Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможна ли дружба между мужчиной и жень

Возможна ли дружба между мужчиной и женьщиной???
Мой муж считает, что нет.
24.09.1999 14:41:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут прочитала все сообщения и хочу всавить свое мнение.
Мне кажется, что мы говорим ни о чем. Первое что хочу сказать : возможны несколько вариантов
дружба с сексом, дружба без секса и секс без дружбы.
Ведь совсем не обязательно, что ты дружишь с мужчиной и испытываешь к нему сексуальные чувства. Это уж как у кого получиться.
Второе, а давайте определим что такое дружба, что мы с вами обсуждаем? Вы можете определить дружбу? Что вы подразумеваете под словом дружба.
У меня была подобная ситуация... только я дружила не мужчиной, а с женщиной.
Дружили, дружили, а оказалось, что это не дружба, а любовь... После сексуального опыта разошлись, и не потому, что стали друг другу противны,а просто испугались...
Поэтому каждый для себя должен определить где начинается дружба, а где что-то другое. И мне кажется, что у каждого будет свое определение и категорично нельзя сказать ни в ту, ни в другую сторону. Да для кого-то возможно дружить с противоположным полом и не питать сексуальных иллюзий, для кого-то нет. А ведь посмотрите а некоторые могут любить и не испытывать к своей любви сексуальных эмоций. Как это объяснить?
Поэтому мне кажется сколько людей, столько и мнений.
27.09.1999 13:57:48, Катерина Бурлакова
Да зачем всё усложнять? По-моему всё ясно, о чём человек спрашивает. Есть муж с женой. Жена хочет дружить с другим мужчиной. Под дружбой понимается всё, что обычно под этим понимается: духовная близость, общие увлечения (хобби), совместное времяпровождение и т.п. в том числе и без мужа, т.е. ВДВОЁМ. Муж, что естественно, против. Вопрос: прав ли он. Ответ: прав. Потому что в 99% случаев духовная близость перерастёт в физическую. 1% - это исключения типа: друзья с детства (если уж за 30 лет ничего не произошло, то вряд ли и произойдёт); потенциальный друг женщинами вообще не интересуется (голубой, неполноценен, болен..) и другие "паталогии" :-) 27.09.1999 17:24:15, Сергея Юрзинова
Хорошо! Объясните мне феномен: Муж любит свою жену. Готов для нее все сделать, общие дети, общие интересы, общее хобби, совместное времяпрепровождение, духоная близость, а в постели он ее не хочет, при этом сама женщина не уродина, ни чем не болеет вообщем недостатков нет. А он ее не хочет. При этом он спокойно может спать с другими женщинами. А?
Тоже самое может быть и со стороны женщины ( все есть, а в сексуальном плане не хочет).
Ну ведь вы не сможете опровергнуть, что такое происходит сплошь и рядом.
А почему-то в дружбе с мужщиной таких отношений быть не может? Мне это странно почему?
27.09.1999 17:41:41, Катерина Бурлакова
В описываемом случае ничего феноменального нет. Наоборот - обычная ситуация, когда со временем супруги привыкают друг к другу, а однообразный секс приводит к тому, что мужа тянет "на сторону". Для мужчины секс с женщиной является как бы конечной целью общения с ней. При этом он может этого и не осознавать. Природа, понимашь! Поэтому очень распространена ситуация, когда мужчина, "добившись своего" бросает женщину (вовсе не потому, что все мужчины-сволочи). Цель достигнута, программа выполнена. Именно поэтому секс до брака - вещь не только допустимая, но и необходимая. Люди должны понять, связывает ли их что-то, кроме естественного влечения. Что, естественно, не может дать гарантии "сексуального разочарования" друг в друге через лет пять.

В дружбе таких отношений быть не может, потому, что секс в данном случае - этап ещё не пройденный.
27.09.1999 18:35:35, Сергея Юрзинова
Сергей! Нет дело не в том, что они устали от однообразного секса. А, то что вы мне сказали, что я все усложняю насчет дружбы. Я хочу сказать следующее. Мне очень странно, что вы определили дружбу как духовную близость, совместное времяпрепровождение и пр. А по-моему дружба - это не свместное времяпрепровождение, а когда человек понимает полностью другого человека, когда он готов помочь в любой момент суток, когда ты поможешь прийти к нему и сказать дай мне много денег и он не будет тебя спрашивать зачем тебе столько денег и пр. А в обобщение я хочу сказать, что дружба это когда на ваши отношения не сможет повлиять ни чего. Например если кто-то из моих друзей заболеет какой-нибудь страшной болезнью, то я буду считать своим долгом ухаживать за ним и если он будет нуждаться в моей помощи всю оставшуюся жизнь, то я всегда буду помогать ему и пр. Я надесь вы поняли, что лично я подразумеваю под словом дружба. А совместное времяпровождение отдельно от мужа, близость по духу - это не дружба. Это просто общение, которое нравиться обоим людям.
А в конце концов, если в вашем дружеском общении и возникает какое-то влечение, то его всегда можно преодалеть и на всю оставшуюся жизнь.
Просто очень мало наших мужчин, которые себя могут сдержать и выбрать, что важнее спать с женщиной или дружить.
Мне кажется просто, что именно вы не сможете отказать себе в "этом", для того чтобы сохранить дружеские отношения с женщиной. А я могу ради дружбы отказаться от секса. Поэтому мы с вами не можем прийти к общему мнению.
28.09.1999 10:41:24, Катерина Бурлакова
Всё правильно. Я не упрощаю понятие дружбы и, естественно, вкладываю в него и взаимопомощь, и внимание, и заботу, и всё остальное, о чём пишите вы. Просто, вы берёте крайние случаи: страшная болезнь, срочная потребность в большом количестве денег (что тоже говорит об экстремальности ситуации). Ну что, сели я не в состоянии дать другу много денег (ну нет их у меня!), то я уже и не друг? Речь идёт о нормальном повседневном общении, против которого и выступает Татьянин муж.

Вы на сто процентов правы в том, что сохранение платонических отношений целиком зависит от женщины - проявит она слабость и уступит мужчине или нет. Если вы чувствуете в себе силы отказаться от секса ради сохранения дружбы - ради бога. Но большинство мужей в этом убедить невозможно. Потому как пляшут они от своей печки. К тому же нельзя заранее предвидить, как поведёт себя человек в конкретной ситуации. Сегодня вы уверены в себе, а завтра... Вы не можете знать, что завтра придумает ваш друг для штурма ваших бастионов: море роз, ванна из шампанского, стихи...Да мало ли способов поколебать вашу уверенность в себе? Это просто один из вариантов развития событий. Ваш друг может и не добиваться вас явно. Но, повторюсь, ситуации бывают разные. Алкоголь, например, очень способствует дальнейшему сближению...

Ещё один момент. Поставьте себя на место мужа (очень полезно). Представьте себе, что он будет воплощать в жизнь с другой женщиной всё то, что мы с вами вкладываем в понятие дружбы. Ну как? Есть у вас уверенность в её непоколебимости? В том то всё и дело.
28.09.1999 11:37:50, Сергея Юрзинова
Уверенность в муже? Да я могу ответить, что есть. Я доверяю своему мужу полностью. Если он хочет иметь дружеские отношения с противоположным полом, пожалуйста. Я не буду против. Но не доверять своему мужу, ревновать я не собираюсь. Я выходила замуж за человека, кот. люблю.И выходила замуж для того, чтобы с ним жить и не бояться или мучаться сомнениями спит он с той, с котю у него дружеские отношения или нет.
И кстати, я ему задавала этот же вопрос:"Возможна ли дружба между имужчиной и женщиной?" И он сказал, что да.
Так что вот такая история.
А про ванну с шампанским вы хорошо сказали. Вы просто между строк признались в своей слабости, что против секса именно вы не сможете устоять. И вам дружеские отношения с противоположным полом не нужны.
28.09.1999 12:14:37, Катерина Бурлакова
:"Вы просто между строк признались в своей слабости, что против секса именно вы не сможете устоять".

Прочитайте повнимательнее всё, что я вам написал. Между каких строк?! Да я не скрываю этого с самого начала и пытаюсь в этом вас убедить. А вы пытаетесь найти между строк то, что написано черным по белому.
Пишу ещё раз большими буквами: КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ МУЖЧИНЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ЖЕНЩИНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СЕКС. Я не есть исключение. И не слабость это моя, а мужская суть. Действительно, дружеские отношения с противоположным полом тет-а-тет мне не нужны. У меня есть жена, которая является для меня одновременно и другом, и сексуальным партнёром. И друг у меня есть, общение с которым не вызывает ненужных подозрений жены и не испытывает мою стойкость к женским чарам.

Отсутствие ревности - паталогия. Ревность - неизменный спутник любви. Отсутствие первой невольно наводит на мысль об отсутствии второй. Вы можете доверять ему - это воля вашего ума, но не ревновать...

И последнее. К единой точке зрения мы с вами, видимо, не придём. Просто вы не хотите прислушаться к точке зрения противоположного пола, уверившись в исключительности собственной ситуации (Я доверяю мужу, не ревную, он верит в чистую дружбу, значит не изменит). Задавать вопросы своему мужу на эту тему бессмысленно. Неужели вы думаете, что имея дружеские отношения с женщинами ваш муж скажет: "Знаешь, дорогая, такие отношения невозможны и когда-нибудь я непременно пересплю с кем-нибудь из своих подруг"?

Я с удовольствием привел бы вам массу примеров, доказывающих мою правоту, но, к сожалению, имел неосторожность подписаться реальным именем и не хочу, чтобы кто-нибудь из моих знакомых узнал себя (или свою половину).

Всего доброго. Да здравствует дружба между полами!
28.09.1999 13:19:13, Сергея Юрзинова
Tanya D
А вот с этим я полностью согласна, [в отличие от остального :)) ]. 28.09.1999 13:25:47, Tanya D
Муж, увы, прав... 27.09.1999 13:56:09, Сергея Юрзинова
Мне кажется, хорошо дружить семьями. С мужьями моих подруг у меня бывали действительно замечательные отношения, ничего общего с сексом не имеющие. А если один на один - я почти убеждена, что рано или поздно все превратится в роман. 25.09.1999 16:03:10, Таня
Непременно превратится, хотя мужья близких подруг тоже обычно пытаются превратить дружбу с их женами в любовль с ними
Ира
27.09.1999 14:27:04, Ирчик
Нора
Если честно, то ваш муж прав. Я своему мужу (да и каждая женщина тоже!) доказываю всю жизнь обратное. Но это ВРАНЬЕ! ВСЕ мои дружеские отношения рано или поздно подходили к сексу! И это НОРМАЛЬНО! Вопрос имеено в том, что когда такой момент наступает, нужно сделать ВЫБОР! Да или нет. Если да, то дружба, скорее всего, на этом и закончится... как это ни печально.
Все это происходит только потому, что мы люди. И, как все знают, человеческого у нас 10% от физиологического. Фрейд прав (кто я такая, чтобы его опровергать:-)). Но суметь выдвинуть на первый план человеческое перед животным -- вот самая трудная задача. Будьте искренни сами с собой (хотя бы).
25.09.1999 02:08:23, Нора
ТаВи
Согласна на все 100%. Причем не обязательно, что секс повторится, иногда достаточно одного раза, но он будет. 31.07.2001 13:00:18, ТаВи
Нора,
Огромное спасибо за откровенность, хотя бы теперь точно знаю, что не одна я такая
Ира
27.09.1999 14:28:38, Ирчик
Был у меня друг. Замечательный. И разговоры вели, и на концерты-выставки ходили. У него была девчонка, я была замужем, но нашей "интеллектуальной дружбе" это не мешало. Но постепенно появлялось что-то новое в нашем отношении друг к другу, хотелось большего. Нам казалось, что мы друг без друга не можем и уже не сможем никогда. Я развелась. Он бросил свою девчонку. Наши отношения стали близкими. И... через пару месяцев мы расстались. С тех пор прошло уже девять лет. Увиделись тут случайно. У меня семья. У него семья. Но так грустно стало: "Что ж мы, дураки, такую дружбу разломали!.."
Мое мнение: дружба возможна, но недолгое время. Или с одной стороны, или с другой, или с обеих она перерастает во что-то совсем другое. И далеко не факт, что это "другое" будет лучше и прочнее. А я, честное слово, до сих пор вспоминаю, какой у меня друг был. Замечательный.
24.09.1999 22:43:14
А между двумя женщинами? А между двумя мужчинами? А между мамой и сыном? Отец и дочь, и, наконец, брат и сестра могут ли быть близки друг другу и при этом не иметь секса? О чем речь, я не понимаю? Настоящий, хороший ханжа найдет грязь в чем угодно. Невнимательные почитатели старика Фрейда тоже.

Почему близкие отношения с братом никого не удивляют, а отношения со старым другом всегда вызывают подозрения? Социальное табу, наложенное на секс с родственниками - штука подчас более призрачная, чем те запреты, которые мы накладываем на себя сами. У меня есть два очень старых друга. Настоящих друга. Один - мой бывший муж. С другим - никогда не было никаких сексуальных отношений. И уже вряд-ли что-то будет, т.к. и поводов и ситуаций было предостаточно, и вообще все уже ясно. Когда нам было по 20 лет, мы потетично обсуждали, как секс портит отношения. Сейчас уже глупо даже говорить об этом. Мы уже почти родственники. Может быть больше, чем родственники. Безусловно, если КОПНУТЬ ПОГЛУБЖЕ то чего только не найдешь. Но если так глубоко копать, то все имеет довольно физиологическую основу. Ребенка любишь - инстинкт. Маму - эдипов комплекс, рисуешь - сублимация. И т.д. И далеко мы так заберемся?

Короче, я считаю, что возможна любая дружба. Но любая настоящая дружба встречается очень редко, это дар судьбы, и в том случае, если отношения, похожие на дружбу, превратились в сексуальные или прекратились, надо просто признать, что это, вероятно, была не она, а утверждать, что дружба невозможна - безоснавательно.
24.09.1999 22:41:18, Женя
С братом тоже можно сексом заниматся.
И с женщиной можно.Это вообще класс!
У меня ни раз был такой секс
25.09.1999 23:00:29, Ира
Вот именно, Ира, вот именно. Но принято обсуждать, может ли мальчик дружить с девочкой. То ли тема безопасная, то ли многие просто боятся признаться в том, что не умеют дружить вообще. Ведь секс это еще пол беды, а материальное использование друзей? Психологический вампиризм? Это пострашнее будет, на мой взгляд. Секс хоть обоюден. И его трудно не заметить. 27.09.1999 14:26:43, Женя
Лютик
Женя, а при чем здесь грязь? Что в сексе плохого? Я говорила именно о дружбе мужчины и женщины, и считаю что с высокой вероятностью она заканчивается попыткой (хотя бы) физической близости, а не ограничивается только духовной. А все прочие отношения :отец-дочь и т.п. предполагают другое развитие. При чем в каждом случае свое. 25.09.1999 12:05:45, Лютик
Грязь подразумевалась, если я правильно поняла ситуацию, в исходном вопросе. Если муж не верит жене, что с кем-то у нее просто дружба, то, видимо, подразумевает что-то "нечистое", иначе вопрос бы не вставал. Для каждого конкретного случая можно употребить разные слова, но по моим наблюдениям, когда такие вопросы встают между супругами, лучше молчать о том, что в сексе нет ничего грязного. Это в сексе с мужем нет, а попробуй посмотреть налево. Короче, я не хотела ничего плохого сказать о сексе (собственно, поэтому и упомянула о своем бывшем муже, именно имея в виду разные пути прихода к дружбе, что ли), а писала применительно к ситуации, как я ее поняла из коротенького письма. 25.09.1999 14:43:50, Женя
Marie
Женя, бывает, что дружба прекращается - по разным причинам. И неужели можно вот так просто перечеркнуть те годы, когда человек был рядом, сказав, что "значит, это была не она"? Пастернак так "вычеркнул" Вильмонта - близкого друга, которому чуть ли не тридцать лет читал свои стихи. Вильмонт в своих воспоминаниях писал, что не мог понять, ЧТО произошло, ПОЧЕМУ, по ночам лежал и плакал...
Просто я хочу сказать, что дружба, конечно, дар судьбы и встречается редко, но если она прервалась, не стоит считать, что ничего не было. Это часть жизни, и ее не вычеркнешь.
24.09.1999 23:22:25, Marie
Ну, я имела в виду скорее месяцы, чем годы. Конечно, в жизни всякое случается. И лучшие друзья расходятся, потом могут встретиться снова, а могут и нет, жизнь жестока. Вы правы, скорее надо опираться не на события, а на ощущение, которое от отношений остается. Такая это тонкая материя, интуитивная, сложно словами, тем более в таком скромном объеме. 25.09.1999 01:05:29, Женя
Конечно, возможно.
У меня много друзей-мужчин. И я не считаю себя некрасивой.
Причем дружба с некоторыми длится со школьной скамьи. С некоторыми с университетских времен. Мне 27 лет. Так что это не месяц знакомства.
От некоторых из них был намек на более близкие отношения, но предлагали мне замужество, а не только постель.
Но когда выеснялось, что это невозможно, отношения не прирывались.
Это люди на которых я всегда могу положится. И знаю, что они придут ко мне на помощь в любой ситуации.
По моему это и есть настоящая дружба, кроме разговоров на кухне до 5 утра.
А еще есть подруга, с которой у моего мужа отношения такие же(без секса).
Наверное мне мало кто поверит, но это так.
24.09.1999 18:56:11, Oksana
Я тоже так считаю,так как ваш муж
Испытала на себе" дружбу "с мужчиной
дружила 2 года,а потом БАЦ и секс
И притом обалденный
Муж меня чуть не прибил:)
Правда подробностей он не знает9слава богу)
24.09.1999 18:34:13, Вики
Я чего-то не поняла. Уточните пожалуйста.
С кем дружба-то с мужем или нет?
Но в любом случае, конечно возможна.
24.09.1999 14:48:46, Катя
Нет. Не к мужу, а к другому мужчине.
Мой благоверный считает, что невозможно питать дружеские чувства рядом с крависвой дамой...
24.09.1999 15:56:07, Стурова Татьяна
Когда два человека пытаются друг друга понять и принять (это и есть по моему,дружба), то они пытаются всячески сблизится. Чем больше вы сблжаетесь. тем больше друг друга понимаете. А у мужчин и женщин это естественно заканчивается сексом. Конечно можно остановить на каком то моменте сближения. Но тогда это скорее приятельские отношения и многих они устраивают. Может вы именно такую дружбу имеее ввиду. Но вы никогда не почувствуете мужчины до конца, не побывав с ним в постеле. И он тоже. Конечно дружба возможна. Но настоящая дружба (а не приятельские отношения)закончиться сексом. 24.09.1999 18:44:07, Таня
Лютик
Можно, конечно, тереотизировать о дружбе в духе Андре Моруа, но мой жизненый опыт показывает, что рано или поздно тебя все равно пригласят в постель. А высокоинтеллектуальные беседы до 5 утра за чашкой кофе и БЕЗ попытки продолжения - это удел некрасивых. 24.09.1999 18:04:51, Лютик
Не соглашусь. Вот уже с месяц у меня происходят милые беседы с молодым человеком, нам интересно вместе, но постелью и не пахнет. Причем он весьма симпатичный, и я тоже вполне :-)
Так что ситуации разные бывают.
24.09.1999 18:27:08, Аннушка
Мило беседовать - не значит дружить. 24.09.1999 18:45:33, Таня
Tanya D
Месяц - не показатель. Посмотрите, что будет через несколько мес. 24.09.1999 18:29:36, Tanya D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!