Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить мужа думать о семье?

Как заставить мужа делать хоть что-то по дому ну и по жизни (касательно семьи)? Живем уже 15 лет, дети (трое). Работаем оба. получаем одинаково. Только я стабильно, у него то пусто то густо.Денег особо нет-от зп до зп. Главное достоинство-не выносит мозг. Ни за что и никогда. Нет ужина, ниче, я за пельмешками пошел, тебе пива взять? бардак дома, а я устала и не хочу ниче делать, слова не скажет. Придумаю какую нить аферу-а не махнуть ли нам завтра в питер на машине с тремя детьми, а жилье найдем на месте-давай конечно. Ты в ресторан с девчонками? на другой конец МСК? конечно, приеду заберу. При этом сам ничего и никогда не предлагает и ни за что дома не отвечает ВООБЩЕ. Даже помочь собрать первоклашке портфель, и с тем не справится. Детей и меня любит, но как то своеобразно. Безответсвенно что ли. Моя машина несправна и может отвалиться колесо на ходу, но отгонит в сервис только многодневного пилежа. Плинтуса лежат не прибитые-ремонту 4 года. Встает из за стола даже тарелку в раковину не убирает никогда, хотя говорила первое время каждый раз. Помойку надо просить вынести сто раз, о том что сам УВИДИТ И ВЫНЕСЕТ не может быть и речи. Не потому что вредный и гад, а потому что не фиксирует. Вокруг всегда была мама, папа и 2 бабушки. Дети его обожают. Он очень легкий и веселый. Но как же я устала делать, а главное отвечать за все и всех....
P.S. Не бездельник, работает от зари до зари, свой бизнес, любимое дело, хоть и не особо прибыльное. Все мысли, силы и интересы там. В открытую говорит, что работа для него это бОльшая часть жизни. А я обижаюсь... Но мы ему тоже очень нужны, это точно. Лет пять назад выгнала к маме. Особо назад не просился. Хватило на год меня. Позвала назад, пришел сразу и не раздумывая.
11.07.2012 15:29:48,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обычный мужик, каких много.
Трое детей от такого - подвиг. Нафига Вам подвиг? От которого вы же и страдаете.
12.07.2012 10:50:13, Moon
Дыбра
предлагаете засунуть детей обратно? 13.07.2012 12:03:55, Дыбра
Начинка
Вы разделите:
1) Муж - какой он, если нет бытовых проблем. Устраивает вас и детей по многим параметрам или минусы перевешивают плюсы?
2) Бытовые проблемы - список напишите: ремонт, ежедневные проблемы: вынос мусора, уборка в квартире, готовка и прочее. Напротив каждой позиции - кто решает эти проблемы. Очевидно, там вы будете фигурировать :). Посмотрите, какие обязанности можно разделить с мужем, не трепя себе нервы - и эти обязанности до него донесите. Если это вынос мусора, то пакетик с мусором поставьте у двери, чтобы супруг его подхватил по пути на работу. Если это ремонт - наймите спец. обученных людей - приколотят вам плинтус.
После всего примите эту табличку, как аксиому и тогда на душе у вас станет спокойно :).
Кстати, если дети подросшие - их также привлекайте для решения бытовых проблем - мусор вынести, убраться в квартире, посуду помыть - вам станет легче.Удачи.
У меня муж похож на вашего в смысле - бытовые проблемы практчески им не решаются. Я называю это "про себя", не вслух, извините - бытовым идиотизмом :). Ну не способен мой супруг заметить не только полное помойное ведро, даже может переступить через намеренно выставленный для выноса на помойку в коридоре у двери пакет с мусором - типа ему не сказали - он не заметил. Я уже не жду от него подвигов и по пути на работу подхватываю пакетик на мусорку сама. Если мне надо картину повесить - спрашиваю его - не мог бы он повесить. Если отвечает да - потом, то сообщаю, что завтра приглашу спец. обученного дядю, чтобы повесил. Если супруг в настроении - идет и вешает сам, а если занят думами о вечном - соглашается на приход дяди.
Вот так как-то и живем.
12.07.2012 09:37:02, Начинка
Eliana
"Мужчина нужен женщине, чтобы позволить ей быть слабой. Сильной она может быть и без него." :)))) 12.07.2012 01:56:31, Eliana
мне показалось, что у Вас оч хороший муж. Добрый, легкий на подъем, Вас любит. Может я ошибаюсь. Мне кажется надо купить посудомойку, постараться Вам самой себе как-то разгрузить быт, за ремонт машины его регулярно пилить:) и забить на бардак. Смутило только то, что Вы его на целый год к маме выгоняли. Почему? Что такого плохого было? 11.07.2012 22:43:15, вернаяжена
А пусть дети помогают (тарелки и т.п.), чтобы они "нормальными" выросли, т.е. это полезно будет, воспитание. Продумайте, что бы Вы хотели, чтобы делал муж, что Вам сложно, что у него лучше получается и поручите. Представьте на его месте зануду с тяжелым характером, Ваш вариант лучше. Если у мужа будут обязанности (нормально, что он о пустяках не парится, мужчина - стратег), Вам будет легче, вот - он многое делает. Психологическое у Вас что-то, муж хороший, подход к нему нужен правильный. 11.07.2012 19:28:32, E_VIKT
если вы поймете что он типичный мужчина и не плохой собсно муж, вам будет легче. 11.07.2012 19:25:35, vo
Да это ж мечта, а не муж! а Вы "слишком много кушать"))). 11.07.2012 18:41:15, Тополь
kolbol
Прочитала не все ответы, но поняла, что ваш муж чем-то моего напоминает (тоже вот мог, оставшись с детьми сам поесть, а про них сказать "не просили"). борюсь с ним уже давно и это при том, что он очень многое умеет (и машину может сам починить и пр.). Мусорка - мелочи, это я сделала обязанностью сына. А вот какие-то сугубо мужские дела - это проблема, которую надо решать... У нас очень показательным стал случай, когда потек кран. Я несколько дней просила решить проблему (ответа не было никакого), потом поехала с грудным ребенком сама в Кастораму, купила кран и запчасти, вызвала слесаря. Драгоценный приходит с работы ТОЖЕ с краном:))) и видит дядьку... Сказать, что он обалдел - это все равно, что ничего не сказать... Другие его дела примерно так же решаю - начинаю показательно перед его приходом сверлить дырку или пилить нужную железяку и пр. Его начинает мучить совесть, примерно неделю он образцово все делает. Еще пробовала приглашать общего друга для помощи - действует намного больше. Но я стараюсь не злоупотреблять и не размениваться по мелочам (мусор, посуда и т.п.), т. к. знаю что сама не идеальная хозяйка и САМА далеко не все делаю вовремя и качественно, что должна была бы (готовка по 3 блюда, уборка, глажка белья), а иногда и забиваю на "свои" обязанности. 11.07.2012 18:09:48, kolbol
А вот посоветуйте что СРАЗУ сделать (или не делать), чтоб такого не было.
У меня точно такой же муж один в один. Фиксирует избирательно. Только стаж у нас меньше сильно, от того наверное я пока проблем больших не вижу... Вот что нас ждет-то оказывается... Это только пока проблемы решаются всучиванием мусора лично в руки и беспомощным выражением лица над плинтусом...
11.07.2012 18:05:57, а у меня еще все впереди..
masyanya белая и пушистая
Как вы реагируете на то КАК муж выполняет вашу просьбу ? Вот вы реально видите , что сами сделаете и лучше и быстре и проще , что вы будете делать? 11.07.2012 19:58:24, masyanya белая и пушистая
Хм. Я таких просьб не имею. Вот вообще. Если мне легче самой сделать, то мне даже в голову не придет его просить. А то, что мне не легче, но, в принципе могу - сама или чужими руками (ну там тот же плинтус какой-нибудь или унитаз), то напоминаю разнообразно до победного. Или забиваю на это дело. Или вызваю сантехника (к примеру) и прошу денег под это дело. Но у меня (пока?) совершенно не копится по этому поводу раздражение. Это временно? 11.07.2012 22:11:51, а у меня еще всё впереди
masyanya белая и пушистая
тогда зачем вы спрашиваете что СРАЗУ делать , если делать ничего не собираетесь ? Если сейчас вы все решаете сами , то нафига ему вообще напрягаться и вас слушать? Когда 10 раз скажешь , а на 11 раз сделаешь сама , то вас уже перестают воспринимать . 11.07.2012 22:32:46, masyanya белая и пушистая
ландыш
девушки, а в чем проблема _просто_вынести_мусор_?
мне уже начинает казаться, что для вас это не меньшая проблема, чем для ваших мужей.
11.07.2012 18:33:32, ландыш
Да вот и я думаю... Но может это я по молодости-глупости-влюбленности так рассуждаю??? Пишут же, что не кошерно самой выносить, гы 11.07.2012 18:41:51, а у меня все впереди
Елена Д.
:) не скажу, что муж у меня безынициативный, но! все, что мне нужно - я делаю сама или прошу это сделать других, если чел не хочет или не может - спокойно сделаю сама, включая плинтуса (ну нет у меня сакрального страха перед молотком, отверткой или мусорным мешком :)), может быть поэтому, у меня отнимают все инструменты из рук и делают здесь и сейчас? вот только с электричеством засада, но мне не трудно вызвать электрика.. я вообще не понимаю зачем гноить мусор у дверей, зачем перешагивать годами через плинтус и прочее? 12.07.2012 10:14:19, Елена Д.
ландыш
я бы написала, что конкретно в этом топике некошерно, но это будет уже баян. 11.07.2012 18:54:16, ландыш
*Данет*
что сказать - повезло вашему мужу с характером. учитесь у него. 11.07.2012 17:48:06, *Данет*
Natalya d'Etretat
Интересно, а если бы муж был женщиной, как бы сложилась его жизнь "с таким характером"?
Я вот думаю, он бы родил одного ребенка ( а не 3х), повесил бы его на свою маму, а сам бы "жил как сейчас - посвящая все время и силы любимой работе".
Ребенку бы раз в неделю забегал и "делал козу", всё остальное - на маме.
Такие женщины в природе есть, я видАла, и да, они счастливы.
Но это не единственный способ "как быть счастливым", лично мне с них брать пример совсем не хочется.
11.07.2012 18:06:26, Natalya d'Etretat
*Данет*
а я думаю, что родил бы и троих и ими бы занимался, забив на все остальное(как сейчас с работой). и был бы счастлив. и дети тоже.
я тоже таких видАла.
и пример брать - не в смысле копировать, а в смысле учится легче относиться к жизни. на мой взгляд, это полезное умение.
12.07.2012 01:01:34, *Данет*
любопытная Анна
Я похожа на мужа автора, в смысле бардак дома и я на него забиваю. Двое детей, хорошо бы еще и третьего, но... в мечтах. Детей вешаю на бабушек только летом - чтоб на свежем воздухе и под присмотром.

Детей стараюсь кормить полезной едой, посуду мыть время от времени, или в посудомойку складывать. Во время учебного года в основном с детьми я. Стирку обычно муж заводит, я не вспоминаю про нее, пока у меня или у детей не кончается одежда, или пока ящик с грязным бельем не переполняется, это случается, когда муж уезжает. Уборкой и глажкой сейчас занимается домработница. Готовим еду и муж, и я.
11.07.2012 18:16:35, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
Как муж автора, оба работаете на любимой, но малооплач работе "с зари до зари"? И обходитесь "во время учебного года" без няни или бабушки? как?
Автору домработницу ниже предложили, ответ "денег нет".
Ну, и вопрос "кто у вас делает ремонты, и кто чинит машины" не раскрыт.
11.07.2012 18:22:23, Natalya d'Etretat
любопытная Анна
Когда дети были маленькие, днем они были первая с няней, потом вторая - с бабушкой, но это не потому что мне хотелось их куда-то скинуть, а потому что в Израиле принято быстро на работу выходить. С трех лет ходили в сад. Помощью бабушек пользовались, конечно и в выходные, но это не то же самое, что поселить детей у бабушки.

В школьные заморочки вникаю, с уроками помогаю, сейчас уже все меньше и меньше - дети растут. Портфель не собирали - у детей все в школе хранилось. Если брали что-то домой - могли и забыть, я и сама рассеянная. Как-то дочке написали в дневнике после каникул - "Третий день приходит в школу без учебников!" ))) Мужу показала, посмеялись.

Ремонтами, обустройством дома, машиной занимается муж. После ремонта люстры купил и повесил, мне ничего не сказал (я в поход или еще куда-то уезжала в это время). Я заметила далеко не сразу, это ж надо голову задрать :) Наверно специально ждал, когда же я замечу :)

Я сейчас вообще не вожу. Когда водила машину и муж много ездил по командировкам - сама отвозила машину в указанный мужем сервис. Типа там не обманывают.
11.07.2012 18:34:28, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
И если завтра муж тут напишет топик "устал я ОДИН заниматься "ремонтами, обустройством дома, машиной", как заставить жену думать о семье?", совесть проснется или как? :) 11.07.2012 20:02:47, Natalya d'Etretat
любопытная Анна
Ну он понимает, что если я буду заниматься ремонтом и машиной - оно будет неудачно :)). Поэтому если он не будет этим заниматься, то у нас этого и не будет. Но на некоторые его замечания моя совесть просыпается :)

С другой стороны, он больше занимается этими делами, а я больше детьми, мелкими делами по дому, готовкой. Как-то все распределяется.
11.07.2012 23:41:38, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
Ну, как я поняла, у автора муж занят только одним - своей работой, "от зари до зари и малооплач", а она мечтает о "я - это, он - это, как-то все распределяется".
Так что всё таки вы не "такая же, как ее муж".
12.07.2012 10:11:41, Natalya d'Etretat
любопытная Анна
А двух абсолютно одинаковых людей быть не может. И даже если они сильно-сильно будут похожи - их судьба может отличаться. Я увидела общее между нами в отношении к беспорядку и способности его генерировать (тарелки не убирает), в наплевательском отношении к домашнему хозяйству, недостаточному контролю за детьми. Данет - в легком отношении к жизни.

Женщина тоже может предоставить мужу заниматься детьми, необязательно отправлять их к бабушке. Точно так же как я скинула большУю часть дом. хоз-ва на мужа, есть же мужчины, которые любят и умеют заниматься с детьми. Вообще есть масса промежуточных вариантов - минимизировать быт до яичницы, пельменей и бутербродов с вареньем, отдать учебу и сборку портфеля в частности на откуп детям (как смогут так и ладно), дети учатся самостоятельности и готовке.

Ну и вообще человек же не робот по принципу взял одного с определенными качествами, поставил в заданные условия - и получил точно предсказанный результат. Бывает, он хочет попробовать одно-другое-третье, переоценивает или недоценивает сво возможности, меняется в течение жизни. И результат непредсказуем.
12.07.2012 16:57:43, любопытная Анна
У него такая мама. Добрейшей души человек. Детей двоеиправда, но они оба жили у бабушки, а мл. Дочь даже школу заканчивала у бабушки в 20 минутах езды от родителей. муж тогда уже со мной жил. 11.07.2012 18:14:11, 801203
Никогда бы не подумала, что это наследственное. Да еще и от мамы! 11.07.2012 18:16:14, KatrinZZ
любопытная Анна
Я шкафы забываю закрывать, все об них головой бьются :( Что вы думаете - приезжаю к родителям, и наконец вижу, что мой папа тоже не закрывает шкафы! :) (раньше не замечала) 11.07.2012 18:18:51, любопытная Анна
хухра-мухра
я тоже не люблю ничего закрывать. Это какой-то бзик. Ни шкафы, ни ящики, ни банки, ни коробки. Главное, не забыть дверь за собой запереть :) 12.07.2012 14:30:48, хухра-мухра
Мне кажется что у вас чудесный муж. Всего и сразу как известно не бывает. У вас с ним есть общение, он вас поддерживает. Знаете , мой муж тоже не выносит мусор(у меня это делаюют дети) и портфель собирать мне никогда в голову не придет просить мужа. Да и не поверите с ремонтом машины тянет до последнего, да деньги он у меня умеет заработать . А вот так как у вас легкости и веселья у нас нет. ... 11.07.2012 17:41:59, belladonna
Шелковица
читаю вас и думаю, что у меня все же не так все ужасно, а только сегодня думала примерно такую же тему завести. Почитаю, может для себя что-то подчерпну 11.07.2012 17:38:51, Шелковица
Перефразирую вопрос. КАК? Рулить таким мужчиной? Только не говорите про 15 лет и несвоевременность. В ходу
цветные квадратики напомналки, список дел которые нужно сделать утром ( типа погулять с собакой и вынести помойку) .
Постоянный контроль на телефоне каких то супер важных дел. Все это игнорируется в той или иной степени. Но получается огромный напряг , в итоге мне гораздр прощеисделать все быстро и самой. Но мне так не ноавится. В первую очередь потому что все это происходит перед глазами двух сыновей. И дочери. И сейчас уже видно- страшие подростки- что мальчишки шланги те еще, а девочка конролерша и инициатор всего и везде. Я не хочу, что бы моя дочь было ломовой лошадью. А сыновья увиливали от любой работы, которая важна, но неинтересна.
11.07.2012 17:31:12, 801203
ландыш
рулить мужчиной и контролировать его - что может быть противнее. 11.07.2012 18:34:48, ландыш
Никак( Сыновья уже видят то, что есть. И дочь ваша скорее всего повторит вашу ошибку. Как только отпустите ситуацию "в свободное плавание", муж заявит, что вы его разлюбили и быть может начнет искать ту, которая точно также будет с ним носиться следующие 15 лет. 11.07.2012 17:59:28, Ерунда
ландыш
да это просто унаследованный характер, мое категорическое имхо, и ничего с ним не сделаешь. 11.07.2012 18:35:22, ландыш
ландыш
да не этого Вы хотите. Вы хотите заставить мужа сделать Вас супер-женщиной, по одному взгляду которой все будут падать ниц, а потом, встав, наперебой помчатся выносить мусор и приколачивать плинтуса. Про их зарплату я вообще молчу.
неужели Вы думаете, что это ему под силу?
11.07.2012 17:26:39, ландыш
это можно попробовать. Способ один - перестать думать о семье, вообще. Искренне и полностью. Есть некоторая вероятность, слегка отличная от нуля, что через годик он вдруг оглянется вокруг и поймет, что "никто, кроме меня" - и впряжется. Детей только жалко. 11.07.2012 17:17:50, Лось_Анджелес
Сбежит. 11.07.2012 17:43:32, Ерунда
Вот именно - дети то при чем. Да и модель семьи, где папа-мебель, для детей не слишком хороша. 11.07.2012 17:34:32, Ольгочка
Тёна (теперь везде)
млин, кого-то мне это напоминает...:) у меня такой:) только детей двое:) умею сама и обои клеить, когда пилить лень:) и мебель собирать, и плинтусы уже б давно сама прибила:) я готова ему простить эту безалаберность, когда вижу его с детьми:) они счастливы, а для меня ничего больше и не надо, детям без папы хуже, чем в неубранной квартире, а по поводу мусора, уборки и прочего... мне дети помогают:) несмторя на возраст 11.07.2012 17:03:35, Тёна (теперь везде)
Просто он нищеброд, и вас это достало. По факту он зарабатывает значительно меньше вас, поскольку стабильная, из месяца в месяц тыща - это НАМНОГО больше, чем та же тыща, но негарантированная.
А если еще учесть, что он зарабатывает меньше вас, хотя у вас в анамнезе три(1) декрета - еще усугубляет и без того нерадостную картинку.
А вы о каких-то тарелках.
11.07.2012 16:58:57, ТриЗвездочки
И это тоже, но с этими мыслями я разводилась первый раз. Потом поняла, что по сравнению с детским счастьем это неважно. Нам же хватает . но у меня другого мужа нет и отца моим ребятам нет. В 18 лет замуж выходят не так как в 33. Поэтому сейчас речь стро процентов не об этом. 11.07.2012 17:08:09, 801203
Dixi
тогда просто смириться с его безответственностью. Не значит, что всё делать самой, но руководить и контролировать придется. 11.07.2012 17:12:07, Dixi
любопытная Анна
Вы ему сказали, что эти мешки нужно вынести на помойку? А то может он думает - ну стоят какие-то мешки, может что-то нужное... И вообще, жена разберется, а я не знаю, что с этим делать, куда нести :)

Идете на фитнес или в театр, а муж пусть идет за пельменями, ищет место на столе среди немытых тарелок, чтобы поужинать, пробирается между мешками с мусором...

Когда муж идет за пельменями, вручаете ему список что купить помимо пива. Не ждите от него слишком много инициативы в вопросах домашнего хозяйства.
11.07.2012 16:54:48, любопытная Анна
Сказала. Вернулась уже домой. Мешки стоят)))). Забылговорит. Как можно забыть стоящую у двери воняющую помойку. КАК?! На фитнес и в театр пробовала. Разгребает, моет ровно 1 тарелку. Ест на засыпанном крошками столе. А я потом возвращаюсь с театра, и на мой вопль- а детей ты почему не покрмил??? ( еда на плите) А они не сказали что хотят. При этом съедено кило сладостей. 11.07.2012 17:12:21, 801203
Это Вы о каких детях? О 10-класснике? Его надо КОРМИТЬ??? Подозреваю, что дело не в муже.... Ну или не в нём одном. Раз 10-классник сам себя покормить не может, причём готовым.... 11.07.2012 17:56:53, ==
Не, про младших. Страшего и дома тогда небыло мы с ним в театр и ходили как раз 11.07.2012 18:02:01, 801203
Младших - это каких? Я так поняла, что самый младший уже школьник? Т.е второй ещё старше? Тоже не понимаю, как их надо кормить. Они не в состоянии разогреть готовую еду из холодильника? Моим детям 9 и почти 7 лет, они уже года 2 спокойно могут поесть сами... 11.07.2012 18:05:16, ==
Да они тогда маленькие были года 3 и 5 где то. Как пример привела. 11.07.2012 18:15:49, 801203
УникаЛьнаЯ
на самом деле Вы тоже... странно себя ведете, имхо )
Если важно, чтобы дети поели приготовленный ужин, стоит таки позвонить (хоть в антракте) и узнать у мужа или ребенка, поужинали ли они уже :))))
11.07.2012 17:37:42, УникаЛьнаЯ
Мне вот казалось невозможным, что он сам поест а детям не даст. Даже мысли не было! Теперь конечно буду звонить. 11.07.2012 17:44:28, 801203
УникаЛьнаЯ
А он сам _поел_?... Тогда не знаю. Мои вот могут без меня всей компанией обойтись "чаем с булочками", например. Но это вполне допустимо и потому не проблема )
С другой стороны - детям сколько? Моим 4 и 8, и если они говорят, что есть не хотят - никто их насильно кормить не станет )
11.07.2012 17:46:51, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Я против сладостей дома, разве что изредка.
Может он в следующий раз лучше справится, будет знать, что детей надо кормить, хотя бы предложить. Дети сами могут взять еду?
11.07.2012 17:15:38, любопытная Анна
Могут. Но я всегда накрываю на стол и зову ужинать всех. Обычно все приходят и едят без капризов. Тут же папа проголодался, поел. И пошел по своим делам. Дети могут. Сладости практически не покупаю, поэтому это такмпоказательно. Можно ж съесть кило мармелада, пока никто не заменил на гречку с котлетой. 11.07.2012 17:35:00, 801203
любопытная Анна
Имхо, думать на эту тему он не будет, не ждите. Проявлять инициативу, думать что и как происходит дома и с детьми - вам. Строить детей, чтобы они как следует кушали, он вряд ли будет.

Вопрос в том, как добиться более быстрого и тщательного, чем сейчас, выполнения ваших просьб.
11.07.2012 18:03:06, любопытная Анна
Dixi
четкие инструкции по пунктам не помогут? 11.07.2012 17:13:51, Dixi
Через раз 11.07.2012 17:35:33, 801203
Natalya d'Etretat
Если человек работает "от зари до зари", то все дела по дому должны делаться наемным персоналом.
Если человек работает от зари до зари, а денег на немный персонал нет, то это не работа, а хобби.
Итак, реально ваш вопрос - как сделать, чтоб муж перестал посвящать свою жизнь своему хобби и наконец то заметил, что у него есть семья и дети....
Ответ - никак, я могу только дать совет изначально таким детей не рожать, ну, а если уже завела "сама и для себя", то тяни всё на себе, иначе никак.
11.07.2012 16:34:00, Natalya d'Etretat
Накосячили вы за 15лет:))) Надо было постепенно приучать его к порядку. К примеру: "Милый, а мне никак без тебя не успеть, а надо еще и мусор вынести", или:"Вот, блин, собралась помочь тебе плинтус прибить, а у самой руки не оттуда растут, помоги, пожалуйста". И все в таком ключе:))) Глядишь, через 15 лет у вас было бы все тип-топ.

Мальчики, избалованные мамами, бабушками, они такие беспечные:) Мой БМ мог оплатить покупку в супермаркете и не забрать ее. Или в аэропрту оставить чемоданчик. Или опоздать на самолет из страны, где виза "под завязку" и деньги тоже:))) Так что нормальный у вас муж. Посмотрите на это со стороны с юмором:)
11.07.2012 16:31:58, Ерунда
nickoffova
Думать о семье в вашем понимании = впрячься в бытовуху. Тогда никак. С чего бы ему 15 лет не заморачиваться на эту тему, и вдруг галопом на мусорку с мешками поскакать? Вы лучше его не на бытовуху, а на зарабатывание денег мотивируйте. Уборка прекрасно решается силами приходящей 1-2 раза в неделю домработницы, и совсем это не дорого, поверьте. 11.07.2012 16:29:44, nickoffova
классный мужик, думаю, мне бы с ним было приятно вотки выпить :) Завидую людям, не напрягающимся по пустякам. Не вноси ему моск - и все холрошо будет. Тебе надо что-то делать, ему не надо - ты и делай. 11.07.2012 16:29:40, AleXXX
Natalya d'Etretat
Мне б с таким тоже было приятно дружить; а вот совместных проэктов, ктр стоят денег (типа детей) с ним заводить не стала бы.
А дачу бы с ним 50/50 покупать не стала, или там катер, и бизнес открывать.
А дружить - да :)
11.07.2012 17:01:35, Natalya d'Etretat
Вот имы получается прекрасные друзья. До сих пор спрашиваю его зачем я за тебя вышла замуж??? Все было бы так хорошо. Но вышла рано, а сейчас уже куда с подводной лодки. 11.07.2012 17:37:12, 801203
так лучший партнер по браку - это друг, с которым можно сношацца. 11.07.2012 22:09:59, AleXXX
Natalya d'Etretat
К сожалению, никуда. Просто вы тему завели о "я устала всё тащить на себе, а в том, что на мне много всякого такого, что надо тащить, виноват муж".
А я не согласна - вам надо осознать что "в том, что на мне много всякого такого, что надо тащить, виновата я сама".
11.07.2012 17:50:30, Natalya d'Etretat
я бы сказал тиак - нехера тащить то, что тащить незачем 11.07.2012 22:10:27, AleXXX
Eliana
Я тоже думаю, что мужа тащить больше не стоит. 12.07.2012 02:03:05, Eliana
Супер, ага . У него море друзей и все его обожают за доброту, легкий нрав и готовность помочь в любую минуту... 11.07.2012 16:54:39, 801203
Чифф@
Могу только поделиться практическим советом, как заставить мужа прибить плинтус без всякой пилежки и в разумные сроки. Когда Вы понимаете, что терпение Ваше на исходе, а плинтус так и живет своей жизнью, к месту никак не прилаженный, берете в руки плинтус, молоток, ножовку и начинаете прилаживать его своими силами. На глазах у мужа, разумеется. Судя по тому, что Вы о нем рассказали, через 5 минут Вы услышите: "Дай сюда, не умеешь!", а еще через полчаса все будет сделано в лучшем виде. Единственный недостаток этого способа: мужу должно быть хорошо видно, что все Вы делаете не так, хоть и очень стараетесь :) 11.07.2012 16:24:58, Чифф@
Из вашего описания кучу плюсов увидела: легкий, веселый, непритязательный. Кстати, подумала: а соберет ли мой муж портфель первоклашке? Однозначно НЕТ!!! 11.07.2012 16:20:55, Konst
ЯТрудная
Мой трехлетку одеть толком не может )))))))))))) 11.07.2012 16:30:13, ЯТрудная
Паралоновая котлета
да они в большинстве такие)) 11.07.2012 22:09:09, Паралоновая котлета
УникаЛьнаЯ
Во-первых, в основном он у Вас положительный :)
Во-вторых, я не поняла - со сбором портфеля, например, он именно _не справится_ (какой же тогда при таком уровне развития может быть "свой бизнес"?!) или просто забьет на это и не удосужится предупредить Вас, что портфель не собран? Или вот - тарелку сам не поставит в раковину, но если Вы попросите - посуду помоет?

11.07.2012 16:17:03, УникаЛьнаЯ
Забьет. Скажет сыну собери портфель. Потом забудет посмотреть как ичто. . После того как я позвоню и напмню пару раз. Потом позвоню- собрали? Собрали. Если вдруг забуду проверить утром , все, пипец там будет. Проверено. 11.07.2012 16:53:17, 801203
УникаЛьнаЯ
Ну, на самом деле, имхо, у мужа подход более здравый :)))
Поручать _собрать_ портфель определенно стоит ребенку. А вот _проверить_ правильность сборки можно попросить мужа...
11.07.2012 17:07:17, УникаЛьнаЯ
Я и попросила проверить. Не так выразилась. 11.07.2012 17:13:35, 801203
а чего проверять-то? Ребенок дебил или здоров? Если здоров и не может собрать портфель разумно - выпороть вечером, на след.утро соберет правильно. 11.07.2012 23:00:24, AleXXX
УникаЛьнаЯ
ну... сочувствую. 11.07.2012 17:15:18, УникаЛьнаЯ
читаю и дивлюсь. будучи матерью-ехидной заставляла ребёнка самого и в первом классе портфель собирать, да и мне его только 1 сентября мама в первом классе собрала, дальше сама-сама-сама. Зачем к этому ещё и мужа привлекать??? 11.07.2012 16:35:51, douceur
Елена Д.
я своего контролировала почти до 3 класса, потому что то форму забудет, то рисование, то пенал, то еще чего :) сама после того как несколько дней просидела без ручки на уроках стала в портфель класть ВСЕ! портфель у меня был не подъемный :) я была бы рада, если бы моя мама поконтролировала бы мой портфель до возраста, когда я буду сама в состоянии это делать.. так что своего я контролировала, он избежал большой нагрузки на спину и руки :) 12.07.2012 09:43:26, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Это второй вопрос. Мне интереснее, что такого космически сложного в сборе портфеля первоклассника, чтобы взрослый дядя, имеющий свой бизнес, _не смог_ это сделать :))))) 11.07.2012 17:06:02, УникаЛьнаЯ
А мне интересно, ЗАЧЕМ взрослому дяде собирать портфели? Вот мы мужем этого не делаем, и уроки не проверям никогда, тем не менее, сын отличник, не знаю даже, когда он портфель собирает... Не проще ли первоклассника научить за собой следить, чем мужа переделывать? А то потом его жена (выросшего превоклассника) будет здесь на него жалиться:))) 11.07.2012 17:11:54, ==
Елена Д.
а если бы сын был двоечником, тоже бы не собирали портфель и уроки не проверяли? Ваш совет не универсален и подходит для не такого уж большого количества детей (если что портфель контролировала, уроки проверяла, не смотря на то, что деть - отличником был :)) 12.07.2012 09:53:41, Елена Д.
Я у старших тоже никогда ничего не проверяла и никакие в жизни портфели не контролировала. И учится очень хорошо, несмотря на 10 класс уже у старшего. Но младший тяжелый СДВГ ооочень невнимательный, рассеянный. Кто в теме, тот поймет. Там нельзя не контролировать. 11.07.2012 17:16:35, 801203
УникаЛьнаЯ
Еще раз - как научить семилетку тому, что не в состоянии освоить его взрослый папа? :)))
Я же не говорю, что папа _должен_ собирать портфель. Но _мочь_ его собрать, имхо. по силам любому здоровому взрослому :)
11.07.2012 17:14:50, УникаЛьнаЯ
Если оно ему надо. А тут не надо! Это ооочень тяжело и нужно вникать в какойто окружающий мир и цвеиные ручки. 11.07.2012 17:39:02, 801203
УникаЛьнаЯ
Ну Вам, наверное, стоит или расслабиться и не тратить нервы и время на попытки добиться от мужа того, что Вы сами сделали бы в разы проще и быстрее... Или принять, что мужу глубоко плевать на Ваши просьбы, на успехи/неуспехи ребенка, на то как и где он сам живет... Вот такое чудо у Вас, да. Выводы делать по настроению )) 11.07.2012 17:45:28, УникаЛьнаЯ
Ну примерно так оно и происходит)). Но я не хочу, что бы мои мальчишки выросли такими ленивыми в семье что ли. У них еще и характер не такой легкий как у отца. У младшего трындец аообще. Я хочу, что бы они росли работящими, инициативными и много умеющими мужиками. Но таким людям как мой муж жить проще, ессно они копируют его. А мне не нравится сама с собой я уже договорилась)). 11.07.2012 17:53:10, 801203
Dixi
он может быть просто не посвящен в то, сколько и каких ручек-тетрадей-книжек нужно положить в портфель)) 11.07.2012 17:10:20, Dixi
УникаЛьнаЯ
Я и говорю - это так невероятно сложно, подумать и собрать таки все, что нужно? :))))
Не, вот это для меня хороший показатель наличия интеллекта, на самом деле.
Одно дело не занимается ребенкиным портфелем, а другое - _не может_ этим заниматься, ибо соображалки не хватает :)
11.07.2012 17:13:15, УникаЛьнаЯ
Dixi
ну это и вправду сложно!)))
там разные ручки, карандаши разной конструкции, фломастеры... Откуда он может знать, какие именно требует учительница ребенка? Если не погружен в школьную тему, то сходу можно и не разобраться. Тем более в первом классе дневников нет, для каких предметов нужно собирать неизвестно.
11.07.2012 17:16:57, Dixi
Eliana
Ну папа, активно интересующийся жизнью детей, конечно постарается разобраться гораздо раньше, чем мама попросит. А если не интересны дети, то увольте, отмазка всегда найдется. 12.07.2012 18:14:37, Eliana
УникаЛьнаЯ
Дневники есть, там пишут, что собирать на изо и труд, к примеру, ну и расписание есть. Пенал обычно не пустой, "заполнить пустые отделения" вроде большого таланта не надо. Опять же - ребенок-то свой, родной - можно и спросить, что должно быть. Или жене позвонить, или на сайте школы посмотреть... Не, ну проблема, конечно, великая для взрослого дяди :)))
Как, интересно, дети у большинства сами собирают, без дневников, записей и т.д.? :)
11.07.2012 17:23:03, УникаЛьнаЯ
Dixi
ну дети-то в теме. Они ж каждый день в школу ходят...))
а что там в портфеле должно быть я и не погружалась.
11.07.2012 17:28:23, Dixi
УникаЛьнаЯ
Т.е. Вы мне пытаетесь объяснить, что взрослый человек не в силах разобраться, что должно быть в портфеле, в то время как первоклассник отлично с этим справляется? :))) 11.07.2012 17:34:51, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Если бы взрослый человек каждый день ходил в школу, слушал учительницу, работал на уроках и делал дз - он бы тоже сумел бы собрать портфель :) Так же как сейчас дети проходят фонетический разбор, рисуют всякие стрелочки непонятно что обозначающие и вобщем надо хорошо так вникнуть, чтобы в этом начать разбираться. И не у всех людей голова заточена под школьные заморочки.

Кроме этого надо оторваться от телека (или чем там папа по вечерам занят), включиться в процесс. Развить бурную деятельность - подумать, откуда можно добыть инфу, что таки должно быть в портфеле, вообще предположить, что ребенок может положить что-то не то. Гораздо проще ответить маме "портфель собрали", а так и есть - портфель собран ребенком :) Ну или папа планирует его поверить когда-нибудь минут через 20-30-60, а потом забывает. А маме уже сейчас говорит, что все в порядке.
11.07.2012 17:50:36, любопытная Анна
Ему не надо разобраться, он думал тогда об очередном станке, который нужно заказывать на производство, искал что то в интернете. Ему не до портфеля было. Причем так все 15 лет... 11.07.2012 17:42:02, 801203
Вот, чего вы сейчас взбунтовались? Устали? Почему не остановились и не задумались в перспективу?

Я вас хорошо понимаю. У вас сейчас только один выход, ибо за 15 лет вы не смогли переломить ситуацию.
11.07.2012 17:49:08, Ерунда
"Дырявая" голова:) Не заморачиваться на мелочи, секретарь разрулит( 11.07.2012 17:07:29, Ерунда
УникаЛьнаЯ
это отсутствие головы, скорее. 11.07.2012 17:13:34, УникаЛьнаЯ
Dixi
да лень обычная 11.07.2012 17:28:59, Dixi
УникаЛьнаЯ
Т.е. не "не справится", а "забьет и никого об этом не предупредит"? Тоже хороший образ получается :) 11.07.2012 17:35:48, УникаЛьнаЯ
Второй вариант. Потом двойка за др. За сделанное, но не принесенное дз. 11.07.2012 17:46:06, 801203
УникаЛьнаЯ
предлагаю отправить мужа на род собрание. Предупредив учительницу :) 11.07.2012 17:50:06, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Чего там на собрании делать? Я иногда хожу - еле перевариваю. Обычно муж ходит, ему даже нравится, похоже. 11.07.2012 18:37:02, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Если учительницу предупредить, она может рассказать папе, каким образом его ребенок получает двойки и что следует делать родителям :) 11.07.2012 21:24:14, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Да он забудет про это до следующего утра, если не в тот же вечер. Даже если он вознамерится следовать рекомендациям учительницы, их ждет судьба вышеупомянутых мешков с мусором, навечно забытых у двери. имхо

Другие варианты - передаст жене эти рекомендации "за что купил за то продаю", или сочтет их очередными бессмысленными нравоучениями марьиванны, которой только бы наехать на родителей.
11.07.2012 23:23:29, любопытная Анна
Отправляла. Оттуда сыпались смс ки " за что мне все это? ", можно я уже уйду, а ???, тут одни мамы! Мнеине о чем с ними поговорить!! Хочешь я приду домой и переглажу все белье прямо сегодня? Позвони и скажи что б я немедленно бежал домой. 11.07.2012 17:57:29, 801203
:))) бедненький, за что ему все это 11.07.2012 17:59:56, Ольгочка
любопытная Анна
+1 11.07.2012 18:37:50, любопытная Анна
Чтобы потом у учительницы или других мам узнавать, что было на собрании?) 11.07.2012 17:51:51, Ольгочка
Не совсем так. Рассеянные люди - вот и все. Плюс издержки воспитания. 11.07.2012 17:18:08, Ерунда
УникаЛьнаЯ
Ну просто если человек не в состоянии сосредоточиться и проверить три тетрадки, три учебника и форму для физ-ры - я определенно могу сделать вывод, что в любом "взрослом" деле он вообще не разберется. Ибо портфель в 1 классе - это первая ступень сложности, вообще-то :))) 11.07.2012 17:24:48, УникаЛьнаЯ
Один раз он и сосредоточится, а вот на регулярной основе - проблема. А автор хочет регулярной помощи, плюс инициативы от мужа. Печально. 11.07.2012 17:39:50, Ерунда
УникаЛьнаЯ
Я что-то и раза не увидела... 11.07.2012 17:43:23, УникаЛьнаЯ
Я тоже заставляю, но проверяла поначалу, что он там напихал. 11.07.2012 16:56:27, 801203
Antre
Это вы просто рулить не умеете. У моей тёти такой муж - не толкнёшь, не двинется с места. Но она так умело с ним управляется - загляденье. С утра ему быстро заданий надавала, на бумажке написала, перезвонила-напомнила, к вечеру всё куплено и расставлено. Когда она дом затеяла строить, все ахнули, так как муж вечно на работе, а потом отдыхает. И что вы думаете! Коттедж выстроили, сад посадили, фонтан разбили, потому как она умеет ТАК попросить, что не отмажешься. Её любимая присказка - главное, правильно расставить людей! :))) 11.07.2012 16:11:17, Antre
ВОТ. Перефразирую вопрос. Как рулить? Из списка продуктов доходит ровно до половины. Списки не делаются! Говорит- я потом, я счас не могу, давай завтра. Если план долгосрочный- тоже самое. Прошу выкинуть мусор в контейнер из коридора с весны. Мне тяжело. Каждые выходные, неее, только не сегодня у тааак устал. И ведь реально устал. Пойду в эти выхи все таки за специально обученном челом. Но мне так хочетчя, что бы он о чем то думал и что то делал. Ну хоть што то. 11.07.2012 17:00:23, 801203
УникаЛьнаЯ
Предлагаю встречать у порога и забирать сумки с речью: "Ну вот, молодец, почти все купил! Осталось еще то-то и то-то, пока, дорогой!" и дверь закрыть :)))) шучу

А что значит "списки не делаются"?
11.07.2012 17:29:54, УникаЛьнаЯ
То что в списке ))) 11.07.2012 17:47:17, 801203
Dixi
угу, а прежде чем дверь закрыть, вручить пакеты с мусором. 11.07.2012 17:31:10, Dixi
любопытная Анна
Ну половину купил - и то хлеб. Если вы будете его ругать, даже если он что-то делает, он так и будет забивать и оставлять все вам. 11.07.2012 17:18:43, любопытная Анна
Juli.
В вашем муже есть много плюсов, поверьте, а мусор выносит и тарелки убирать и пр. приучайте детей, чтобы на выходе не получить такое, и портфель первоклашка сам должен собирать , а никак не мама и не папа. И машину я бы тоже сама повезла не дожидаясь никого, потому, что опасно на ней ездить прежде всего вам. 11.07.2012 16:06:56, Juli.
Меня пару раз развели очень на сервисе. Он даже ездил разбирался потом. Поэтому я не хочу. 11.07.2012 17:01:47, 801203
Natalya d'Etretat
Откуда муж разбирается в машинах до уровня что его нельзя развести? Почему вы тому же научиться не можете? 11.07.2012 17:11:19, Natalya d'Etretat
Зато я во многом другом, необходимом для жизнедеятельности близких разбираюсь гораздо лучше мужа))). Пунктик у меня такой . Я ненавижу сервисы. При том что машина у меня хорошая, ездить туда нужно раз в год примерно. Я жеине заставляю его заниматься покупками, если его тошнит от магазина. 11.07.2012 17:20:04, 801203
Natalya d'Etretat
Как бы сильно его не тошнило от магазинов, одежду и обувь СЕБЕ он как то покупает? или голым ходит?
Я не куплю себе машину, пока не найду ответ "как, если что, решить все проблемы". Ответ "у меня есть человек, ктр всегда, когда надо, тут же всё бросит и займется моей машиной" тоже подходит.
Но если такого человека нет, и "сама учиться не хочу", и автосервису "сколько попросят" платить каждый раз не хочу, то я просто буду ПРОДОЛЖАТь жить без машины (вы ж тоже не с рождения машину имеете, жили когда то без)
11.07.2012 17:30:26, Natalya d'Etretat
Я ему покупаю все и всегда. На глаз. Если не подходит сдаю. На машине езжу с 20 лет, уже не могу. Проще его все таки допинать)) 11.07.2012 17:48:56, 801203
Natalya d'Etretat
А до вас "всё и всегда" ему покупала мама? то если если вы перестанете покупать, он просто опять навесит это на маму?
Ну, я уже ниже написала - он не виноват в том, что "есть и всегда был таким", вы поменялись, он не обязан "меняться за вами".
11.07.2012 18:13:30, Natalya d'Etretat
Нет, он будет ходить в одних ботинках 20 лет. А это, назад то как. А то прям стукнуть иногда хочется. 11.07.2012 18:17:55, 801203
Natalya d'Etretat
Где вы такие ботинки находите, что не разваливаются? :)
Вопрос был - что будет, если вы новые не покупаете, а старые развалились, ну вот совсем?
11.07.2012 18:24:37, Natalya d'Etretat
Поедет и купит сам, если уж совем. Но не исключено, что через пару дней выяснится, что они маловаты малость. Такое было тоже уже. 11.07.2012 23:57:04, 801203
Natalya d'Etretat
ну, если маловаты, СНОВА напряжется и СНОВА дойдет до магазина....
Вообщем, получается, если реально надо - то он эт сделает.
Ну, так и свалите на него то, что он не может не сделать - как покупку одежды/обуви себе ( это то вы нафига на себя взвалили?), покупку еды в дом ( вы ж писали, что если в доме жрать нечего, он спокойно пойдет и купит пельменей, так полюбите вы "быть неуставшей по вечерам" сильнее, чем "здоровое питание"), ну и т д и т п
12.07.2012 04:13:43, Natalya d'Etretat
наймите уже домработницу и будет вам щщщастье!! или няню с функцией помощницы по хозяйству. 11.07.2012 16:00:14, douceur
первое что сделаю, когда появятся чуть лишних денег. но думаю дети вырастут быстрее, а с одним мужем я и сама как нить справлюсь. 11.07.2012 16:03:39, 801203
Dixi
автор же пишет - "Денег особо нет-от зп до зп" 11.07.2012 16:01:22, Dixi
LightBug©
если б я его такого любила (а 15 лет, и позвала назад - это любовь, по-моему), я бы уже привыкла. как-то приспособилась бы 11.07.2012 15:53:21, LightBug©
La Tour Eiffel
неужели за столько лет вы не смирились, что муж безинициативный ? ну просто черта характера такая, зато у него других куча плюсов :))) все отлично у вас по-моему :) 11.07.2012 15:50:22, La Tour Eiffel
смирилась Но иногда накатывает. Что я не могу сделать из него нормального мужа и как лошадь ломовая все тащу на себе... 11.07.2012 15:53:49, 801203
Natalya d'Etretat
НЕ хотите быть ломовой лошадью - перестанте работать, иил работайте на пол ставки.
Мне как то приятнее ситуация, где у мужа голова болит "на что прокормить семью", а мусор я как нибудь и сама вынесу, и портфель ребенку соберу......
Но еще раз - я все эти вопросы решаю до рождения детей, то есть сначала я жду, что муж изречет волшебную фразу "хочу детей".
Потом я ему говорю, что "это значит, что я перестану работать, расскажи мне, как мы на одну зарплату жить будем?"
Муж рассказывает, я соглашаюсь и с него потом ЭТО требую, чтоб он ЭТО слово держал (про то, сколько мне, неработающей, будет выдаваться на хоз-во) или не соглашаюсь и дети не заводятся.
Вы в декретном хоть сколько то сидели? На 1 зарплату жили? Тогда почему сейчас нельзя на одну "жить", а вторую тратить на домработницу/няню/рабочих по ремонту того и сего?
11.07.2012 16:54:27, Natalya d'Etretat
Я уволилась какое то время назад. Младший пошел в 1 класс. Совершенно не продленский ребенок. В феврале вышла снова. Взяли туда же. Просто нечего было есть. А увольнялась с мыслями- никуда не денется, придумает что нить. Раз на меня рассчитывать уже нельзя. Больше я в такие игры не играю. 11.07.2012 17:23:14, 801203
Natalya d'Etretat
Ну что вы мне про прошлый год, у вас трое(!) детей, как то они не сразу, а поочери заводились.
Кто заводил? как? зачем? если при "живем на одну зарплату" вам "есть нечего"?
Мне вот этого не понять.
Ну и подробности периода "нечего есть" интересны - вот прям реально по вечерам сидели голодные и друг на друга смотрели?
Или хватало на "всем по тарелки макарон", и вас постоянно побешивало от того, что мужу, в отличие от вас и детей, их есть день за днем совсем не противно?
Или побешивало от того, что мужу и детям не противно?
11.07.2012 17:35:20, Natalya d'Etretat
Не, не совсем так. Он всегда работал много и с интересом. Он производственник. Свои станки, рабочие и тп. . И я всегда очень уважала его за это. Он мог бы за такую же зп работать как многие мои коллеги мужчины с 9 до 6 пасьянс раскладывать по полдня. Но ему так неинтерсно . Несколько лет назад ночью у него вывезли все оборудование. Абсолютно все , что лежало на складе. Охрана напилась, под новы год. Остались долги за продукцию. Невозможность работать, не на чем. Было полное отчаяние. Есть было нечего в буквальном смысле, потом потихоньку все восстановилось, долги отдаем до сих пор. Брали кредиты на оборудование. Но даже сейчас я не хочу, что бы он пришел и сказал, мне все надоело, я пойду работать охранником в твой бизнес центр. Дети с небольшой разницей в возрастеи тоже по моей инициативе. 11.07.2012 18:11:08, 801203
Natalya d'Etretat
Охранники виноваты, а долг отдает он? странно....
То есть когда закончит отдавать долг, вам можно будет перестать его пилить и начать самой меньше работать и/или платить наемному персоналу? тогда тему вы завели "не о том",
вам надо думать не о том "как переделать мужа", а "как продержаться несколько мес, пока отдаем долг"
11.07.2012 18:28:15, Natalya d'Etretat
В принципе да. Рассчитаясь с кредитами жить будет гораздо легче. Работать меньше я не буду, но тетю себе позволить смогу. Осталось ровно полгода. Если ничего не случится . Такая очевидная мысль почему то не приходила мне в голову. Я привыкла за много лет )))) 11.07.2012 23:25:30, 801203
Штуша-Кутуша
Сбросьте с себя часть груза))) 11.07.2012 16:29:32, Штуша-Кутуша
Сбросила. До сих пор лежит в коридоре))), 11.07.2012 17:02:46, 801203
Елена Д.
у Вас не муж, а большой ребенок и он таким всегда был :) либо смиритесь уже наконец или разводитесь.. 11.07.2012 15:56:17, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
15 лет жили себе жили , обратно позвали , чего чейчас то бучу подняли? Или всё это время вы думали , что он начнет что-то делать? Бывают же такие наивные! 11.07.2012 15:48:11, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
у вас есть дети, пусть они наводят порядок и выносят мусор. Или вы сами. От напоминаний по сто раз кто угодно устанет. 11.07.2012 15:47:34, Вечная Весна
дети помогают. Но тоже не сами. Так и делаем. Сейчас детей нет. Дома стоит три мешка с мусором. Первый раз в жизни (и наверное последний) устравиаю эксперимент). Убегая на работу, мило сказала, что не успела, вынеси, пжста. Даю голову на отсечение. Что чашка из под кофе стоит на столе,покрытом крошками, а три мешка помойки рядом...Это не плинтуса прибить. 11.07.2012 15:51:03, 801203
Dixi
а он из дома не выходит?
у нас мешок с мусором забирает первый, кто выходит, не заморачиваясь. В мусоропровод он не лезет, да и толкаться около него не слишком приятно. Выбрасываем в контейнер на улице.
11.07.2012 16:00:27, Dixi
выходит каждый день. Мешки стоят у входа. 11.07.2012 16:02:42, 801203
Dixi
у нас на автомате. Но какие-то усилия пришлось приложить, чтобы до автоматизма довести))), но это больше о детях. 11.07.2012 16:06:22, Dixi
Вечная Весна
любите же вы свинячить!)
вам самой приятно жить с тухлой помойкой под носом?
11.07.2012 15:53:11, Вечная Весна
мне нет, поэтому и написала-первый и последний раз. Может увидит? или споткнется? Или мож завоняет ему, а не мне )) 11.07.2012 15:58:26, 801203
Штуша-Кутуша
Если бы ему воняло невынесенное ведро, то он бы при отсутствии ужина не бежал бы за пельменями и при вашей неуборке сильно возмущался бы))) А вот таким непритязательным в быту и мусор не мешает. Я думаю, за 15 лет можно и приспособиться. Все же, ИМХО, легкий человек лучше, чем педант)) 11.07.2012 16:20:05, Штуша-Кутуша
Никак, по-моему. Пофигист и работа не первом месте. На первом, никогда вы с детьми на этом месте не окажетесь.
Но плюсы же тоже есть?
11.07.2012 15:38:14, Ольгочка
уже, видимо, никак... формат отношений сложился - вы мама в семье, он еще один, достаточно послушный ребенок с редкими взбрыками 11.07.2012 15:37:47, oksanaf7
Liusia (просто Люся)
Подозреваю, что ответ на вопрос "как?" - "никак". Если нужна его помощь - ставить задачу и сроки, заставить догадаться самому - без вариантов. 11.07.2012 15:37:39, Liusia (просто Люся)
Сроки срываются, выполнение манкируется до последнего. Нужен мини скандал, что бы пошел и сделал. Причем делать умеет все-руки золотые. В магазинах его тошнит, пылесосит он так, что грязи больше чем до. Чтение книжки на ночь перетекает в храп через 1,5 минуты. Ребенка на детской площадке перпутал-ребенок сам домой пришел 4-летка, а папа книжку читал на лавочке, изредка поглядывая на чужого мальчика в джинсовой куртке и оранжевой кепке. Единственное чего мне удалось добиться-заправка постели и оттаскиваение грязных носков в стирку (через раз)... 11.07.2012 15:46:58, 801203
Че-то вы много хотите от мужчины... и пылесосить и носки носить...
Моего папу чем-то напоминает... он собаку один раз на улице забыл) Забыл так, что пришел и лег спать с чистой совестью. Когда раздался звонок в дверь, папа подскочил и вспомнил)) Что интересно, собака сидела перед дверью одна) Это было в стародавние времена, когда еще кодовых замков на подъездах не было.
11.07.2012 15:55:09, Ольгочка
Вот это наш вариант)) Собака у нас есть тоже кстати. Куплена по просьбе мужа и детей. Я сопротивлялась лет пять. Догадайтесь кому некогда с ней гулять и ездить по ветеринаркам, и кому есть когда, потому что НАДА. 11.07.2012 16:01:31, 801203
Natalya d'Etretat
Если б вы до покупки собаки договорились что гуляют с ней "вы, вы и вы, одна осечка - и собака отправляется откуда пришла" у вас бы сейчас дополнительного геморроя в виде собаки не было.
Но вы то ли договариваться не умеете, то ли полюбили САМА эту собаку так, что готовы с ней и гулять, и лечить "лишь бы она жила с нами".
Получается как с детьми - и их, и собаку вы хотите ДЛЯ СЕБЯ. А муж " для себя" хочет только свою работу,пример с "выгонянием" это показал - ему всё равно где жить, у вас или у мамы.
Что "через год позвала-вернулся" не говорит о какой то большой любви к вам, как раз говорит о "всё равно где и с кем жить".
11.07.2012 17:17:33, Natalya d'Etretat
Я договорилась!!! Что я не притронусь вообще ни к прогулкам ни к прививкам, ни к чему. А потом полюбила конечно. Жалко отдавать. 11.07.2012 18:00:18, 801203
Ваш муж, мне кажется, не слишком приспособлен для домашнего хоз-ва. Учите детей, что я могу сказать. У меня муж тоже полы не моет, мусор, правда, выносит и может детей заставить сделать все, что нужно. Может и ваш сможет детей сподвигнуть? Хотя вряд ли, если он бардака не замечает... 11.07.2012 16:53:47, Ольгочка
Natalya d'Etretat
Он к чему, кроме "проживания с мамочкой" не приспособлен, у автора проблема в том, что ее это 15 лет не напрягало, а тут вдруг стало напрягать.
Вот если б ее изначально напрягало "быть мамочкой взрослому мужику", то темы бы не было.
Я не люблю людей, ктр, поменявшись сами, требуют того же от окружающих. Окружающие ИМЕЮТ право не меняться, а кому не нравится - тот пусть разводится.
11.07.2012 17:41:44, Natalya d'Etretat
Она устала просто. Или в отсутствии детей все стало слишком резать глаз.
Вот хорошо вам, вы терпимый человек, значит.
А муж автора, мне кажется, может жить где угодно и с кем угодно.
11.07.2012 17:53:39, Ольгочка
Natalya d'Etretat
Не, я как раз "супернетерпимая" и очень ленивая, поэтому у меня вариантов "сначала, не думая, завела, а потом разбираюсь, надо мне это или нет, потяну я это или нет" не бывает.
Я сначала всё "150 раз отмерю".....
11.07.2012 18:31:05, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
ну витает человек в облаках :) а вы его на землю :)))

а вообще за легкий, веселый нрав многое можно простить :)
11.07.2012 15:51:29, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!