Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел квартиры с алкоголиком

Вопрос скорее юридический, но пишу здесь, потому что хотелось бы услышать советы тех, кто уже решил этот вопрос.
Муж стремительно спивается, очень близок к тому, чтобы вылететь с работы и стать беспробудным алкашом. О совместной жизни речь не идет. Хотелось бы каким-то образом не дать ему пропить ту часть квартиры, которая достанется ему при разделе.
Квартира двушка в Москве, стоит примерно 7 млн. Могу взять кредит не больше 2 млн.
Самое простое двушку продать, деньги поделить поровну (по нашим дурацким законам), по ипотеке купить себе с ребенком однушку в Москве, ему однушку в Подмосковье. Но тогда единственное мое с ребенком жилье будет заложенным, а его однушка в ближайшее время пропита.
Я вот думаю над вариантом заложить двушку, купить ему однушку в Подмосковье, но оформить на ребенка. Долю в заложенной квартире фиг продашь, однушку оформленую на ребенка - тоже фиг продашь. Я права? Большой минус, что он может продолжать трепать мне нервы и ломиться в квартиру, и после выкупа эту квартиру придется делить, но скорее всего к тому времени уже не с кем будет делить (жестоко так говорить, но всю душу уже вынул).
Еще вопрос: при первом варианте однозначно нужно формально развестить до продажи двушки, чтобы не было никакой совместной собственности на новую квартиру. А вот во втором возможно не стоит разводиться, потому как тогда он тоже должен будет платить по кредиту за заложенную квартиру (хотя вряд ли он будет это делать), а новая квартира все-равно будет оформлена на ребенка.
Может быть, посоветуете другие варианты или расскажете, как Вы уже поступили в такой ситуации.
15.10.2010 12:46:18,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Если развод неизбежен, забейте вы на мужа. Все отрезанный кусок, и на его долю тоже. И не думайте, что она когда-либо может достаться ребенку. Вы можете в браке через суд просить выделить себе 1/2, можете и на ребенка (под вопросом). Всё! Все остальное забудьте, только нервы и время потеряете. Копайте только под себя. 17.10.2010 00:44:38, iv-vita
Апрелинка
Я могу сказать только одно: пока моя мама жадилась на части квартиры "жааалко...ему достааанется...а почемуууу..." - я, живя с папашей-алкашом, зарабатывала себе неврозы, от которых не избавилась по сей день.
Так что мой вариант прост: бежать от этого любой ценой. Пусть он со своей долей хоть продает, хоть пропивает, хоть помирает. Спасайте себя и ребенка. Имущество наживается, прос.анные годы - не вернуть.
Вариант " а вдруг придет жить" - мне непонятен. Придет - звонок в милицию и под белы ручки. Жалость к алкашу мне как-то чужда.
16.10.2010 12:38:37, Апрелинка
AS
постановка на учет (нарколога?) может ограничить его права? 15.10.2010 22:08:22, AS
вау
"Самое простое двушку продать, деньги поделить поровну (по нашим дурацким законам), по ипотеке купить себе с ребенком однушку в Москве, ему однушку в Подмосковье".

Я бы поступила именно так. Почему? Потому что на этом ваши отношения закончатся. И пусть живет так, как ему хочется, пусть пропивает, судится, закладывает, криминалит. Вы и ваш ребенок будете уже ни при чем. Да, неприятно деньги вкладывать, тем не менее за это вы покупаете себе свободу.

Остальные варианты связывают вас с этим алкоголиком еще на много-много лет. Эти варианты чреваты судами, стремными ситуациями (что он там еще в квартире устроит?) и прочими неприятностями. Вы будете вынуждены общаться, опекать его, носиться с ним. Оно вам надо? Эдак вы можете откинуться быстрее, чем он до смерти сопьется (тьфу три раза)
15.10.2010 14:55:05, вау
Идеально для свободобивых(я с ними). Стервозным может не подойти. 15.10.2010 18:04:43, NLU
Полностью согласна. Мотивация автора получить как можно больше от этого лузера понятна, но в результате может выйти себе дороже. 15.10.2010 15:50:45, Petra
Помимо всех перечисленных абстрактных вариантов, сейчас, ему есть куда уйти...родители например?
Уточните, квартира приватизирована или куплена в браке и на кого?
15.10.2010 14:17:18, КаПа
Куплена в браке, оформлена по 1/2 доли. Уйти некуда, родители не в Москве. 15.10.2010 14:34:58, стервозная от отчаяния
Плохо, если бы приватизация и токо на Вас, тогда и вопросов нет. Не хотите уговорить, часть подарить ребенку, можете и часть своей доли предложить...вот мотивацию надо придумать. 15.10.2010 14:40:06, КаПа
я бы рассмотрела вариант дарственной на ребенка в обмен на алименты и комнаты в Подмосковье...
Т.е. Вы влезаете в ипотеку, покупаете на имя ребенка комнату (или однушку) где-нить в подмосковье, прописываете туда БМ.
Он Вам (илиребенку) рисует дарственную на часть кв. Вы пишете ему нот.расписку что "алименты до 18 лет получили"...
15.10.2010 13:28:18, СиреневаяЛеди
Предлагала, сказал "даже не надейся". 15.10.2010 14:40:18, стервозная от отчаяния
тогда остается только законный вариант... Увы! 15.10.2010 15:01:44, СиреневаяЛеди
Леший
А с каких это пор алименты превратились в предмет сделки? Можно заключить сколько угодно контрактов и соглашений, но факт остается фактом - фактическая юридическая цена такому соглашению даже меньше цены той бумаги, на которой оно написано. По закону алименты "обменять" нельзя. Ни на что. 15.10.2010 13:37:15, Леший
ЕК настоящая
Обменять юридически нельзя, а фактически - можно.
Соглашение об алиментах, в котором говорится, что они выплачены полностью, до 18 лет ребенка.
15.10.2010 17:20:27, ЕК настоящая
Oker
И кто вам это рассказал? 15.10.2010 15:18:27, Oker
Леший
Гражданский Кодекс. 15.10.2010 15:22:22, Леший
Oker
а процитируйте, плиз 15.10.2010 15:44:00, Oker
Юридически? нельзя... Фактически? Можно...
Главное - грамотно все документы оформить, чтобы нигде про этот "обмен" ничего не звучало.
15.10.2010 13:44:52, СиреневаяЛеди
Я почти тоже и предлагала. Алкоголики готовы маму родную объменять на бутылку.
Если ящиком приплатить,всё пройдёт идеально.
15.10.2010 13:51:37, NLU
Леший
В том и фишка, что фактически это соглашение будет действовать ровно до тех пор, пока мать не решит передумать. И тогда у нее и имущество останется, которое она получит в обмен на соглашение не требовать алименты, и алименты. :) Хороооший совет. Просто профессиональный. :) 15.10.2010 13:50:37, Леший
ЕК настоящая
Ничего подобного! 15.10.2010 17:21:01, ЕК настоящая
Ну в общем можно сделать и так, чтобы мать не передумала.
Собственно нотариальная расписка в том, что "сумма ННН денег по Н за каждый месяц, получена в полном объеме".
в качестве Н указать сумму, равную 25% от нынешней з/п мужа...
Хм, если мужик спивается, то вряд ли он начнет зарабатывать больше...
15.10.2010 13:59:15, СиреневаяЛеди
NAD
Алименты с беспробудного алкаша? Я имею в виду живые деньги, а не обязательства выплатить долг. И чего ради в таких условиях матери передумывать? 15.10.2010 13:58:19, NAD
Продать, купить что удастся, ребёнка прописать к мужу. Отказаться от алиментов в обмен на дарственную ребёнку на вторую половину квартиры. (весьма стервозный вариант) 15.10.2010 13:19:51, NLU
вау
Что даст прописка ребенка в плане собственности? Ничего. 15.10.2010 14:56:34, вау
Можно снять квартиру себе или ему - и жить отдельно пока он не помрёт.Тогда делить ничего не придется - если только с его родителями.Хотя алкоголики долго живут по моим наблюдениям. 15.10.2010 13:17:25, кисс
вау
Кто сказал, что он помрет первым?:)))))))) 15.10.2010 14:58:48, вау
natmet
Я в другой стране, но все равно напишу: раздел пополам через суд, разделили доли. За долги его половину выставили на аукцион. Я ее купила за бесценок. Потом продала квартиру целиком. 15.10.2010 13:15:59, natmet
LightBug©
у нас не прокатит. я практически в аналогичной ситуации сейчас - веду к тому, чтоб она стала аналогичной. два прописаных, один алкаш, второй соответственно не может в кв проживать

алкаш делает долги. уже давно. второй прописанный снимает - тоже уже. давно

жэк не может выселить алкаша. не смотря даже на то, что у алкаша есть какая никакая собственность, хоть и не в московской обл. нет способов воздействия, и все

я согласна выплатить все долги за кв (как мать второго прописанного, несовершеннолетнего, соответственно), хоть мы там и не живем, именно чтоб получить возможность жить там, а не снимать кв за бешенные деньги (ну это лирика). при этом жэк мне говорит, что я конечно могу все выплатить, но алкаша они при этом выселить не смогут

сейчас я делю доли по суду. когда разделю, буду погашать ребенкину часть кв.платы. долг, который уже сделан алкашом, + долг, который он сделает до совершеннолетия моей дочери, будет выплачивать моя дочь. ну, формально все совершеннолетние члены семьи, но по факту моя дочь. ибо других методов получить свое согласно нашему законодательству у гос-ва нет
16.10.2010 00:21:09, LightBug©
А выкупить долю у него самого Вы не могли или он не желал продавать? 15.10.2010 16:18:26, стервозная от очаяния
natmet
не желал. или запредельные деньги требовал. он желал там жить и за квартиру не платить)))

вы так спрашиваете, как будто с алкоголиком не жили)))
15.10.2010 16:36:54, natmet
А как у Вас решается вопрос, если собственнику аукционной квартиры некуда идти? Просто интересно. 15.10.2010 14:50:21, КаПа
natmet
никак не решается. его личное дело.

пристав и полиция, выносят вещи на улицу, и все.
15.10.2010 15:15:45, natmet
Моя подруга вступила в наследство мамы, пол квартиры дяде принадлежит, она предлагает выкупить, он отказывается. А продать свою долю она может только за копейки, потому что купят ее только за ради прописки. Вот такой тупик получается. 15.10.2010 15:31:05, КаПа
natmet
как это связано с моим постом?

пусть сдает свою половину. я так делала пока шел бракоразводный процесс.
15.10.2010 15:32:34, natmet
Связано, что в раше все не так. Она то сдаст, токо он в любой момент поменяет замки и туда вообще никто не попадет, она пойдет в суд, выйграет, с судебным приставом попадет в эту квартиру, тот опять замки сменит и это бесконечно.... 15.10.2010 15:39:27, КаПа
natmet
я плохо понимаю... у дяди долги за квартиру? есть основания его выселять?
пусть купит ему равноценную отдельную квартиру в этом же районе, тогда и он может согласится продать свою долю?
15.10.2010 15:41:46, natmet
Нет оснований, равноценная обойдется значительно дороже чем стоимость его доли. 15.10.2010 16:05:56, КаПа
natmet
тогда я по-прежнему не вижу связи с моим постом)))

и равноценную для дяди я бы сравнивала по стоимости с целой выкупленной квартирой, а не с его долей..
15.10.2010 16:08:33, natmet
Леший
Я что-то недопонимаю. Вы намерены с мужем развестись по вполне понятным причинам. Однако с чего вы переживаете по поводу дальнейшей судьбы ЕГО доли собственности? Пропьет так пропьет. Это его собственность, он волен делать с ней что посчитает нужным. Даже если его поступки кому-то и не нравятся. Ваша текущая задача - скорейшим образом от него обособиться и минимизировать ВАШИ потери.

Впрочем, где-то я вас понимаю. Жалко в душе, что добро пропадет. Пусть даже и не ваше добро. Все равно жалко. Но... тут уж каждый за себя, один бог за всех.
15.10.2010 12:56:42, Леший
вау
Согласна полностью. 15.10.2010 14:58:07, вау
Nacka
мне кажется, что по поводу судьбы его собствености стоит переживать еще и потому, что, если свое жилье он пропьет, не придет ли он проситься пожить к автору, или к ребенку автора (ну нервы трепать точно будет), если ему жить негде будет. 15.10.2010 13:38:02, Nacka
Леший
Гарантии, что точно не придет, никакой нет. Придти может. Но это уже слова из совсем другой песни. И результат всецело будет зависеть от поведения автора в тот момент. Пошлет лесом как совершенно чужого человека, как придет так и уйдет. А начнет душевно переживать, из жалости переночевать пустит, он еще чего доброго и жить останется.

Но по-моему к главному вопросу автора это уже отношения не имеет.
15.10.2010 13:43:39, Леший
ну он же не просто абстрактное имущество пропьет.. Он же пропьет часть некогда СОВМЕСТНОГО имущества, по сути - часть той двушки, в которой они все живут сейчас. И, разумеется, все это жалко...
Этот развод и так ухудшит фин-мат положение жены и ребенка, так еще и без надежды что "ребенку все равно перейдет доля отца"...
охохошеньки...
15.10.2010 13:23:42, СиреневаяЛеди
вау
После развода это будет его имущество. Он пропьет не общее имущество, а вероятное наследство ребенка. Это да. Но и не более того. ИМХО, стоит направить свои силы не на то, чтобы бдить за наследством от БМ, а на что-то более полезное. 15.10.2010 15:01:01, вау
Леший
Ээээ неееет, уважаемая донья. :) Совместное это имущество именно потому, что нажито оно совместно. Т.е. в появление этой двушки вкладывалась не только жена, но и муж. Разделение общего на частные доли есть просто приведение имущества в соответствие с новым статусом его владельцев. Пока они являлись семьей, не играло особой роли, чья в доме ложка, чья чашка или чье кресло. Они вели общее хозяйство и потому сообща владели имуществом. Если супруги разводятся, то пропадает общность хозяйства. И тут совершенно не играет роли, что владеть только своей половиной это материальное ухудшение по сравнению с общим целым. Определяющим является только факт развода и последующее разделения "нашего общего" на отдельно "твое" и отдельно "мое".

А уж что со "своей" долей сделает каждый из собственников - это исключительно дело самих собственников. Давайте уж наконец будем хотя бы в понятиях последовательны?!
15.10.2010 13:33:23, Леший
Уважаемый дон, я вполне владею понятийным аппаратом... Образование-с...
Но вот психологические моменты того, что сейчас мать и ребенок живут в двушке, после развода начнут жить в однушке. Ухудшение? Ухудшение...
Алиментов с алкаша - ноль...
Наследства с алкаша - тоже может не остаться..
В общем очень жалко терять нажитое, причем неважно в каких юридических долях оно там нажитое...
Поэтому я очень "за" то, чтобы сохранить это имущество для себя и ребенка..
15.10.2010 13:40:23, СиреневаяЛеди
вау
Ценой своих нервов и здоровья? 15.10.2010 15:01:37, вау
Ну это уже вопрос к автору.
Что в ситуации с ЕЕ мужем будет проще - "плюнуть и уйти" или "договориться на законных основаниях".
Можно И так И так.
Если мужик упертый как баран, "свое право" знает и никакого "чувства вины" или "ответственности" за собой не ощущает - то проще плюнуть, разойтись и через пару тройку лет лишить папашу род.прав на основании "неуплаты алиментов".
Если с челом пока еще реально договориться, то привести логическую аргументацию и получить максимальное количесвто имущества. При этом возможно даже гарантировать сносное существование БМ (т.е то, что он не окажется БОМжем по собственной дури)
15.10.2010 16:12:57, СиреневаяЛеди
вау
На законных основаниях - это продать квартиру, деньги поделить. С алиментами уже полузаконно. И еще неизвестно, кому выгоднее. Может быть автору выгоднее не получать от него алименты и лишить его род.прав., чем потом он будет вытрясать содержание с детей, когда полностью сопьется. Кстати, именно на этом основании он и может ввалиться в их квартиру. 15.10.2010 16:16:08, вау
Во-во.А то папаше сильно жирно будет. 15.10.2010 13:45:03, кисс
Леший
Ну и что, что ухудшение? Тогда уж давайте сразу будем требовать, что при разводе мужика из дома геть, а все имущество пусть безусловно передается жене. Чтобы у нее нигде ничего не ухудшалось. Как вам такой вариант? :) 15.10.2010 13:45:03, Леший
Мы с Вами о чем сейчас? О разводе с нормальным мужиком, который будет алименты платить, с ребеноком общаться, м.б. свои имущество приумножит и м.б. что-то ребенку передаст по наследству (или просто помогать по -отчески будет)
Или о ситуации, когда имущество будет ПРОПИТО, т.е. на пользу не пойдет никому, в т.ч. и самому мужику... ?!
О помощи и алиментах речи даже не идет...
15.10.2010 14:06:33, СиреневаяЛеди
вау
В некоторых ситуациях, чем возиться с г..ом проще заработать на свою квартиру и на квартиру ребенка.
Практика показывает, что чем меньше с г...ом возишься, тем больше у тебя здоровья, сильных и крепких нервов и, как следствие, денег.
15.10.2010 15:03:38, вау
Ясень
Только оно имеет право в старости вернуться и требовать заботы и алиментов и стыдить еще ребеночка посмеет... 15.10.2010 18:09:33, Ясень
вау
Дык через три годика подать на лишение родительских прав за неуплату аиментов - и все. Никаких алиментов с детей требовать оно не будет иметь права. 16.10.2010 17:30:48, вау
Ясень
Там предлагают часть квартиры за алименты засчитать. ИМХО, опрометчиво. 17.10.2010 01:29:37, Ясень
и это тоже верно. 15.10.2010 16:13:34, СиреневаяЛеди
Леший
Мы с вами потому и спорим, что я, судя по всему в отличие от вас, считаю, что таблица умножения одинакова для всех, вне зависимости, мы продаем или покупаем. Совершенно без разницы, муж после развода свою долю пропьет или наоборот преумножит. 15.10.2010 14:21:58, Леший
Знаете, я тоже предполагаю таблицу умножения одинаковой.
А вот людей - разными. И ситуации тоже - разными. Но даже из разных ситуаций есть ЗАКОННЫЕ выходы, причем эти "выходы" в общем и целом отвечают интересам сторон.
Я не предлагаю "выкинуть мужа нафиг". Но исходя из того, что:
а ) он обязан платить алименты б) ему будет НЕЧЕМ платить эти алименты.. я предагаю переоформить его долю собственности на СУММУ этих алиментов.
Есть много разных ЗАКОННЫХ способов распорядиться собственным имуществом, подарить имущество ребенку - один из таких способов.
К людяи вообще нужно подходить "диффиренцированно", ибо что хорошо одному - смертельно опасно для другого.
15.10.2010 14:58:52, СиреневаяЛеди
Леший
Все ваши "законные способы" сводятся к одному - как с мужа хапнуть по максимуму. :) 15.10.2010 15:00:54, Леший
В данном случае - да.
Но по большому счет все экономические отношения сводятся к тому "как получить максимальную прибыль"
Говорю "экономические", т.к. "родственные" у автора с этим челом уже закончились.
15.10.2010 16:06:29, СиреневаяЛеди
А что в этом такого? Невооруженным взглядом видно, что папаша этот - отрезанный ломоть. А ребенка маме растить надо. Есс-но, она хочет от него по максимуму хапнуть, пока механизмы имеются. 15.10.2010 15:52:27, Petra
Леший
Наверно "такого" в этом то, что лично мне с детства не нравились двойные стандарты. :) 15.10.2010 16:07:22, Леший
А нету "двойных стандартов".
Есть права и есть обязанности. Права так сказать "коррелируют" с обязанностями. Если "обязанности" в силу определеных причин выполнять не удается - то наступает ответственность. Обычно она выражается в ущемлении ряда прав.
В данном случае есть права на имущество (равные) и равные же обязанности по содержанию ребенка (говорю только про "содержание" т.к. это право имеет материальное выражение). Права по содержанию ребенка отцом выполняться не могут - отсюда что? отсюда вывод о возможности обращения взыскания на единственное что у него еть - материальное право на имущество.
Никаких двойных стандартов.
Если сумма "алиментов" меньше чем стоимость его доли - то пусть с остатком доли валит куда угодно..
15.10.2010 17:03:21, СиреневаяЛеди
Когда дело касается воспитания ребенка в одиночку, все двойные стандарты или переживания из детства вылетают в форточку. Тебе повезло, что не надо было с таким сталкиваться. 15.10.2010 16:53:23, Petra
И потом еще ребенку с таким папашей мучиться:( Ужос:( 15.10.2010 14:07:32, кисс
ландыш
товарищи, вы так говорите о бедном ребенке, как будто это не мамаша ему такого папашу выбрала, а он ему ниспослан с неба. 15.10.2010 14:37:01, ландыш
да-да-да!! мамаша дура, она во всем и виновата!!!! ейс!
видела же, ну видела же, что мужик сопьется через 10-15 лет знакомства, но замуж-то пошла!!!!
мамашу загнобить!
15.10.2010 15:00:21, СиреневаяЛеди
ландыш
приведите, пожалуйста, мой пример гнобления мамаши. 15.10.2010 15:04:20, ландыш
Я развиваю Вашу тему.
Я не утверждаю что вы уже начали ее гнобить.
15.10.2010 16:08:11, СиреневаяЛеди
ландыш
а я почему-то на свой счет приняла )) прошу извинить
надо мне над собой поработать!
15.10.2010 22:46:44, ландыш
Леший
Зы. Ну раз вы не встали однозначно на сторону мамаши и не подхватили лозунг - грабь награбленное - то тем самым видимо и загнобили мамашу. Надо полагать. :))))) 15.10.2010 15:07:14, Леший
ландыш
я с удовольствием скажу "грабь награбленное" )) просто я не вижу в авторе ресурсов для этой акции )) 15.10.2010 15:21:00, ландыш
вау
Запишу в цитаты:)) 15.10.2010 16:16:56, вау
Вообще правильный вариант - если жилье единственное, оно должно оставаться тому, с кем остаются дети.
Пусть папы теперь докажут, что детям лучше с ними, чем с мамой.
15.10.2010 13:47:14, кисс
Леший
Любопытно, а почему доказывать, что ребенку с ними будет лучше, должны только папы? А мамы почему ничего доказывать не должны? Я не об обсуждаемом случае, я об общем принципе говорю. И еще, а кому тогда вообще нужны будут официальные браки, если подать на развод жена может по любой причине, даже совершенно бредовой, и, согласно предлагаемому вами принципу, мужик реально оказывается бомжом? :) 15.10.2010 13:53:19, Леший
Почему только папы? И мамы пусть доказывают - только ИМХО чаще пьют именно папы ( ну, в свете данного топика).
А если причина совершенно бредовая - так суд в дальнейшем должен это увидеть.Я только не знаю, какие причины бредовые.Больше не любит жена? Флаг ей в руки , дитя и квартира - папе.
15.10.2010 13:59:15, кисс
Вечная Весна
проблемы негров шерифа не волнуют) 15.10.2010 13:55:18, Вечная Весна
Вечная Весна
давайте
Я "за".
15.10.2010 13:46:23, Вечная Весна
Елена Д.
там, понимаешь, о ребенке думают, после такого папаши даже наследства не останется :( хотя согласна, его доля - пусть пропивает, только надо развестись, чтобы он не пришел потом к ней, на ее территорию, когда свою пропьет.. 15.10.2010 13:02:24, Елена Д.
ландыш
я в своей ситуации разрешаю пропивать людям любое их имущество. Хотя, честно сказать, они у меня не спрашивают )) 15.10.2010 12:49:59, ландыш
доброта Ваша не знает границ!
прикиньте - я столь же добрая, мне пофиг, какое именно чужое имущество пропивают чужие люди...
хм... но тут, блин, пропивается имущество автора...
15.10.2010 13:25:11, СиреневаяЛеди
ландыш
автор не о своем имуществе заботится: "Хотелось бы каким-то образом не дать ему пропить ту часть квартиры, которая ДОСТАНЕТСЯ ЕМУ при разделе." - выделение мое, разумеется. 15.10.2010 13:45:58, ландыш
AS
фишка в том, что пропитая половина квартиры очень сильно ухудшает качество и ликвидность второй половины квартиры... 15.10.2010 22:10:19, AS
ландыш
каким образом? что-то я недопонимаю. 15.10.2010 22:47:56, ландыш
а достанется эта часть, разумеется из воздуха... 15.10.2010 14:07:13, СиреневаяЛеди
ландыш
не из воздуха, а из СОВМЕСТНОГО имущества. 15.10.2010 14:38:48, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!