из окна на деревья.

"Над черным носом нашей субмарины взошла Венера — странная звезда..." — мужественными словами К.Симонова отвечал Виктор.

Через год, зимой он приехал в отпуск. Когда гуляли по заснеженным дорожкам, Виктор вдруг взял палочку и написал на снегу: "Только я один знаю, что она будет моей женой" — без всяких знаков препинания в конце. Хотя восклицательный знак был бы здесь вполне уместен!

Весной Виктор поступил в военное училище. Лена — в педагогический институт. В этом же году на экраны вышел фильм "Розыгрыш", его песни отзывались в каждом влюблённом сердце:

То каплями, то струями льет дождь,
То строчкой, то тире стучится в раму,
И кажется, что всё, чего ты ждешь,
О встрече посылает телеграмму...

На следующий год, в яркий морозный день Виктор прилетел в отпуск. Увидев Лену, расцеловал и вместо приветствия спросил:

— Когда ты выйдешь за меня замуж?!

Вопрос был задорный и неожиданный. Лена ответила весело, в том же духе:

— Да хоть завтра!

Через четыре дня сыграли свадьбу. И Виктор уехал в далекую Сибирь. Лена поняла, что теперь её жизнь навсегда будет принадлежать мужу и армии. Впереди было столько испытаний!

Летом, после отпуска полетели вместе. Через два года родился первый сын. А потом наступил Афганистан. И как молитва ежедневно в висках звучали строки К. Симонова: "Жди меня, и я вернусь... Как я выжил, будем знать только мы с тобой..." Торжеством жизни и любви после Афганистана стало рождение второго сына! Продолжилась жизнь в отдаленных военных городках...

А потом наступили долгие пасмурные дни 90-х. Система устойчивых ценностей, основанных на бытии, которое определяло сознание, вдруг пошатнулась. В одночасье не стало армии, страны и уверенности в завтрашнем дне. Даже чай стали выдавать по талонам. И хотя Лайма Вайкуле пыталась вкрадчиво убеждать: "Ещё не вечер, ещё не вечер, ошибок прошлых мы уже не повторим..." — однако всем в те годы было трудно определиться с путями и приоритетами.

Спасла книга. Вернее — Книга! И всё встало на свои места. "И Божья благодать сошла на Грузию..." — сказал М.Ю.Лермонтов более 150 лет до этого и совсем по другому поводу. Но то, что Божья благодать наполняет сердца и дома независимо от существующей власти, — это проверено. Род Виктора и Лены продолжается: сыновья счастливо женились, и в каждой молодой семье уже родились дети.

Когда бы вы ни заглянули в гости к моим героям, вас непременно напоят чаем. Это традиция. В этом доме всегда есть свежий чай. А сегодня я слышала, как из их квартиры весьма стройно доносилась песня:

Аллилуйя возлюбленной паре!
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на землю попали?!
Аллилуйя любви! Аллилуйя!