Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужна помощь. Очень. В общем так, в

Мне нужна помощь. Очень. В общем так, в довершение ко всем моим проблемам, мой муж категорически хочет учиться на врача. В России. Это значит что мы должны будем жить 6 лет в Рязани на 150 долларов в месяц. Это значит что я не смогу поехать на постдок в Америку. Все, что я смогу там сделать, это доучиться на врача и подрабатывать преподаванием иврита (?). Или микробиологии (?)-что, понятно практически не оплачивается. Я не хочу туда ехать. Я не знаю что мне делать. С другой стороны-муж в перманентной депрессии, что жизнь мне не красит абсолютно. Я, конечно хочу чтобы он занимался тем, чем он мечтает заниматься. Но что буду делать я там имея Ph.D по микробиологии и биохимии. Тем более что врачом я не хочу быть. Стать декабристкой или развестись(потому что как я вижу-дело идет к этому)?
22.03.2001 08:45:52,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dazhe esli on deistvitel"no poedet v Ryzan" uchit"sya na vracha, to s vysokoi veroyatnost"y eto ne zatyanetsya bol"she chem na god. A esli ser"yozno, pochemu ne poehat" Vam na postdoka v USA, a emu ne postupit" uchit"sya na vracha v toi zhe Amerike? Horoshii universitet v etom sluchae budet ne po karmanu (dazhe v sluchae zaima), no ved" i Ryazan" ne Moskva. Tem bolee chto rossoiskii med. diplom v bol"shinstve stran nado podtverzhdat", a eto trebuet prilichnyh znanii i opredelennyh usilii, nichut" ne men"shih shem dlya postupleniya v medical School v USA. 23.03.2001 05:57:45, irina
А это возможно? Я плохо разбираюсь в системе виз в Америке. Насколько я понимаю на постдоке у меня будет учебная виза. А что дают мужу в таком случае? 23.03.2001 10:34:36, Natsi
Eto vozmozhno. Na postdoke u Vas TOCHNO NE BUDET uchebnoi vizy. Budet J1 (obmennaya) ili H1 (rabochaya). Vam nuzhno poluchit" J1 (chto, kstati, vsegda proishodit po umolchaniyu; eto H1 nado prosit" osobo). V etom sluchae u muzha budet J2 s kotoroi OCHEN" LEGKO poluchit" razreshenie na raboty i kotoruyu ochen" legko peredelat" v lyubuyu druguyu vizu. Problema v drugom: v Amerike postupit" v medical school trudnee chem kuda-libo, eto prakticheski samoe prestizhnoe obrazovanie. I test (MCAT) sudya po vsemu pohozh na Izrail"skii. Esli naidete na internete obrazetc - nabryat" zhelatel"no 14 balov; men"she 12 - i dokumenty podavat" bespolezno, naskol"ko ya znayu. 24.03.2001 06:55:58, irina
Не обещаю, но постараюсь узнать
у бывших постдоков в выходные
поподробнее о визе. ОК?
23.03.2001 11:34:40, gibrid
Если ты едешь с F1 (учебная), то у него F2, права такая виза не дает ни на что. Если едешь по Н1(рабочая), то у него Н4, тоже самое, но еще бывает J(обмен), тогда у него есть право работать по его визе - после сбора соответсвующих бумаг. Но учиться он может в любом случае, может брать классы - по одному в семестр - часто в университетах членам семей (это для людей с НЕ учебной визой) оплата за обучение сильно снижается. Идите на privet.com - это сайт для русских в Америке или на www.yaroslavl.net - это для врачей. 23.03.2001 18:21:00, Пелагея
Natsi,
я согласна со многими, что ехать в Рязань учиться на врача, - не ахти какая идея. Причем, именно на врача, потому что проблемы по потверждению полученного диплома, - огромные именно для врачей. Слышала про массу людей, имевших проблемы в Штатах с этим, причем с хорошим стажем работы, отличных врачей. Если вы уверены на 100% что он получит работу потом в Израиле. то может такая жертва и имеет смысл, но...А в штатах или в Канаде, мне кажется ему будет проще найти работу медбратом и паралельно учиться на врача..Может, поискать есть ли какие-нить стипендии или гранты на эту тему...
23.03.2001 03:04:14, Ир
[пусто] 23.03.2001 01:17:08
Да я уже думаю, что если ЭТО у него затянется, то я его отправлю в Рязань. Пусть поживет, а потом посмотрим. 23.03.2001 10:36:30, Natsi
Наташ, я вот думаю, а что он на враче так зациклился. Почему ему именно врачом надо быть? Может он в состоянии здраво взглянуть на проблему и "быстренько" догнать тебя в другой отрасли? 22.03.2001 19:39:46, Ленка
Лен, а он ведь поступил здесь после своей первой степени на биологию. 2 месяца проучился и бросил. Не может он быть биологом. Ух, убила бы. 23.03.2001 10:38:16, Natsi
Наташ, а кроме врачей и биологов другие профессии на свете есть? Ну, ювелира, например? Или инженера? Или сценариста голивудских боевиков?:))
С моей точки зрения, "задницей" можно взять почти любую крепость. Хотел бы по настоящему - нашел бы способ справиться с экзаменом. А так, ах, я хочу быть врачом... Появится в Рязани такая возможность, он так и космонавтом захочет стать..
23.03.2001 13:47:13, Ленка
Я вот почитала и мысль мне пришла: а может все таки основная проблема в том что у нас вот уже Ph.D., а у него... Больше похоже на комплекс "недоучившегося" мужа с "образованной" женой...
Да и если он екзамены в Израеле сдать не может как он учится собирается, ведь учится на врача всегда трудно хоть в Рязане, хоть где..
22.03.2001 15:34:18, lise
Читаю и думаю: ну, бред просто. У человека гражданства нет,это значит:
- получить рос. граж-во (взятkи, нервы, время)
- поступить (не так легко!)
- отучиться без всякой поддержки (молчу...)
- опять поменять гражданство??
- подтвержать диплом в Израиле
- искать работу в Израиле?
А он уверен, что власть не переменится и вы вообще сумеете потом выехать. - Я нет. С одной стороны, упорство достойно уважения, но так неразумно это все. А знаете, главное, не ставьте крест на семье. Даже в разных странах можно сохранить семью (есть примеры). Главное, не теряйте самообладание.
22.03.2001 14:49:47, Яна
А как вы все в Израиле-то оказались? 22.03.2001 13:51:27, AleXXX
Вопрос непонятен.мы сюда приехали. муж в 1991, а я в 1995. 22.03.2001 14:15:21, Natsi
Просто мне всегда казалось, что уезжать в чужую страну можно только будучи уверенным в себе профессионалом, желательно еще с волчьей хваткой твердо осознанным желанием вкалывать :(( 22.03.2001 15:08:24, AleXXX
Угу, все бы такие мудрые были. Ну или хотя бы как я:-))) Ему же 17 лет было. Я, кстати, считаю что его родичи виноваты. 22.03.2001 15:16:58, Natsi
То есть он переехал с родителями? 22.03.2001 15:20:00, AleXXX
Да 22.03.2001 15:32:08, Natsi
Luvilla
Перечитала все, но с моей точки зрения тут только одна проблема - и она сидит целиком и полностью в голове вашего мужа - это он хочет удовлетворить свои амбиции и желания, не считаясь со своей семьей - извините, если жестко. 22.03.2001 12:57:23, Luvilla
Я тоже так считаю. Я считаю что это его родители виноваты тоже. Не надо было разрешать ему идти в мед училище в 14 лет, а потом уезжать в Израиль в 17. Надо было там учиться, в сейчас время уже упущено. 22.03.2001 13:08:11, Natsi
А. учиться никогда не поздно. просто со временем обстоятельства "отяжеляются"
Б. "Задним умом" всеее мы умные :)
22.03.2001 17:49:42, ЛаМа
Натси, извините за такой вопрос, что сейчас ваш муж представляет. Какова его профессия, кем он работает, какое у него образование? Каковы ваши переспективы уехать в США, и каковы ваши переспективы там зарабатывать.
Ехать вам всей семьей в Рязань бессмысленно, и я вижу два варианта: уехать в США, раз вы пишите, что он готов отказаться от своей мечты выучиться в Рязани ради переезда в США . Либо отправить его в Рязань на время. Сам пусть посмотрит и оценит, и поживет не на те 150 баксов от кваритры , а там где устроится, и сколько будет получать и сколько будет получать ПОСЛЕ окончания учебы, и как можно прожить на 150 баксов в Рязани. ДА, и сможет ли он не имея россииского гражданства учиться за бесплатно, потому что не верю я , что ему хватит этих денег на оплату учебы. Второй выход конечно жесток, но я тут он либо научится реально оценивать ситуацию, либо сумеет присопсобиться. В первом случае скорей всего вернется обратно, во втором- не знаю, чот делать вам
22.03.2001 12:42:08, Шин
Он мед брат, работает в больнице. закончил фельдшерское в Москве. Здесь сделал 1 степень по мед. сестр. делу в Тель-Авивском университете. Я могу поехать в США на пост. Он сможет там работать мед. братом, но он же не хочет! На учебу в Рязани мы наскребем, но я туда не поеду! Плохо то, что он крутится среди врачей и его комплекс усугубляется. Он не представляет жизни в России, считает что я все преувеличиваю. Он до сих пор уверен что мед. услуги там для всех и бесплатно! 22.03.2001 13:05:31, Natsi
на 100% не гарантирую, но для младшего медпресонала даже есть спец виза, ивообще очень благоприятные условия. Сходите на www.privet.com поспрагивайте, наверняка что нибудь полезное посоветуют 23.03.2001 00:21:20, Svetagul
Он ездил в Америку, его даже вроде бы берут на работу. Но пока что-то от этих работодателей уже давно нет ответа. 23.03.2001 10:39:28, Натси
Натси, я не предлагаю вам туда ехать, а ему, одному, чтобы немножко повзрослел, что ли. ЗАодно можете предложить ему понести затраты вместе с вами на операцию, может это его отрезвит? 22.03.2001 20:16:26, Шин
<font color=olive> Леший </font>
Мой тебе совет - а забрось ка ты своего мужа на три месяца в Рязань на выживание. Дай ему 450 баксов на расходы и пусть он на них три месяца поживет в Рязани по полной программе. С регистрацией. С арендой квартиры. Сам по магазинам по ходит. В поликлиниках потусуется. В общем, полное погружение. А потом уж и поделится впечатлениями...

А то слишком уж мне все это напоминает детское упрямство. Когда ребенок вбил себе в голову - хочу! - хоть кол ему на голове теши. Не к лицу это, ИМХО, взрослому мужчине.
22.03.2001 13:28:24, Леший
Дельный совет!
Действительно он много себе не представляет. Когда он был в России, сейчас многое изменилось. Пусть съездит и посмотрит.
22.03.2001 17:26:03, Лана
Наташ, а что с Канадой? Может, туда попробуете? Там, ИМХО, выучиться легче. А если в Россию - то только не в Рязань, Боже упаси! Москва или, на крайняк, Питер. И если твой муж готов пахать за десятерых, чтобы обеспечить тебя с дитем + съем квартиры (однокомнатная в Питере - не меньше 150 баксов в мес.) Т.е. работать никак не медбратом. 22.03.2001 12:40:23, Доран
Я сейчас насчет Канады выясняю. А пахать он не будет. Да и невозможно это в меде. 22.03.2001 12:42:06, Natsi
По-моему, в Россию, домой, он хочет... 22.03.2001 12:21:37, Элла Прокофьева
Элла, он не хочет в Россию. Он хочет быть врачом. 22.03.2001 12:32:32, Natsi
Luvilla
Не поняла, а что на врачей только в Рязани учат? в чем тут дело? 22.03.2001 12:53:51, Luvilla
Там дешевле всего. 22.03.2001 12:57:23, Natsi
<font color=olive> Леший </font>
Да, Натси... "Сам себе Барбара" просто отдыхает... Ну да ладно. Раз есть проблема, значит ее надо решать. А уж если решать - то обстоятельно и вдумчиво.

1. Муж, как я понял, страстно хочет стать врачем, но опасается (если я не ошибаюсь, он в Израиле вступительные экзамены не сдавал, но уверен, но не сдаст) не поступить в израильский ВУЗ, а потому хочет пойти по пути наименьшего сопротивления и попробовать поступить в России. А почему он решил, что в российский медВУЗ поступить проще? Мягко говоря, это еще вовсе не факт. Это я заявляюсь со всей ответственностью. В свое время я как раз помогал своей будущей жене поступать в мединститут в Минске... Пришлось много повозиться. Так что еще не факт, что все в России удасться. В принципе, поступить можно в любой ВУЗ любой страны. Дело не в институте, а в наличие мозгов в голове. Так что с этой точки зрения идея переезда в Россию никакой критики не выдерживает.

2. Обучение в России дешевле. Да, формально это так. Теоретически, в России оно вообще бесплатное. Но не стоит забывать, что бесплатное оно не для всех, а только для граждан России. Иностранцы могут учиться в отечественных ВУЗах, но лишь на коммерческой основе, т.е. платно. И это не такие уж маленькие деньги. Они у вас есть? А возможность их заработать?

3. Вопрос третий, о сроках партизанщины... Обучение в мединституте занимает 6 лет. Плюс один год обязательной интернатуры. И того - 7 лет. Это если поступит с первого раза. Если нет - еще плюс год. Всего - 8. Отсюда вопрос - можете ли вы с мужем позволить себе выкинуть из жизни 8 лет? Когда пОдростки из школы идут в институт, это понятно. Другого пути просто нет. Но когда взрослые люди... то... Люди нормальные обычно второе образование получают ПАРАЛЛЕЛЬНО... например с другой работой, с нормальной жизнью и проч. А вот отказаться от ВСЕГО ради образования... На сколько это действительно по силам?

4. Теперь о смысле этого поступка. Да, в России образование получить легче. Но не все это образование за ее пределами котируется. Тот самый экзамен на "подтверждение" образования в Израиле, о котором уж очень вскользь упоминалось, на самом деле весьма сложен и далеко не каждый КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач его проходит. Что уж тут говорить о свежеиспеченном выпускнике! И пробелема тут даже не в его строгости, а в серьезной несовместимости российского и западного подхода к образованию, и прочим стандартам. Обычно зачастую люди проходят такой экзамен с серьезным "понижением в должности". А какое понижение вообще возможно для выпускника вуза? Твой муж этот момент понимает? Понимает ли он, что после 7-8 лет обучения в России он вероятнее всего окажется еще года на 4 в Израиле на вторых ролях, ибо будет вынужден доказывать системе, что он "не верблюд"?

5. Вопрос бытовой. Да, в принципе, на 150 бакинских в Рязани выжить можно. Но именно выжить, а не жить. На аренду очень скромной и не вовсе уж раздолбанной квартирки хватит и еще на макароны останется. А больше ни на что! Ни на какие развлечения, ни на одежду, ни на обувь, ни на отпуск... Несомненно, красиво говорить, что ради образования он может пойти на что угодно, но сможете ли вы не выть на луну в течение всех этих 8 лет от безденежья? Хочу заметить, что Рязань - городок маленький, а потому в нем возможностей для бизнеса очень и очень не много. Тем более для такого, который можно спокойно совмещать с учебой.

6. Хотя и последнее, но самое важное. А что там делать тебе? Стирать мужу рубашки и готовить обеды? На карьеру рассчитывать наивно, ибо за это время ты, если постараешься, найти себе что-нить вероятно сумеешь (если ты человек деятельный), но через 8 лет снова придется все бросать, возвращаться в Израиль и снова начинать все с нуля. Таким образом, его эта идея "бросить все и рвануть в пампасы" автоматически означает, что вся твоя жизнь пойдет коту под хвост. И это при условии, что он сам в течение очень длительного срока толком обеспечивать семью не сможет просто физически.

Отсюда напрашиваются следующие выводы:
- Каждый человек имеет полное право на собственные желания, но семья тоже накладывает на него определенные ограничения, которые нельзя не учитывать. Была бы у тебя возможность тоже полноценно устроиться в Рязани, разговор был бы другой. А так, тебе туда переезжать сродни самоубиству. Стало быть, муж должен осознавать, что выбирая Рязань, он отказывается от семьи. Если он на это согласен, то зачем тогда тебе такой муж? Ладно бы, такой кардинальны шаг приводил к явному улучшению уровня жизни. Тогда понятно. Но в данном случае все как раз наоборот, а потому выбор однозначен.

- Легкость получения образования в России весьма умозрительна. Особенно в сочетании с последствиями доказания силы диплома за рубежом. уж если на то пошло, то раз у него хватает мозгов на образование в России, то он точно сможет учиться и в израильском ВУЗе. Остается вопрос стоимости. А тут уж однозначно, что в Израиле легче заработать средства на учебу, чем в маленьком российском городке.

Заключение - если ему вожжа под мантию попала, то флаг ему в руки. Но если он человек нормальный и мужчина ответственный, то о Рязани ему следует забыть, как о неудачной шутке.
22.03.2001 12:15:46, Леший
Luvilla
:))
правильно!
22.03.2001 12:59:41, Luvilla
Леший аналитик! теперь конкретно-насколько я поняла-если платишь за учебу, то поступать не надо. Не знаю сколько это в Рязани, но в Москве, кажется 3 тыс. в год. Это много. Если в Рязани 1 тыс-то мы наскребем. Мне там делать нечего. жить на 150 невозможно даже в Рязани. Но когда я говорю мужу о деньгах-то у ответ слышу одни упреки, что я о деньгах только и думаю, что я транжира и все такое. Какой бизнес! Ни я, ни тем более муж на это не способны. Да в Рязани им и невозможно заниматься.
Но он же в депрессии. я не знаю что мне с ним сейчас делать.
22.03.2001 12:40:42, Natsi
Скорее всего, если платишь, то поступать все равно надо. А рязанский мед ВУЗ очень специфичен на предмет ректора (если конечно её не сменили). Мне пришлось общаться с ней, когда надо было устроить жену на интернатуру (она отучилась в Астрахани). Как ЭТО назвать словА тяжело подобрать. В конечном итоге все решил через другую структуру. Так что отправьте его в Рязань на время поступления, одного и проблема уйдет сама... 22.03.2001 13:42:17, Винни-Пух (Олег)
А Строев то умер. Я при нем училась. А в каком году вы там были? 22.03.2001 14:32:51, Natsi
Весной 1999 я заморачивался с интернатурой для жены, а в Рязани последний раз был осенью. Кажется, я немного ошибся про ректора. Я разговаривал с женщиной (как фамилия не помню) которая кажется была проректором и, как мне сказали без её одобрения ректор не примет решения ("серый кардинал" :) ). Может сейчас что и изменилось, но здесь уже столько мнений прозвучало, что может все же посеет в вашем муже сомнение. 22.03.2001 18:02:39, Винни-Пух (Олег)
<font color=olive> Леший </font>
Натси, на счет оплаты ты ошибаешься. Поступать, т.е. сдавать экзамены нужно во всех случаях. Просто в бесплатных ВУЗах за само обучение студент ничего не платит, а в платных - он это самое обучение оплачивает. Но факт его оплаты никаких особых привилегий ему не дает. Его совершенно спокойно могут отчислить за неуспеваемость или за дисциплинарные нарушения.

Сколько стоит платная учеба я сходу сказать не могу. Впрочем, эту инфу относительно просто найти в Инете. Достаточно пройтись по поисковикам с запросом "учеба, ВУЗ, высшее образование, платное образование" и т.п.

На все его упреки в жмотистости и меркантильности, всегда, только без злости и нервов, можно (и нужно) ответить, что пока еще магазины ни кто не отменял. Вот когда можно будет кушать, одеваться и отдыхать даром (т.е. не платить за это деньги), вот тогда ты и прекратишь разговоры о деньгах. А пока кто-то должен о них думать, если о деньгах не думает муж... Кроме того, вы, взрослые, конечно можете подзатянуть пояса ради великой цели, но есть ведь еще и ребенок, которому нужны игрушки, полноценное питание, соки, витамины, развитие и хоть минимальные жизненные условия. И по твоему мнению (кстати, по моему тоже), ничего этого за 150 вечно зеленых обеспечить будет нельзя.

Да, чуть не забыл. Сколько сейчас детке? А сколько ему будет через 8 лет? А чем детка все это время будет заниматься? Более или менее хороший садик в России стоит денежки... Как, впрочем, и школа... Плюс одежка, плюс форма, бассеин, кружки, ранцы да учебники... Тут не нужно быть директором МВФ, чтобы понять очевидную истину - на 150 американских рублей в месяц ничего этого даже близко обеспечить невозможно. Я уже не говорю, что с точки зрения образования с детства, ребенку конечно же лучше сразу идти в школу в Израиле, а не в России.
22.03.2001 13:11:54, Леший
Катьке 3 будет летом. В общем буду мужа переубеждать. 22.03.2001 14:34:28, Natsi
Наташа, если вникнуть в эту аналогию, насчет декабристок, декабристки совершили ПОДВИГ, это общепризнано. Если Вы ради мужа и семьи будете подвиг совершать, то придется всю себя в него вложить, а потом, если доживете до светлого будущего, по кусочкам себя восстанавливать. У меня опыт на этот счет имеется: сначала казалось, что и на подвиги способна, когда силы кончились, убедилась, что муж к моим депрессиям не намерен относиться столь же трепетно, как я к его...
Семья жива, но не сильно здорова. Теперь думаю, что на несколько лет порознь и сил бы меньше ушло и результаты были бы не хуже (для меня).
22.03.2001 12:02:43, Пардон
Помочь, наверное, не смогу, но...
1. В рязань, это, простите, полный бред. Почему не в Москву?
2. Я учусь в медицинском, и преподаватели у нас замечательные (а может, мне, как обычно, просто повезло), вся информация предоставляется на международном уровне, сравниваю по инету. Тяжело, но мне нравится.
3. Развестись - это не проблема. Но ведь вы любите друг друга? Не знаю, как там у вас, но здесь, в России, мало какому врачу можно доверять. Лучше иметь информацию из первых рук и быть уверенной в диагнозе, в симтомах, разбираться в медицине не на дилетантском уровне.
4. И почему для того, чтобы учиться, надо куда-то ехать? В Израиле учиться нельзя?
5. Работы в Москве много, и на моем опыте, можно всегда найти что-то приемлемое. И если будет учится, то пусть учится на вечернем, а днем работает.
Вот так.
22.03.2001 11:17:06, Татьяна
А сколько стоит обучение в Москве? А разве в меде можно учиться на вечернем? А в каком меде вы учитесь? 22.03.2001 11:21:25, Natsi
На вечернем можно учиться только до 3 курса, по-моему. 22.03.2001 11:31:16, Чернобурка
До конца можно, если после 4-го курса работать по профилю. 22.03.2001 13:39:59, Татьяна
Вряд ли в Рязани может найти микробиолог. В Москве - да, в Рязани - не знаю. Насколько я поняла, Вы собираетесь сдавать квартиру в Израиле (150$), плюс Ваш заработок. Прожить на это можно, но не очень (особенно если учесть наличие ребенка). Ваш муж уверен, что не сдаст экзамен в Израиле. А экзамен, подтверждающий диплом, он сдаст? Насколько я знаю, в Штатах очень трудно это сделать. На мой взгляд, основное усилие стоит делать не Вам (живя в Рязани), а Вашему супругу. Следует поднапрячься и поступить в Израиле в мед.вуз. Даже если он бросит работу, чтобы усиленно готовится, будет легче, иначе он рискует оказаться в Рязани один, без семьи и на почве переживаний завалить учебу. Кроме того, если он закончит вуз в Израиле, то гарантированно сможет работать там врачом,а с российским дипломом неизвестно. Представляете, перечеркнуть семейную жизнь, угробить 7 лет и все впустую! 22.03.2001 11:09:24, Чернобурка
Может я и излишне категорична, но это же бред чистой воды. Кому игде он будет нужен с дипломом врача из Рязани? Как и кто там сейчас вообще учит студентов? В Москве из меда хорошие преподователи массово уходят, потому что не могут на такие деньги прожить. У меня подружка там работает и рассказывает, что большая часть преподавателей - это тетушки преклонных лет. В Рязани лучше?

Если он не может сдать экзамен сейчас и пойти учиться, то он жетем более несдаст его потом. И что он делать будет?

Да и жить вы в Рязани где будете? С твоей мамой? И Вообще для него сейчас Рязань, вероятно, такая же абстракция, как для меня Голливуд. Он, скорее всего, там жить не сможет.

В Москве еще есть шанс найти тебе работу по специальности (не исследовательскую, но оплачиваемую). В Рязани, я думаю, он нулевой. Биологические научные гранты здесь редкость. Кстати, иврит стал уже менее популярен, но кому-то его преподавать можно.

По-хорошему тебе, по-моему, самой пора уже переезжать из Израиля в Европу или Америку на постдок. Найти такие места абсолютно реально (по крайней мере в Америке). Денег по твоей специальности, почнму-то все равно мало, но большие возможности для работы.


Кстиат, а у мужа какое гражданство?
22.03.2001 11:04:19, Ленка
Хотел бы вставить словечко в защиту Рязанского ВУЗа. В Рязани очень хорошая мед база и преподаватели имеются очень хорошие. Не всем же в Москве жить. А ценность диплома определяется , наверное, не территориальным расположением ВУЗа в России. 22.03.2001 12:03:54, Винни-Пух (Олег)
Смотря куда будлешь устраиваться ,мне не раз тыкали, что не московский и не питерский диплом , это при том, что в моей профессии самообучение важнее хорошего препода, а в медицине - увы, препод важен. 22.03.2001 12:26:32, Шин
Олег, речь не о ценность вуза, а о признании его за пределами города... Боюсь, что Рязанский медвуз тем более без практики никем приниматься не будет. 22.03.2001 12:26:22, Ленка
Лен, я согласно насчет обучения. Даже если он пересдаст потом на лайсенс в Израиле (% невысокий), то вся эта бодяга на 7-8 лет. Что я там буду делать? Что мне делать с мужем и его желанием быть врачом? Да, гражданство у него израильское, и все. 22.03.2001 11:15:50, Natsi
Наташ, а почему он не может сдать экзамен в Израиле? У него проблемы с самооценкой или языком? 22.03.2001 11:19:30, Ленка
Он должен набрать 750 или больше. Он набрал только 560. Это нереально. здесь экзамен не так как в России, не нужно знать химию и биологию. Надо уметь быстро мыслить, знать логику и кучу других вещей, к медицине отношения не имеющих. 22.03.2001 11:25:17, Natsi
А "натаскать" его на это? Я, конечно, за ваш переезд в Москву (не в Рязань), но как-то это может тяжело для вас оказаться... А у тебя тоже Израильское гражданство? 22.03.2001 11:28:29, Ленка
У меня и то и то, правда российское просрочено. Катька-израильтянка. Натаскать не получиться:-( 22.03.2001 11:31:31, Natsi
Наташ, но другие люди как-то сдают? А за деньги нигде нельзя учиться? На Кипре например? Что бы он сперва деньги заработал, а потом на них учился? 22.03.2001 11:35:37, Ленка
Так проблема в том, что нет у нас денег. И заработать пока никак. А ему уже 29 будет годы то идут. 22.03.2001 11:37:15, Natsi
Ну, он же вас сорвет, а через месяц из Рязани обратно запросится... А денег нет, опка он на этой работе, но можно же, наверное, и на другой их заработать? Специально на учебу?
22.03.2001 12:03:19, Ленка
Натси! у меня сейчас, к сожалению нет времени на длинные дискуссии. Хочешь - напиши мылом. Но почему он решил именно в Рязани получать этот диплом??? Ему же никто не подтвердит его здесь. Так что по-моему речь идет не о нескольких годах, а про гораздо более долгий период. А тут сдать этот экзамен для подтверждения диплома НЕВООБРАЗИМО сложно. Уж гораздо проще взять хорошие курсы по психометрии и поступить тут. Попробуй мужу это втолковать. 22.03.2001 10:19:05, ЛаМа
Я тебе вечером напишу. Сейчас пойду успокоительное пить, а то у меня от перспективы жить в Рязани руки трясутся. 22.03.2001 11:38:49, Natsi
Да, из Израиля в Рязань это круто... Не жил в Израиле, но жил в Рязани. Конечно, не все так плохо и на $150 в Рязани вполне можно скромно прожить. Думаю, в Израиле Вы сейчас живете лучше чем можно жить в Рязани на эту сумму. Культурную жизнь вести какую-то тоже можно... Вообще человек ко всему привыкает. А есть у Вас в Рязани знакомые, друзья с кем можно будет Вам (не только мужу, т.к. у него будет коллектив в институте) общаться? Устроиться на работу микробиологом можно попробовать, но зарплаты хватит на проездной в городском транспорте ;) Деньги заработать тоже можно, но не наукой. Свой бизнес открыть реально, но есть ли для этого возможность у вас? И настройтесь не на шесть лет, а на 7-8 т.к. Вы забыли про интернатуру или ординатуру (соответственно плюс 1год или 2 года). Если будут какие вопросы по Рязани пишите. Живу сейчас в Москве, но там остались друзья и знакомые, которые помогут с информацией. 22.03.2001 09:55:12, Винни-Пух (Олег)
Олег! попробуйте это все втолковать моему мужу. Я ведь из Рязани. Он жил всю жизнь в Москве,уехал в Израиль в 1991 году. он не знает что это такое-Рязань. Олег, спасибо за помощь. можно я вас на мыло? 22.03.2001 10:11:20, Natsi
Конечно можно.Только интернет у меня на работе и с ответом может быть задержка. 22.03.2001 11:50:31, Винни-Пух (Олег)
Натси, исхожу из своего 16-летнего супружеского стажа. Итак:
- если мужа любишь, и он тебя, ни в коем случае не разводитесь;
- определитесь, где будете жить после окончания учебы и кем он будет работать (если я ничего не путаю, в Штатах наш медицинский диплом не пляшет, насчет Израиля - не уверена);
- если в результате таких размышлений вы придете к выводу, что он сможет обеспечивать семью один (в случае необходимости) - надо учиться. Я, конечно, живя в Москве, не вполне представляю себе ситуацию с работой и вообще жизнью в Рязани, но думаю, что энергичные и уверенные в себе люди могут приспособиться везде. А мужик, денно и нощно комплексующий по поводу несложившейся карьеры и чувствующий себя неудачником - не дай бог такого никому. Слава богу, мы через это перевалили, муж начал расти, а я свою карьеру притормозила - и сразу стало легче жить.
Удачи вам и скорейшего разрешения всех сомнений!
22.03.2001 09:13:01, Лара Крофт
Вот насчет Америки-проблема. так как другая голубая мечта у моего мужа-жить в Америке. Но он согласен пожертвовать этой мечтой ради карьеры врача. В Израиле можно работать после учебы в России (сдав экзамен).
Он не сможет там обеспечивать семью. Он собирается сдавать нашу квартиру здесь и на это жить в России.
22.03.2001 09:26:25, Natsi
Светлана
Natsi, успокойтесь - нет поводов для паники. Почему в Рязани? Почему на 150 долларов? Можно снять в Москве квартиру, найдете Вы себе работу, даже и преподавая иврит, сумеете неплохо заработать. Про постдок - это хуже, но тут нужно решать исходя из того ответа, который Вы дадите на вопрос Lyaksa. 22.03.2001 09:08:46, Светлана
То есть мне на своей карьере крест поставить. Зачем же я уже 5 лет гроблюсь ( у меня просто другого слова нет) в своей лаборатории?
В Москве учеба стоит 3 тыс. долларов в год. У нас нет таких денег. И думаю мы их там не заработаем.
22.03.2001 09:21:39, Natsi
А а Рязани? 22.03.2001 12:27:23, Ленка
А один он не может поехать учиться в Рязань?? 22.03.2001 09:07:10, Пчёлка
На 6 лет? Тогда лучше сразу развестись 22.03.2001 09:17:38, Natsi
А для мужа принципиально учиться именно в России и именно в Рязани? В Израиле учат хуже, чем в Рязани, или очень дорого? Может быть, рассмотреть варианты с Москвой или Питером, там у вас будет больше вариантов с работой. 22.03.2001 09:01:49, ЛараР
В Рязани дешевле жить и учиться и есть квартира. В Израиле он не поступит, не сдаст экзамен. На Москву и Питер боюсь у нас не хватит денег. 22.03.2001 09:16:52, Natsi
Так муж пробовал этот экзамен сдавать и не сдал? Или заранее знает, что провалится? Я бы попробовала найти курсы подготовительные; если на врача собирается учиться, значит, голова есть, всё он выучит и сдаст прекрасно, может, не с первого раза, конечно.

И ещё. Если муж нигде в России не жил, кроме Москвы, может быть, имеет смысл организовать ему ознакомительную поездку в Рязань?
22.03.2001 10:34:13, ЛараР
он уже сдавал. Получил 560 баллов. На медицину надо минимум 780 или больше. Это нереально для него. 22.03.2001 11:18:44, Natsi
А он курсы брал? В психометрии - главное тренировка и умение быстро закрашивать кружочки :) Никто без курсов выше 700 сдать не может. Только выбрать хороший курс, месяц-два с книжечкой и секундомером посидеть, да вот английский только надо бы знать. И весь секрет. 22.03.2001 11:27:02, ЛаМа
Брал, не помогает. Кстати неизвестно не заставят ли его делать мехину, у него же нет 10 классов. Правда есть 1 степень по мед. сестр. делу. 22.03.2001 11:30:18, Natsi
А где брал? в Кидуме, по-моему хорошо готовят. И первый раз нужно расценивать как пробный. А английский на 700+ желательно тоже с отдельным учителем поучить. Я это говорю потому что видела многих, кто со 2-3 раза сдал на нужный балл психометрию, и видела, как очень хорошие врачи после многократных попыток и многих лет опыта отчаивались сдать этот медицинский экзамен :(( 22.03.2001 11:39:40, ЛаМа
Погоди, Natsi,скажи в первую очередь - ты его любишь? 22.03.2001 08:52:18, Lyaksa
Кажется да. 22.03.2001 09:14:55, Natsi
"Кажется да" или "да"? :-)
Жизнь вообще штука переменчивая, никогда не знаешь где найдёшь, где потеряешь. Действительно, почему бы не попробовать в Москву - она хоть и дорогой город, но и работу больше шансов найти. Посмотри сама, ты же себя лучше знаешь и честно ответь себе на вопросы - можешь ли ты простить своего мужа за то, какой он есть, принимаешь ли ты его таким, какой он со всеми его минусами и плюсами (сама понимаешь - идеальных нет) - если "да", есть Любовь, а с этим уже можно горы свернуть. Далее, для тебя ли выражение " с милым рай и в шалаше"? Можешь ли ты отказаться от более-менее благополучной жизни, даже на какое-то время? Я например, не могла, не могу и вряд ли захочу, потому что всегда сама зарабатывала и ниже этого уровня опускаться не хочу. Ну если только мир не перевернётся :-). Если останешься одна - сможешь ли сама себя обеспечить?
На эти вопросы я не прошу у тебя честных ответов для публики, ответь только себе.
А если чувствуешь, что такое прощение не в твоих силах,меняй свою жизнь, потому как только ты можешь построить свою судьбу так, как ты хочешь, за тебя жизнь прожить никому не дано,чтобы потом не винить себя, за бесцельно прожитое время, тем более если результат останется таким же.
22.03.2001 09:46:35, Lyaksa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!