Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tatnacht

Взрослые ссоры и детские дружбы

Есть у меня двоюродная сестра. Единственная, родных нет. На протяжении всей жизни мы дружили, не сказать, чтоб очень близко, но вполне по родственному. А последние несколько лет начались конфликты из-за наследства и после очередного скандала отношения разладились совсем. И у сестры и у меня есть дочки похожего возраста. Дочки соответственно тоже дружили, часто ездили друг к дружке в гости. После скандала перестали.
И вот у моей дочки скоро день рождения, мы обговариваем список приглашенных. Она спрашивает - "а Верочка будет?" (сестричка). Я не знаю, что сказать. В принципе, мне не проблема пригласить Верочку на праздник. Но не очень хочется звонить сестре (мы полгода не разговариваем). Да и неизвестно, как сестра отреагирует. Но и дети не виноваты... Как быть?
23.04.2012 18:49:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение, что вы моя двоюродная сестра. Ситуация была один в один. Через месяцев 8 после разборок она позвонила и пригласила моих детей к дочке на д.р. Стали общаться. Конечно совсем не так как раньше, скорее больше как мамы малолетних подружек. Дети о наших конфликтах не знают, общаются как раньше. Но это наверное по ситуации. Моя сестра знала, что наделала лишнего и сама решила идти на применение. 26.04.2012 09:51:35, Дежавю
volosiki
хороший повод закопать топор войны 24.04.2012 11:47:11, volosiki
Вот и повод перевести отношения в разумные без особенной близости.
Вариантов достаточно: дочь сама может пригласить (дети такого возраста вполне созваниваются); взрослые переговоры, отвозы-привозы может сделать муж.
В таком деле, имхо, правило одно: можно и не общаться, но в небудемговоритькакие моменты с родственниками это приходится делать, и хотя бы поэтому надо тренироваться корректно взаимодействовать. Тем более ваши дети еще далеки от вопросов наследства и пример им лучше подавать хороший. Иначе разрывы отношений становятся для них нормой и они несут это дальше в отношения с родными сестрами-братьями, родителями. Делай как должно, и пусть будет, как будет. Ну отреагирует сестра не так - вам-то что, вы будете в своих глазах белая и пушистая.
24.04.2012 09:22:39, Etagerka
Елена Д.
пусть дочка сама сестру пригласит.. 24.04.2012 07:47:22, Елена Д.
tЮлька
Мы в подобной ситуации после ссоры родных сестер. Сначала после ругачки стали общаться мы, двоюродные братья и сестры, потом и мамы помирились. Но мы взрослые и послали наших мам куда подальше с их дележкой. А как быть вам - не знаю. Я бы разрешила ребенку самому позвать сестричку на ДР. 23.04.2012 23:59:53, tЮлька
Natalya d'Etretat
сказать дочке "не знаю, я приглашение пошлю, может придет, может нет". Приглашение послать... или нет, как вам самой хочется. 23.04.2012 23:29:28, Natalya d'Etretat
Позвонить сестре и пригласить Верочку на ДР. Надеюсь они согласятся. Может вы и помиритесь с сестрой заодно. 23.04.2012 21:06:47, вернаяжена
Antre
Может не по теме, но меня заинтересовала фраза "начались конфликты из-за наследства". А какие могут быть конфликты между двоюродными? И зачем в это втягивать детей? 23.04.2012 19:18:15, Antre
Tatnacht
Конфликты начались у наших родителей, ну а там и мы подключились 23.04.2012 20:58:29, Tatnacht
Antre
Мда, затянулись ваши споры. Звоните сестре и приглашайте вместе с дочкой на ДР. К чему вам-то все эти споры? 23.04.2012 21:13:27, Antre
Tatnacht
У нас с сестрой свои личные споры и претензии друг к другу:) но это отдельная тема:) Я с сестрой и ссорится не хочу, но и мириться особого желания не имею. При этом считаю, что лишать дочку общения с сестрой (хотя и всего лишь троюродной) не правильно 23.04.2012 21:17:25, Tatnacht
наследство от бабушек и дедушек 23.04.2012 19:54:37, Lancel
Antre
Тем более, какие споры. Пополам никак? 23.04.2012 20:12:22, Antre
Tatnacht
Пополам и есть. Совместное пользование. А это всегда сопряжено с трудностями. Моя мама хочет отдыхать в тишине, а её папа хочет шумную пирушку с гостями:) 23.04.2012 20:59:25, Tatnacht
Пусть дочка позвонит и пригласит сама, делов-то! 23.04.2012 19:02:52, BlondinkO
Tatnacht
да маленькие они еще, по 7 -8 лет. Нужно согласовывать с родителями привоз-отвоз и вообще 23.04.2012 19:04:10, Tatnacht
LightBug©
пусть согласуют желание встретиться в указанном формате. а родители подстроятся. и не будет насилия в плане "не хочу звонить сестре" - в данном формате вы пообщаетесь исключительно ради девочек, чтоб уладить технические детали
захочется/сможется/понадобится пообщаться дальше по своим делам - используете ситуацию как возможность. не захочется - не ипользуете
23.04.2012 20:03:19, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!