Раздел: (Молодая мама: беременность в подростковом возрасте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!

04.05.2001 10:37:37,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
123 05.08.2008 18:12:38, 2525
Я рожала первого в неполных 19. В 23 закончила МГУ, в 28 написала дисер и родила второго сына.
Муж у меня всё тот же - серебрянная свадьба уже позади.
Детям своим мы были рады всегда. И всегда ими гордились и гордимся.
Ростили своих детей без помощи бабушек-дедушек, так уж получилось. Трудновато было временами, но это всё переживаемо.
На самом деле главное, чтобы и детки росли здоровыми и счастливыми. А остальное второстепенно.
05.08.2008 18:12:16, 2525
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.08.2008 17:53:42, Дмитрий
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.08.2008 17:52:37, Дмитрий
Дорогие юные беременные женщины и будущие папы. Если вам ещё нет 17 лет, но вы хотите лучше подготовиться к предстоящим родам и сознательному родительству приглашаем вас в
Пренатальный Университет для будущих родителей
Научного центра "Благовест-Н".
На консультациях и занятиях врачи и психологи окажут медицинскую и психологическую поддержку, научат азам материнства и помогут справиться с первыми трудностями.

Занятия и консультации бесплатные.
Начало в сентябре.
Записываться заранее.

Контактные телефоны (095) 265-2232 (до 24 часов), 432-5610
Факс (095) 265-2232 e-mail: prenat-nina@mtu-net.ru http://perfectbaby.ru
Чичерина Нина Александровна.

Наш Адрес: г.Москва, Денежный переулок, д.24, женская консультация при поликлинике №102.

Научно-практический центр пренатального воспитания “Благовест-Н”

18.07.2003 01:41:52, Психея
Согласен с АА. Дело ведь не столько в возрасте и физиологии, сколько в том, в состоянии ли девочка 15-18 лет нести ответственность за ребенка - это ведь самое главное. Увы, в большинстве случаев не может, хотя бывают и исключения. Например, знаю девушку, рано вышедшую замуж и родившую дочь в 19. Все у них нормально, потому что это был их осознанный шаг и они были к этому готовы и физически, и морально. А некоторым безответственными в 30 рожать противопоказано, и лучше им не иметь детей вообще. Так что дело не возрасте, а в зрелости человека как личности. 18.05.2003 15:18:47, Антон
Я родила в неполные 18 лет. По большой любви, от любимого человека, который хотел и настаивал на ребенке. И мама моя тоже хотела и настаивала, говорила "лишь бы не аборт". В результате (там, правда, было еще много привходящих обстоятельств) ребенка я возненавидела. Муж ушел, в частности и от того (конечно, не только из-за этого), что пытаясь одновременно учиться и растить ребенка, мне было совсем не до того, чтоб еще и на него обращать внимание. В результате, когда ребенку было три, бывший муж все-таки его забрал, и с тех пор я его почти не видела. Надо отметить, и не очень скучаю.
Нетто-результат: три потерянных (в большой степени) года и чувство вины. Ребенок, правда, не чувствует себя сиротой - мамой для него стала вторая жена бывшего мужа.
Ко второму, рожденному в 26, отношение совсем другое.
Мораль: думать, готова ли дочь к материнству. Позиция "только не аборт" тоже не лучшая (тем более сейчас, когда есть микроаборты и др.)
Справедливости ради: моя подружка родила примерно в том же возрасте и еще худших обстоятельствах (отсутствие денег и др.) Сейчас у них уже трое и все счастливы. Образование, правда, так и не получила, но вполне обходится. Так что еще раз - дело не в возрасте, а в человеке.
20.05.2002 11:12:22, AA
Моей старшей - 15 лет, младшей - год. Я больше рожать не буду (ну не знаю, что должно случиться, и упаси меня Бог от таких случаев, чтобы я пошла за третьим). Старшую надлежаще воспитываю по этому поводу, учебное пособие скачет в манеже. Так вот, слова ей бы не сказала, если бы она в подоле принесла. Мне - эмоционально - четверых детей хочется, я с работы не могу в декрет уйти, мы не выживем. Так что внучку какую я бы только приветствовала, не хочу только, чтобы дочь молодость теряла на это. А кто как на это смотрит - да пусть себе завидуют, что я себе могу позволить еще одного детеныша в доме. 10.07.2001 18:12:56, Элика
Как забавно свои старые топики читать.:))) Сказанное подтверждаю не полностью - после того, как врачица моя мне сказала, что третьего у меня либо не будет, либо лечиться надо долго, а возраст... того..., я ревела с неделю. 20.05.2002 15:31:42, Фяка-Пфяка (она же Элика)
Привет всем.
Мне 23 года, но все никак не решусь на то чтобы родить...Учусь на вечернем отделении и через 2,5 года заканчивать... за 3 года учебы у нас на курсе 5 мамочек стало...а я вот все боюсь..что брошу институт(государственный, но коммерческая основа) не дотяну и тяжело финансово тянуть (мужу 26 лет и мы учимся вместе)...С годами все накручивается и все сложней. Яркий пример моя родная тетка в 20 лет рано, зато в 35 рожала с большой радостью, ведь плакала, что упустила шанс...Вот и думай что лучше родить в юности или после 30 жить с мечтой...
Извените, если все запутала..
25.06.2001 17:35:33, Светлана
Нууу не сказать, чтобы содержательно - слишком много (на мой взгляд) всего намешано - того и гляди живот прихватит от несочетания тем:)))
У меня подруга родила, ей 16 было (школу вместе заканчивали), а ему 19. трое детей, живут замечательно. Моя беременность была отностительно случайна, т.к. с одной стороны мы предохранялись, но с другой стороны не особо - вот и вышо чудо такое... Мне тогда 23 было. Сейчас масику 3 года. Думаю - вполне нормально, и погулять успела и по походам, вечеринкам, городам и весям побегала и в интимном плане достаточно (хи!)... Сегодня - с высоты своих почти 27 лет резюмирую (для себя): я бы и в 18-20 нормально родила НО и еще год-два (в свои 23) могла бы с этим подождать...
08.05.2001 12:36:33, мама98
Да, мне мама заявила однажды - не вздумай принести в подоле - именно так (хотя человек с высшим образованием), да и потом говорила, что не будет воспитывать моих детей. Так что я в своей жизни на родителей особо не расчитывала, но и вмешиваться в мою жизнь не позволяла. Я, конечно, вышла замуж не рано (по нынешним меркам, в 23), но произошло это только тогда, когда я поняла, что смогу воспитывать ребенка, уже есть чего ему дать...
Не знаю, правильно ли поступила моя мама, дав мне понять. что поддержки от нее не будет, вроде результат не плохой, не считая того, что отношения у нас с мамой не близкие, теплые, но не близкие. Мне кажется надо иметь мужество поддержать своего ребенка в любой ситуации (если он еще действительно ребенок)... А молодые мамочки мне очень даже нравятся, если им самим нравится их положение...
07.05.2001 12:55:59, Елена Д.
Здравствуйте, Светлана!
Тема, конечно, не менее проблемная, чем нужная.
Прочла Вашу статью: проблема поставлена, однако не совсем ясно Ваше мнение и Ваш призыв.

Мое отношение к этим проблемам, как человека, не так далеко от них ушедшего, (мне 23 года) однозначно --- на определенном этапе "ума" у девушек больше, следовательно, и ответственность на них тоже накладывается большая. Что касается родителей --- то либо они дают своим детям этот "ум", либо они виноваты в их ошибках на все 100%.
07.05.2001 10:47:55, tvr_minsk@yahoo.com
Я попробую сказать, чем мне все это не нравится. Конечно, есть девочки способные вырастить своего раннего ребенка, и есть мамы девочек (будущие бабушки)готовые взять это на себя.
Но все равно молодость у человека только одна.
Ребенка можно успеть родить и позже, а вот пожить только для себя уже не удастся.
Тут BelKa высказываласб как-то, чт с ее точки зрения у других, бездетных в институте было одно "пьянство и блядство", а на мой взгляд (хотя институты и разные) это были самые лучшие, самые весеоые годы жизни. Просто нужно переживать их изнутри, а не быть сторонним наблюдателем.
Наверное, если ребенко уже завелся и он в принципе желанный, то для многих его лучше родить. Но вот если ребенка нет, то почему бы не отнестись более серьезно к проблеме контрацепции?
07.05.2001 10:42:17, Ленка
<font color=green>Кондратея</font>
Я вообще считаю, что женщине надо созреть до ребенка. И обязательно знать, что такое самостоятельная интересная жизнь до того, как родятся дети. Иначе не о чем говорить и не с чем сравнивать. Женщины, рано родившие, часто счастливы, но это не отменяет того факта, что иной жизни они и не знают.

А всякая женщина, учившаяся, развивавшаяся и веселившаяся в молодости (не обязательно сексуально, но радостно), ни за что не переменила бы свою судьбу. Кстати, такой факт - я вообще не знаю женщин, которые жалеют, что родили поздно. Зато увы, я знаю МНОГО женщин (моих подруг и старшего-младшего поколения), которые жалуются, что рано родили.
07.05.2001 12:41:17, Кондратея
Я считаю, что те, кто рано родили ,просто прикрываются детьми для оправдания своих материальных,профессиональных и личных неудач:)) А те кто поздно - им и прикрыть уже нечем:)) 07.05.2001 14:04:37, BelKa
Лен, ты что думаешь,у меня молодости не было?Хи-хи:)) 07.05.2001 11:03:35, BelKa
У тебя, видимо, своя была. А вот свободной студенческой, судя по твоим сообщениям. не было. 07.05.2001 11:21:20, Ленка
:) Почему? Была:)) Только я ее анонимно описываю:)) Не под своим ником:)) 07.05.2001 12:18:20, BelKa
Я вообще-то не имела в виду именно развратную юность:))))
А скорее о том, что могла в последний момент принять решение не придти ночевать, поехать в гости и гулять по Москве, а то и вообше в другой город махнуть. Чтобы выехать на пару дней за город, не нужно было ни с кем заранее договариваться или брать ребенка с собой и т.д.
07.05.2001 12:26:04, Ленка
Я спокойно могла взять и уехать в Питер на майские праздники.Не прийти ночевать:)) Иногда и с ребенком вместе:)) Просто я ж говорила в девичьем,у меня хорошие организаторские способности:))) 07.05.2001 13:58:38, BelKa
мадамчик пончик
НУ ПРАВДА, СКАЖИ А КУДА РЕБЕНКА ДЕВАТЬ? 07.05.2001 14:29:41, мадамчик пончик
Рассказываю:)) В большинстве случаев,я ребенка с собой таскала.Дней с 12 точно ,с ночевкой в гости. И не вижу,что ему это было вредно,не вижу:))
И мне было как-то не тяжело,правда.
Второй вариант - оставить с мужем.Но тут надо правильного мужа иметь,чтоб он отпускал. Третий вариант - наладить отношения со свекровями:))Редко,но пользовалась,мама у меня категорически была не согласна сидеть. А свекровь до сих пор передо мной испытываеи чувство вины,что ее сын, женился на несовершеннолетней.:))
Если бы у меня не было
мужа в юности, то я бы все силы бросила на установление отношений со своими родтелями(а возможно,и родителями отца ребенка).Это того стоит(в корыстных целях,признюсь).
Правда, мне это было не нужно:)) Опять же, повезло,наверное:))
07.05.2001 14:39:00, BelKa
Nata Gorsky
Думаю, важнее не физиологический, а психологический возраст будущей мамы. Некоторые девочки уже в 15 лет готовы - и будут - отличными мамами. Их психологический возраст "детородительницы" уже наступил. А некоторые и в 25 еще не могут быть матерями (иные и не станут).
В статье совершенно верно затронута родительская тема. Ведь не секрет, что корни такого раннего материнства чаще всего кроются в устоях семьи. И важно, когда родители не отталкивают ребенка, а пытаются понять, почему это произошло.
Маленький жилец поселся в домике моего живота, когда мне было 17. Благо в тех местах, где я родилась и выросла, замуж выходить без согласия родителей разрешается с 17 лет.
Ничего страшного - я хотела этого ребенка и вырастила его, и образование удалось получить без академических отпусков. Потому что всегда была самая главная поддержка - любимого человека. Иногда мне кажется, что заМУЖЕМ я живу, как за надежными стенами, как в плодном пространстве - тепло и уютно.
А вот родители сначала отвернулись, и только через полгода, когда увидели, что я не сдаюсь, продолжаю учиться, смирились и стали помогать. Так что теперь, у меня и вторая надежная опора появилась. Хотя мама нет-нет, да вспомнет, что я замуж тайно вышла. Сначала расписались - а потом только всем сообщили, что я беремена.
Беда в том, что на любовь 15-летней девочки никто не смотрит всерьез - думается, что ненадолго. А вон, как оказалось - 2 года безсемейной и 5 лет замужней жизни.
Молодая мама - это очень здорово!
07.05.2001 10:23:08, Nata Gorsky
мадамчик пончик
ЭТО просто редко бывает, а любые исключения это всетаки исключения из правил. 07.05.2001 14:31:45, мадамчик пончик
Nata Gorsky
Отчасти, я склонна с вами согласиться... 07.05.2001 15:10:32, Nata Gorsky
Когда я училась в школе, моя подружка и однокласница родила ребеночка в 12(!) лет.
От нашего же однокласничка, правда дважді второгодника за хулиганство. И тем не менее
єтот хулиган оказался отличнім отцом и мужем
(они уже 15 лет женаты!) Ее отец- таксист
сперва надавав ему по морде(понятно:) взял его тогда в таксопарк учеником, а потом на работу устроил. И живут они очень хорошо!
Детей у них уже трое, старший выше мамы, а
мама выглядит моложе многих ровесниц.
Просто родители оказались хоть и "простыми "людьми, но ДОБРЫМИ и реально помогли своим детям и внукам. Я когда встречаю эту семью- всегда радуюсь за них. Так что по-разному бывает.
06.05.2001 23:12:37, Вита
<font color=green>Кондратея</font>
Однако эти простые, добрые люди, верно, не шибко радовались, когда их дитя забеременело в 12 лет! Конечно, добрая воля и любовь найдут выходы из любого положения, но к чему это? 06.05.2001 23:43:51, Кондратея
Я когда пришла первый раз в поликлинику с ребёнком, мне так строго всё объяснили, а потом говорят: "А в следующий раз пусть приходит мама, нечего всё на детей сваливать" :)))!
Мне 20 было.
06.05.2001 12:40:50, Cat
А меня радуют молодые мамы. И ничего ужасного в этом нет.
Да и кто додумался назвать это ужасным? Что, лучше сидеть в углу и копить в чулок или ходить по клубам-заграницам?
Я всегда завидовала моим подружкам, у которых были молодые родители (меня родили поздно).
Вот!
06.05.2001 00:35:34, Df
мадамчик пончик
Ну почему копить в чулок, постараться получить максимум удовольствий от жизни никого этим не напрягая. Ведь не надо прсить родителей посидеть с ребенком. 07.05.2001 14:35:04, мадамчик пончик
Хотя у вас все красио звучит, я бы очень не хотела, чтобы моя дочь рожала рано. Я приложу все силы, чтобы научить ее вовремя пользоваться противозачаточными и постараюсь убедить. что ребенка нужно заводить попозже. 05.05.2001 21:55:47, Ленка
Лен,ну при чем тут противозачаточные? Я,конечно,только про себя говорю,но я умела ими пользоваться. 07.05.2001 11:05:22, BelKa
Женя Пайсон
Со мной на сохранении лежала 17-летняядевчушка. Беременность - 5 месяцев. Каждое утро она начинала с зарядки для беременных, потом "тренировала" соски, а после процедур , высунув язык, рисовала Домановские карточки. Ее ровесник-муж таскал ей собственноручно сделаные салатики, приносил разные свежекупленные детские одежки - и работал-работал-работал... 05.05.2001 21:25:06, Женя Пайсон
ТаВи
Это Вы к чему? Ладно, раскрою карты, сильно уж неожидано такое читать. Я родила первого ребенка в 20 лет, до того беременностей не было. С будущим мужем впервые оказалась в постеле в 15 лет. И ни о чем не жалею. Некоторый недостаток материального благосостояния - явление временное, еще года на 2-3, пока не подрастет второй ребенок. Да, я не могу позволить себе поехать летом на Кипр и даже в Сочи, моих средств хватает на месяц отдыха где-нибудь в Анапе и что, это плохо? Причина не рожать - недостаток денег в таком возрасте? Я из тех детей, которых не "обстирывали", работаю с 16 лет. Сейчас уже есть своя квартира, мечтаю построить свой дом. А о здоровье - простите, в нашей жизни очень сложно сохранить здоровье до достаточно зрелого возраста, для этого нужно очень следить за собой и то... Слава Богу, кому-то это удается, но по-моему (это только мое личное мнение) - роды в 44 года - уже неоправданный риск.
А насчет взглядов - случай, произошедший со мной на прошлой неделе. Захожу с двумя детьми в автобус, никто не уступает места, прошу молодого человека уступить место, он встает сразу без возражений, а сидящая рядом женщина (лет 45-50) во весь голос "комментирует": "Во, соплячки, нарожали, место им уступай!"
05.05.2001 21:02:58, ТаВи
мадамчик пончик
Хамы всегда встечаются. такая могла и сказать "Вот родила на старости лет, чтобы место уступали" 07.05.2001 14:37:21, мадамчик пончик
ТаВи
:-)))) 08.05.2001 00:00:17, ТаВи
Своего первого ребенка я родила почти в 19 лет, второго в 24 года. Когда родился первый мне тоже смотрели в след и говорили "ну вот еще одна соплячка". На вид мне можно было дать не более 15 лет, моленькая, худенькая. Но я родила от любимог человека , очень хотела иметь его детей. И плевала я на все злые языки. Единственое чего я не получила в этой жизни , высшего образования, хотя училась в двух вузах, но так и не пришлось их закончить.Да действительно было тяжело, но в основном это была физическая усталость. Сейчас старший сын учится в академии на 1 курсе, дочь в шестом классе, тот и другой прекрасно учаться, в жизни очень активные, не смотря на то, что и им было тяжеловато.
Написано все это к тому, что можно родить и в 17 и в 15 лет, воспитать нормальных детей. Можно родить в 25-30 и скулить,что жизнь не удалась.
05.05.2001 08:40:49, Натали
Это интересно, спасибо за просвещение и акцент на этой теме.Детям в обществе вообще
по0моему уделяется мало внимания.
05.05.2001 00:16:36, Евгений
спасибо, надеюсь на дальнейший диалог!
Буду рада новым статьям!
04.05.2001 20:16:11, мария
Когда мне исполнилось 18,я со слезами смотрела на маленьких детей,так хотелось ребенка.И Бог послал мне сынишку,которого я родила за месяц до 19.Сейчас ему год и четыре,его очень любят папа,бабушки-дедушки(ещё довольно молодые).Вот так. 04.05.2001 19:56:33, Екатерина
А я родила в 16 и не жалею! Ничьи разговоры меня не смущали. Сейчас даже не представляю - как могла бы жить без моего замечательного сынули. Про воспитание- это конечно отдельная тема, но в свои 16 я вполне осознавала, что делаю; чем мне это грозит и знала, что я буду делать дальше. То есть я считаю,что была морально и физически готова к материнству. (К слову, годом раньше родила моя сестрица 24-х лет - так у нее была целая куча проблем со здоровьем в период беременности, а у меня - ни одной).
Я безмерно благодарна маме за то, что она не настояла на аборте, что дала возможность родить замечательного человечка. Сын, кстати, понимает, что является достаточно ранним ребенком, но он знает, что является результатом моей безмерной любви (ну влюбилась я тогда... - так ему и говорю)
04.05.2001 17:42:24, Иришь
Да, все конечно правильно. Но вот только время сейчас другое и нельзя проводить аналогии с какими-то там временами...
Я имею двух дочерей, меня очень волнует вопрос ранней беременности. Я считаю, что многое зависит от отношений между матерью и дочкой, от воспитания, от осведомленности, от отношений в семье... От многого...
А людское осуждение...Только не смейтесь, но до сих пор у меня в транспорте не проверяют билеты проездные. Если только дочка проговориться и назовёт меня громко "мамой". Я миниатюрная блондинка, со своими девочками смотрюсь рядом как их подружка. И очень часто шепот в спину, мол такая молодая, нагуляла детей ранних, сама ещё дитятко горькое... Да пусть говорят, что хотят. Почему мы так реагируем на досужие сплетни и замечания снобов? Да кому какое дело во сколько я родила...Никогда не позволяла таким разговорам портить мне жизнь!!!
Да, мне бы не хотелось, чтобы моя дочь рано родила. Но рано, может быть для меня, а она посчитает время подходящим. Ведь я воспитываю человека, личность...А не куклу на верёвочке под моим руководством. Что бы ни случилось и как бы не повернулась судьба моих девочек, они никогда не услышат от меня упрёка или осуждения... я буду помогать всегда и в любой ситуации.
Иметь детей - это труд, ответственность, я всегда вохищаюсь теми девочками, которые рано родили, не сделали аборт, вырастили своих деток, вопреки всему...
04.05.2001 15:36:57, enigma
Мурзя
Какой автор делает вывод, я тоже не совсем поняла. В конце концов, если уж девушка забеременела, обратно ситуацию уже не вернешь. С одной стороны, рано еще детей рожать, а с другой - разве сделать аборт лучше? Моральные переживания, а если потом вообще детей не сможет иметь? Ведь всю жизнь казниться будет. По-моему каждый сам должен решить свою судьбу, в т.ч. и заботиться о контрацепции. 04.05.2001 12:21:27, Мурзя
Не совсем поняла, что же выхотели сказать своей статьей?
Да ранняя беременность это плохо. А вы что считате нет? Аборт конечно тоже плохо, но неужели лучше рожать 15летним девочкам? Я думаю такие ранние беременности приносят не меньше, если не больше вреда организму. А психологии такого ребенка-мамы и того пуще.
И далеко не всегда это зависит от воспитания. Мою подругу родители блюли-блюли, а она в 18 аборт делала. А уж какое отношение имеет "обстирать" "покормить" к сексуальному воспитанию?? ИМХО, гораздо хуже когда родители раз таки не приучают своего ребенка к самостоятельности!
А что касается молодых мам, не надо судить просто потому как они выглядят. Я на себе столько неприятных взглыдов вытерпела, потмоу что мне никто больше 18 не дает,а то и все 15, хотя когда родила мне было 22, идеальный возраст для первого ребенка. А бабки так и шушкались вслед. Или вот еще, мой брат, ему тогда было 15, очень много гулял с мои сыном, так все тоже почему то принимали за молодого папашу. Ну что за привычка, вот так вот судить людей на улице??!! Ну что вы о них знаете. А как часто, старшие дети гуляют с их намного младшими братьями-сестрами? А ведь тоже поучать начинают, ну уж спросили хоть бы, твой не твой?
04.05.2001 11:25:31, Полина К.
Ксю
Полин, а ты не жалеешь, что родила ребенка в 22? Я вот в свои 23 пытаюсь решить для себя: готова я стать мамой или нет.Буду рада услышать все за и против.ОФФ:Да, Полин, спасибо за совет про грибы! Я из таки нашла:0) 04.05.2001 16:27:50, Ксю
Ксю, уже убегать надо, давай я для тебя в понедельник поподробней напишу. 04.05.2001 17:41:45, Полина К.
Пожалуйста!
Нет совсем не жалею. А тебе кажется что это рано? Я была первая из всех моих подружек. Моему уже два вот-вот, а уменя еще только первая подружка в июне должна родить. Меня мама точно в таком же возрасте родила. Но тогда это было нормой. А сейчас все стараются отложить это дело. Ну для меня это неправильно.
04.05.2001 17:36:35, Полина К.
А мне нравилась мысль, когда я гуляла с коляской в 14 лет с соседской девочкой, что меня могут за ее маму принять:)А вообще-то не думаю, что кто-то бросает осуждающие (жалостливы, гневные) взгляды не маму с коляской. Во-первых, посторонним обычно глубоко безразлично, какго Вы возраста, а во-вторых, сейчас этот самый возраст не поддается внешнему определению, подростки часто так красятся, что им все 25 дашь, а не 15:)А без краски многих студенток за несовершеннолетних принимают. 04.05.2001 11:32:02, Чернобурка
Ну вот на Вас не бросали, вы и не знаете, а на меня бросали, да еще какие, и за спиной шушукались, и жизни порывались учить. И хотя мне по большому счету как то плевать, кто там что думает, но все равно очень неприятно. 04.05.2001 12:13:08, Полина К.
Тоже не поняла, какие взгляды можно бросать на мать с ребенком? Ну смотрели на меня, иногда восхищались: "Какая молодая мамочка!" Да и родить ребенка в 18 - сейчас уже этим никого не удивишь. А начать жизни учить в любом возрасте могут - только повод дай. 04.05.2001 15:04:51, Марийка
Раз неприятно - значит, не плевать. Я просто немного не поняла, если Вам было 22, то почему Вас задевало что-то? Радоваться надо, что так молодо выглядие:) 04.05.2001 12:29:00, Чернобурка
Птому что выгляжу я на 15, поэтому и смотрели вслед. 04.05.2001 13:06:32, Полина К.
Завидовали! Это точно:) 04.05.2001 15:19:17, Марийка
Да..Мне вот(я рано родила) сестра говорила всю жизнь -"Родить в 17 лет много ума не надо!Подумаешь!Я тоже могла в 15 родить!" Сейчас ей под 30 ,детей нет и очень она глупо выглядит с такими рассуждениями... 04.05.2001 15:51:27, ХХХ
<font color=green>Кондратея</font>
Это вам кажется глупо, а она вполне возможно ждет правильного человека - Отца своих детей. И найдет. И будет счастлива.

Родить "под 30" - даже рано. Мне было 29 (сейчас 30) - мои подруги считали меня девочкой, рано забеременевшей. Но они все в Англии и других странах.

Я, кстати, чувствовала себя как раз вовремя, чуть-чуть молодой слишком. Очень счастлива, в том числе и оттого, что родила вовремя, а не рано. У всех "вовремя" свое - у кого ы 18 лет, у кого в 38.
04.05.2001 17:48:18, Кондратея
Нет, там другой случай.У нее сейчас ничего не получается и УЖЕ не от кого:((
Да дело и не в этом..Просто вот такую ФИГНЮ обычно говорят не те,кто сознательно решает родить в 30 лет, а те,кому не от кого, и не получается.
04.05.2001 17:52:34, ХХХ
<font color=purple>Elle</font>
Не скажите. Я тоже хотела рожать в 17, потом немного меньше в 18, а потом в 20 поняла, что сначала надо на ноги встать и нормальную семью построить, а потом уже нести в нее своего ребенка. Так что ждала до 28, да и то среди своих подруг первая была с ребенком. А забеременеть, как известно, действительно легче, чем не забеременеть.

А насчет "не от кого" - это, извините, вообще какой-то уж больно примитивный подход. Любая уважающая себя женщина ищет прежде всего достойного партнера по жизни, а не бычка-осеменителя.
04.05.2001 23:31:56, Elle
<font color=green>Кондратея</font>
:-))) Мамочка, вы сами-то почто так накручены? Напряженные у вас сообщения, да и подпись не радует. Бог с ней, с сестрой - свои у нее проблемы, но она вас что, достает? Опирайтесь на себя, вы же уверены в своих силах и своем пути! Счастливые люди мягко ко всем относятся, тем более, к менее счастливым родственникам.

И потом - УЖЕ не от кого - дело у женщин весьма обратимое. Моя соседка по квартире вышла замуж в 36 лет, а родила в 38 (это в Ленинграде 70х годов-то!). Говорит, что до того разных подколов и издевательств по мелочи нахлебалась по уши, причем от родной сестры и трех двоюродных. Все они, конечно, были замужем с "положенного возраста" около 20 лет. Однако соседка моя счастлива, родила чудного сына (уже почти взрослого), а половина ее сестер сейчас в разводе и неприятностях. Так она их жалеет, привечает и чаем отпаивает каждый вечер какую-нибудь!
04.05.2001 23:16:47, Кондратея
Да, время само по местам все расставит... 04.05.2001 16:27:31, Марийка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!