Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, отец не любит старшую дочь

Девочки, не знаю, что делать, помогите советом. У нас с мужем 2 дочки - Верочка (13,5) и Алена (10). Отец обожаем младшую и не замечает старшую. Это из детства идет: девочка родилась больной, тяжелой, 3,5т года операций-врачей-реабилитаций. Муж это воспринял как свое поражение, не сумел нормального ребенка родить. К тому же дочка долго отставала, поздно села-встала-пошла-заговорила. Но к школе выправилась, чудесная, тихая, умненькая девочка. А младшая - конь-огонь, здоровая как космонавт. Муж от не без ума просто. А 1000 раз говорила мужу, что так нельзя, что Вера чувствует себя ненужной ему, нелюбимой, что это комплексы на всю жизнь. Он всегда обещает, но ничего не меняется. А вчера сидели с Верочкой, вышивали, беседовали вдвоем. И вдруг она так тихо, но с чувством сказала: Как же я ненавижу Алену, всю жизнь ненавижу. Понятно, что из-за папы. Ну что мне делать, что? Реву без остановки, а выхода не вижу.
05.11.2011 18:35:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не факт, что из-за папы. Ненависть у сестер - очень распространенное явление, вспомните Улицкую. И часто так бывает - "Маша - мамина, а Оля - папина". Это не смертельно, главное, что Вы ее любите. Я бы на Вашем месте к Алене присмотрелась - возможно, Вы ее недолюбливаете и она это чувствует. 28.12.2019 14:13:36, Mamma mia
вот только сегодня читала Курпатова-именно про это он пишет....комплексы человека начинаются с родителей 24.11.2011 23:43:35, Читаю
вау
Ну вы то что ревете без оставноки. Еще лишний раз хотите девочке подчеркнуть, что что-то не так? В вашей голове сложилось такое видение, что отец не любит старшую, зачем вы передаете это видение самой девочке7
Любите ее сами, что вы все вокруг отца пляски с бубном пляшете? Он что Мария Дэви Христос, который щазз всех спасет, что ли? Без него никак полноценно не жить?

Интересно было бы узнать мнение Алены, кстати, как к ней мама относится и сестра...
07.11.2011 00:49:46, вау
Крохозябр
Во-первых, хочу Вам посочувствовать, полностью понимаю Ваши эмоции и действительно сочувствую. Во-вторых, мне кажется, самое важное - это разделить с дочкой её эмоции. Ей надо их принять (ненависть эту) и тогда она сможет отпустить. Ведь сейчас она не просто испытывает ненависть, но и эта ненависть разрушает её саму. Представляете, как она себя винит за то, что ненавидит родную сестру?

ИМХО, Вам нужно аккуратно (может, проконсультировавшись с психологом) помочь дочке принять эту ненависть (осознать она её уже осознала и это хорошо), и тогда спадет острота. Условно говоря, когда наненавидишься вдоволь, то появляются другие интересы в жизни. А сейчас это чувство "запрещенное" и "постыдное" - и от него избавиться сложно.

И про то, что Вам тут пишут, мол ничего страшного, что папа дочку не замечает - мне ближе Ваше видение - это действительно травма для ребенка. Я вообще всегда на стороне более уязвленного и слабого ребенка. я бы её водила в кафе, болтала бы о том о сём - без сестры. Ну и с психологом посоветовалась, как помочь ребенку жить с этим (а этому и правда нужно учиться, это "само" не "рассосется").
06.11.2011 11:14:33, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
совершенно непонятно, из-за папы или нет. Может, сестра ее сама по себе достает, или дневник прочитала, или помаду стащила... По-моему, Вы сами себе придумываете проблему, дальше посвящаете в детали предполагаемых участников, и вуаля - все уже реально имеют эту проблему...
Что, старшая с детства добивалась папиной любви, а он ее отталкивал? Ходил в кино с младшей, а старшую не брал? Имхо, это все решается просто: "равные права для всех": подарки-покупки-права-поцелуи на ночь одинаковые (или сопоставимые по количеству) для детей, а "по интересам" уже делите детей: папе интереснее с младшей физически крепкой и боевой в походы ходить, а вам со старшей - на балет и в кружок по вышиванию. Как вариант.
06.11.2011 01:36:10, УникаЛьнаЯ
Согласна 06.11.2011 16:28:37, white-dove
ландыш
я в таких случаях отвечаю: "я не люблю, если кто-то говорит, что ненавидит моих детей. Пожалуйста, свою дурь держи при себе."
На отца мы повлиять не можем. Давайте уже влиять на того, на кого можем. У Вас есть только один такой человек - это Вы сами. Хочется Вам, чтобы дочь была любима? ну так любите ее сами. Это максимум того, что Вы можете сделать.
05.11.2011 23:55:17, ландыш
Любите за двоих, за себя и за папу. И скажите ей обязательно, что любите её больше, чем сестру. Тем более, кмк так оно и есть. Ничего страшного. 05.11.2011 23:42:19, BlondinkO
Ну да, придется любить за двоих. Грустно, но куда деваться. Спасибо всем большое. 05.11.2011 23:53:44, Автор
Крохозябр
Не надо Вам любить за двоих! Надо научить ребенка жить с тем, что папа так относится. Вы всё равно не сможете дать девочке ОТЦОВСКОЙ любви.... 06.11.2011 11:16:04, Крохозябр
Да ничего грустного, честное слово! Всю жизнь знала, что мама брата больше любит, она и не скрывала никогда. Папе на нас на всех было до лампады. Зато бабушка отдавала мне явное предпочтение - хвалила во все горло и сулила счастливое будущее - уж и умница я, и красавица и рукодельница. Никакого "комплекса на всю жизнь" 06.11.2011 00:07:38, BlondinkO
имеет право любить кого хочет. а дочерям школа жизни, у каждого она своя. любимой дочерью тоже нелегко быть. ваша задача не отсвечивать, т.е. не акцентрировать внимание и не усугублять ситуацию. 05.11.2011 21:15:24, Colline
Елена Д.
"сделайте" старшую - своей "любимицей", тогда все более-менее уравновесится.. потому что именно Вы справедливо задумались о ее проблемах.. 05.11.2011 21:03:47, Елена Д.
Рината
поставьте ему конкретную задачу: за вечер по два раза обнять,задать по три вопроса о делах,2 раза похвалить,КАЖДУЮ. 05.11.2011 20:45:10, Рината
Василиса из сказки
ИМХО, это только для женщин. Мужчины не поймут, мне кажется. И даже если он так будет делать... кто знает, может, старшую совсем не это напрягает. 05.11.2011 20:59:47, Василиса из сказки
для женщин это тоже. дети разные, истории с ними разные, соотно эмоции вызывают разные тоже. 05.11.2011 21:17:10, Colline
Sivka
Может, Аленка более интересная девчонка? Мой муж тоже как будто недолюбливал сына по сравнению с дочкой, при том что сын - желанный ребенок, совершенно здоровый, но он был нытик. Дочка спокойная, обожающая папочку, она вообще всех любила, всех умела очаровать. Сын не умел и не хотел, эдакий ежик с прибабахами. Между детьми особой горячей любви нет, но друг без друга скучают, если разъезжаются. И да, было: папа приходит, здоровается только с дочкой, потому что она раньше вообще прибегала на поворот ключа, он привык, что здоровается. А вот сейчас сын подрос и стал интереснее, папа увидел, что сыну интересны те увлечения, что и ему, а дочка наоборот стала капризнее. И сыну тоже внимание стало перепадать. Но я неутомимо капала, что сыну внимание нужно, а сыну неутомимо капала, спроси папу, папа поможет, папа расскажет... Я тоже предпочитаю общаться с людьми, с которыми общаться просто комфортнее, которые конкретно о чем-то спрашивают, о чем-то рассказывают, слушают. И не приходится все вытягивать клещами, как из сына. Или думать, как его разговорить, убедить, показать любовь... 05.11.2011 20:43:01, Sivka
puhochka
Я тоже нелюбимая дочка у своего отца. А младшая сестра- любимая. Но мы с ней лучшие друзья.
Да, моему отцу наплевать на меня, моих детей. И меня это тоже обижало в юности. Ну а мои дочки только прикалываются, когда он их с Днем рождения поздравляет, да не всегда угадывает- с чьим.:)
Вы так не драматизиируйте,во-первых, может, Вы просто преувеличиваете. А во-вторых, у нее скоро своя жизнь начнется, и другое станет более значимым.
05.11.2011 20:22:05, puhochka
странный какой. Любитель дешевых понтов? ИМХО как раз всегда больше ценицца то, что дороже обошлось... 05.11.2011 20:14:30, AleXXX
Что вы говорите! Ну хоть Вы один не странный, и то ладно! 05.11.2011 23:44:31, BlondinkO
Василиса из сказки
Не, я, например, больше люблю то, что проще даётся. А то к моменту получения результата сил на радость как-то и не остаётся уже. Эмоции, полученные во время "достижения", всё перечёркивают. 05.11.2011 20:16:54, Василиса из сказки
Апрелинка
Как же я к вам, Василиса, присоединяюсь! ))))) 06.11.2011 09:42:20, Апрелинка
легко нашел- легко потерял... 05.11.2011 20:25:59, AleXXX
Василиса из сказки
???
Ну, то есть, чтобы сильно любить мужчину, например, надо его долго добиваться )))? Нет, мне такой вообще не нужен )).
Или вспомню трудности в первый год дочки... они мне полностью её младенчество отравили, я не помню ни первые шаги, ни первые слова. А вот свой трепет перед дверью невропатолога помню хорошо... И слова: "Прогноз дать точный не можем" тоже помню. Лучше бы этого не было, знаешь ли, я бы, глядишь, больше малышей любила. А так у меня с маленьким ребёнком одна ассоциация: получил-проверил, всё ли в порядке - следи, чтобы не было отклонений.
05.11.2011 21:03:48, Василиса из сказки
Вечная Весна
без трудностей жизнь не мила? 05.11.2011 20:27:35, Вечная Весна
не, просто общий закон жызни :) 05.11.2011 20:50:33, AleXXX
для тебя общий закон один, для других соотно другой ) мне тоже сын трудно дался и тоже это сильно мешает отдаться любви, я помню изза кого страдала и калечилась. 05.11.2011 21:14:12, Colline
Василиса из сказки
Дело может быть совсем не в муже, поверьте. Моя тоже периодически говорит, что младшего брата "не переваривает", при этом муж ей даже больше внимания уделяет.
1) Во-первых, есть более ревнивые дети. Это просто данность. Ну, не повезло ребёнку, достался такой мерзкий характер в этом плане, что делать.
2) Эти товарищи найдёт любой повод. Папа здесь совсем ни при чём может быть.
3) Неужели папа - такой свет в окошке, что ни Вы, ни другие родственники его заменить не можете?
4) Комплексы - это так страшно?
5) Вам нужно подумать, как научить старшую верить в свои силы, чувствовать себя успешной, любить себя вне зависимости от отношения кого-то там. Ходите с ней по магазинам как подружки, выбирайте шмотки лично ей, покупайте украшения, говорите ей, какая она красивая и всячески избегайте ситуаций, где её сравнивают с младшей.
05.11.2011 19:19:51, Василиса из сказки
Крохозябр
По пункту №3 - Вы таких папа не видели? Я лично знаю как минимум 3 таких семьи, где "Папа - свет в окошке, который никто заменить не может". Один человек так и умер в 60 лет, доказывая, что он достоин любви отца, которого уже нет давно. Печальная история :((( 06.11.2011 11:18:02, Крохозябр
Откуда понятно? Можно ненавидеть не из-за , а просто потому что есть.Я когда дети при мне сказали, что ненавидят друг друга, просто объяснила что такое ненависть. Я , например, никого не могу ненавидеть, это нужно такое что-то страшное совершить. 05.11.2011 18:59:21, рица
Я похолодела, не могла начать ее расспрашивать, не знала, как потом выбираться из открытой ситуации. Не объяснять же: "Доченька, ты папу тоже пойми. Если бы ты была здоровая, как алена, он бы тебя любил". Или "Папа мальчика хотел", это же означает, что ее он не хотело, а это самое страшное для подростка и ребенка. 05.11.2011 19:17:54, Автор
Natalya d'Etretat
обьясните ребенку что "любить" и "показывать свою любовь" - это две разные вещи, папе "пацаненке" ее показывать проще, а "хрупкую девочку" он любит, но "боится, не знает, с какого боку подступиться" и т п 06.11.2011 01:48:35, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
какой ужас(

а вы-то сами дочь любите, она для вас имеет ценность?
05.11.2011 19:24:53, Вечная Весна
Василиса из сказки
Как хорошо, что Вы это не сказали. Понимаете, он любит Алёну больше не потому, что она здоровее. Он её просто больше любит. Может, созрел к этому возрасту, может, ещё что. Вы вообще с ней не рассуждайте по поводу папы, сама с ней будьте и любите. Ну, прямо идеального детства хотите для детей: чтобы все вокруг любили и облизывали ))). Так очень нечасто бывает. И тем не менее, вырастают люди как-то, и даже не самые ущербные ))). А комплексы у всех есть ))). 05.11.2011 19:22:37, Василиса из сказки
Лучше спросите. 05.11.2011 19:21:14, рица
Natalya d'Etretat
у меня есть 2 подруги, сестры, старшей сейчас 35, малдшей 30, всё как у вас - " Отец обожал младшую и не замечал старшую, с рождения: девочка родилась больной, тяжелой", но сестры друг друга не ненавидят, наоборот, сейчас "самые близкие друг другу люди". А в детстве "постоянно дрались" (по рассказам, подробности я не уточняла).
То есть мой совет - ничего сейчас не делать, у старшей начался подростковый возраст, при котором надо посамоутверждаться, в том числе и за счет ненависти. Пройдет.
Можете старшей обьяснить, что он любит младшую за "конь-огонь", то есть за похожесть на мальчика - все мужчины хотят сына, ну, Алена ему мальчика напоминает, а девочки для него как инопланетяне;
вообщем, договоритесь с ней " ты будешь мамина дочка, а Алена - папина".
05.11.2011 18:51:41, Natalya d'Etretat
Но Алена и мамина дочка, как же иначе? 05.11.2011 18:55:13, Автор
Natalya d'Etretat
но меньше, там папа много места занимает, вам "Алены" почти и не досталось :) 06.11.2011 00:06:52, Natalya d'Etretat
Oker
<Как же я ненавижу Алену, всю жизнь ненавижу. Понятно, что из-за папы.>
Нет, непонятно. Зря не расспросили ее
05.11.2011 18:45:21, Oker
Вечная Весна
надо было спросить всё-таки, за что ненавидит. 05.11.2011 18:42:26, Вечная Весна
Два понятно это. Ей кажется, что это из-за Аленки. Она все время льнет к папе, пытается привлечь внимание, расскзать, что получилось, какие успехи. А он "Да, ты молодец" и все. Конечно, я вчера с мужем поговорила, уже на грани истерики, но я же вижу, что ничего не изменится. У нас с мужем прекрасные отношения, очень любим друг друга, это точно. Но такая жуткая засада. И я чувствую себя виноватой, что дочка страдает, а она страдает. 05.11.2011 18:54:19, Автор
Вечная Весна
"Ей кажется, что это из-за Аленки"
тогда причём тут ваш муж?

вообще вам было бы неплохо составить здоровую конкуренцию мужу. Почему большой девочке с вами неинтересно, неужели вам совсем нечем её заинтересовать, увлечь, научить? Да хотя бы по магазинам пройтись вместе...
05.11.2011 19:01:54, Вечная Весна
Ей очень со мной интересно, точнее, обеим. Они меня очень любят, я для них авторитет, но и папа тоже. Я недавно прочитала Наринэ Абгарян про Манюню (чудесные книжки, всем советую). Таи в семье было 4 дочки, и отец всех их любил, хотя девочки непростые, одна просто жуть. И ничего, все любимые. А у нас всего две, и одну отец игнорирует. Он ее не обижает, не гнобит, он ее не замечает. Ребенку, подростку это пережить очень тяжело. Кому может понравиться быть пустым местом для родного отца? Это же травма на всю жизнь. Я боюсь, она и от мужчин будет ждать равнодушия, хвататься за любого, хоть какого. Это во всех книгах по психологии написано, а мы с мужем люди образованные - оба кандидаты, у него докторская в работе. И я не понимаю, как такой умный человек не делает шагов к дочке? Я же ему уже все уши прожужжала, чтобы он вел себе по-человечески. Вроде слышит, обещает, и ничего не меняется: "Привет, где мама и Аленка?" Это он так домой входит. 05.11.2011 19:15:51, Автор
А докторская по психологии у него? 26.12.2019 20:38:25, Inna2019
Василиса из сказки
Ой. Я тоже прихожу домой, вижу встречающих и спрашиваю, где остальные... Вот уж не думала, что мои слова могут быть так истолкованы...
ОФФ: автор, а девочка, случайно, на Вас не похоже характером?
05.11.2011 19:39:24, Василиса из сказки
Вечная Весна
может, вы всё-таки перестанете переделывать взрослого мужа и займётесь ребёнком?
Такое ощущение, что вам надо, чтобы все страдали вместе с вами - и старшая дочь, и муж и младшая до кучи, вот и раздуваете любой повод.
05.11.2011 19:22:31, Вечная Весна
Василиса из сказки
))). Мой папа вообще приходил домой и садился за очередную диссертацию )) или беседу с мамой. Нелюбимой им я себя от этого не чувствовала. 05.11.2011 19:24:28, Василиса из сказки
Вечная Весна
ну
не в этом же дело
05.11.2011 19:27:53, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!