Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть такие, или со мной что-то не так

Я считаю, что готовить, стирать, убирать, ухаживать за детьми это не только женское занятие. Это не жизнь, а наказание просто. Такую жизнь не одна нормальная женщина просто не выдержит, особенно, если она еще работает. В семье должно делаться все вместе с мужем, детьми. Совсем не понимаю, почему муж должен лежать на диване, в то время, пока жена делает домашние дела. Чем он лучше меня то. Сначала своих сыновей так воспитываем, а потом они достаются бедным женщинам. Если, пока есть здоровье, все делать самой, то потом, когда здоровья будет меньше, помощи от мужа уже не дождешься.
10.11.2010 09:23:43,

1021 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Такую жизнь не одна нормальная женщина не выдержит " - то есть все матери одиночки или разведенки - ненормальные? Ведь они спокойно всё по дому делают сами, были б нормальными, уже б "не выдержали" и сдохли.
А вы так убиваетесь, так и хочется написать про "эдак вы никогда не убьетесь".
09.03.2017 18:47:47, "Ненормальная женщина"
Sorokinat
Все правильно!!!Умные мысли.А я вот своему говорю ты меня чаще хвали,а он не считает нужным это делать.Просто я такой человек если меня похвалить я тогда столько дел попеределала бы ))) 11.06.2013 01:33:07, Sorokinat
я с Вами совершенно согласна.
и мой муж тоже - именно поэтому он мне во всем помогает.
11.06.2013 00:53:24, GOVARDA
Вы совершенно нормальная женщина. Чтобы тебя уважали и ценили, женщина должна быть гибче, хитрее и умнее. Сегодня вы мужа похвалили, что он заварил ну просто чудесный чай, или вынес мусорное ведро, завтра он вам кофе заварит и квартиру пропылесосит. Похвалите, потрогайте за рукав, погладьте невзначай руку и попросите помочь. Ей богу, поможет! Девочки, будьте мудрыми! 28.02.2011 20:05:06, Девица
Не представляю своего мужа за плитой или со шваброй. Мне ближе традиционный подход - есть мужские, а есть женские обязанности. Мне, например не придет в голову решать какие-то проблемы, связанные с квартирой, дачей, машинами, все это лежит на муже, и он же не упрекает меня - почему я должен заботиться о тачках, заниматься кучей мужских забот. Так же и я не прошу его варить суп и пылесосить. 14.11.2010 20:26:17, Хипа
Кроме стирать-убирать-готовить достаточно других необходимых бытовых дел. И дело женщины, как хозяйки дома, организовать ведение хозяйства так, чтобы всё делалось вовремя и всеми. 14.11.2010 07:24:13, Нуга
Ну вот, мы тут все обсуждаем, обсуждаем, а он опять лег, спит, а носки под диваном, и что делать?
Вот и как раз 1000-ное сообщение.
13.11.2010 17:39:10, goverd
У нас и носки где снял там и бросил, и кофе утром на горшке пьем и временами в нём же окурки тушим, трудно поверить, что я говорю не о маргинале, а очень приличном дяде не мелком таком руководителе ))) 15.11.2010 16:27:00, эка невидаль
Я написала это сообщение просто так, потому что оно было 1000-ным, а не потому что я переживаю по этому поводу. Мне просто стало смешно. 13.11.2010 18:22:40, goverd
любопытная Анна
Ну вот. Когда смешно - смайлики надо ставить. :) И неизвестно, было ли оно именно 1000-м. Обычно пока пишешь, еще несколько сообщений появляется. 13.11.2010 18:27:45, любопытная Анна
Было 999 и я его написала, когда отправила было 1001. А Смайлик, честно признаюсь, ставить не умею, а поставить хотела. 13.11.2010 18:33:19, goverd
любопытная Анна
Так простые смайлики, не картинки. :) :-) ))))) Не умеете? Картинки я сама не умею. 13.11.2010 18:35:04, любопытная Анна
:) :-) ))))))
Вот так. Дошло :-)
13.11.2010 18:43:11, goverd
NatalyaLB
лечь рядом и отдыхать. Носки пусть лежат, когда у него закончатся чистые носки, он обойдет кв, соберет грязные, кинет их в стиральную машинку и нет проблемы. Мне нет, ему нет, вам есть, ВЫ лечите голову.
И давайте новую тему заводите, в этой уже неудобно писать, именно из за ее длинны.
13.11.2010 18:00:14, NatalyaLB
Разводиться) 13.11.2010 17:53:42, Ольгочка
любопытная Анна
Носки уберите, если мешают, или пусть ждут хозяина. И попросите помыть пол, когда проснется (или завтра), если грязно. 13.11.2010 17:48:54, любопытная Анна
помогаю дотянуть до 1000
Автор, а какой национальности у вас муж? В каком городе вырос, общаетесь ли вы тесно с его родителями?
а у вас папа есть? Что то мне кажется, что так размышлять может только вырощенная одной мамой женщинa.
13.11.2010 11:41:06, помогаю дотянуть до 1000
Столько вопросов... Пора начать книгу о своей жизни писать. Уже итак три дня не работаю, а халтурю. 13.11.2010 13:05:40, goverd
natmet
интересно, дотянет до 1000 или нет?...))) 12.11.2010 22:54:16, natmet
Пионерка
щаз поможем:)) давно такого не было:)) 12.11.2010 23:02:14, Пионерка
Опа! 965 :) 12.11.2010 23:08:44, murka i knopka
Пионерка
ну:))) еще немного:))
тема года?!
12.11.2010 23:10:06, Пионерка
natmet
и будем гордиться, что в ней участвовали)))) 13.11.2010 10:05:29, natmet
Пионерка
м-да.
интересно, а чего вы на этот раз испугались?
зачем стерли?
прочитать я успела, не волнуйтесь:))
еще раз и по буквам.
если у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО появилась ПОТРЕБНОСТЬ что-то менять в себе - то оно получится. Дорогу осилит идущий.
А то в процессе дискуссии складывается впечатление, что это хвост обсуждения - он в пустоту...Вам 1000 ответов таких - а вы упрямо толдычите свое.
У большинства все так же, тоже все идет "с семьи, в которой не все было гладко." Это бывает. Это жизнь.
Но только трудности - они кого-то закаляют, кого-то озлобляют, кого-то раздавливают как каток.
"В людях, я наоборот не вижу врагов, т.к сама никому ничего плохого сделать не могу." - очаровательна вторая часть разы:)) получается, что-то из "Слона и Моськи" - потявкать, изображая силу, понимая, что куснуть не получится, но пощелкать зубами-то надо:))???
"и от этого страдаю, так как иногда получаю в овет на добро зло." а этому вас кто учил? мама? люди добрые? из серии одна баба сказала? Все проще. Что транслируете в мир - то от мира и получаете. Это не я придумала. Это закон жизни.
" к мужчинам сложилось тоже, конечно в детстве".- у нас у всех отношения закладываются в детстве. Но опыт нам дается, чтобы это отношения изменять в соответствии со складывающимися обстоятельствами. Выводы надо делать уже СЕЙЧАС, сегодня. новые. а не тогда - в детстве.
"Вроде старалась не считать мужа врагом. Но порой от некоторых поступков, начинаю считать." Это ВАШ выбор. Вам так УДОБНЕЕ. тогда вы себя начинаете считать белой и пушистой. Это-то и есть младенческая реакция по пароноидальному типу. Это нормально в 0,5 - 3 года. А потом это уже мешает в жизни.
"А теперь как быть не знаю, после такого предательства." выпил на работе - это не предательство. Это неприятно, да. Но очень часто, да практически всегда, мужчина тянется к рюмке, когда хочет заглушить боль оттого,что его не любят. Алкоголизм - это острейшая нехватка любви...
Да, читая этот пост у меня все время один вопрос.: а вы мужа вообще любите? Если нет, то зачем все это? Зачем вы его унижаете, ненавидите... Если вы не так давно за него замуж вышли, второго ребенка от него решили родить? ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЕ? если лЮбите - значит просто учитесь любить. И прощать. И для любимого человека делать что-то такое простое, такое обычное , незамысловатое - ужин сготовить, рядом на диване вечерком присесть, прижаться. обняться... Не пробовали?
девочка, лет-то вам сколько. "мама-мама-мама" вы оть мамы забыли отделиться. Поэтому с мужем вам не стать семьей.
я же вам ссылку дала. Вы ее даже не посмотрели... Потому что для вас все здесь - только слова-слова...Потрындеть о "плохом муже". Жаль. А ведь у вас еще есть шанс...
12.11.2010 21:43:08, Пионерка
Стерла не от того, чтобы Вы не прочитали. Хотела наоборот, чтобы прочитали. Я же Вам специально на почту отправила, чтобы прочитали. Не пойму, что я постоянно толдычу. Не собиралась я ни кого кусать, совсем мне это не надо. Никогда такой потребности не испытывала.
Что не так в том, что не вижу в людях врагов. Просто никогда не жду от людей зла, доверяю, а в ответ получаю зло. Никак не пойму истину доверяй, но проверяй. Никто меня ни чему не учил, учюсь по жизни. Мама все время говорила не верь ни кому. А я считала, что так жить нельзя и верила всем. Для меня выпил на работе это большое предательство. Этого не ожидала совсем. При том, что я беременная, и человек говорит, что поддерживает меня. Он знал мое отношение к этому, для меня это не просто тяжело, а невыносимо тяжело. Перед глазами было очень долго. Кто этого не пережил, не поймет. Объяснил, что не хотел заглушить никакую боль, а просто сделал по глупости, очень долго извинялся. Но осадок то у меня остался и не хочет проходить. Пробовала и ужин готовить и присесть рядом, такое часто у нас бывает. Но любить того, кто делает очень больно не умею, уж простите. Потом мне тоже хочется, чтобы меня любили и прощали и не делали просто то, от чего очень больно. Ссылку не прочитала не потому, что не хотела, просто времени не хватает. Хочу потом, как будет больше времени, все вместе почитать.
Понимаешь, что трудности закалют, уже после того, как их пройдешь, а когда проходишь, очень тяжело. Было много трудностей в моей жизни, я знаю. Проходить их тоже надо уметь.
13.11.2010 12:54:28, goverd
Пионерка
Ваше сообщение сообщение шло через сервер 7-и. Я обратила внимание сразу и перепроверила сейчас. Просто под сообщением вы попытались оставить свой адрес. Но посколько сообщения в теме не оказалось, то ответить я могла только в ней, в теме , а не через почту.
понимаете ли. Вы снова тратите время не на конструктив, а на трындеж и препирательства.
Да, вы имеете на это право. Никто не запрещает.
Просто это ве из серии "из пустого в порожнее". Но толку ноль. Потому что вы продолжаете воспринимать как правильную ТОЛЬКО свою точку зрения. а вам предлагают еще миллион разных. Но вы их НЕ ХОТИТЕ слушать. Так зачем вы здесь???
поймите. Я и многие другие проходили похожее.
Ссылка, которую я вам отправила,она именно про вас, написана по следам похожей темы беременной девушки.
Там все разложено по полочкам.И ОТЧЕГО это может быть, и ЧТО ИМЕННО можно с этим сделать.
а вы все "потом-потом". Для вас это потом не наступит...Точнее - долровольно не наступит. Оно наступит тогда когда чаша терпния свыше переполнится. Когда станет ясно,что "добровольно" вы не изменяете свои убеждения. Тог да вас может"случайно" скрутить так,что лудете лежать, не рыпаться и думать...
Это не страшилка. Это из опыта.
Я тоже раньше была задвинута на эфемерной "чистоте" - с маминой подачи.
И много лет это продолжалось.
Потом я поняла ( когда муж стал к другой уходит),что моему мужу не нужна эта непонятная чистота. Что ему нужна ласка и любовь, а не вылизанный пол.
Стало легче.
сейчас я уже САМА ДЛЯ СЕБЯ выяснила, что никудышная я хозяйка. Но это уже совсем другая история. Вот я выяснила и начинаю принимать свои меры. А пока я этого не осознавала - это было параллельно и мне . и мужу тем более.
Он у меня кинестетик. А я визуал.
13.11.2010 18:17:49, Пионерка
Пионерка
грустно...
девушка, вам бы все же с собой разобраться. Чего вы хотите от жизни. Что можете изменить в ней, а что нет.
Вы можете менять только себя. Свои убеждения. Свое отношение к этой самой жизни. Но не более.
Ни на мужа ни на детей влиять вы не сможете никак, кроме как изменяя свое поведение...
У вас сейчас (да и не сейчас. а вообще по жизни) вот такая реакция на окружающий вас мир: " кругом враги". И муж - враг номер один.
Это вполне понятная реакция. Идет она из далекого детства - закладывается где-то от младенческого полугода до трех лет...Имеет серьезные причины. Таким образом природа бережет неокрепшую психику малыша от разрушения. Но потом человек, взрослея, должен научиться реагировать на внешние раздражители по-другому.
а вы почему-то не научились.
Вам необходимо этому выучиться, чтобы повзрослеть. Чтобы стать адекватной текущей реальности.
Вы ,к сожалению, живете в своей реальности. И желаете ( как двухлетняя девочка), чтобы мир вертелся, как вы того хотите...так не бывает.
по-хорошему, стоило бы замуж выходить и детей рожать уже имея взрослый взгляд на вещи. Но... Но обратно-то имеемое никуда не денешь. Не вы первая идете по такому пути ( я сама была такая, чего скрывать..). Поэтому, лучше постарайтесь из всего для вас здесь написанного выделить главное и важное. Попробуйте это прочитать без эмоций и заранее негативного отношения ("все вы тут больно умные. все вы либо любите домашнюю работу, либо вам повезло" итп). И попытайтесь начать общаться в РЕАЛЬНОСТИ ( с мужем, с конфой - да везде). А не жить в своих фрустрациях...и станет легче. В разы.
Ваши силы уходят на ту самую бесполезную психологическую круговую оборону...А на это сил надо ой как много. Потому что врагом кажется каждый....
в общем...
Сил вам и мудрости. Только чтоб силы ваши направлены были в мирное русло...
ищите в мире хорошее. и в муже хорошее. И в домашней работе - тоже хорошее. Оно есть во всем и везде. А вы видите только плохое:((
Мир не злой. Как писал один мудрый человек "мир такой как ты. А ты - КАКОЙ?"
12.11.2010 19:41:44, Пионерка
[пусто] 12.11.2010 12:53:00
Елена Д.
я понимаю, что у Вас просто сейчас паника, Вы боитесь, что не справитесь и с 2-мя детьми и с хозяйством одновременно и работать, возможно, еще придется, т.к. муж не достаточно зарабатывает.. ну так у Вас есть еще время переложить часть дел на мужа, научить его нормально общаться со старшим ребенком, чтобы не надрываться самой, тем более этого никто не оценит, никто! 12.11.2010 13:10:59, Елена Д.
Да нет вроде особой паники. Работать я не буду. Мужу найдем подработку, уже ищем. Дочку он любит, просто не совсем пока понимает, как с ней общаться. Но уже после работы играет с ней в лото. Потом у меня есть мама, она мне помогает. Просто есть у меня своя точка зрения по этому вопросу и никто меня не сможет переубедить. Засела она крепко, с детства. Просто мне интересно понять, как думают другие. Сидеть дома это не то, что мне хотелось. Я с большим удовольствием ходила бы на работу по моей специальности, которая мне нравится. Теперь придется отложить. Спасибо. 12.11.2010 13:46:37, goverd
Елена Д.
паника есть, подсознательная :) именно из-за слов мужа, сказанных то ли нечаянно, то ли нарочно.. забудьте и живите дальше со своими убеждениями в ладу :) 12.11.2010 14:27:21, Елена Д.
NatalyaLB
вот вот, если из за каждого слова паниковать... а завтра он скажет, что ВСЕ мужья любят молодух с нерожавшим влагалищем, и уходят от рожавших жен к ним.
или что ВСЕ мужчины не любят морщин у жен, и при первом же их появлении уходят к более молодой, и т д и т п
Как говорила моя мама - лучшее средство от головной боли - гильотина. От переживаний тоже хорошо помогает :)
13.11.2010 11:55:23, NatalyaLB
Ну вот теперь и не буду паниковать, просто покажу мнения, собранные здесь и пусть замолчит раз и навсегда. Больше уж не скажет. 13.11.2010 13:03:48, goverd
NatalyaLB
скажет, просто ему хочется об этом поныть. А вот СДЕЛАТь - не сделает, очень большая разница между "говорить" и "делать".
Давайте я вам расскажу о чем мой ныл, когда у него что то не ладилось на работе.
Он ныл, что я не готовлю " как моя мама". Я, как хорошая жена , спрашивала "да я с удовольствием! расскажи, что твоя мама готовила, распиши меню по дням, я приготовлю".
НА что мне был ответ "я не помню, ты сама должна догадаться" ( спростиь маму нельзя - давно умерла)
Естессно, на все мои попытки приготовить не важно что говорилось "нет, не то и не так".
Это характер, при котором человек любит поныть, у таких людей что то не так с самооценкой, им надо не важно как "опустить" другого чтоб почувствовать себя хорошо.
При этом когда я захотела развода.... 3 года ходил следом ( я сьехала на другую кв), караулил часами под дверью с мольбами " вернить, люблю-немогу", когда убедился, что я глуха к просьбам, нанял лучших адвокатов, чтоб развод максимально затянуть ( официально мы до сих пор не в разводе).......
У вас всё точно так же - мужик комплексует, что профессионально он к 35 годам никто, но на начальника то не поорешь, вот он так дома пар и выпускает, самооценку себе поднимать пытается.
Я не знаю, какой вывод вы из темы сделали, я - такой : у кого муж жену обеспечивает мамонтом ( что входит в понятие "мамонта", читайте выше, в другой теме), той жене не в лом делать ВСЁ по дому.
А если муж только на крысу заработал, то по дому наравне с женой шуршит.
13.11.2010 13:39:26, NatalyaLB
Вот по мне лучше пусть наравне шуршит. Был у меня, который обеспечивал мамонтом, но все равно от него требовала, чтоб наравне все делал. Думала, молодая была. Но до сих пор не могу представит, что одной придется делать.
Да и сейчас муж особо много не требует и претензий особо не предъявляет. Иногда говорит, когда, я сама начинаю эту тему, что все женщины это делают. Но, как мне кажется, все реже и реже это говорит. Я надеюсь, что когда, я обрету больше уверенности в себе, буду пресекать это на корню.
13.11.2010 15:09:26, goverd
NatalyaLB
у вас проблема с тем, что ВЫ вкладываете в смысл слова " наравне". Допустим, вы хотите мыть полы каждый день, а он считает, что раз в неделю - в самый раз.
Вот когда вы согласитесь их мыть " неделю ты, неделю я", у вас будет "наравне" которое его не раздражает и не напрягает.
А то, что вы требуете ( или не требуете, а тихо про себя мечтаете) от него сейчас, это не "наравне", это извращение, похуже тех, которые мы время от времени в интимной обсуждаем.
13.11.2010 16:33:29, NatalyaLB
Наравне, я имею в виду, чтобы это было не моей обязанностью, а делалось сообща. Когда я устаю, или не хочу, или надоело, делаю другие дела, делал он. Ну я особо над этим как-то действительно и не задумывалась. Ну самое главное, чтобы это не было моей обязанностью. 13.11.2010 17:34:20, goverd
любопытная Анна
Но смотрите, если он захочет, чтобы зарабатывание денег не было его обязанностью, если он устал, или не хочет, или делает другие дела, как вам это понравится? А у вас хороший вариант - вы следите за чистотой, если нужно - он вам помогает. А как это, чтобы это не было вашей обязанностью - чтобы он регулярно сам подрывался мыть пол при том, что это ему не надо? 13.11.2010 17:44:46, любопытная Анна
Пусть просто помогает. 13.11.2010 18:26:39, goverd
NatalyaLB
а вы уже пробовали ( вечером, лежа на диванчике, сказать "кушать хочу, покорми", например?)
Не убираться в кв неделю, чтоб грязь была реально видна, а потом сказать "ой, грязно, а мне убираться врач запретил" пробовали?
и т д и т п, что вы пробовали, каков результат?
13.11.2010 17:42:02, NatalyaLB
Иногда, может чаю налить, несколько раз даже блины жарил. 13.11.2010 18:31:16, goverd
NatalyaLB
значит, иногда и НЕ делает? а как отказывает, какими словами?
хочу понять, как ведут себя мужчины, когда жена лежит и стонет " кушать хочу, покорми" ( мой кормил, хочу понять, как у других)
13.11.2010 18:52:38, NatalyaLB
любопытная Анна
Имхо, муж даже раз в неделю не хотел бы мыть. Заявлено, что он считает в принципе, что мыть полы - работа женщины. Хотя и уступает просьбам автора, но нехотя. И вот почему бы ему не перестать так считать?

Автор, я не права, муж согласен мыть полы раз в неделю (хоть свои полраза в неделю?) Или любит ходить босиком по чистому полу?
13.11.2010 16:53:49, любопытная Анна
Иногда моем вместе. Немного я, немного он. Ему все равно чистый пол или грязный. Он говорит, что не обращает на это внимание. 13.11.2010 17:29:17, goverd
любопытная Анна
А, вот видите, значит NataliaLB права. Он не бяка, просто ему не надо. 13.11.2010 17:30:11, любопытная Анна
NatalyaLB
если жена будет лежать и стонать ( а она имеет право - она беременна), он начнет раз в неделю их мыть ДЛЯ СЕБЯ (жил же он где то до женитьбы, и мыл)
Если он получил строгое мусульмаское воспитание ( где мужчинам просто нельзя это делать), он привезет свою маму на время, пока жена не может, и полу им будет мыть его мама.
В любом случае, автор получит желаемое "отдыхать, а не валиться с ног".
13.11.2010 17:01:34, NatalyaLB
любопытная Анна
Почему будет иметь право если беременна? Не всегда у беременных что-то болит и двигаться нельзя. Я глубоко беременная мыла пол, и старшую двухлетнюю кобылку на третий этаж без лифта относила. И няня моей старшей дочки все делала беременная, потом родила - и по новой. Ничего ттт. Муж вполне может считать, что беременные все это могут. Я не помню, чтобы папа дома убирался, когда мама была беременная. Так что строгое мусульманское воспитание необязательно.
Дело в мировоззрении мужа с одной стороны, и в готовности идти навстречу жене, с другой стороны, несмотря на принципы (дурацкие конечно) и лень.
13.11.2010 17:22:55, любопытная Анна
NatalyaLB
"Не всегда у беременных что-то болит и двигаться нельзя" - но откуда мужу знать, относится его жена к большинству, которым можно и не сложно, или к меньшинству, у ктр беременность дает осложнения и им нельзя?
Я ей предлагаю воспользоваться своим положением и сказать "нельзя", а у мужа нет другог выбора, как поверить.
А будет не верить, попросить врача положить в больницу на сохранение на недельку, врачи обычно не отказывают женщинам в подобных мелочах.
13.11.2010 17:45:20, NatalyaLB
Елена Д.
будем, считать, что у мужа автора был ПМС и он ляпнул не подумавши.. как оно отзовется :) 13.11.2010 12:39:35, Елена Д.
любопытная Анна
Вот если он такое начнет говорить - так оно тоже неприятно будет. И возможно значить, что его жена не нравится и не привлекает. А может и не значить. Это уж кому как - кто-то на такое внимания не обращает, собака лает караван идет. А кому-то важно отношение мужа и на словах, и на деле. Но я не сказала, что второе правильнее, просто кто-то с таким балаболом или козлом и жить не захочет и будет по-своему прав. Как и тот, кто не обращает внимания - тоже по-своему прав. 13.11.2010 12:32:40, любопытная Анна
Oxy+Андрюша
почитала многие коменты - фигня какая-то если честно... Народ в большинстве своем пытается оперировать крайностями какими-то и явным притягиванием ситуации за уши. Кто-то лежит вместе с мужем и детьми на диване, стиралка стирает сама, скатерть-самобранка сама готовит, "невидимая рука" протирает пыль и прочее и прочее. Другим не влом убиваться по дому, хотя может они и в самом деле не убиваются. А истина как всегда - посередине. И не бывает чистых ситуаций - вот эта семья конкретно традиционных взглядов, а эта вот - современно-непонятная. 100% у каждой семьи свои мелочи, которые позволяют жить этой семье именно так как она живет. В одной традиционной семье женщина все делает по дому, а мужчина работает - НО! может, мужчина зарабатывает ого-го, а во-вторых, может женщина с малолдетства воспитана так и для нее это норма, делать все по дому-хозяйству самой. Вот и выходит баланс, и семья живет нормально. А в другой семье - на женщину "навесили" эту роль, кто неважно, она сама в силу каких-то взглядов или муж там.. Но она делает то, что по сути делать не хочет и отсюда все недовольства.. Также видимо бывает и наоборот - от мужа "хотят" чтоб зарабатывал прилично, а он так не считает, и вообще таких ситуаций куча. В каждой избушке свои погремушки. И говорить - что "все так живут" или "что, неужели правда все женщины так считают?" - переливание из пустого в порожнее. Конечно все идет видимо из того, что просто не договорились партнеры "на берегу", у каждого свое представление о семейных ролях.. как теперь быть - надо решать уже исходя из возможностей и перспектив. 12.11.2010 11:56:56, Oxy+Андрюша
Быт или не быт? Как поднять мужа с дивана
…Действительно редко встречаются женщины, которые от ведения домашнего хозяйства испытывают "райское наслаждение" и ни за что не согласятся разделить этот процесс со своим спутником жизни
09.09.2004 / творчество коллег

"7 я"

"Надоело! После работы вместо законного отдыха надо стирать, готовить, убирать и проверять у детей уроки. А любимый супруг при этом лежит на диване в ожидании ужина и лишь дает от туда "ценные" указания. Все, пора кардинально менять ситуацию и приобщать мужа к бытовым проблемам. Только, вот как это сделать?" - с такими словами моя лучшая подруга каждый день пытается поднять мужа с дивана и оторвать от телевизора. И каждый раз безуспешно...

Аналогичные проблемы хорошо знакомы большинству представительниц прекрасного пола. Во многих семьях именно быт - становиться тем самым камнем преткновения, способным разрушить некогда счастливый союз.

Действительно редко встречаются женщины, которые от ведения домашнего хозяйства испытывают "райское наслаждение" и ни за что не согласятся разделить этот процесс со своим спутником жизни. Большинство воспринимают ежедневную уборку, готовку, стирку и глажку как неприятную обязанность. И не пытаются переложить ее на сильные мужские плечи. Некоторые делают робкие попытки, но при первой же неудачи отчаиваются и самоотверженно продолжают тянуть весь этот воз бытовых проблем на своей красивой шее. Даже не подозревая, что бывает как-то иначе. И надеясь, что любимый по достоинству оценит эту жертву.

Но не тут то было. На самом деле мужчина даже не догадывается, что ведение домашнего хозяйства - тяжелая работа, а не приятное времяпрепровождение, до тех пор, пока не возьмет на себя какую-то ее часть, пусть даже самую малую. И в этом нет ничего удивительного. Вы ведь тоже не узнаете, как трудно копать огород, пока сами не попробуете.

По мнению психологов, в нежелании мужчин выполнять домашнюю работу виноваты именно мы, женщины. Поэтому если вы решили, наконец, приобщить любимого к домашнему труду, в первую очередь придется измениться самой и отказаться от ряда опасных заблуждений.

Ваш ответ
Будьте, пожалуйста, внимательны и старайтесь не выходить за рамки обсуждаемой темы (конференции на другие темы см. в меню в верхнем фрейме).

От кого: E-mail:
Для подписки на ответы необходимо указать E-mail
Извините, Вы не ввели свое имя. Назовитесь, пожалуйста, хоть как-нибудь. ;)
12.11.2010 10:17:38, goverd
Люля и Лици
Слава богу не все мужья так воспитаны... Мы почему то с мужем делим домашние дела так, кто свободен тот и делает, если я бегаю по делам, муж с ребенком уроки сделает, выгуляет, приготовит поесть и т.д. Если муж по делам бегает, я соответственно сделаю текущие домашние дела... 12.11.2010 03:10:22, Люля и Лици
Слава богу 12.11.2010 11:35:13, goverd
СиницаА
Ольга, ну помогите уже нам всем понять, чего вы хотите от нас? Вторые сутки пытаемся ответить на ваш вопрос,а вам все не так. Вы мне просто скажите, я правильно понимаю вопрос или нет?
Итак, вы считаете, что домашняя работа и воспитание детей - это совместная обязанность мужа и жены. И даже если жена не работает, все равно муж должен не совсем овощем быть, а хотя бы донести собственные носки до корзины, позаниматься с ребенком и так далее. И если жена попросит вытереть пыль, то взять тряпку и вытереть пыль.
Ваш собственный муж - умничка и солнышко, все так и делает. Но при этом время от времени бухтит, что вот мол, у других мужиков жены сами все делают, мужики только на работу ходят, а дома палец о палец не ударят. И Вас возмущает тот факт, что муж позволяет себе такие высказывания. Вам кажется, что он вас этими высказываниями унижает, или обижает, или еще что, уж не пойму. И рано или поздно может реально взбрыкнуть, отказаться вытирать пыль, возить дочку на занятия и доносить носки до корзины. И виноваты в этом будут злые глупые бабы, которые разбаловали своих мужей до свинского состояния, а ваш муж посмотрит-посмотрит, да и захочет то же побыть свином.
Ну скажите, мне удалось вас понять наконец? Ну второй день же мучаюсь?
Если удалось, то мой ответ все тот же, что и вчера: вы правы, небо голубое, трава зеленая. Муж не должен лежать овощем на диване, если это не устраивает ЕГО ЖЕНУ, и вполне может загрузить стиралку и позаниматься с ребенком. Работающая жена не должна тащить на себе все-все-все. Ну скажите уже мужу, что он не прав, что вы выходили замуж за нормального мужчину, а не свиноовощ диванный. И если он хочет быть "как другие мужики", то может искать себе другую жену, которая на это согласна.
11.11.2010 14:12:56, СиницаА
Спасибо большое. Вы все правильно написали. 11.11.2010 14:27:06, goverd
NatalyaLB
я наконец то поняла, о чем тема.
Успокаиваю - ваш никогда не взбрыкнет. Он недостаточно богат, чтоб взбрыкивать, это - удел тех, кто не боится получить за бзбрыкивание от жены развод ( а его не боятся получить котирующиеся на брачном рынке самцы).
Ваш - не котируется, бесквартиные мужья с зарплатой в 20000 р в мес ( я ничего не перепутала?) не котируются абсолютно, спите спокойно.
11.11.2010 21:13:01, NatalyaLB
Значит Вы живете с самцом, который не глупее Вас, самки. Хорошая семья. 12.11.2010 16:28:29, goverd
Ничего вы не поняли. У него много других достоинст. Если мужчина любит женщину, он научится зарабатывать ради нее. И мой научится. Не боюсь я, что он взбрыкнет. Он просто любит меня не за то, что я ему что-то делаю, а просто за то, что я есть. А Если деньги у мужчины для Вас главное, то я Вам сочуствую. 12.11.2010 10:27:51, goverd
NatalyaLB
а вам главное чтоб " делал 50% домашних дел" - себе не сочувствуете?
У меня главное, чтоб он был не глупее меня. Если он не глупее меня, значит, он зарабатывает не меньше меня.
А альфонсы мне не возбуждают, уж извиняйте.
12.11.2010 15:33:46, NatalyaLB
Еще главное для меня это любовь. Если Вы так отзываетесь о своем муже-самец, котирующийся на рынке, значит вряд ли вы его любите. Главное любовь, а все остальное дело наживное. 12.11.2010 17:26:42, goverd
Извиняю, и у меня будет зарабатывать. Альфонсы это те, кто живет за чужой счет. Женщины вообще любят пожить за чужой счет и что. Где написано, что мой муж живет за чужой счет.
Бывает и дураки зарабатывают много, если повезет. Главное как зарабатывать. Честным путем большие деньги все равно не заработаешь.
12.11.2010 15:54:22, goverd
Ну вот, а тут как раз спрашивали, зачем хорошо зарабатывающей женщине муж. А Вам муж помогает? 12.11.2010 15:46:18, goverd
NatalyaLB
нет, мой муж по дому не делал ничего никогда, вообще. Когда надо было прибить полочку, я вызывала "дядю с растущими из того места руками" и он мне прибивал полочку за деньги, когда мне лень было купить еды, он вел меня ресторан, когда я пожаловалась что устала убираться, он мне сказал " нет проблeм, найми домработницу" ( и я наняла).
У нас тогда был маленький ребенок и я не работала, естессно, оплачивал всё он.
Отношения у нас попозже испортились ( сейчас я в разводе).
По фразе " главное - любовь" - вы являетесь сторонником тех, кто верит " любовь зла, полюбишь и козла"? Я - нет, я выбираю, в кого влюбляться.
Я не могу влюбиться в бомжа, например ( а вы?), в алкаша тоже не могу ( а вы?), и в человека глупее меня/меньше меня зарабатывающего тоже не могу, для меня это так же натурально, как первые 2 примера.
12.11.2010 22:41:01, NatalyaLB
Когда влюбляешься, сразу не заметно, что козел. Замечаешь наверное потом. А вроде уже привыкаешь. Это я так, не про себя. Просто раздумья. Да, в бомжа, я бы тоже не смогла, а в алкаша тем более. В молодости, тоже выбирала, в кого влюбиться. Чтоб и красивый, и деньги были. Но за муж так и не вышла. Все не то оказалось. А уж сейчас, как затянуло. Да вроде и не самый плохой. Да и не могу уже без него. 13.11.2010 13:33:03, goverd
NatalyaLB
это да, какие то черты характера можно не заметить ( особенно если он их тщательно скрывает), но зарплату - видно, блондин или брюнет, толстый или худой - тоже видно :)
Ой, а еще у меня куча табу по национальности и внешнему виду, в кого я тоже 100% не смогу. Где то 90% населения сразу в "неподходят", но оставшиеся 10% - это, как никак, 700 000 000 человек, как то хватает мне.
13.11.2010 13:53:55, NatalyaLB
А у меня бывает часто, сначала вроде все нравится, и внешность и все остальное. А потом начинает раздражать, так, что видеть не могу. Много раз такое было. А этот уже долго не раздражает, правда бесит иногда, прям ненавижу, а потом проходит. 13.11.2010 15:14:54, goverd
любопытная Анна
Когда я выходила замуж за своего мужа, у него была минимальная разрешенная зарплата. Точнее, в момент свадьбы он был безработным. Хорошо, что я тогда не задумывалась о величине зарплаты :) Это в 30-40 лет может быть видно зарплату. Но и мужу было тогда 25 - не так уж мало, так что не всегда даже это видно. 13.11.2010 14:31:31, любопытная Анна
NatalyaLB
точно так же можно подвести логику " девушки, а почему вы не стали бы с бомжем встречаться? ну, сегодня нет у него жилья, работы, и от него плохо пахнет, но завтра всё будет - найдет работу, купит дом, залезет в ванну и отмоется" 13.11.2010 16:37:02, NatalyaLB
любопытная Анна
А и правда, почему бы не встречаться с бомжом? Чем плохая идея?

По разным причинам, наверно. Главное - запах надо терпеть прямо щас. Отсутствие квартиры и машины само по себе меня бы не отпугнуло. Может быть, хотя я уже привыкла к хорошему. Здесь основное - то, что бомж человек другого круга вообще. Ну, бывают и исключения.
А в молодости у меня у самой не было ни кола, ни двора, ни зарплаты. И муж как раз в мой круг попадал, а с людьми из другого круга мне было бы сложнее, даже с более богатыми. Они меня не интересовали.
13.11.2010 16:50:17, любопытная Анна
NatalyaLB
тогда понятно.
Я сама с 15 лет работаю, в 25 уже свою первую кв купила, поэтому мне "безденежные" были людьми другого круга.
13.11.2010 17:22:09, NatalyaLB
KengaLu
а "главное шоб не пил и не бил" уже отменили? :) 11.11.2010 21:15:50, KengaLu
NatalyaLB
это было при совке, когда квартиры гос-во давало забесплатно, а зарплаты у всех были примерно одинаковые.
щас все обнаглели, всем ДЕНЕХ подавай.
11.11.2010 21:19:41, NatalyaLB
Йолки, тема года, наверное, вышла! 11.11.2010 15:36:21, murka i knopka
любопытная Анна
Дык, мы стараемся! :) 11.11.2010 16:17:26, любопытная Анна
Надо каждому, кто участвовал - по медальке :) И еще бы денежную компенсацию за время, проведенное в конфе :) 11.11.2010 16:24:44, murka i knopka
СиницаА
Денежная компенсация положена моей конторе в итоге:) Сколько рабочего времени мимо кассы:) 11.11.2010 16:41:33, СиницаА
А мне не знаю кому...мужу, чтоли, надо выдать :) 11.11.2010 16:48:26, murka i knopka
Лучше пусть всем хватит по хорошему мужу, особенно тем, кто их яростно защищал. 11.11.2010 16:36:44, goverd
любопытная Анна
Я так понимаю, у тех, кто защищал - уже есть хороший муж) 11.11.2010 16:41:15, любопытная Анна
Так я очень рада за них. 11.11.2010 16:46:18, goverd
Почитать топики сверху, так там мужья бросают детей и уходят. Вот и у моей подруги муж ушел и дети не нужны. Они же ему родные. Ушел и никакой ответственности. Что Вы думаете они все по дому ничего не делали, пилили мужа, что лежит на диване. Моя подруга все делала, в отличие от меня, а он ничего. Как определить, когда встречаешься, что он хороший. Это как повезет. Кому повезло хорошо. 11.11.2010 16:51:55, goverd
NatalyaLB
теперь почитайте статистику: каждый второй брак заканчивается разводом, иннициатором разводов в 9/10 случаев является женщина.
Получается, "козлов" в природе всего 5%.
11.11.2010 21:05:42, NatalyaLB
Если женщина разводится, значит не хочет жить с козлом. Значит нормальных мужчин только 5%. 12.11.2010 11:39:21, goverd
Пионерка
если вы считаете себя такой особенной и кардинально отличающейся от всех - то могли бы потрудиться и найти кого-нибудь из этих 5%. 12.11.2010 19:11:35, Пионерка
любопытная Анна
Нет связи между "считают себя выше женщин" и "бросают детей". И уходят от тех, кто пилит, и от тех, кто не пилит. Гарантии никто не даст ни на что.
И жены уходят от мужей, и детей забирают.

Я согласна с вами, что для того, чтобы найти хорошего мужа нужно еще и везение, хотя не только оно. И предугадать все заранее нельзя, тоже согласна.
11.11.2010 17:25:52, любопытная Анна
Связи может и нет, но считать считают. У большинства мужчин просто нет ответственности за детей. Они считают, что женщина рожает, значит и воспитывать должна она. Правильно, женщины уходят с детьми, а мужчины от детей. Разве это правильно. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. 12.11.2010 10:46:56, goverd
любопытная Анна
Вы хотите обсудить сразу все недостатки, которые встречаются у мужчин? Как-то вы резко с одной темы на другую перескочили. Или цель мужчин поругать? Если обед готовит, так хоть детей бросит. Бяки они, я же говорила.
У женщин тоже есть много недостатков, тоже пообсуждаем?
12.11.2010 11:30:43, любопытная Анна
Пусть мужчины обсуждают. 12.11.2010 11:40:45, goverd
любопытная Анна
Ну вот они будут обсуждать: рубашки гладить не хочет, фильм спокойно не дает посмотреть, глупая женщина. Вам понравится? Мне бы нет :) Нет уж, пусть лучше по хозяйству помогают :) 12.11.2010 11:58:40, любопытная Анна
Я за, пусть помогают! 12.11.2010 12:43:57, goverd
Елена Д.
у каждого свое - "правильно", меняйте свое окружение и будут у Вас мужчины, которым не плевать на детей и на хозяйство.. 12.11.2010 11:08:04, Елена Д.
Опять двадцатьпять))) Дался вам этот мир во всем мире.
"Спи, все у тебя есть" :))
11.11.2010 16:58:12, Ольгочка
Может я патриотка и хочу, чтобы всем было хорошо. А посплю, когда надо будет. Спасибо за заботу. 11.11.2010 17:00:48, goverd
У вас ресурса нет, чтобы сделать всем хорошо) так, сотрясание воздуха. 11.11.2010 17:10:39, Ольгочка
любопытная Анна
Да мы тут все сотрясаем воздух. Или интернет :) 11.11.2010 17:12:58, любопытная Анна
Эт опонятно) только автор как-то уж чересчур из пустого в порожнее. Тема, конечно, вечная. 11.11.2010 17:31:41, Ольгочка
Из пустого в порожнее, зато сколько мнений. Потом почитаю все вместе. Очень интересно. 11.11.2010 17:38:14, goverd
Люди спрашивают, значит им интересно, я им отвечаю, значит мне тоже интересно. Может мне хочется пообщаться. Конечно от этого моя работа страдает немного. Я сижу просто за компьютером, двадцать минут работаю, пять отвечаю, сейчас закончу работать, пойду готовить ребенку, ну и мужу может заодно. 11.11.2010 17:24:06, goverd
А почему хорошего мужа не защитить? Особенно когда он свой собственный :) 11.11.2010 16:40:36, murka i knopka
СиницаА
Уфф, прям гора с плеч:) А то никак не могла понять, в чем фишка, а когда я чего-то не понимаю, то меня это сильно злит:)
В общем, мужчина может и быть овощем на диване, если это устраивает его жену, это их модель семейных отношений. Есть такие семьи, да. Но раз там жена это позволяет, то делает это сознательно. Значит, есть ей лично неоспоримые бонусы от такого мужа. Я вон знаю семью, где муж именно по хозяйству не делает вообще ничего, то есть кружку за собой не помоет. Но там ТАКИЕ бонусы материальные, позволяющие содержать няню и домработницу, и вообще ни в чем себе не отказывать, что жена может на кружки-носки внимания не обращать:) Ваш муж очевидно таких бонусов не дает, ну так и права бухтеть не имеет, значит. Из практических советов - обращайте бухтеж в шутку, но так, чтоб у мужа сомнения не возникло: если что, вы его турнете пинком на диван к другой, все разрешающей:)
11.11.2010 15:30:45, СиницаА
Помойму, весь плач Ярославны на самом деле на тему "хороших мужиков на всех не хватает". Остальное - кружева вокруг. 11.11.2010 16:13:03, ТриЗвездочки
Дай бог, чтобы Вам хватило. 11.11.2010 16:33:27, goverd
Уже. 11.11.2010 17:14:29, ТриЗвездочки
Елена Д.
так бы сразу и сказали, что слова мужа - Вашего мужа, а не каких-то абстрактных "всех", Вас "задевают" и разговор бы совсем другой вышел, а не пустотреп.. 11.11.2010 15:27:07, Елена Д.
Слова мужа естественно задевают. Но, и раньше у меня были мужчины, которые так считали. Некоторые говорили, что женщина это не человек вовсе. И она намного ниже мужчины. Смотрела даже такую передачу, где певец, Минаев, высказывал такую точку зрения. А женщины в зале, были среди них, даже политики, очень возмущенно с ним спорили. А раньше вообще писали инструкции для женщин, как она должна обихаживать мужа. Типа - придя с работы муж должен видеть Вас ухоженной, ужен должен быть уже на столе, Вы должны всегда ему улыбаться. Это не мои выдумки, так и было. При том, что женщина должна была тоже работать, потому что стране не хватало рабочих рук. Так бы и было до сих пор, если бы женщины не боролись за свои права. Женщина должна была выйти на работу, оставив трехмесячного ребенка. Ей полагались перерывы на кормление ребенка. Женщины плакали, оставляя своих детей с нянями.
Может сдесь кто-то с этим согласен?
11.11.2010 16:01:07, goverd
[пусто] 11.11.2010 16:27:33
Вы пишете "у меня были мужчины". Значит, это были не какие-то посторонние мужчины, а ваши личные, связанные с вами отношениями. Вот я и спрашиваю - зачем вам были нужны такие мужчины. При чем здесь Минаев, вообще непонятно. Я понимаю, вы какого-нибудь философа или основателя массовой идеи в пример привели ( Канта например, или Маркса с Энгельсом). А то Минаев. Сказал что-то для поднятия рейтинга, сам забыл через две минуты, а вы на него до сих пор ориентируетесь :) 11.11.2010 16:38:55, murka i knopka
Просто, я привожу пример, какие бывают мужчины, что они не все хорошие такие. Мужчины подсознательно считают, что они выше женщины, почти все, за редким исключением, им так удобно считать. Которые так считали, сразу бросала. С одним жила, потому что при том, что он так считал, он меня содержал, я при этом его не обслуживала и он меня любил. 11.11.2010 16:56:18, goverd
Елена Д.
а еще бывают убийцы и насильники и с ними тоже кто-то живет и что? Если Вас не устраивают такие мужчины, так не живите с такими, а кого-то вполне устраивают, они, по-крайней мере, в таком случае, считают, что должны обеспечивать свою женщину, а для многих этого вполне достаточно.. Вам то какая печаль? Разбирайтесь лучше со своим мужем, с другими мужчинами будут разбираться их жены :) 12.11.2010 08:01:19, Елена Д.
Просто вы так пример приводите, как будто все плохие и так считают. Мы вам верим, что такие есть! Почему вы нам не верите, что есть другие, а? 11.11.2010 17:06:49, murka i knopka
И зачем вам нужны были такие мужчины? Нормальных не было? При вашем огромном нежелании быть прислугой вы очень странных мужчин выбираете. 11.11.2010 16:17:44, murka i knopka

Показано 112 комментариев из 1021



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!