Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая ревность (никого не подпускаю к ребенку)

девочки, я сошла с ума? или это послеродовое? жутко ревную ребенка к свекрови. много народу хотят малыша потискать -я спокойна, а со свекровью клинч какой-то. видиме, реакция на ее постоянные слова о том, что "внук-то ее", "она с ним летом на даче", "она с ним будет гулять" и т д А я аж кровью наливаюсь. понимаю, что реакция моя неадекватна, и свекровь все это говорит из лучших побуждений, но ничего не могу с собой поделать. она ищет любой повод к нам заехать, погулять с малышом, а я не хочу ее видеть вообще ;( что делать-то? муж считает это бурей в стакане, а я в соплях сижу. отношения с ней уже на пределе ;( когда же это у меня закончится?
28.10.2010 13:40:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А просто нельзя объяснить свекрови, что из-за всплеска гормонов, из-за переживаний о малыше Вы сейчас немного взвинчены и хотите все-все сами делать? Не на ней замкнуть проблему, а на себе? Ну только тогда и других "ограничить в правах" :) Пусть и муж своей маме рассказывает, как сильно Вы волнуетесь и что даже ему с трудом доверяете, а ведь он Отец! (ну, с мужем договоритесь уж). имхо, конечно. 29.10.2010 08:50:49, УникаЛьнаЯ
У меня такое было.
Вам часом не говорят ещё, что вы все делаете неправильно, ребёнка из рук не выхватывают со словами: "Дай сюда. я лучше умею" и т.п.?
У меня так было.
До сих пор неприязнь осталась.
28.10.2010 21:36:15, Ardilla
Я все время так думала: "ребенок мой, что, мне жалко, чтоли, маленький кусочек времени с ним подарить свекрови? я и так с ним постоянно общаюсь, побуду щедрой :)" 28.10.2010 20:29:58, murka i knopka
не наигрались еще. через годик другой еще плакаться сюда придете, что свекровь ребенка забрать к себюе не хочет на выходные ) 28.10.2010 17:22:51, Colline
Повышенный материнский инстинкт или обостренный. Пару раз встречала здесь такой термин.
Реально сама такая. И это нормально, что новоявленная мамаша может доверить своего детеныша только человеку, которому сама доверяет на уровне сердца, чувств, интуиции, а, увы, не логики, разума, ума. Вроде понимаешь головой, что она ничего с ним такого-сякого не сотворит, а не доверяешь сердцем. У меня и с первенцем, и со вторым так было. Хотя свекрови разные. Первой свекрови я уже готова была всучить младенца в месяц (он ужасно орал и днем, и ночью), да она уже и не хотела (ведь надо успокаивать, качать и т.п., а не просто потискать, поиграться). Второй до сих пор не хочу- но сейчас причина другая-личные неприязненные отношения, не имеющие отношение ни к ре, ни к мужу, хотя пока они не возникли на каком-то этапе более старшем, чем у Вас, спокойно давала, т.к. доверяла.
В связи с этим выработала установку, я мать, и мне плевать (почитайте записки зверомамы_4 -кажется, там ясно излагается). Не гнобите себя, это вариант нормы, наслаждайтесь единением с ребенком, желание показывать его всем придет позже, еще будете умиляться, как они с бабой играют:))), а если она нежданно-негаданно будет заявляться, вполне можно не открывать, т.к. Вы можете: мыться сами (не слышала), купать ре (его-то не бросишь, и с мокрым не побежишь), спать и т.п. А с мужем можно поиграть в дурочку, ага-ага, милый, канешно-канешно, а сами свою линию. Ну это мое мнение.
28.10.2010 15:23:43, Khanosasha
babka.v.kedah
Никого и свекровь - это 2 большие разницы. Я думаю, буду точно так же реагировать на нее - меня трясет, даже когда она мою кошку трогает. 28.10.2010 15:22:48, babka.v.kedah
NatalyaLB
26 дней малипусику? в баню свекровь :)
хотя я б независимо от возраста детенка ее в баню послала, если она мне чем то неприятна ( а мне тетка, ктр обьясняется фразами "внук-то ее", "она с ним летом на даче", "она с ним будет гулять" и т д 100% будет "по жизни" неприятна)
28.10.2010 15:05:25, NatalyaLB
Инстинкт охраны потомства :)
Все нормально, это пройдет, когда малыш подрастет немного.
28.10.2010 14:38:21, listochka
Я думаю, что это гормональное. Попросите мужа мягко попросить мать свести визиты к минимуму, ссылаясь на послеродовую депрессию (лучше какое-то время выглядеть дурой гормональной, чем так накручиваться), тем более, что помощь Вам не нужна. Когда малыш полрастёт, Вы сами радостно его сбагрите свекрови на дачу, чтобы почитать книжку или сходить с мужем поужинать. 28.10.2010 14:27:58, BlondinkO
Я Вас очень понимаю, т.к. с обоими детьми в младенчестве проходила фазу "только я и ребенок - и пусть аесь мир подождет". И в такой период активное вмешательство кого-либо действительно раздражает. А первый месяц после родов и подавно - хочется только спать-спать -спать в обнимку с ребенком, и любые третьи лица напрягают. Потерпите. Через год -два вы вполне охотно отпустите ребенка с бабушкой и на прогулку, и на дачу:) 28.10.2010 14:25:36, white-dove
Причем тут депрессия, Вы просто свекровь не любите. 28.10.2010 14:02:32, КаПа
я ее уважаю, как человека, который вырастил моего мужа, но любить я ее в общем-то, не обязана. Она мне чужой человек 28.10.2010 14:13:43, Ninoka
чужая вам я, тетка из инета, а свекровь мать вашего мужа и бабушка вашего ребенка. роды родами, а сознание отключать не стоит. 28.10.2010 17:24:10, Colline
Я и не призываю:))) И что вам с этим делать тоже не знаю, моя особо в помощь не набивалась, чему я очень рада. 28.10.2010 14:16:31, КаПа
прошу прощения, не хоетла вас обидеть. Просто она мне, действительно, чужой человек 28.10.2010 16:06:41, Ninoka
Да ну я не обиделась:))) Только разберитесь в своих желаниях, если Вы и в дальнейшем не хотите видеть ее как помощницу, надо уже сейчас аккуратно оговаривать границы. Иначе сорветесь и вселенская обида, а мужу, думаю, это будет неприятно. 28.10.2010 16:24:43, КаПа
мне кажется, что реальная помощь бабушек будет нужна, когда малыш уже будет автономен (в плане питания), а мне уже надоест безвылазно сидеть дома. Рано или поздно мне захочется вернуться к спорту, встретиться с подружками в ресторанчике, или поехать с мужем ненадолго в отпуск. А сейчас помощь нужна не с малышом, а, например, сходить в милицию и поставить штампы в паспортах, записать ребенка в детский садик и т д, т е все вокруг нужд малыша, но связанное с какими-либо учреждениями или расписанием работы, или поездкой и очередями. Напрягает именно то, что свекровь при этом отправляет в милицию меня, а сама "посижу со Степиком" ;( в общем, надо мне успокоиться и на какое-то время перестать общаться, чтобы не взорваться на пустом месте 28.10.2010 16:39:24, Ninoka
Елена Д.
чтобы помощь была тогда, когда она Вам реально понадобится - надо уже сейчас давать общаться периодически - не в режиме когда хочу, тогда - прихожу, но все-таки, выдать дите с коляской на прогулку - вполне можно.. чем сильнее бабушка привяжется к ребенку, тем проще будет оставаться с ним тогда, когда Вам будет нужно, а не ей.. 29.10.2010 08:45:53, Елена Д.
т.е. вы думаете что вы самая умная? 28.10.2010 17:27:53, Colline
Понятно, что ей приятнее с внуком посидеть, а не милицию посещать.
Всё равно же - помогает, выручает и делает добро.
28.10.2010 17:25:51, Русская пианистка
крИСТИНА
Ну потерпите чуть-чуть, потом ее помощь может пригодиться. 28.10.2010 14:01:21, крИСТИНА
успокойтесь и подумайте о том, что ребенок - ваш, и наличие бабушек этот факт не меняет никак. Но , наличие этих самых бабушек, особенно готовых помочь, упрощает вашу жизнь , а также обогащает жизнь ребенка.

Вспомните себя в детстве. Если у вас были нормальные бабушки, то вряд ли вы думали о том, кому она свекровь, кому теща, как ревнует мама и т д. А просто были в вашей жизни родители и были бабушки. Они друг у друга ничего не отнимают, а только прибавляют.
И замечательно, когда ребенок может летом на даче побегать по траве, пока мама в душной москве на работе. А не захотите отправлять - не будете.

В общем, растите малыша спокойно, бабушек уважайте, и их помощь используйте. И все будет хорошо !
28.10.2010 13:55:50, умная даша
я понимаю, что бабушки -сила. Но попозже, когда малыш будет общаться, меньше спать, лучше набирать вес. Мой сыночек еще родился недоношенным, может, поэтмоу меня сильнее клинит? 28.10.2010 13:58:18, Ninoka
в этом случае просто ограничивайте общение с ребенком на данной стадии. Но тогда всех . И домработницы - тем более ! Хотя если вы в 26 день дома, то более менее все нормально . Сейчас он в основм спит
А свекровь приходящая или с вами живет ?
28.10.2010 14:02:02, умная даша
свекровь приходит, при чем ищет любой повод. муж, конечно, ей говорит, чтоб она приходила в любое время. а мне обидно, что меня не спрашивают, хочу я ее видеть или нет. муж-то на работе 28.10.2010 14:07:16, Ninoka
Елена Д.
вот это другой разговор - скажите мужу, что Вы сейчас на "гормонах" и не готовы так тесно общаться с другими людьми.. лично я несколько первых месяцев вообще ребенка только мужу доверяла, какие там домработницы, Вы что? :) и вообще все это природой предусмотрено, у малыша еще слабая иммунная система, поэтому нужно минимум посторонних взрослых рядом, скажите мужу, что так врач велел ( а нам и правда велел).. 28.10.2010 14:33:16, Елена Д.
Значит так: если муж на работе, свекровь приходит к ВАМ. И с ВАМИ она должна согласовывать, когда придет. Естественно, когда на руках новорожденный младенец, то спонтанные визиты "в любое время" напрягут кого угодно. 28.10.2010 14:29:15, white-dove
Liusia (просто Люся)
У вас дел наверное не очень много сейчас? 28.10.2010 13:44:39, Liusia (просто Люся)
не очень, малыш спит, ест, меняем подгузники, гуляем -вот и все. И помощь мне как таковая не нужна сейчас, поэтому я предложения помочь воспринимаю, как навязчивость ;( 28.10.2010 13:47:57, Ninoka
Liusia (просто Люся)
и муж поди с уборкой помогает? :-) 28.10.2010 13:49:14, Liusia (просто Люся)
у меня есть домработница -она убирает 2 раза в неделю и гладит, покупает продукты на рынке , если ее попросить. Как это ни странно, с домработницей мне гораздо комфортнее психологически, именно потому, что она чужой человек. Я легко отношусь к тому, что домработница берет малыша на руки и что-то мне советует (это делают абсолютно все) ;) Но вот со свекровью засада прямо какая-то. 28.10.2010 13:56:47, Ninoka
Liusia (просто Люся)
у вас какие-то внутренние проблемы со статусом матери, как мне кажется 28.10.2010 14:01:04, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
но это от в основном избытка свободного времени, да 28.10.2010 14:03:09, Liusia (просто Люся)
признайтесь себе, что это ревность - и отпустите ее 28.10.2010 13:58:31, умная даша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!