Раздел: -- посиделки (Семейные финансы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак и расчеты

Тема создана для обсуждения статьи.

Как строить финансовые отношения в семье?

Автор: Воробьева Екатерина
21.03.2012 00:11:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VseSlava
Очень хорошо, что была затронута такая тема. И еще лучше, что так подробно освещена. Спасибо автору! Как ни крути, а денежный вопрос возникает в каждой семье. Увы, зависимы мы все от материальной составляющей. "Главное, чтобы супруги имели одинаковый взгляд на денежные траты, тогда конфликты по этому вопросу будут сведены к минимуму", как же точно это подмечено. Если говорить о нашей семье, к счастью, так и есть. Мы росли примерно в одинаковых по мировоззрению, складу и социальному статусу семьях, поэтому сразу сошлись во мнении, как нужно вести семейный бюджет. Чего и всем желаем!:) 24.05.2014 14:16:54, VseSlava
MusiPusi2
вообще раньше было нормально,когда жена сидит дома и не работает,сейчас же все изменилось.
Сейчас многие мужчины сидят дома с детьми,а жены работают.
Но я согласна женщина должна быть независима, у нее дожно хоть что-то лежать на черный день.
10.05.2012 11:46:34, MusiPusi2
Olga_Mo
Главное, чтобы в семье цели были одинаковые, тогда и делить ничего не придется... 09.05.2012 02:15:51, Olga_Mo
Мне кажется. что мужчине более комфортно когда жена зависит он него финансово - полностью или частично.
На самом деле это комфортно и жене самой - может ей это надо боле чем мужу.
Неоднократно наблюдал распад или охлаждение браков когда жена начиает вдруг зарабатывать больше мужа. И наоборот - на себе чувствую что когда мои жены уходили с работы и полностью посвящали себя семье отношения становятся практически идеальными...:-)
21.03.2012 13:41:52, Курмен
nastyk
вот не согласна прямо таки категорически. женщина должна быть финансово не зависима, и уметь в случае если муж "объестся груш", прокормить себя и детей.
мужчине, ясное дело, комфортнее, если жена от него зависит, потому как кто платит, тот и музыку заказывает, и можно с женой обращаться, как угодно, все равно никуда без денег не денется. и ясно, что отношения становятся идеальными, когда жена не работает, потому что она пикнуть против мужа не смеет.
и чаще всего такие отношения устраивают инфантильных девочек, которые привыкли жить чужим умом.

а вот взрослой женщине комфортнее, когда она не зависима.
23.03.2012 08:24:54, nastyk
Лена Таганрог
До свадьбы то практически все думаю обсуждают. Но ситуация за много лет может поменяться. Первый кризис это как правило когда жена идет в декрет и ее доход при этом в большинстве случаев (хотя не во всех конечно) существенно меньше чем у мужа, а муж при этом считает что раз она сидит дома то у нее много свободного времени и все хозяйство перекладывается на нее. потом ребенок вырастает, жена идет работать, хозяйство по прежнему на ее плечах. Хотя доход ее при этом может быть и больше чем мужа. и тут опять таки две ситуации часты- в первой жене приходится отчитываться за каждую потраченную копейку, вторая - муж вообще денег не дает или почти не дает раз ей своих на расходы хватает. 22.03.2012 13:07:41, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Согласна, но как некоторые тетки рождаются "мужиком в юбке", некоторые мужчины рождаются "бабами в душе".
НАсколько я поняла основную проблему современных российских женщин, этих "баб в душе" развелось столько, что прям замуж выходить не за кого - вокруг одни "такие бабы", настоящих мужиков совсем мало, и за них драчка идет "не на жизнь, а на смерть".
22.03.2012 01:01:48, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
надолго становились-то? :))) 21.03.2012 17:28:28, УникаЛьнаЯ
Леший
Я бы так не формулировал. Мне кажется, вопрос тут не в финансовой зависимости. Каждый человек, вне зависимости от пола, имеет право на свободу воли. Полную свободу, прошу заметить. Но далеко не каждый человек может реально поднять эту ношу. Лишь на первый взгляд кажется, что свобода - это вещь в себе. На самом деле в любой свободе всегда неразрывно прилагаются обязанности в виде неизбежности жить с последствиями своих свободных поступков и выборов.

Если убрать гравитацию, то атмосфера планеты довольно быстро СВОБОДНО разлетится по космическому вакууму и, как газ, перестанет существовать, превратившись лишь в отдельные атомы. То же и с человеком. Наличие зависимостей в значительной степени компенсирует тенденцию к разбеганию, свойственную свободе, как таковой.

С т.з. свободы, брак ненужен никому. Если оба супруга равны и в одинаковой степени способны себя обеспечить, то брак вынуждает их непонятно зачем тратить свое время, нервы, ресурсы на то, что не приносит никаких преимуществ. Зачем-то терпеть специфические черты характера друг друга. Почему-то подстраивать свои решения под партнера. И т.д. Если они не равны, то значит более успешный неизбежно тащит на себе менее успешного. Словом, куда ни кинь, всюду клин.
21.03.2012 13:58:35, Леший
Лена Таганрог
У меня муж когда хорошо зарабатывал то давал мне фиксированную сумму на хозяйство-в принципе хватало,хотелось бы больше, но ладно уж, иногда из своих добавлять приходилось. моя зарплата по умолчанию шла на оплату коммунальных и детские расходы (одежду, игрухи и т.п.). ну и естественно что оставалось каждый был волен куда хочет тратить. Я как человек прижимистый и "вышедший из бедности" копила на что-то конкретное, например на мебель в детскую или поездку в отпуск. Он складывал "в чулок" просто чтоб было "на черный день".Теперь он получает столько что даже той фиксированной суммы 3-летней давности не остается. Естественно у обоих недовольство, у него потому что ничего на себя любимого не остается, у меня потому что добавлять приходится на хозяйство половину и от тех расходов которые по умолчанию никто не избавлял. Что ж теперь разводиться? 22.03.2012 13:25:02, Лена Таганрог
Брак - это узаконенная и добровольная несвобода по опредлению. Несвобода выбора полового пратнера, скажем. Или несвобода принятия жизненно важных решений без учета мнения супруга. Несвобода определяющаяся необходимостью растить детей и т .д.
Боле того в брак вступают именно тогда, когда свобода уже надоедает. Все, оттрахал всех вкруг и понял что ничего в этом особенного нет и нужен только один человек, от которго ты будешь зависеть во многом. Ну или тебе еще рано вступать в этот самый брак...:-))
21.03.2012 21:13:53, Курмен
Лена Таганрог
FА я думала в брак вступают для продолжения рода.... И если уж каждый из супругов себя может и сам оебспечить то детей как-то вместе надо взращивать на мой взгляд. 23.03.2012 12:01:58, Лена Таганрог
Ksushadidi
С несвободой полностью согласна, Однако нужно выбирать правильного мужчину чтобы эта несвобода была не такой плохой как кажется. А если мужик полный дурак, то зачем он нужен, разве что для денег =\ но Девушки будьте вы самостоятельными, зачем вам такие проблемы? 21.03.2012 23:42:01, Ksushadidi
Гэллор
А если есть преимущества? Если более сильные стороны каждого компенсируют более слабые стороны второго? Симбиоз - продуктивная весчь. 21.03.2012 14:45:03, Гэллор
Леший
Смотря о чем мы говорим, об отдельных случаях или об обществе в целом. В отдельных случаях добровольный и осознанный симбиоз вполне возможен и достижим. Но, увы, далеко не все люди в обществе являются для этого достаточно разумны. 21.03.2012 15:53:50, Леший
Гэллор
Так это не мужчинам, а тебе более комфортно 21.03.2012 13:56:10, Гэллор
а я не мужчина? :-)) 21.03.2012 21:14:13, Курмен
Oblina
но ведь и не мужчины :) 21.03.2012 21:48:07, Oblina





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!