Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь и муж. Выхода нет?

Живем уже 10 лет со свекровью, двое детей. Раньше жили, т.к. другого жилья не было и не предвиделось. Отношения были разные, но я в основном была на работе, пересекались не часто,проблемы были, но идти все равно было некуда. Как родила второго, всё усугубилось. У нее возраст + просмотр дома два и прочих прелестей, у меня послеродовой псих. Потом я нашла работу, 2 раза в неделю по пол.дня. Квартиру купили, двушку, рядом со старой. И вот казалось бы живи и радуйся, переезжай в новую квартиру и живи своей семьей. Но нет, муж категорически против. Он бросать маму не хочет. И я бы поняла, если бы ей требовался уход или еще что,но она не старая, энергичная женщина. Здоровья побольше чем у меня, кмк. А я так больше тоже не могу. Тащу на себе весь дом: дети, уроки, дет.сад, доп.занятия, уборка-стирка-глажка-готовка-магазины + работа. Она не помогает, только когда муж дома, отталкивает меня (в прямом смысле) от плиты, чтобы самой ему сделать завтрак или ужин. Когда его нет - активность минимальная: либо у телевизора, либо душеспасительные беседы почему я не так ставлю веник в туалете и суп не на том бульоне. Если вдруг я на работе, то вечером меня ждут голодные дети, которым даже не разогрели готовый ужин. Если я болею - значит в доме даже куска хлеба не будет, пока я не смогу выйти сама за хлебом. Претензий к ней у меня собственно особых и нет, ну да, не обязана она, хотя понять мне это сложно.Но у нее ко мне очень большие претензии: не так воспитываю, не так готовлю, сына ее недостойна.И вот нет больше сил у меня, хочу жить отдельно, сама.Готовить что хочу, класть вещи куда хочу, воспитывать детей как я считаю нужным( сейчас все сказанной мной при мне же начинает оспаривать, какое тут воспитание). Но муж опять-таки против. И от этой безысходности уж приходят мысли взять детей и уйти с ними... Какой-то тупик...
20.11.2013 12:29:25,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакого тупика не вижу. При наличии отдельной жилплощади жить вместе с мамой, даже если бы она была самой прекрасной свекровью на свете - это бред и... собственное безволие. 21.11.2013 09:36:20, Лиллипутик
+++мильон 21.11.2013 10:12:57, ПОКЛОННИЦА
Видите ли, нынешняя ситуация комфортна для всех, поэтому ее никто не хочет менять. Мужу хорошо, свекрови хорошо. Плохо только вам. Так что ваша задача - сделать так, чтобы от вашего проживания со свекровью плохо стало всем заинтересованным лицам. Подумайте, как это сделать. 21.11.2013 07:16:58, Хе-хе
Так возьмите и идите. А что тут еще сделаешь?! При таких вводных, я бы не стала жить со свекровью. Но я свекровей выбираю, чуть ли не тщательнее, чем мужей)) 20.11.2013 21:53:24, ивушка
Взяли б да ушли уже давно. Квартира же есть. И тогда уж все претензии будут только к себе. Почему с работы во время не пришла, что ужин разогреть детям. И болеть уж точно будет совершенно нельзя или идти в магазин уже не взирая на болезни. Все только сама. 20.11.2013 21:38:35, Ольга*
tЮлька
Плюс один. 21.11.2013 09:29:15, tЮлька
возьмите детей и переедьте в новую квартиру. 20.11.2013 21:15:08, Rainmaker
Санвиталия
Есть поговорка, что ночная кукушку дневную перекукует..) Что у вас с сексом? Мужа действительно не напрягает присутствие мамы в квартире в ночное время? Намекните мужу, что ваша жизнь без мамы могла быть заиграть совсем другими красками)) Приласкайте, обогрейте)) Может, оч интенсивно предаться любви, чтобы маме стало неудобно?))
Поговорите с ним на тему, что вы все-таки отдельная семья, что прекрасно было бы жить недалеко, видеться, помогать, но жить СВОЕЙ семьей, своим укладом, своими привычками и традициями.
Предложите ему примерить ситуацию на себя. Насколько ему было бы комфортно с Вашими родителями? Насколько ему было бы приятно, что Вы учитываете его интересы, отказываясь переезжать.
Если Ваш муж разумный человек и любит Вас - думаю, всегда можно найти нужные слова и аргументы.
Если не получается по-хорошему, попробуйте создать свекрови некомфортные условия. Начинает пилить, выговаривать - разворачиваетесь и уходите. Делайте так, как удобно Вам и Вашим детям. Может, муж наконец увидев, как тяжело маме с вами, поменяет свое решение.
Удачи Вам!
20.11.2013 21:02:36, Санвиталия
эта поговорка не работает. 20.11.2013 21:15:23, Rainmaker
Эники-бэники
Она работает, если у мужчины ценность данной конкретной жены высока... 20.11.2013 21:58:53, Эники-бэники
Санвиталия
да? а мой опыт скорее говорит об обратном)
думаю, всё зависит от конкретных кукушек)))
20.11.2013 21:34:25, Санвиталия
Не проще ли выбирать мужей, у которых нормальные мамы)) Соревноваться со свекровью.. это ж сколько энергии лишней надо иметь!) 21.11.2013 01:11:54, ивушка
Санвиталия
Конечно, лучше, чтоб муж был здоровым, богатым и красивым, а также имел прекрасных родственников до 7-го колена )))
Но жизнь, она как-то разнообразней..) Вот полюбили вы прекрасного прынца, полностью соответствующего заданным позициям, а он вам и не предлагает жениться..) Или, наоборот, не можете представить себя ни с кем, кроме Васи, который далек от вашего идеала.. А некоторые свекровь вообще на свадьбе первый раз видят. Просто надо изначально стараться жить отдельно и всячески пресекать любые попытки вмешиваться в ваши с мужем отношения.

А так, да, согласна, что к будущей свекрови надо присмотреться заранее)
21.11.2013 11:43:24, Санвиталия
мне такой принц не сдался десять раз, если я не знаю его семью и если меня в ней не приняли с распростертыми объятиями. мне вообще сложно влюбляться в случайных людей, будь они хоть красивы, хоть богаты, хоть что еще.. 21.11.2013 12:38:30, ивушка
У подруги похожее было. Только без детей. Муж тоже не хотел от мамы уходить. Она собрала свои вещи и сказала, что нахрен, тогда она возвращается домой к себе(а уходить можно им было в квартиру после бабушки мужа). Муж повозмущался, попсиховал и согласился. Потом еще в той квартире долго психовал, т.к. ее ремонтировать надо было. Свекровь тоже повозмущалась. Ну ничего, живут уже год отдельно. 20.11.2013 18:39:46, lovecats
Моя бабушка, в 1956 году жила вместе с мужем и его родней в селе, в Саратовской области. С двумя детьми 2 и 3 лет. Познакомились они в городе, но потом он ее уговорил, что надо переехать к его родне, так как возле родных будет легче. Время было голодное, тяжелое, а родственники были рады их принять. И все бы хорошо, но досуг семья проводила исключительно с бутылкой. И бабушка говорит что она некоторое время молчала, а потом пошла в управление образования и получила направление на место учительницы в другое место. Пришла домой собрала детей и уехала. Когда я ее спросила, почему она его с собой не позвала, она сказала, что хотела, что бы он сам решил, что ему важнее. Так вот он побежал в тот же департамент прояснил куда ее назначили и примчался. И они там прожили потом всю оставшуюся жизнь. 20.11.2013 18:03:29, smith_ok
У вас есть куда уходить. Надо идти.
Квартиру все же вы с мужем построили, правильно?
20.11.2013 17:01:43, Moon
Antre
Я бы начала потихоньку складывать вещички и и постоянно говорить о переезде. Маму в сад. 20.11.2013 16:58:31, Antre
Долго, нудно и разнообразно капать мужу на мозг расписывая прелести отдельного проживания, немного свои страдания и красной нитью должно идти "да и маме будет лучше". С пол-годика так. Подготовить почву стало быть. Потом как подвернется повод устроить истерику "не могу больше" сгрести детей и сбежать туда. 20.11.2013 16:03:40, KatrinZZ
Не поняла,на что Вы купили квартиру.
Расскажите,пожалуйста,как купить квартиру при увеличении ьтруда "два дня по полдня".
Ну и заодно поймем,как с такими аналитическими способностями и волевой сферой как у Вас - вообще можно выжить в современном мире,а еще и квартиры прикупать между делом.
20.11.2013 15:00:56, опять разводка ,как д..остало
не завидуй, всё бывает :) 20.11.2013 17:47:28, AleXXX
Купили давно не в Москве на этапе строительства до подорожания, потом когда цены выросли и достроили продали и купили в Москве, на разницу взяли кредит. 20.11.2013 15:05:10, Не могу больше
УникаЛьнаЯ
А почему муж против? И почему он не помогает?
И совершенно загадочная фраза "если я ВДРУГ на работе" - вы на работу непредсказуемо и редко ездите? :) Но это я так.
Имхо, надо брать детей и переезжать в вашу двушку. Муж подтянется :)
20.11.2013 14:11:08, УникаЛьнаЯ
Почему против? Думаю привык уже и менять ничего не хочет. Считает, что я себя накручиваю и все нормально. А не помогает, потому как считает, что и так две женщины дома. Наверно еще одна причина почему хочу жить отдельно, если я прошу его что-нибудь сделать по дому, то он эту просьбу сразу переадресовывает маме, а она с энтузиазмом бежит выполнять. Когда же она уезжает, то все сразу по-другому. И с детьми помогает и вообще структура отношений меняется. 20.11.2013 14:31:40, Не могу больше
УникаЛьнаЯ
А свекровь, кстати, что думает обо всем этом? 20.11.2013 14:57:19, УникаЛьнаЯ
Попытки конструктивно поговорить про текущее сводятся к крикам, что она уйдет куда глаза глядят, что я должна радоваться, что у меня муж не алкоголик. А если хочу, чтоб помогал, например, на кухне, то надо было выходить за повара замуж или еще за кого-нибудь. Про житье раздельно при муже говорить не получается, он не хочет это разговор заводить, боится ее обидеть. А без него - реакция ее может быть непредсказуема. 20.11.2013 15:03:46, Не могу больше
Почему вы не создадите невыносимую обстановку для нее? По-тихому. Так, чтобы она сама вам уже предложила свалить. Раз уж с родным мужем не представляется возможным договориться. 21.11.2013 03:00:58, ивушка
УникаЛьнаЯ
Я не про то. А вот если долго и сочувственно до нее доносить мысль "Ой, как же мы вас стесняем, ой, да как вам с нами тяжело", и до мужа, соответственно, "Ты не представляешь, как твоей маме с нами тяжело! Она при тебе еще держится, наверное, чтобы не не расстраивать, а как тебя нет - все отдохнуть старается! В ее-то возрасте такой кагал в своей квартире, это же ни минуты покоя!" и т.д. и т.п. В общем, доносить до всех идею, как же маме тяжело и как бы было здорово, если бы она могла одна жить, а сына и внуков видеть "по требованию".
20.11.2013 15:25:37, УникаЛьнаЯ
Слушайте. Но и же очень удобно так жить. Конечно, ни мама, ни сын не захотят от такого комфорта отказываться. Маме придется самой все по дому делать. Мужу так вообще не айс будет. С ним же сразу все обязанности разделят. Ему это зачем? Короче, автор, вы им хорошую жизнь устроили. А теперь устраивайте себе так, как вам нравится. Если что, я сама жила 8 лет со свекровью, и муж мой тоже не представлял, как это можно жить отдельно от мамы. Ничего, купили квартиру недалеко от мамы. Живем отдельно, видимся часто. Муж сам со временем понял и захотел жить отдельно. Со свекровью у меня офигенные отношения.

Только вы сами знаете своего мужа и то, как и чем можно его убедить. Переездом ли отдельно и ультиматумом. Долгим качанием на мозги, хитрыми какими ли играми.
Удачи!
21.11.2013 09:47:29, Mira
Не-а, не прокатит.Муж скажет - да, но зато мамочке не скушно.А свекровь еще и бедной жертвой начнет себя чувствовать.Которой все позволительно.
Я вот вижу просто жадность.Квартира сдается, деньги капают, напрягаться мужу вообще не надо.Дома мама на подхвате у жены, опять-таки пришел с работы и кверху пузом на диван.
Я просто со свекровью очень много лет прожила и была в похожей ситуации.
20.11.2013 15:40:22, кисс
Кстати, спасибо за мысль, в этом ключе я на ситуацию не смотрела. Вполне можно попробовать. 20.11.2013 15:34:49, Не могу больше
А зачем вам, чтобы он помогал на кухне? Вас и так там двое... 20.11.2013 15:05:58, Грозная Муха
Аня-лэ
Скажите, что маме уже тяжело. Для него она старается, но нехорошо пожилого человека гонять. А у вас работа. Так что пусть сам помогает. 20.11.2013 14:47:55, Аня-лэ
ОльгаЯ
а для чего вы тогда квартиру покупали, раз муж не планирует в ней жить?
По мне так паковать потихоньку вещи. Но имейте в виду, что муж, скорее всего, будет бегать к маме регулярно и с детьми вам придется самой справляться.
20.11.2013 13:57:44, ОльгаЯ
М_алинаЯ
Конечно, будет. И я б так сделала на его месте. Он 10 лет жил с двумя любимыми женщинами, а теперь его одной из них хотят лишить?!
Не стОило с самого начала жить вместе с мамой, вот и всё.
20.11.2013 14:00:18, М_алинаЯ
ОльгаЯ
я не знаю, я со свекровью на постоянной основе не жила, а от мамы с удовольствием съехала. Побегала, конечно, какое то время, а потом перестала. Может и муж автора, побегает и перестанет.
Вроде квартира рядом, чего это его лишить хотят второй любимой женщины...
20.11.2013 14:02:42, ОльгаЯ
М_алинаЯ
Я с БГМ какое-то время жила в соседнем доме от его мамы. Все выходные (с ночевкой) мы проводили ТАМ. Абсолютно все. Смешно? Терпела, любила), было дело.
И мама-то его - чудесная женщина, и меня любила, и я её, но сам факт такой привязанности к маме меня коробил.
20.11.2013 14:09:59, М_алинаЯ
Ооо, я так с БГМ его папу развлекала)) с ночевками в выходные. А потом от них сбежала. Через пять лет. 21.11.2013 03:03:52, ивушка
ландыш
хочу, чтобы он переехал\мыл посуду\отошел от компа\бросил пить\перестал флиртовать с другими и проч., и проч.
знакомая тема! ))
предлагаю сместить акцент с него на себя и захотеть уже что-то от себя самой.
20.11.2013 13:43:47, ландыш
(с)И да прилепится муж к жене.
Молча с детьми перебираетесь в свою квартиру. А муж пусть определится, кто его семья. Мне кажется, сделает он это быстро.
20.11.2013 13:41:15, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
разве цитата, в оригинале, не "И да прилепится жена к мужу"? 20.11.2013 13:42:50, Natalya d'*
"посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью"

Родители жены вааще никого не интересовали...
20.11.2013 15:33:38, AleXXX
Нет, именно что муж "оставит отца и мать, и прилепится к жене" 20.11.2013 14:32:39, читаю иногда с осени 2012
Это же древние евреи писали, а у них матриархат :) 20.11.2013 13:51:32, Грозная Муха
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Точно помню на венчании: "И да отлепится муж от отца и матери своей, и прилепится к жене своей":-) Мы это часто с мужем цитируем:-) 20.11.2013 13:49:38, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Oker
а кто тогда с детьми автора будет сидеть)? 20.11.2013 13:42:41, Oker
так когда бабушка с детьми "сидит", она их даже не кормит. Нафига она тогда? 20.11.2013 21:20:11, Rainmaker
Oker
она "даже" сидит с ними.
вы бы оставили четырехлетку одного дома?
20.11.2013 22:57:16, Oker
нет, мой 4летка был бы в садике. 21.11.2013 19:00:59, Rainmaker
Natalya d'*
я автору настоятельно предлагаю бросить работу и самой сидеть 20.11.2013 14:22:51, Natalya d'*
Oker
так она зарабатывает столько же, сколько муж 20.11.2013 14:24:59, Oker
Natalya d'*
работая 2 раза по полдня, а он "5 дней в неделю с утра до вечера, если она на работе, хлеба купить некому"?
и при этом больше всего она недовольна его мамой?
хм...........
20.11.2013 17:06:19, Natalya d'*
М_алинаЯ
Бабулечка. Она ж рядом живет. 20.11.2013 13:50:14, М_алинаЯ
Oker
после такого-то выверта? 20.11.2013 13:51:25, Oker
masyanya белая и пушистая
Могу поспорить , что будет! Но при условии , что ее об этом никто просить не будет . Сама придет ! Может не сразу , но придет. 20.11.2013 14:03:30, masyanya белая и пушистая
+1. Так и будет 20.11.2013 14:44:51, Брюзжит Джонс
М_алинаЯ
Ну а это пусть сыночек её просит, а не автор - внуки-то всё равно родные.

Кстати, а причём тут выверт? Автор всё про себя писала, а вот про чувства свекрови - ни слова. А может, свекровь от них от всех устала и САМА жаждет, чтоб они на новую кв съехали, а? Реально такое может быть ведь.
20.11.2013 13:58:30, М_алинаЯ
Oker
внуки - родные, но это не означает, что бабушке хочется сидеть с ними. Да еще и идти куда-то, что там сидеть. Сейчас она, вон, и за хлебом сама не ходит :)
А съедут они - так муж автора все свободное время будет за мамой ухаживать.
20.11.2013 14:04:09, Oker
Oker
а сколько комнат в квартире свекрови?
и как сейчас используется новая квартира?
20.11.2013 13:32:36, Oker
М_алинаЯ
Вот мне б такие проблемочки :-))....

А если серьёзно: я б как сказала "Отдельно живём, и баста!!!" - и всё, нечего мамашку мужнину мучить своими токсикозами и плакать в уголке. Жили б Вы с Вашей мамой, и она б Вам во всём была б виноватой, вот поверьте.

И вообще, что меня больше всего удивляет: а ЗАЧЕМ покупалась кв, если жить там по сути никто не собираелся - муж "категорически против", да и сама автор тоже не слишком желает, инач давно б ушла туда с мужем. И пусть он маму посещает долгими зимними вечерами...
20.11.2013 13:31:38, М_алинаЯ
Покупали, чтобы жить, но т.к. денег не было, то сдавали и выплачивали кредит с помощью этих денег. Теперь кредита нет, но и желание мужа переезжать пропало. 20.11.2013 14:16:02, Не могу больше
Елена Д.
это потому, что он не видит никаких проблем в совместном проживании с мамой, а Вы все 10 лет тепите и молчите! Зачем ему хотеть переезжать то? Найдите плюсы для него от этого переезда, причем такие, какие бы его устроили.. ну, например, "будем отправлять детей к бабушке, а сами - не стесняясь сексом заниматься хоть на люстре" или "буду ходить в сексуальном халатике, при мАмо я стесняюсь" и т.д. и т.п. - у мужика, чтобы он сдвинулся с места должен быть хороший стимул для этого.. 20.11.2013 14:33:38, Елена Д.
а твердый доход ? 20.11.2013 13:53:30, 779977
Oker
"я б как сказала "Отдельно живём, и баста!!!"
а муж в ответ:"Нет! И баста!!!" ;)
20.11.2013 13:36:30, Oker
М_алинаЯ
Да ну уж прям - охота сейчас кому платить алимы на двоих)).

Да и вообще... тяжело мужчины разводы переносят. Многие в запой уходят.

Потому я и против "втихоря вещи перенесла" - с людьми нужно разговаривать. А то потом после такого "тихушества" мама мужа своему обалдевшему сыночку так прямо и скажет: нет её, ну и это место с ней, скатертью дорога, проживём, не парься. И права 100 раз будет, постольку поскольку нечего гонор свой показывать такими методами. Накипело? Выхода не видит? Не может больше? Раз здесь сформулировала, значит, и до мужа донесёт, не чужой ж ей он всё-таки.
20.11.2013 13:48:26, М_алинаЯ
Oker
откуда появились алименты? 20.11.2013 13:50:09, Oker
М_алинаЯ
Появятся, если автор одна с детьми уйдёт ;-) 20.11.2013 13:54:58, М_алинаЯ
Oker
уйдет ли? 20.11.2013 13:56:45, Oker
М_алинаЯ
Лично я уверена, что нет), потому как давно б она уже ушла.

По сути, ИМХО, автор и сама боится такого решения - взять детей и уйти. И правильно, неразумно это для матери двух деток. Но ещё больше меня удивляет пародоксальность её желаний: то она жалуется, что "весь дом на мне", то хочет жить отдельно и ДЕЛАТЬ ВСЁ САМА. Честно? У меня впечатление, что пока автор спокойно себе работала - по дому ВСЁ делала свекровь. Ну а как второй появился - автор устала и физически (не привыкла), и морально (свекровь за это время привыкла хозяйничать САМА и ОДНА). Т.е., по сути, виноватых-то особо нет, ну и разговаривать люди не научились, я имею в виду - договариваться: "вот моя тряпка, и она лежит здесь, ОК", а "это Ваш веник, я знаю, что он у Вас всегда здесь стоит".
20.11.2013 14:02:06, М_алинаЯ
Не, сама за своей семьей по дому и за своей семьей + свекровь = две большие разницы!
Чтобы разницы не было надо:
1. любить свекровь;
2. чтобы свекровь любила или хотя бы не высказывалась, если что не по ее;
3. чтобы муж сильно помогал.
Это я как краевед)

Тогда можно спокойно воспринять свекровь как еще одного ребенка в семье, с которого спроса нет и фигачить за всей семьей и готовить в радость.
21.11.2013 03:16:34, ивушка
а кто на них подаст? 20.11.2013 13:56:03, Шерлок
ландыш
ну и все, жена живет отдельно от мамы, а муж совместно с мамой. Красота-то какая. 20.11.2013 13:41:30, ландыш
Natalya d'*
"а кушать что?"
в смысле, след топик автора будет про "денег не дает, что делать/что кушать?"
20.11.2013 13:43:59, Natalya d'*
ландыш
ну извините, не решить ли нам тут ВСЕ проблемы автора?!
пусть покушает еду ))
20.11.2013 13:56:09, ландыш
Natalya d'*
поэтому надо молча, пока он на работе, перевезти вещи... но вопрос "а будет ли на что жить, если что" не раскрыт 20.11.2013 13:40:04, Natalya d'*
Oker
вещи только свои? 20.11.2013 13:40:50, Oker
Natalya d'*
"своей семьи" (свои, мужа и детей)
Вообщем, тех, для кого кв покупалась.
20.11.2013 13:45:04, Natalya d'*
Oker
хм... перевезти вещи человека, который этого не хочет, да еще и на глазах его мамы))) он через 10 мин будет дома :) 20.11.2013 13:49:25, Oker
Или мама у него, в новой квартире :)))) Надо же проверить, как там веники стоят :) 20.11.2013 13:54:02, Грозная Муха
NLU
Хорош тупик! Умеют же люди всякое дело представить полным раздраем. Перебраться а свою квартиру можно молча, с улыбкой и без диспутов. Мужу разрешить торчать возле мамы безлимитно. Там же (у мамочки) организовать его питание и стирку (без собственного участия). Когда муж заглянет к вам - встречать как желанного любовника, вкусным, большим куском мяса, уютом и лаской... 20.11.2013 13:19:40, NLU
Natalya d'*
а если муж решит не заглядывать (и не обеспечивать)?
я знаю ответ - "подать на алименты", но, мож, автору, после "66% зарплаты мужа" (тратит же он что то на себя и на маму,пусть это будет треть) 33% покажутся "маловато"?
а, может, там зарплата не белая, и ее не привлекает "ноль" после "2/3" зарплаты?
20.11.2013 13:22:51, Natalya d'*
NLU
Это образец отсутствия внутренней свободы. Не заглянет этот, будет другой. Тысячи вариантов прожить день вкусно и с удовольствием. Детей тащить в новую квартиру тоже не сразу можно. 20.11.2013 14:04:32, NLU
Нужно сделать так чтобы свекровь слёзно умоляла мужа съехать в другую квартиру. 20.11.2013 12:58:15, кисс
Вечная Весна
например? 20.11.2013 13:01:19, Вечная Весна
Natalya d'*
кстати, меня только одна идея осенила как "сделать так чтобы свекровь слёзно умоляла ВСЕХ съехать в другую квартиру" - начать как то ну очень уж громко заниматься сексом.
Но тут непонятно, что с детьми делать.
20.11.2013 13:32:55, Natalya d'*
Вечная Весна
Хитрая мамо будет приходить и смотреть, "как она лежит, мальчику же неудобно!" 20.11.2013 13:35:53, Вечная Весна
Аня-лэ
Ну может как раз муж тогда маму и выставит из комнаты. :)
Или наконец захочет переехать :)
20.11.2013 14:22:51, Аня-лэ
Вечная Весна
или скажет жене "Права мамо, не так ты лежишь!")) 20.11.2013 14:27:18, Вечная Весна
Аня-лэ
Тоже может быть :)
Или мама скажет сыну "Что она так громко? Это неприлично!" :)
20.11.2013 15:26:03, Аня-лэ
Natalya d'*
не пустить в другую квартиру всё же легче, чем "на общую кухню" 20.11.2013 13:45:57, Natalya d'*
Oker
имхо имеется в виду, что она в своей квартире будет приходить и смотреть, а не умолять съехать ;) 20.11.2013 13:50:56, Oker
Сделать ее жизнь невыносимой. 20.11.2013 13:14:07, кисс
Natalya d'*
тогда она скажет "пусть ЭТА сьезжает", а сыночку любимого то ей зачем выгонять? 20.11.2013 13:24:01, Natalya d'*
Вот пусть свекровь и ставит сыночку перед выбором. 20.11.2013 13:28:04, кисс
Вечная Весна
своего сыночка??
да ты сумасошла)) никогда такого не будет)
20.11.2013 13:29:51, Вечная Весна
М_алинаЯ
Естессно).
Подписываюсь, одним словом.
20.11.2013 13:33:18, М_алинаЯ
Бывает:))) 20.11.2013 13:31:45, кисс
Oblina
зачем?

Нехорошо ...
20.11.2013 13:19:04, Oblina
Лучше поставить мужа перед выбором? 20.11.2013 13:24:42, кисс
Oblina
Нет, ну если ничего другого не остается... а точно, что не остается? Совсем-совсем? Я бы поискала еще варианты. 20.11.2013 13:33:08, Oblina
Oker
придумать себе аллергию на ковры-цветы-веники, ну, или что там еще может быть :) 20.11.2013 13:38:11, Oker
УникаЛьнаЯ
на свекровь, ага )) 20.11.2013 17:17:07, УникаЛьнаЯ
Oblina
думаешь, это вариант? 20.11.2013 13:48:42, Oblina
Oker
ну, если мужу дорого здоровье жены :) 20.11.2013 13:56:00, Oker
Oblina
с мужем автора мне как-то всё неясно... 20.11.2013 14:03:46, Oblina
Вечная Весна
ну как, как?

думаю, даже в этом случае сын скорее выпихнет жену за недостойное поведение, чем оставит мамо в невыносимости.
20.11.2013 13:15:58, Вечная Весна
+1 20.11.2013 13:24:44, Грозная Муха
А жена не будет ничего такого делать.Перестать делать то , что она делала до сих пор, упорно ставить веник не туда,суп варить не такой.
Но я думаю автор лукавит и свекровь все равно что-то делает в доме.
20.11.2013 13:24:16, кисс
Вечная Весна
до сих пор жена занималась детьми и хозяйством. Прекратит она этим заниматься и что будет, кому станет хуже? в первую же очередь ей. 20.11.2013 13:26:55, Вечная Весна
Да никто не мешает ей заниматься детьми и хозяйством, но по своим правилам в чужом доме.А плохо ей уже. 20.11.2013 13:29:15, кисс
Oker
если б она сейчас все делала по правилам свекрови, то претензий бы и не было :) 20.11.2013 13:33:45, Oker
У свекрови - да, а у автора? 20.11.2013 13:36:14, кисс
Oker
Вы же жизнь свекрови предлагаете сделать невыносимой?
Невестка УЖЕ делает все не так.
Ей надо делать еще "нетакее"? Или?
20.11.2013 13:40:05, Oker
Невестка пока делает все так как хочет свекровь.Мелкие попреки не в счет.Надо делать так как свекровь не хочет. 20.11.2013 13:41:33, кисс
Oker
да вовсе нет :)
"я не так ставлю веник в туалете и суп не на том бульоне...
не так воспитываю, не так готовлю, сына ее недостойна... "
ВСЁ не так ;)
20.11.2013 13:45:47, Oker
Это говорится потому что свекровь уверена что ее святая обязанность воспитать невестку в правильном русле.Если ее надежды на оптимизацию рухнут, она и жужжать не будет.Но - раздражаться сможет.Накопится критическая масса раздражения - и готово. 20.11.2013 13:55:00, кисс
Oker
10(!!!) лет уже это продолжается.
Что еще можно сделать не так? Любовников начать водить)))?
20.11.2013 13:57:52, Oker
10 лет свекровь понимала, что выхода нет, придется терпеть.И автор это понимала.И муж.Сейчас картина изменилась, и свекрови не захочется терпеть усиленные закидоны невестки. 20.11.2013 14:47:12, кисс
Любовников надо маме водить :) 20.11.2013 14:02:25, Грозная Муха
Oblina
за исключением случая: "Я ее уже ненавижу!" 20.11.2013 13:35:47, Oblina
Она не сможет, а если сможет - свекровь только рада будет по новым темам погнобить невестку. Никто еще от неправильно поставленного веника не умирал :))) 20.11.2013 13:31:29, Грозная Муха
Веник был у автора в примере.Кроме веника есть еще масса поводов показать себя:))) 20.11.2013 13:35:55, кисс
Вечная Весна
в чужом доме своих правил быть не может 20.11.2013 13:31:20, Вечная Весна
Это в идеале, а на самом деле еще как можно поустанавливать. 20.11.2013 13:35:15, кисс
М_алинаЯ
Да ну не в любом чужом доме с чужой мамой.

Задумалась: я вот со своей МАМОЙ более 10ти лет не живу и жить не стала бы - убежала, когда пришлось, месяц не выдержала. Реально, в 5 утра в субботу, было такое в 2007м, знаю теперь точно, что не уживусь с ней. А вот со свекровью, так сказать (мамой ГМ), я жила отлично. Реально. Она и готовить мня вкусненькое учила - ласково, заботливо. И не ворчала про веники, не говоря уж о том, что помимо своих двух мужиков ещё и на меня варила.
20.11.2013 13:42:35, М_алинаЯ
Вот - мама создала вам невыносимые условия и вы ушли.Если б это была ваша квартира - мама могла бы уйти ? 20.11.2013 13:44:25, кисс
Вечная Весна
если хозяева разрешат, ага 20.11.2013 13:37:01, Вечная Весна
ландыш
некоторым хозяевам проще съехать, чем запретить. 20.11.2013 13:44:24, ландыш
Конечно, хозяева будут против.И будут высказывать претензии.Невестке, а когда претензии не будут исполнены - сыну. 20.11.2013 13:40:13, кисс
Вечная Весна
да просто выселит её и всё, если та достанет. Делов-то
сейчас высказывание претензий - это развлечение для свекрови.
20.11.2013 13:44:08, Вечная Весна
А она не выселится.Пределагаешь обратиться в суд? 20.11.2013 13:45:31, кисс
Вечная Весна
ага, предлагаю 20.11.2013 13:48:18, Вечная Весна
Да это долго, муторно, и опять-таки свекровь -мама потеряет в глазах сына . 20.11.2013 13:53:03, кисс
Вечная Весна
да прям)
моя тётя это сделала в течение одного судебного заседания - выписала из квартиры невестку и внуков. С сыночком как была любовь, так и осталась. Он кстати потом с женой развёлся, понял что мама права. Внуки её тоже любят-обожают. Только невестка точит зуб))
20.11.2013 13:57:22, Вечная Весна
Крутая тетя.Юрист? 20.11.2013 14:38:05, кисс
Вечная Весна
нет, обычная тётя со средним специальным образованием. 20.11.2013 14:42:43, Вечная Весна
Слушай,а как она умудрилась детей выписать? 20.11.2013 15:01:18, кисс
Вечная Весна
по месту жительства матери 20.11.2013 15:23:20, Вечная Весна
А если мать возражает? Или там метры хуже чем у отца? 20.11.2013 15:28:51, кисс
Вечная Весна
мать возражала) но тётя была непреклонна и суд её поддержал.
метры чуть лучше, но это уже была не столица, а рядышком)
20.11.2013 15:39:40, Вечная Весна
Странный суд, по-моему.Невестку ладно выписать, но выписывать детей при прописке отца - странно.Ноя не юрист.Но тетя не пожалела о своем решении? 20.11.2013 15:42:54, кисс
Вечная Весна
дети всё равно уже жили с матерью, так что суд просто зафиксировал статус-кво.
насколько знаю, не жалела и не жалеет. Но так прямо не спрашивала.
20.11.2013 15:46:15, Вечная Весна
Oker
нет, в металлоремонт ;) 20.11.2013 13:47:52, Oker
А когда вы "вдруг" на работе, кто сидит с детьми? Свекровь, я так полагаю? Кто содержит всю вашу ораву? На чьи деньги куплена квартира и на кого оформлена? 20.11.2013 12:51:21, Грозная Муха
Сидит свекровь, но это не необходимость, я могу ходить в другие часы, просто ухожу, чтоб с ней не сталкиваться. Содержим мы с мужем, оба работаем, бюджет общий. Свекровь свою пенсию не снимает, она на книжке у нее копится. Квартира в долях у мужа и свекрови, это та где живем. А новая - наша с мужем. 20.11.2013 13:45:41, Не могу больше
То есть вы зарабатываете с мужем поровну? пытаюсь понять, на что вы будете жить, если муж все-таки решит остаться с мамой. 20.11.2013 13:49:30, Грозная Муха
Да, зарабатываем примерно поровну, нуждаться не будем точно. 20.11.2013 13:53:44, Не могу больше
Oblina
У Вас та же работа - "Потом я нашла работу, 2 раза в неделю по пол.дня"? 20.11.2013 13:56:58, Oblina
ну это я из дома ухожу на столько, а так дома работаю гораздо больше 20.11.2013 14:03:31, Не могу больше
Oker
а сколько лет вашему младшему?
Получается, "дети, уроки, дет.сад, доп.занятия, уборка-стирка-глажка-готовка-магазины" занимают не так уж много времени?
20.11.2013 14:14:28, Oker
младшему 4,работаю когда он в саду или уже спит вечером 20.11.2013 14:18:42, Не могу больше
Oker
как тогда получается, что дети голодными оказываются? 20.11.2013 14:31:29, Oker
ну вот именно те два вечера, когда я ухожу, сидят без ужина 20.11.2013 14:32:45, Не могу больше
говорят - "бабушка, есть хотим". а она молча в свою комнату уходит и дверь закрывает? 20.11.2013 14:46:46, Шерлок
Есть они не просят и могут не есть, но это не значит, что их нельзя покормить в 7 часов вечера, а не ждать меня до 9 и потом в итоге спать они лягут в 11. Еда чем покормить уже есть. И просьбу я свою об этом озвучиваю. 20.11.2013 14:55:56, Не могу больше
пусть муж озвучит. если это так важно 20.11.2013 15:01:39, Шерлок
Oker
и ест там в одиночку) 20.11.2013 14:55:50, Oker
Oker
Вы их из сада приводите?
А почему не покормить сразу?
Или не оставить то, что дети сами могут взять?
20.11.2013 14:46:14, Oker
Вечная Весна
печенье, молоко, фрукты детям нельзя оставить, чтобы они не сидели голодные? 20.11.2013 14:40:22, Вечная Весна
они могут конечно и все запасы сладкого съесть, но это не ужин 20.11.2013 14:57:06, Не могу больше
Тогда вам надо не работать, или нанимать няню, или заставлять детей есть самим, не покупать сладкого в дом. При чем тут свекровь? 20.11.2013 15:07:01, Грозная Муха
Oker
или все ж работать, когда ребенок в саду 20.11.2013 15:14:54, Oker
Вечная Весна
зато не сидят голодные
если нет проблем с желудком, то не вижу трагедии, что дети проведут пару вечеров с сухомяткой.

я тоже не кормлю ребёнка, если он говорит, что не хочет есть. Сейчас всё-таки не голодные времена.
20.11.2013 15:06:07, Вечная Весна
Oker
неужели вы не можете позвонить в 7 вечера и сказать:"Вася, на столе стоят сырники, съешьте их с Петей, пожалуйста"?
кто, все же, забирает их в эти дни из сада?
20.11.2013 15:02:25, Oker
Oblina
пирогов напечь? Запеканок там, рулетов? Блинчиков? 20.11.2013 14:42:34, Oblina
Вечная Весна
или дети просто не хотели есть - так тоже бывает 20.11.2013 14:44:56, Вечная Весна
О как :) Вы работаете два дня, а муж с утра и до ночи - и поровну? Как-то вы себя тогда неправильно в этой семье преподносите :))) 20.11.2013 13:56:33, Грозная Муха
Вечная Весна
фантастика, скажи?) 20.11.2013 13:59:00, Вечная Весна
Ну бывают тетки - тягловые лошади :)) Или такие, в образе... 20.11.2013 14:01:31, Грозная Муха
Вечная Весна
да я про работу))

а что всё тянет - так автор обычный контрол-фрик. Невротик в общем.
20.11.2013 14:03:40, Вечная Весна
И правда :) Как это я сразу не догадалась :))) Автору надо учиться жить в свое удовольствие... 20.11.2013 14:09:01, Грозная Муха
А сделайте эксперимент - прекратите все на себе везти. Старшему детю лет 7-9 есть? Научите его пользоваться микроволновкой, пусть разогревает ужин себе и младшему. Нет хлеба, если вы болеете? А муж тоже умирает, за хлебом дойти не может? И доставку продуктов на дом еще никто не отменял. Доп.занятия-сады делегировать мужу частично, нанять сопровождающего или вообще сократить. Зафига готовить мужу завтрак-ужин, если есть жаждущая это сделать его мама? Да ради Бога, пусть готовит ему есть.
Вы, когда замуж выходили, знали, каков ваш муж? Или не поняли, что он с мамой расстаться не может? Свекровь советует, как готовить и детей воспитывать? "Отлично, МарьВанна, у вас так классно все получается, вы отведите детей (помойте полы, приготовьте, проверьте уроки и так далее), а я полежу, устала что-то!".
20.11.2013 12:46:50, Елена_Марианна
Я не делаю - никто не делает. Ну или делается так, что лучше не надо. Она готовила завтрак и ужин, но! только мужу! А дети и я - это как бы сами.
Когда выходила, были немного другие исходные, он был вполне самостоятелен финансово, ничто не предвещало такого загиба с возрастом.
20.11.2013 13:52:28, Не могу больше
Значит, пусть не делается. Вы готовите себе и детям, мужа кормит мама, акценты расставлены, дальше какие проблемы? Или вас бесит сам факт, что свекровь готовит только своему "ребенку"? На факт наплюйте. Обучить старшего разогревать еду не так ужасно проблематично.
Я разве говорю про финансовую самостоятельность? Термин "мамин сын" не совсем про финансы. Можно быть олигархом и сидеть у маминой юбки.
20.11.2013 14:48:07, Елена_Марианна
Oker
он был вполне самостоятелен финансово, но жил с мамой... 20.11.2013 14:27:06, Oker
да, сейчас это звучит смешно, но 10 лет назад сам факт, что можно снимать квартиру или купить был фантастикой. Тогда после института для меня самостоятельно финансово означало, что у него была работа и уже давно. 20.11.2013 14:35:31, Не могу больше
Вечная Весна
ваш муж спокойно ел мамин ужин и его не волновало, что дети голодные? 20.11.2013 14:19:54, Вечная Весна
не понимаю почему претензии к свекрови, а не к мужу. почему ему за хлебом не сходить и прочую помощь не оказать. 20.11.2013 12:46:38, Шерлок
Потому как муж с утра до вечера на работе, я могу его попросить и он в 11 вечера метнется за хлебом. Но, по сути, хлеб ест только свекровь, ну дети пару кусков могут с колбасой перехватить. Думаю, что здоровый человек в хорошую погоду может сходить 200 м себе за хлебом, а не ходить и вздыхать, что хлеба дома нет. Иногда пеку сама, но она такой не ест. 20.11.2013 13:43:05, Не могу больше
masyanya белая и пушистая
вот я бы всегда только и пекла :))) 20.11.2013 14:00:24, masyanya белая и пушистая
вы из-за вздохов за хлебом бежите? пусть муж любимой маме заранее покупает, а не когда он кончился 20.11.2013 13:52:57, Шерлок
Ну вздыхает она - вам-то что? 20.11.2013 13:49:57, Грозная Муха
крИСТИНА
Ну и переезжайте с детьми, если мужу вы важны, то он присоединится. Вообще не вижу смысла так себя мучить. 20.11.2013 12:46:02, крИСТИНА
+1 20.11.2013 12:50:20, Лось_Анджелес
Вечная Весна
муж ладно, а вам что мешает переехать в свою квартиру? 20.11.2013 12:45:16, Вечная Весна
ну муж не чужой человек, люблю его, хочу чтоб вместе уехали 20.11.2013 13:38:47, Не могу больше
Вечная Весна
он даже за хлебом не способен сходить, когда вы болеете, за что ж его любить? 20.11.2013 13:41:01, Вечная Весна
Oblina
а разогреть еду детям и покормить их, пока автор на работе? Тоже сверхзадача?

Ну слов нет.
20.11.2013 13:50:19, Oblina
Natalya d'*
"Выхода нет?" - ну, как минимум один есть - перестать работать.
Еще я не поняла - они и при сыне делает замечание что "воспитываете не так"? он как реагирует? а дети как реагируют? если вам с детьми переехать в купленную кв, и чтоб потом дети его доставали "папа, ты почему не живешь с нами? ты с бабушкой? а мы не хотим жить с бабушкой" и т п?
20.11.2013 12:44:55, Natalya d'*
Работу бросать тоже чревато, потом не очень найдешь, а детей кормить-то надо, мало ли что.
При сыне не делает, при сыне белая и пушистая,при детях делает. Про переезд серьезно думаю уже.
20.11.2013 13:37:58, Не могу больше
Natalya d'*
а, ну тогда у меня вопросов больше нет. Если вы к мужу относитесь с мыслями "мало ли что", то понятно, почему он маму выбирает. 20.11.2013 13:47:33, Natalya d'*
Мало ли что относится к тому, что у мужа на работе ситуация, что его могут сократить в любой момент. 20.11.2013 13:55:12, Не могу больше
Natalya d'*
на одной сократят - другую найдет.
Ну, по мне, жена так должна думать, то есть не думать о муже как о каком то невдалом, ктр даже новую работу найти не в состоянии.
20.11.2013 14:24:42, Natalya d'*
Что она конкретно делает - может, вы себя просто накручиваете? 20.11.2013 13:44:27, Грозная Муха
Гэллор
Уходите. Давно надо было. С родителями взрослым людям жизни нет, это, по-моему, очевидно 20.11.2013 12:44:27, Гэллор
Елена Д.
сочувствую.. и 10 годам жизни не как хочется и тому, что муж к маме привязан сильнее, чем к собственной семье.. или Вы еще не пробовали поставить вопрос "ребром"? Я просто не представляю как вы такие разные столько времени вместе жили? 20.11.2013 12:43:09, Елена Д.
Еще не пробовала, но уже наверное готова это сделать. Ну как жили, молчала, терпела, молодая была. 20.11.2013 13:35:48, Не могу больше
я жила с МЧ у него дома. Когда с моей стороны квартира стала свободной, он отказался переезжать. Я потеряла 3 года жизни. Выбрал в итоге - свою маму. Мне в какой-то момент надоело вести все переговоры с ним через его маму, включая нашу дальнейшую жизнь.
Хочу вам сказать спасибо за то, что вы показали мне картину, которая у меня могла сложиться, тк иногда задумываюсь правильно ли я все-таки поступила?
На вашем месте я бы никуда не переезжала, тк в итоге будет развод и он выберет маму, тк из вашего рассказа я не вижу, чтобы он какой-то в вашей семье, кроме создания ребенка, принимал участие
20.11.2013 14:21:14, Niura13
в ее ситуации развод будет желательнее продолжения жизни со свекровью. 20.11.2013 21:28:19, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!