Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

примирение!?

Ребят, а кто должен мириться первым?

1)кто виноват
2)кому это легче сделать
3)Кто привык это делать
4)Кто прав
5)Кто хочет сохранять отношения
6) естественно, не подставляющий щеку, а целующий
6)Одной из сторон не идти навстречу, а выжидать, когда это сделает другая...
Потому что эту сторону достало мириться первой...
7)Ваши варианты...

Как эти вопросы решаете Вы?
09.04.2001 12:45:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что хочет сохранить отношения тот и мирится первым. Хотя мы часто ругаемся, но так привыкли к этому, что уже никто ни на кого не обижается и не миримся :) Я честно это даже за ругань не воспринимаю, ну отношения у нас такие. Детку только жалко ... 09.04.2001 21:41:42, Йоко
Мы ссоримся довольно часто, но сразу же и миримся. Первый всегда мириться начинает муж, потому что моего молчания он просто физически не выдерживает. Я мирюсь первой, есди чувствую, что была в корне не права абсолютно.
У меня складывается такое впечатление, что мужу просто нравится со мной ссориться, чтобы потом помириться! Все наши ссоры абсолютно несерьезны..просто такой уж у нас темперамент..горячие мы люди...поэтому я на этом вообще не зацикливаюсь, поругались - помирились!
09.04.2001 15:22:13, Lena
мадамчик пончик
Тот кто хочет сохранить мир в доме, а не молчаливую войну! Правда это смотря какая ссора. Или тот кто прав, ему проще, тем более если не будет еще раз напоминать о неправоте второго 09.04.2001 14:46:17, мадамчик пончик
Кто умнее, тот и должен... 09.04.2001 13:58:21, Пчёлка
Оно может и верно, но реально в таком случае тот, кто умнее. в дураках оказывается, так как становится вечно целующим, так сказать.. а подставляют в таком случае уже и не щеку, а могут и задницу :-( 09.04.2001 14:58:58, Moon
Лиска
Просто надо изменить мнение, имхо. Ты целуешь только то что хочешь, что представляешь. Если ты тем, что первая пошла на примирение сделала лучше себе, убрав постоянное раздражение и надутие на мужа, то тем лучше для тебя. А принципиальные вещи не решишь, приходится жить с ними, если они не настолько сильны, чтобы довести до разрыва. У нас есть парочка таких вещей, и именно они периодически доводят меня до срыва, тогда я ужасно злюсь, что просто НЕТ ВЫХОДА! И я мнение не сменю и муж не сменит :( Но потом все утихает до следующего раза. Муж человек более замкнутый в этом, он свои эмоции наружу почти не выдает, очень трудно его довести до этого, но я знаю, что у него внутри такая же буря как у меня, и ему тоже тяжело. Зачем же делать нам обоим больно? Лучше уж успокоиться, раз я приняла невозможность перемен ни в одном из нас, и собираюсь таки жить с этим человеком. 10.04.2001 23:59:06, Лиска
Ерунда, ИМХО... 09.04.2001 15:41:02, Пчёлка
мощный аргумент... 09.04.2001 16:19:42, Moon
Siniy
это не аргумент, это мнение человека... Я тоже могу с ним согласиться, потому как лишь в очень малом количестве случаев умный может оказаться в дураках... При этом нельзя сказать,Ч тоб умные не шли на примирение - идут, причем первые... но умно... 09.04.2001 16:36:57, Siniy
Смиренно поднимаю обе руки и прошу. - научите как... Типа, - хоть ты и не прав, но извини меня? Типа - хоть ты и неправ. все равно прости меня, - только в завуалированной форме? Или как? Дурой вроде никто никогда не считал. Дурой диагноз, - "Больно умная" 09.04.2001 16:51:53, Moon
Ярослава М.
Мне кажется, необязательно произносить эти слова: "прости", "извини". То есть, в серьезных случаях, конечно, да, а если просто нашел принцип на принцип, то главное - не извиниться, а разрядить ситуацию, выйти из состояния клинча. Я тоже считаю, что очень помогает чувство юмора. Пусть даже маленькая капелька. Немножко подыграть, сутрировать, довести ситуацию до абсурда, найти хоть что-нибудь несерьезное. Чтобы улыбка появилась хотя бы внутренне, даже если человек старается этого не показать. Мышцы лица расслабляются, расслабляется сам человек, с ним легче разговаривать. Только это должна быть не усмешка, не высмеивание, а именно юмор, беззлобный.

Ну и еще, конечно, очень помогает, когда даешь человеку почувствовать, что его понимаешь, пусть даже не разделяешь его точку зрения.
09.04.2001 17:41:59, Ярослава М.
Спасибо, самый классный ответ по-моему!
Так позвонить ему? Как Вы считаете? Или это будет признанием собственной неправоты и того, что он нужен мне больше. чем я ему?
10.04.2001 10:18:23, Moon
Ярослава М.
Если бы я решала подобную задачу для себя, то разложила бы ее на более мелкие подзадачи.
1) Хочу ли я примирения в принципе?
2) Если да, то для чего я его хочу?
3) Какие средства я считаю достойными для достижения цели?

С первым пунктом вроде все ясно. Если нет желания сбегаться снова в кучку, то не надо предпринимать никаких действий либо реагировать индифферентно на действия противоположной стороны.

2a) Я хочу помириться, потому что продолжение ссоры чревато для меня не слишком приятными последствиями, как материальными, так и моральными.

2b) Я хочу помириться, потому что не могу находиться в состоянии ссоры, душа не на месте.

Боюсь, Вам не слишком понравится то, что я скажу, но в любом случае я задумалась бы о причинах ссоры. Какова моя роль в ее возникновении? В чем я была неправа? Если я считаю, что я права, а полностью неправ мой оппонент, то все равно разбираюсь, в чем я была неправа, когда спровоцировала его на негативные действия по отношению ко мне. Ссора не бывает односторонней. Если она произошла, значит, был повод.

Смотрю, насколько серьезным был мой вклад, и сможет ли оппонент им пренебречь, смогу ли я пренебречь его вкладом, либо нужны серьезные усреднения? Хочу ли я помириться до конца или собираюсь тянуть состояние полуживого примирения, время от времени поднимая над головой знамя былых обид? Знаете, если бы в моей голове еще не остыла мысль: "Или это будет признанием собственной неправоты и того, что он нужен мне больше, чем я ему?", я бы пока не стала ничего делать. Мириться в таком состоянии - даром время терять. Ведь что это означает? Что формально Вы делаете шаг, но за спиной держите сжатый кулак - я тебе не доверяяю, я ожидаю от тебя гадости, мое Я важнее, чем наше МЫ. Безусловно, бывают и ситуации, когда целесообразно поступить и так, особенно по пункту 2a, но это не примирение, а военная операция, в которой все средства хороши. И неудивительным было бы получить такой же стратегический и тактический ответ.

Какие средства хороши? Те, которые оправдывают возложенные на них ожидания. С грязью себя смешивать не надо. Чувство собственного достоинства никогда не помешает. Но важно, чтобы собственное достоинство не унижало чужое. Ну, и кроме того, женщинам неплохо бы учитывать мужскую психологию. Не надо выжимать из мужчины извинения, этим Вы заработаете больше очков. Вообще, как мне кажется, надо разговаривать спокойным тоном, говорить о нормальных отношениях как о чем-то само собой разумеющемся. То есть не то, что вот смотри, я делаю тебе одолжение, или наоборот, снизойди до меня, а на равных. Как можно меньше возвратов к старым сварам, меньше попыток дословно выяснить, кто кому что позавчера сказал. Не стоит размениваться на мелочи и терять основную нить разговора. Не стоит поддавться на провокации. Не давайте себя сбить с намеченного пути. Девиз идущего на примирение - спокойная доброжелательность.
10.04.2001 12:08:30, Ярослава М.
Спасибо, прочла Ваши совершенно справедливые слова, и как-то стало спокойнее. набралась духу, позвонила. Настроен настороженно, но достаточно положительно. Сказал. что приедет на работу ко мне. Посмотрим. Просто когда любишь, о как на американских горках, - такая неуверенность и уязвимость.

Спасибо за участие, Ваши советы очень помогли мне. В моменты, когда все начимнает налаживаться, думаю, - нельзя ли нарастить кожуру потолще и не воспринимать все близко к сердцу... Буду теперь думать над этим....
10.04.2001 14:02:09, Moon
Ярослава М.
Спасибо за добрые слова. Рада, если смогла помочь.

Я сама воспринимаю очень многое близко к сердцу. Тут важно вовремя вспомнить, что кроме сердца есть еще и голова :)) В сочетании обычно получается неплохо :))
10.04.2001 14:18:33, Ярослава М.
O''Merry
Если у нас с мужем возникает какой-то конфликт (что вообще бывает крайне редко), первой мирюсь обычно я - потому что я обычно виновата в том, что мне изменило чувство юмора, и я на всех вокруг, как выражается муж, "нахакамадилась". Но если случается так, что я действительно на что-то всерьез обижаюсь, муж всегда это чувствует и первым идет на примирение (кстати, обычно по зрелом размышлении оказывается, что моя обида яйца выеденного не стоила!). А вообще-то у нас для прекращения конфиликта заготовлено раз и навсегда несколько смешных фраз: обычно одной из них хватает, тобы задавить в самом ее зародыше! 09.04.2001 13:48:12, O"Merry
не подскажете парочку? 09.04.2001 15:02:32, Moon
O''Merry
Ну, тут подсказывать сложно... Наши фразы родились из конкретных ситуаций, которые когда-то нам показались очень смешными, и теперь мы ими пользуемся как "громоотводами". Вот, например, если я начинаю излишне кипеть, муж "ОЧЕНЬ СТРОГО" (то есть с явной смешинкой) спрашивает: "А ну, у кого тут ушки пельмешками?" Главное ведь не сами слова, а то, что они символизируют... :))))))) 09.04.2001 15:25:09, O"Merry
Ну такие ссоры и не ссоры. Я имею в виду ссоры и примирения вокруг принципиальных вещей, по которым мнения расходятся, а приходится делать выбор. 09.04.2001 16:24:21, Moon
Кто умнее:) старается не ссориться, и он же первым идёт на примирение.
Хотя....мы с мужем ссоримся раза 2 в месяц и никогда не миримся, то есть все наши сцены:)) заканчиваются крепкими объятиями и поцелуями:)) и так уже 3 с половиной года.....
09.04.2001 13:38:00, Анна!
тот. кто умнее, что - должен всегда уступать? Только потому, что необходимости компромиссов не поднимает другой? 09.04.2001 15:05:28, Moon
Лиска
Почему ж "должен"? Это еще вопрос кому он должен - себе или партнеру... :) Тема свежая, вот только вчера у меня был большой псих, основанный на том, что мужу как бы до лампочки, что я чувствую, мне нужна его помощь, а он не хотит. Почти два дня расстраивалась, не то что бы выдерживала характер, а просто не в силах была что-то вразумительное говорить. А когда успокоилась более-менее, оно сама замялось, как всегда. Как ничего и не было. Ну бывают заскоки у обоих, что ж теперь себя мучать всю жизнь из-за этого... %) 10.04.2001 23:50:20, Лиска
Виноваты всегда оба - во всех ссорах.
Так что хорошо бы и мириться тоже обоюдно. Совместная жизнь - палка о двух концах и налаживать ее в одностороннем порядке бессмысленно.
Я обычно выжидаю момента, удобного для примирения и мирюсь.
09.04.2001 13:08:58, Катя
а может это ожидание длиться неделями и месяцами? 09.04.2001 16:26:02, Moon
Ярослава М.
Никто не должен :)) А делает первый шаг тот, кому больше хочется его сделать. 09.04.2001 13:02:06, Ярослава М.
Siniy
начинает мириться, конечно же, тот, кому легче это делать... а продолжать должны те, кто виноваты, то есть оба (потому как виноваты всегда оба), иначе смысла нет... 09.04.2001 13:00:17, Siniy
Виноваты всегда оба - во всех ссорах.
Так что хорошо бы и мириться тоже обоюдно. Совместная жизнь - палка о двух концах и налаживать ее в одностороннем порядке бессмысленно.
Я обычно выжидаю момента, удобного для примирения и мирюсь.
09.04.2001 12:59:01, Катя
Марго.
Мы не ссоримся. С юмором нужно жить. 09.04.2001 12:49:37, Марго.
Очень весёлый юмор получается, когда муж, обещав вернуться к 21:00 до 3 утра не появляется... А появляется в 3 утра пьяный и без бумажника... Такой юмор сразу просыпается, обхохочешься!... 09.04.2001 14:21:26, Белый клоун
O''Merry
Повода для юмора не вижу, но и для скандала - тоже... Вы думаете, мужу от этого эпизода очень хорошо? Все выводы, которые надо было сделать, он и без скандала уже сделал. (Разумеется, я не беру в расчет ситуацию, когда пободные вещи становятся обычным делом!) Я бы сначала, конечно, поплакала, потом поадовалась тому, что муж живой и целый... 09.04.2001 15:38:59, O"Merry
Сразу видно, у Вас такого не случалось... А у этой жены - уже не один раз. Скандалов, кстати, не закатывает - смысла нет, если вторая половина в стельку, наутро память - чистый лист... Радуется она, конечно, что живой, но сколько ж можно-то?... И Вы только представьте - греть ужин к 9 вечера... Потом к 10, к 11 уже начинается трясучка от страха, что что-то случилось, сотовый - не отвечает... Время замедляется, 12,...1...2... Представили?... 09.04.2001 16:06:15, Белый клоун
Siniy
если такая ситуация - предлог для ссоры, то что-то в семейных отношениях не так... Мужа напоили, обокрали... А тут ему и скандальчик еще дома для полного счастья... Не, на фиг таких жен, на фиг :) 09.04.2001 14:28:32, Siniy
Ага, силой поили, а он упирался, бедный: "Не буду!...Не буду!..." И, кстати, жена сама и хочет уйти от него нафиг, а он не пускает, винится... 09.04.2001 14:43:39, Белый клоун
Siniy
так каждый получает то, что заслуживает... 09.04.2001 14:51:01, Siniy
Это в каком смысле-то?... 09.04.2001 15:09:02, Белый клоун
Siniy
муж жену, жена мужа, каждый те отношения, которые имеет... 09.04.2001 15:44:01, Siniy
Интересно, чем эта жена заслужила наследственный алкоголизм своего мужа?... 09.04.2001 16:17:16, Белый клоун
Siniy
я не провидец... пусть сама подумает 09.04.2001 16:37:37, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!