Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейная дисциплина

Знаете, дамы и господа, мне бы хотелось обсудить тему семейной дисциплины. Есть ли она у вас в семье и как она выражается. Вот у нас напр., эта дисциплина выражается в том, чтобы во время приходить домой. Правда тут на меня наехали, что типа я своего мужа на поводке держу :)) Но я считаю, что так и должно быть, потому как ведь никому не кажется странным, когда детей просят прийти вовремя домой, скажем в 10 там, или в одинадцать.Расскажите, а как у вас в семьях с дисциплиной дело обстоит.
02.03.2001 11:20:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
У нас правило - звонить, если задерживаешься. Это не дисциплина, это уважение к чувствам других.

А "дисциплина", как мне кажется, не нужна, как таковая. Нужно не причинять неудобств другим - но делать это не из "правил", а из уважения.
03.03.2001 21:00:22, Катерина Кузовкина
Елена Н.
Я бы не назвала это дисциплиной, а то уж как-то очень напоминает армию, школу или детский сад, в общем, воспитательные учреждения :)))) У нас, например, приход мужа домой заранее часто непредсказуем, неизвестно, как день сложится, какие дела возникнут. И у меня тоже иногда завалы на работе случаются, требующие моего присутствия именно на рабочем месте - тогда муж сидит с ребенком, кормит ужином, спать укладывает, а я прихожу в час ночи (муж еще и встречает у метро частенько).
Просто должно быть, конечно, уважение друг к другу, нужно как-то ставить в известность о своих планах и возможности участия в семейных делах. Ведь живем-то вместе, добровольно, соответственно учитываем чувства, желания и возможности друг друга. Поэтому мы обычно или заранее говорим, что день будет тяжелым (если это можно предвидеть), или звоним ближе к вечеру. Хотя вечерние звонки стали традиционными не сразу :))))
03.03.2001 17:38:30, Елена Н.
ЧерниКа
А у нас сложно с этим... Я в последнее время просто борюсь за возможность выбираться куда-то хотя-бы раз в неделю... Муж у меня совершенно свободный в этом плане... Он не признает никакой дисциплины. Если ему надо уйти, он уходит, и не считает нужным меня предупредить куда и когда придет... У нас сто раз уже были разговоры на эту тему, что мне было предпочтительнее, если бы он звонил, если бы я хотя б приблизительно знала когда он придет и т.д. Но кажется его не переделать. Поэтому борюсь с этим его же методами, хотя не сказала бы что успешно, потому что на мне больше ответственности, так как моя работа сейчас это сидение с детьми... 03.03.2001 12:58:44, ЧерниКа
Когда есть доверие и взаимопонимание дисциплина не нужна.У нас например ни кто никого не строит,если муж задерживается то он обязательно предупреждает, так же и с моей стороны.И в остальном, строим свои отношения на исключительном доверии и взаимопонимании во всем. 02.03.2001 16:10:09, Olga_Koct
В моей семье нет абсолютно никаких условий и договоренностей насчет прихода домой или обязанностей, единственно, муж всегда предупреждает меня, если задерживается, а я всегда живо интересуюсь, могу ли я ТВЕРДО на это рассчитывать.По моему, женатые(или замужние) люди имеют те же права и свободы, что и остальные. Единственная,
кто обделен этими правами в моей семье, это моя дочь - она ест только правильную еду и подчиняется распорядку
дня. Но она еще очень маленькая;)
02.03.2001 13:48:02, КатяЛ
А почему такая двойная мораль??? :)) 02.03.2001 13:49:00, Пчёлка
Она еще маленькая и не может бороться за право есть чипсы, часами смотреть телевизор, не гулять в плохую погоду и ложиться спать в 12 ночи :)
Я думаю, с возрастом все станет на свои места.
02.03.2001 14:07:24, КатяЛ
А наша борется изо всех сил. Иногда с успехом. :))) И за чипсы борется и за "не спать" до 12 ночи. И за "не хочу домой" с прогулки тоже. Чипсы - песня отдельная. А со "спать вовремя" - она поёт песни нам назло как раз до 12.00 иногда. :))) Причём, песни иногда сама сочиняет. Что-то вроде "мааааамаааа, не надо меня укладывать спаааааааааааать, а то я миииииииишке скажу, и он будет скакааааааааааать." Причем, если слова в рифму не подберет, то выдумывает своё, несуществующее. :)))) Так что, мы с мужем намного дисциплинированнее дочери. :))) 02.03.2001 15:01:16, ВИКА
У нас тоже самое...отвоевывае тсвое место под солнцем очень активно 02.03.2001 15:04:57, Пчёлка
А почему не может??? 02.03.2001 14:18:57, Пчёлка
Не может, потому что мы с папой сильнее!!!(пока) А насчет прогулок - наоборот, мы считаем (и гуляли и гуляем)
всегда, и моя бедная лялечка ("ниндзя")
в полном одиночестве(без других детей)
в метель и в снег с дождем жалобно канючит "поооооййдем домооой", а я (или няня) - "неееет!еще 40 минут". Как вы думаете, девушки, что меня ждет в старости за все эти издевательства???
Страшно представить :)
02.03.2001 15:24:07, КатяЛ
Если дисциплину рассматривать с точки зрения прихода домой, то просто супердисциплинированные:))Да и как иначе, если муж 3 дня в неделю должен забирать детей с продленки. Если кто-то вынужден задержаться, то предупреждает звонком. Все личные поездки заранее обговариваются, то есть я предупреждаю, что задержусь в магазинах или муж куда-нибудь соберется. А во всех остальных случаях у нас нет никакой дисциплины, нет графика обязанностей и дежурств. 02.03.2001 13:08:01, Чернобурка
Ну скажем это просто был отдельный пример :) 02.03.2001 13:11:34, Пчёлка
Лучший вариант с точки зрения мужа :) :
Пусть жена конечно просит прийти в 10 или 11 или ... но чтобы с ней всегда можно было бы передоговорится на другое время и потом не нужно было бы искать оправданий за это... А так конечно лучше все же соблюдать хоть какойто режим и знать на что каждый может надеяться :)
02.03.2001 11:51:30, Тот_самый
Ну для того, чтобы переговорить нужно как минимум быть дисциплинированным и позвонить своей жене/мужу 02.03.2001 12:12:56, Пчёлка
Конечно, о чем речь , главное чтобы было понимание с другой стороны , что случаи всякие бывают :) 02.03.2001 12:17:32, Тот_самый
Ну,ты спросила.... Дисциплина, это, конечно,полезная вещь, но у нас она разве что в звонках выражается ( в смысле, если задерживаемся,то отзваниваем обязательно)А так -сплошной разброд и шатание :)))) И расписания кто посуду моет, а кто пылесосит не составляем..... несознательные,короче :))) 02.03.2001 11:40:38, Ада
Аналогично. У нас с мужем вообще не существует "личных" дел. Я всегда знаю, когда он придёт, а он знает, когда приду я. Все, что требует отсутствия, у нас общее. Как правило, это (крайне редко) хождение в гости, (часто) шопинг, а также просто поездки в "куда глаза глядят". Крайне редко я отпускаю мужа на выходные к его родителям, которые в 70 км. от Москвы живут, и только потому, что мне туда не хочется ехать с ребенком, поскольку очень много дел дома (надо наготовить на неделю, прибраться, перегладить кое-что) и очень тяжело с ребенком там находится в обществе нескольких взрослых и двух огромных собак. Я там просто выматываюсь, теряю последние силы, а на все домашние дела остается пара-тройка часов в воскресенье, по возвращении из этой суматохи, ребенок перевозбуждается там, а я просто убитая в понедельник еду на работу. Поэтому я вообще решила туда мужа одного посылать. И со свекровью у нас разные энергополюсы. Пускай он отвлечется от домашних дел. Хотя, вижу, что ему тоже не в кайф в одиночку туда мотаться. Резюме - мы очень дисциплинированные супруги, у нас нет личного, всё общее. 02.03.2001 11:37:59, ВИКА
O''Merry
А мы - недисциплинированные... Единственное непреложное требование ко всем в семье - это звонить и сообщать, где ты есть и когда тебя ждать. Если муж позвонит и скажет, что сидит у друга и придет в три часа ночи, - я ничего не скажу, потому что бывает это крайне редко, и если человеку захотелось "оттянуться" на всю катушку со старыми приятелями - его святое право. Но он точно знает, что спать я все равно не лягу, пока он не придет (потому что все равно его приход меня разбудит и потом я еще два часа не усну). Поэтому муж ОЧЕНЬ редко задерживается где-то дольше 12. Соответственно и я могу задержаться где угодно - но я знаю, что муж будет волноваться, будет настаивать на том, чтобы меня кто-то подвезт (а это не всегда возможно) или будет рваться встретить меня где-нибудь... Поэтому я тоже придерживаюсь каких-то разумных границ. Но это не значит, что у нас в семье дисциплина - просто никто из нас не хочет огорчать и напрягать другого. поэтому сам добровольно ограничивает собственную "свободу". В общем-то, к ребенку это тоже относится - я не стремлюсь контролировать дочку, она просто знает, что надо позвонить и сказать. где она и что с ней... 02.03.2001 12:05:32, O"Merry
Lenchik
Все, как у нас, один в один. Только пока без детки. Может, потом что-то и изменится. Но, скорее всего, все попрежнему будет определяться лично каждым членом семьи, исходя из понимания того, что нужно другим ее участникам.

В общем, каждый - личность со своими правами. А если в чем-то и учтанавливаем правило, то оно должно быть четко обосновано с позиции рациональности и полезности для обоих, а не потому, что кому-то одному так хочется.
02.03.2001 12:26:39, Lenchik
Видимо, мы просто очень привязаны друг к другу. Когда мне впервые пришлось поехать в командировку (в другую страну), то я чуть не со слезами садилась в приехавшую за мною машину к дому. А муж уже вещи в багажник сложил... Помню, что водитель всё пытался меня развлечь по дороге в аэропорт, демонстрируя мне коробку-автомат, а мне по фигу эта коробка, я всё думала, как мне 4 дня без мужа.....и с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться. 02.03.2001 12:34:00, ВИКА
Lenchik
Я тоже почти до боли привязана к мужу, и даже если он уезжает к родителям на сутки, я готова расплакаться. Всегда переживаю, когда его нет рядом.

Но я известный борец за права человека :) - от всех требую соблюдения своих прав. И на этом основании полагаю, что и окружающие могут рассчитывать на соблюдение мной их прав. В этом смысле муж не исключение. Мне больно и я понимаю, почему. Но я люблю его и хочу, чтобы ему было комфортно.
02.03.2001 16:50:06, Lenchik
А я бы думала, как муж без меня:) 02.03.2001 12:38:53, rachok
Т.е. если деточка ваша позвонит вам и скажет, что в течении недели ее дома не будет, а она будет жить у каких-нидь друзей, Вы к этому спокойно отнесетесь?? 02.03.2001 12:14:36, Пчёлка
O''Merry
До этого этапа она еще не доросла :))) А когда дорастет - там видно будет. Не думаю ,что при нормальной ситуации в семье ей захочется неделю жить где-то в другом месте - да хотя бы с тех позиций, что там за собой убирать придется, а не разбрасывать все по подоконникам, как дома:)))
А вообще, я считаю, что это нормально, когда у ребенка не возникает потребности врать родителям, что он сидел два часа дополнительных занятиях по математике (как это я делала в детстве), а можно спокойно позвонить и сказать: "Я у Маши (Тани, Пети), приду в пять, не волнуйся, жив-здоров". Дисциплина - это все-таки некоторые искусственные ограничения, как мне кажется...
02.03.2001 13:37:58, O"Merry
Про вранье согласна полностью, здорово, что это у вас это так.. 02.03.2001 13:42:18, Пчёлка
у нас тоже никакой дисциплины, просто мой муж уже не деточка, и может я и хотела где-то в душе чтоб вовремя приходил, звонил когда опаздывает и т.д., но он взрослый человек, которго я уважаю, и прежде всего личность, и мне трудно переступить через понятия что каждый человек свободен, конечно это очень трудно, жить так я знаю, что он может прийти и через 3 часа после обещаного, и при этом не звонить, хотя я всегда звоню и прихожу вовремя, но у меня есть много других минусов, вот так и живем, без дисциплины 02.03.2001 13:10:57, baggy
Ярославна, а когда Вы нас порадуете новой фотографией в регистрации? :)))
(Не хотел сказать ничего плохого - просто Вы очень красивы и, сдается мне очень похожи на мою сестренку, только она - блондинка! Бывают на свете чудеса :))))
04.03.2001 17:28:17, Егор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!