Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Мама и звонки

Поделитесь со мной мнениями! Как часто вы созваниваетесь с родителями и о чем с ними говорите?

Например, мой муж делает это строго раз в две недели, ни чаще, ни реже, а его родители не звонят ему вообще никогда (разве что поздравить с днем рожденья), в чем я ему сильно завидую, поскольку моя мама считает нормой 3 звонка в день. После долгих и кровопролитных баталий, мне удалось убедить ее звонить 1 раз в неделю, что, впрочем, постоянно переходит в 2 - 3 раза (поводы изобретаются). Меня бы устроило 1 раз в месяц. Или в квартал. Или в год :)

И еще: о чем с ней разговаривать? Единственная тема, которую я могу придумать - это мои дети (ее внуки). Но и то приходится фильтровать информацию, поскольку умение делать из легкой проблемы мировую трагедию - мамина сильная сторона.

О чем еще говорить? Выслушивать, как в маминой жизни все плохо (все плохое заботливо сотворено ее собственными руками) я не в состоянии. Делиться своими мыслями и чувствами не хочу категорически, а ее вопрос: "Что у тебя на душе?" воспринимаю как издевательство. Культуру-искусство-политику по телефону обсуждать как-то странно. И что остается? Когда я говорю, что у меня в жизни все без перемен, следует дикая обида - нужен же развернутый доклад!

А я не хочу. И не буду. И мечтаю, чтобы меня вообще не доставали этими звонками. А мне звонят. Вот что прикажете делать?

А как у вас дела со звонками родителей и родителям? Радуетесь? Выкладываете все сокровенное? Или отделываетесь дежурными фразами?
23.04.2013 12:24:56,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
2 года не общаюсь вообще, потому что не вижу смысла, один негатив от нее 24.04.2013 15:38:50, La Tour Eiffel
У меня мама если волнуется, то присылает e-mail. Я стараюсь звонить 1-2 раза в неделю. 23.04.2013 23:20:40, ОхотникНаУток
Rimusha
Минимум раз в день созваниваемся и почти каждый день видимся (живем рядом). Я родителей люблю, очень скучаю и не представляю иного. Муж так же в отношении своих. В гости ездим постоянно: к свекрови и отчиму мужа, к папе мужа и его новой семье, к тете мужа и бабушке.
Для нас это норма.
23.04.2013 22:46:10, Rimusha
сто раз на дню в обе стороны) мама- не сахар, но мне не сложно поболтать с ней) говорим обо всем) иногда она меня очень обижает, но я не обижаюсь) у меня оч лехгий характер)

сестра маме не звонит, мама ее бесит, но сестре не везет с мужьями) мы все это понимаем)
23.04.2013 22:44:32, одна мама
КИТ
Звоню минимум раз в день. Раньше звонила реже, но в прошлом году умер папа, и мама теперь живет одна. Сначала мы с сестрой по очереди жили у нее, потом вернулись домой, но привычка созваниваться осталась. Говорим обо всем, она - как день прошел, что нового по телевизору увидела или от подружек услышала :), я - про дочку (ее внучку) рассказываю, о работе-погоде и т.п. Ей неважно, о чем говорить, просто надо нас услышать. Но мы с мамой - родные люди, мы нужны друг другу. 23.04.2013 22:24:22, КИТ
Я звоню раз в неделю (мама живет за гранирцей) - не час-два.
В основном рассказываю как мои дела.
Часто политику обсуждаем - мы оба на ней повернутые.

Но мы при всех проблемах (были ох какие) чувствуем связь друг с другом.

А вот с бабушкой у меня было как у вас с мамой. Она еще все время говорила, что умереть хочет. Что после смерти дедушки жизнь для нее бессмысленна.

Что на это отвечать - не знала. Так что был ужас-ужас-ужас, звонила раз в неделю с чувством глубокого отвращения. Пыталась расспрашивать про ее других внуков, расказывать что знаю сама. Выслушивать какая плохая тетка (это дочь, с которой она жила). Ниче не поделаешь, тетке горраздо хуже приходилось...
23.04.2013 18:54:56, Иновара
Agileta
Вот и у меня почти каждый звонок - порция негатива. 23.04.2013 18:56:42, Agileta
Апрелинка
каждый день или несколько раз в день. Обо всем. Мама мой самый близкий человек и лучший друг. 23.04.2013 18:52:18, Апрелинка
Степная кошка
Я многие годы звонила маме каждый день вечером, было два года даже, когда я каждый день выходила вечером из дома, чтобы позвонить из автомата (телефона дома не было, а мобильников тогда еще не изобрели). Про свое сопровенное я вообще никому не говорю и не говорила (ни родителям, ни подругам), а вот пообсуждать книги, фильмы, выставки, цветочки на даче - это запросто. В основном мама мне что-то рассказывала, а я подавала короткие реплики или задавала вопросы. Все были довольны. Мама два года назад умерла и звонить больше, увы, не надо. Сын мне звонит редко. Мы вообще в основном по майлу переписываемся. Пока это меня совершенно не беспокоит. Когда совсем состарюсь или буду болеть, попрошу, чтобы звонил чаще. 23.04.2013 17:55:03, Степная кошка
Эники-бэники
Каждый день. Скучаю, радуюсь. Да обо всем разговариваем, когда есть время. Мне не странно обсуждать "Культуру-искусство-политику" А когда нет времени - просто короткий звонок. 23.04.2013 17:24:33, Эники-бэники
Jessa
Я с родителями созваниваюсь несколько раз в неделю. И раз в неделю приезжаю к ним в гости :) 23.04.2013 17:13:07, Jessa
Паралоновая котлета
ой, по скайпу мама ежедневно может по 5 раз, скучно ей)
но я так фигею от этого, что могу не брать целы день трубку, ибо мне совсем бывает некогда сидеть у компа 15 минут и ниочемговорить. и так несколько раз в день.
но стоит пару дней не подойти к скапу...усе....месяц потом не говорит, трубку не берет и все такое(
во и щаз период , месяц не разговариваем, я звонила на той неделе, а она обижена, хоть и не признается, но сууухо так общается.
ужасть.
старость(
поеду к ней на мая, будем мириться)
23.04.2013 17:08:37, Паралоновая котлета
свекровь звонит мужу раз в пару недель, обычно с какой-нибудь проблемой, которая требует его вмешательства. Мне она звонит на день рождения на 30 секунд. Мне с ней не о чем разговаривать. Совсем.

Маме я звоню, если что-то нужно до нее донести. Она мне - тоже, если нужно спросить или сделать что-то конкретное. Может, раз в неделю.
23.04.2013 16:38:22, LucyMO
хухра-мухра
С мамой созваниваемся каждый день. Видимся - по-разному, иногда раз в неделю, иногда чаще, иногда реже. ВОт в отпуск вместе ездили, там каждый день общались. Мы живем рядом. Говорим о жизни, о внуке, иногда она мне пересказывает статьи или какие-то телепередачи, а я ей - анекдоты рассказываю:).
Похожая ситуация у меня с бабушкой, с ней сложно общаться, она оч. обидчивая, только и ищет на что бы обидеться. Просит, чтоб ей что-то такое рассказывали интересненькое из жизни, а потом пересказывает это всем знакомым, переврав до неузнаваемости - жалуется. Еще мне жалуется на моего папу (своего сына), а ему на меня. Как у нее все в мозгу трансформируется - это уму непостижимо. Любое событие она переделает так, что только и остается уронить челюсть на пол. :( Причем это не старческое, она и в 50 лет такой была (по словам родителей). Но я вышла из положения - читаю ей всякие статьи про разных там российских писателей-художников 19 -начала 20 века, и про советских актеров 30х годов. Ей это интересно. А про себя ничего не рассказываю.
Звонить ей мне совершенно не хочется, но приходится - в конце концов, она совершенно одна, плохо видит, страдает головокружениями,читать почти не может, телевизор больше слушает, чем смотрит (да и то, телек живого общения не заменяет), а звонить раз в день по телефону мне не так уж трудно. Радуюсь, что она не в маразме и может сама себя обслужить: сама встает, заправляет постель, ходит в ванну-туалет, сама моется, сама может измерить себе давление и принять лекарство, может даже что-то приготовить. Конечно, к ней раз в день ходит помощница по хоз-ву, приносит продукты, готовит и убирается. А так она все сама - в 95 лет это, я считаю, подвиг. Как послушаешь про некоторых мам/бабушек,которые в этом возрасте уже в полном маразме или агрессивно бушуют после инсульта - сразу понимаешь, как повезло.
23.04.2013 16:10:14, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
Моя мама как ваша свекровь, а вот бабушка была как ваша мама. Ну и что - я не отвечала на телефон, вообще, и 2-3 раза в неделю звонила ей сама, всегда в одно и тоже время, и говорила ровно столько минут, сколько хотела (обычно минут 5 узнать всё ли у нее в порядке).
"Следует дикая обида" - поймите, что мама тут актриса, играет роль, вы либо ведетесь либо нет, это ВАШ выбор.
23.04.2013 15:55:47, Natalya d'Etretat
Я-пару раз в день. Часто мама тоже доводит расспросами.
Муж-раз или 2 в день.
23.04.2013 15:55:46, lovecats
Рано или поздно вас перестанут доставать эти звонки. Я говорю с мамой оч часто. Раз в день минимум. Мы говорим обо всем - о ее делах, о моих, о папе и моем брате, о бабушке моей, о моих детях (ее внуках), о рецептах и вязании, об огороде, их собаке и моей кошке, о погоде и ценах на рынке, о том, что почитать и посмотреть, короче - обо всем. Муж со своей мамой говорит каждый день, но один раз. О чем точно -не знаю. Он менее разговорчивый чем я. 23.04.2013 15:28:27, вернаяжена
Agileta
Знаете, я была бы рада так разговаривать, но реально это превращается вот во что: разговор о них с отцом - сплошные жалобы, слушать которые больно, а вмешиваться бессмысленно - мама ничего не меняет в отношениях. Тему убрали. Разговор о детях очень часто перетекает в раздувание проблемы на пустом месте, поэтому я его сокращаю, как могу. О муже и его делах рассказываю очень вкратце, потому что у него все хорошо, а маме нравится обсуждать, когда у кого-то что-то плохо. По этой же причине ничего не рассказываю о себе: у меня все хорошо, а она так и ищет повода, чтобы меня пожалеть. Интересы в культуре у нас совершенно противоположные, я никогда не читаю/не смотрю то, что нравится ей, а она - то, что нравится мне. Не из принципа, просто у нас очень разные вкусы. 23.04.2013 18:03:46, Agileta
РАз в день (вечером) - норма. По необходимости -2-3-5-10 раз в день. О чем? да обо всем. Как день прошел, как внучка, какие планы, как зздоровье. что нового-интересного...
ну в общем живем мы так, общаемся, любим друг-друга. Надеюсь, с дочерью потом будет так же.

Кстати, а почему "культуру-искусство-политику по телефону обсуждать как-то странно" и почему с маому нельзя поговорить о каких-то "беспроблемных планах"? типа " хочу приготовить то-то, или купла хорошее это " ну или что-то еще... Но, видимо, вы и в детстве мало беседовали...
23.04.2013 14:21:47, СиреневаяЛеди
Жуть какая. Но подозреваю, что в этой жути виновата мама.

Я отношусь к маме с уважением, но у меня с ней не доверительные отношения, вернее мы просто говорим на разных языках. Звоню каждый день или маме, или папе, иногда и тому, и другому (они живут вместе), иногда по нескольку раз. Но у нас одна главная тема для разговоров: как спал, как ел, что новое сказал, что сотворил, куда ездили - все про внука короче :-). Они не могут без информации о нем. А мне приятно поделиться с ними, потому как они его любят очень.
Ну еще я спрашиваю про здоровье подробно, про какие-то дела. Чтобы знать, не надо ли помочь.
С папой можем долго болтать на отвлеченные темы (новая модель авто, что поймал на рыбалке и пр.), но это редко - раз в две недели где-то, когда мы оба никуда не торопимся.
23.04.2013 14:21:08, Lancel
ВиОла
Созваниваемся каждый день. Рассказываем как день прошел. Что нового. Про детей, про просмотренные передачи или новости. Да, можем и о политике, и о культуре:) 23.04.2013 14:16:56, ВиОла
Мама живет у меня, с работы я ей звоню сама раз-два каждый день, она тоже может позвонить пару раз. Когда был жив дедушка, я звонила ему ежедневно, отчитывалась, что приехала, машина в гараже, рассказывала, как прошел день, о чем-то советовалась, что-то он мог у меня спросить по своим делам, всякие пуски-старты ракет обсуждали, катастрофы авиационные, Саяно-Шушенскую ГЭС (мы смежники по специальности), дед мог воспоминаниями поделиться.
С мамой делюсь, без излишних нервирующих подробностей.
23.04.2013 13:57:57, Елена_Марианна
а мне интересно - если вы и так живете вместе и видитесь каждый день, зачем еще и по телефону 4 раза в день разговаривать? дома не наговорились? 25.04.2013 17:21:08, LucyMO
Я звоню маме каждый день, после работы. Это нужно мне. Иногда думаю - может ей это лишнее, надо пореже? Но уже привыкла. О чем разговариваем? По-разному, но всегда есть о чем, даже если это 3 мин. Мозговыносительством не занимаемся, тема "все плохо" тоже не звучит. Если мама хочет мне о чем-то рассказать (пожаловаться, обычно на подруг), всегда выслушиваю со вниманием, даже если это уже не в 1-й раз. Надо же, чтобы было кому выговориться, кому можно сказать обо всем. Муж своей звонит не каждый день, но ей-то надо именон каждый, хотя бы из соображений - как здоровье, т.е. ей уже много лет и она второй год как одна. И - тоже надо выслушать, нравится или нет. 23.04.2013 13:55:21, hanhi
Звоню маме 2-3 раза в неделю, рассказываем друг другу бытовые подробности. Что не хочу, не рассказываю, за советы ее благодарю, но делаю все по своему. Сама она не звонит. 23.04.2013 13:55:03, Lola_
Каждый день звоню сама.С работы, ибо мама живёт дома у меня (дальнее зарубежье).Говорю минут 15-20 про прочитанное, увиденное.Мама у меня образованная и интересная, но в силу возраста уже одинока.Муж умер, подруги тоже многие растерялись.Так что моя семья, дом -её семья и дом.Мой муж , имея восточные корни, понимает и поддерживает.
Как можно быть такими чужими с мамой -не представляю..Не повезло Вам.Ведь, скорее всего, дети Ваши будут так же с Вами себя чувствовать.Сочувствую Вам и Вашей маме.
23.04.2013 13:44:37, птичка певчая...
Калифорния
+100000000000 23.04.2013 17:19:23, Калифорния
Juli.
Утром и вечером ежедневно, разговариваем о ее здоровье в основном. Ну и так. 23.04.2013 13:38:42, Juli.
МарикаЧ
Мы созваниваемся исключительно по делам. Есть дело - есть звонок. Но у нас такие взаимоотношения - каждый сам по себе. И так было практически всегда. Нас обеих это страивает.
Но, есть нюанс:) У меня есть младшая сестра, которая звонит маме сама гораздо чаще - контролирует, как там ее дела, здоровье. Держит, так сказать, руку на пульсе. И я ей за это благодарна.
В Вашей ситуации я бы терпела. А что делать? Это же мама. Никто не знает, как у нас изменится характер ближе к старости. У Вас мама живет самостоятельно, так что на самом деле, никаких особых проблем у Вас нет. так, небольшие неудобства. Но ведь наши мамы терпели неудобства с нами - младенцами. Без памперсов и декретного отпуска в 3 года, между прочим. Мы тоже можем потерпеть.
23.04.2013 13:36:57, МарикаЧ
Agileta
Младенцы не пытаются вызвать у матерей чувство вины, поэтому терпеть их легче. Вот недавно мои дети были в гостях у бабушки. Вернулись - я их расспросила, как все прошло, и спокойно легла спать. Утром звонок, трубку берет муж. На него тут же выливается дикая обида. На что? Почему он не позвал к телефону маму, когда звонил по мобильному сыну и обсуждал с ним поход в бассейн на следующий день. Муж (в полном недоумении): "А что я вам должен был сказать?" Мама (оскорбленно): "А что мне и сказать нечего?" У мужа испорчено настроение на весь выходной.

В то же день звонок мне: "Почему ты не обсудила со мной, как твои дети провели у меня время?" Я: "Я их дома расспросила, а что здесь еще обсуждать?" Дети уже большие (13 и 14). Мама (с рыданием в голосе): "А я ждала, что ты со мной это обсудишь! Весь вечер сидела у телефона и ждала!" Теперь настроение на весь день испорчено у меня.

Вот зачем так надо?
23.04.2013 18:13:42, Agileta
XXL
раз в день стабильно. вечером, часов в 8. Но нам есть о чем поговорить. Рассказываю, как у меня на работе, она про свою. Про ее подруг, про двоюродных и троюродных сестер, про др родственников, про ее подруг, я про своих. Внуки и зять тоже в теме. Но у нас хорошие отношения и мама не в маразме С ужасом думаю, если ее не будет, с кем буду болтать по вечерам? Кто будет мне звонитьЮ спрашивать про жизнь, заботится и переживать? Хоть и муж, дети, подруги, но без мамы я буду чувствовать себя страшно одиного 23.04.2013 13:36:54, XXL
Ежедневно в соц. сетях обмениваемся дежурной фразой - "все хорошо", что собственно всех устраивает.... Ну заняты мы в рабочее время не до разговоров обычно... а в выходные звонок минут на 20-30.... и темы находятся и не напрягает... 23.04.2013 13:33:56, Stella2810
когда жили порознь - созванивались ежедневно. Мне всегда есть о чем поговорить с мамой.

сейчас живем вместе.
23.04.2013 13:31:03, Птичка снежная
Не делать того, чего не хотите. Звонят - трубочку не берём и всё, и пусть хоть обзвонятся.

С отцом созваниваюсь раз-два в месяц, с матерью уже пол-года не общаюсь и не планирую.
23.04.2013 13:30:13, че
ZAIA
вот так почитаешь темку и станешь чайлдфри.. 23.04.2013 13:29:00, ZAIA
Вечная Весна
так уже вроде поздно 23.04.2013 13:40:20, Вечная Весна
ZAIA
ну вощем да!
теоретиком буду.
23.04.2013 13:41:04, ZAIA
ну ты же понимаешь, что матери разные бывают.. 23.04.2013 13:32:15, хатуль мадан
ZAIA
конечно((
23.04.2013 13:41:14, ZAIA
Темы всегда есть.
А вот у меня нормальный разговор с мамой это получается редко. Каждый разговор только отбивает желание звонить. То какие все [цензура] в ЖКХ, то как трудно сестре жить в Москве, то внука который тоже теперь в Москве мы голодом морим потому что шлем ему мало денег. Такие вот темы.
Муж со своими родителями болтает ежедневно по нескольку раз в день, и заезжает по нескольку раз в неделю. Но у него характер - где сядешь там и слезешь с одной стороны, много делает для своих родителей с другой стороны, единственный сын и наследник - с третьей стороны.
23.04.2013 13:23:50, Moon
ландыш
Вам надо решить - нужен Вам имидж внимательной дочери или нет.
если нужен - таки придется проявлять внимание.
если нет - то можно не проявлять.
но вот не проявлять внимания и при этом иметь имидж внимательной дочери - не получится точно.
23.04.2013 13:17:26, ландыш
Я звоню, практически каждый день, иногда несколько раз в день, в основном когда в машине еду. Болтаем обо всем, о чем в данный момент хочется поболтать - хоть на философские темы, хоть на бытовые, хоть о природе и погоде. Если я не звоню, звонит мама, интересуется как дела. А чего - я люблю с мамой потрындеть, она классная. Муж звонит родителям раз-два в неделю, тоже подолгу разговаривает, о чем, точно не знаю, предполагаю, что о жизни, о внуках. 23.04.2013 13:14:39, Sirriuss
Liusia (просто Люся)
Фиговый конечно характер у вашей мамы, но вы-то зачем ее копируете? Тем более сами наглядно видите как фигово быть такой обидчивой и напряжной. 23.04.2013 13:03:37, Liusia (просто Люся)
okroshka
Родителям звоню по мере необходимости, как и они мне. Иногда это по 5 раз в день, иногда раз в две недели. Задушевных бесед не бывает, все звонки по делу. Но у нас очень сильно отличается образ жизни, чтобы они могли мне что-то советовать, поэтому они с советами и не лезут. Вот когда мне было 17, и я только ушла в самостоятельное плавание, тогда были попытки постоянно контролировать и "помогать", а сейчас-то чего... 23.04.2013 13:00:30, okroshka
ежедневно около часа в скайпе. компьютер чаще всего на кухне - разговаривая с мамой, могу готовить, делать что-то простое в компе, маникюр или еще что-то, что не отвлекает от бесед. 23.04.2013 12:49:27, Merry Tata
) Есть свои прелести в том, что мама - на расстоянии Скайпа а не пары остановок на трамвае )))) 23.04.2013 13:20:48, Moon
Agileta
А моя мама, заслышав, что я параллельно занимаюсь чем-то еще, тут же с обидой выдает: "Ну, я вижу, ты слишком занята!" - и порывается бросить трубку. 23.04.2013 12:53:53, Agileta
:) а вы и ведётесь.. я обычно говорю "ок, досвидания" - и пусть бросает. 23.04.2013 12:58:17, хатуль мадан
Agileta
О, это хороший повод для 3-ей мировой войны! Но наверное, скоро я так и сделаю. 23.04.2013 12:59:57, Agileta
для войны, как и для общения, нужно участие обеих сторон.. 23.04.2013 13:00:59, хатуль мадан
попробуйте спросить её совета в том деле, которым собираетесь заниматься. например: мам, как думаешь, каким лаком лучше покрыть - бордовым или полупрозрачным? или: картошку запекать или отварить? а сколько варить? а как лучше солить? у пусть себе советует, советует, советует. потом скажите: вот если бы не твой совет с этой картошкой, не знаю что и получилось бы. 23.04.2013 12:56:23, Merry Tata
Agileta
Спасибо, можно попробовать. 23.04.2013 12:58:54, Agileta
а потом, если сделаете по-своему, мозг выест, что не последовали ее совету... 25.04.2013 17:23:06, LucyMO
Клава
Я уже как-то здесь писала - мне невероятно повезло с мамой (ТТТ), она мне практически никогда не звонит, ну, разве что кто-нить из нас заболеет. Но и ей повезло со мной - я звоню каждый вечер как минимум узнать, как у них дела-здоровье. О чем говорим? Да ни о чем практически, все живы-здоровы, день прошел нормально - и уже хорошо. Сейчас папа сильно болеет - так вообще звоню дважды в день, потому что волнуюсь очень за них обоих...Напряга никакого нет. 23.04.2013 12:46:41, Клава
Agileta
По-хорошему завидую! А я вот всегда под дамокловым мечом звонка и претензии, почему не звоню. 23.04.2013 12:51:49, Agileta
Liusia (просто Люся)
а какой вред вам причиняют претензии? 23.04.2013 12:55:38, Liusia (просто Люся)
Agileta
Моральный. Не хочу жить в положении вечно виноватой. В чем моя вина? В том, что не хочу откровенничать? Но я имею на это полное право 23.04.2013 12:57:58, Agileta
Liusia (просто Люся)
А вы на любую претензию от кого угодно реагируете чувством вины? 23.04.2013 13:00:31, Liusia (просто Люся)
это называется везением? 23.04.2013 12:48:25, Шерлок
Клава
А почему нет? Очень, знаете, не люблю, когда меня отвлекают невовремя, могу и рявкнуть невзначай...А так - звоню сама в удобное для меня время и все довольны:) 23.04.2013 13:03:12, Клава
сложно назвать везением необходимость рявкать. куда как лучше спокойно сказать чтобы перезвонили попозже. а невзначай кто угодно может позвонить. даже ошибиться номером 23.04.2013 13:05:13, Шерлок
Клава
Ну и не называйте, каждому, как говорится, свое. Мы с мамой выработали формат общения без напрягов с обеих сторон, и именно это обе считаем везением, да что там везением - просто счастьем :) 23.04.2013 13:15:07, Клава
с этим не поспоришь 23.04.2013 13:16:04, Шерлок
Клава
:) 23.04.2013 13:17:05, Клава
кому как :) 23.04.2013 12:50:39, хатуль мадан
Аня-лэ
Мне тоже обычно трудно найти тему для разговора, но это общая проблема, а не разговоров с родителями. Есть же люди, которые всегда найдут о чем поговорить, с них надо брать пример :)

А о чем вы с другими людьми разговариваете?
23.04.2013 12:44:47, Аня-лэ
Agileta
Обо всем, в том числе и о том, что у меня на душе. Но мои друзья не лезут ко мне в душу насильно, мне приятно им открываться и видеть, как они открываются в ответ. 23.04.2013 12:50:13, Agileta
эти люди - болтуны пустые, зачем становиться такой же.. 23.04.2013 12:48:30, хатуль мадан
тут все такие. и становится не надо 23.04.2013 12:50:56, Шерлок
ничего подобного :) тут общение добровольное, хочешь - молчи, не реагируй :) 23.04.2013 12:52:16, хатуль мадан
добровольно и болтают сутками. значит болтуны 23.04.2013 12:53:14, Шерлок
NLU
Думала вам лет 15, когда начинает мучить необъяснимый вопрос: "Как у таких людей могут появиться такие умные дети, как я?". Нет, за 40 и филфак МГУ. 23.04.2013 12:39:58, NLU
Agileta
Просто у меня запоздал подростковый кризис ;)) 23.04.2013 12:49:01, Agileta
NLU
Если вы филолог, найдите добрые слова для мамы, она не вечно будет вам докучать. 23.04.2013 12:52:59, NLU
Agileta
Филолог тоже человек. Зная, что она на меня всегда в обиде, добрые слова найти проблематично. Кстати, ее любимые поговорки: "Дети - цветы на могилах родителей" и "Если бы не было детей, от чего бы люди умирали". 23.04.2013 12:56:19, Agileta
Dixi
не обижайте маму))
попробуйте найти пару теплых слов сходу, в начале разговора.
23.04.2013 13:10:47, Dixi
она обижает маму просто тем, что она живет. 23.04.2013 16:36:01, LucyMO
отделываюсь :) 23.04.2013 12:39:57, хатуль мадан
ЛУЧИК
С мамой, свекровью раз в день.С отцом по обстоятельствам. Муж родителям звонит когда через день, когда каждый, а бывает и раз в неделю. 23.04.2013 12:36:27, ЛУЧИК
несколько раз в день. обо всем. о детях. родственниках. планах. иногда о том что мама прочитала-увидела. о книжках, фильмах. какие-то бытовые вещи тоже, конечно 23.04.2013 12:35:57, Шерлок
Штуша-Кутуша
Аналогично)) 23.04.2013 12:40:05, Штуша-Кутуша
и у меня так же+еще сестра 23.04.2013 12:59:10, petrochinina
у меня 2 сестры) 23.04.2013 12:59:47, Шерлок
Dixi
и сколько часов в день это занимает ежедневно? 23.04.2013 13:12:07, Dixi
вряд ли часов. разговор может быть и 2-3 минуты. или 5. редко когда дольше 23.04.2013 13:14:58, Шерлок
здорово 23.04.2013 13:02:27, petrochinina
Скажите пожалуйста, а тексты в вашем блоге - это ваши авторские тексты? 23.04.2013 12:35:51, ?
Agileta
Конечно! А чьи же еще? Я плагиатом не занимаюсь. 23.04.2013 12:48:10, Agileta
Мы с родителями - большие друзья. Говорим обо всем, часто. Как только повод возникает, звоним друг другу. И видимся два раза в неделю. Так что у всех по-разному. 23.04.2013 12:32:43, WhiteFly
И у меня так же. И с чувством юмора у них все в порядке, несмотря на возраст - 84 года :-) Иногда честно говорю, что только что пришла и ужасно устала, позвоню позже - относятся с пониманием. Со своими детьми стараюсь так же себя вести, от них если и есть претензии, то только по поводу, что редко звоню :-) Прочитав всю ветку, понимаю, как мне повезло и с родителями, и с детьми. 23.04.2013 13:34:54, Марина Резвая
Вечная Весна
если бы моя мама любила обсуждать культуру-искусство-политику, я была бы счастлива. Да, эти темы можно обсуждать по телефону. Всё можно обсудить по телефону, кроме государственных тайн. 23.04.2013 12:30:11, Вечная Весна
а есть ли у Вашей мамы кошечка или собачка? 23.04.2013 12:28:33, Сочувствующая
Agileta
Увы, нет. Только проблемный муж. 23.04.2013 12:46:59, Agileta
Вечная Весна
а так же внучата, работа, муж и подруги 23.04.2013 12:31:31, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!