Скромность. Украшает ли она человека?

Есть у нас в отделе молодая, красивая, но очень скромная девушка (даже имя просила не называть опять же по причине скромности). С нами, с коллегами она еще более менее раскована, но вот с посторонними людьми... "Все хорошо, что в меру", относится ли это к скромности или нет?
28.03.2001 16:55:21, Dima
[ответить]
Речь, наверное, о стеснительности. Она не украшает. Обычно в жизни это мешает. Особенно в наше время напористых и наглых. Но с возрастом люди становятся обычно менее стеснительными. Вспоминая себя в ранней молодости и скромно умалчивая о возрасте:))скажу, что занятия танцами, например, очень способствуют преодолению излишней скромности. Привыкаешь, что на тебя обращают внимание, все смотрят. И еще, скажу по секрету, когда девушка становится женщиной, она почему-то (при нормальном мужчине и т.д) гораздо увереннее становится. 29.03.2001 14:47:46, Яна
[ответить]
Не хочу никого обидеть, но все-таки вылезу нескромно со своим мнением. Мне встречались скромные девушки двух типов.
Девушка может быть, скажем, не так умна, как те, кто ее окружает. Пока она ведет себя скромно, это совершенно незаметно. Если она становится более активной и раскованной, окружающие сами не рады. Кстати, по моим наблюдениям, такие девушки вполне благополучны в личной жизни.
А если девушка умна и со способностями, но слишком скромна и с годами не становиться другой, то она, скорее всего, имеет заниженную самооценку, не ждет от жизни ничего хорошего, не имеет интересов, при тесном общении начинает давить своим пессимизмом. Такую надо спасать от себя самой, но тяжелая это работа...
Еще раз извините, если кого обидела.
29.03.2001 12:49:45, Марабу
[ответить]
Я, в свое время, тоже была слишком скромная. Это очень мешает в жизни... и, скорее всего, это не скромность, а "забитость", стеснительность, неуверенность и дело здесь не во внешности (меня тоже вроде бог не обидел), а во внутреннем состоянии. Я со своей "скромностью" боролась очень долго, теперь могу довольно свободно общаться практически в любом кругу. Так что посоветуйте своей знакомой поработать над собой в этой области, это зря не пройдет..., ей станет легче жить - это точно. А скромность, этого я, по-моему, не лишилась - заключается в невыставлении себя, своих интересов перед всеми остальными или за счет всех остальных (я так думаю). 29.03.2001 07:12:09, Елена Д.
[ответить]
Скромность это хорошо, а от скованости лучше избавляться. Но она попала (через тебя, пока...) в правильное место, где скованость вылечат умелые душелюбы и людоведы. 28.03.2001 17:49:21, Joint
[ответить]
Понятие меры относится ко всему без исключения. Разве что размеры в каждом случае индивидуальны. Чрезмерно скромные люди (и такое бывает), они обычно гораздо меньше достигают в жизни, так как обычно их модель поведения построена на том принципе, что их кто-то другой должен увидеть, разглядеть, оценить. Но в том и суть, что у этого "кого-то другого" масса своих забот, множество объектов для оценки, и тогда чрезмерная скромность лишь понижает шансы всей это схемы успешно сработать. В конце концов, это хорошо ее знающие люди знают, на сколько на самом деле она является хорошим человеком. Откуда все это узнает, к примеру, потенциальный жених? Он ведь увидит сначала лишь то, что внешне. А внешне чрезмерная скромность очень похожа на замкнутость, нерешительность, скованность, косность в общении, даже нелюдимость. Т.е. на качества, которые к достоинствам не относятся. Стало быть, и выводы он сделает соответствующие.. явно не в пользу чрезмерной скромности. Такова вот селяви. 28.03.2001 17:36:31, Леший
[ответить]
Димитрий, как похожа твоя ситуация на нашу в управлении. Но вопрос заключается в том, насколько они скромны в действительности? :))))
Может это показное?
28.03.2001 17:27:31, Буфер
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.