Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я очень хочу избавиться от неуверенности

Я очень хочу избавиться от неуверенности в себе и комплекса неполноценности, приобретенного в детстве благодаря родителям. Сейчас это очень мешает моей семейной жизни. У меня замечательный муж и мне страшно его потерять. Может кто-нибудь из вас решил для себя эту проблему или знает, как это можно сделать? Ну, кроме похода к психологу (или психотерапевту? к кому - не знаю).
31.05.2001 15:31:58,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kondrateya ochen" tochno vse skazala. Da i voobsche psihologicheskoy ekspertizy zdes" uzhe dostatochno :)).
Ya tol"ko hochu dobavit", chto ochen" pomogaet VESTI SEBYA tak, kak budto vy -koroleva. Postepenno i muzh i vse ostal"nye nachinayut v eto verit". A vot neuverennost" v sebe okruzhayuschie vsegda chuvstvuyut srazu, i otnosit"sya nachinayut sootvestvenno.
31.05.2001 18:11:16, Scarlett
А мой совет прост - любую ситуацию, которой Вы "боитесь", обыгрывайте и обдумавайте в свою пользу. И еще мне кажется, что главное найти причины своего страха, как только причина будет ясна, то страх можно будет искоренить навсегда. 31.05.2001 17:18:32, Пчёлка
Понимаете, Пчелка, сон и есть обыгрывание ситуации, поиск нашим бессознательным правильного решения...
Главное, уметь расшифровывать сигналы, поступающие из нашего бессознательного во время сна...
31.05.2001 17:26:56, Элла Прокофьева
Это не неуверенность в себе, это неуверенность в других...
Что Вам обычно снится?
31.05.2001 16:57:45, Элла Прокофьева
<font color=olive> Леший </font>
Может это и взгляд дилетанта, но дилетанта, самого прошедшего через долгую и тяжелую битву с собственными комплексами.

Неуверенность в себе это прежде всего именно В СЕБЕ неуверенность, в СВОИХ способностях, в СВОИХ силах. Для любого человека всегда есть нечто, в чем он абсолютно уверен, что для него лично является не требуюущей дополнительных доказательств аксиомой. Так вот, неуверенность, это как раз отсутствие этих самых внутренних аксиом. Человек не уверен в том, что, к примеру, сам по себе он (если мы говорим о женщине) достаточно красив. Т.е. что в общем и целом он не уступает окружающим. Потому ему кажется, что все вокруг вертится вокруг красоты, и он проигрывает в соревновании с другими как раз потому, что они, эти другие, куда как более красивы (можно заменить на: более умны, более удачливы, более сообразительны, еще что-нить более). Это накладывает свой отпечаток на поведение. Комплексующий человек как правило придумывает маску, за которой свои комплексы прячет, но в душе его комплексы его грызут изнутри.

Закомплексованность - качество во-многом инфантильное, потому и реакции такого человека во-многом детские. Как ребенок реагирует на то, что он не может осилить? Правильно! Он злится! А когда злится, то готов разрушить предмет злобы от собственного бессилия. Залить тетрадку чернилами или поломать ручку потому, что у него не получается писать красиво. Во взрослой жизни это проявляется в нервозности и агрессивности. Не редко именно во сне, ибо в жизни неуверенность в себе рождает страх проиграть. В результате закомплексованный человек страдает сам и делается неприятен для окружающих.

Что делать? Совет простой, и в то же время сложный - бороться. Прежде всего - думать. В идеале самое эффективное - это все потерять и увидеть, что мир от этого не рухнул, что снова взошло солнце и наступил новый день. Но этот способ далеко не каждому подходит. Потому остается единственный путь - думать головой и искать что-то, что будет интересно делать не ради чьей-то внешней похвалы, а просто потому, что себе самому приятно и совершенствоваться в этой области. Совершенство приносит удивление и даже восхищение окружающих. Понятно, что по первости эти похвалы будут казаться фальшивыми, но в том и соль, что дело то нравится вне зависимости от наличия похвал. Вот тогда появится основа для переосмысливания и остальных страхов. А станет страхов меньше - жизнь станет интереснее, что еще больше уменьшит количество оставшихся страхов. ;)

Это, хоть и трудный, но единственный успешный путь.

Терпения Вам, Леся. Оно Вам очень понадобится. ;) Но у Вас все получится. Главное, не сомневаться это "оно Вам действительно надо". ;)
31.05.2001 17:44:07, Леший
Да у меня в основном неприятные сны, радостных практически не бывает. Часто это те ситуации, которых я опасаюсь, например, что муж меня обманывает и у него другая. Очень часто снятся сны, в которых сюжеты всегда разные, но смысл один: я обретаю независимость от своих двух школьных подруг и избавляюсь от потребности занять свое место в их жизни. Я поясню: в школе я была сильно привязана к двум девочкам, я прощала им все и они, видя это, часто издевались, игнорировали меня, но я не могла с ними порвать, у меня не было тыла в виде дома. Сделала я это только когда школу уже закончила после случая, который переполнил чашу. И теперь в своих снах я делаю это снова и снова. А еще мне бывает мужчины снятся, к которым я была не равнодушна в прошлом, секс с ними, всегда очень приятно бывает, но потом вспоминаю об этом целый день... А о чем сны говорят?
31.05.2001 17:05:11, Леся
Возможно, мои слова покажутся Вам дикими, но это сильная подсознательная агрессия по отношению к мужу, к которому Вы чувствуете себя привязанной.
Вы его не избиваете, когда узнаете о другой (во сне, конечно)?
Бывает, что во сне он откровенно насмехается над Вами, и Вы просыпаетесь вся в слезах?
31.05.2001 17:20:22, Элла Прокофьева
Про избиения не припомню, хотя может и было пару раз такое, что я замахиваюсь, чтобы дать пощечину, а рука ударить не может...Насчет насмешек - нет. Но бывает безразличен и холоден, к примеру снится, что звонит и говорит, что ночевать домой не придет и точка, без всяких объяснений и дальнейших обсуждений, или сообщает о чем-нибудь с видом само собой разумеющегося, а речь о его привязанности к другой женщине...
А если агрессия, то как с ней быть?
31.05.2001 17:28:23, Леся
Если Вам еще нет тридцати, можно попробовать справиться самой, но очень сложно...
После тридцати лучше идти к психологу.
Смотрите сейчас по снам: если дело дойдет до избиений:), это хорошо - Вы позволили своей агрессии появиться на свет (во сне, конечно).
Для того, чтобы начать избивать, Вам придется представлять себе все более унизительные для Вашего самолюбия сцены. Но это и путь к освобождению от психологической зависимости.
Ну, а связи с другими мужчинами (во сне) - это желание независимости, вину за которое Вы перекладываете на "неверного":) супруга...
А он и не в курсе, поди:)
31.05.2001 17:41:04, Элла Прокофьева
Элла, Вам не кажется, что сеансы психоанализа не стоит выставлять на всеобщее обсуждение?
:)
31.05.2001 17:38:44, Кто-то другой?
Так девушка сама попросила. Стало быть здесь ей больше нравится. :)) 31.05.2001 19:40:47, Марина П.
Это не сеанс психоанализа. Это популярная психология...:)
Можно почитать Барбару де Анджелис для начала, Александра Лоуэна.
31.05.2001 17:44:21, Элла Прокофьева
Это Вы мне советуете почитать? Нет, спасибо, мы все как-то ближе к первоисточникам
:)
31.05.2001 17:48:56, Кто-то другой?
Нет, я Вам ничего не советую. Я отвечаю на Ваш вопрос. Читать или не читать - это решать Вам:)
31.05.2001 17:57:00, Элла Прокофьева
Уж очень я люблю некоторые цитаты. Вот еще одна (мне кажется, точно в тему): "Но на самом деле для того, чтобы иметь мир с самим собою, человек нуждается в какой-нибудь опоре кроме самого себя"

Владимир Соловьев
31.05.2001 16:56:59, Just
Немного размышлений. Просто так, может в тему, может -- нет. У меня вот ситуация обратная. Я слишком сильно уверен в некоторых вещах, а сильная уверенность порождает сомнения (именно сомнения, а не неуверенность). Сразу скажу, что для меня здесь нет никакой проблемы, я не прошу вашего совета, просто поток мыслей... :)))

Есть ли различия между уверенностью и верой? Не даром же эти слова однокоренные... Наверное есть. Наверное, уверенность -- это результат логических размышлений, умозаключений, а вера -- это сила духа, сердца...

Знаете, Нильс Бор говорил: "Истины бывают тривиальными и глубокими. Утверждение, противоположное тривиальной истине, попросту ложно, а
утверждение, противоположное глубокой истине, также является истинным". Так вот, наверное, уверенность -- это вера в тривиальные истины. А вера -- это уверенность в глубоких.

Вот такой загиб мыслей :))

Извините, если кого утомил :)
31.05.2001 16:46:30, Just
как это точно сказано.... 31.05.2001 17:01:41, Moon
Угу. Посмотрите здесь :)) 31.05.2001 17:06:32, Just
<font color=green>Кондратея</font>
Вообще-то какая-то неуверенность в себе (и даже какой-то комплекс) есть почти у каждого - и слава Богу. Полезно для сочувствия окружающим. Но чрезмерные комплексы молодых людей исчезают от позитивных действий.

Надо постоянно делать что-то созидательное - растить ребенка здоровым, работать, вести дом, учить языки, шить и вязать, приглашать гостей и делать себе приятное... да что угодно! Каждое отдельное действие добавляет в копилку уверенности. "Я могу, я сделала, я устроила..." подкрепляют человека в необычных или пугающих ситуациях. А кроме того - придают уверенности в собственной привлекательности. Вам ведь не мужа надо обольщать (он вас и так любит), а поверить самой, что вы достойны любви.

Вот, ничего лучше этого не знаю.
31.05.2001 16:23:21, Кондратея
Ух и умница, Кондратея наша! Аж обидно - и писать больше нечего - так все ясно и правильно изложено :) 31.05.2001 16:48:47, Akulina
да надо просто не зацикливаться на этих комплексах. А может занять свою жизнь так, чтобы на комплексы времени не оставалось 31.05.2001 16:27:59, Natsi
Полностью согласна! 31.05.2001 16:24:06, BelKa
Siniy
чтобы избавиться от неуверенности нужно пройти через серьезные испытания... жизнь иногда их подкидывает 31.05.2001 16:09:01, Siniy
Стопроцентно правильно, испытала на своей шкуре. Одно замечаие,- пройти, не сломавшись. 31.05.2001 17:06:31, Moon
имхо ты неправ
или неправильно понимаешь, что такое уверенность.
:)
31.05.2001 16:24:40, Just
Siniy
а как ее понимаешь ты? 31.05.2001 16:28:16, Siniy
Сложный вопрос. Не могу сходу ответить. Но считаю, что уверенность в чем-то конкретном (чего человек еще не испытывал в жизни) может появится, например, из общего жизненного опыта или из какого-то конкретного опыта (не относящегося к тому, о чем появляется уверенность) или же вообще из каких-то твердых убеждений.

Конечно, это не значит, что возникающая уверенность 100% верна, все зависит от того, насколько "базис" был "крепок", если ты меня понимаешь... :)

Ответил хоть немного?
31.05.2001 16:37:50, Just
Siniy
да, ты прав, конечно же, но в данной ситуации можно рассматривать возможность появления какой-либо уверенности у конкретного человека, а так как он является неуверенным в себе в данный момент, то вряд ли что либо перечисленное тобой сможет дать ему уверенность, ведь чтобы иметь твердые убеждения или сопоставлять общий жизненный опыт с частностями, необходимо быть уверенным в правильности этих убеждений или сопоставлений ;)
Таким образом, только наступив в воду человек сможет быть уверен, в ее температуре ;)
31.05.2001 16:56:47, Siniy
Нет. Наверное (только что пришло в голову) исходной точкой нашей с тобой дискуссии является вопрос о наличии так называемых общечеловеческих ценностей. Я считаю, что они есть, и они есть в каждом человеке вне зависимости от его текущей "ситуации". Фрейд открыл бессознательное и его роль в структуре личности, Юнг по аналогии открыл коллективное бессознательное. Но тогда в каждом человеке должно быть то, над чем стоит коллективное бессознательное, то, чем оно управляет. Отбросим в сторону эти рассуждения "в режиме реального времени". Просто я хочу сказать, что человека можно "научить" твердо встать на эти ценности, какой бы у него ни был индивидуальный опыт. Просто в зависимости от этого опыта время "учения" будет разным. Понимаешь? 31.05.2001 17:05:02, Just
Siniy
опять же, ты прав, и про общечеловеческие ценности я тоже говорил много раз :) Однако лучший способ "научить" человека чему-либо, пусть и заложенному в нем, - это позволить ему самому испытать что-то приятное от процесса "обучения"... Без реальных жизненных ситуаций, переживаемых человеком, такое, как мне кажется, пактически невозможно, если рассматривать человека именно неуверенного... 31.05.2001 17:11:12, Siniy
Отлично! Я с тобой совершенно согласен! Но и ты согласись, что "приятными ощущениями" от процесса "обучения" может быть просто счастье "обретения" этих ценностей, которое, без сомнения, будет сопровождаться ростом уверенности в себе :))) 31.05.2001 17:22:49, Just
Siniy
согласен, но это подход идеалистический и вряд ли имеет возможность существовать в реальной жизни 31.05.2001 17:48:51, Siniy
Ой! Синий только что доказал, что меня не существует! Растворяюсь... :))))))))) 31.05.2001 17:50:13, Just
Siniy
ты - не подход ;) просто попробовав "научить" так неуверенного человека сам поймешь, реально ли это или нет ;) 31.05.2001 18:16:09, Siniy
Сорри, я говорил про свой опыт не как "учителя", а как "ученика". Но все равно этот опыт противоречит твоим словам 31.05.2001 18:31:45, Just
Siniy
хорошо, пусть он будет исключением 31.05.2001 18:35:52, Siniy
Синий! Я тебя люблю! :))) 31.05.2001 18:38:27, Just, не голубой! :)
Siniy
;)))))) 31.05.2001 19:06:47, Siniy
Я ,по-моему,поняла, что ты имеешь в виду:))Но это и будет уверенность не в себе,а в чем-то. А уверенность "в себе" появляется ,когда ты становишься уверен по многим пунктам:(( 31.05.2001 16:40:43, BelKa
обоснуй:))пожалуйста:)) 31.05.2001 16:27:02, BelKa
Зачем это тебе? Ты же обычно не ввязываешься в дискуссии со мной? ;) 31.05.2001 16:34:25, Just
Какой ты Джаст категоричный:-))) 31.05.2001 16:43:03, Natsi
Неа :))) Я просто в меру злопамятный :))) К тому же у меня сформировалась определенная установка: Белка сформировала свое представление о моих взглядах и дала мне понять, что она его сформировала. Это не то чтобы негативное представление, но в общих словах оно выражается так: "у него мало опыта, чтобы считать его взгляды взрослыми. посмотрим как он заговорит лет через 10" :)))

никого не хочу обидеть, поэтому и спросил Белку, зачем она меня спрашивает :))))
31.05.2001 16:53:56, Just
Ааа-хааааа! Браво! :-))))))
Белка, Джаст, по-моему, в точку попал, а? :-)))))))0
31.05.2001 17:37:20, Газель
Газель,я когда встречу хоть одно исключение из этот правила(смену взглядов взависимости от опыта) я сразу всем расскажу:)) И сменю свой взгляд:)) Я не упертая вообще-то:)) Мне только собеседник обоснует, я и меняю точку зрения. 31.05.2001 17:59:38, BelKa
Лен, проблема в том, что ты в это не поверишь, даже если встретишь... :-))) 01.06.2001 10:10:41, Газель
Почему не поверю? Я просто "на слово " не верю:)) Мне факты нужны:)) Реальные:)) 01.06.2001 10:18:35, BelKa
Но для тебя эти "факты" - не факты! :-)))
В общем, все возвращается на круги своя :-)))
Каждый слышит только то, что хочет услышать, верит в то, во что хочет верить... Критерии у всех разные! ;-)))
01.06.2001 11:36:28, Газель
:)) 01.06.2001 14:10:39, BelKa
Если серьезно, то лично мне для такого Интернет не подходит. Общаясь в сети, я никогда не думаю о смене взглядов (не жду от других и не меняю сам). ИМХО для этого годится только настоящее общение :) 31.05.2001 18:04:49, Just
Мне инет очень помог(именно инетное общение)..Правда,потом оно переходило в реальное:)) И тогда эффект усиливался! 31.05.2001 18:06:14, BelKa
Марин, я никуда не попадал. Просто это "отголоски" дебатов, которые проходили здесь уже почти год назад :))) 31.05.2001 17:42:14, Just
Просто это очень перекликается с нашими с Белкой дебатами :-)))
Похоже, они были о том же :-))))))))))0
01.06.2001 10:09:32, Газель
Я совершенно не обиделась. :)) Более того, согласна во многом! 31.05.2001 16:57:57, BelKa
Согласна с чем? ;) 31.05.2001 17:08:23, Just
С твоими размышлениями и том, что есть вера,а что уверенность. И не вижу противоречия между моей точкой зрения и твоей. Скорее,это более широкое повествование(твой топик):)) 31.05.2001 17:09:45, BelKa
Бел, тебе бы в викторианскую эпоху жить, да где-нибудь в Венеции! :))) Неужели не видно моего страстного желания? :))) изменить сформировавшееся у меня представление о твоем отношении к моим взглядам? :))) Боюсь, боюсь такая страсть останется безответной :))))) 31.05.2001 17:26:33, Just
Все вижу:))Ты ОЧЕНЬ изменился за год.Вот не подписался бы - не узнала бы сейчас:)( Или я изменилась?) 31.05.2001 18:08:41, BelKa
Ярослава М.
По-моему, не он изменился, а изменил способ донесения своих мыслей. (Ой, нарушаю!) 31.05.2001 18:34:23, Ярослава М.
Это огромное изменение:) 31.05.2001 18:40:13, BelKa
Ярослава М.
К вопросу о том, меняется ли внутреннее, если специально меняешь внешнее.

Да, пожалуй это взаимно-обратный процесс.
31.05.2001 18:55:23, Ярослава М.
:)))
Изменился КАК?
31.05.2001 18:15:52, Just
Повзрослел,что ли..(Извини,если обидела;) Как-то на равных(по возрасту) я тебя чувствую:)) Хотя я не мерИло,конечно:))Но вот такие ощущения у меня.. 31.05.2001 18:18:29, BelKa
Не обидела :) Я сам это в себе чувствую и если честно у меня сейчас довольно сильный кризис, хотя внешне это наверное незаметно... Прощаюсь с юностью, ищу свое место в психологии, в обществе, готовлюсь стать папой... Тяжело мне, но это приятная тяжесть... 31.05.2001 18:37:23, Just
Удачи тебе! 31.05.2001 18:39:58, BelKa
Grazie, segnora! ;) 31.05.2001 18:47:32, Just
Siniy
это ты помолодела 31.05.2001 18:32:14, Siniy
Началось обратное развитие:)) 31.05.2001 18:33:38, BelKa
;( 31.05.2001 18:05:43, Just
Даже не знаю,как на это отвечать..Я же спросила?:)) Значит,интересно. Хотя бы потому,что сама думаю иначе.А вдруг я не права?:) 31.05.2001 16:36:10, BelKa
;-))) 31.05.2001 16:35:27, enigma
Полностью согласна. На базаре не купишь уверенность в себе,это точно.
Знаете,некоторые психологи советуют - "Мол,ведите себя уверенно,не показывайте неуверенности.."
А я считаю,что настоящая уверенность появляется только тогда,когда для нее есть реальная почва. А если просто напускная - это зачастую выглядит неестественно. И как долго можно изображать уверенность? Тем более с мужем?:)))
Мне кажется,Вам ,Леся, надо найти ПОЧВУ для уверенности в себе. Например, внешность. Если внешность подкачала - профессиональный рост.Если профессиональный рост невозможен пока(ну там ребенок мал или еще что) - ищите что-нибудь,в чем вы уверенно держите первенство. Это может быть даже наличие заначки,дающей финансовую независимость(я утрирую,конечно,но для кого-то это так и есть)...
В общем, изображать ничего не надо. Ищите поводы быть уверенной в себе. Это никогда не вредно.
31.05.2001 16:15:02, BelKa
Это точно. Всегда что-то можно найти 31.05.2001 16:25:14, Natsi
Oh, ne mogu ya tebya chitat spokoino ... :)))
da, vot tolko jiznennie ispitaniya neuverennih v sebe lyudei ochen chasto sovsem lomayut...:((
31.05.2001 16:12:41, enigma
Siniy
да, и выживают сильнейшие ;) 31.05.2001 16:32:11, Siniy
vot i podskaji, ti - silneishii, kak vizit bolee slabomu ? ;))) 31.05.2001 16:34:37, enigma
Siniy
а слабому не нужно выживать... Ведь зачем человечеству ослабляться? А у сильных будет сильное потомство...

Впрочем, пока человек не пройдет через какие-то испытания, нельзя сказать, слабый он или сильный для них :) Человеком движет надежда ;)
31.05.2001 16:40:36, Siniy
О чем вы? Еще никто от испытаний не сдох, все продолжают размножаться... И ильнейшие и слабейшие, причем последние даже активнее. 31.05.2001 17:10:42, Moon
Siniy
если они от испытаний становятся еще слабее, то постепенно окажутся неспособными выжить в какой-то новой ситуации, в каком-то новом испытании 31.05.2001 17:14:06, Siniy
v takom sluchae kak mojet pogibnut tot, kem dvijet nadejda? :)))
uvi, no sredi lyudei teoriya: vizivaet silneishii ne sovsem podhodit :((( eto bolshe k jivotnomu miru...
a lyudyam svoistvenno oshibatsya, ispravlyat svoi oshibki i uchitsya ih ne sovershat, na to mi i lyudi...
31.05.2001 16:44:42, enigma
Siniy
человек - животное, отвлекающееся на частности ;) 31.05.2001 16:58:16, Siniy
da.... togda mi s toboi iz raznoi sredi obitaniya ... :))) 31.05.2001 17:50:12, enigma
Siniy
это тебе так кажется ;) 31.05.2001 18:16:58, Siniy
Я не могу позволить себе сидеть и ждать, когда жизнь мне эти испытания приподнесет. Можно и опаздать так. 31.05.2001 16:10:56, Леся
Siniy
а кто говорил о "сидеть и ждать"?? А чем ты сейчас занимаешься? ;) 31.05.2001 16:31:43, Siniy
pravilno, tem bolee chto eti ispitaniya ne vsegda opravdani :)

ya ne mogu posovetovat chto-to konkretnoe, ya sama chereschur uverennii v sebe chelovek :))
Jelayu vam preodolet svoyu neuverennost kak mojno bistree, mnogim pomogaet lyubov blizkih - eto fakt :))))
31.05.2001 16:15:36, enigma
Я надеюсь что решила.В смысле проблему комплекса, а не семейной жизни (здесь мне мудпости не хватает) Просто жизнь побила-потаскала и комплексы как то на второй план отошли. 31.05.2001 15:52:57, Natsi
А я вот не хочу семью терять из-за своих комплексов и ребенка без отца ростить. Если это произойдет, то я тоже скажу, что побило и потаскало, но этим путем идти не хочу, а надеюсь сохранить то, что имею сейчас, поэтому и совета прошу. 31.05.2001 15:57:25, Леся
AnnaS
А при чем тут сразу потеря? Нет, ну я тоже первое время все не была в себе уверена (да и до сих пор не на все сто), но если всэто постоянно мужу выговаривать - конечно ему это надоест, мужу надо наоборот постоянно доказывать, как ему с вами повезло..:-)) 31.05.2001 16:05:36, AnnaS
А можно отсюда поподробнее? Как доказывать? Никак не докажу... 31.05.2001 17:26:50, Moon
AnnaS
^-)) У меня это не намеренно получается, просто он видит, что я его люблю, что хорошо забочусь о наших детях, что слежу за собой и не распускаюсь, что другие мужчины обращают на меня внимания, что лажу со всеми его друзьями.....
Да много чего...
31.05.2001 18:55:24, AnnaS
По моему убеждению семья - это место, где можно быть самим собой, без масок и актерской игры, муж у меня самый близкий человек. Может у меня изначально подход к отношениям между мужчиной и женщиной неправильный с практической точки зрения? 31.05.2001 16:08:14, Леся
Но ведь даже близкий человек может устать. Надо на что-то другое отвлекаться. 31.05.2001 16:26:27, Natsi
AnnaS
Нет, все правильно, абсолютно согласна, но это не значит, что надо на мужа все свои проблемы вываливать и в огромном количестве и каждый день.
Я тоже иногда к нему приползаю по ночам на грудь и спрашиваю, любит ли он меня... Говорю в чем я в себе не уверена и как я при всем при этом с ним счаслтива, а он меня успокаивает и говорит, что другой такой не встречал да и не надо, что все глупости и он меня любит. Меня это на долго успокаивает..:-))
31.05.2001 16:16:49, AnnaS
так и я не хочу терять. Только комплексы тут ни при чем. 31.05.2001 15:59:06, Natsi
Да в моем случае именно в этом проблема. Я достаточно долго занималась самокопанием и поняла, что просто в детстве встречала со стороны родителей достаточно сухое отношение к себе, необходимость зарабатывать любовь. Они считают, что я родилась ребенком со сложным характером и все время меня ломали, доказывая, что я ничего из себя не представляю. Теперь я постоянно ощущаю, что муж недостаточно ласков со мной, не могу принять его безусловную любовь. Я ревную и опасаюсь остаться одна, как это предсказывали мне родители. Я извожусь мыслями о собственной неполноценности и все время сравниваю себя с другими. Все наши проблемы, что есть, ростут корнями в мое детство, недостаток любви и тепла в котором я стараюсь неосознанно скомпенсировать. 31.05.2001 16:05:37, Леся
Реально поможет избавиться от таких комплексов внимание другого (других) мужчин. Не просто мужские комплименты, их, при наличии комплексов, обычно пропускают мимо ушей и убеждают сами себя, что сказано было из вежливости, а именно мужское внимание, выделение женщины из толпы.
Доказательство того, что, помимо мужа, которого можно потерять, есть и ДРУГИЕ мужчины, которым данная женщина нравится не как друг, а как женщина.
И не обязательно идти до конца, но и не надо замыкаться в себе, отвергая даже возможность кому-то понравиться.
Не надо бояться флиртовать и не надо считать, что флиртуя, делаешь что-то плохое для семьи и предаешь мужа, из-за чего его можно потерять.
31.05.2001 16:17:57, Hel
Спасибо тебе, да я и сама это знаю прекрасно, да просто в мужском коллективе я себя королевой чувствую. А с мужем...все и выползает... Да просто сейчас у меня не такое большое поле для деятельности - я дома с малышом сижу уже год, почти ни с кем и не пообщаешься, тем более с мужчинами, ну, кроме мужа. Если бы я сейчас работала в мужском коллективе, тогда бы, наверно, это до такой степени и не обострилось. 31.05.2001 16:27:37, Леся
Леся, так может это не комплексы. Модет просто пора из дома выходить? 31.05.2001 16:29:23, Natsi
Я считаю, что это комплексы потому, что меня это мучает постоянно и раньше тоже, я хотела сказать лишь то, что в моменты особенного внимания ко мне мужчин все это оказывалось сокрытым и не проявляло себя почти, а сейчас как раз благодатная почва для проявления. Это, знаешь, как лечить проявления болезни, а не саму болезнь. Я-то мечтаю избавиться от проблемы, а не не чувствовать ее. 31.05.2001 16:33:26, Леся
Siniy
или приглашать друзей в дом... 31.05.2001 16:33:05, Siniy
AnnaS
Правильно, ничто так не поднимает настроение, как невинный флирт..:-)) 31.05.2001 16:21:44, AnnaS
Мне лично это не помогло совсем:)Наоборот - я все время думала,что я такая уродка,что ко мне все привязались? Чего им надо,корыстные,что ли?:))))) 31.05.2001 16:20:50, BelKa
это они тебе сами не нравились:))
А когда совпадает-то комплексы уменьшаются:))

Да, ты права, с большими детками тяжелее...Мой недавно выдал, что "жениться не на ком, не на целлюлитной же цыпочке, в самом деле..":)
31.05.2001 16:30:40, Hel
Наверное,ты права..Но не может же быть так,что совсем мне никто не нравился???Никогда??? 31.05.2001 16:33:16, BelKa
я думаю, что просто не совпадало по времени.
Когда был нужен-никто не нравился, не попадался, хотя и проявляли внимание, а когда не нужен-толпы, из которых можно было бы и выбрать, кто бы понравился, но ведь, не надо!:))
Не считая тех случаев, когда и надо бы, и нравится, а сам он интереса не проявляет, что только укрепляет комплекс.
31.05.2001 16:41:18, Hel
Точно. Так оно и было. Беда в том,что я сама (из-за комплекса) никогда не показывала мужчине,что он мне нравится..Ы-Ы-ы,,,,:((( 31.05.2001 16:43:04, BelKa
:-)))))))ну теперь-то поняла в чем дело?:-) 31.05.2001 16:30:25, Natsi
Я поняла, что мужчины никогда МНЕ не дадут уверенности в себе:)) Только иллюзорно:))
Посему я перестала искать уверенности в этом месте:)) Нашла в другом.А там и с мужчинами легче стало :)
31.05.2001 16:34:47, BelKa
Белка, по-секрету, поделись в чем нашла уверенность? Я серьезно (первый раз за сегодня) Я тоже считаю что мужчины это не выход. А где тогда выход? 31.05.2001 16:42:27, Natsi
Да ну, никаких секретов(озираясь по стронам и переходя на шепот)..Просто я считаю,что вполне сейчас могу прожить без мужчин(нет, я с ними живу,но могу и без них)..Вот это меня и укрепляет в уверенности в себе. Муж мой это знает и не имеет иллюзий,что я без него пропаду:((( И вообще,без абстрактного мужа пропаду..
Я мужчину рассматриваю как приятное дополнение к своей жизни,а не цель и необходимое условие существования.
31.05.2001 16:46:30, BelKa
Вы говорите моими словами. Самое интересное, что, когда мужики не особенно нужны, то они как-то сами подворачиваются. Просто берутся ни от куда. 31.05.2001 17:01:38, Ольга
Есть о чем задуматься, не правда ли? ;) 31.05.2001 17:52:29, Just
Лен, но ведь это победа над неуверенностью в себе, что не гарантирует победы над комплексом неполноценности, связанным с тем, что женщина не чувствует себя привлекательной для других мужчин.
Да, она проживет одна и с голоду не умрет. А будет ли у нее мужчина для приятного дополнения?
Впрочем, думаю, что подобные комплексы есть и у мужчин. Так что, получается взаимовыгодное сотрудничество для победы над комплексами непривлекательности:))
31.05.2001 16:54:50, Hel
У меня нет комплекса непривлекательности.Скорее - именно неуверенность,что я привлекательна для конкретных персонажей:)))Которые для меня привлекательны...."На каждого зайку,найдется лужайка" ..Это мы проходили..:((
Поэтому мне стало неинтересно искать лужайки:))
31.05.2001 17:01:04, BelKa
Белка, ты знаешь, это просто в точности мои мысли. Правда я до этого недавно дошла, но, честное слово, самостоятельно:-) Да и вообще я заметила что мы с мужем как то ролями поменялись, если можно так выразиться. раньше я считала, что если останусь одна. то это катастрофа и можно лезть в петлю. А сейчас как-то все по другому выглядит 31.05.2001 16:51:30, Natsi
Знаешь,почему все пожилые люди в некоторых культурах _априори_считаются умными и мудрыми? Просто они МНОГО ВИДЕЛИ:))Вот и мы с тобой - к старости будем вообще...Уверенней всех... 31.05.2001 16:56:03, BelKa
А доживем?:-))))))такие мудрые:-) 31.05.2001 17:04:43, Natsi
Ну...не доживем - ничего страшного:)) Я смерти не боюсь:)) Больно жизнь тяжелая:)) 31.05.2001 17:06:46, BelKa
Мужчины - это анастезия :-) 31.05.2001 16:44:32, Леся
Леся, Многие думают когда видят спокойного и уверенного в себе человека что он и в душе такой и всегда таким был.
Я с детства был неуверенным и слабым ребенком. Кто угодно мог обидеть , а я не маленький был. отсюда возникло много комплексов.
Но мне удалось переломить себя. Помог рукопашный бой, целеустремленность. Я стал другим человеком.
Сейчас я спокойный и уверенный в себе человек.
Комплексы у всех есть, нет людей без комплексов.
Сама подумай - едешь в метро попробуй громко засмеяться привлечеш внимание - лучше потише, а люди вокруг обратили внимание (У них мысль как она себя ведет - тоже комплекс)
Так что особо не переживай. Прими мир и себя как есть. Или попытайся сделать его и себя лучше. Лучший способ избавиться от комплексов - быть проще.
Кстати есть такой автор Свияш он написал книги Карма 3 тома. Многим они помогли. Я прочел с интересом. Попробуй прочти многие хвалят.
31.05.2001 17:06:43, Дмитрий
Точно! Леся, у тебя все в порядке:) Зря паникуешь,на верном пути находишься:) 31.05.2001 16:48:04, BelKa
Если б ты знала, что я на этом пути уже лет пять топчусь! Да вот вроде уже разуверилась в собственных силах проблему решить, придется к психологу идти. 31.05.2001 16:50:15, Леся
А сколько тебе лет?:)) Я вот 30 лет топталась:)) Только недавно дотопталась:)) 31.05.2001 16:51:15, BelKa
надо же...и я в 30 это поняла:))) И как мне хорошо живется уже 5 лет:)))))))) 31.05.2001 16:57:56, Hel
А я это с детства знала. У меня мама по такому принципу живет. Она никогда не боится никого потерять. И никто не теряется, что самое смешное. 31.05.2001 17:08:38, Ольга
Вам повезло..А мне мама лет с семи говорила - тебя замуж никто не возьмет. Если возьмет - сразу бросит.Детей у тебя не будет. Если будут - то больные. В институт - не поступишь никогда.Поступишь - выгонят.Не выгонят - сама бросишь..Эх...Продолжать не буду:)) 31.05.2001 17:12:29, BelKa
Нам с детства толкли, что мы должны выучиться, получить специальность и сами себя обеспечивать. Уметь выжить в любой ситуации. Вдолбили это в сознание хорошо.
С нами в детстве никогда не обсуждали нашу будущую семейную жизнь. "Вот выйдешь замуж, родишь ребенка ..." Наверно и мама, и бабушка считали, что это само собой разумеется. Что это обсуждать.
Кстати, муж у меня был жуткий пессимист. Помнится на заре туманной молодости мой муж на отрез отказался учиться на права. Говорил, что машины у нас все равно никогда не будет. (Сменили уже не одну.) Какое бы он серьезное дело не начинал, сначала мне приходится его убеждать, что это для него реально и все получится.
Про себя могу сказать, что тоже не боюсь ничего потерять. Когда ничего не боишься, то ничего и не теряется.
Еще два слова про уверенность и неуверенность. В своей жизни мне пришлось 7 лет отработать преподавателем в вузе, а затем в гимназии. Вот, когда появляется уверенность в себе. Студенты задают много вопросов. Понятно, что абсолютно всего знать никто не может. Я для себя разработала такое правило, если на какой-то вопрос не можешь сходу ответить, то не надо мяться и жаться, а нужно уверенно сказать, что сейчас я не могу ответь, но обязательно отвечу на следующем занятии. Естественно, нужно рыться в книгах, где-то искать ответ. Но на окружающих это производит хорошее впечатление. Студенты уважают такого преподавателя.
01.06.2001 09:56:46, Ольга
Однозначно. Много встречалась с учителями, которые как огня боятся таких вопросов и стараются "поставить наглецов на место". Дети их за это презирают и постоянно чем-нибудь достают. Я же, по молодости, если не могла ответить, либо честно говорила, что мне эта область не интересна (напр. настройка портов компа), либо прямо говорила "не знаю, но поищу", или обещала найти человека, который им сможет ответить. После этого они не боялись ничего спрашивать, а я не боялась их. 01.06.2001 10:16:15, Таха
Да, тогда мне еще долго, если как у тебя выйдет, потому что мне 25 всего :) 31.05.2001 16:54:13, Леся
Леся, мне всего:-) 28 (скоро будет), так что можно и раньше:-) 31.05.2001 17:03:32, Natsi
У меня в 25 был разгар кризиса:((( Че я творила - страшно вспомнить:))Муж прямо поседел тогда:))
Так что ты в норме:)
31.05.2001 17:02:18, BelKa
А муж твой с тобой остался или не дожил до конца кризиса (в смысле с тобой)? 31.05.2001 17:08:21, Леся
Остался:)) Или я с ним осталась:)) Уже почти 15 лет живем:)) 31.05.2001 17:10:31, BelKa
Вот и я хотела спросить сколько Лесе лет:-) 31.05.2001 16:53:01, Natsi
AnnaS
Ну у меня тоже самое... Хорошо, ну наверное тогда лучше жить сегодняшним днем, чем переживать по поводу проблем, которых пока нет. Думаешь о плохом - оно и придет, надо мыслить позитивно... 31.05.2001 16:09:58, AnnaS
AnnaS
У меня мама тоже в детстве постаралась... До сих пор ей иногда про это напоминаю. Мне муж помог. Тем, что любит. И я себя любить стала больше..:-)) 31.05.2001 15:50:12, AnnaS
Детки - чудо! Прямо реклама близнецов! Тоже хочу..:)) 31.05.2001 16:08:24, BelKa
дааа..и я бы не отказалась от таких, уже готовеньких и подрощенных:)) 31.05.2001 16:10:48, Hel
AnnaS
:-))) А еще лучше, лет через пять..:-))) 31.05.2001 16:13:53, AnnaS
Только не через 14:)) Меня один сынок довел уже до белого каления:)) 31.05.2001 16:16:49, BelKa
AnnaS
:-)) А что они смогут сделать вдвоем....:-))
Ниче, мы им младшую сестру на воспитание подкинем..:-))
31.05.2001 16:19:53, AnnaS
Ох,у нас сестра есть:)) Не помогает:)) Все успевает,постреленок:)) 31.05.2001 16:21:30, BelKa
AnnaS
:-)))) Эх, чувствую, отульются мне мамины слезки..:-))) 31.05.2001 16:24:43, AnnaS
Ты ,главное,помни - дети до года - самый легкий этап:)) Потом идет первый класс:)) Потом - переходный возраст(делаю страшные глаза Ж80)Дальше - не знаю,не пробовала пока....Наверное,еще хуже.. Во всяком случае, динамика пока такая..:)))))) 31.05.2001 16:30:15, BelKa
AnnaS
:-)) Да у меня брат 17-летний - все на глазах, хорошо, что последние пять лет отдельно живу..:-)) 31.05.2001 16:33:45, AnnaS
Брат - это не то немного(у меня тоже младшая сестренка есть)..А вот СВОИ дети - болят,как СВОЕ
сердце..
31.05.2001 16:37:39, BelKa
Нее, у меня брата также болит. Ну сейчас когда отдельно жиь стали не так конечно. Но помню мама позвонила, сказала, что Ник (брат) руку сломал, так у меня прям ноги подкосились, хотя вроде это и не так страшно то. 31.05.2001 17:44:55, Полина К.
Не могу удержаться,какие чудные детки!Просто прелесть!!! 31.05.2001 15:54:32, Карбонара
AnnaS
Спасибо..:-)) Самой до сих пор не верится, что мои..:-))) 31.05.2001 16:00:07, AnnaS
Оченно хорошенькие 31.05.2001 17:45:49, мадамчик пончик
ой и правда:-))) 31.05.2001 15:57:55, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!