Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Более 80% российских женщин считают проблему домашнего насилия крайне важной

Согласно данным всероссийского исследования, проведенного в рамках программы Avon "Скажем нет домашнему насилию", вероятность быть убитой своим мужем или партнером у российской женщины очень велика – в день погибает около 30 россиянок. Женщины терпят насилие со стороны мужей, пытаясь таким образом сохранить семью.

Проблема домашнего насилия актуальна для всех возрастных категорий и городов России – 87% россиянок признают необходимость обсуждать эту проблему и бороться с ней всеми доступными способами.

Для поддержки женщин, столкнувшихся с проблемой насилия в семье, год назад Национальным центром по предотвращению насилия "АННА" при поддержке компании Avon был запущен первый всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (8 800 7000 600).

За время работы "горячей линии" выяснилось, насколько актуальна эта проблема – за год поступило около 7 тысяч звонков из всех регионов России. Квалифицированные специалисты помогали женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, оказывали им психологическую, юридическую и информационную поддержку. На основе анализа данных, полученных за первый год работы телефона доверия, были выявлены две основные причины обращений. Больше всего звонков поступило от женщин, столкнувшихся с проблемой физического домашнего насилия (30% позвонивших). Звонки от женщин, испытывающих проблемы в семейных взаимоотношениях, составили 20%.

По статистике, чаще всего подвергаются домашнему насилию женщины в возрасте 30-40 лет (30% позвонивших). В основном это активные работающие женщины со средним достатком. Лидирующими регионами по звонкам стали Москва и Московская область. За ними следуют Тверская, Новгородская, Новосибирская области и Санкт-Петербург. Большинство женщин, обратившихся за помощью, признались, что подвергаются регулярным побоям мужей. Остроту проблеме насилия добавляет недостаточно отлаженная работа российских систем правозащиты – даже правоохранительные органы не всегда в состоянии защитить женщину от домашнего тирана.

"Очень важно создать в обществе атмосферу, в которой женщины, подвергающиеся насилию в семье, будут знать, что они имеют право на безопасность и могут уверенно рассчитывать на защиту со стороны государства,– комментирует ситуацию Марина Писклакова-Паркер, директор Национального центра по предотвращению насилия "АННА", эксперт социальной программы Avon "Скажем нет домашнему насилию" в России. – Женщины, которые подвергаются различным формам насилия, обычно не знают, как найти выход из ситуации, отчаиваются и зачастую просто молчат, находясь при этом на грани выживания. Наш телефон доверия поможет им получить эмоциональную поддержку и узнать, куда обратиться за помощью, чтобы принять правильное решение о своих дальнейших шагах".


Другие новости.
12.04.2012 16:39:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно поинтересоваться, почему изящным молчанием обходится статистика о семейном насилии, которому, со стороны женщин, подвергаются мужчины? 19.04.2012 12:56:42, NKjulanoff
Если жена не даст повода , то насилия не будет 15.04.2012 17:44:30, Rafael
Natalya d'Etretat
повод найти так легко - женимся на (например) брюнетке ростом 156 и наезжаем на нее что она не натуральная блондинка ростом 178.
А вообще любимый повод наездов и у М и у Ж - это что "не прочитал мои мысли": задаем вопрос и наезжаем, если ответил(а), то на то, что "открыл(а) рот - а"я хотел(а), чтоб ты помолчал(а)", если промолчал(а), то на то, что не ответил(а), и т д
Просто есть категория людей, ктр нужно "выпустить пар", у меня ребенок уже которой год мутузит (чем не домашнее насилие?) плюшевого медведя, я все обещаю ему боксерскую грушу купить (жалко медведя то!), и руки всё не доходят.
Думаете, медведь "дает ему повод"?
16.04.2012 01:08:25, Natalya d'Etretat
Елена Д.
а они подсчитали сколько потом тех россиянок, что позвонили, через час уже миловались со своим "истязателем"? Полиция есть и работает, если не бегать потом и заявления не забирать.. Помогать надо не взрослым теткам, которые ничего не хотят делать, чтобы изменить ситуацию, они даже бросить такого г-ка не хотят, а детям в таких семьях, вот они точно страдают не по детски :( Помогать надо тем, кто решил уйти, но не решается из-за отсутствия денег или жилья, а остальным так нравится, любовь у них такая.. 13.04.2012 08:21:31, Елена Д.
Случай из жизни. Мой сотрудник рассказал - едет с семьей на машине, тут мужик лупит жену на глазах дочери (дошкольница 4-5 лет), причем лупит конкретно, бутылку пива об голову разбил. Он вышле дал пистонов мужику, вызвал ментов. Приехали менты, дали мужику тоже пистонов, забрали всех в ментуру. Говорят тетке - пиши заяву, мы его посадим без вопросов - насилие, причинение вреда и пр. Свидетелей куча, все согласны идти в суд. Тетка - нет, он мой муж, как я без него, если он сидят в тюрьму и начала ругать всех, кто ее защищал, чуть ли не матом. Короче всех отпустили. 13.04.2012 15:57:54, Mimo_prohodil
ландыш
позволь, может, я тоже хочу, чтобы мне помогли жильем и деньгами? чем я хуже россиянок, которых бьют? 13.04.2012 11:49:13, ландыш
Елена Д.
ну я же про временное жилье и про небольшие деньги :) 13.04.2012 13:02:47, Елена Д.
ландыш
)) вот и россиянки предпочитают обсуждать проблему )) что же за такая всеобщая любовь к обсуждениям )).
и где уже мой долгожданный банкомат доверия!
12.04.2012 19:00:29, ландыш
Елена Д.
ты что? хочешь, чтобы в очереди в этот банкомат погибло еще больше россиянок? :) 13.04.2012 08:15:47, Елена Д.
ландыш
гы )) 13.04.2012 11:49:24, ландыш
Леший
А может хватит заниматься демагогией? Я даже не буду интересоваться происхождением "страшной цифры" в день погибает около 30 россиянок. Однако отмечу, что в России проживает 140 млн. человек. Из них примерно половина - женщины. Даже если не считать детей, то все равно получается 30 "пострадавших" приходится на 50 МИЛЛИОНОВ женщин.

Для справки [ссылка-1] В 2011 году в ДТП ежедневно погибало более 76 человек и еще 690 получали ранения. Однако эти потери почему-то не возводятся в категорию "аааааааа, ужас-ужас, народ должен сплотиться, чтобы противостоять!"

Да, кстати, еще можно поинтересоваться, почему изящным молчанием обходится статистика о семейном насилии, которому, со стороны женщин, подвергаются мужчины? Ах, да, это же разрушает такой красивый образ женщины-всегдажертвы и мужчины-всегдаагрессора.
12.04.2012 17:06:57, Леший
natmet
так пусть и мужчины обращаются за помощью. слабо это сделать "сильному" полу? или продолжаем убивать и тех и других? 12.04.2012 20:55:46, natmet
т.е 30 баб в день - фигня, пусть будет? :)
а какому насилию подвергаются мужчины? сексуальному наверное? :)
12.04.2012 17:12:55, хатуль мадан
вау
(шепотом) я знаю случаи и из жизни, когда жены били мужей.

А еще нашла совершенно замечательный сайт [ссылка-1]
вот с такой историей:
«Сегодня ночью из дома № 25 по Большой Пушкарской улице был доставлен в Петропавловскую больницу с раздробленным черепом крестьянин Пьянов, 34-х лет Выяснено, что поранение головы ему нанесла жена. Поссорившись с мужем, она схватила утюг и нанесла Пьянову несколько ударов по голове. Положение пострадавшего тяжелое. Буйная супруга задержана». «Вечернее время», 20 февраля (4 марта) 1912 г

Ну и до кучи тоже интересная темка, прямо сюжет:

В Саратове нашли турчанку из Тульской губернии. Из паспорта ее явствует, что она крестьянка Дорогова, а из метрической выписки – что она была в турецком плену 30 лет и присоединена к православной вере по церковному чину, как как присоединяют бывших христиан, «впавших в нечестие турецкое».
Дорогова, оставшись семи лет круглой сиротой, взята была в дом помещика Огарева, завезена им в Константинополь и продана туркам. Двенадцати лет девочку там «отдали замуж», и, как сказано, она провела в Константинополе 30 лет. Народив троих детей и сделавшись пожилой, Дорогова, впавши в немилость у мужа, заменившего ее другой, молодой женой, кое-как пробралась на русский пароход и, переодетая матросом, возвратилась в Россию.
Но в Турции остались ее дети - два мальчика и девочка, и она затосковала по ним. Будучи же присоединена к православию, Дорогова пожелала и детей своих возвратить и присоединить к христианской вере. Ей дали конвой из русского посольства (она хлопотала о том перед высшими властями), и ей удалось выручить детей и привезти их в Россию. Теперь русская турчанка приехала в Саратов и живет впроголодь на постоялом дворе. Дорогова хорошо говорит по-турецки, и до сих пор на ногтях рук ее видна красная краска, как это принято у мусульман. Дети ее вполне отуречились: они почти не говорят по-русски и при виде посторонних людей закрывают лицо и падают на пол». «Санкт-Петербург», 23 февраля (7 марта) 1912 г.
13.04.2012 10:16:29, вау
хухра-мухра
какая крутая тетка эта Дорогова! В 42 года, переодевшись матросом...да время-то какое было! И детей привезла в Россию, молодец. 13.04.2012 13:57:58, хухра-мухра
вау
Ну! Меня еще потрясло, что ее ПРОДАЛ помещик совсем девчонкой туркам! Кошмар же! Это же после отмены креп.права было! 13.04.2012 14:36:06, вау
Леший
На дорогах погибает в полтора раза больше народу, почему по этому поводу всеобщую истерию не устраиваем? Или там - фигня, а бабы - это особая категория? 12.04.2012 17:35:07, Леший
вау
Тут когнитивный диссонанс наблюдается. Моральный императив уже не одну сотню лет говорит, чо благородный муж не будет бить женщину и обижать детей. Проблема не только в самом факте избиения, но и в том, что муж перестает быть благородным.
К машинам и тех.катастрофам аналогичных моральных императивов пока не придумали.
13.04.2012 10:19:31, вау
Леший
Ой, да не надо тут умных слов. Все значительно банальнее и скучнее. Примерно как с теми украинскими активистками эксгибиционизма. Ничего полезного они не делают, за то много мелькают в СМИ своими голыми сиськами. От того им кажется, что они Творят Историю и заняты архиважной борьбой. 13.04.2012 12:25:19, Леший
вау
я правда не знаю о ком вы, новости смотрю мало. Но все-таки, ИМХО, проблема голых сисек несколько отличается от проблемы насилия в семье, которое (насилие) действительно есть. 13.04.2012 12:48:08, вау
ландыш
да уж не рядовая! 12.04.2012 19:00:13, ландыш
Dixi
истерию не устраивают, но по вопросу безопасности движения ведется постоянная работа, выделяются средства, существуют правила, законы и т.д. и т.п.
А вот по заявленному в теме вопросу куда как меньше организованного противодействия. А цифры (если верить упомянутой статистике) вполне сопоставимы.
12.04.2012 18:04:16, Dixi
Леший
Вот именно, что "но с этим ведется постоянная работа". Без истерики. Без развешивания транспарантов "центры спасения от автомобилей", без постоянного муссирования "все водители - убийцы". В отличие от "бытового насилия", вокруг которого последние лет 7 вообще идут истерические танцы с бубнами. При этом, если внимательно читать все ссылки на "цифры", наблюдается откровенное шельмование. От попытки глобализации, когда в категорию "бытового гендерного насилия", от которого "страдают бедные женщины", заносят даже "угрозу развестись" (о, боже мой, это ведь шантаж, а шантаж - это насилие!), до отсутствия внятного объяснения - так сколько же на самом деле реально фактов этого самого "насилия" есть? Однако это не мешает не моргнув глазом заявлять, что бытовому насилию в семье подвергается аж 80% женщин!

Знаете, это все сильно смахивает на аналогичную компанию по борьбе с педофилами. Всей страной боремся, друг дружку убеждаем в немеряности сей опасности, а на выходе что? Пшик. Хорошо если всего десяток судебных случаев. Что, все педофилы внезапно попрятались и затаились? Нет. Все куда проще. Самой проблемы попросту нет. Отдельные редкие случаи случаются, но их даже на сколько-нибудь существенное "массовое явление" не хватает.
12.04.2012 18:12:25, Леший
Dixi
80% считают, а не 80% подвергаются. 13.04.2012 11:12:30, Dixi
а кто истерию-то устраивает, я вас умоляю.. 12.04.2012 17:43:58, хатуль мадан
Леший
Ладно. Слив засчитан. :)))) 12.04.2012 17:53:54, Леший
сковородками, утюгами бьют за дело и просто так 12.04.2012 17:15:53, 779977
это из личного опыта? :) 12.04.2012 17:44:23, хатуль мадан
смотрел передачу 600 секунд....раньше 12.04.2012 17:48:09, 779977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!