Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если жена не работает...

Вообщем вопрос к тем, кто не работает (в плане не приносит в дом денег!). Участвует ли ваш муж в домашних делах, не тех, которые по определению считаются мужскими - прибивка гвоздей, передвижка и переноска тяжестей, ремонты и пр. А вот обычные ежедневные дела - уборка, стирка, глажка, готовка?
Если да - то в какой пропорции и только ли по выходным? Если нет - то каковы аргументы его неучастия (его, ваши, и ваши общие)?
20.02.2012 14:09:24,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я временно (года два) не работала, сначала беременная, потом с ребенком сидела, то поведение мужа и мое не сильно отличалось от до - и - после, то есть от тех периодов, когда я работала так же много, как и он.

Что делаю я - всегда, независимо от работы-не работы - все, что связано с едой и одеждой для всех членов семьи (2 + 3):
- готовлю и сервирую еду (муж тоже может, но какие-то несуразные комбинации у него получаются или он вообще забудет, что дети, придя вечером из школы, должны что-то поесть...),
- стирка вся на мне ( то есть ежедневно все собрать, запустить машину, потом все переложить в сушилку, потом все разложить по шкафам). Муж искренне верит, что можно всю неделю носить одну и ту же рубашку. И не знает, где у какого ребенка хранятся трусы-носки и т.п. Если с утра детям не выложить новую одежду, то муж им оденет вчерашнее, или что-то не по сезону, что найдет.
- закупки как еды так и одежды. когда я иду за едой - то ее потом хватает на неделю всем 5-рым. когда муж раз зайдет в магазин - то купит только что-то конкретное, что как-раз закончилось, и этого хватит аж на день.
- развозка детей в школу и на др. занятия, и половина их домашних заданий по вечерам
- уход за больным ребенком (дать лекарство вовремя и т.п.)

что делает муж:
- моет посуду каждый вечер
- выносит мусор или выставляет его в нужные дни на улицу (у нас мусор нужно сортировать, каждый вид собирают в определенные дни)
- домашние задания с детьми по выходным, подготовка к тестам
- прибирает игрушки, книжки и т.п. перед приходом домработницы
- раз в месяц моет машины или работает в саду (летом)
- сортирует всякие финансовые документы

Что делает домработница (4 часа в неделю) - уборка всего дома и глажка того, что успеет. Остальное лежит в корзине до ее след. прихода.

Когда я не работала, никаких изменений в быту не было. Мы так поделили работу, совершенно стихийно, ничего не обговаривая, просто потому, что каждый делает то, что у него лучше получается. Ну не в состоянии мой муж делать закупки еды, и тем более одежды. он вообще не знает размеры детей. Если ему поручить одевать детей - то они будут ходить без одежды. или в чем-то странном. Или у них будет одна обувь на все случаи жизни.
И он не в состоянии запомнить, что один ребенок любит именно эти печеньки, а другой - именно те, и что их нужно закупить из расчета на неделю. что-то он да купит, но кто это будет есть?

А я наоборот, ненавижу мыть посуду и ленюсь работать в саду.

По моим расчетам получается, что я делаю больше, чем он, а по его расчетам - он работает больше :) у каждого свое мнение.
На практике же - мы оба постоянно чем-то заняты, и расслабляемся примерно одновременно, после 21 часов, когда все дети уложены и все работы переделаны.
21.02.2012 14:18:39, нат-нат
tЮлька
нет, не участвует. 21.02.2012 12:32:26, tЮлька
ТАКСА
нет, никаких аргументов, имхо это закономерно вполне. Я вот когда с работы прихожу и вижу грязную посуду в раковине, меня это сильно раздражает - фигли, помыть не могли, я тут целый день бегаю, а вы такие растакие... и т.д. 21.02.2012 10:47:57, ТАКСА
не работаю, денег в дом не приношу.
муж в повседневных домашних делах не участвует. а зачем? мне хватает времени.
21.02.2012 07:14:14, STickA
Ссылка: 21.02.2012 01:55:41, не важно
ЗЫ: я работаю. И деть, по сути, на мне (2,5). А муж приезжает с работы в "плавающем режиме" - от 20:30 (это радость) до следующего утра.
Хде уж тут участвовать...Но и меня до работы, и детя до сада утром довезет, и сразу к себе на свою госслужбу.
Мда, сама иной рахз вот думаю, ну как меня угораздило стать женой офицера???!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,­,,
21.02.2012 01:52:53, alishenka
[пусто] 20.02.2012 23:31:24
Ну да, а вкалывающие тетеньки "семи пядей во лбу") 21.02.2012 09:00:45, ФеЯ
Какая разница, дура-не дура, если имеет возможность не работать? 21.02.2012 06:59:51, ==
А если она в декрете или в отпуске по уходу за ребенком и поэтому не работает - тоже дура? :) 20.02.2012 23:45:48, ?
NAD
Дура-дура, не сомневайтесь )) 20.02.2012 23:54:25, NAD
Сколько лет детям? Если младенцы - то, конечно, помогает. Если подростки - то зачем, мама сама справится :) 20.02.2012 23:00:03, masha__usa
Я недавно стала неработающей женой. Всё хозяйство веду сама, муж вообще ни в чем не участвует по моей инициативе, потому что он работает сейчас на всю катушку и дома у него должен быть уют, чистота, вкуснота и полный релакс.
Он участвует только в покупках - вместе ездим в магазин. И мусор он выносит. Если я болею или еще какие причины, то он без всяких вопросов сделает по дому все что нужно, но это бывает крайне редко.
Тот же самый расклад был и в то время, когда я работала, но муж по своей инициативе мне помогал. Когда был период и он работал на дому, а я вне дома, то львиную долю домашних обязанностей он брал на себя.
20.02.2012 21:11:47, стала домохозяйкой
Strick
Участвует. Сегодня белье гладил, в субботу пол вызвался помыть. Продукты закупает регулярно. Суп сварить может под настроение и т.д. Все по собственной инициативе, я не настаиваю, наоборот, иногда неловко себя чувствую.
Почему, не знаю, человек такой, наверное, ответственный. Ну и, как единственный мужчина в семье, думаю, жалеет нас, девочек.
20.02.2012 19:45:01, Strick
В не зависимости от того кто у нас работает, каждый делает что может или хочет. Хотя и это не совсем так )) еду надо купить? Закупает муж на неделю в вых, хотя может он и не хочет:)) но кушать надо всем, а жена слаба сумки ворочать. Или вместе едем, но чаще он со списком. Готовлю и убираю я, если так это назвать (скорее организую это дело), тк он на работе весь день и когда я что- то тру в доме, мне релакс от эттого )).
Детьми тоже я занимаюсь ( не играю, а детские проблемы решаю, уроки, воспитание и питание;), он пытался- все передрались )), не тянет. А играем с детьми, гуляем и отдыхаем все вместе.
Короче, кто-что умеет, тот и дает ))
20.02.2012 19:03:13, Лена~~~
masyanya белая и пушистая
Сейчас мой участвует , если я его об этом попрошу . Но от меня не требуют стирильной чистоты и трех блюд на обед . Как я понимаю , вопрос навеян скорым появлением малыша :) Вот когда родился второй , то муж взял на себя все заботы о старшем (привезти-отвезти-поиграть) . Я конечно старалась делать домашние дела сама , но если я что-то не успевала или не могла , то делал муж (готовил, гладил, убирал по мере возможности). Единственное его желание было - ночью я должен спать , иначе на работе никакой , а этого он не мог себе позволить . Поэтому ночью я спала отдельно с ребенком. 20.02.2012 18:49:07, masyanya белая и пушистая
Мой муж не участвует в домашних делах (женских) и это совсем не зависит от того кто и сколько работает. Но и я точно также не участвую в мужских делах. Не умеет он гладить, готовить и стирать, да мне и в голову не придет его об этом просить. Да и ему в голову никогда не приходило заставить меня что-нибудь, например подкрутить в газовом котле в доме или отогнать машину на сервис, или еще что-то. 20.02.2012 17:32:40, ТомаГавк
Да, независимо от того кто сидит дома и по какой причине. Ежедневно уборка вся, кроме капитальной, магазины-продукты, мытье посуды. Объясняю уборка - его пунктик, сколько бы я ни пылесосила и не мыла, придет с работы уберет по-своему, у него релакс такой, поэтому я это занятие бросила давно. Магазин на нем, поскольку он на машине. Мытье посуды - я не могу у меня дерматит((((, посудомойки нет. Готовит, гладит, стирает - в охотку иногда по выходным, когда ему захочется, с детьми по выходным гуляет, заниматься уроками и прочими воспитательными вещами не любит. Зато убирается от души тряпку в руках не держала лет 13. Никогда его ни о чем не просила, все сам-сам. Говорит ежели денег нет на домработниц, значит работать не умею - вот буду значит мыть-убирать. А еще мамино воспитание - что мужчина должен уметь все и готовить тоже. Я готовлю, глажу, стираю, дети-уроки-и иже с ними. 20.02.2012 17:30:05, не помню регу
Паралоновая котлета
не работаю лет 7, муж приносит денег, деньгами распоряжаюсь я , моет всю посуду он, квартиру помогает убирать(елси мне надо, то и всю уберет)

но щаз я стала подрабатывать, но ничего не изменилось, все как всегда, что мн енадол, то он и будет делать.
главное не злоупотреблять)
20.02.2012 17:26:45, Паралоновая котлета
Я не работаю уже больше года.Уборкой,глажкой занимается уборщица.Стиркой занимается стиральная машинка.Готовлю то я ,то няня(она для ребенка готовит,но мы тоже подъедаем).
Когда надо прибить гвоздь, зовем прораба,чья бригада делала у нас ремонт пару лет назад.
20.02.2012 17:01:32, Примкнувшая
У меня такая же ситуация, я тоже беременная и тоже дом на мне. Пока справляюсь с ежедневной рутиной - готовка и помывка посуды (ну не сложно в ПММ закинуть все), и стирка (тооже закидала все в машинку). А вот уборка лежит на домработнице, она приходит раз в неделю и моет полы, пылесосит, пыль, санузлы и прочее. Это долго и муторно для меня, ну и физически просто тяжело. Так вот ее визита основательного как раз на неделю и хватает. А я в течении недели порядок лишь поддерживаю :) Да, у меня тоже кот. И старшая.
Муж домом не занимается. Он денежку зарабатывает. Если мне плохо то конечно и завтрак сделает и поможет, не вопрос. Он не из тех кто делит обязанности но пока нет смысла его припрягать. Так, по мелочи- ведро вынести, посуду помыть иногда.
20.02.2012 17:00:43, Глафира Андреевна
Да, конечно, участвует. Разумеется, когда свободен от работы, как иначе? Если он дома, то дети всегда на нём, я не вмешиваюсь. Может пропылесосить, мусор вынести (если ещё сын не вынес и не пропылесосил;))... Готовит, но, конечно, реже, чем я. Просто потому, что я дома чаще. Есть блюда, к которым я никогда не касаюсь, например, шашлык, жареная картошка - это только муж делает. По магазинам (продукты) ездим чаще всего вместе, но может и сам, только ему нужен список или будет по телефону консультироваться:). Ну и чисто мужские дела - тоже его, умеет, в принципе, всё. В процентном соотношении не считала и не собираюсь, зачем? Нас всё устраивает, никто себя не чувствует использованным или обделённым, а это главное. 20.02.2012 16:00:31, ==
Я не работаю (если удаленная подработка не считается), сижу с двумя детьми.
Муж моет полы и сантехнику раз в неделю, иногда развешивает белье (не любит мелкое, поэтому сейчас чаще я развешиваю - много детских вещей), очень редко моет посуду - когда видит, что у меня завал полный. Вместе закупаемся в магазинах, причем муж не только отвозит и грузит, а сам выбирает продукты.
Готовлю только я, глажу тоже.
С детьми гуляем вместе, если это считается домашним делом :) Еже он отводит ребенка в садик... Иногда купает.
20.02.2012 15:37:55, Грозная Муха
Не понимаю: если жена не работает, что там на двоих делить? Доводить квартиру до стерильности?
Я - в декрете, трачу на уборку полчаса в день, пока ребёнок играет сам с собой, выделять "долю" мужу смешно)).
В выходные надо отдыхать.
20.02.2012 15:31:35, Русская пианистка
Strick
Ну ребенок может быть не один, квартира может быть большая и за полчаса ее даже в темпе вальса и со шваброй всю не пройдешь и т.д. (стерильностью у нас, если что, даже и не пахнет). В общем, обстоятельства у всех разные.
А так, да. Я б лучше сама все делала, вот сколько успею, столько и сделаю. Если муж подключается, чувствую себя нерадивой хозяйкой.
20.02.2012 19:56:05, Strick
Вот эти "полчаса" в день меня всегда удивляют...
За полчаса вымыть даже только полы в 2-хкомнатной квартире у меня лично не получается. Уходит больше времени. А если еще помыть туалет-ванну-умывальник и плиту, то это еще дольше. Часа 2 и то без особых "подвигов".
Можно конечно не мыть пол каждый день. Но тогда реально грязно.
У меня еще кот...
20.02.2012 15:55:41, Булочка наст.
Василиса из сказки
Я тут с Вами соглашусь. Но у меня часа полтора расчётное время. 20.02.2012 21:47:24, Василиса из сказки
Просто у всех разное понятие чистоты))), я тоже за полчаса всю квартиру не уберу, часа 2 надо чтоб было так как мне нравится, но столько времени тратить себе даже через день я не могу позволить. Вот когда дети у бабушки тогда да, можно и раз в неделю убраться,но у меня кошка, все равно шерсть начинает клубками собираться на третий день. 20.02.2012 20:01:24, Фьорд
А не надо мусорить))
Каждый день протираем прихожую и кухню, это 5-10 минут. Сантехника минуты 4 занимает, в другие дни мою комнаты.
Пыль - раз в неделю, в др.дни - стёкла-зеркала.
20.02.2012 18:57:43, Русская пианистка
masyanya белая и пушистая
а за котом надо так много убирать? У меня два перса - ну пылесосить можно и через день . Кот еще и засранец , большие дела делает не в лоток а рядом - ну это же 10 минут помыть . 20.02.2012 18:56:29, masyanya белая и пушистая
Я смотрю, что каждый своё понимает под уборкой. Пол мыть - это посередине шваброй пробежаться или отодвигать диваны-кресла, снимать ковры, плинтуса протирать? Однако очень разное время потребуется для мытья пола по первому варианту и второму. То же самое к любой уборке относится. У меня по субботам приходящая уборщица тратит 6-8 часов на 130 кв.м., с отодвиганием и т.п. И в течение недели мы сами пылесосим, пыль вытираем... Именно что посередине:) 20.02.2012 17:16:55, ==
Василиса из сказки
Я отодвигаю часто, да. Вот ковров нет. А плинтусы протереть - тоже дело нередкое. 20.02.2012 21:48:36, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
а то, что каждый под ней понимает, зависит от его личной степени " пофигистичности".
с "отодвиганием" я реже, чем раз в год убираю, каждую неделю - зачем?
20.02.2012 17:54:19, Natalya d'Etretat
+1. У меня домработница, 2 раза в неделю убирается по 6 часов (140 метров) правда вместе с глажкой и уборкой в шкафах. При этом я трачу по часу накануне перед уборкой чтобы навести порядок :) Поэтому как убираются за полчаса мне вообще не понятно! я полчаса только "носки" по квартире собираю. Носки - в переносном смысле. 20.02.2012 16:41:10, Астрик
Natalya d'Etretat
насчет "За полчаса вымыть даже только полы в 2-хкомнатной квартире у меня лично не получается" - купи вот такую штуку
[ссылка-1]
а то ты, небось, руками моешь?
20.02.2012 16:07:05, Natalya d'Etretat
я весь дом, включая сантехнику (а санузел у меня не один) мою быстрее чем за 2 часа :) 20.02.2012 16:06:12, хатуль мадан
я в какой то момент, наняла тетю для уборки, но это оказалось еще гимморней)
Кстати, мою 3шку эта тетя убирала не разгибаясь 2,5 часа, просто пол, пыль, сантехнику.
20.02.2012 16:02:20, Сочувствующая
Ну вот, тетя как я видимо... 20.02.2012 16:19:49, Булочка наст.
я не как тетя, так у меня в 2 раза больше времени уходит)) 20.02.2012 16:35:19, Сочувствующая
каждый день???

Неужели мы такие свиньи? Раз в неделю в лучшем случае и то, мне жалко на это времени и сил жены... Хотя 2 кошки. И не вижу особой грязи... Все думаю как-то объяснить жене, что раз в 2 недели влажная уборка - более, чем достаточно. Но она не поддаецца...
20.02.2012 16:01:57, AleXXX
Штуша-Кутуша
+1 20.02.2012 16:11:31, Штуша-Кутуша
Natalya d'Etretat
у меня кошка, МОЮ полы раз в мес - раз в 2 мес, собираю пыль и шерсть пылесосом 2 раза в неделю (10 мин за раз). Меня тоже эти "полчаса в день" удивили - это очень много, получается 3,5 часа в неделю, у меня уходит на уборку час в неделю (сейчас, в большой трешке, когда жили с мужем в 5ти комнатной, уходило 1,5 часа в неделю) 20.02.2012 15:59:46, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
а у нас с вами почва разная и воздух. Я в штатах была, на востоке. Так там вообще ни пыли нет ни грязи на улице. Белый костюмчик я носила там неделю и он остался чистый, а у нас на второй день уже надеть нельзя белое - стирать надо. В европе кое-где пыли тоже мало. А у нас и пыли много, а в москве еще и копоть в окна летит, и грязища с осени по весну такая на улице, что если полы не мыть регулярно, будет как на улице через неделю. 20.02.2012 16:04:19, Liusia (просто Люся)
это - правда. 20.02.2012 21:12:33, LucyMO
ландыш
у нас, имхо, самое главное - выхлоп разный. 20.02.2012 16:15:33, ландыш
Liusia (просто Люся)
выхлоп в смысле автомобильный? 20.02.2012 16:16:37, Liusia (просто Люся)
ландыш
ага. Он у нас, имхо, гораздо более вонючий и чумазый.
я вообще часто думаю о лошадках...мне кажется, тогда было чище...чистый снежок такой...
20.02.2012 16:21:24, ландыш
Oblina
Вспоминается оптимистичный прогноз на начало ХХ века, что Лондон будет погребен под конским навозом :) 20.02.2012 16:24:36, Oblina
Natalya d'Etretat
чистый снежок такой... вперемешку с кучками какашек.....
У нас на весь город 1 лошадка имеется - летом по некому туристическому маршруту людей катает. Боже, сколько же от нее какашек и вони!
20.02.2012 16:24:28, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
конечно у нас более чумазый, в европе требования к выхлопам жестче и бензин лучше. Ну чистым снежок был в населенной местности тоже довольно относительно, вообще-то 20.02.2012 16:23:40, Liusia (просто Люся)
под окнами соседней комнаты, на дысь, припарковалась 9-ка, боже как я настальгировала по "чистому" выхлопу, совершенно не измененyому катализаторами ))) 20.02.2012 16:37:46, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
пыли у меня очень много, откуда - сама не знаю, а вот обувь чистая, годами не мою. В Роcсии мама засталяла мыть полы раз в неделю, но я не понимала, зачем - мы ж у двери разуваемся, во всей квартире чисто. Но мы не в Москве жили, "копоти" не было, только пыль и занесенная с улицы обувью грязь. 20.02.2012 16:11:34, Natalya d'Etretat
у вас земли нет. все заасфальтировано. А у нас открытая земля или с частичным травяным газоном. У вас даже деревья в бетоне и скважины для стекания дождевой воды в асфальте. а у нас дождик смешивается с землей, потом все это дело высыхает и пыль от земли летит в воздух. 21.02.2012 01:04:06, Вика Сергиенко
Liusia (просто Люся)
грязь от двери самым загадочным образом расползается по всей квартире. Я босиком дома хожу, на третий день на ноги песок начинает налипать. Хотя тоже разуваемся все у двери. И копоть, да. Ее очень много. 20.02.2012 16:14:28, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
я вот еще подумала - все эти "копоти" сильно от этажа зависят.
если живешь высоко и проблема только в "на третий день на ноги песок начинает налипать", то мыть не надо - как раз достаточно "пропылесосил по быстрому без заглядывания в углы и под мебель 2 раза в неделю"
20.02.2012 17:05:32, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
не, она липкая какая-то, вся эта грязь. Ну и этаж у нас невысокий, да 20.02.2012 17:11:31, Liusia (просто Люся)
ландыш
а у нас прихожая отделена от всей квартиры закрытой дверью. Вообще четко. 20.02.2012 16:23:14, ландыш
Liusia (просто Люся)
а разве это имеет значение? она ж не сама ползет, она на ногах растаскивается 20.02.2012 16:26:52, Liusia (просто Люся)
ландыш
так ботинки снимаются в прихожей и остаются там вместе с грязью. Еще там лежат большие черные дырявые коврики, вся грязь сразу проваливается в дырки. 20.02.2012 16:34:08, ландыш
Liusia (просто Люся)
ну вот, снимаешь ботинки, ставишь ногу на пол, а на нем песок от только что снятых ботинок. Песок налипает на ноги и оседает в других местах квартиры. Как-то так. Чтоб все всегда в коврики проваливалось и по сторонам не расползалось, это я такого не видела ни разу, в наших пенатах во всяком случае. 20.02.2012 16:37:18, Liusia (просто Люся)
ландыш
вот именно, все проваливается в дыры. В общем, у нас в квартире уличной грязи нет )) 20.02.2012 16:53:47, ландыш
Liusia (просто Люся)
зогатко однако, как есть зогатко 20.02.2012 16:56:21, Liusia (просто Люся)
ландыш
дверь, я считаю, главное. Никто мимо этой грязи не ходит. 20.02.2012 16:58:22, ландыш
Liusia (просто Люся)
ну может быть, конечно. Не, все равно у нас там народ будет толкаться(( там гостевой санузел у нас, в нем же стиральная машина и рядом кладовка со всякими полезными вещами типа мусорных пакетов, туалетной бумаги и бытовой химии. 20.02.2012 17:01:02, Liusia (просто Люся)
Oblina
/нарывается на грубость/ ну и пропылесосьте вы эту прихожую, раз уж все толкутся.

/совсем из-под тазика/ можно даже пол помыть :)
20.02.2012 17:10:59, Oblina
Liusia (просто Люся)
так вот и моем и пылесосим, а она все равно успевает раньше, чем я ее (грязь в смысле), очень жить хочет 20.02.2012 17:13:32, Liusia (просто Люся)
Oblina
Люся, я наконец-то поняла, почему соседи моей мамы снимают уличную обувь перед дверью в квартиру. У них так интересно: к двери (со стороны квартиры, естественно) прикреплено саше с домашней обувью. А я-то всё не могла понять, к чему такие акробатические номера... 20.02.2012 17:20:08, Oblina
Liusia (просто Люся)
вот! очень перспективная идея 20.02.2012 17:21:53, Liusia (просто Люся)
ландыш
во, эта толкотня как раз залог грязи. У нас в прихожей только пОльты и ботинки. 20.02.2012 17:07:44, ландыш
Liusia (просто Люся)
наверное, но такая планировка 20.02.2012 17:10:43, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
мой не учавствовал ни когда я работала, ни когда я не работала. Аргументы (мои) - а в чем там учавствовать то? дел меньше, чем на час в день, а у меня свободного времени - 16 часов в день когда я не работаю и 8 - когда работаю. Правда, иногда на него находило и он по своей иннициативе что то мыл, или готовил, но я в таких случаях только пальцем у виска крутила. 20.02.2012 15:20:18, Natalya d'Etretat
Елена Д.
пока не работала, да, тоже участвовал, мыл полы, купал ребенка.. все остальное делала я, включая магазины - а че? гулять с дитем нужно каждый день вот я до магазина гуляла, покупала не более 2 кг еды :) а, еще он мыл раковины и унитаз, меня не подпускал (я же с младенцем, мало ли какая зараза :)).. а вообще - мы всегда делили бытовые проблемы пополам, не важно кто в это момент работал, у кого есть время-желание, тот и делает.. 20.02.2012 15:19:04, Елена Д.
ZAIA
про заразу в личной раковине и унитазе насмешило:))) 20.02.2012 22:27:03, ZAIA
Елена Д.
ну не вся взрослая "зараза" одинаково полезна младенцам :) 21.02.2012 07:53:29, Елена Д.
ZAIA
ни разу не слышала о заражении младенца через убирающую места домашнего общего пользования маму:)
впрочем, муж пусть так и думает, конечно:)
21.02.2012 17:13:07, ZAIA
ландыш
так пополам или у кого есть желание? )) 20.02.2012 15:49:22, ландыш
Елена Д.
у кого есть желание, получалось, в среднем, пополам :) 21.02.2012 07:54:53, Елена Д.
WildStitch
у нас то же самое, а купал вообще 100%-но он, но тут оговорка - у меня спина больная, я просто дольше пары минут не выдерживала. Унитаз тоже всегда на нем, моих технических знаний не хватает, чтобы дополнять там химию (у нас довольно сложный финский, необходимую химию у нас не купить и он адаптирует сам, зато чистить его не нужно вообще).

И да, все прогулки с коляской были или до магазина или до почты. Просто так наматывать круги я просто не способна, нужна какая-то конечная цель. :)
20.02.2012 15:47:59, WildStitch
Елена Д.
во-от :) 20.02.2012 15:49:40, Елена Д.
Я не зарабатываю денег. Стирает машинка, сортирую-загружаю я, а вот трусы-носки в корзинку складывают сами: и муж, и сын. Гладить-готовить - только я, муж может сварить пельмени в случае, если я совсем больна. Уборка - я, потихоньку сын начинает свою комнату убирать. В магазины - вместе обычно, закупки предпочитаем делать по-крупному, а я машину не вожу. С ребенком занимается английским и немецким (я и ин.языки - вещи несовместимые). Остальные предметы - я сама контролирую и занимаюсь, когда ребенок болеет. Чисто мужские дела бывает подолгу откладываются, приоритет - работе, если дом.дело может подождать - его отложим.
Обдумывать и планировать семейные дела - мое дело, решаем-утверждаем потом вместе.
Аргумент один и самый простой - ВРЕМЯ, его время в основном уходит на работу, мое - на семью.
20.02.2012 14:34:54, Zanudka
Niko
Ходит в магазин и иногда готовит "закуски" к вечернему вину под кино. Его участие в остальных домашних делах ограничивается покупкой необходимых девайсов и расходников и оплатой домработницы. 20.02.2012 14:29:51, Niko
муж на работе, жена дома. Каждый должен работать там, где находится. ВСЕ ИМХО. 20.02.2012 14:28:20, penka
Вечная Весна
мужу и отдохнуть будет некогда при таком раскладе 20.02.2012 14:31:05, Вечная Весна
ландыш
почему? )) 20.02.2012 16:05:23, ландыш
Вне дома можно отдыхать. В стриптиз-клуб сходить, например :) 20.02.2012 15:39:29, Грозная Муха
Елена Д.
да ну, че там интересного? :) 20.02.2012 15:50:02, Елена Д.
ты просто не в тот ходила) 20.02.2012 15:55:46, Сочувствующая
Елена Д.
я как-то попала на эротическое шоу будучи в Болгарии, да, вот это был класс! Больше такой грации, профессионализма, красивых тел и лиц не видела, так что говорю со знанием дела как раз :)) 21.02.2012 07:52:04, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а тот - это какой? у меня эта тема не освоена)) 20.02.2012 16:06:08, Liusia (просто Люся)
шепотом, у меня тоже, это я просто Елену подколоть хотела)))
Я тут свою сокурсницу (та которая с Рублевки) пыталась развести на поход в стрип клуб, она говорит, что только всем родительским комитетом и только после родительских собраний ходит - это они так расслабляются )))
Ну ничеее, еще не вечер))
20.02.2012 16:11:25, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Ишь ты... надо этот вопрос проработать, мне кажется)) 20.02.2012 16:12:19, Liusia (просто Люся)
На родительском собрании надеюсь? 20.02.2012 16:13:30, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
чур меня, я на них не хожу, у моего мужа нервы крепкие, он на них и ходит. А без собрания никак нельзя? 20.02.2012 16:17:22, Liusia (просто Люся)
не ну как же без собрания то, ну вот нам с тобой как минимум собраться надо, и в чем-то мы с тобой тоже родители)

рс. я у нее уточню, кажется они в Красную шапочку ходили)))
20.02.2012 16:34:36, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ааа, если в этом смысле, то можно и с собранием 20.02.2012 16:37:42, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ну сколько он там заработает, сама подумай! 20.02.2012 15:49:55, Вечная Весна
ой, це ж мой любимый анекдот про старую жену, которая вернулась из отпуска с чемоданом денег) 20.02.2012 15:56:33, Сочувствующая
Вечная Весна
гы) 20.02.2012 15:58:21, Вечная Весна
у меня на работе стоит банка с мелочью на столе, коллега шутить - на панели дали, я всегда честно отвечаю - в мои то годы, на паперти, только на паперти) 20.02.2012 16:05:07, Сочувствующая
МарикаЧ
Не работаю, потому что в декрете. Ясно дело, что основные виды домашнего хозяйства на мне (времени хватает, чего бы ими и не позаниматься).
Муж каждый вечер готовит ужин. Это хобби у него такое. В выходные может приготовить еду на весь день. Да, в любой день посуду может помыть, если мне не хочется.
А что еще? Мужчина, моющий пол, мне просто не нравится, поэтому я делаю это сама или старшую привлекаю. Гладить я сама люблю.
Но в принципе, муж может сделать все, что угодно, если я устала или "мне все надоело":)
20.02.2012 14:28:18, МарикаЧ
вспоминаю я свой декрет ....
Какое ж это счастье было, когда муж брал ребенка и деть переставал на мне висеть,
я с таким удовольствием начинала все гладить, стирать и убирать ... (боже куда, это все делось))))
20.02.2012 14:25:08, Сочувствующая
Ой, не пугай меня...) 20.02.2012 14:28:00, Булочка наст.
да ладно, я понимаю если б он у тебя первый был, так второй же, тренированная должна быть.
А потом, сама ж говорила, если чего старшенький поможет (один из старшеньких).)))
20.02.2012 15:17:48, Сочувствующая
Я когда в декретах сидела (2х2.5 года) и когда работала 3 дня в неделю и примерно вполовину втреть меньше зарабатывала, муж делал все перечисленное, как впрочем и сейчас, когда работем и зарабатываем одинаково. Ес-но большая часть дел делается в выходные, просто потому что после 8 вечера физически маловозможно что-то делать (если учесть, что еще от 2 до 4 раз в неделю вечером надо детей с занятий встречать, тоже пополам). Но у нас такие зарплаты, что или мы делаем сами или - никто - на наемый персонал не зарабатываеим. 20.02.2012 14:24:13, hanhi
По выходным- магазин-рынок и один день на кухне, у плиты.
Уборка-глажка-стирка- мои.
Когда младшая совсем маленькая была, или сейчас, если я весь день где-то по делам пробегала, спокойно готовит сам. И если я приготовила то, что он не любит, просто подготавливаю по списку нужные ему продукты для своих изысков.
Если в выходной убраться недо, то выдворяется на улицу вместе с детьми, гулять до упаду.
Не смотря на то, что я сижу дома, оставила за собой право не упахиваться на домашнем фронте
20.02.2012 14:23:42, Tortillka
ландыш
"мужские" берет на себя, от "женских" мной решительно отстранен. 20.02.2012 14:17:42, ландыш
Почему? Фигово пол моет?)) 20.02.2012 14:18:10, Булочка наст.
))) вам помочь или не мешать? 20.02.2012 15:15:44, Сочувствующая
ландыш
да как-то мне ни к чему это все )) 20.02.2012 14:33:43, ландыш
Ничего не делал. В магазин со списком мог сходить. Аргументы - времени не было. Работал практически без выходных. 20.02.2012 14:15:52, Ольгочка
Вечная Весна
да, участвует.
Насчёт пропорции не знаю, не считала)
20.02.2012 14:15:34, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Пока я в декрете сидела, и мой вклад в бюджет был только в форме пособий каких-то :))) и временами - халтурных подработок, да, наверное, бОльшую часть хозяйства таки вела я. Но из жизни семьи мужа никто не выкидывал - заниматься с детьми чем-то, что-то приготовить, посуду помыть - вполне и вполне мог и делал. 20.02.2012 14:12:07, УникаЛьнаЯ
Забриски Пойнт
Период, когда я совсем не зарабатывала никаких денег, был так не долог, и так давно это было, что точно сказать не могу, но если я правильно помню, участие мужа в жизни семьи ограничивалось занятиями с ребенком в основном. Но если я болела, или мне нужно было куда-то уехать, он прекрасно справлялся и с хозяйством, и с ребенком.
Более того, когда он работал со свободным графиком, а я строго в офисе, он тоже много делал по дому, несмотря на то, что зарабатывал значительно больше.
20.02.2012 14:21:25, Забриски Пойнт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!