Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кому достанется наследство?

кому достается наследство родителей, если наследник не объявляется после их смерти ?

есть семья: мама, папа (в разводе - у каждого по квартире) у них двое детей (сын и дочь) - обе кв-ры завещаны дочери (живет за границей, с родителями не общается) соответственно о смерти родителей не узнает

какие правила в России, в Москве - унаследует ли квартиру сын в таком случае или кто-то другой из родственников ? или она уйдет государству ?

вообще, есть ли практика разыскивать наследников ?
28.03.2013 14:21:54,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А братец -красава! Он сестре даже о смерти родителей не сообщит, чтоб наследство захапать!!!

Знали родители, кому завещать.
30.03.2013 11:04:31, МН
При оформлении у вас спросит нотариус про других известных вам наследников. Я-бы в местной газете опубликовал некролог. Тогда это будет дата в которую наследник МОГ узнать о факте смерти и открытии наследства.

О завещании другие наследники могут и не знать.
29.03.2013 13:03:35, ОхотникНаУток
Через 6 мес после кончины наследодателя у нотариуса по месту жительства наследодателя открывается наследственнное дело. Все желающие наследники могут заявить там свои права. Если почитать необходимые документы для открытия н. дела - станет ясно что его скорее всего будет открывать самый заинтересованный наследник, у которого на руках свидетельство о смерти и документы на имущество наследодателя. Ну и далее по ссылке почитайте.
Реально разыскивать никто не будет, кроме заинтересованных в дележе конкретного имущества наследников.
То есть кто наиболее заинтересован - тот будет таскать доки к нотариусу и теребить его, оформлять розыски вкладов, правильно дооформлять недвижимость и пр.
29.03.2013 10:57:31, Moon
Через 6 месяцев нужно уже вступить в права наследования, а не дело открывать. Сам нотариус дело не открывает. Дело открывают по заявлению наследника, но по месту наследования, это верно. 30.03.2013 09:37:23, SillyBilly
наследство надо оформлять чем быстрей, тем лучше, тем,кому положено это наследство.Как только придете к нотариусу за оформлением наследства - сразу открывается наследственное дело, дают вам номер вашего дела, а дальше добираете нужные справки и пр. А ВОТ ЧЕРЕЗ 6 месяцев оно переходит к получателю наследства.А если вы начнете оформлять после 6 месяцев, то значит вы пропустили срок оформления, наследства.А доказывать, почему вы пропустили срок открытыя наследства надо через суд. А в это время ваши конкуренты на наследство могут все оформить на себя, а вы потом будете ходить по судам и доказывать свою правоту. Мун вам не правильно говорит. Это - огромная ошибка многих людей. 29.03.2013 11:19:00, FiaLKa
не переживайте вы так :) есть чудаки, типа меня, кому не нужно наследство :) точнее они не готовы платить за него вмешательством в свою жизнь 29.03.2013 11:28:42, наследник
Чтобы снять риск претензий от дочери через более чем через 6 месяцев после открытия наследного дела, известите ее официально телеграммой о том, что пора наследовать (грубо говоря, что кто-то умер). Если она в течение 6 месяцев после получения телеграммы, не заявить о правах на наследство, то свои права потеряет. В дальнейшем у нее не будет возможности явиться через 5 лет и сказать, что ничего не знала, и требовать вернуть ей незаконно унаследованное следующими по очередности родственниками. 29.03.2013 10:38:07, SillyBilly
Аааа, то есть Вы - эта потерянная дочь. И завещание у Вас? Поищите, как можно узнавать о смерти родственников (должны быть, мне кажется, сведения, через ЗАГС например - пишите им запросы раз в шесть месяцев) и об открытии наследных дел (это через нотариат). Просто контролируйте вопрос через официальные инстанции. 29.03.2013 10:41:14, SillyBilly
1)оба завещали дочери квартиры, и оба же не захотели ее об этом известить? странно...
2) померли тоже в один день? и переживший супруг (пусть даже бывший) тоже не возжелал известить бедную деточку об открывшемся наследстве? странно..
3) завещали квартиры уже после того, как деточка ВСЕ отношения порвала?? оба мазохисты? странно, странно и еще раз странно...
28.03.2013 15:08:26, СиреневаяЛеди
завещали ДО того, как дочка перестала общаться

пока еще никто не умер :) но возраст уже такой... не детский
28.03.2013 15:14:48, наследник
Dnnn
если дочка отказалась общаться (а мб с ней самой что случилось?), то родителям ничто не мешает переписать завещание. 28.03.2013 15:31:16, Dnnn
с дочкой все в порядке (пока), родители ее не разыскивают 28.03.2013 15:41:13, наследник
Natalya d'Etretat
По закону, если в течение 6 мес не обьявились наследники, то наследует "следующий по степени родства" (сын/племянники и т п)
Именно поэтому раз в 6 мес я обмениваюсь письмецом со своей мамой :)
МНе бабушка завещала свою долю в кв (50%, другие 50% принадлежат папе).
Но так как мне было в лом ехать в Россию и вступать в наследство, я позволила папе ( по прошествию 6 мес) вступить в наследство "в виду того, что он ближайший родственник и что других наследников в положенные 6 мес не обьявилось".
28.03.2013 19:40:53, Natalya d'Etretat
Не совсем так. В течение 6 месяцев заявляют о себе все наследники. Те, кто указан в завещании забирают все завещанное им + положенную им часть осталаьного. Далее - дележ между объявившимися.
И ВСАЕГДА, многие годы спустя, наследники по завещанию могурт приявиться и сказать, что не знали о смерти наследодателя.
29.03.2013 06:22:07, __nevazhno___
Нужно доказать, что не знали. 29.03.2013 10:34:24, SillyBilly
МарикаЧ
Это как раз чаще всего не сложно сделать:) 29.03.2013 11:23:46, МарикаЧ
ни у кого нет моего настоящего адреса, я много переезжала после разрыва отношений, концов не найти

так что очень легко будет доказать мол "она сама дура не оставила адреса, значит ей ничего не положено" что мне и требуется
29.03.2013 11:31:17, наследник
МарикаЧ
Не так. Пока нет Вашего официального отказа, Вам именно положено:) И такая ситуация без срока давности. И будет она до тех пор, пока нет доказательств, что Вас известили, Вы в курсе, но сами не захотели.
По большому счету, чтобы квартиру потом можно было наследникам продать, Вам лучше будет написать официальный отказ от наследства. То есть Вы можете и не писать ничего. Но если хотите сделать доброе дело наследникам - лучше будет написать:).
29.03.2013 13:16:10, МарикаЧ
Для этого наверное нужно к российскому нотариусу идти ? :(( я не езжу на родину 29.03.2013 14:08:56, наследник
По-моему, можно через консульство как-то оформить. 30.03.2013 09:38:27, SillyBilly
МарикаЧ
Думаю, здесь могут напрячься и реальные наследники - выяснить, как это делается. В принципе, именно нотариально заверенный отказ и требуется. 29.03.2013 14:10:53, МарикаЧ
есть порядок очередности наследования, дети, супруги, родители - первая очередь.
и есть срок исковой давности, по которой тот, кому завещано наследство, может оспорить сделки с наследуемым имуществом. при покупке квартиры риелтор советовала наследные квартиры младше 3 лет на рассматривать, на всякий случай.
28.03.2013 15:05:11, Colline
МарикаЧ
Если наследник докажет, что не знал о наследстве, срок вступления в наследство не ограничен. 28.03.2013 18:19:45, МарикаЧ
я не претендую ни на что, меня вытолкнули из семьи, одно желание - забыть, как будто их и не было

просто будет глупо, если достанется гос-ву, я не настолько люблю родину, чтобы делать ей такие подарки
28.03.2013 18:42:04, наследник
идиотское желание.
НЕльзя забыть своб кровь, свой род, свою семью.
29.03.2013 11:20:10, СиреневаяЛеди
ну будем считать , что я идиотка, хотя возможно, если бы я рассказала ПОЧЕМУ приняла такое решение...

забыть нельзя, но не общаться и тем самым ограничить влияние на себя и свою семью - можно и нужно в моем случае, увы...
29.03.2013 11:33:13, наследник
глупо складывать лапки и не брать от жизни все, что можно взять ) 29.03.2013 09:22:35, Colline
я не хапуга
почитайте ниже, те кто выносит горшки за моими родителями, они и должны быть вознаграждены за труды свои, я не имею морального права претендовать на что-то
я не готова общаться с родителями ради получения наследства
я уже давно живу своей жизнью, своей головой, всего добиваюсь сама и ни от кого не завишу
29.03.2013 11:22:54, наследник
тогда странна тема в общем и целом ) сами себе врете значит. 29.03.2013 14:35:42, Colline
Natalya d'Etretat
А вы с братом тоже не общаетесь? Как то "через 3х лиц" об их смерти узнать не можете?
Гос-ву достанется разве что за долги ( если никто в наследство не вступает, никто там не живет, и долг ЖЭКу или еще кому копится и копится....)
28.03.2013 19:47:28, Natalya d'Etretat
брат со мной прекратил общение, мы не виделись 7 лет и года 2 вообще не общались, даже по скайпу, он от меня скрывается :( но там сложно все, криминал, он возможно пытается меня уберечь... типа, чтобы через меня его не пытались достать 28.03.2013 20:49:37, наследник
МарикаЧ
Не должно. А если найти нотариусов, у которых хранятся завещания, и оставить им свой адрес? Как правило, обращаются к нотариусам по месту жительства. Правда, я не знаю, на сколько это юридически правильно:)
Может у юристов спросить, как поступают в этом случае?
28.03.2013 19:00:57, МарикаЧ
ниже пишут, что раз приватизирована, то гос-ву не достанется, это единственная моя забота

если уйдет племяннику или брату - буду только рада
28.03.2013 19:22:52, наследник
Liusia (просто Люся)
государство вам тоже насолило? 29.03.2013 08:47:29, Liusia (просто Люся)
:) даже смешно :) а вам нет ? вы довольны своей жизнью ? тем как гос-во о вас заботится ? 29.03.2013 11:24:19, наследник
Liusia (просто Люся)
я как ни странно весьма довольна своей жизнью. Во всяком случае горькой обиды на государство не испытываю. Оно мне пока ничем не насолило. А обо мне зачем заботиться-то кому-то? Я взрослая и дееспособная. 29.03.2013 11:40:26, Liusia (просто Люся)
то есть если не проявятся наследники первой очереди, будут извещать наследников второй очереди ? правильно ? несмотря на завещание ?

это было бы хорошо
28.03.2013 15:16:37, наследник
в любом случае 3 года ждать, потом можно надеяться на возможность получение наследства в случае невступления в права наследника согласно завещанию. а тот еще может отказаться сразу от прав.
но таки юристы вернее расскажут на эту тему, т.к. заморочки есть определенные, всякие подпункты и прочии поправки.
28.03.2013 15:28:56, Colline
будем надеяться, что первая жена брата подсуетится :) она лицо заинтересованное и обделенное (брат после развода ничего ей не оставил, но алименты на своего сына платит исправно) 28.03.2013 15:43:21, наследник
Василиса из сказки
Интересно, с чего бы это дочери квартирками интересоваться. Раз с родителями не общается - так какие квартирки? По совести если? Всё сыну должно отойти, если он за ними ухаживает. А так - ГК, часть 3. К тому же, может, родители уже всё на сына переписали. Я бы так и сделала, наверное. 28.03.2013 14:37:09, Василиса из сказки
родители так решили, потому что у сына отлично жизнь сложилась, он смог обеспечить себе не одну квартиру, а несколько, плюс еще другую недвижимость - в общем не бедствует. У сестры все похуже, вот родители и решили, что сестре эти квартиры нужнее, только они ей похоже не очень то и нужны, раз она не общается с родителями.

завещание можно изменить ? можно ли вообще сестрицу лишить наследства или она должна будет отказаться от него ? хотя она в любом случае не узнает даже о нем, потому что ни с кем из родственников не общается
28.03.2013 14:44:35, наследник
WildStitch
почитайте законы или обратитесь к юристу. Наверняка есть какие-то сроки в которые должны объявиться наследники и, если они не объявляются, то наследство переходит следующему в очереди по закону.

Изменить завещание может только тот, кто его пишет. А вот опротестовать обычно можно, особенно если есть равные наследники первой степени и одному все, а другому ничего.
28.03.2013 14:51:46, WildStitch
да, спасибо ! нашла уже статью, где все объяснено

надеюсь, у родителей хватит ума переписать квартиры на внука (от сына) потому как сын сам скрывается :( и может просто не объявиться для вступления в наследство...

я на самом деле дочь, та что за границей

волнуюсь только о том, чтобы недвижимость гос-ву не отошла, было бы глупо, сама не претендую, вот и хочу выяснить, держать ли руку на пульсе на всякий пожарный или можно расслабиться и дальше не общаться с родственниками
28.03.2013 15:13:12, наследник
Вы что, на Луне живете? Позвоните в дез который обслуживает дом где живут Ваши родители и оставьте им свой телефон, они Вас сами найдут, если потребуется. 28.03.2013 20:08:18, мама-аня
:) я далека от российских реалий, уехала очень молодой

по какому адресу живет папа, я не знаю, он переехал после моего отъезда

спасибо за совет
28.03.2013 20:52:20, наследник
Паралоновая котлета
ну так сами и получите наследство, потом перепишите на племянника, раз не претендуете, тогда уж точно ничего никуда на сторону не уйдет) 28.03.2013 18:30:09, Паралоновая котлета
для этого надо следить за новостями оттуда, мне бы хотелось забыть о них совсем :(

не могу вдаваться в подробности, но причины для такого поведения у меня, увы, более чем веские
28.03.2013 18:39:30, наследник
Паралоновая котлета
ну тогда вообще забейте, я вон ниже прочла, что квартира находится в собственности, т.ч. гос-во точно на нее не претендует.
не придет наследник первой очереди, тогда наследство отойдет к наследникам второй очереди и далее по списку))
28.03.2013 18:41:21, Паралоновая котлета
да, это обнадеживает 28.03.2013 18:54:49, наследник
если есть завещание, то лицо указанное в завещании вроде как обязаны известить, если мне не изменяет память. 28.03.2013 14:54:15, че
WildStitch
известить обязаны, если известно куда извещать. Во всемирный поиск объявлять не будут и годами искать тоже. Причем, не знаю как в России, но у нас отправляют извещение заказным письмом на декларированный адрес. Не получил - сам виноват и все претензии только к себе, потому что на то он и декларированный, что человек его указал для связи с собой.

Я, кстати, однажды прекрасно этим воспользовалась. Когда шел суд про алименты с БМ, мне совершенно не интересно было с ним в суде встречаться. В то же время я знала, что он не интересуется почтой по декларированному адресу чаще чем 1-2 раза в год. Вот суд ему туда извещение по всем правилам и отправил, а звонить и выискивать никто, естественно, не стал. Суд прошел без него и никакие претензии приняты не были. Его известили, сам виноват, что не позаботился о получении.
28.03.2013 15:02:30, WildStitch
Всё равно, впоросец остаётся скользкий, со многими ньюансами. Грубо говоря, автор задумала нехорошую аферу, которая может выйти боком.
Другое дело, что и сын может свои интересы через суд оспорить, как наследник первой очереди и незаконно обойдённый в завещании.
28.03.2013 15:07:48, че
единственное о чем печется автор, это чтобы квартиры не отошли государству - все !

потому как оба прямых наследника - почти как пропавшие без вести
28.03.2013 15:20:01, наследник
Если квартиры приватизированые, то государству не отойдут в обход наследников второй очереди. А если неприватизированы - то нужно смотреть, что там по закону получается. 28.03.2013 15:27:53, че
уф, приватизированы :)

вот кстати еще вопрос, у матери в кв прописана куча народу (сын со своим сыном, дочка со своим сыном, сама мать - 5 чел в общей сложности), что с ними со всеми будет ? они потеряют прописку ?
28.03.2013 15:31:04, наследник
нифигассе, сколько беспокойства о наследстве еще живых людей... 28.03.2013 15:45:53, Colline
Dixi
если только новый собственник (кто бы он ни был) решит их выписать и у него будут основания. 28.03.2013 15:40:58, Dixi
предполагаю, что захочет, зачем ему "мертвые души" 28.03.2013 16:11:08, наследник
надо полагать от нового собственника будет зависеть.

Есть вариант, что раз дети оставили родителей и с ними не общаются, то родители могут и за присмотр за собой вообще чужим людям переписать.
28.03.2013 15:33:49, че
да, это возможно 28.03.2013 15:44:27, наследник
ну так а вам, что за печаль, кому отойдёт это наследство, если вам оно не нужно? Захочет БЖ сына, вот пусть она их за наследство и досматривает, не захочет - будут другие горшки за ними выносить, раз детям недосуг. Вот кто горшки выносит, тот пусть недвижку и забирает. 28.03.2013 15:51:20, че
вы правы :) не буду об этом думать :) 28.03.2013 16:12:50, наследник
не, все же стоимость услуг по выносу горшков не настолько высока. 28.03.2013 16:01:36, Colline
Это если дети готовы оплачивать эти услуги, а если не готовы, то как в том анекдоте: "А вы походите, поспрашивайте". 28.03.2013 16:03:24, че
Liusia (просто Люся)
аферы тут никакой нет. Нюансы и сложности могут быть, а боку взяться неоткуда совершенно. В самом плохом случае не получат они это наследство как и планировалось, ну и все собственно. 28.03.2013 15:11:27, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Полгода 28.03.2013 14:52:28, Гэллор
Она ведь потом может и в суд подать.
Вообще, вы, судя по всему, жёнушка сына или вообще третья вода на киселе, а на чужие квартиры рот раззявили. Не стыдно?

Собсно, а вот и основание для дочери оспорить ваше наследование, если вы таки рискнёте в него вступить в обход её прав:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
В частности "которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя". Завещание есть ? есть. наследница дочь? Дочь. Всё.
28.03.2013 14:47:47, че
ну и:
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
28.03.2013 14:55:58, че


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!