Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отговорите меня...

Скажите же мне, что думать о втором ребенке в 40 лет это бред, да если еще и муж против. На работе как назло полно беременных вторыми детьми. На улице заглядываю в коляски. Может мне к психологу? Риск большой - есть примеры (Лолита, Эвелина Бледанс). Но мне все неймется, с мужем на эту тему устала уже ругаться....
23.07.2013 16:36:46,

501 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю поступить, как Анжела ермакова в свое время (с Беккером). Но не уверена, что у вас получится в 40 лет. 25.07.2013 17:49:11, а вот еще способ
WildStitch
конкретно вам рожать не стоит. Просто потому, что те, кому стоит рожать, не задаются вопросами, подобными вашим.

Я родила третьего в 39, ребенку уже 5.5. Не представляю, что его не было бы. Но это я. Я хотела ребенка и не считала себя в 39 старой.

А вы лучше о пенсии думайте.
25.07.2013 02:07:53, WildStitch
*Данет*
перетерпите, это пройдет скоро. займите себя чем-нибудь, чтоб остроту желания снять.
40лет - поздновато для рождения, ну если вы не николь кидман или не жена олигарха.
еще удивляет, что народ пишет, что наличие младенца в 40+ лет "омолаживает и дает новые силы". ни разу такого не видела. ни в реальной жизни, ни здесь, когда вывешивают свои фотографии зрелые мамаши с младенцами.
24.07.2013 18:18:34, *Данет*
сестра родила второго в 39, дочь маминой подруги в 42 второго, дочь второй в 45 первого... очень много моих клиенток за последние 5 лет родили вторых-третьих детей в возрасте за 40... мы сами поздно начали плодится с мужем и я допускаю, что буду рожать еще в возрасте за 40... Риск не рассматриваю, в Бога верю и аборт не сделаю все равно, поэтому даже не заморачиваюсь, а уже если (упаси Боже) родится, то значит такой мой крест, надеюсь, что моих доходов хватит для обеспечения этому ребенку достойной жизни...
С мужем ругаться нехорошо, желание должно быть обоюдным...
24.07.2013 17:51:33, khaniuta
М_алинаЯ
Не зря ткнула эту тему)).
Отговаривать рожать не буду, буду уговаривать.
Коллега моего мужа женился второй раз, от первого брака есть сын, 15 лет. Ему (коллеге мужа) сейчас 38, жене его 41, в этом году родилась девочка Настенька, абсолютно здоровая. Нужно отметить, что Юлька (мама) рожала в первый раз, о наличие или отсутствии абортов или выкидышей мне неизвестно, но она тоже сильно переживала и боялась. Успокоил её родственник мужа (муж сестры мужа), который работает в РД, где они и решили рожать.
Да, не спорю, там было много раз "Юля лежит на сохранении", ну и что? У нас и 20ти летние некоторые всю беременность еле ходят и ложатся "сохранять", вот беда-то.
Рожайте.
Ещё пример. Недавно лежали в больнице в сыном, с нами в палате лежала женщина, 38 лет, с девочкой месячной. Мы с мамочкой той разговорились: она родила первый раз, до этого 2 прерванные хирургически беременности. И она СЧАСТЛИВА, что смогла родить. И патологий у девочки ППЦ ЦНС (нехватало кислорода во время берем-ти) и негрубая почечная недостаточность (одна почка немного чего-то там). НЕгрубая, подчёркиваю.

Так что рожайте и не бойтесь, счастья Вам и понимая с мужем.
24.07.2013 17:01:53, М_алинаЯ
Из тех женщин, кто родил (не важно когда и в какой ситуации), - еще ни одна нормальная женщина не пожалела. А неродившие (по разным причинам) - со временем жалеют все больше! 24.07.2013 16:20:09, гедонистка
Спасибо всем за ответы. Все-таки мнение конфы в основном "против родов в 40 лет". Да, есть прекрасные посты (Натальи, Каррамбы, Марики) - что дети в 40 это здорово и осознанно,но в остальном все подтвердили мои самые главные опасения - что большой риск для самого ребенка, что пострадают интересы семьи, здоровье женщины резко ухудшится (нервы, спина), муж может развернуться и уйти...). По доходам у нас с мужем примерно 50 на 50 получается. Ну то есть у меня примерно 45 т., у мужа также. Но это не в Москве, а в крупном областном центре. С карьерой у меня все нормально, дальше расти некуда, да и не хочется. Придется, видимо, занять мозг чем-то другим. Например, взять ипотеку на квартиру с целью сдачи ее в аренду. А после 55 лет , если к тому времени еще не будет своих внуков, устроиться няней к малышу. Как-то так...На случайный залет сейчас надеяться не приходится (так-то я рада была бы беременности), а ругаться с мужем ну очень уж надоело. 24.07.2013 09:12:53, 40 летняя
Вы же просили отговорить, поэтому и ответов таких больше, что странного? Получили статистику мнений в нужную Вам сторону. Я, например, не стала вчера отвечать, потому что не вижу смысла никого отговаривать, и, думаю, не я одна. Еще удивилась, что женщины довольно разко настроены против родов в 40. Я родила первого в 37, второго в 40, полет нормальный. Провела в декрете по году с каждым. Не пострадали ни карьера, ни доходы; да и здоровье в пределах нормы. Выбор был осознанный - комк-то в 40 лет детей не надо, а кому-то, наоборот, не надо в 20, и в 30, как мне. Да, мне 47, и младший осенью идет в первый класс (внизу об этом пишут, как об ужасе). По поводу возможного ухода мужа - извините, в отношениях никто не может дать пожизненных гарантий; вне зависимости от того, родишь или нет. В любом случае мнение мужа надо учитывать, но рассчитывать надо в первую очередь на себя, и свои ощущения оценивать. Если у Вас опасений больше, чеи желания - это ключевое. Ну, и если есть конкретные противопоказания по здоровью - это тоже аргумент. 24.07.2013 19:17:24, _helen_
nickoffova
Я в 38 лет только начала подумывать о втором ребенке. Даже тему здесь заводила 2 года назад, вот даже её нашла.
Как итог - у меня грудничок и счастья полный дом.
Вам могу посоветовать то же, что посоветовала в свое время себе: если беременность наступит легко и непринужденно, значит оно мне надо. Если потребуются какие-то сложные усилия и будут напряги (моральные или физические) - значит оно мне не надо. Ну вот мироздание решило, что мне оно надо:)
24.07.2013 15:15:17, nickoffova
Ну и зря... Мне 50(теткой не выгляжу, если что), 28- сыну, 24- дочери, 5- мелкой, было 2 кесаревых, Работаю на себя, муж так же. Везде ездим, ребенок никогда обузой не был, с ней интереснее, веселее; внуки, считаю, все же не дети: когда скажут родители, тогда надо отдать, чем кормить, куда водить опять же рулят они. Мне это не подходит. Пока мелкой не было, дом был как стоячее болото: дети где-то гуляют, у каждого свои дела, в доме тишина, а с появлением дочи все вверх дном,жизнь закипела, устаю иногда, но мне так больше нравится. Подростковые проблемы будем разгребать по мере их поступления.Но, конечно, должно быть обоюдное желание. Я в семье бала одна и это ОЧЕНЬ плохо, всегда хотелось брата, а лучше сестру. Ребенок Вам будет огромной радостью, особенно в этом возрасте, муж полюбит, это точно. Всего Вам хорошего не упустите свое счастье. 24.07.2013 12:26:50, (((
XXL
а я в семье одна. И никогда не мечтала ни о брате, ни о сестре. и не чувствую себя одинокой. наоборот, я очень рада, что я одна, не надо устраивать дележи наследства. мама заботится обо мне, о зяте и внуках, мы все о ней. гармония 24.07.2013 16:33:36, XXL
Нам и наследство не принципиально, т. к. обеспечены и имеем "пассивный доход", работаю уже в удовольствие, а вот от того, что одна, всегда какой-то комплекс и сожаление. Поэтому и детей трое.По крайней мере двоих точно надо.ИМХО 24.07.2013 17:15:55, (((
XXL
правильно, все комплексы из детства. у меня таких в детстве не было, потому то и мнения разные :) 24.07.2013 21:52:41, XXL
Фунтик
Вот и правильно:) 24.07.2013 09:16:14, Фунтик
Не знаю, никогда не хотела особо детей..а вот когда не получилось с 1го, 2го раза, захотела до трясучки. Муж тоже не хотел становится многодетным (да и я об этом не помышляла), но стал. В вопросах деторождения считаю, что это женщина решает сколько детей ей хочется. Мы через детей реализовываемся именно как женщины, а не через карьеру.
Для себя решила что 3е-это предел, но возможно и нет, лет через 5 может вернусь к этому вопросу.

И еще ремарка, муж тоже был не в восторге, но потом и смирялся и даже сам начинал хотеть.

Сейчас наблюдаю похожую ситуацию у подруги. У нее трое пацанов, ГМ никогда не хотел СТОЛЬКО детей (у него уже 5ть+внуки от старших). Они не женаты официально. Путешествуют в свое удовольствие сколько хотят. Имеют 3х нянь. Ну да, муж олигарх обеспечивший свое потомство по полной и ему уже за 60)
Так что жизнь многогранна, и в плане денег и в плане детей. Деньги приходят и уходят, а дети остаются.
Много вижу женщин, которые очень переживали, что не родили 2-3го.
24.07.2013 08:52:30, mamaLisa
Мне 44, и я не исключаю такой возможности). Правда, муж за, хотя он более трезв и осторожен, чем я. 24.07.2013 08:49:54, Тополь
Елена Д.
Отзывы не читала, кроме недовольства мужа не вижу причин не рожать (со всеми предосторожностями,конечно), у меня мама в 40 третьего родила, а подруга в 42 - тоже третьего, прекрасные пацаны получились.. мама - вопреки воле отца, через 3 года развелись.. но она очень хотела :) да, подруга бы тоже стала рожать, даже если бы муж был против, против инстинктов очень сложно "переть".. 24.07.2013 08:29:23, Елена Д.
Я не буду отговариавать. Дети это прекрасно! А 40 лет еще совсем не поздно. Особенно если муж не сильно старше. 23.07.2013 23:33:22, __nevazhno___
но муж-то не хочет детей. 23.07.2013 23:39:28, Rainmaker
Ну так с этим нухно разбираться. С двух точек зрения:
1. Что важнее.
2. Как убедить мужа. Почему он не хочет еще одного ребенка? А если я возьму на себя то, из-за чего он ребенка не хочет?
Я не вполне понимаю свое будущее с мужчинои, с которым мы расходимся по такому фундаментальному вопросу как наличие детеи в семье.
24.07.2013 01:34:14, __nevazhno___
не наличие детей в общем, а наличие ЕЩЕ большего количества детей, чем уже есть. Автор говорит о втором ребенке.
Вот у меня муж - золото и бриллианты килограммами. Но он хочет остановиться на одном ребенке. Я росла единственным ребенком, и хочу двоих (наверное, потому что плохо себе представляю жизнь с сиблингом). Он же рос с младшим братом, и он не хочет того же для нашего единственного и неповторимого детеныша. Да, мы расходимся в мнениях, но свое будущее с моим мужем я очень хорошо понимаю и представляю. Он - самый лучший муж на свете! Даже если у нас всего один ребенок. Лучше всего один ребенок и именно мой муж, чем два ребенка и без этого мужа.
24.07.2013 20:52:06, Rainmaker
В какои-то момент наличие в семье одного ребенка становится по сути эквивалентно бездетности. Если бы у нас был один ребенок, то уже 5 лет назад мы бы остались с мужем одни, в ожидании редких визитов ребенка.
Так что позднии младшии ребенок у нас именно наличие ДЕТЕИ в семье. (как и достаточно раннии старшии - откладывание рождения ребенка с 22 лет до, скажем, 38 - по сути бездетность на протяжении наиболее активнои части взрослои жизни).
26.07.2013 19:25:10, __nevazhno___
и я +100 к последней фразе
условием моего согласия на брак было обоюдное желание иметь несколько детей, при чем было сразу оговорено, что если не получится сделать своих, то дети будут усыновляться
24.07.2013 17:22:57, khaniuta
ландыш
+ 100 к последней фразе 24.07.2013 11:32:28, ландыш
ZaraZa
А что с Лолитой не так? 23.07.2013 23:17:33, ZaraZa
masyanya белая и пушистая
На меня тоже накатывает иногда . Но у меня перед глазами есть родившая подруга . Вот смотрю я сейчас , как она за ним носится - мальчишке 1,5 годика- высунув язык и ...... все желания родить отпадают . Причем мне со своими было ну не особо тяжело . Муж очень помогал , но ночи все были мои ибо ему надо было высыпаться. А сейчас у нас с ним есть очень веская причина - у нас нет еще одной детской :)))) 23.07.2013 22:16:11, masyanya белая и пушистая
Рожайте, если сможете забеременеть, не факт, что получится. 23.07.2013 22:12:54, Примкнувшая
Хорошая
Это такой возраст, тоже смотрю во все коляски, правда хочу до дрожи не второго,а третьего.
Муж против категорически. :( Только для себя рожать не хочу т.к. с обеими дочерьми папа помогал очень-очень, я спала все ночи, еда и глажка была на нем полностью.
Обоюдно закрыли эту тему.
Я пошла работать няней к 2х летней девочке, всю нежность вымещаю на нее :) полегче
Да еще второму внуку 5мес скоро, купаюсь уже в другой любви :))))
23.07.2013 21:46:29, Хорошая
Мне 39, планируем 3-го, ждали пока квартиру построят. Ваш вопрос кажется странным. Мой муж к теме ребенка относится скорее нейтрально, но не возражает. Вздыхает только на тему про "опять памперсы". Много знакомых,благополучно родивших в возрасте 40 (+/-). 23.07.2013 21:39:39, Ровесница
вам просто нужно что-то новенькое :-) поэтому: увольняетесь с работы и заводите собаку. занимаетесь собой - спортом, диетами, загаром :-):-) с собакой ходите на выставки, покупаете ей гламурные коффточки, рожаете щенков :-):-)
и жизнь ваша играет новыми красками, вуаля! :-)
в нашем возрасте жизнь нужно улучшать, а не портить, вот я собственно о чем..
23.07.2013 21:36:55, хатуль мадан
Ребенок-портит жизнь?
Нда,в 40 лет-внуков ждать?То есть бабка считается?
А по теме,автор хотела бы-родила,и никого спрашивать не надо.А если сомнения-не надо.
24.07.2013 12:49:26, mutan
Хотела и хочу. Но технически осуществить как? Неужели разводиться с любимым мужем? если он без презерватива никак... 24.07.2013 15:09:39, 40 летняя
Как,как.Вы как девочка.
Полно способов.
1.Начать принимать ОК,мол гинеколог назначил,а то киста яичников грозит(реальный факт).Самой понятно,не принимать.
2.Использовать презерватив для самоплодотворения(знаю реальный случай появления ребенка от такого способа,все счастливы)
3.Надеть красивое белье,поймать мужа и цинично изнасиловать.
4....
25.07.2013 10:20:38, mutan
нет, не буду отговаривать. Если вы хотите - то нужно рожать.
Единственное, я бы все-таки посоветовала делать всякие анализы и быть готовой, если надо будет, сделать аборт и попробовать еще раз. Это нужно решить до беременности, желательно. Потому что потом беременные гормоны будут всячески противится и требовать "родить этого, уже любимого, пусть и больного, ребенка"
23.07.2013 21:30:00, Лось_Анджелес
не отговорю)) если хочется, то единственный весомый аргумент не рожать-это медицинские показатели. и все.
сама родила в 42
23.07.2013 20:55:04, Июля
бред какойто... хочется рожайте и небойтесь трудностей...не счем не сравнится любовь маленького человечка который искрене вас любит который прибегает и обнимает вас за шейю и пытается поцеловать все бесонные ночи сразу забываются. и старость отодвинулась лет на 10-15 посмотрите на прошлое поколение они действительно были в 40 уже старыми а сейчас 40 летнии выглядят как 25-30 раньше.так что всё в ваших руках. у меня знакомые причем очень много родили в 39-43 года одна вот год назад в 43 родила совершено здоровый и удивительный ребенок. мне 40 собирась 5 родить , в 38 родила четвертого, смотрю и сердце не нарадуется какое счастье у нас маленькое есть. все удивляются какой красивый ребенок и ласковый и заботливый... 23.07.2013 20:52:57, марта...
Фунтик
ой, какие мимимими и сюсюсюс... "за шеЙю"(!)
хаха.
Никогда и никого не уговаривайте рожать. Ни растить ни кормить - не вам. Поэтому лучше сидеть и молчать, а не розовые сопли разводить.
Здоровье и возможности у всех разные.
24.07.2013 09:15:01, Фунтик
Вот как старость-то отодвигается? Волшебной палочкой???? Здоровья и красоты точно не прибавляется. А молодость души- это не от возраста детей зависит. 23.07.2013 20:55:17, Tortillka
стимулов беречь здоровье больше с маленьким ребенком. 23.07.2013 20:59:02, Июля
Эники-бэники
То-то рак и инсульт спрашивает, больше у людей стимулов или меньше 23.07.2013 21:12:33, Эники-бэники
+1. Моя сестра очень хотела детей. В 38- первый инсульт, в 40-второй, в 42- третий. Восстановила свою работоспособность, когда дети уже были совершеннолетние. 23.07.2013 21:17:30, Tortillka
Ну так первыи инсульт моги и раньше быть. У однои моеи сослуживицы, кстати и был инсульт раньше, года в 33-34. Теперь вообще не рожать? Или рожать в 18? 23.07.2013 23:37:09, __nevazhno___
но не все же маются болячками с 38 лет.
угадайка с судьбой - неблагодарное дело. можно заболеть в 20. можно дожить до 90.
23.07.2013 21:29:47, Июля
вот моя подруга до 42 была здоровой, как бык (корова?). Усыновила в 41, родила в 42, а в 44 - рак груди, химия-радиация-операция, потом какая-то автоимунная гадость, теперь спина отказала, т.д. 23.07.2013 22:53:31, Rainmaker
А моя мама родила в 25, а к 30 имела краине неприятныи букет болячек, возникших ниоткуда. А бабушка и после 90 ни однои хроническои болячки не имела.
Реално риск серьезных проблем со здоровьем у женщин в 30 и 40 примерно одинаковыи. А вот сбережения разные. Если с нами сеичас что-то случится, дети хотя бы до совершеннолетия будут обеспечены (страховка жизни с высокои зарплаты, пенсионные счета, недвижимость, страховка на случаи потери трудоспособности). А в 30 что детям обычно остается - ипотека?
23.07.2013 23:30:12, __nevazhno___
Ну так когда мне было 25- мои родителям было 58, когда мне сорок- одна мама , 73-лет после инфаркта. И пусть сбережения есть, кто детей воспитывать будет в случае чего? 24.07.2013 01:09:24, Tortillka
Ну вот у нас, когда родился старшии ребенок, рассчет на краинии случаи был на родителеи. А сеичас у нас есть полностью выросшии старшии ребенок. На случаи авиакатастрофы - вполне себе опекун (особенно при наличии у нас сбережении). От бабушек в этои ситуации потребуется лишь доброе слово и мудрыи совет - вполне возможно и в 70, и в 80.
Главное, при наличии сбережении, проблемы со здоровьем не так проблематичны. Можно уити с работы - высвободятся силы, которые тратились на работу. Можно нанять уборщицу, заказывать все продукты с доставкои на дом, постоянно иметь на побеременноидхвате няню, наити жилье без единои ступеньки.
А вопрос неподнимания привыкшего к рукам ребенка возникает у каждои третьеи женщины при беременности при заведении погодок, независимо от возраста - поднимать нельзя, приспосабливаемся к неподниманию. Моеи маме уже много-много лет больше 3 кг нельзя поднимать - с моими детьми она неплохо управлялась и с таким ограничением. На ручки - сидя на диване.
24.07.2013 02:09:58, __nevazhno___
а у меня свекровь в 80 лет одна обрабатывает 30 соток земли - с ведрами, лопатами и пр. носится впереди меня и мужа.
у близкой знакомой (знаю лет 30) прабабушка 90 лет с правнучкой жила на даче с мая по сентябрь, начиная с ее двух лет.
23.07.2013 23:11:32, Июля
а мои бабушки-дедушки все уже давно умерли в возрасте 60-70 лет. 23.07.2013 23:41:37, Rainmaker
Natalya d'Enretat
С таким анамнезом я б не решилась на ребенка в 40 лет, но у меня все жили долго и не болея.
Точнее, хронич болячки были, но: рака не было вообще никогда ни у кого в семье; у одной бабушки 10 братьев и сестер, у 8ми из них был диабет ( у бабушки и никого из ее потомков нет) и несмотря на диабет все дожили до 90 или около того.
Сама бабушка с ССЗ дожила до 87 ( умерла от 4го инфаркта!)
Маме и папе за 70, никаких серьезных болячек (лишний вес и давление, но это у них и в 40 было).
Вообщем, я решила, что с моим анмнезом - можно :)
24.07.2013 01:06:01, Natalya d'Enretat
я живу в другой стране, поэтому рассчитывают пожить чуть дольше.
У всех был рак или диабет+алкоголизм. Те,что с раком, умерли в более молодом возрасте. Тот, который диабетик с гангреной и алкоголизмом - чуть старше.
24.07.2013 20:54:04, Rainmaker
Ну а рождение ребенка- это прям такой плюс в этой угадайке.
У жены моего врача после родов 40 лет угасла за 4 года. Ему 50, бабушкам-дедушкам- за семьдесят.
Еще в одной семье в 44 года родился ребенок, в 50- они погибли, ребенок выжил- на руки старшей дочери студентке, потому как бабушки-дедушки уже сами пожилые.
23.07.2013 21:38:00, Tortillka
В первом случае 50 летнии мужчина как раз вполне может воспитывать 4-летку с минимальнои помощью бабушек дедушек 9при наличии у него сбережении на помощницу по хозяиству и человека для развоза ребенка по кружкам).
Во втором - они погибли (подразумевается несчастныи случаи) или оба умерли независимо друг от друга от болезнеи? Первое от возраста не зависит. Второе нетипично с учетом среднеи продолжительности жизни. Дочь-студентка + пожилые бабушки - опять же неплохое сочетание при наличии финансов на помощников по хозяиству и репетиторов.
24.07.2013 02:17:44, __nevazhno___
в вашем окружении здоровые есть???? 23.07.2013 21:46:39, Июля
Есть, и много.
Но жизнь заставляет задуматься над тем, чтоб если что, дети в детдом не попали.
23.07.2013 21:50:26, Tortillka
жизнь разнообразна, и не все выводы из жизненных ситуаций аргументированно убеждают не рожать.
у меня в окружении много мам от 40 и старше. в меру здоровы, дети счастливы.
много ли детей в детдомах после смерти 40-летних матерей? я даже примеров вспомнить не могу. че то у вас какие то ужасы бесконечные.
23.07.2013 21:58:55, Июля
Эники-бэники
У этих мам, наверное, и муж был не против ребенка? 23.07.2013 22:06:50, Эники-бэники
одна моя подруга сделала аборт в 30 лет - муж категорически не хотел.
в 40 захотел до трясучки. но - увы и никак(( этих мужиков не поймешь.
23.07.2013 23:27:32, Июля
Эники-бэники
Не надо таких мужчин в мужья выбирать, которых не поймешь 23.07.2013 23:48:08, Эники-бэники
они вместе лет 20 уже)) наверно им этот брак нужен. 23.07.2013 23:51:09, Июля
Эники-бэники
Наверное. Браки разные бывают 23.07.2013 23:53:10, Эники-бэники
Эники-бэники
Вот именно. Поэтому говорить, что все зависит от каких-то стимулов беречь здоровье, не приходится 23.07.2013 21:34:07, Эники-бэники
и использовать аргумент - вот у меня родственница/подруга/соседка заболела в 35, поэтосму женщинам не стоит рожать -тоже не убедительно имхо 23.07.2013 21:40:58, Июля
Эники-бэники
В 40 лет, учитывая, что на взращивание ребенка понадобится лет 20, еще как убедительно. 23.07.2013 21:49:22, Эники-бэники
тех кто рожает после сорока немало. у них свои аргументы, отличные от ваших. 23.07.2013 23:54:58, Июля
Эники-бэники
Есть, но по крайней мере, надеюсь, что у них это общее решение 24.07.2013 01:55:49, Эники-бэники
Вас как отговаривать? Могу минусы перечислить:
1. В 40 лет здоровье уже не то, а беременность, роды и кормление еще пока никого не омолодили. Мне бы лично было страшно, что я этого ребенка взрослым просто не увижу.
2. В 40 лет - да риск рождения больного ребенка оч велик. Это такой огромный минус, что просто страшно писать.
3. т.к. муж против, то скорее всего все обязанности по этому ребенку мертвым грузом повиснут на вас. Это сейчас вы на все готовы. Но в 40 лет бессонные ночи переносить гораздо тяжелее. А деваться вам будет некуда. Остаться без поддержки мужа оч тяжело.
4. У вас скорее всего есть нормальная работа, хорошая должность и бросать вы ее не захотите. Так что придется либо сплавлять ребенка на няню, т.е. повозиться с младенцем не получится(а спрашивается тогда зачем рожать? чтобы было?) либо на пару лет забрасывать работу, тем самым ухудшая материальное положение всей семьи.
5. Вести ребенка в школу вы будете в 47 лет. Когда ему будет 15 вам будет 55! Вы уверены, что у вас найдутся общие темы для разговоров? И вы будете близки с ребенком? Если нет. Задумайтесь - зачем вам ребенок? И вообще подростки это всякие сложности, а в 55 у вас уже может быть и давление и сердце. Подростковые выходки можно вообще не пережить.
Я не знаю как еще вас отговорить, если вы не смотря на все это готовы пройти все адские муки беременности и родов - рожайте! Меня уже больше ничто на это не сподвигнет. Я лучше умру, но не стану больше рожать. Я хочу увидеть своих детей взрослыми, я хочу понянчиться хоть чуть-чуть с внуками. Я хочу просто жить! Я не хочу больше детей. А уж как их можно хотеть в 40 лет - для меня фантастика! Это оч сильные и здоровые женщины:)
23.07.2013 19:54:51, вернаяжена
nickoffova
Если честно, всё чушь:)
1. Здоровье не от возраста зависит, а от генетики и образа жизни. Отличное у меня здоровье в 40 лет:) И омолодили роды ещё как! А что у вас там будет - хз.
2. да не "очень велик", а просто выше на несколько %. Пренатальная диагностика сейчас позволяет всё это увидеть на ранних сроках и прервать беременность в крайнем случае.
3-4. Намного спокойнее бессонные ночи переносятся. Отношение к младенцу иное, более трепетное. Мне в 28 куда меньше хотелось заниматься ребенком, чем в 40. И карьера меня в 28 гораздо сильнее интересовала, чем в 40.
5. "55 лет - это совсем молодая женщина". Слова моей бабушки, сказанные, когда ей было 82. И я ей верю, она знает, о чем говорит! А вы нет(
24.07.2013 14:53:16, nickoffova
Девушка, Вам уже сорок, что Вы так ответственно заявляете, что в сорок так все трудно и сложно с ребенком. Мне почти сорок и есть маленький и ребенок, муж не помогает и разницу я чувствую с 20-летним возрастом только в том, что мне все заботы о ребенке, в том числе и бессонные ночи, в радость и я не устаю совсем, хотя ребенок четвертый, а вот в 20 лет у меня был один ребенок, няня и бабушка, которые круглосуточно сидели с мои ребенком и помню, что я была такая уставшая и так меня сильно утомляли те редкие заботы о малыше:)), так я страдала, что не могу вести свободный образ жизни и все время хотелось от ребенка отдыхать, только и мысли были о том, чтобы его забрали на выходные:)) 24.07.2013 02:39:11, Почти сорок
1. Неверно. Если следить за собои, то в 40 лет явных возрастных изменении еще нет. Справедливо и для здоровья, и для внешности. А превратиться в рыхлую квашную можно и в 30.
2. Тоже неверно. Риск рождения больного ребенка в 40 практически тот же, что и в 25. Так как на самом деле возрастает только риск рождения ребенка с СД и парои очень редких аномалии. От рождения ребенка с СД можно, в конце концов, отказаться на достаточно раннем сроке.
3. Насколько ленивои и слабосильнои нужно быть, чтобы уход за ребенком мог "повиснуть мертвым грузом" ?
4. Вообще смешно. Вы считаете, что все работающие мамы не получают удовольствия от наличия у них детеи? :)) Плюс достоинство сделаннои карьеры в том, что уже не ты подстраиваешь свои график под начальство, а другие подстраиваются под тебя (и под твоих детеи). Ну и мужчина в этом возрасте обычно зарабатывает достаточно, чтобы спокоино содержать семью какое-то время.
5. Отношения с ребенком зависят не от возраста родителя, а от того, какои этот родитель. И у молодых мам проблем во взимоотношениях с детьми как раз обычно больше, ибо мамам самим еще ума не подвезли.
24.07.2013 00:04:15, __nevazhno___
5. Меня мама родила в 24. Вы думаете, у нас в мои 7, 15, 25 лет были общие темы для разговоров? нет. 23.07.2013 22:55:29, Rainmaker
XXL
плюс много 23.07.2013 21:47:25, XXL
Я еще тут почитала про колики и бессонные ночи... Но ведь это длится максимум год. Не представляю себе такую немощную маму, у которой хватило сил выносить, !родить! ребенка, а потом она вдруг резко стала пенсионеркой, и не в состоянии покачать своего ребенка, притом что есть и папа, и старший ребенок, да и родители еще надеюсь живы-здоровы, неужели никто не придет на помощь обессилевшей маме.))) 23.07.2013 19:16:40, kisenko_n@mail.ru
мидая-наивная :))) представьте себе - никто не придет на помощь обессиленной маме, никто 23.07.2013 21:32:38, Лось_Анджелес
колики бывают разные. И если говорить про родителей - зачем их так напрягать? Это ведь не они хотят ребенка, а автор! 23.07.2013 19:56:41, вернаяжена
у меня в 36 лет хватило сил на беспроблемную легкую беременность, ЭКС, и довольно беспроблемные первые 2 года ребенка.
10+ лет назад у меня была травма спины. Во время беременности, и пока ребенок был не очень большим, стискивала зубы, но что делать - жизнь продолжается.... Надо укачивать всю ночь? укачиваем (эргорюкзак - незаменимая вещь). Сейчас - 2 года спустя, в ребенке 14 кило, и он постоянно просится на ручки. В коляску отказывается сесть. Таскаешь его на себе, когда надо. Спина болит так, что я не могу даже спать... Она у меня болит и когда я сижу, и когда я лежу, и когда я стою, и когда я иду. Вот так за 2 с кусочком года я превратилась в немощную пенсионерку. А мне еще год до 40 лет.
23.07.2013 19:49:45, Rainmaker
Dnnn
а отказать-то в ручках можно почаще? на ул в коляске, дома на ручках - сидя в кресле или лежа на диване? Точно только от спины? у подруги эрозия м. была года через 3 после родов - спина болела, прижгли - получше стало. 24.07.2013 10:16:52, Dnnn
Ну так у Вас эта проблема была бы и если бы Вы родили в 26, даже хуже было бы сразу после травмы. 24.07.2013 00:10:23, __nevazhno___
Забавно. Девушка, два ребенка - это не труды умножить на два, это труды (и затраты) умножить, минимум, на три. 23.07.2013 19:25:52, Sirriuss
Никак нет. Если дети не погодки, конечно.
Наоборот, старшии иногда может снизить нагрузку. Я не злоупотребляла, но как раз подстраховка в мелочах была ОГРОМНОИ помощью. Когда старшего можно оставить дома со спящим младшим, или когда младшего можно оставить на старшего на 10-15 минут.
24.07.2013 00:20:00, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
Если старший досточно большой, можно поделить.
Я вот добрая, своего помогать не заставляю, а сам по себе он не рвется.
А приезжали ко мне дочки подружек, одна (12 лет) на неделю, другая (15 лет) на 2, я на них младенца скидывала и вообще в потолок плевала.
Они еще и посуду мыть рвались, и покушать приготовить.
Но они их с пеленок "хотеть помогать" приучали, а я ленилась, вот теперь и пожинаю.
23.07.2013 19:34:20, Natalya d'Enretat
У меня 5 и 1.5, не поделишь. И нянь у меня 3, а дети все равно виснут на мне. Обе сразу, вместе 35 кг. И ночью ко мне приходят. Но у меня силы есть пока, а в 40 лет я реально хочу покоя. 23.07.2013 19:39:36, Sirriuss
Natalya d'Enretat
Я в далекой молодости работала няней в одной семье. Там было 2 мальчика - 2 и 3 года. Мама не работала.
Чтоб дети не висли на ней (когда рядом есть няня) она одевалась, выходила из дома, а потом незаметно (чтоб дети не видели) возвращалась и запиралась в своей комнате.
А дети думали, что "мамы нет дома".
23.07.2013 19:50:35, Natalya d'Enretat
А зачем их тогда рожать, для няни? Меня сейчас все устраивает и силы есть. Все по плану. Просто больше - не планируем. Планируем потом заняться собой, for fun:) 23.07.2013 20:19:19, Sirriuss
Natalya d'Enretat
Она из очень обеспеченной семьи, сама выросла с нянями/кухарками/шоферами/домр­аботницами, мысли "для кого ее рожали" ее по ночам не мучают - несмотря на вышеперечисленное родители ей давали своего внимания сколько надо. 23.07.2013 21:57:29, Natalya d'Enretat
МарикаЧ
Будет Вам 40, тогда Вы и узнаете, что Вам хочется:)
Это сейчас Вам кажется, что это почти предпенсионный возраст:)
23.07.2013 19:47:19, МарикаЧ
Мне 43, не пенсионерка ни разу. Но и не пионерка , чего греха таить. Родила совсем не рано: в 33 и 35. И, знаете, 10 лет прошло, это много.. Реально много. Но у меня бонус: 34-летний муж:). А еслибы был 50-летний... Даже представить страшно 23.07.2013 19:57:22, ==
МарикаЧ
У меня 50-летний. Но вот наличие младенца очень стимулирует держать себя в форме и следить за здоровьем.
Разные ситуации - разное и отношение. Если бы мне в 20 или 30 детей хотелось, я бы их в этом возрасте и рожала. Но мне захотелось в 40.
23.07.2013 20:04:32, МарикаЧ
Святая вера в стимулы - это хорошо. Но 70-летний отец студента - ещё лучше . 23.07.2013 20:09:24, ==
Natalya d'Enretat
У моего сына есть одноклассник, папе которого около 70 (сыну 12).
Да, шанс, что он доживет до его "студенчества" мал, ну и что?
Никто (ни сам мальчик, ни его друзья) не считают, что у него "неправильный" папа. Наоборот, многие ему завидуют, ибо он единственный в классе, у кого папа не "с утра до вечера на работе".
Мамы неработающие еще кое у кого есть, а вот неработающий, могущий полностью ребенку себя посвятить папа - только у этого.
23.07.2013 22:22:44, Natalya d'Enretat
Мне не кажется, что это предпенсионный возраст. Мне кажется, что это прекрасный возраст для путешествий, занятий спортом, походов в театры и музеи, встреч с друзьями и коллегами. А не для скачек с младенцами по ночам. Я уже почти 6 лет скачу, надоело. 23.07.2013 19:52:14, Sirriuss
А зачем Вы скачете с детьми по ночам?
Я ни с одним ребенком по ночам не скакала, кроме коротких периодов в раннем младенчестве.
А с путешествиями, театреми и музеями у нас всегда было неплохо. Ну первыи год жизни ребенка, естественно, ограничения накладывает, разве что). В смысле стиля жизни проблематичнее, ИМХО, не число детеи, а маленькая разница в возрасте (у моих детеи разница как раз большая).
24.07.2013 00:38:40, __nevazhno___
МарикаЧ
Может потому, что я никогда не скакала с младенцами:) У меня декрет в 40 - это сплошной курорт. 23.07.2013 20:00:19, МарикаЧ
Я тоже не скакала. И не работала 10 лет. Сейчас работаю слегка, ради удовольствия. Но дело не этом. Даже мой 10-лета - это почти самостоятельный человек. Его не надо на себе носить, он сам ест, сам себе может приготовить, сам ездит при необходимости на автобусе . Я почти свободна. Мы ездим за границу и они уже все понимают, с ними интересно. Они друзья. А младенец - это обуза. Как ни крути. И это лет на 10. Не учитывая того, что в 60 лет у вас будет студент на руках. Слава богу, если муж еще будет в наличии, а если он старше лет на 10.... 23.07.2013 20:07:34, ==
МарикаЧ
Вот совсем не обуза. Абсолютно. Хотя я боялась, что так будет:)
Мы еще бы одного на себя повесили, просто не получилось.
А до студенчества дожить нужно. Есть у нас кое-какие идеи на этот счет. Для страховки.
23.07.2013 20:17:24, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
один раз может получиться курорт, а второй - нечто совершенно противоположное. Твердо рассчитывать на повторный курорт - можно сильно обсчитаться 23.07.2013 20:04:48, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Мне повезло оба раза:) 23.07.2013 20:12:57, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
а мне один из двух - не повезло, и метко так. И другим не повезти может ведь 23.07.2013 20:22:01, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Абсолютно молодой возраст. Но не для детей, а уже для абсолютно других радостей. Всему свое время ИМХО 23.07.2013 19:51:15, Эники-бэники
МарикаЧ
У всех по-разному. У меня 40 - как раз возраст для детей. Захотелось невероятно. И младшая для меня - одно сплошное счастье. Старшая - больше долг.
Другие радости мне уже порядком поднадоели.
23.07.2013 19:55:28, МарикаЧ
Эники-бэники
Ну вот как так, младшая счастье, а старшая больше долг? :(( Вот меня этот момент в основном и остановил от дальнейших детей. 23.07.2013 20:01:23, Эники-бэники
Это не у всех так. И я такого тоже не понимаю. У меня тоже двое и оба для меня самое большое счастье! Никаким долгом старшую я не считаю. Я ее так хотела! Это просто одна из моих реально осуществленных мечт! А младший - огромное счастье, трудное, но оч большое. 23.07.2013 20:22:20, вернаяжена
Для меня это тоже дикость. У меня двое, не понимаю 23.07.2013 20:12:42, ==
И у меня двое, и тоже не понимаю 23.07.2013 20:27:57, Sirriuss
МарикаЧ
В нормальной семье такое - редкость. У меня были совсем другие обстоятельства. Младшая была инициативой БМ, который потом быстро слинял:). Мне пришлось расстаться с мечтой о научной карьере и учиться быть матерью, к чему я не была готова абсолютно. Переквалификация из восходящей звезды российской науки в мамы - не простое занятие. 23.07.2013 20:11:19, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Ну т.е. что такое нежеланные навязанные дети вы хорошо должны понимать, получается, да? 23.07.2013 20:26:20, Liusia (просто Люся)
Мне чего-то кажется что х1,5 23.07.2013 19:28:47, Karramba
У меня с рождением младшей вообще халява в жизни началась полная. Но не всем так везет, я понимаю. 23.07.2013 19:31:08, North Wind
Пару лет назад тут была история про маму тройняшек. Семьянки ей помогали, а папа срулил... 23.07.2013 19:22:57, Грозная Муха
о! да! Родить сразу троих в 40 лет "вторым" ребенком - это была бы вообще круть! 23.07.2013 19:58:59, вернаяжена
gala8181
Там была другая история, это была первая беременность долгожданная, папа не выдержал забот 23.07.2013 23:43:28, gala8181
Смешная вы. 23.07.2013 19:18:14, ==
Эники-бэники
А маму с папой, которым под 60, поднимающих детей-подростков? Это ничего? Или вы из тех, кому деньги не нужны? 23.07.2013 19:18:09, Эники-бэники
Natalya d'Enretat
откуда и куда они их "поднимают"? 23.07.2013 19:29:39, Natalya d'Enretat
Учитывая, что мужчины у нас массово вымирать начинают после 55, то поднимать, вполне возможно, придется в прямом смысле. И это не смешно совсем. 23.07.2013 19:35:44, ==
Natalya d'Enretat
да, про "мужчин в России" забыла. Наверно, там надо жить соблюдая условие "продать что нибудь ненужное", то бишь заранее какие то запасы делать. 23.07.2013 19:38:41, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
И запасы проедаются на раз-два 23.07.2013 19:40:57, Эники-бэники
Natalya d'Enretat
зависит от размера запасов и аппетитов :) 23.07.2013 19:51:17, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
Ну мы конкретную ситуацию обсуждали 23.07.2013 19:53:48, Эники-бэники
Эники-бэники
Туда. Выращивают, одевают, обучают и в процессе стараются не помереть раньше времени и дорастить до самостоятельности 23.07.2013 19:31:27, Эники-бэники
Natalya d'Enretat
Обучает школа, про "не помереть" предпочитаю верить в лучшее.
Ходить по магазинам вместе для "одевать" - одно из моих любимейших хоббей, это удовольствие, а не работа :)
А БМ не любит, деньги сыну в зубы и "иди сам", тоже вариант.
23.07.2013 19:36:08, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
У нас для того, чтобы учиться в хорошей государственной школе, нужно жить в хорошем районе для начала. Про частные школы и университеты я помолчу.
А еще нужно лечить, кормить и желательно баловать.
23.07.2013 19:40:00, Эники-бэники
Так в этом раионе люди поселяются до 40, а к 60 имеют в нем выплаченныи дом.
И накоплении на университет детям к 60 годам не имеют в основном те, у кого денег не было ни в 30, ни в 40, ни в 50.
И вообще в 60 обычно самые высокие зарплаты.
24.07.2013 00:54:38, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
Мы всё еще автора обсуждаем или кого?
Бояться или нет потери кормильца зависит прежде всего от твоего дохода.
Автор где то в самом низу написала что "материально от мужа не зависит".
А тем, кто зависит, в любом возрасте рожать не надо, умереть ведь теоритичеки можно в любом.
23.07.2013 19:58:18, Natalya d'Enretat
Liusia (просто Люся)
Не, если в 20 потерял кормильца, то еще велик шанс либо прокормиться самостоятельно, либо найти нового. А вот если в 50 потерял кормильца, то уже с шансами хуже все гораздо. 23.07.2013 20:08:30, Liusia (просто Люся)
Да ладно вам, прям в 60 лет помирают. Еще лет 15-20 помирать после 60... 23.07.2013 19:35:51, Грозная Муха
вы оптимистка:) 23.07.2013 19:59:51, вернаяжена
Да, именно к 60 помирают уже массово. Это общеизвестно. Да и стоит по сторонам посмотреть . Много вокруг 70-летних бабушек, у кого дедушки в наличии? То-то и оно.... 23.07.2013 19:44:51, ==
Эники-бэники
У вас то?? Ну посмотрите что ли статистику 23.07.2013 19:40:17, Эники-бэники
Статистика - это средняя продолжительность жизни? Когда 5 человек умерли от пьянки/наркоты/убиты в драках в 20 лет и 5 дожили до 80 - получилась среднее значение? (математикам не придираться - лень высчитывать :) Или все-таки есть статистика, что именно в 60 лет начинают массово умирать? 23.07.2013 19:46:52, Грозная Муха
ну вот допустим у меня свекр умер в 51 год от инсульта. Это далеко не единичный случай, который я знаю. 23.07.2013 20:14:00, вернаяжена
Не в 60. А РАНЬШЕ 60. 23.07.2013 20:01:04, ==
Liusia (просто Люся)
массово, массово - инсульты, инфаркты 23.07.2013 19:48:33, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Вам ниже верно написали. Сравните количество 70-летних бабушек и дедушек 23.07.2013 19:47:29, Эники-бэники
Думаете, у бабушки дедушка обязательно ровесник? Если он старше - логично, что умрет раньше. 23.07.2013 19:52:19, Грозная Муха
Эники-бэники
Да вы можете никому не верить, я разве могу этому помешать? :) 23.07.2013 19:54:12, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
это женщинам. У мужчин все много быстрее 23.07.2013 19:38:36, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Enretat
не, в России рано мрут, согласна с автором выше (это я сама помирать так рано не собираюсь, а мужчины - да) 23.07.2013 19:37:09, Natalya d'Enretat
МарикаЧ
Сейчас Вам скажут, что папа со старшим не обязаны, это мамина игрушка:) 23.07.2013 19:17:50, МарикаЧ

Показано 139 комментариев из 501



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!