Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы и полуподрощенные дети

Навеяно разговорами со знакомыми мамами...
Одна мама - двое детей, 9,5 и 4,5 лет. Мы с ней вместе учились, т.е. профессии одинаковые - аптечные работники :) Она за период своей детности (а ребенок у нее еще в институте родился) работала очень мало, в государственной аптеке. То есть за копейки, но зато пятидневка и больничные. Потом не работала (только копеечные подработки), сейчас опять хочет устроится - но только на полставки. Полставки в нашей отрасли - это максимум 8-12 тысяч... На полную не может - потому что у детей кружки, нужно из школы и сада забирать и т.д. Муж особо не зарабатывает, с детьми сидеть кроме нее некому.
Другая мама - один деть 3,5 года. Тоже вместе учились. С ребенком подключены обе бабушки, забирают из сада, иногда помогают во время болезни. Обсуждали с ней возможность переезда (есть у нее такое желание) - говорит: "Как я перееду, кто будет ребенка из сада забирать?". Обсуждали с ней ситуацию первой мамы - конечно, говорит, как работать, если некому детей забирать из школ/садиков,водить на кружки, если бабушки не помогают.
Я пока еще теоретик, но очень интересно - что же меня ждет в будущем с двумя детьми? Почему-то у меня нет желания сидеть дома годами... Да и деньги нужны опять же. Какой может быть выход в данной ситуации?
Отдельно подчеркиваю - вышеназванные мамы (да и я тоже) зарабатывают мало, нанимать няню невыгодно. Потолок первой мамы 20-25 при графике 2/2 или 10 при пятидневке (зато можно устроится рядом с домом - аптек полно). Вторая мама с таким же потолком рядом с домом или 40 тыс. там, где она сейчас - но дорога занимает 1,5 часа и пятидневка. У меня возможны все варианты, + пятидневка 40 тыс. рядом с домом (но если очень повезет).
Зарабатывать больше не предлагать :) Первая мама не пробивная вообще, обычный исполнитель. Вторая мама может и подрабатывает, но там какая-то зависимость от родителей, никак не может от нее избавиться. Причем только вышла из декрета и утомилась уже от вечного безденежья :( Я тоже подрабатываю, но у нас ипотека на носу,поэтому все деньги туда...
Мужья первых двух получают мало, мой - больше, но, см. выше - ипотека :)
Вобщем, вопрос :) Получается, если дети мелкие, профессия малоденежная, помогать некому - сиди с ними, пока не вырастут? То есть класса до пятого, да? в каком возрасте теперь московские дети могут сами в школу ходить? Мы с первого класса ходили, но теперь, говорят, так не получится... А как тогда матери-одиночки выживают? Или те, у кого бабушки/дедушки не помогают? Или таких единицы, а в основном всем помогают, и все много зарабатывают? Что-то не верится :)
31.01.2011 16:31:54,

501 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stanislava
Когда ребенок был садовский, нашла сад, куда мы ходили в коммерческую группу 5-7 лет назад это было 3500 руб в месяц - была возможность оставить круглосуточно (но этой возможностью пользовалась только одна семья между прочим полная с двумя бабушками и дедушками), как правило все забирали детей от 8 вечера и до 10.
Когда ребенок пошел в школу, была продленка, но с продленки надо забрать не позже 17.00, до 3 класса была подруга, которая сидела дома со своей 5 летней дочкой и я ей приплачивала за то чтобы она забрала ребенка из школы и привела домой, после 3 класса ребенок самостоятельно приезжал из школы. Музыкальная школа рядом с домом, бассейн в фитнес клубе, куда дочка ходит со мной в удобное для НАС время. На танцы ходят с подругой с 3 класса самостоятельно.
На самом деле вопрос организации ребенка достаточно сложный, но решаемый. Гораздо сложнее организовать досуг на летние каникулы - это самые большие финасовые вложения в данном вопросе.
19.02.2011 11:29:07, Stanislava
У меня старший,как раз 5ти классник, водит среднего,мелкий-в саду. з\п у меня маленькая,но работа-рядом с домом,т.е. ужины,пироги уроки-все успеваю:) 18.02.2011 19:21:31, ЛёльКа
Кобра Гадюковна
Мы сдали свою квартиру в Москве, сняли в дальнем подмосковье, муж работает в 5 минутах ходьбы от дома, ребенок в саду на полдня, я эти полдня фрилансю по своей старой работе + немного подрабатываю няней у соседей: забираю из сада, отвожу их ребенка вместе со своим на кружки и час-два они играют вместе у нас дома. . Услуги и кружки тут дешевые, на транспорт не тратимся вообще, соблазнов мало, безденежья как-то и не чувствуется. 18.02.2011 19:06:04, Кобра Гадюковна
Я вот насчет ЗП.

У меня знакомая - мама 3оих детей (14,9,6 лет) - из Рязани ездит на сутки через трое работать медсестрой в больницу в районе Выхино.
Сначала была в гастроэнтерологии - ЗП 30 тысяч, сейчас в хирургии - ЗП около 50 (это я так понимаю, суммы чистые),
еще и так ей на руки что-то дают благодарные пациенты за хорошие уколы и капельницы, в случае сложных вен.
Бесплатное питание.
Или свисит насчет ЗП?
02.02.2011 11:20:05, SS--
Первые 3 года после рождения ребёнка жили без помощи родственников (моей мамы уже нет, папа с семьей живёт в подмосковье, свёкровь работала и я старалась её не напрягать), муж работал много с 8 до 17 + халтура. Так вот мои розовые беременные мечты о подработке разбились на мельчайшие кусочки! Одной очень непросто: любой поход за продуктами-поликлинику-в парикмахерскую достаточно сложен. Поэтому пришлось после декрета переехать к свёкрам (они уже на пенсии и вообще рады как ни странно, у нас очень хорошие отношения хотя раньше были конфликты). Вот сейчас получается так и живём - мы имеем возможность помогать свёкрам материально за счёт того что я вышла на работу, а они помогают нам с дочкой когда она болеет (я больничный не беру): отвозим-забираем из сада мы с мужем в 90% случаев, но всё равно это очень непросто, естественно я сейчас просто не представляю как бы мы жили отдельно, дочка иногда может за 2 месяца наболеть 5 недель, не представляю на какой бы работе меня такую вынесли и платили при этом деньги :) 01.02.2011 16:28:09, Ertrina
Василиса из сказки
Совершенно обычная ситуация. Далеко не всем платят деньги, позволяющие иметь няню на подхвате. Далеко не всегда эти няни сразу находятся. Коогда муж и жена могут понемногу детьми заниматься - это одно. Когда дети - полностью или почти полностью на одном человеке - другое. Я это проходила, поэтому понимаю Вас хорошо. 01.02.2011 21:56:53, Василиса из сказки
В основном почему-то отвечают те, у кого на подхвате бабушки-дедушки :0)
Если бы у меня была бабушка, которая сидит с больным ребенком, я б вообще в ус не дула.
Когда ребенок болеет, с мужем работаем по полдня, один работает, другой с ребенком. В остальное время он в саду.
Сейчас стал болеть очень часто, не выдержали, взяли на время болезни няню.
01.02.2011 13:35:05, Бутылка
На моей работе можно брать больничные, муж может ненапряжно прогулять пару дней. Думаю, и у других такие варианты возможны, а не только бабушки/дедушки :) 01.02.2011 13:49:09, murka i knopka
У меня не было.Старшая слава богу с 3 лет не болеет,а младшая болела одна дома((потом няня прибегала.Я как-то с НЖ БМ разговаривала,она тоже спросила,а каково это растить погодков.Я чуточку рассказала.Так она теперь детей не хочет))))Карьеру делает.У меня только один вывод - многое зависит от отца детей.от того насколько общи точки зрения на взращивание детей. 01.02.2011 15:31:02, рица
Насчет отца - согласна на 100% :) 01.02.2011 15:53:50, murka i knopka
Мой вам пример-жизнь на Марсе есть! 2 детей 5 и 8 лет, мелкий ходит в сад, старший в школу+кружки 5раз в неделю .Я врач в детской поликлинике, работа по 6-7 часов в день в 5 минутах от дома-сада-школы 30-35тыс.Правда есть еще 2 дежурства в выходные и больничные только при крайней необходимости, но у нас есть свекровь на подхвате-пару раз в неделю забирает их школы и водит на кружки, сидит с больными.Муж приносит столько же, помощь минимальная, но в сумме нам очень даже хватает на все хотелки.Сейчас вполне потяну прочасовую няню-сопролвождающую для старшего, но бабушка реально обижается, детей любит и без них скучает. 01.02.2011 12:38:37, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Василиса из сказки
У Вас уже подрощенные дети, это важно. 01.02.2011 21:58:44, Василиса из сказки
У первой мамы из моего примера еще старше... 01.02.2011 22:05:48, murka i knopka
Я думала, врачи тысяч 15 получают. 35 - это вполне прилично :) А правда, что за один вызов на дом платят 7 рублей (это я где-то в детской конфе прочитала)? Извините, если вопрос некорректен :) 01.02.2011 12:46:49, murka i knopka
Да нет, тыщу если с моего участка в неурочное время, а так в основном к друзьям на другой конец города забесплатно:) 01.02.2011 14:37:08, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Подработка - это понятно :)) я имела в виду оплату вызовов в рабочее время. или там просто фиксированная ставка в месяц и все, не зависит от количества вызовов и больных? 01.02.2011 14:52:33, murka i knopka
В пол-ках в Москве уже даавно повысили всем врачам(по крайней мере педиатрам)...уже давно 30 тыс. 01.02.2011 16:58:48, Mariannochka
Делюсь опытом:
Детей было 2-е. Про первую рассказывать не буду - она в провинции у меня родилась и там росла.
Сын пошел в сад в 1,5 года. Сад был круглосуточный, но я его никогда не оставляла. в 20 или 20-30 забирала домой. После работы. Моя подруга договаривалась с нянечкой из сада - за не большие деньги она забирала ее сына к себе а потом мама после работы в 20-20-30 дите домой привозила.
Потом когда дочь была в классе 4-5 перевела сына в сад рядом с домом (Москва)и его забирала дочь. Но она у меня всегда была ответсвенная. И так до школы.
В его 1 классе мы переехали в Подмосковье. В школу водила дочь, из школы целый год забирала бабушка. Для этого она совершала героический ваяж к нам из Москвы тратя на это 1,5 часа, забирала сына, делала с ним уроки. Со второго класса сын стал ходить в школу сам. Я нашла работу в том же городе что и жила и два года учила ребенка самостоятельности: сам в школу, сам из школы, сам в бассейн на маршрутке... было трудно и проколы случались, но!!! Это Подмосковье!!! В случае чего я могла приехать к нему за 5 мин. и разрулить ситуацию. Нет числа оставленных в автобусе вещей, пакетов с обувью и прочее.... Но к третьему классу деть вполне себе стал самостоятельный в плане в школу из школы, в бассейн в яхт-клуб. Все сам. С уроками тяжело было и в 1 классе и сейчас. Но у меня всегда дочь была на подхвате. Вобщем после его 2-го класса я опять работала в Москве.
Сейчас муж работает рядом с домом и пока дите в подростковом возрасте - жесткий контроль. Вчера вот из бассейна в 21.30 пришел при том что сеанс в 18-20 был. Планирую в Москву в школу отдать на будущий год - и сама этого боюсь.
1. Главное воспитать правильно 1-го ребенка и тут конечно придется с ним сидеть
2. Разница между детьми самая комфортная 6 лет.
4. Проблем тем не менее будет выше крыши. С младшим у меня их конечно в разы больше.
Прочитала сама и сама себе не верю... как мы все выжили и при этом еще работая и жилье купили и вообще....И дети (ттт) в порядке....
01.02.2011 12:36:27, блондинк@
А так и выживают: когда надо раньше на работу - деть едет в школу чуть ли ни на час раньше, когда на работе задерживают - деть сидит на продленке (один раз часов до девяти просидел), когда не успеваешь на допзанятия - не идешь на занятия, потом получаешь нагоняй, на родительские собрания чаще всего тоже не успеваешь. Ребенок на продленке часов до 5-6 каждый день. Если болеет - это кошмар и ужас, поэтому ребенок редко болеет. 01.02.2011 11:16:20, \\
Крохозябр
это хорошо, когда деть может на продленке до 9. У нас школу во дворе охранник на ключ в 6:30 закрывает, и усё. Детя, подозреваю, просто на улицу бы вывели.... 01.02.2011 17:33:48, Крохозябр
Cима Пoлoсатая
не имеют права. обязаны родителям позвонить и убедиться, что ребёнка забрали. Иначе школа несёт ответственность. 01.02.2011 22:40:59, Cима Пoлoсатая
Крохозябр
О! Спасибо! Возьму на заметку!! 01.02.2011 22:45:08, Крохозябр
Чифф@
Мы отказались от няни в первом классе, - безжалостной рукой я отдала дитятку на продленку. До этого - да, были няни, и порой нянина зарплата доходила до половины моей. Но я - категорическая противница детских садов, а для кого-то детский сад может оказаться вполне подходящей альтернативой. 01.02.2011 10:37:19, Чифф@
Cима Пoлoсатая
а я принципиальная противница нянь:)) 01.02.2011 17:00:28, Cима Пoлoсатая
"принципиально против садов" )))
улыбнуло, это все равно что быть против солнца, но за луну.
01.02.2011 13:10:37, сочувствующая
мурка, тебе тут мессэджд - принципиальность дорого обходится, хочешь меньше проблем, значит меньше принципов ) 01.02.2011 11:48:57, Colline
Я с принципиальностью покончила после рождения ребенка. Принципиальность и теория столкнулись с реальностью и не выжили :))) 01.02.2011 12:05:11, murka i knopka
маядесь! )) 01.02.2011 12:27:59, Colline
У меня пока один ребенок 6 лет. Муж мамонта добывает, но у нас в наличии ипотека+масса желаний, поэтому денег мало всегда. И приниципиально не хочу сидеть дома, хочу иметь возможность самой выбирать свою жизнь в любой момент времени.
Сын ходил в сад до сентября, сейчас его оттуда забрали по объективным обстоятельствам. До лета у нас временно проживает бабушка, поэтому он с ней, потом уедет к ним на дачу.
С 3,5 лет сына я работаю на полную ставку с 9 до 18. Сейчас в 10 минутах от дома. Поэтому всегда могу приехать домой в обед, отвести в поликлинику, в бассейн/ на подготовку к школе и т.п. Ровно в 18 всегда ухожу, больничные брать можно, но экономически невыгодно, поэтому есть няня в моем же подъезде для всяких дел. Получаю 55 на руки.
01.02.2011 09:53:27, мышастка
Cима Пoлoсатая
а вообще, "средняя температура по больнице" Вам всё равно не поможет:) У всех ведь разные ситуации: семейные, денежные, образование-работы и ты пы. Как говорится, "будет день-будет пища":) Как настанет время вам решать , что делать, так и найдётся решение, пока у Вас несколько лет декрета впереди, как я понимаю:) 01.02.2011 09:47:11, Cима Пoлoсатая
Дыбра
фриланс, фриланс и фриланс. 20-25 вообще без проблем, впахавшись можно и 40 сделать. При этом время работы выбирает сама мама, может за счет сна, может за счет домашнего хозяйства. А может и поспать, и домашним хозяйством полноценно заниматься, тогда будет 10-12 01.02.2011 09:14:00, Дыбра
а какого типа фриланс, ужасно интересно.... 01.02.2011 16:59:45, Moon
Дыбра
а их несколько всегда, потому что если одно отвалится - другое останется и поможет выплыть
1. написание статей
2. переводы
3. перепечатка рукописных текстов (на четырех языках быстрый набор)
это не первые по доходности, но всегда имеющиеся в наличии
3. создание и продажа пособий для развития музыкальных способностей у малышей
4. представительство и продажа компьютерной обучающей программы (тоже музыка) - по ссылке мой сайт
это основное сейчас, и как хобби, и как основной источник по сумме дохода
5. бисероплетение, расшивка бисером под заказ - хобби, с которого получается зарабатывать немножко

Ну и вечное беспроигрышное, которое всегда будет в крупном городе - решать всякие контрольные и писать курсовые для бестолковых ленивых студентов
03.02.2011 13:40:15, Дыбра
Спасибо что ответили, респект за трудолюбие.
У нас в Казани заработать на п.1-3 сложно. Это я так, применительно...
Удачи!
07.02.2011 10:27:07, Moon
Дыбра
так я статьи по интернету пристраиваю, в интернет-издания 18.02.2011 15:58:58, Дыбра
Как раз сейчас этим и занимаюсь :) Жаль только, что фриланс не по основной профессии... 01.02.2011 12:06:36, murka i knopka
с 9-6 работая, хозяйство тоже не страдает. 01.02.2011 10:08:01, сочувствующая
Cима Пoлoсатая
Тань, это не всем подходит:) профессии же разные. 01.02.2011 09:31:19, Cима Пoлoсатая
КИТ
У меня уже 11-летняя, могу рассказать, как это было. Оба с мужем бюджетники, бабушки не присутствовали вообще до прошлого года. Во-первых, в 2,9 дочь отдала в сад. Сад выбирала с ночными группами. Не оставлять на ночь, а чтобы в 4-5 часов на улицу к воротам не выпихивали. Можно было дитя забрать в 7 вечера (работаю до 18-ти, далеко от дома), и ужином в этих садиках кормили. В школе с первых дней - на продленку. Скооперировалась с соседкой, у которой дочь - одноклассница моей. Школа не рядом, я обеих отвозила утром, подружка в случае чего забирала, могла иногда забрать мою к себе домой на пару часов до нашего прихода с работы (у подруги 3 детей, она не работает), или погулять со всей кодлой во дворе. В первом классе дочь ходила на танцы в "большую" школу - у нас два здания, не рядом - я договорилась с бабушкой одной из одноклассниц, она водила внучку туда же, за 100 рублей в день прихватывала и мою тоже. В этом году (4 класс) дочь начала ездить сама. И домой из школы, и в музыкалку. Стремно, каждые 10 минут перезваниваемся, но других вариантов нет. В музыкалке у нас очень трепетные педагоги, я могу позвонить любой учительнице и сказать, что дочь не отзвонилась, попросить проверить - доехала или нет. Минуты через две всегда перезванивает оскорбленная дочь и говорит, что ее замучили уже требованиями "позвонить маме":). Вот такой современный вариант "ключа на шее"... 31.01.2011 23:58:27, КИТ
Крохозябр
мне Ваш вариант описанных событий видится самым реальным.. 01.02.2011 17:43:29, Крохозябр
КИТ
PS: Ну, естественно, б/л брала сама и не мучилась совестью. При нашей-то зарплате... 01.02.2011 00:02:46, КИТ
ИМХО, сидеть дома могут позволить себе те, кто либо никогда не работал и не собирается, но имеет надежный источник финансирования "извне", либо кто уже сам хорошо устроен, крепко стоит на ногах и имеет моральное и финансовое право взять паузу в карьере ради семьи и ребенка.

У меня с первым никаких вопросов не стояло - карьера шла на подъем, муж только что закончил бизнес школу и начинал свою карьеру, и жизнь казалась бесконечной. Я отсидела дома 2.5 месяца, потом еще месяц работала на полставки, а потом - на полную катушку, с командировками и эпизодическими авралами. С ребенком была няня с проживанием, до его 4х лет. Как-то выкрутились, потому что другого выхода просто не было.

Со "вторыми" все было гораздо сложнее, так как выбор был...
31.01.2011 23:50:30, Petra
Мне видится одна дорога: место в своём районе с любой зарплатой, но с соц.пакетом. Зарплата, понятно, что будет символическая)
Дома сидеть мне тоскливо, мужа отвлекать от заработков себе дороже, а другим доверять детей не стала бы.
Пропадать гдетотам на добычах, чтобы чужие люди твоих детей воспитывали - а зачем ?
Какое-то общение деткам необходимо, как и нам, взрослым, в разумных пределах, ИМХО.
Мне хватало этого общения до 17-30, и ребёнку - тоже хватало садика до 18-00.
Остальное оправдано, ИМХО, только действительно с сильной голодухи..
31.01.2011 23:42:02, Русская пианистка
Моему 10 лет, 4 класс. Занимаюсь подработками, на постоянную не хочу. Вожу ребенка в школу и на занятия (борьба, плавание). Мое мнение - ребенок не должен быть в саду до 6-7 вечера, если родители не в разводе и мама не мать-одиночка. Нужно общение со сверстниками, но не на целый день, маленький ребенок устает. Вижу детей, которые ходят на продленку - это брошенные дети!!! Какой обед может быть в школе? Мой иногда остается на продленку (раз в неделю) и не наедается, через час после обеда в школе просит есть. Каждый выбирает для себя - либо карьера, либо дети. Своего доверила бы замечательной няне (есть одна такая у одноклассника), но не хочу видеть ребенка по фотографии :) 01.02.2011 01:38:28, Нонна
Викуся1981
а с собой дать еду?я вот помню,мы постоянно в щколу таскали и суп в термосе и бутерброды и тд.-столовки тогда не ахти кормили,90 годы(но мы и там поедим и свое))). продленка вообще рай.и погуляешь, уроки там сделаешь,и пообедаешь. у меня спец школа была немецкая,так к нам учителя на продленку приходили по нем.языку каждый день и помогали по мимо обычных ежедневных занятий,а дома бы мне врятли кто помог ,ни мама ,ни папа не гугу в языках.только вот сейчас она платная стала.подруга по 700 р в неделю платит,а у нее двое.но у них школа на Смоленке,может только там деньги берут. 01.02.2011 11:43:04, Викуся1981
Мы вообще ничего не таскали... В школе даже завтраков не было, не то что обедов. К 5-6 урокам уже голод прилично ощущался. Но почему-то никто ничего из дома не приносил, иногда только яблоки :( 90-е годы. 01.02.2011 12:13:26, murka i knopka
Викуся1981
а что так))мы даже на перемене большой все выкладывали на стол и ели совместно. а какие у нас были в конце каждой четверти - огоньки, каждый нес то салат,то пирог) 01.02.2011 12:43:48, Викуся1981
Огоньки были, я сама пироги пекла :) А вот на переменах почему-то никто ничего не ел. Не знаю, почему... 01.02.2011 13:00:21, murka i knopka
Я не знаю, какой обед может быть в вашей школе, в нашей школе обед ничуть не хуже, чем дома : салат, суп, второе, кампот и фрукт, всё вкусно, сама пробовала и дети хвалят. Моя уже большая, но частенько дети из их класса обедают в школе по собственной инициативе - перед факультативами, доп. занятиями и т.д. Некоторые дети в младшитх классах оставались на обед даже если их забирали после школы, особенно те, кому ехать.
У детей на продлёнке очень качественно проверяли д/з, объясняли, помогали, всех водили гулять, гуляли под присмотром учителя + физрука, который проводил спортивные занятия на улице. Дети себя сами брошенными не чувствовали, на продлёнку ходили с удовольствием и дети неработающих мам.
01.02.2011 10:36:43, douceur
Cима Пoлoсатая
в большинстве школ отвратительно готовят. Но если у вас частная, то может быть иначе. 01.02.2011 22:49:03, Cима Пoлoсатая
Согласна.
Конечно, деньги решают многое - но если если возможность, то маме всегда есть чем заняться с детьми хотя бы с 3-4 часов дня, если утром она работает.
01.02.2011 08:52:14, Русская пианистка
Василиса из сказки
Вот только не надо про брошенных детей на продлёнке, а)))? У Вас есть возможность и желание сидеть со своим ребёнком? И хорошо. Мой брошенный ребёнок учился на отлично, ходил на плавание (сначала я, потом няня) и вообще неухоженностью не отличался. Зависит от продленки, коллектива и родителей. Если Ваш ребенок не наедается на продленке - то не все такие)). Моя вообще продленку очень любила из-за двух вещей: ей уроки с учителем делать нравилось и гулять с одноклассниками, а также общаться с ребятами постарше (там же с 1 по 4 класс к вечеру вместе собирается). Этого бы я не смогла ей обеспечить, даже сидя дома. Кстати, продленка меня так разбаловала, что я и не знала, что и когда они проходят (только контрольные смотрела), потому что учительница делала с ними всё дз и проверяла его еще. Я сама Петерсон бы не потянула))). 01.02.2011 06:54:36, Василиса из сказки
Я сама так думала раньше, но - сейчас временно сижу дома и что вижу ? Сыну - 13ть, казалось бы, уже взрослый лось, а как я ему нужна !!
Встретить, проводить, поговорить, решить мед.проблему ..
Школу ему новую "сосватала", уроки делали вдвоём неделю, адаптировался, успокоился. Приучила к футбольной секции.
Не, дети есть дети, даже при росте 170 ))
01.02.2011 08:51:11, Русская пианистка
Василиса из сказки
Дети разные, как уже здесь пишут. Моя дочка нуждается во мне, но постоянное пребывание моё рядом ей не очень нужно явно - я хулиганить не разрешаю))). Она у меня что-то вроде Карлсона по хулиганствам)). 01.02.2011 21:51:24, Василиса из сказки
А Вам не кажется, что Вы выдаёте желаемое за действительное??? Я прекрасно помню, как мне нравилось в этом возрасте когда мама днём дома в рабочие дни - но не больше, чем пару раз в месяц! 01.02.2011 10:40:55, douceur
Моему сыну 15, обожает когда я дома. Если у вас было иначе, не значит, что так у всех. 19.02.2011 16:13:41, Оладушек с сахаром
Все дети разные:-). И мальчики от девочек отличаются в своих желаниях, чтобы мама дома была:-) 01.02.2011 12:51:02, pomadka
я свою свекровь, которая полтора года не желала съезжать в свою квартиру из моей, еле выперла. Она мне вот слово в слово как Вы говорила, про то, как мальчикам мамы нужны! 01.02.2011 14:18:19, douceur
Где Вы это прочитали? Я всего лишь написала, что дети разные. И мальчики от девочек отличаются. При чем здесь Ваша свекровь?
Или Вы не согласны, что все дети разные?))
01.02.2011 15:58:19, pomadka
отличаются не мальчики от девочек, а мамы мальчиков от мам девочек. И вот эти самы мальчики потом и достаются в мужья в комплекте со своими мамами, которые упорно считают, что без них ну ни как!!! 01.02.2011 16:53:26, douceur
Судя по всему, сына у вас нет. 19.02.2011 16:15:19, Оладушек с сахаром
да, муж при этом уже не знал, куда от своей мамаши деваться... 01.02.2011 14:19:43, douceur
не знал бы куда деваться, выселил бы намного раньше:-) 01.02.2011 16:14:58, pomadka
любопытная Анна
Дети разные бывают. А уж мамы какие разные бывают... 01.02.2011 15:58:35, любопытная Анна
:))))) 01.02.2011 14:53:08, murka i knopka
Викуся1981
100%)про маму дома 01.02.2011 11:45:07, Викуся1981
Я вышла на работу на 6 дней по 10-12 часов когда детям было 4,5 и 7,5.Первый год был кошмаром.БМ говорил - бросай и при этом приносил домой 15 т.р.и появлялся дома не раньше 10, 6 дней в неделю.Через год старшая сама забирала младшую из садика,я написала заявление что сама несу ответственность за детей.Старшая еще ходила сама на кружки.Еще через год наняла няню для младшей и еще через год выперла БМ,который отказался к 15 т.р добавить еще три на няню.Дети с 1 класса самостоятельно в школу ходят,на кружки .Старшая умудрилась началку на отлично закончить,ее фото долго висело в школе.Сегодня пришла, старшая суп сварила,гречку с мясом,младшую накормила.Если бы я не вышла работать,мы просто бы голодали.Сейчас понимаю,что нужно было слушать старших подруг,отдавать старшую в ясли или няню нанимать и работать,работать.А то пока я с детьми барахталась,стараясь выжить,БМ отстроил себе карьеру и присмотрел местечко по-теплее и жену по-богаче.заставив родить вторую еще и обвинил меня в том что я на детях зациклилась.С этой стороны согласна с Ландышем, одиночкам легче.Подруга родила и через полгода работала. 31.01.2011 23:41:42, рица
Крохозябр
снимаю шляпу перед Вами. 01.02.2011 17:48:05, Крохозябр
Спасибо))Правда,когда я выходила замуж то думала что все будет совсем не так))) 01.02.2011 20:42:45, рица
Cима Пoлoсатая
заглянула в регу. Какие у Вас девчонки позитивные, особенно старшая:) 01.02.2011 22:53:47, Cима Пoлoсатая
На других смотреть - все по-разному. Если дети по здоровью требуют больше внимания или одаренные, а родителям не все равно, то двум родителям сложно работать полноценно (муж зарабатывает на необходимое). Если ребенок среднестатистический и болеет мало - школа полного дня с кружками или обычная школа с продленкой и кружками, можно работать нормально. Некоторые ходят в школу сами, но с ними случаются разные нехорошие вещи (есть примеры и в нашем районе).
Работать за копейки, лишь бы работать, если это не жизненнонеобходимо - глупо.
Если не работать, то иметь хобби, свою жизнь надо. Хорошо бы сориентироваться в проф. плане, чтобы по мере взросления детей выйти на работу, не растеряв квалификацию. В данном случае, возможна минимальная работа за небольшие деньги, как опыт.
Вариант: не дети одаренные, а Вы сами - зарабатываете много, детьми и домом занимаются специалисты.
Банально все.
Еще: родителям все равно - дети все сами. Тоже бывает.
31.01.2011 23:36:25, E_VIKT
Василиса из сказки
Как ни странно, одарённым детям (если это не спорт, например, куда надо возить по утрам), ИМХО, особый присмотр и не нужен. Они сами сядут почитать книжечки, к примеру, а какой-нибудь малый мехмат вполне себе в выходные работает. Для кружков можно взять няню. Разве что занятия музыкой по 3-4 часа в день, которые родители контролируют... но я бы так не смогла. Хотя у меня есть один знакомый ребенок. который хочет стать музыкантом. Он САМ занимается по паре часов в день (это помимо углубленых занятий в музшколе), а часок в день играет для удовольствия. Семья его очень поддерживает, но в самой семье музыкантов больше нет, так что он сам-сам. 01.02.2011 07:00:50, Василиса из сказки
Я спорт и музыку имела ввиду, да. Почти все остальное возможно вечером, в выходные, дома самим, индивидуально, как удобно.
Одаренные - они разные, не все тихие и послушные с книжечкой сами. Обычные тоже бывают такие, что нужен контроль. Надо с детьми познакомиться, а потом думать, кто ж угадает.
01.02.2011 09:57:00, E_VIKT
Liusia (просто Люся)
А зачем заниматься по 4 часа в сутки музыкой ребенку, который НЕ хочет стать музыкантом??? 01.02.2011 09:22:20, Liusia (просто Люся)
ВОт-вот)) 01.02.2011 09:25:08, Русская пианистка
[пусто] 31.01.2011 22:49:14
все равно грустно((.
мужика ей надо искать однозначно)).
01.02.2011 02:26:39, Lancel
странный вывод какой-то.
с чего бы у нее мужика то нет?
01.02.2011 08:30:48, сочувствующая
A фотографии у вас той мамы нет ? ... я думаю по фотографии можно многие вопросы понять ))) 01.02.2011 09:52:27, 779977
[пусто] 01.02.2011 11:48:32
а кто папа у ребенка?
у нас на работе была одна одиночка, очень старательно педалировалась именно одиночность и безпапность. когда очередной раз на работу пришла и маялась выбором серебряных ложек ребенку, а я очередной раз удивилась, коллега не выдержала, достала я ее своими удивлениями и выдала, что ребенок ее от одного из начальников, тот хорошо заботится о нем, но это все тщательно скрывается, т.к. тот есстно женат.
ну потом не одна такая одиночка была выявлена, тщательно изображающая трудовую деятельность)
01.02.2011 11:53:22, Colline
а папа был тот же ? 01.02.2011 19:30:38, 779977
иной раз и фотография ни разу не показатель о количестве мужчин и даже о их качестве))) 01.02.2011 10:02:21, сочувствующая
чаще все же показатель.
когда женщина упоминает о количестве мужчин перед тем как сказать о качестве это озадачивает...
01.02.2011 10:19:13, 779977
странно, что вас озадачивает порядок слов в предложении, тем более составленным таким образом. 01.02.2011 10:26:11, сочувствующая
нет меня озадачивает не порядок слов а смысл и акценты, содежращиеся в высказывании, сделанные женщиной. 01.02.2011 10:32:30, 779977
вас так сильно беспокоит чужое количество мужчин, что вы заострили на этом внимание, теперь я уже начала беспокоится о вас ))) 01.02.2011 10:48:34, сочувствующая
Не, если писать простыми буквами то меня удивило что вы буквально написали что много мужчин это хорошо, а много хороших мужчин это еще лучше...и по фотографии об этом судить нельзя...

А сколько у кого мужчин мне пофиг...меня удивило не количество их , а ваша оценка явления ))))
01.02.2011 10:52:36, 779977
да бог с вами, меня как раз удивило, что вы совершенно неправильно истолковали смысл моего поста.

я бы на вашем месте задумалась, каждый же видит то что хочет видеть )))
01.02.2011 10:55:42, сочувствующая
"каждый же видит то что хочет видеть " - истинну глаголите 01.02.2011 11:01:07, 779977
вот, вот ))) 01.02.2011 11:08:17, сочувствующая
ландыш
матерям-одиночкам легко. Они из домашнего очага и работы, не колеблясь, выбирают работу, потому что она есть вопрос их выживания.
сложнее замужним )). Перед ними стоит не ясный выбор "домашний очаг vs выживание", а сложный: "домашний очаг vs непойми что"
вот в этом основная сложность выхода замужних с мелкими детьми на работу, имхо. То, что это все - ради непойми чего, причем большой ценой.
31.01.2011 22:35:38, ландыш
Ландыш, супер сказала!!! 01.02.2011 16:21:44, Moon
Liusia (просто Люся)
а домашний очаг - это не непойми что? 01.02.2011 09:06:08, Liusia (просто Люся)
ландыш
это каждый для себя решает сам. И это, безусловно, первый вопрос, на который должна ответить неработающая замужняя женщина, стремящаяся на работу )) ну, имхо, конечно )) 01.02.2011 09:50:33, ландыш
Liusia (просто Люся)
вот именно 01.02.2011 09:53:46, Liusia (просто Люся)
Гномша
Не в бровь, а в глаз! 01.02.2011 08:33:01, Гномша
зависит от того, что есть мать-одиночка.
мать-одиночка - это та, которая совсем одна, или та, которая просто не замужем?))

просто некоторые женщины воспитывают детей одни, но при этом имеют очень хорошую материальную помощь от отцов детей, других мужчин (иной раз сильно больше денег, чем законные жены от законных мужей) или даже от родителей.
Плюс тут, как мне кажется, не только вопрос обеспечения играет роль, но и вопрос помощи. У кого-то две бабушки в пешей доступности и обе хотят помогать, а у кого-то совсем ни одной родной души на ближайший радиус 1000 км.
01.02.2011 02:32:29, Lancel
Здесь мать-одиночка та, которой действительно не помогают. Мы же обсуждаем реальные ситуации :) 01.02.2011 12:10:24, murka i knopka
ну конкретно в том сообщении, на которое я отвечала, не было реальной ситуации. я прочитала так, как будто все матери делятся на замужних и одиночек, вот и все. и вот одиночкам "легко")). 01.02.2011 14:44:51, Lancel
ландыш
ну, мне кажется, из моего мессаджа понятно, о какой категории матерей-одиночек я веду речь ))
вопрос же помощи, имхо, играет незначительную роль.
01.02.2011 09:52:38, ландыш
незначительную?? ничего себе. у меня все подруги, воспитывающие без отцов деток, сумели добиться разного в жизни благодаря именно помощи своих родителей (в первую очередь). Одна дисер защищала, другая карьеру делала и на квартиру зарабатывала, третья... мужа искала)). И это все в то время, пока бабушки и дедушки деток забирали из садиков и школ, гуляли, кормили, уроки делали... 01.02.2011 14:42:55, Lancel
<Они из домашнего очага и работы, не колеблясь, выбирают работу>
Они точно ВЫБИРАЮТ?
31.01.2011 23:12:44, Лаки_
ландыш
нет, не точно. Вы можете подставить любое слово на свой вкус. 31.01.2011 23:23:53, ландыш
ок :)
"матерям-одиночкам легко. У них НЕТ выбора. Если она выберет домашний очаг, до завтра на этом очаге нечего будет сварить, а послезавтра - нечем разжечь его"

"В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему"
31.01.2011 23:28:33, Лаки_
ландыш
ну отлично, я совсем не возражаю против такой трактовки.
Хотя, например, об стену же - можно убиться? а это уже вариант!
Вот у покойников действительно нет выбора. Но они почему-то от этого не страдают ))
31.01.2011 23:41:35, ландыш
слово "легко" царапнуло, но убиваться, вроде, никто не собирался? 31.01.2011 23:46:43, Лаки_
ландыш
да вроде нет. Ну то есть я на это надеюсь. 01.02.2011 00:01:49, ландыш
я тут тихонько подвякну...одиночка может выбрать очаг, выйти замуж и сидеть варить свои борщи) 31.01.2011 23:34:48, Colline
Сколько это времени займет :)? Как вся еда в доме закончится, так тут же замуж :)? 01.02.2011 10:34:19, Лаки_
Как закончится - поздновато уже, надо хотя бы недельку форы :) 01.02.2011 12:14:25, murka i knopka
немного времени это занимает, согласна. 01.02.2011 11:56:36, Colline
Liusia (просто Люся)
У Колины, я так понимаю, таких проблем нет, поэтому она искренне не понимает, что для других выйти замуж может быть проблематично)) 01.02.2011 10:40:40, Liusia (просто Люся)
Это сейчас, возможно, нет.
А когда она с младенцем была и без кандидатов :)?
01.02.2011 11:08:49, Лаки_
с младенцем была с кандидатами, когда сыну было месяц, приходил один в гости, няньчился, мне помогал. но я тогда оценила возможных кандидатов, поняла что это ужас летящий на крыльях ночи, для кого-то они конечно вполне варианты, но не для меня. решила, что надо оклематься, привести себя в порядок и хорошего товарища завести. привела и завела.
но, возможность иметь кандидатов есть всегда и у всех. практически )
01.02.2011 11:59:09, Colline
я думаю, тут надо сделать поправку на "младенца". 01.02.2011 11:10:52, сочувствующая
хм :) а у одиноких мам дети обычно сразу "полуподрощенными" появляются :)?
Если б той же Колине пришлось о куске хлеба думать, на "кандидатов" времени б не осталось :)))
01.02.2011 11:13:11, Лаки_
Liusia (просто Люся)
Безотносительно Колины, "кандидаты", как источник средств на кусок хлеба (а то и с икрой) - для некоторых вполне вариант. 01.02.2011 11:17:42, Liusia (просто Люся)
А давайте поможем одиноким мамам:)?
Возьмем для примера девушку, приехавшую в Москву учиться, влюбившуюся, а в последней серии оставшуюся одну на 7-м месяце беременности. В съемной квартире.
Допишем сценарий :)?
Чтоб за пару серий не было отбоя в кандидатах, из роддома ее забирали в лимузине и везли в оборудованную кавртиру, в которой она б жила с младенцем и о пропитании не заботилась?
01.02.2011 11:26:23, Лаки_
Liusia (просто Люся)
не, если она до роддома такими талантами не блистала, то и после вряд ли что изменится 01.02.2011 11:30:19, Liusia (просто Люся)
считаем, что блистала :) 01.02.2011 11:32:52, Лаки_
Liusia (просто Люся)
тогда не вижу причин для внезапной потери означенных талантов 01.02.2011 11:43:15, Liusia (просто Люся)
Гномша
Да, помнится, там проблема обратная - как отшить нежеланных кандидатов в женихи:) 01.02.2011 10:50:48, Гномша
а мне кажется и такой проблему у нее нет - она прекрасно с этим справляется )))

пс. я вообще у нее проблем не вижу.
01.02.2011 10:56:43, сочувствующая
Гномша
Возможно, я напутала, но показалось, что была такая тема некоторое время назад... 01.02.2011 11:04:21, Гномша
я согласна с Колиной, проблема начинает возникать в тот момент, когда из чего-то начинают делать проблему.))) 01.02.2011 10:49:57, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
с одной стороны я согласна и весь мой личный опыт это подтверждает, а с другой стороны тут есть нюанс один. Пока ты видишь хотя бы несколько вариантов действий в любой ситуации, то проблемы не возникает, а как только вариант остается только один (срочно выйти замуж, например, чтобы найти средстсва к существованию), так это немедленно становится проблемой. 01.02.2011 11:15:53, Liusia (просто Люся)
ключевое : "Пока ты видишь".
что мешает видеть по другому, как не ты сам.
01.02.2011 11:19:28, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
человек вообще во многом сам себе злобный буратино, в том числе тогда, когда не приобретает в процессе жизни необходимого разнообразия навыков 01.02.2011 11:22:41, Liusia (просто Люся)
так и не одиночка может стать одиночкой на раз.
только пойти работать несколько сложнее, чем бросить работу и продолжать варить борщ в качестве безработной.
01.02.2011 10:04:43, сочувствующая
ландыш
если у безработной нет занятий интереснее, чем варить борщ, ей и работа не поможет )) 01.02.2011 10:20:16, ландыш
Liusia (просто Люся)
работа немного помогает в таких случаях, как раз, особенно умственная, хоть как-то держит в тонусе 01.02.2011 10:27:26, Liusia (просто Люся)
Ландыш как всегда - очень нестандартно и очень точно :)) 31.01.2011 22:48:03, murka i knopka
ландыш
я это проходила, с бааальшим трудом ))
времени жалко, потраченного на уныние.
31.01.2011 23:10:34, ландыш
ага, ага.
на чужом огороде трава всегда зеленее.
31.01.2011 22:38:35, сочувствующая
ландыш
отметить плюсы - не значит позавидовать )) 31.01.2011 23:14:18, ландыш
если вас съели, у вас есть как минимум один выход.

могла бы не работать - не хочу, ты же знаешь.
01.02.2011 08:25:17, сочувствующая
Василиса из сказки
Ландыш права, на самом деле. Если бы я не любила свою профессию - да фиг бы я вообще рыпалась и искала себе что-то, сидела бы на попе ровно, нашла себе что-нибудь поближе и поспокойнее и воспитывала бы детей, кормя мужа борщами. 31.01.2011 22:43:55, Василиса из сказки
я не об этом.
я про невыносимую легкость бытия.
31.01.2011 22:47:47, сочувствующая
Василиса из сказки
Не поняла))). 31.01.2011 22:48:44, Василиса из сказки
ну у каждого она по своему не выносима, эта легкость. 31.01.2011 22:56:01, сочувствующая

Показан 141 комментарий из 501



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!