Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот объясните мне пожалуйста про бюджет

Добрый вечер!
По следам нижней темы у меня созрел вопрос. Вот реально не понимаю - как это раздельный бюджет. Объясните пожалуйста. При чем если еще муж и жена зарабатывают одинаково- мне более-менее понятно. Скинулись на хозяйство, детей и т.д., а оставшееся каждый тратит лично на себя. А вот если нет? Например муж зарабатывает во много раз больше. Ну скинулись они. Но у мужа сумма на совместное проживание состовляет 50-60% от заработанного, а у жены 90-100. И что дальше? Значит он ходит в костюмах от Армани, а она одевается на ближайшем рынке? Понятно что в ресторан он ее пригласит на свои и в отпуск свозит. Но как они будут вместе смотреться? При этом вот лично мне при раздельных бюджетах неудобно было бы попросить у мужа денег на новую кофточку например. Мы ведь договорились о раздельном бюджете. Понятное дело что он может делать подарки и все такое. Но ведь это подарок! Может сделать, а может нет. Как при раздельных бюджетах поступают когда жена беременна или болен один из супругов и работать не может? А если жена больше зарабатывает? Муж как ходит в дранных джинсах с ней по ресторанам за ее счет? А если все равно все друг другу покупается, то где же тогда раздельность бюджета? И если например раздельность состоит в том, что муж покупает продукты, а жена платит коммуналку. То ведь бывает не соответствие! То коммуналка подорожала, то продукты подорожали, а жена например на диете и ничего не ест. Где справедливость? Или пишут - на муже крупные траты отпуск, ремонт и все такое, а на мне продукты. Ну вот не заработали вы в этом месяце на продукты, не хватает. Не у всех ведь з\пл каждый месяц одинаковая. Но ведь у мужа-то взять нельзя! Он же на отуск на Канарах откладывает. И что делать? В этом месяце затягиваем пояса, но на Канары поедем все равно? А если можно взять у мужа, то чем этот бюджет раздельный? Названием? У кого есть раздельный бюджет - объясните своим примером. А то я от сегодняшних постов совсем ничего не понимаю что в мире делается. Спасибо заранее всем ответившим.
29.08.2011 22:18:05,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Раздельный бюджет - это ненормально. Но много людей нормально живет? В меня муж год не зарабатывал денег. Просто сидел дома и ждал шоколадных предложений. И Я что должна была его не только кормить, но и одевать и гаджеты его любимые покупать? Могла, но не делала этого. Изредка выводила в ресторан и платила за ремонты машины и бензин, когда он меня с ребенком вывозил. Нерастраченные на мужа деньги пошли на отдых на море мне и сыну.
Когда же муж пошел работать я потребовала у него денег на сапоги, а вторую свою зарплату он полностью потратил на новый компьютер себе любимому. Сейчас раздельный бюджет продолжается. Слишком много у нас разных хотелок. Я в Грецию хочу, а он машину новую. Каждый копит. Еще есть фонд. Постоянные поступления на счет, который тратиться исключительно на общие вещи типа телевизора или ремонта в квартире по взаимному согласию.
30.08.2011 17:42:03, Rulezza
Natalya(LB) d'Etretat
если "муж зарабатывает во много раз больше", умная жена бросит работу и будет сидеть дома 30.08.2011 15:27:17, Natalya(LB) d'Etretat
Скорее это сделает жена, которои не хватило ума наити работу, которую не хочется бросать :) Если речь не о выходе замуж за олигарха в 21 год. 30.08.2011 19:13:30, davno ne zaglyadyvala
Наташ, и потом начнутся темы про то как муж загулял, как ему дома скучно и как жена превратилась в пустышку :(( А сделать она уже ничего не может так как стажа работы нет, полностью на содержании муж и тут все будут советовать что надо просто проглотить обиду :((

Я вот отказываюсь понимать как это женщина сидит дома с детьми...Всю жизнь...Может потому что своих пока нет. Но вот среди моих знамомых нет ни одной кто сидел бы дома дольше чем ребенкин год. Без исключений.
30.08.2011 16:02:54, UKgirl
Rulezza
А у меня наоборот компания подруг, которые не работают. И очень хорошо себя чувствуют при работающем муже. И совсем не пустышки. Пустышка она и с работой и без работы пустышкой будет.
А подруги мои в конфах так печатать наловчились, что работу машинисткой в случае чего всегда найдут.
30.08.2011 17:15:03, Rulezza
Natalya(LB) d'Etretat
я не верю магическую способность работы из неинтересного и скучного человека сделать интересного и нескучного.
Если ты скучная, то будешь такой и дома и на работе, если нет, то тоже будешь такой и там и там.
Муки на тему "муж загулял, хочет развода, на что я буду жить если ни дня в своей жизни не работала?" ничем не отличается от мук "муж загулял, хочет развода, на что я буду жить, я ведь во много раз меньше его зарабатываю?", работу с маленькой зарплатой можно найти в любой возрасте с нуля, я несколько лет назад работала с женщиной, ктр вырастила 6 детей и в 45 лет в первый раз в жизни пошла искать работу. Естессно, работа была "обыкновенная", для тех, кто никаких дипломов не имеет.
У меня много знакомых неработающих замужних женщин, они как то не парятся на тему " а на что я буду жить если вдруг", точно так же как работающие не парятся с утра до вечера на тему "а на что я буду жить если вдруг сломаю руки" ( для работающих руками), "ноги" ( кого ноги кормят), "получу травму головы и потупею" ( для тех,кто зарабатывает мозгами).
Я вообще за то, чтоб получать удовольствие и жить как нравится здесь и сейчас, а не тряститсь с утра до вечера над всякими "а вдруг".
30.08.2011 16:29:40, Natalya(LB) d'Etretat
Так если женщина умная, то у нее и зарплата будет немаленькая , если она во время замужества работала. И будет возможность в случае финтов со стороны мужа резко заняться своеи карьерои и быстро увеличить свою зарплату до высокои. 30.08.2011 19:19:39, davno ne zaglyadyvala
Да, ты наверное права если у женщины очень маленькая з/п.

Просто мне всегда казалось что сидя дома и круг общения соответствующий - одни мамы с детьми, разговоры все на одну тему (детскую), очень часто нет мотивации хорошо одеваться/краситься и т.д. (хотя в Росси я заметила что даже за продуктами большинтво одеваются/красятся как на свадьбу...!)
В общем, даже если женщина и интересна как человек (ну, что-ти типо огонек в глазах) все равно круг интересов будет ограничен.
Хотя не сомневаюсь что при достаточном спонсировании можно и няню нанять и самой в это время всячески без ребенка развиваться.

Просто я видимо настолько привыкла всегда быть в рабочем коллективе, принимать решения, давать указания, получать похвалу (и наоборот :) ) что очень плохо представляю себя в роли домохозяйки. Хотя ты сама знаешь КАК я хочу детей. А там...кто знает, может и кардинально поменяю свое мнение :))

Ну и у меня "а вдруг" на первом месте :( По жизни я планировщик :(
30.08.2011 17:53:23, UKgirl
Natalya(LB) d'Etretat
ну, быть интересной тем, что с мужем говоришь только ПРО РАБОТУ, это тоже "ужас-ужас".
Надеюсь, ты своему всё же чем то другим интересна - тем, чем занимаешься в свободное от работы время, а у неработающих на это просто вдруг находится раз в несколько больше времени.
ПОменяешься ты вряд ли, и не надо, для таких профессию няни и придумали.
30.08.2011 18:39:05, Natalya(LB) d'Etretat
:) 30.08.2011 15:31:06, вернаяжена
у меня знакомый канадец так и жил так со своей женой( т.е. у него Армани, а у нее - вещи с супер-сейла). Правда, в итоге она от него ушла :)).. В идеале считаю, что бюджет болжен быть в нормальной семье ОБЩИЙ. На деле - это как-то недостижимо... без заначек - слишком много необоснованных конфликтов... 30.08.2011 13:52:11, streetracer21
хухра-мухра
Я разные ситуации видела. Ну вот у нас с эксом был раздельный бюджет. На деле это выглядело так - мы скидывались по одинаковой сумме на еду, все что оставалось - каждый тратил индивидуально, за коммуналку платила я, т.к. жилив моей квартире. По сути, сначала у нас были одинаковые доходы, потом - ему стало хватать на новые иномарки (92-93й год!) и костюмы от Версаче, а мне надо было копить на кофточку с рынка полгода примерно. Потом мы развелись, ибо я подумала - на фиг мне этот проблемный жилец в моей квартире? Он там самую большую комнату занимал, а мы с хухриком в маленькой жили. Я все, типа, пыталась спасти этот брак, во всем уступала. Потом плюнула, подала на развод. Кстати, через некоторое время после этого и зарабатывать стала прилично,может, потому что закончила универ и нашла, с кем оставлять хухрика- на иномарки и Версаче, конечно, не хватало, но на еду и развлечения - вполне.А главное, на мозги никто не капал.
Видела даже такую ситуацию - жена не работает, в дом все покупает муж, либо сам, либо вместе с женой. Если ей надо за что-то заплатить, за кружок ребенку или коммуналку - он ей дает ровно эту сумму и ни копейки сверху. Но ее, вроде, все устраивает. Косметику и одежду тоже он ей покупает - но по минимуму, ну, там, одну куртку на 5 лет на распродаже, сапоги на два года, и т.д.
У другой моей знакомой -обратная ситуация, она зарабатывает НАСТОЛЬКО больше мужа (у нее свой неплохой бизнес, он- программист, фрилансер), что он у нее что-то типа домашнего животного. Сидит в купленной ей кв-ре, за компом, режется в комп. игры и не видит, как к ней любовники ходят, квартира-то большая! :) А так она ему все покупает, наличных не дает, правда - и комп, и игрухи для компа, и автомобильку,и бензин, и шмотки дорогие, и выпивку-сигареты, и даж с сексом не пристает :)
30.08.2011 13:02:13, хухра-мухра
вау
Столько раз уж обсуждалось...
Раздельный бюджет - это тогда, когда никто не сидит на шее у другого. Никто.
Раздельный бюджет - это тогда, когда расходы строго учитываются и делятся на двоих либо 50 на 50, либо в иной пропорциональности согласно договоренности супругов.
Раздельный бюджет - это тогда, когда у супругов нет необходимсти делать заначку, чтобы иметь деньги на личные хотелки, потому как все, что остается от совместных трат считается личными деньгами и контролю второго супруга не подлежащими.
В случае инвалидностей, беременностей и прочего форма бюджета пересматривается сообразно возможностям семьи и моральным установкам каждого из супругов.

Обычно люди с категорически разными взглядами на бюджет вместе не живут. Поэтому таких проблем, которые вы описывает, в принципе не возникает. Так как муж (жена) в костюмах от Армани в это же Армани одевает и свою вторую половину в качестве подарка.:)) А если нет, то дело не в виде бюджета, а в личной жадности арманиносильщика:))

Теперь для кого удобен раздельный бюджет. Несомненно для тех пар, у которых доходы превышают прожиточную необходимость и где каждый может себе позволить и Армани и Канары. Пары с низким доходом вынуждены вести совместный бюджет потому как иначе не выживут.
30.08.2011 09:32:59, вау
А когда за все платит муж,а я трачу на себя то, что сама зарабатываю .... это у нас тогда какой бюджет?
Я зарабатываю намного меньше мужа: хватает на няню мелкому, своим родителям, ну и свои всякие салоны,и т д по мелочи. Квартира, машины, поездки, покупки, еда, частная школа и прочее это все муж.
30.08.2011 15:25:18, призадумалась
вау
Это значит муж содержит семью. И бюджет его:)) 30.08.2011 16:29:45, вау
Не стоит обобщать, удобство раздельного бюджета не определяется размером дохода, т.к. чем выше доход, тем лучше результат, который можно получить, если его объединить. Раздельность - она в голове, и от дохода никак не зависит, за исключением совсем уж бедности. 30.08.2011 15:23:54, Sirriuss
вау
Возможно. Но означает ли что одно хорошо, а другое плохо?:)) 30.08.2011 16:30:31, вау
Нет, конечно, не означает. 30.08.2011 17:08:24, Sirriuss
Соглана. У нас именно так.

Но мне и в голову не приходило заморачиваться про то какой у нас бюджет...Все текущие расходы делятся пополам - как-то так исторически сложилось.

А про хотелки каждый сам себе решает. Вот захотела я на прошлой неделе сумку за 500длр, ну пошла и купула.
А муж вот тоже хочет, но правда подороже. Но его пока жаба душит. Но ни в моем ни в его случае ни одному из нас даже в голову не придет отговаривать от покупки - если хочется и человек знает что он может это себе позволить - ну так флаг в руки.
А вот с подарками наоборот :)) Если я подозреваю что муж готовится подарить мне что-то очень дорогое что мне не особо нужно, вот тут я его отговорю! Пусть лучше оставит деньги до того момента когда мне и правда захочется что-нибудь дорогое и дельное.

Вот не знаю как будет если я в декрет соберусь....тогда наверное будем вместе решать как и когда тратить мужнину зарплату. Правда тут и декреты-то всего по несколько месяцев. Так что особо и "на шее" не посидишь :))
30.08.2011 12:40:32, UKgirl
при совместном тоже не обязательны заначки и контроль. и при низком доходе возможен раздельный - было бы желание 30.08.2011 09:47:05, Шерлок
вау
Ну как не обязательны, когда все деньги общие? А где тогда мои?:)) И почему я должна давать отчет перед совместным бюджетом за купленную себе книжку или шмотку? Или муж мой за купленный антикварный меч?:))

При низком доходе возможен раздельный бюджет, если от общих трат еще что-то остается. А когда всего заработка только и хватает, что на еду, какой тут раздельный бюджет-то?
30.08.2011 10:44:51, вау
а зачем давать отчет? кто его просит-то? кому он нужен? про тех у кого только на еду - ничего не могу сказать, не знаю таких 30.08.2011 10:48:30, Шерлок
вау
Конечно. И тут сколько раз было. Мол лезет жена в тумбочку, а там 10 руб. Жена спрашивает мужа, куда, мол, пАдонок, дел остальные деньги?:))) Ну или муж: "Где деньги, Зин?" 30.08.2011 11:24:52, вау
это же не обязательно 30.08.2011 11:29:39, Шерлок
вау
Не обязательное, но очень часто встречающееся явление:)) 30.08.2011 11:48:58, вау
любопытная Анна
Думаю, зависит от соотношения кол-ва денег и запросов участников. И от чувства меры участников - если один постоянно бюджет тратит на мечи, а другому не хватает на книги и шмотки, второй захочет ограничить траты на мечи - пожалте отчет. 30.08.2011 11:03:37, любопытная Анна
опять возвращаемся к тому, что дело не в организации бюджета, а в отношениях между людьми 30.08.2011 11:12:36, Шерлок
любопытная Анна
Конечно, ведь при одинаковых доходах встречается и совместный и раздельный бюджет. Разные люди (пары в смысле), разные характеры - разные отношения, и денежные в том числе. 30.08.2011 11:48:41, любопытная Анна
Вечная Весна
организация бюджета часто делает отношения 30.08.2011 11:20:28, Вечная Весна
вау
Я думаю, тут взаимовлияющие процессы. Еще раз повторю свою мысль, что люди с разными подходами к бюджету вместе жить не будут. 30.08.2011 11:27:30, вау
скорее, наоборот 30.08.2011 11:24:15, Шерлок
Отношения часто не позволяют иной организации бюджета:))) 30.08.2011 11:23:47, Karramba
Kurmen
а я вот не согласен... в результате все равно все проблемы от бедности, от недостатка денег.
Возможность ведения раздельного бюджета, по моему возникает лишь в парах, где проблема базовых трат решена. Обычно это бывает за счет того, что более зарабатывающий в паре берет большую часть этой нагрузки.
30.08.2011 09:56:11, Kurmen
вау
Ну почему? У нас траты поровну, я не могу сказать, что я, как более зарабатывающая, беру на себя основную часть нагрузки. У нас все ходы записаны:)) Просто у нас есть уже выработанная скоро уж двумя десятилетиями программа общих расходов и понятие того, что относится к личным тратам. 30.08.2011 10:42:08, вау
а я не пойму какая разница. даже если денег мало, все равно какая-никакая часть но тратится на личные нужды. и она может не лежать в общей куче, а в личном кошельке сразу. 30.08.2011 10:03:30, Шерлок
Я всегда говорила (а до меня еще моя мама и моя бабушка), что мне не нужны ВСЕ деньги. Мне нужно ДОСТАТОЧНО денег, чтобы чувствовать себя в комфорте и безопасности. Остальные он может оставить себе и делать с ними что хочет, хоть костюмы от армани, хоть пусть вертолет себе купит (а я покатаюсь:)))
У нас все три "тумбочки" пополняет муж, свои деньги я трачу по своему усмотрению. Но легко могу себе представить, что двое скидываются для обеспечения "тумбочек" в разных долях. Это и есть раздельный бюджет.
30.08.2011 09:32:31, Karramba
вот я почитала ответы на свою тему внизу и поняла - такие вопросы действительно общим умом конфы не постигнуть(верно Вечная Весна сказала - каждый решает в своей семье свои проблемы молча)! радуемся, если у нас в семье все хорошо, не вникаем досконально в чужие проблемы))) теоретических вопросов больше задавать тут не буду) 30.08.2011 09:31:50, oksanaf7
Раздельныи бюджет не годится для описанного Вами варианта, года на хозяиство уходит 3/4 семеиного бюджета, а на жизнь вообще не хватает (если у жены 90-100% уходит на хозяиство, то еи не хватает на жизнь :)
Я знаю два типа семеи с раздельным бюджетом.
1. Те, где жена на свою маленькую зарплату содержит семью включая детеи (муж дает копеики на еду и квартплату мотивируя тем, что жена вкладывает столько же. Без вариантов - женщинам в таких семьях можно только посочувствовать, так как мужчины там ..... ((((
2. Семьи, где у обоих достаточно высокии доход. Типа жена вкладывает в семью 30% зарплаты, а муж - 20%. Там у жены достаточно денег на то, чтобы купить себе приличную одежду (еще, скажем, 20% ее зарплаты). Так чаще всего бывает, когда у одного из супругов свои бизнес, и у него "совместныи бюджет" с его бизнесом, зарплаты нет, а все его доходы помимо вклада в семью идут на развитие бизнеса. При этом обычно есть брачныи договор гарантирующии жене долю в бизнесе. Другои вариант - просто так сложилось исторически, люди пришли в брак со своими счетами в банке, на которые приходит их зарплата. Им так удобнее контролировать траты. В таком случае бюджет на самом деле часто не такои уж и раздельныи - просто крупные траты делаются с личных счетов супругов после обсуждения. а траты остальных денег могут планироваться совместно.
29.08.2011 23:56:24, davno ne zaglyadyvala
У нас в семье зарабатывает муж ,я же гооораздо меньше. Так вот он с меня не спрашивает куда я трачу свою зп. А трачу я ее на свои хотелки и детей. А все что он зарабатывает ,то на эти деньги живет семья. И никогда муж мне не говорил ни про какой вклад, тк прекрасно понимает что внесенная мной сумма погоды не сделает. А Также хочу сказать про одежду. муж одевает меня подстать себе, т.е ему важно чтобы я не выглядела хуже, хотя в данный момент я в декрете. 29.08.2011 23:31:34, eka07
Oker
"ему важно чтобы я не выглядела хуже, хотя в данный момент я в декрете."
как-то ужасно звучит...
29.08.2011 23:37:50, Oker
Объясняю. Если у мужа будет новый бмв а у меня какой нибудь пежо, согласитесь неправильно. Или у мужа одежда нормальных марок, а у меня была проще. Вот об этом я и говорю не выглядеть хуже. 30.08.2011 10:57:49, eka07
Гэллор
а что неправильного? кому на чем удобно - на том и ездит. хоть на троллейбусе, хоть на роликах 30.08.2011 11:44:47, Гэллор
Да то что существует статус. 30.08.2011 11:48:13, eka07
В данни ситуации статус это еще одно значения слова тараканы.
Реально понятие статуса применимо меньше чем к 1% семеи, у которых есть БМВ. Причем не простом БМВ, а у которых эти БМВ новые и представительского класса. Если речь просто о владельцах БМВ - среди них % людеи со "статусом" ничтожен.
30.08.2011 19:34:59, davno ne zaglyadyvala
Oker
о-о-о :) то есть он будет вас стесняться, если вы что-то не по статусу сделаете? 30.08.2011 12:45:53, Oker
Конечно будет, и я бы стеснялась. И я спокойно к этому отношусь. 30.08.2011 13:03:42, eka07
Oker
муж - посол? 30.08.2011 15:02:11, Oker
Жене посла как раз вполне уместно на Пежо ездить. Послу, кстати, тоже уместно обычно. 30.08.2011 19:37:12, davno ne zaglyadyvala
Не существует статус:))) Если только как приложение к работе, но тогда он распространяется на всех.
Есть у меня одна подруга. Она, бедняжка, ездит на этом самом бмв, хотя терпеть его не может и хочет хонду. А муж не разрешает, ему хонду по статусу не положено:))) ему положено бмв, причем не старше двух лет. Вот раз в год она пытается уговорить мужа купить ей хоть что-нибудь менее громоздкое и менее ненавистное, и никак у нее не получается:)
30.08.2011 12:14:02, Karramba
Oker
Мужу не положена, а при чем тут жена? 30.08.2011 12:58:03, Oker
Как это при чем? Так всегда бывает, если есть статус. И жена и любовница и собачка должны соответствовать. А то пацаны не поймут, если он бмв жене купить "не сможет". 30.08.2011 13:12:08, Karramba
Oker
тю :) где "статус", а где "пацаны" :)))))))))))))) 30.08.2011 15:01:44, Oker
Так именно у пацанов тараканы с названием статус и водятся. Серьезные люди подобных тараканов не разводят. 30.08.2011 19:39:25, davno ne zaglyadyvala
Там же где и статус:))) 30.08.2011 15:13:55, Karramba
Гэллор
во маразм :))) 30.08.2011 12:22:17, Гэллор
Гэллор
существует семейный статус, миграционный статус - они реальны и имеют юридическую силу. то, что вы называете статусом - существует только у вас в голове и никакой силы не имеет 30.08.2011 12:07:14, Гэллор
в голове? 30.08.2011 11:49:26, Шерлок
Вечная Весна
неужто и в семье принято мерится этим самым? 30.08.2011 11:27:57, Вечная Весна
Oker
и все равно для меня это звучит странно.
Неправильно - это когда у мужа есть то, чего он хочет, а вы себе своих хотелок позволить не можете.
А если мужу нравится БМВ, а вам - Пежо - да ради бога.
30.08.2011 11:25:59, Oker
вау
не поняла, а чем не правильно? Разве в семье машины одинаковые? Или все одеваются только в одном магазине? 30.08.2011 11:25:53, вау
Liusia (просто Люся)
неправильно - это если у мужа новый БМВ, а вы продукты с рынка на автобусе домой возите, все остальное - игрища какие-то 30.08.2011 11:03:33, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
неа
неправильно - когда у мужа новый бмв, но он жене велит продукты с рынка на автобусе тащить, чтоб машину не пачкать
30.08.2011 11:11:17, Вечная Весна
вау
Жесть становится жесточе!:)) 30.08.2011 11:26:10, вау
Liusia (просто Люся)
а, ну да 30.08.2011 11:13:39, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
А как это сравнивается? 29.08.2011 23:39:36, ЕК настоящая
Oker
вот и не знаю.
наверно, посмотрит - что-то похужела Маша, строчно надо ей новую шляпку прикупить :)
29.08.2011 23:48:50, Oker
ЕК настоящая
... что-то похужела Маша, выглядит хуже меня... 29.08.2011 23:50:53, ЕК настоящая
А зачем это Вам ?
У Вас намечается раздельный бюджет ?
Если нет - то и спите спокойно.
29.08.2011 23:27:16, Проходила мимо
Нет не намечается. Любопытство. 30.08.2011 11:23:17, вернаяжена
Tuyara
+1 тоже не поняла смысл темы теоритические знания раздельного бюджета, почему и зачем?:) 30.08.2011 00:00:54, Tuyara
не обязательно так жестко все. Вполне может быть раздельный бюджет пока жена работает, а потом жить на зарплату мужа , пока она в декрете.
Ну и опять таки - кто мешает договариваться ? :)
29.08.2011 23:25:57, умная даша
Sivka
Сначала у нас был совместный бюджет, т. е. каждый клал зарплату в общий конверт, также как муж еще обеспечивал семью один, когда я была в декрете. А потом появились зарплатные карточки, у мужа карточка появилась раньше, и он стал забывать принести деньги, мне же не очень еще тогда хватало, и я конечно попросила его хоть часть суммы приносить, потому что у меня все деньги подчистую уходили на хозяйство и детей, мне оставался пшик. Потом у меня резко увеличился доход до мужниного размера и появилась тоже зарплатная карточка. У меня потребность в его деньгах отпала, кроме частной школы детей и ремонта, которые делили всегда пополам. А на хозяйство, детей, отпуска, хотелки мне вполне хватало своих. Я свои финансы веду в программе, чтобы знать куда я трачу, у меня вклад и ПИФы, а муж это все не считает нужным, про финансы мужа я хоть и в курсе, какая зарплата у него и сколько он накопил, но только в общем, я не в курсе, на что именно расходуются его деньги, хотя догадаться несложно, так как муж много вкладывает в семью. Т.е. плавненько мы пришли к раздельному бюджету. 29.08.2011 23:24:06, Sivka
Ето, ИМХО не раздельныи бюджет. У нас тоже зарплаты приходят на разные счета. И тоже с одного идут ежедневные траты, которые плотно контролируются, а со второго идут только крупные траты. ИМХО, это удобство, а не раздельныи бюджет. Правда, мы оба имеем доступ к обоим счетам. 30.08.2011 00:10:49, davno ne zaglyadyvala
У нас давно ЗП карты, но как-то мы к раздельному бюджету не перешли. Видимо, не в картах дело ... 29.08.2011 23:51:37, препод
Oker
мне гораздо сложнее понять, что такое совместный бюджет.
и я склонна считать, что в семьях чаще присутствует некий гибрид из раздельного и совместного бюджетов :)
29.08.2011 23:22:21, Oker
вот кстати да. Не могу себе представить совместного бюджета :) 29.08.2011 23:23:55, умная даша
а что сложного? 29.08.2011 23:36:37, Шерлок
Oker
ну, если ЗП начисляется на карту, все равно все снять и сложить в одну тумбочку?
а если не одна ЗП?
29.08.2011 23:49:35, Oker
Гэллор
именно так. снимается, отдается и хранится 30.08.2011 11:45:38, Гэллор
Oker
опасно держать дома крупные суммы наличными 30.08.2011 12:58:40, Oker
Гэллор
да, вроде бы, он их потом частично переводит в какой-то краткосрочный безнал. я в подробности не вникаю 30.08.2011 13:52:56, Гэллор
Елена Д.
дело не в том, где физически находятся деньги ( на чьей карте), а отношение к деньгам супругов как к общим.. нам с мужем в обычной жизни вообще не приходится брать деньги друг у друга, но если мы едем в отпуск, покупаем авто (например), то естественно "скидываемся", каждый знает сколько у другого на счете, потратить весь семейный бюджет на себя - просто никому в голову не придет.. 30.08.2011 08:56:34, Елена Д.
Oker
ну, вот это имхо и есть совместно-раздельный бюджет 30.08.2011 10:20:17, Oker
Елена Д.
нет у нас ничего раздельного :) я не знаю как это объяснить, это чистая психология, физически, да, деньги часто у каждого свои, но если кто-то из нас останется без работы это не означает, что он останется без денег.. 30.08.2011 10:46:14, Елена Д.
Oker
Естественно :) Поэтому он совместно-раздельный :) 30.08.2011 11:18:59, Oker
ну конкретно у нас муж сделал дополнительную карту к счету, куда поступает его зарплата. Как и на что я трачу деньги его особо не интересует, но о крупных покупках предпочитаю сама предупредить хотя бы постфактум 30.08.2011 03:40:40, не работаю
ИМХО, если у обоих супругов есть доступ к обоим счетам, а всеми финансами семьи занимается один, то бюджет совместныи.
Я не считаю счет, на которыи приходит моя зарплата своим, а счет, на которыи приходит зарплата мужа - мужниным. Для меня это счета в банке А и в банке Б.
30.08.2011 00:14:05, davno ne zaglyadyvala
мы снимаем. вернее, муж с моей карточки снимает. я не люблю карточки 29.08.2011 23:54:28, Шерлок
Oker
а я очень редко снимаю наличку. Зачем? С картой удобнее :)
Хотя без нее - экономнее :)
29.08.2011 23:58:31, Oker
ЕК настоящая
Необязательно.
Равно как и необязательно все деньги хранить на карточках. Если на жизнь хватает, и на карте скапливаются излишки, то скоро там будет приличная сумма, которую глупо держать под 0,001% годовых и опасно.
Чего б не снять и семейно не определить в правильном направлении?:)
29.08.2011 23:52:56, ЕК настоящая
[пусто] 29.08.2011 23:59:37
Oker
я ретроград :(
не хочу менять банк
30.08.2011 00:01:24, Oker
когда на жизнь от обоих требуется лишь часть заработанного. То есть скидываются на проживание и общие нужды, при этом еще достаточно много остается на свои нужды, инвестиции, и т д.

Смысла складывать все в общую кучу , а потом опять делить в таком случае нет
29.08.2011 23:19:57, умная даша
komarel
у кого есть деньги, тот и платит... в нашем браке у меня практически всегда есть деньги: на хозяйство, на ребёнка, на хотелки, у мужа их практически всегда нет...
наш совместный бюджет означал бы, что денег постоянно не будет у нас обоих (так и было, когда я всё заработанное тратила "на нужды семьи")... удивительная такая экономическая закономерность...
29.08.2011 22:54:36, komarel
хухра-мухра
как-то печально это звучит :( 30.08.2011 13:08:36, хухра-мухра
komarel
ну, увыы, как есть... теперь он пытается учитывать свои расходы в какой-то комп. программе, говорит, ситуация становится прозрачнее... 31.08.2011 09:58:52, komarel
Раздельный бюджет - ИМХО - там, где нет доверия.

У меня есть в окружении всего одна семья, где бюджет раздельный. Оба супруга скрывают друг от друга размер зарплаты. Кое-как разделили, что один покупает продукты\платит коммуналку\содержит машины, вторая оплачивает няню. Но как только возникает непредвиденный большой расход (например, на лето снимали дачу) - сразу скандал- кто будет платить?

Мне трудно представить раздельный бюджет. Зачем тогда вообще жить вместе?
29.08.2011 22:41:16, Aкулина
Да нет. У нас не так.

Общего счета в банке нет. Просто каждый платит за разные текущие расходы. Ну например муж платит за еду, комуналку и т.д. А я плачу за ипотеку. Как-то выходит что получается поровну.
Плюс муж платит за свой проездной сам а я за бензин так как на машине в основном я езжу. Тут большая разница - у него почти 500длр в месяц, а у меня всего 150-200. Ну раз так сложилось что он работает в столице, что поделаешь.

Отпуск/другие крупные расходы просто делятся пополам.

Ни о каком недостатке доверия и речи нет. Живем почти 10 лет вместе. Просто вопрос о деньгах (ТТТ) не стоял. Когда мужа сократили, конечно за все платила я. Но тогда было без вопросов - муж моментально отменил все "хотелки" (ну там спорт зал, вылазки в бар с друзьями, и т.д.). Говорил что ему от одной мысли жить на деньги жены гадко было - хотя всего 2 месяца :))

Может потому что мы в Европе и тут уклады другие?!
30.08.2011 12:51:51, UKgirl
хухра-мухра
просто хороший муж. Другой бы продолжал радостно шастать по спортбарам и не озадачиваться поиском работы, как это многие мужья делают... 30.08.2011 13:11:01, хухра-мухра
Конечно хороший :))) А плохие нам ненужны :)) 30.08.2011 13:43:06, UKgirl
У нищих и жадных при любом способе ведения хозяйства будет скандал при необходимости платить больше их желания.
И не все вместе ради складчины.
30.08.2011 00:11:54, NLU
Я тоже так считаю. 29.08.2011 23:53:36, препод
а чем плохо сложиться пополам? не обязательно знать кто сколько зарабатывает - главное знать сколько надо вместе потратить. И странно почему скандал - можно пополам, а можно в той же пропорции в какой доходы различаются. 29.08.2011 23:21:25, умная даша
Мне надо знать, сколько у нас всего денег, чтобы планировать крупные траты. Например, я считаю, что на счету должен быть запас где-то на 4-5 месяцев жизни семьи. А иначе получится - я оплачу отпуск, муж купит машину, а потом срочно понадобятся деньги, а счета пустые. 30.08.2011 00:19:33, davno ne zaglyadyvala
Это не надо всем примерять. Раздельный бюджет возникает только там, где общий может не удовлетворять потребность в независимости.
К примеру: брак не первый, или первый, но у каждого уже всё есть, дети от прошлых браков, доходы от добрачной недвижимости, дорогие хобби...
29.08.2011 22:32:59, NLU
Про непервый брак я тоже так подумала. 29.08.2011 22:35:00, вернаяжена
gera
Раздельный бюджет удел либо весьма обеспеченных супругов, либо супругов с весьма посредственными заработками. Кто предлагает раздельный бюджет при таком раскладе- просто самоутверждается за счет того, кто даже чуть меньше него зарабатывает. Это дешевая попытка помериться пиписьками. Совместный бюджет- у самодостаточных супругов, уважающих друг друга не за купюры. 29.08.2011 22:32:20, gera
Раздельный бюджет, тут многие с эжтим согласились - бывает либо у пар которые еще не семья по большому счету - каждый кушает под своим одеялом, либо у семей с таким достатком, когда повседневные расходы не особо заметны на фоне доходов и активов. 29.08.2011 22:21:42, Moon
Т.е. когда муж и жена зарабатывают одинаково много так? Потому что даже если муж олигарх, а у жены скромная з\пл, то вряд ли получится раздельный бюджет. 29.08.2011 22:32:52, вернаяжена
Не обязательно одинаково, и не обязательно близко к олигархам. Просто оба зарабатывают достаточно много. Скажем, он зарабатывает 600 тысяч, а она - 300. 30.08.2011 00:28:24, davno ne zaglyadyvala
Oker
вы знаете хоть одну пару принц-золушка с раздельным бюджетом :)? 29.08.2011 23:23:37, Oker
Nanik
Я знаю. 30.08.2011 04:57:46, Nanik
Oker
золушка ест, пьет и одевается на 20 тыс месяцев, живет в каморке под лестницей, и изредка наведывается на балы к принцу)? 30.08.2011 10:21:33, Oker
Эники-бэники
Тоже присоединяюсь. Не понимаю абсолютно 29.08.2011 22:20:36, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!