Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LOO

Общение после развода.

Люди, поделитесь опытом!!! Проблема - развод. Как вести себя со свекром и свекровью? С мужем стараюсь поддерживать нормальные отношения. И нам вроде бы удается. Ради ребенка стараемся. Но как быть с его родителями? Они очень обижены и оскорблены (впрочем как и мои). Вчера имела очень трудный разговор со свекровью. Развод назначен на 3 мая. Как любой взрослый человек понимаю, что втавать в позу обиженного глупо. Но как дальше общаться? Как поздравлять с ДР и другими праздниками? Думала прибегнуть к помощи моего сынишки - их внука, но он не горит желанием им звонить, а заставлять его как-то не хочется. Поделитесь опытом, как вы выходили из подобной ситуации, если таковая возникала?
25.04.2001 14:24:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заставляйте сынишку. Никому не нужны звонки по просьбе. Чуть позже, может через несколько лет, сын сам вернется к этому вопросу. Не надо создавать ему препятствий и поменьше говорите при нем об обидах и причинах.
Все наладиться со временем.
25.04.2001 20:11:52, Мастер
А какие были отношения до развода? Формальные или теплые?
А нас и раньше-то особой теплоты не было, скорее приличия соблюдали. После развода полгода свекровь вообще не проявлялась, с ребенком не общалась. Я сделала первый шаг - поздравила с днем рождения. Чисто формально - позвонила, сказала вежливые слова и все. Через некоторое время она тоже позвонила - тоже повод нашла :-))) (у внука день рождения скоро, что подарить). Теперь установились корректные отношения - перезваниваемся.
Но сразу хочу сказать: моя свекровь - умная женщина, она все правильно оценила и выбрала наиболее безболезненный вариант.
Можно еще позвонить и "взять быка за рога", типа: наши отношения с мужем - это наше дело, давайте не будем с вами ссориться, а будем общаться цивилизованно.
25.04.2001 14:47:05, Без подписи
LOO
Раньше отношения были теплые. Мы даже несколько раз все вместе отдыхать ездили. Правда от долгого общения я уставала, т.к. все это время не могла расслабиться. Все время ощущалось давление. Моя свекровь женщина умная, правда со сложным характером. Она вольно или невольно диктовала правила поведения. Таков характер. Но несмотря на это я к ней даже тянулась (особенно в начале). Но постепенно поняла, что ее отношение ко мне - чистой воды дипломатия и больше ничего. Ну не может свекровь любить свою невестку, так как сына. Это противоестественно. Сейчас в ситуации развода она очень болезненно все переживает. Считает, что я отгораживаю внука от общения с ней. Моим словам, что он сам не хочет звонить, не верит. Вообщем я к ней до сих пор очень хорошо отношусь, но как общаться не знаю. 25.04.2001 15:10:01, LOO
<font color=purple>Elle</font>
По-моему, еще мало времени прошло, чтобы делать какие-то выводы. И ребенок переживает, и бабушка пытается обрести почву под ногами, я уже не говорю про самих родителей. Мне кажется, надо подождать немного, пока все окончательно не утрясется, а потом расставлять все точки над i. 25.04.2001 17:51:47, Elle
Свекровь может любить невестку,как сына:)) Если она хочет общаться с внуком, зачем лишать его бабушки. Все-таки родной человек. Думаю, со временем все образуется. Ребенок, конечно, сейчас так переживает... 25.04.2001 17:23:42, Яна
А может и сильнее:)) 26.04.2001 02:25:02, Анна!
Если женщина умная, мне кажется, имеет смысл поговорить с ней откровенно и расставить все точки над и. Сформулировать основные принципы дальнейшего общения.
Вам тоже нужна определенная дипломатия. По-моему, не стОит говорить ей, что внук не хочет ей звонить - конечно, ей неприятно это слышать. Организовывайте сами их встречи. Найдите причину, почему внук не хочет общаться с бабушкой и устраните ее.
Тут еще вот какой тонкий момент. Поскольку ребенок остался с матерью, то бабушка фактически его лишилась. Особенно остро это ощущается, если раньше она принимала участие во внуке. Поэтому она на Вас обижается.
В общем, если хотите сохранить отношения, Вам придется поработать :-)))
25.04.2001 16:34:17, Без подписи
Кириллна aka Ирка
Общаться как будто ничего не случилось. Обязательно поздравлять с праздниками, звонить, рассказывать про внука. А мальчику тоже надо объяснить, что существует долг родственный - и бабушке звонить НАДО! 25.04.2001 16:13:35, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!